Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Носырева Ирина Григорьевна

Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда
<
Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда
>




Носырева Ирина Григорьевна. Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2003 225 с. РГБ ОД, 61:03-8/2430-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности экономического поведения безработных граждан на рынке труда 11

1.1. Поведение как экономическая категория и подходы к ее изучению 11

1.2. Экономическое поведение на рынке труда 38

1.3. Экономическое поведение безработных на рынке труда 54

Глава 2. Опенка экономического поведения безработных на региональном рынке труда 78

2.1. Социологическая характеристика безработных г. Иркутска 78

2.2. Сравнительный анализ личностных особенностей безработных граждан и занятого населения 102

Глава 3. Реализация модели адаптации населения на региональном рынке труда 121

3.1. Корректирующее воздействие на экономическое поведение клиентов службы занятости 121

3.2. Факторы повышения конкурентоспособности различных групп населения на рынке труда 160

3.3. Практическое применение модели адаптации населения на региональном рынке труда в новых условиях финансирования Государственной службы занятости 179

Заключение 196

Список использованной литературы 202

Приложения 211

Введение к работе

Формирование и развитие рынка труда в нашей стране привело к кардинальной трансформации социально-трудовых отношений. Данный процесс в России носит достаточно специфичный характер, обусловленный тем, что долгое время государство централизованными методами обеспечивало занятость населения. Это способствовало закреплению в сознании людей определенных стереотипов, которые в настоящее время являются препятствием для эффективного экономического поведения на рынке труда в ситуациях поиска работы, планирования профессиональной карьеры, взаимодействия с работодателями. Развитие рыночных отношений в сфере труда предполагает разнообразие форм экономической активности, необходимость многообразных типов поведения и взаимодействий участников экономических отношений. Это ставит перед экономической наукой задачу осмысления и изучения закономерностей и проявлений экономического поведения человека как хозяйствующего субъекта.

Особую актуальность в условиях быстро происходящих изменений в экономике приобретает разработка специальных программ подготовки людей к новым социально-экономическим условиям, моделей адаптации по смягчению последствий стрессов, вызванных экономическими причинами, и предупреждению издержек безработицы. Возникает необходимость разработки специфичной для России модели структуры и содержания работы служб занятости, органично вписывающейся в социальную среду на уровне региона.

Переход с 2001 года Государственной службы занятости на новую систему, изменившую источники, каналы и технологию финансирования, диктует необходимость реализации многих нововведений организационного, методического, правового характера, способствующих повышению эффективности затрат бюджетных ассигнований на мероприятия по ® содействию занятости населения.

На современном этапе развития Государственной службы занятости в нашей стране актуальными становятся задачи изучения процессов

формирования экономического поведения человека и механизмов его регулирования с целью адаптации на региональном рынке труда. В советский период проблемы занятости и рынка труда рассматривались как задачи преодоления хронического дефицита кадров и их излишней текучести, либо приспособления «человеческого фактора» к новому рабочему месту. Человек как носитель рабочей силы рассматривался как «звено технологической цепочки», а не как творческая самодостаточная личность, способная планировать свою профессиональную карьеру, конкурировать на рынке труда и самостоятельно делать выбор: работать ему или нет. Изучение влияния экономического поведения людей на экономическое развитие общества не входило в сферу рассмотрения экономической науки в нашей стране. До настоящего времени категория «экономическое поведение» не имеет единого толкования в научной литературе.

Хотелось бы заострить внимание на трех основных направлениях, в русле которых осуществлялось исследование проблем экономического поведения: экономико-психологическое, социально-экономическое и экономическое.

В рамках первого подхода были сформулированы понятия «деятельность» и «активность», послужившие основой для разработки категории «экономическое поведение». Предполагалось, что при изучении поведения человека как экономической категории должны учитываться психологические закономерности.

Социально-экономическое направление трактует экономическое поведение как разновидность социального действия.

Экономический подход анализирует затратно - компенсационный характер взаимоотношений индивида и общества.

Рассмотренные направления развивают понятие и сущность экономического поведения, указывая на многогранность этого феномена. Вместе с тем, в области исследования рынка труда и регулирования социально-трудовых отношений проблемы экономического поведения человека и его адаптации на рынке труда являются еще недостаточно изученными.

Определенные аспекты данной проблематики, касающиеся вопросов структуры и закономерностей экономического поведения, процессов его формирования и регуляции, изучения экономических интересов субъектов в системе рынка труда, особенностей поведения различных групп населения на рынке труда содержатся в работах В.С.Автономова, Т.Г.Бахматовой, В.Г.Былкова, А.А.Гордиенко, С.Л.Дановского, Т.Г.Озерниковой, Ю.М.Плюснина, Н.В.Поляковой, Г.С.Пошевнева, П.А.Чукреева и др. Несмотря на определенный теоретический и практический интерес к изучению экономического поведения человека и механизмов его регуляции, в настоящее время появилась объективная необходимость в разработке модели адаптации различных групп населения на рынке труда региона, в определении роли и места Государственной службы занятости в реализации функциональной модели адаптации, в разработке новой схемы привлечения и распределения финансовых потоков Государственной службы занятости с учетом перехода от внебюджетных к бюджетным источникам финансирования.

Актуальными проблемами, порождающими необходимость проведения исследований по данной теме, являются согласование Государственной службой занятости, как одним из посредников, интересов, реализуемых на рынке труда региона, работодателей и соискателей работы; вовлечение различных заинтересованных структур в процессы регулирования занятости населения; разработка, во-первых, методов оценки эффективности затрат бюджетных ассигнований, во-вторых, новых технологий по привлечению дополнительных источников финансирования мероприятий по содействию занятости населения. Организованное взаимодействие различных социальных институтов на рынке труда и частичная коммерциализация услуг Государственной службы занятости даст, но нашему мнению, возможность достижению эффективной занятости населения на уровне региона.

Целью диссертационной работы является разработка модели адаптации населения к меняющимся условиям экономической среды с учетом новых условий финансирования Государственной службы занятости.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявить факторы, влияющие на формирование экономического поведения безработных граждан на региональном рынке труда;

2. Проанализировать характерные черты экономического поведения безработных граждан, зарегистрированных в Государственной службе занятости;

3. Описать особенности личности безработных граждан г.Иркутска, являющиеся одним из факторов формирования экономического поведения;

4. Оценить психологические изменения, происходящие в процессе перехода человека от занятости к незанятости после потери работы;

5. Разработать модель адаптации населения на региональном рынке труда с учетом новых условий финансирования Государственной службы занятости.

Объектом исследования является процесс адаптации незанятого населения на рынке труда с целью построения модели адаптации экономического поведения к меняющимся условиям социально-экономической среды.

Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование экономического поведения ищущих работу и соотношение между их экономическими интересами, установками и потребностями (как факторами формирования экономического поведения) и реальным экономическим поведением на рынке труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории, экономики труда, социологии труда, экономической социологии, экономической психологии, идеи и концепции, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического поведения. Кроме того, использовались монографии, публикации в отечественной периодической печати, нормативные и законодательные документы.

В ходе исследования применен системный подход, метод классификаций, анализа и синтеза, сравнения, статистической обработки данных при помощи критерия ср-углового преобразования Фишера.

Эмпирической базой диссертационной работы стали практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов; данные анализа статистической информации об уровне безработицы в различных областях Сибири; динамике численности безработных и количества вакансий, зарегистрированных органами Государственной службы занятости за последние 10 лет; данные о распределении безработных по полу, возрасту, уровню образования, а также сведения о социально-экономической ситуации в России, в г.Иркутске и Иркутской области, опубликованные в периодической печати.

При подготовке диссертационного исследования использовалась обобщенная информация, полученная автором при проведении комплексного социолого-психологического исследования личностных особенностей и экономического поведения различных категорий населения г.Иркутска. В целом в исследовании приняли участие 1289 человек, из них 236 человек - из числа обратившихся в Государственную службу занятости были охвачены социологическим опросом, 963 безработных приняли участие в лонгитюдном исследовании личностных черт, проводившемся на протяжении шести лет в качестве экспериментальной группы и 90 человек из числа занятого трудовой деятельностью населения г.Иркутска также приняли участие в исследовании личностных черт в качестве контрольной группы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексной модели адаптации различных групп населения на региональном рынке труда в новых условиях финансирования Государственной службы занятости.

К наиболее значимым элементам научного вклада, полученных автором, следует отнести:

1. Посредством анализа сущности в общефилософской, психологической и социально-экономической научной литературе дано авторское определение

ф понятиям «поведение», «экономическое поведение человека» и

«экономическое поведение человека на рынке труда» на основе категорий, описывающих жизнедеятельность человека, для построения модели экономического поведения человека на рынке труда.

2. На основе авторской классификации внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение, разработана модель экономического поведения человека на рынке труда для изучения возможностей его адаптации.

3. Разработай и апробирован методический инструментарий комплексного социолого-психологического исследования личностных особенностей и экономического поведения безработных граждан.

4. В целях реализации дифференцированного подхода к адаптации различных групп населения на региональном рынке труда автором разработана классификация разновидностей адаптации, в основу которой положен анализ процесса перехода населения от состояния занятости к незанятости и безработице и обратно с учетом различных особенностей групп населения и уровней взаимодействия с внешней средой. Определено место выделенных разновидностей адаптации как технологических подходов в работе специалистов Государственной службы занятости.

5. На основе классификации конкурентных преимуществ человека на рынке труда описаны технологические подходы к работе специалистов Государственной службы занятости, нацеленные на повышение конкурентоспособности групп населения, оказывающих наибольшее давление на рынок труда г.Иркутска: молодежи, женщин и высвобождаемых граждан.

6. Посредством анализа достоинств и недостатков существующей системы финансирования обоснована и разработана схема привлечения и распределения финансовых потоков Государственной службы занятости с

учетом новых условий ее финансирования для реализации модели адаптации населения на региональном рынке труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная автором модель адаптации различных групп населения на региональном рынке труда позволяет соотнести интересы, реализуемые на рынке труда посредством экономического поведения, различных субъектов: работодателей и граждан, ищущих работу, и может быть использована в работе специалистов Государственной службы занятости. Необходимость разработки и внедрения новых технологических подходов в работе Государственной службы занятости назрела в связи с переходом службы к бюджетным источникам финансирования. Ряд предлагаемых технологий может быть использован работодателями при решении задач высвобождения персонала, аттестации и более эффективной расстановки кадров. Разработанные факторы повышения конкурентоспособности различных групп населения на рынке труда могут быть использованы в практике работы служб занятости. Схема привлечения и распределения финансовых потоков Государственной службы занятости с учетом новых условий ее финансирования может быть использована при планировании размеров бюджетных ассигнований из местного бюджета на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, а также для формирования нормативно-правовой базы для частичной коммерциализации услуг Государственной службы занятости.

Теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика и социология труда», «Экономическая психология», «Экономическая социология» и спецкурса «Рынок труда и занятость населения» для студентов экономических специальностей ВУЗов.

Апробация работы. Результаты проведенного автором исследования, практические выводы и рекомендации апробируются и используются при чтении курса «Технология поиска работы». Результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной научно-практической

конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения» (в рамках ф проекта «TACIS») (Иркутск, 1999 год); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (Иркутск, 2001 год); на второй Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001 год).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Поведение как экономическая категория и подходы к ее изучению

В последние годы произошли качественные изменения в общественно-политической и экономической жизни нашей страны. Переход к рыночному механизму хозяйствования способствовал переменам в социально-трудовой сфере. Государство уже не является монополистом в использовании рабочей силы, единственным гарантом занятости населения. В новых экономических условиях человеку предоставлена свобода выбора: теперь он самостоятельно решает, работать ему или нет. «Произошло ослабление экономических и юридических «рычагов», ранее вынуждавших людей к однотипному поведению, независимо от личных стремлений и интересов» [34, с. 3]. Переход к рынку и реформирование социально-трудовой сферы требуют от участников экономических отношений разнообразия форм проявления экономической активности. «Возможность осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности, свободный выбор места работы, источника дохода позволяет человеку обрести экономическую независимость» [71, с. 119-120]. И. Заславский пишет: «Сейчас с определенной долей уверенности можно утверждать, что в России переход от полной и безусловной занятости в общественном производстве, соответствовавшей всеобщности и обязательности труда при социализме, к системе экономической активности, отвечающей критериям рыночного хозяйства, состоялся» [37, с. 76]. В этой связи особую актуальность приобретают изучение и осмысление закономерностей и проявлений экономического поведения человека как хозяйствующего субъекта. По мнению Н.В. Поляковой, «... активное и согласующееся с целями прогрессивного развития страны экономическое поведение населения, в особенности трудов способного, является самым мощным фактором экономического роста» [59, с. 4].

Следует отметить, что экономическое поведение людей, его влияние на экономическое развитие общества становится в последние годы все более популярным предметом исследования экономической науки.

Перейдем к анализу основных понятий нашего исследования. Что же понимают под термином «экономическое поведение»? Следует подчеркнуть, что в научной литературе практически отсутствует единое толкование данной категории. Исторический анализ развития проблемы экономического поведения показывает, что первые представления о хозяйственном поведении человека встречаются в трудах Аристотеля и средневековых схоластов. К родоначальникам же научно обоснованного подхода относят Клода Гельвеция и Адама Смита [59].

Рассуждая о факторах, влияющих на поведение человека, К.А. Гельвеций в своем сочинении «Об уме» писал: «... Интерес управляет всеми нашими суждениями... Своими пороками и добродетелями всякий обя зан исключительно различным видоизменениям, которым подвергается лич ный интерес... Всякий, в сущности, всегда стремится к выгоде; здесь лежит причина несправедливости всех наших суждений и наименования одного и того же поступка справедливым или несправедливым, в зависимости от выго ды или невыгоды, которую каждый из него извлекает» [24, с. 29, 34]. Подводя итог своим рассуждениям, Гельвеций писал: «Если физический мир послу шен закону движения, мир моральный не менее послушен закону интереса... Личный интерес есть единственная и всеобщая мера достоинства человече ских действий » [24, с. 34-35]. Ф В трудах Адама Смита и Давида Рикардо мы находим первую теорети ческую модель человека как хозяйствующего субъекта, названную позже «homo aeconomicus», или «экономический человек». «Экономический чело ф век» олицетворял в себе определенные черты, которые проявлялись в хозяй ственной жизни общества того времени наиболее часто, в массовом масштабе. Вслед за Гельвецием, Смит в качестве исходного пункта исследования экономического мира рассматривал эгоизм или преследование в хозяйственной жизни исключительно личных интересов. Он считал, что «для установления метода и надлежащего порядка при собирании и расходовании государственных доходов...» необходимо «... предоставить каждому человеку преследовать свои интересы по своему собственному разумению, при соблюдении равенства, свободы и справедливости...» [77, с. 210]. Рассматривая модель человека, построенную в теории английских классиков (Смита, Рикардо, Дж. С. Милля), B.C. Автономов отмечает, что «экономический человек» как хозяйственный субъект «наделен «здоровым эгоизмом» - его целевая функция сводится к личному благосостоянию - и интеллектом достаточным для того, чтобы самому, без посторонней помощи, добиваться своей цели» [2, с. 18-19]. «Homo aeconomicus» - это продукт определенного способа производства; он возник на определенной ступени развития человеческого общества, вобрав в себя черты одного из его классов - капиталистов. Для рабочих и землевладельцев же, по мнению английских классиков, не характерен «разумный эгоизм», они не властны над своим экономическим положением. Конструирование понятия «экономический человек» было значительным шагом вперед для экономической теории и представлений о поведении человека как хозяйствующего субъекта.

Социологическая характеристика безработных г. Иркутска

Проблемная ситуация исследования заключается в противоречии между установками, потребностями, экономическими интересами, мотивами трудовой активности безработных граждан, с одной стороны, и их реальным экономическим поведением на рынке труда, с другой стороны. Каким образом можно регулировать экономическое поведение безработных граждан, чтобы сделать его более эффективным с целью минимизации сроков поиска работы, смягчения последствий безработицы и адаптации на рынке труда? На этот вопрос должно ответить наше исследование. Проблема адаптации населения к меняющимся социально-экономическим условиям среды является сложной и в то же время важной для снижения социальной напряженности в обществе. Активное экономическое поведение граждан трудоспособного возраста является мощным фактором экономического роста. Особенно актуальной указанная проблема становится в условиях переходной экономики, трансформации социально - трудовых отношений и адаптации важнейших компонентов экономического поведения людей к новым экономическим образованиям и институтам. От успешности последней во многом зависит эффективность реформирования экономики. Значимость предлагаемого исследования, охватывающего граждан, имеющих официальный статус безработного, а также занятое население, повышается в связи с реформированием Государственной службы занятости населения. Ликвидация фонда занятости и переход службы на бюджетные источники финансирования ставит задачу более детального планирования, точного прогнозирования расходов на реализацию мероприятий по содействию занятости населения и необходимости повышения эффективности указанных затрат.

Цель исследования - разработка модели адаптации населения к меняющимся условиям экономической среды. Исследование ставит перед собой пять задач, предполагая выявить: 1) факторы, влияющие на формирование экономического поведения безработных граждан на региональном рынке труда; 2) характерные черты экономического поведения безработных граждан, зарегистрированных в Государственной службе занятости; 3) описать психологические особенности безработных граждан г. Иркутска; 4) оценить психологические изменения, происходящие в процессе перехода человека от занятости к незанятости после потери работы; 5) разработать модель адаптации населения на региональном рынке труда с учетом новых условий финансирования Государственной службы занятости. Для решения поставленных задач было запланировано разработать методический инструментарий и провести комплексное социолого-психологическое исследование личностных особенностей и экономического поведения различных категорий населения.

Объект исследования - процесс адаптации населения на рынке труда с целью построения модели адаптации экономического поведения к меняющимся условиям социально-экономической среды.

Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование экономического поведения безработных и соотношение между экономическими интересами, установками и потребностями безработных граждан (как факторами формирования экономического поведения) и их реальным экономическим поведением на рынке труда.

Описывая программируемые результаты исследования, следует отметить, что по завершении обработки материалов социологического и психологического исследований предполагается получить: во-первых, линейное распределение всех ответов на вопросы анкеты по массиву опрошенных безработных в целом, а также по их отдельным ірушіам, которые будут описаны ниже при характеристике стратифицированной выборочной совокупности социологического исследования; во-вторых, типологию респондентов по их основным установкам на реализацию экономического поведения в социально-трудовой сфере с количественным и качественным составом основных типов безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости; в-третьих, по результатам психологического исследования выстроить психологический портрет среднестатистического безработного г. Иркутска; в-четвертых, сделать сравнительный анализ психологических портретов среднестатистического безработного и среднестатистического представителя занятого населения г. Иркутска и выявить статистически значимые различия между ними; в-пятых, разработать модель адаптации населения на региональном рынке труда и описать возможности ее реализации в новых условиях финансирования Государственной службы занятости.

В качестве ключевых понятий нашего исследования в наиболее общем виде выступают понятия адаптация; экономическое поведение и его первоисточники, к которым относят потребности, интересы и ценности.

На первом этапе исследования предполагалось изучить имеющуюся литературу по изучаемой проблеме, выделить неизученные вопросы и наметить пути исследования. На втором этапе планировалось разработать программу и инструментарий исследования. Третий этап предполагал проведение пилотажного исследования и сбор эмпирического материала о психологических особенностях и экономическом поведении безработных на рынке труда, а также обработку и анализ полученного материала. На четвертом этапе было запланировано на основе полученных данных разработать модель адаптации безработных граждан на региональном рынке труда с учетом новых условий финансирования Государственной службы занятости.

Поскольку сбор эмпирического материала исследования осуществлялся с помощью, во-первых, разработанной социологической анкеты, во-вторых, 16-факторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла в течение 6 лет (1995-2000 г.г.), то для каждой процедуры сбора данных объем выборочной совокупности рассчитывался отдельно, т.к. на момент проведения исследований объем генеральной совокупности был подвержен изменениям.

Для решения поставленных задач исследования в целях изучения особенностей экономического поведения безработных на региональном рынке труда была разработана социологическая анкета.

Остановимся подробнее на разработанной анкете. Она состоит из трех взаимосвязанных блоков (см. рис. 6). Поскольку в ряды безработных попадают не только граждане, имевшие ранее опыт профессиональной трудовой деятельности, но и люди, ранее не работавшие (их насчитывается около 4-8 %), то в первом вопросе анкеты производится распределение респондентов на ранее работавших и впервые выходящих на рынок труда. Последние переадресуются ко второму блоку анкеты.

Первый блок анкеты предназначен для исследования ситуации, в которой оказался человек в результате потери работы, и субъективного истолкования причин собственной безработицы, т.е. предполагает анализ прошлого опыта респондента.

Корректирующее воздействие на экономическое поведение клиентов службы занятости

Процессы развития и становления рыночных отношений в нашей стране предполагают кардинальные изменения в экономике, обновление ее структуры. В этих условиях большая часть населения оказывается социально дезадаптированной, психологически дестабилизированной. Требуется разработка специальных программ подготовки людей к новым социально-экономическим условиям, моделей адаптации по смягчению последствий стрессов, вызванных экономическими причинами и их предупреждению. Сегодня мы можем наблюдать такие последствия перехода от модели полной занятости к рыночным отношениям в социально-трудовой сфере, как рост заболеваемости, распространение, в первую очередь, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, повышение артериального давления, алкоголизм, утрата вкуса к трудовой деятельности, разводы, самоубийства, рост преступности, наркомании и т.д. К. Г. Кязимов пишет: «Потеря ориентации в социальном пространстве неизбежно ведет к маргинализации личности, утрате корней духовности, безразличию к своим и чужим ценностям. Воздействие маргиналов на стабильность общества может достичь социально опасного уровня» [45, с.З]. На современном этапе развития рынка труда необходимо проведение исследований, мониторинга социально-политических и экономических процессов региона, которые позволят отслеживать воздействия экономических и политических решений на динамику занятости населения и предотвращать негативные последствия этих решений. Разработка моделей адаптации населения к новым экономическим условиям является не менее сложной задачей, чем реформирование экономики. Возникает необходимость разработки специфичной для России модели структуры и содержания работы служб занятости, органично вписывающейся в социальную среду на уровне региона. Для достижения поставленной цели необходим системный подход к решению данной проблемы.

Остановимся подробнее на ключевом понятии нашего исследования - адаптации. Адаптацию можно определить как процесс приспособления системы к изменяющимся условиям среды. Рассматриваемой системой здесь выступает экономическое поведение человека. Под адаптацией населения на рынке труда мы будем понимать процесс приспособления экономического поведения граждан на рынке труда к изменяющимся условиям среды (социальной, экономической, политической и т.д.). Следует иметь в виду, что на различных этапах своего жизненного пути каждый конкретный человек может находиться на разных стадиях адаптации в процессе перехода от состояния занятости к незанятости и безработице и наоборот. Для каждого переходного этапа указанного процесса необходим особый подход со стороны специалистов Государственной службы занятости населения, альтернативных кадровых служб и других работников социальной сферы.

В Англии на основе метода интервьюирования пришли к выводам, что процесс перехода человека от состояния занятости к состоянию незанятости в психологическом и поведенческом аспектах проходит несколько специфических фаз стрессовых состояний. [54], [104]. Первая фаза - состояние неопределенности и шока. Характеризуется тяжелыми субъективными переживаниями, причем страх и эмоции выступают как факторы риска, при которых человек подвержен болезням, несчастным случаям и другим неприятностям. Важно отметить, что наиболее сильным патогенным фактором является не только сама потеря рабочего места, но и длящаяся угроза того, что это произойдет. Вторая фаза - наступление субъективного облегчения и конструктивное приспособление к ситуации. Эта фаза длится три - четыре месяца после потери работы. Однако уже в первые недели без работы многие люди начинают испытывать облегчение и даже радость из-за наличия свободного времени, появляется удовлетворение жизнью. Некоторые даже отмечают улучшение состояния здоровья, начинают активные поиски нового рабочего места. Но в некоторых случаях стрессовые состояния оказываются стойкими и не поддаются устранению. Человек начинает преувеличивать опасность своего положения, и тогда уже не воспринимает его как отдых. Третья фаза - это утяжеление состояния. Наступает она обычно после шести месяцев отсутствия работы. Деструктивные изменения обнаруживаются в психике, в состоянии здоровья, а также в отношении финансового и социального положения. На данной фазе можно наблюдать дефицит активного поведения, разрушение жизненных привычек, интересов, целей. Силы противостояния неприятностям подрываются. Особенно тяжелы последствия длительной безработицы в тех случаях, когда человек не имеет хотя бы небольшого заработка - на временной, сезонной, низкоквалифицированной (или так называемой «черной») работе. Не менее неприятны колеблющиеся переживания, связанные то с появлением надежды найти работу, то с потерей этой надежды. Они могут привести к прекращению попыток найти работу. Для четвертой фазы характерны беспомощность и примирение со сложившимися обстоятельствами. Это тяжелое психологическое состояние можно наблюдать даже при отсутствии материальных трудностей и в тех случаях, когда человек удовлетворен размером пособия по безработице. Состояние апатии в этой фазе нарастает с каждым днем и месяцем. Отсутствие даже минимальных успехов в поиске работы ведет к потере надежды. Человек прекращает попытки изменить положение и привыкает к состоянию бездеятельности. Порой люди боятся найти работу.

Практическое применение модели адаптации населения на региональном рынке труда в новых условиях финансирования Государственной службы занятости

На протяжении почти десяти лет своего существования, начиная с момента принятия Закона «О занятости населения в Российской Федерации» 19.04.1991 г., источником финансирования государственной службы занятости населения служил внебюджетный фонд занятости, который формировался из 1,5 - 2 - процентных отчислений фонда оплаты труда предприятий (размер отчислений колебался). С 01.01.2001 г. фонд занятости был ликвидирован. Это вызвало изменения в структуре Федеральной государственной службы занятости. Одновременно произошла смена приоритетов в организационном обеспечении государственной политики занятости вследствие введения новых условий финансирования, т.е. перехода на бюджетное финансирование.

Проанализируем, каковы же первые результаты реформирования Государственной службы занятости населения и обозначим некоторые возникающие в связи с этим проблемы. Затем рассмотрим, какие из направлений политики занятости получают приоритет с переходом на бюджетные источники финансирования и охарактеризуем условия реализации разработанной нами модели адаптации безработных граждан на региональном рынке труда.

Первые шаги по пути реформ службы занятости населения показали, что у государственных учреждений - Центров занятости населения, ставших получателями бюджетных средств, - стало меньше самостоятельности, поскольку наряду с Департаментом Федеральной Государственной службы занятости, который распределяет бюджетные средства и контролирует их целевое использование, появилась еще одна контролирующая организация - Федеральное казначейство. Кроме того, переход на бюджетные источники финансирования ставит деятельность Государственной службы занятости в финансовую зависимость от экономической ситуации, так как невыполнение бюджета автоматически может повлечь за собой приостановку выполнения мероприятий по содействию занятости населения. Новые условия финансирования поставили службу перед рядом кадровых проблем. Сокращение 10-15% сотрудников службы в ряде регионов России увеличило нагрузку на оставшийся персонал. Следует отметить, что это происходит на фоне снижения заработной платы и социального статуса сотрудников. Если прежде каждый работник службы имел статус федерального государственного служащего, то на сегодняшний день положение работников Центров занятости городов и районов, которые осуцествляют непосредственный прием населения, оказывают безраоотным гражданам содействие в трудоустройстве, приравнено к положению учителей и врачей. После перехода на новые условия финансирования, помимо экономии фонда заработной платы за счет ее снижения и сокращения персонала, произошло более жесткое лимитирование статей расходов на содержание службы занятости и командировки, значительно сокращены расходы на активную политику. Снижение финансирования мероприятий активной политики вызывает опасения, что подобные меры могут ослабить регулирующую функцию Государственной службы занятости на рынке труда. Хотелось бы отметить еще одну негативную тенденцию, связанную с дальнейшим развитием такого направления активной политики занятости, как «организация профессионального обучения безработных граждан». Снижение финансирования данного направления в 1,5-2 раза в 2002 году по сравнению с 2001 годом при сохранении контрольных показателей по количеству безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, ставит перед специалистами Государственной службы занятости задачу снижения расходов на одного обучаемого. Такая тенденция неизбежно приведет к уменьшению сроков обучения и, как следствие, к снижению качества профессионального обучения по направлению службы занятости. Учитывая, что требования работодателей к нанимаемому персоналу постепенно растут, профессиональное обучение, предоставляемое службой занятости, со временем может обесцениться. Это снизит возможности реализации службой занятости регулирующих функций на рынке труда. Кроме того, в Программе занятости на 2001 год и мероприятиях по содействию занятости на 2002 год отсутствовала статья «Создание и сохранение рабочих мест». Жесткая централизация финансовой деятельности, возможно, будет способствовать тому, что некоторые регионы России с относительно благоприятной ситуацией на рынке труда станут донорами. Возникает и еще одна проблема, связанная с переходом службы с внебюджетным фондом на бюджетные источники финансирования, причем на условиях софинансирования из средств федерального и местного бюджетов. Пели в Федеральном бюджете заложены средства на реализацию мероприятий политики занятости, то на территориях не все руководители регионов отнеслись к этому серьезно.