Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕФОРМИ
РОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВ АНИЯ 10
Современная парадигма планирования деятельности производственно-хозяйственных систем 10
Концепция «прогноз-стратегия-план» как основа процесса реформирования системы планирования 18
Методология прогнозирования и планирования в условиях конкуренции 28
1.3. Методологические принципы разработки экономиче-
ких прогнозов 41
і/
Глава 2. ФОРМИРОВАНРЇЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
НА ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 51
Стратегический анализ и разработка стратегии производственно-хозяйственного развития 51
Анализ существующей практики планирования на предприятиях машиностроения 74
2.3. Оценка эффективности стратегических альтернатив 84
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 97
Обоснование и выбор стратегических направлений деятельности производственно-хозяйственных систем 97
Формирование оптимального портфеля заказов для ОАО Ставропольский завод поршневых колец «Стапри» 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики России директивное государственное планирование уступило место индикативному, определяющему действия рыночных субъектов в новых условиях хозяйствования. Оно заключается в самостоятельном выборе "линии поведения", технической, производственной, конкурентной политики. При этом регулирующая роль государства состоит в установлении системы макроэкономических индикаторов, формирующих основные пропорции разви-тия экономики в целом и ее отдельных секторов, и системы мер воздействия (нормы права, бюджетно-налоговые рычаги, кредитно-денежные инструменты и др.).
В современных условиях предприятия столкнулись с объективными трудностями ведения плановой работы: с одной стороны, обилие разнообразной внешней информации; с другой - отсутствие систематизированных ориентиров для выбора стратегии развития. В этой ситуации, для эффективного планового процесса необходима четко определенная и научно обоснованная система планирования, адаптированная к рыночным условиям, отсутствие которой негативным образом отражается на качестве процесса управления, выражающемся в необоснованности разрабатываемых предприятиями планов.
Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов формирования многоуровневой системы планирования, с выделением ее ключевых элементов и основ взаимодействия между ними, не позволяет на практике обеспечить эффективно функционирующую систему управления на предприятии. Необходимость решения комплекса проблем, связанных с формированием адаптированной системы планирования, обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов внутрифирменного планирования характерно разно-
4 образне общетеоретических и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, требующих обобщения и систематизации. Проблемы планирования нашли широкое отражение в трудах зарубежных авторов: Акоффа Р., Ансоффа И., Бенвенисте Г., Карлофа Б., Кинга У., Старра М., Хана Д. и др. Большое влияние на развитие теории планирования оказали отечественные экономисты: Алексеева М.М., Абросимов И.Д., Виханский О.С., Веснин В.Р., Градов А.П., Герчикова И.Н., Ковалев А.П., Петров А.Н.. В работах этих ученых рассматривался модельный инструментарий планирования деятельности производственно-хозяйственных систем (ПХС). При этом особо следует выделить формирование крупных научных школ в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Минске.
Необходимо отметить, что исследования зарубежных авторов относятся преимущественно к условиям стабильной экономики. В ситуации же нестабильного функционирования российской экономики значительное влияние на жизнедеятельность производственно-хозяйственных систем оказывают трудно прогнозируемые факторы внешней среды, влияние которых рассматривается названными авторами не в полной мере, либо не учитывается вообще. В работах отечественных исследователей предлагается, главным образом, нормативный подход к планированию деятельности производственно-хозяйственных систем, основанный на государственных отраслевых или внутрифирменных нормативах. Кроме того, анализ степени изученности проблемы показывает, что наряду с достаточно глубокой теоретической проработкой, мало внимания уделяется вопросам прикладного использования и адаптации возможностей внутрифирменного планирования к условиям функционирования конкретной производственно-хозяйственной системы — предприятия. Недостаточная разработанность названных аспектов обусловила необходимость дополнительного исследования, предопределив его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: теория управления
5 экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.18 - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) - Система планирования в управлении организацией.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании методических подходов к построению системы планирования на предприятии, адаптированной к рыночным условиям и практических рекомендаций по ее использованию на микроуровне.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
изучение особенностей и концептуальной основы процесса планирования в современных условиях;
определение стратегических параметров эффективности деятельности предприятия в условиях конкуренции;
разработка классификации основных принципов планирования в рыночной экономике;
- характеристика многоуровневой системы планирования с учетом
факторов неопределенности и риска;
формирование концептуальной модели стратегического планирования на предприятии;
разработка методики формирования системы взаимозависимых планов хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются процессы формирования многоуровневой системы планирования на микроуровне с учетом функционирования предприятий в рыночной среде.
Объектом исследования является система планирования на предприятиях в условиях неопределенности и риска. Углубленные исследования проводились на материалах предприятий машиностроения Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в
области теории и практики прогнозирования и планирования, материалы научных и научно-практических конференций, а также собственные социологические исследования автора. Проработка задач диссертационного исследования потребовала изучения статистической информации и эмпирических данных. В ходе работы использовались следующие методы экономического исследования: абстрактно -логический, сравнительного анализа, нормативный, экономико-математический, экономико-статистический.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на комплексе методологических положений планирования и прогнозирования в условиях рыночной экономики и состоит в обосновании необходимости и направлений совершенствования методики планирования производственно-хозяйственных систем для достижения цели их устойчивого развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития рыночных отношений в российской
экономике объективно необходимым и приоритетным является формирова
ние системы планирования на микроуровне. Планирование именно на уровне
производственно-хозяйственных систем приобретает определяющее значе
ние как для их устойчивого развития в условиях нестабильности, так и для
развития национальной экономики.
В основе системы планирования лежит концепция «прогноз-стратегия-план», определяющая логическую последовательность этапов планирования на микроуровне. Ориентация на результаты прогнозов в условиях неопределенности внешней и внутренней среды приводит к высокому уровню риска получения необъективной информации для осуществления последующих этапов. В работе обосновано применение в системе планирования ПХС показателей эффективности деятельности предприятия как информационной базы стратегического планирования, имеющих высокую предсказательную вероятность.
Современная методология планирования определяет три основных подхода к прогнозированию как основному элементу концепции «прогноз-
7 стратегия-план»: генетический, нормативный, сценарный. В диссертации предложен модифицированный (на основе теоретических разработок отечественных и зарубежных исследователей) комбинированный подход к этапу прогнозирования с учетом методики экспоненциального сглаживания, аналитического выражения тренда и линейного программирования.
Для обеспечения конкурентоспособности предприятия объективно необходимым является создание многоуровневой системы планирования. Во избежание диспропорций между системами управления и планирования, стратегическое управление необходимо использовать как базу создания мно-гоуровневой системы планирования. Помимо определения содержания и взаимодействия ее ключевых элементов, целесообразно обеспечить формирование массива показателей внутрифирменного планирования, объективно отражающего все стороны деятельности предприятия, а также его положение во внешней среде.
Анализ практики планирования на предприятиях Ставропольского края выявил три основные группы проблем, обусловливающих ее неэффективность: недостаточная научная обоснованность планов; несовершенство перспективного и краткосрочного планирования; отсутствие адаптированной к современным условиям хозяйствования системы показателей, характеризующих изменения внутренней и внешней среды. При этом установлено, что неиспользование методик внутрифирменного планирования приводит к ухудшению внутрипроизводственных экономических отношений.
6. Практическая реализация принципиальных основ планирования производственно-хозяйственных систем осуществляется путем применения массива показателей, отражающих реальное состояние внутренней среды. В работе обоснована объективность показателя «добавленная стоимость» и обусловлена необходимость использования его при планировании обобщающих показателей эффективности деятельности в условиях неопределенности и риска.
8 7. Алгоритм формирования оптимального портфеля заказов для предприятия, предложенный в исследовании, является универсальным и может быть использован производственно-хозяйственными системами различных отраслей с целью корректировки прогноза спроса, ассортимента продукции и загрузки производственных мощностей.
Научная новизна исследования заключается в обосновании совокупности методологических положений, характеризующих систему планирования на микроуровне, в частности, в работе:
в теоретическом аспекте выявлена сущность современной концепции планирования производственно-хозяйственных систем и определены специфические особенности стратегического планирования в условиях действия факторов неопределенности и риска;
предложен комбинированный подход к реализации этапа прогнозирования, обусловленный необходимостью учета высокой вероятности неопределенности изменения внешней среды;
обоснована целесообразность формирования многоуровневой системы планирования, ориентированной на использование показателей вариации внутренней среды, имеющих высокую предсказательную вероятность;
разработана концептуальная модель стратегического планирования на основе анализа изменений внешней и внутренней среды, позволяющая проектировать основные направления развития предприятия путем обозначения стратегических зон хозяйствования;
с применением экономико-математических методов научно обоснована методика формирования оптимального портфеля заказов для предприятий;
предложена модель влияния жизненных циклов изделий на развитие стратегических зон хозяйствования, способствующая уравновешиванию краткосрочных и долгосрочных позиций предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения, определенные в диссертации, выявляют ряд принципиально новых подходов к проблеме планирования на микроуровне, что может слу-
9 жить дальнейшему углубленному ее изучению, а также использованию в ходе преподавания курсов экономической теории, микро- и макроэкономики.
Предложения, содержащиеся в диссертации, имеют значение в области методической и практической помощи предприятиям по разработке стратегических планов. Значимость проведенного исследования также состоит в том, что применение на практике предложенных рекомендаций по структуре системы планирования и массива показателей внутрипроизводственного планирования, помимо сведения к минимуму потерь, связанных с адаптацией к условиям рынка, обеспечивает повышение эффективности работы всей системы управления.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, которые вошли составной частью в содержание диссертации, и получили одобрение на межрегиональной конференции «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений» (Ставрополь, 2001г.), на научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2002 г.), на межвузовской конференции «Актуальные проблемы современного социального знания» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), а также на ежегодных научных семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,67 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (145 наименований) и приложений. В нее включено 16 таблиц и 23 рисунка.