Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования 9
1.1. Сущность адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования 9
1.2. Показатели адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования 34
1.3. Изменение экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий при переходе к рыночной экономике 40
Глава 2. Адаптированность сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования 48
2.1. Изменение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий при переходе к рыночным условиям хозяйствования 48
2.2. Оценка адаптированности сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования 61
Глава 3. Направления и способы адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования 70
3.1. Возможности адаптации сельскохозяйственных предприятий крыночным условиям хозяйствования 70
3.2. Опыт адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования 85
3.2.1. Опыт адаптации предприятий в сфере производства 85
3.2.2. Опыт адаптации предприятий в сфере обмена 95
3.3. Корректировка ассортимента товарной продукции . 101
3.4. Соответствие отраслевой структуры производства оптимальной структуре 110
Выводы и предложения 116
Список литературы 120
Приложения 139
- Сущность адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования
- Показатели адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования
- Изменение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий при переходе к рыночным условиям хозяйствования
- Возможности адаптации сельскохозяйственных предприятий крыночным условиям хозяйствования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С 1992 года в России осуществляется переход от административно-командной экономической системы, которая базировалась на централизованном планировании, к рыночной экономике, основанной на стимулирующей и регулирующей роли сферы обмена. Получив свободу производственной деятельности и столкнувшись с полной материальной ответственностью за результаты производства, предприятия вынуждены самостоятельно приспосабливаться к изменившимся условиям хозяйствования. Для сельскохозяйственных предприятий эта проблема является особенно трудной в связи с особенностями рыночных отношений в отрасли сельского хозяйства и неблагоприятным положением на рынках ресурсов и сельскохозяйственной продукции. Поэтому анализ адаптированности и разработка способов адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования является актуальной проблемой.
Состояние изученности проблемы. В литературе разработка проблемы адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования находится на первоначальной стадии, о чем свидетельствует небольшое количество публикаций на эту тему и отсутствие в них комплексного подхода к решению проблемы. До сих пор исследователями обсуждалась сущность процесса адаптации предприятий, но не было предложений по оценке степени адаптированности предприятий и четкого ответа на вопрос, к чему и как должны приспосабливаться предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
В словарях приведены понятия адаптации для биологических систем, социальной адаптации, адаптации работника. Специалисты в области теории систем дают понятие и основы функционирования адаптивных систем (К. А. Багринов-ский, А. В. Медведев, Ж. С. Равва, Ю. С. Ройтбург, С. Л. Сотник и др.) и общетеоретические положения по адаптивным системам (В. К. Лабутин, П. П. Лазарев, Г. И. Царегородцев и др.). В. И. Векленко, А. А. Жученко, И. М. Сурков, А. П. Федосеев рассматривали теоретические основы и технолого-экономический аспект стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства в изменившихся условиях хозяйствования. В рамках теории эволюционистских моделей К. Менар подошел наиболее близко к раскрытию сущности адаптации предприятий. Л. И. Абалкин, Е. Г. Ясин изучали эволюцию хозяйственного механизма при смене общественно-экономических формаций. Вопросам совершенствования хозяйственного и экономического механизмов как инструмента адаптации посвящены работы П. Г. Бунича, А. Ф. Демченко, В. Г. Закшевского, Е. Ф. Зло-бина, Б. И. Изтелеулова, А. А. Михалева, А. В. Моисеева, В. М. Новикова, К. С. Терновых, В. А. Тихонова, А. А. Шутькова и других. Процесс адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной среде интенсивно стал изучаться последние 3 года авторами: А. Н. Анисимовым, А. М. Каганом, Д. Б. Кувалдиным, Р. К. Леньковой, В. А. Ме-зениным, Е. В. Новик, С. В. Петкевичем, Э. А. Петровичем, А. А. Татарко.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — обосновать направления адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования.
5 В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- уточнить сущность процесса адаптации предприятий к
рыночным условиям хозяйствования;
- обосновать систему показателей, характеризующих
адаптированность предприятий к рыночным условиям хозяй
ствования;
изучить изменение роли отдельных элементов экономического механизма хозяйствования предприятий при переходе к рыночной системе;
систематизировать факторы адаптированности и оценить возможности адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования;
изучить опыт адаптации отдельных сельскохозяйственных предприятий;
определить основные направления адаптивного поведения сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной среды.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающая их адаптацию к внешней экономической среде.
Объектом исследования явились многоотраслевые коллективные сельскохозяйственные предприятия Воронежской области, в том числе Лискинского района. Более углубленные исследования проводились на примере СХА "Давыдовская" и СХА "Восход" Лискинского района.
Методологической основой послужили работы классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты по во-
просам регулирования развития АПК, положения и научные достижения школ, методики, модели и параметры, используемые в мировой экономической науке.
Методической базой исследования явился диалектический метод, применение общих принципов диалектического познания к изучению процесса адаптации сельскохозяйственных предприятий. Данная база включает ряд таких основных способов и приемов познания, как метод научной абстракции, единство исторического и логического подходов, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, экономико-математические методы, методы логического моделирования и исторических аналогий, расчетно-конструктивныи и монографический методы. В диссертации применены методы графического отображения и вероятностной оценки параметров моделей на базе использования современных программных средств обработки информации.
Информационная база исследования представлена научными публикациями по теме исследования в виде литературных источников и материалов экономических конференций в глобальной сети "Интернет", материалами статистической отчетности, годовыми отчетами и оперативной отчетностью сельскохозяйственных предприятий, личными наблюдениями автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе теории воспроизводства раскрыто содержание адаптации сельскохозяйственного предприятия к рыноч-
7 ным условиям хозяйствования и дано определение этого процесса;
уточнена структура экономического механизма хозяйствования на уровне предприятий и определена роль его отдельных элементов при рыночных условиях;
предложена методика оценки адаптированности предприятий к рыночным условиям хозяйствования на основе выявления фактора степени освоения экономического механизма;
систематизированы возможности адаптации сельскохозяйственных предприятий с учетом их способности воздействовать на элементы экономического механизма хозяйствования;
- выявлена решающая роль предпринимательства как
фактора успешной адаптации сельскохозяйственных пред
приятий;
- разработана методика корректировки ассортимента то
варной продукции.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями для формирования своего эффективного адаптивного поведения в условиях меняющейся экономической среды, администрацией регионов при разработке элементов аграрной политики для обеспечения успешной адаптации предприятий региона, в учебном процессе при изучении курсов "Экономика АПК", "Экономика сельского хозяйства".
Апробация результатов исследования. Результаты исследований использованы в СХА "Давыдовская" Лискинско-
8 го района Воронежской области (справка о внедрении результатов прилагается), применяются в преподавании курса "Экономика сельского хозяйства". Методика корректировки ассортимента товарной продукции использована при составлении Типового проекта стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий, реализованного для СХА "Тихий Дон" Павловского района Воронежской области. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 5 работах. Результаты исследований сообщались на двух научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ в 1999-2001 гг., на научной конференции аспирантов, соискателей и студентов "Актуальные проблемы менеджмента" в декабре 1998 года, на семинарах, проведенных по международному проекту в рамках программы Tacis в 2000-2001 гг.
Сущность адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования
Проблема адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования привлекает все большее внимание исследователей. В опубликованных работах утверждается, что необходимо приспосабливаться к новым условиям хозяйствования, но сущность процесса адаптации раскрыта поверхностно и о способах адаптации говорится лишь в общих чертах. Даже в понятийном аппарате существует неопределенность. Так, о необходимости "адаптации экономической структуры к требованиям рынка" размышляет А. Н. Анисимов [18]. О "высоком адаптивном потенциале микроуровневых субъектов — российских предприятий" заявляет Д. Б. Кувалдин [86]. Я. Дергаче-ва пишет об "адаптации предприятий... к условиям рынка" [53]. Н. С. Катков и Е. Н. Царегородцев рассматривают "адаптивные системы управления сельскохозяйственным производством" [74]. В. И. Векленко [40], А. А. Жученко [56], И. М. Сурков [146], А. П. Федосеев [155] рассматривали теоретические основы и стратегию адаптивной интенсификации сельского хозяйства в изменившихся условиях хозяйствования.
Термин "адаптация" употребляется при анализе состояния различных систем — биологических, социальных, систем управления предприятиями, в частности автоматизированных систем управления [9, 10, 11, 12, 16, 19, 21, 90, 91, 92, 102, 103, 105, 136, 157, 162, 169]. В основу понятия адаптации во всех случаях положено представление о приспособлении объекта или субъекта к окружающей среде. Так, биологи определяют адаптацию как "... прилаживание, приспособление (от лат. adapto — приспособляю), процесс приспособления строения и функций организмов ... и их органов к условиям среды" [27, т. 1, с. 216]. Социологи трактуют адаптацию как " ... приведение индивидуального или группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей" [27, т. 24, с. 242; 28, с. 10]. В этом определении отдельные личности или группы людей рассматриваются как часть общества, которая должна вести себя соответствующим образом. Экономическая система формируется в процессе отношений между людьми и на поверхности экономических явлений характер системы проявляется в деятельности структурных элементов системы - предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей.
Деятельность товаропроизводителя как хозяйствующего субъекта, хозяйственная деятельность многогранна и проявляется в различных формах отношений. Она включает в себя экономическую деятельность (отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления), юридическую деятельность (отношения в сфере правового регулирования экономических процессов), социальную деятельность (отношения в сфере создания социально-культурно-бытовых условий), экологическую деятельность (отношения в сфере охраны природной среды).
Отношения, складывающиеся в процессе производства, оказывают решающее воздействие на все остальные экономические отношения. Экономические отношения по своему охвату, месту действия можно разделить на две взаимосвязанные части [174, с. 35-37]. Первую часть образуют отношения, связанные непосредственно с производством, а также по поводу движения продуктов труда, не покидая сферу производства. Внутри предприятия осуществляется не только непосредственно процесс производства, но и распределение продукции (на товарную и нетоварную части), обмен продуктами труда (между структурными подразделениями, работниками), потребление продукции (производительное и личное). Эти отношения образуют внутреннюю экономическую среду предприятия.
Вторая часть отношений, которая формирует внешнюю экономическую среду предприятия как хозяйствующего субъекта, охватывает отношения, связанные с распределением, обменом и потреблением продуктов труда, поступающих в коллективное и личное потребление членами общества.
Особенность деятельности сельхозтоваропроизводителей состоит в том, что они должны приспосабливаться не только к экономической среде, но и к природной среде. Это обусловливается тем, что в сельском хозяйстве используются природные и экономические ресурсы. Использование природных ресурсов, и среди них земли в роли главного средства производства, обусловливает характер труда в сельском хозяйстве, который заключается в непосредственном взаимодействии с природой.
Показатели адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования
В условиях, когда из-за допущенного диспаритета цен и отсутствия государственной поддержки сельхозтоваропроизводители должны были объективно потерять прибыль и деградировать, сумму прибыли следует признать в качестве показателя, характеризующего результат адаптационного поведения. При таких условиях внешней экономической среды можно считать удовлетворительной адаптированность предприятий, если достигается устойчивое получение прибыли, достаточной для осуществления хотя бы простого воспроизводства. Устойчивое получение прибыли означает получение ее на протяжении определенного промежутка времени. По И. Б. Загайтову, устойчивость воспроизводства как экономическая категория выражает "... экономические отношения, обеспечивающие непрерывно поддерживаемую оптимальную пропорциональность в развитии экономики" [178, с. 64]. Поэтому нельзя признать предприятие адаптированным к рыночным условиям хозяйствования, если после убытка получена прибыль вследствие воздействия каких-либо случайных причин экономического характера. Например, повышение цен на отечественную сельскохозяйственную продукцию после финансового кризиса в августе 1998 г. следует считать случайной причиной, в результате которой многие сельскохозяйственные предприятия стали прибыльными. В сельском хозяйстве колебания погодных условий затрудняют процесс адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования. Но обеспечение устойчивости воспроизводства в любом случае связано с финансированием воспроизводства, для чего необходима прибыль.
Не всякая сумма прибыли может обеспечить условия для расширенного воспроизводства, поскольку размер производства, а, следовательно, и количество используемых ресурсов различны для каждого конкретного предприятия. По этой причине наряду с суммой прибыли необходим относительный показатель, который бы увязывал результат с ресурсами. Таким показателем может быть показатель рентабельности активов, который отражает все стороны экономической деятельности коммерческой организации (в нашем случае сельскохозяйственного предприятия), осуществляющей производственную деятельность. Формирование показателя рентабельности активов начинается в сфере производства, где определенный уровень затрат на единицу сельскохозяйственных угодий должен обеспечивать получение определенного количества продукции. Успешные действия в сфере обмена заканчиваются получением прибыли, которая перераспределяется между бюджетом, централизованными фондами и предприятием, и формируются окончательные финансовые результаты. Поскольку показатель рентабельности активов начинает формироваться с момента осуществления затрат на производство, постольку он зависит от обеспеченности ресурсами, уровня их использования, условий и результатов реализации продукции, результативности работы предприятия в сфере финансов.
Рентабельность активов представляет собой отношение чистой прибыли к среднегодовой сумме активов предприятия, среди которых подавляющую часть составляет стоимость основных и оборотных средств. При расчете принимается именно чистая прибыль, потому что она остается в распоряжении предприятия и может быть направлена в фонд накопления, который является источником расширения производства. Этот показатель принят нами в качестве главного для оценки степени адаптации предприятия к внешней экономической среде.
Для всесторонней оценки процесса адаптации предприятия данный показатель необходимо дополнить показателями, отражающими: финансовую независимость предприятия, что характеризует устойчивость предприятия в долгосрочном периоде; его ликвидность, которая принимается во внимание при оценке инвестиционной привлекательности предприятия; оборачиваемость оборотных средств, что служит для оценки возможности получения высокой доходности и устойчивости предприятия в краткосрочном периоде
Изменение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий при переходе к рыночным условиям хозяйствования
Сельскохозяйственные товаропроизводители при переходе к рыночной экономике столкнулись с такими проблемами, с которыми ни в одной стране мира, даже в условиях развитой рыночной экономики, они самостоятельно не способны справиться: объективно формируемый диспаритет цен, в результате которого образуется хронический недостаток финансовых ресурсов; рост кредиторской задолженности и невозможность ее погашения, что влечет за собой недоступность кредитов; невозможность сохранения и обновления материально-технической базы и поддержания нормального уровня оплаты труда.
Адаптированность сельскохозяйственных предприятий к внешней экономической среде в сложившихся условиях снижалась, о чем свидетельствует динамика показателя рентабельности активов (рис. 6). На рисунке видна четкая тенденция снижения рентабельности активов как по Воронежской области, так и по Лискинскому району.
Пиковые значения коэффициента рентабельности активов в 1991-1993 гг. не отражали действительности, так как в этот период еще не проводилась рыночная переоценка основных средств, составляющих подавляющую часть в активах предприятия. В дальнейшем в полной мере проявилось влияние нарастающего диспаритета цен. Если в 1990-1994 гг. годы
В 1999 году удельный вес убыточных предприятий снизился до 44,2% в связи с тем, что проявился эффект повышения спроса на продукцию отечественного производства после финансового кризиса в августе 1998 года. Однако уже в 2000 году этот эффект был погашен очередным повышением цен на ресурсы.
Динамика рентабельности активов в среднем по предприятиям одного из экономически благополучных районов области — Лискинского района почти совпадала с динамикой в целом по Воронежской области.
Характерно, что динамика дополнительных показателей, отражающих адаптированность предприятий, не всегда совпадала с динамикой главного показателя — рентабельностью активов (табл. 6).
Обращает на себя внимание различное направление динамики показателей по Лискинскому району и Воронежской области. По Лискинскому району показатели, которые в большей степени отражают результаты производственной деятельности, имели тенденцию к повышению, в то время как показатели, характеризующие взаимоотношения с кредиторами, ухудшились.
Коэффициенты оборачиваемости оборотных средств и рентабельности активов рассчитываются с учетом непосредственного результата производства и реализации продукции — прибыли, а также объема материальных ресурсов — основных и оборотных средств. Поэтому уровень этих показателей зависит от деятельности предприятий в сфере производства и на рынке. За анализируемый период в среднем по Лискинскому району коэффициент оборачиваемости собственных оборотных средств возрастал, а остальные показатели снижались, но в меньшей степени, чем в среднем по Воронежской области. Это дает основание сделать вывод, что в Лискинском районе процессу ухудшения состояния внешней экономической среды была противопоставлена работа по недопущению резкого спада производства, что будет показано на примере отдельных предприятий в главе 3.
Тем не менее, финансовое состояние всех предприятий ухудшилось: это отражает динамика коэффициентов финансовой зависимости и текущей ликвидности.
Показатель финансовой зависимости - один из показателей, характеризующих степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в предприятие. Он отражает способность предприятия погашать долгосрочную задолженность.
Возможности адаптации сельскохозяйственных предприятий крыночным условиям хозяйствования
В настоящее время рыночные условия хозяйствования находятся на стадии становления, и поэтому возможности3 использования предприятиями нового экономического механизма зависят от зрелости рыночных отношений в стране, и в частности в АПК, а также на уровне предприятий. До сих пор в России сельхозтоваропроизводители вынуждены приспосабливаться к практически не регулируемому государством рынку. Объективно это должно было бы привести к массовой деградации предприятий. В 90-х годах, когда в России нарастал экономический кризис, имели место многочисленные факты прекращения деятельности промышленных предприятий или их остановки на длительное время. В то же время в сельском хозяйстве не наблюдалось случаев прекращения деятельности коллективных предприятий, для которых переход к новой экономической ситуации явился очередным этапом развития. Лишь динамика численности фермерских хозяйств была весьма подвижна, поскольку они не продолжали, а начинали свою жизнедеятельность, и для них условия окружающей экономической среды не поддерживали их сущностные характеристики, основанные на частной собственности.
"Живучесть" сельхозтоваропроизводителей и их выживаемость при любой экономической системе свидетельствует о том, что существует определенная, не зависящая от экономической ситуации, движущая сила продолжения производственного процесса в сельском хозяйстве. На наш взгляд, такой движущей силой является подчинение трудовой деятельности природным процессам. Хотя мы не разделяем мнение физиократов о том, что единственным производительным трудом является земледельческий труд и что прибавочный продукт создается природой, но переплетение естественных и экономических законов является объективной основой адаптации сельских товаропроизводителей к окружающей экономической среде. По К. Марксу "... человек в процессе производства может действовать лишь так, как действует сама природа, т. е. может изменять лишь формы веществ. Более того. В самом этом труде формирования он постоянно опирается на содействие сил природы. Следовательно, труд не единственный источник производимых им потребительных стоимостей, вещественного богатства. Труд есть отец богатства, как говорит Уильям Петти, земля — его мать" [100, с. 51-52].
Многовековой опыт взаимодействия человека и природы в сфере производственной деятельности сформировал своеобразный тип производственной психологии, который называют крестьянской. Ее характерной особенностью является неравнодушное отношение к земле как средству производства. В свою очередь, экономические интересы заставляют крестьян не только удовлетворять эстетические потребности, но и использовать землю с целью получения экономической выгоды.
За тысячелетний период работы у крестьян сформировалась индивидуальная предрасположенность к глубокому и прочному овладению способами и приемами обработки земли. Эта предрасположенность, присущая всем крестьянам, но строго индивидуальная, реализуется в способностях крестьян к сельскохозяйственному труду.
Следовательно, в основе адаптации сельхозтоваропроизводителей лежат естественные способности людей к сельскохозяйственному труду. Естественные способности позволяют сельхозтоваропроизводителям эффективно адаптироваться к природной среде. Однако этого недостаточно для успешной адаптации к экономической среде. Естественные способности людей к сельскохозяйственному труду должны быть дополнены предпринимательскими способностями.
Предпринимательские способности проявляются в процессе создания условий для удовлетворения экономических интересов. Предпринимательские способности в рыночной экономике выступают как фактор производства наряду с землей, рабочей силой, основными и оборотными средствами. Проявление предпринимательских способностей позволяет более активно использовать рычаги экономического механизма хозяйствования и тем самым организовать экономическую деятельность на предприятии с целью получения максимума прибыли.