Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные условия устойчивого роста производительности в экономике Узбекистана 14
1.1. Формирование условий для роста производительности при переходе к рынку 14
1.2. Анализ динамики производительности труда в период экономических реформ 31
Глава 2. Методологические вопросы измерения производительности труда (ретроспективный анализ) 49
2.1. Экономические основы измерения производительности труда 49
2.2. Показатели производительности труда в системе критериев воспроизводства и экономического роста 75
2.3. Специфически-воспроизводственные факторы роста производительности труда 105
2.4. Общая оценка показателя результативности труда 121
Глава 3. Проблемы измерения результатов использования факторов производства 141
3.1. Факторы производства и их взаимозаменяемость 141
3.2. Производственные функции в теории производительности. 154
3.3. Система показателей измерения производительности факторов производства 177
3.4. Агрегированный показатель эффективности использования производственных факторов 199
3.5. Об одной модели измерения многофакторной производительности 222
Глава 4. Эффективность взаимосвязи производительности с предпринимательством и занятостью 243
4.1. Производственное предпринимательство с позиций производительности факторов производства 243
4.2. Высокая производительность как цель в производственном предпринимательстве 268
4.3. Роль мотивации в повышении производительности 282
4.4. Особенности занятости и ее взаимосвязь с производительностью труда 302
Заключение 328
Библиография 332
- Анализ динамики производительности труда в период экономических реформ
- Показатели производительности труда в системе критериев воспроизводства и экономического роста
- Агрегированный показатель эффективности использования производственных факторов
- Высокая производительность как цель в производственном предпринимательстве
Введение к работе
За последние десятилетия более половины стран мира пропели широкомасштабные реформы с целью формирования рыночной экономики. Они признали основополагающий факг экономической жизни, что без создания такой системы невозможно достигать высокого жизненного уровня и свободы человека. При этом именно производительность в большей степени, чем какой-либо фактор, определяет уровень жизни нации. В сфере макроэкономики производительность груда является в долгосрочной перспективе одним из наилучших показателей экономического роста страны, а в микроэкономике -критерием оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Происходящие на переходном этапе к рыночной экономике преобразования экономических отношений во всех странах СНГ, появление различных форм собственности с разнообразными субъектами хозяйствования требуют внесения изменений в измерительную концепцию производительности труда. Необходимость разработки методологии измерения, системной) анализа и повышения производительности также вытекает из постоянного изменения масштабов и развития производства, уровня техники и технологии, состава и качества используемых ресурсов, выявления новых социально-экономических факторов. В связи с этим экономической науке предстоит осуществить пересмотр методологии производительности, адекватной рыночной экономике.
В условиях планово-централизованной экономики вопросам производительности труда придавалось большое значение. В экономической литературе предложено около десятка методологических подходов и большое количество показателей измерения динамики производительности труда на уровне, как народного хозяйства в целом, гак предприятия и отрасли. Значительный вклад в теорию и практику решения этой многогранной и сложной проблемы внесли ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, К.Х. Абдурах манов, B.C. Астраускас, Л.С. Бляхман, Ф.С.Веселков, Р.В. Гаврилов, Л.А. Глухое, Н.Л.Горелов, К.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, JI.A. Костин, О.Н.Лацис, Д.С. Львов, Е.П. Маневич, М.Г. Назаров, B.C. Немчинов, А.И. Ноткин, А.К. Семенов, С.Г. Струміїлип, А..Л. Френкель, П.Я. Хромов и другие.
Труды этих ученых представляли содержательный интерес в рамках социалистического общества, экономика которого функционировала на основе методов административного планового управления. Однако по целому ряду объективных и субъективных причин проблема роста производительности труда не могла решаться достаточно эффективно. Одна из главных причин неэффективности применения методологии и показателей измерения производительности в условиях рыночной экономики состоит в том, что большинство из показателей были созданы па основе трудовой теории стоимости К. Маркса. Абсолютизировав эту теорию часто в измерении производительности труда предлагался учет затрат только живого труда, при этом полностью или частично игнорировалась роль прошлого (овеществленного) труда. В результате такой односторонний подход приводил к искусственному преувеличению роли живого груда в общем уровне производительности. Вместе с тем следует отметить, что наряду с этими подходами к измерению производительности труда были и другие научно обоснованные подходы к учету полных затрат живого и прошлого труда, которые частично нашли свое применение в хозяйственной практике. Однако существовавшие ранее подходы к проблеме производительности труда в настоящее время не отвечают требованиям рыночной экономики и без определенных изменений их использование не представляется целесообразным.
В современных условиях более перспективным является по нашему мнению измерение производительности на базе теории факторов производства. Согласно этой теории основные факторы производства (капитал, труд, земля), определяют систему общих затрат в производственном процессе и каждый из них вносит определенный вклад в производительность. В современной теории термин «производительность» употребляется применительно ко всем факторам производства и понимается как производительность факторов производства, а «производительность труда» употребляется применительно только к одному фактору, т.е. труду. Следовательно, «производительность» и «производительность труда» различаются, и последняя является одним из частных показателей производительности. Данная терминология использована в исследовании.
Процесс управления производительностью- сложная и специфическая проблема, требующая комплексного подхода к ее решению. Основное содержание процесса управления производительностью определяется совокупностью различных мероприятий, осуществление которых тесно связано с измерением, анализом, оценкой и повышением производительности. Каждый из этих элементов системы управления производительностью представляет самостоятельный интерес и требует соответствующих методов исследования. Сущность процесса управления требует комплексного исследования, которое позволяет получить достаточно полное представление о ней.
В системе факторов производства существенную роль играет предпринимательство, поскольку по сути дела именно предприниматель своей деятельностью на основе синтезирования факторов приводит их в движение. Поэтому сегодня изучение особенно производственного предпринимательства с точки зрения теории производительности факторов производства является актуальным.
В западной экономической науке проблемы измерения производительности факторов производства исследованы наиболее широко. Мировую известность в этой области получили работы таких ученых, как Р. Лллен, М. Браун, Дж. Грейсон, Э. Денисон, Д.У. Кепдрик, Д.Б. Кларк, В. В. Леонтьев, Дж. Марк, Т. Питере, Г.Е. Реусс, Д.С. Синк, Р. Солоу, Уотермен Р., С.
Фабрикант, Д. Р. Хикс, Г. Эмерсон и другие.
Разработка подходов количественного и комплексного измерения, анализа и повышения соответствующих показателей производительности факторов производства, сформулированных в настоящем исследовании на основе применения экономико-математических методов и использования результатов зарубежных экономистов имеет все более возрастающее значение в современных условиях.
Предметом исследования в данной работе являются теория и методология измерения производительности факторов производства и система управления производительностью. Объектом исследования выбраны реальный сектор экономики Узбекистана, в частности промышленные отрасли и предприятия.
Вместе с тем для целей сопоставимого анализа была рассмотрена экономика других стран СНГ и дальнего зарубежья. Информационными источниками исследования послужили ежегодные сборники Госкомстата СССР, СНГ и Российской Федерации, Госкомпрогнозстата Республики Узбекистан, сводные годовые отчеты промышленной отрасли республики, а также работы видных ученых, материалы периодической печати.
Целью настоящей диссертационной работы является определение и обоснование теоретико-методологических основ управления производительностью, адекватных рыночным условиям и при этом для показателей производительности факторов производства предполагается также разработать соответствующий математический аппарат. В определении цели исследования помимо прямых факторов производства, подлежащих измерению, имеется также в виду существенное влияние социально-экономических аспектов, связанных с государственным вмешательством в экономическое развитие страны, функционированием механизма реформирования экономики, политикой занятости, поскольку от эффективного решения возникающих в данном аспекте вопросов зависит рост производительности факторов производства.
Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:
- исследовать процесс рыночного реформирования в Узбекистане и на основе комплексного анализа результатов реформ выявить роль и экономические способности государства в росте производительности па всех уровнях экономики;
- проанализировать современный уровень развития экономики в целом и промышленности, дать оценку показателя производительности в этих сферах в процессе перехода к рыночной экономике;
- раскрыть особенности трудовой теории стоимости и ее роль в измерении производительности труда в плане ретроспективного анализа, дать объективные оценки показателей производительности труда;
- обосновать необходимость совершенствования методических и методологических подходов к измерению производительности на основе принципов рыночной экономики;
- определить рыночную систему факторов производства, принцип их взаимозаменяемости и раскрыть экономическую сущность теории производительности факторов производства, ее роль и место в условиях развития рыночных отношений;
- разработать экономико-математическую интерпретацию показателей частной и многофакторной производительности с применением теории производственных функций;
- исследовать формирование основ производственного предпринимательства и обосновать влияние производственного предпринимательства как фактора производства на производительность;
- выявить особенности формирования занятости в Узбекистане и ее взаимосвязь с производительностью.
Методологическую основу исследования составили труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, менеджмента, экономико-математического моделирования развития социально-экономических систем, законодательные акты высших органов власти Узбекистана.
В качестве методов исследования использовались принципы системного и сравнительного анализа, структурно-методические подходы, методы экономико-математического моделирования, теория дифференциальных уравнений, а также индексный метод.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработаны теоретические и методологические концепции управления производительностью на базе теории факторов производства в условиях рыночной экономики.
В более конкретной форме основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
- выявлены специфические черты экономических реформ и особенности влияния экономического механизма рыночной системы на производительность и дано обоснование целесообразности применения в этих целях различных рычагов и методов хозяйствования, связанных с различными формами собственности, преимущественно в реальном секторе экономики;
- на основе анализа результатов проводимых преобразований в Узбекистане сформулированы основные экономические и организационные условия, способствующие стабильному росту производительности труда и определен производственный фактор, представляющий экономическую способность государства объединять все факторы производства в рамках национальной экономики;
- проанализированы теоретические основы измерения производительности труда, связанные с применением трудовой теории стоимости; систематизированы соответствующие показатели по выпуску продукции и но затратам труда, и факторы повышения производительности труда;
- выявлен ряд преимуществ и недостатков каждого показателя производительности труда, используемого на различных уровнях народного хозяйства, сформулированы общие выводы о последствиях применения показателей производительности труда в условиях административно-командной экономики;
- исследовано соотношение категорий «производительность труда» и «производительность», которые различаются между собой не только по содержанию, но и не совпадают по методологии и количественной мере; обоснована необходимость пересмотра в условиях перехода к рыночной экономике методологического подхода к измерению производительности на основе теории факторов производства;
- теоретически обоснована необходимость применения метода производственных функций, показывающих воздействие различных производственных ресурсов на физический объем производства при измерении производительности факторов производства и выявлены основные свойства производственных функций, связанные с понятием производительности;
- разработаны экономико-математические модели измерения показателей частной и многофакторной производительности с помощью аппарата производственных функций, который позволяет учитывать влияние на производительность таких характеристик экономического роста, как технический прогресс, масштаб производства, эластичность замены факторов и рыночных параметров спроса и предложения продукции и факторов производства;
- охарактеризованы особенности механизма формирования производственного предпринимательства, определено его значение в повышении производительности как одного из основных факторов производства и оптимально сочетающего их в производственном процессе;
- обоснованы сущность, значение мотивации трудовой деятельности работников и производственного предпринимателя посредством достижения взаимного соответствия между их экономическими интересами с целью обеспечить максимальную производительность;
- дана характеристика специфических особенностей формирования занятости населения Узбекистана и показана взаимосвязь занятости и производительности в период, переходный к рыночным отношениям.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы: во-первых, в дальнейшей теоретической разработке проблем измерения и повышения производительности в условиях рыночных отношений; во-вторых, в процессах преподавания по программам курсов экономической теории, экономики труда, управления и организации производства, а также в специальных курсах по производительности труда.
В практическом плане полученные результаты можно рекомендовать для использования в анализе показателей производительности с учетом всех факторов производства и по каждому из них на уровнях предприятия, отрасли и народного хозяйства.
Работа можег быть полезна также для специалистов организаций хозяйственного управления и экономистов, работающих над осуществлением экономических реформ в Узбекистане и других странах СНГ в целях проведения экономических и экономико-статистических исследований.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные результаты научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Экономические реформы в Узбекистане и проблемы управления ростом производительности труда» посвящена исследованию процесса реформирования экономики страны на переходном этапе к рынку и влияния государственного регулирования экономики на производительность труда. На основе анализа состояния экономики страны показана важная роль экономической способности государства при выходе из кризиса. Формулируется система условий, благоприятствующих повышению производительности в рамках национальной экономики.
Во второй главе «Методологические вопросы измерения производительности труда (ретроспективный анализ)» исследуются теоретические вопросы измерения производительности труда с точки зрения методологии трудовой теории стоимости, формирования ее показателей. На основе комплексного подхода выявляются достоинства и недостатки использования показателей производительности труда и факторов ее повышения, даются объективные оценки роста производительности труда в социалистической экономике, указываются существенные причины отклонения при измерении производительности труда от марксистской трудовой теории стоимости.
Третья глава «Проблемы измерения результатов использования факторов производства» посвящена созданию методологических основ измерения производительности факторов производства. В нем исследуется система факторов производства, в рамках которой определяется понятие производительности. Согласно современной экономической теории производительностью обладают все факторы производства.
В измерении производительности факторов производства используется математический инструмент производственных функций. С помощью этих функций выводятся математические формулы показателей частной и многофакторной производительности.
В четвертой главе «Эффективные взаимосвязи производительности с предпринимательством и занятостью» рассматриваются вопросы предпринимательства, которое является одним из основных факторов производства. Производственное предпринимательство имеет важное значение в теории производительности. Хотя количественно установить, измерить производительность предпринимателя довольно трудно, его вклад сказывается благоприятным образом на итогах производства. Определяется механизм формирования мотивации труда, обеспечивающий высокую производительность. Особое внимание уделяется проблеме занятости в трудоизбыточной стране и ее взаимосвязи с производительностью труда. Рост производительности во многом зависит от эффскгивного решения вопроса занятости.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Анализ динамики производительности труда в период экономических реформ
Трехсекторная модель экономики, когда параллельно существующему государственному сектору создаются сектор малого и среднего бизнеса и сектор крупного частного бизнеса позволит достичь повышения производительности труда.
Значительный удельный вес частных высокопроизводительных хозяйств, совокупности малых и средних фирм придает гибкость и маневренность социально-экономическим процессам. Рациональное соотношение различных форм хозяйствования позволяет осуществлять высокоэффективное производство, и является результатом длительной эволюции, во многом обусловленной развитием различных форм конкуренции. Перенос сложившейся в развитых странах структуры экономики но формам хозяйствования в экономику нашей страны невозможен без существенных изменений. На формирование структуры экономики оказывает влияние множество факторов, специфичных для каждой страны, и это соотношение будет разным в разные периоды и для разных регионов, в зависимости от степени обеспеченности региона, например, трудовыми ресурсами, его природными условиями, особенностями отраслевой структуры или объемами экспортно-импортных операций. Поэтому можно говорить лишь о тенденциях, когда отклонения от среднего не превышает допустимых пределов.
Для того, чтобы обеспечить высокий рост производительности, необходимо установить оптимальное соотношение разных форм собственности, форм хозяйствования и соответствующих видов предприягий. Разумеется, это предполагает достижение обоснованных количественных и качественных пропорций разными видами и формами хозяйствования.
Оптимизация структуры экономики по формам собственности, дифференцированный подход к разным типам предприятий в условиях абсолютного равноправия всех форм хозяйствования входят в концепцию смешанной экономики. При этом имеется ввиду не только соотношение между различными формами собственности, но и соотношение между разными группами предприятий в зависимости от их размеров, точнее инвариантность этих двух соотношений. Важно также взаимоувязать фактор оптимальной структуры экономики с другими условиями обеспечения высокой производительности.
Необходимо не просто достижение оптимального соотношения форм хозяйствования, но и достаточное многообразие этих форм. В развитой рыночной экономике пропорции между разными формами хозяйствования после длительного периода эволюции становятся близки к оптимальному, и вся совокупность предприятий различных видов воплощает понятие достаточного многообразия форм хозяйствования.
В экономике Узбекистана, делающего успешные шаги к рынку, процесс формирования оптимальной структуры по формам собственности, на наш взгляд, следует проводить на базе научно разработанной стратегии социально-экономического развития, путем государственного регулирования таких процессов как разгосударствление, приватизация.
Так, в формировании различных форм собственности глобальную роль играет процесс приватизации и разгосударствления, где активная роль государства - одна из отличительных черт этого процесса в Узбекистане. С самого начала реформ правительство страны отказалось от «формиральных» и «авральных» методов приватизации. В отличие от других стран СНГ, Узбекистан не торопился с началом приватизационных работ, хотя в республике уже с 1990 года имеется свой опыт изменения форм собственности и реорганизации структур органов государственного управления. Тем не менее, на старте реформирования в условиях независимого развития в стране сознательно была выдержана пауза для тщательною изучения собственного опыта и практики приватизации в других постсоветских республиках.
Процесс приватизации в стране осуществляется в четырех этапах, причем первые два этапа охватывают механизм приватизации в малой форме, третий - подготовка к массовой приватизации, а последний - в массовой форме.
Начало первого этана приватизации относится к концу 1992 года, когда в других странах СНГ этот процесс был начат приблизительно год назад. В течение этого этапа приватизации, который можно назвать экспериментальным, было вовлечено незначительное количество средних и крупных предприятий, наряду с массовой приватизацией малых предприятий государственной собственности.
Начавшийся в середине 1993 года второй этап приватизации охватывал отдельные средние и крупные предприятия легкой, местной промышленности, транспорта, строительства и другие отрасли. Эти объекты преобразовывались в арендные с правом последующего выкупа, коллективные предприятия и акционерные общества закрытого типа с сохранением контрольного пакета акций за государством. В число приватизированных вошли более трети предприятий сферы бытового обслуживания и одной пятой предприятий торговли.
Третий этап начался в феврале 1994 года и характеризовался как подготовительный этап к массовой приватизации. На этом этапе разворачивался процесс акционирования предприятий путем преобразования их в общества открытого типа, шире вовлекая в этот процесс население и иностранных инвесторов. В марте 1994 года была принята программа разгосударствления и приватизации. Предполагается вследствие расширения состава участников резко сократить долю акций, принадлежащих государству: она не может превышай. 26%. Модель массовой приватизации в Узбекистане отрабатывалась с особой тщательностью.
Следует отметить, что кроме разгосударствления и приватизации предприятий в стране каждый гражданин имеет право создать новое предприятие с негосударственной формой собственности, представляющее любое из индивидуального и частного, коллективного, смешанного и совместного типов.
Четвертый этап - массовая приватизация. Этот этап начался с середины 1996 года, к нему готовились очень тщательно. Дело в том, что в течение его производится массовая приватизация крупных и средних предприятий. Было принято решение начать массовую приватизацию через приватизационные инвестиционные фонды (ПИФы). Основными функциями этих фондов являются управление портфелем инвестиций и диверсификация инвестиций. Массовая приватизация также будет осуществляться постепенно и поэтапно.
Число зарегистрированных новых частных предприятий к началу 1997 года достигло 89443, из которых появление 25015 относится к 1996 году. В итоге к началу 1997 г. доля предприятий негосударственного сектора равнялась 84,6 % и на этих субъектах хозяйствования работало 71,6 % всех занятых в экономике, им принадлежало 68,9 % произведенного национального дохода страны.
Показатели производительности труда в системе критериев воспроизводства и экономического роста
Эффективность производства имеет многоаспектный характер Системный анализ ее содержания и форм проявления предполагает учет характера и способа использования производственных ресурсов, органическую связь между динамикой, структурами производства и социально-экономических потребностей. Следовательно, эффективность производства, безусловно, отражает и качество производимого продукта.
В экономической литературе предложено множество показателей эффективности производства и имеются различные высказывания о том, какой из них считать общим или единым признаком. Однако вопрос о выделении единого общего показателя эффективности производства до сих пор остается не решенным.
Вместе с тем, на уровне предприятия в качестве наиболее обобщающего показателя эффективности производства можно применять отношение объема продукции к сумме затрато-ресурсов, участвующих в создании продукции. Здесь суммой под затрато-ресурсов понимается сумма себестоимости продукции, остаточных основных фондов и оборотных средств.
Эффективность производства определяется эффективностью функционирования всех примененных (вовлеченных) в производство всех производственных и трудовых ресурсов, т.е. всех факторов производства. Кроме того, нужно учесть и то, что восстановление средств производства и рабочей силы всегда осуществляется в расширенном масштабе, что является закономерностью производства. Следовательно, эффекгивность производства должна учитывать и эффективность применения капитальных вложений, направленных на расширение производства. Эффективность производства характеризуется отдачей всех материальных и трудовых ресурсов, вовлеченных в процесс производства.
Производительность факторов производства характеризуется уровнем непосредственного использования (потребления) всех примененных факторов производства. Она измеряется затратами факторов производства, фактически входящим в стоимость продукции, причем величина этих затрат находится в прямой зависимости от полноты и рациональности использования факторов производства.
Рост производительности является фактором динамики эффективности производства, поскольку сокращение затрат факторов производства на единицу продукции приводит к увеличению части прибыли, расходуемой на расширение воспроизводства, т.е. на совершенствование технико-технологического уровня производства и возобновление рабочей силы.
Согласно теории факторов производства, производительностью обладают все факторы производства. Это исходит из того, что в процессе производства потребительную стоимость создают не только труд, но и другие факторы производства. В исследованиях западных экономистов вопросы производительности, отличие от марксистской трудовой теории стоимости, всегда рассматривались на основе этой теории. Более того, с переходом к рыночной экономике, меняются взгляды ученых бывшего СССР о проблеме производительности труда в пользу теории факторов производства. Однако, необходимо отметить, что в последнее время работы, посвященные проблемам производительности труда и эффективности производства, появляются в литературе очень редко.
Основная разница между производительностью факторов производства и эффективностью производства заключается в следующем. Производительность факторов производства отражает результативность потребленных факторов производства в создании продукции и характеризуется отношением выпуска продукции к затратам этих потребленных факторов производства. Эффективность производства отражает уровень функционирования примененных и потребленных факторов производства, она характеризуется отдачей производственных, материальных и трудовых ресурсов, вовлеченных в производства. Кроме того, производительность факторов производства - категория процесса производства, а эффективность производства, являясь категорией процесса воспроизводства определяется фактором накопления, т.е. использованием той части вновь созданной стоимости, которая расходуется на расширение воспроизводства.
Исходя из этого, можно сказать, что производительность факторов производства является одним из обобщающих показателей эффективности производства. Общее между ними заключается в форме соотношения затрат и результатов, а также в том, что в условиях товарно-денежных отношений приоритет отдается стоимостным показателям: и производительность факторов производства и эффективность производства выражаются в денежном измерении.
Можно отметить, что по мнению современных экономистов цены товаров зависят от спроса и предложения, а не только от общих затрат изготовления товаров, т.е. от издержек производства. Нет сомнений, что действительно с переходом к рыночной экономике определяющим моментом і формирования рыночных цен выступает спрос и предложение. В таком случае естественно возникает вопрос о значении и роли трудовой теории стоимости, необходимости ее изучения.
На первый взгляд, напрашивается отрицательный ответ. Однако, к этой проблеме необходимо подойти более внимательно в связи с тем, что, как мы полагаем, марксовую трудовую теорию стоимости нельзя трактовать только догматически. В этом случае можно прийти к выводу, что теория трудовой стоимости не противоречит рыночной экономике, а может выступать как одно из базовых положений при оценке эффективности функционирования рыночного механизма.
Агрегированный показатель эффективности использования производственных факторов
Факторы - это главные причины и условия протекания производства. Вся суть производства состоит в использовании производственных факторов и создании на их основе и с их помощью экономического продукта. Факторы -это движущая сила производства, составные части производственного потенциала.
Важно выяснить вопрос о том, какие факторы принимают участие в изготовлении благ. В экономической науке фактором производства считают особо важный элемент- или объект , который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Таких факторов, которые используются для производства продукта, очень много. Поэтому возникает потребность в их классификации и объединении в группы. Существуют различные подходы при выделении факторов производства и их различные классификации по отдельным группам.
Марксистская теория в качестве факторов выделяют- рабочую силу, предмет труда, средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный и вещественный факторы производства. В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила - совокупность физического и интеллектуальных способностей человека к труду, а вещественного фактора производства - совокупность всех средств производства. Факторы производства образуют сложную систему взаимодействия, эффективность которой определяется технологией и организацией производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предполагает использование разнообразных методов обработки, изменение свойств, форм, состояния предмета труда. В простейшем представлении совокупность производственных факторов сводят к триаде («земля», «труд», «капитал»), воплощающей участие природных и трудовых ресурсов и средств производства в создании продукта хозяйственной деятельности. Маржиналистская теория, кроме этих факторов производства предполагает в качестве четвертого фактора предпринимательскую деятельность. Но и расширение количества производственных факторов с грех до четырех не исчерпывает их возможный перечень. Можно отмстить, что иногда вместо фактора «земля» употребляе гея понятие природного фактора. Более подробно мы рассмотрим сущность этих четырех главных факторов производства. Природный фактор отражает влияние природных условий на производственные процессы: использование в производстве природных источников сырья и энергии, полезных ископаемых, земельных и водных ресурсов, воздушного бассейна, природной флоры и фауны. Природная среда как фактор производства воплощает возможность вовлечения в производство определенных видов и объемов природных богатств, превращаемых в сырьевой материал, из которого изготовляется все многообразие материально-вещественных продуктов производства. Природа, включая на только землю, но и солнце, представляет энергетическую кладовую производства, которое, как известно, не способно функционировать без подпитки энергией. Природное окружение, земля есть одновременно производственная площадка, па которой и в которой размещены средства производства, трудятся работники. Наконец, природа важна для производства как фактор не только ныне действующего, но и будущего производства. При всей важности, значимости природного фактора применительно к производству он выступает в роли более пассивного фактора, чем труд и капитал. Все дело в том, что природные ресурсы, будучи в основном исходным сырьем, претерпевают превращение в материалы и далее в основные средства производства, которые и выступают в роли собственно активных, созидающих факторов. Поэтому в ряде факторных моделей природный фактор как таковой зачастую не фигурирует в явной форме, чго нисколько не уменьшает его значимости для производства. Личный фактор представлен в процессе производства трудом занятых -работников. Соединением труда с остальными факторами производства осуществляется производственный процесс, процесс производства продукции. При этом в факторе собственно труда воплощено множество различных видов трудовой деятельности, направляющей, сопровождающей производство в виде непосредственною участия в преобразовании вещества, энергии, информации. Гак что все участники, прямо или косвенно задействованные в производстве, вносят в него свой труд (вклад), а от этого общего труда зависит и ход производства, и его конечный результат.
Хотя фактором производства является собственно труд, учитывая выраженную ресурсную природу экономических факторов производства, довольно часто в виде производственного фактора рассматривают не сам [руд, как затраты физической и умственной энергии человека или рабочего времени, а трудовые ресурсы, численность занятых в производстве либо трудоспособное население. Такой подход часто используется в макроэкономических факторных моделях. Самое главное, что трудовой фактор при измерении производительности факторов производства является одним из основных факторов
Фактор «капитал» представляет задействованные в производстве и непосредственно участвующие в нем средства производства, наряду с трудом он считается важнейшим фактором производства. Более того, если рассматривать трудовой фактор как трудовые ресурсы, рабочую силу, то ясно, что они участвуют в производстве лишь одной стороной своего существования, так называемым живым трудом. Средства производства созданы именно для производства и целиком отдают себя ему.
Высокая производительность как цель в производственном предпринимательстве
Разнонаправлепность изменения частного динамического индекса (5.6) и производительности отдельного ресурса свидетельствует следующее: наряду с соотношением динамики физических объемов продукции и одного ресурса на индекс влияет динамика стоимостной структуры продукции, хотя для взвешивания используются базисные цены и структуры остальных ресурсов фактора производства, элементом которого является рассматриваемый ресурс. На структуру продукции и затрат в реальном выражении оказывают влияние текущие рыночные цены и т.д. Так, например, динамический индекс производительности ресурса шелковой подкладки равен 1,281. Это означает, что увеличение индекса на 28,1% считается как результат только данного ресурса. На самом деле, увеличение может быть получено путем уменьшения объема производства продукции с потреблением этого ресурса, за счет замещения его другими ресурсами.
Показатели относящиеся ко второй группе, отличаются от показателей первой группы тем, что измеряются по затратам факторов производства. По количественному содержанию они представляют отношение индекса общей стоимости продукции к индексам стоимости затрат каждого фактора производства. Экономическое содержание динамических индексов производительности фактора в принципе одинаково с содержанием показателей первой группы. Дополнительно к этому можно сказать, факторы производства также обладают свойствами взаимозаменяемости и из замещение возможно до тех пор, пока отношение предельного продукта в стоимостном выражении любого фактора к стоимостным затратам этого же фактора станет равным единице.
Таким образом, динамический индекс производительности есть отношение коэффициента изменения стоимости продукции к коэффициенту изменения стоимости затрат фактора производства в базисных ценах продукции и фактора. Расчеты показателей второй группы показывают, что индексы производительности факторов труда, материалов, энергии и капитала равны соответственно 1,190; 1,197; 1,026 и 1,088, т.е. производительности указанных факторов производства между двумя периодами, исчисленные по (5.6), возросли.
Динамический индекс производительности третьей группы в (5.6) представляется лишь одним показателем. Этот показатель характеризован отношением коэффициента изменения стоимостного объема продукции к коэффициенту изменения суммарных затрат всех факторов производства. Или же обобщающий динамический индекс /?, определяет коэффициент изменения многофакторной производительности между базисным и текущим периодами, при условии изменения объемов продукции и затрат по ценам базисного. Согласно данной модели и графе 14 можно сделать вывод: многофакторная производительность увеличилась на 18,2%. Объем продукции, взвешенной в ценах базисного периода возрос на 13,2%, а в то же время суммарные затраты всех факторов производства уменьшились на 4,2%. Повышение многофакторной производительности за счет снижения общих затрат является наиболее выгодным способом в деятельности предприятия.
В индексе затрат Н2, описанном формулой (5.7), предполагается использовать физические объемы продукции и затрат текущего периода. Основной смысл этого индекса состоит в том, что индекс цен продукции текущего периода соотносится поочередно с индексами затрат ресурсов каждого фактора, факторов производства и их совокупных затрат.
Взвешенный индекс возмещения затрат показывает темп изменения цен на продукцию относительно темпа изменения затрат трех видов на выпуск единицы продукции. Он характеризует степень, в которой предприятие или фирма способна поднять цены своей продукции и снизить цены покупаемых им факторов производства. Из графы 15 можем видеть, что прирост изменения затрат на электроэнергию составил 25,4%, т.е. предприятие повысило цены продукции на 25,4%, чем прирост цены на 1 КВт энергии. Возмещение затрат на фактор труда через цены на продукцию снизилось на 6,7% (R, = 0,933). В конечном итоге цена на все затраты факторов производсіва возросла па 15,7% (R2 = 0,843) больше, чем предприятие повысило цепы па продукцию.
Одним из основных показателей результативности предприятия является прибыльность, взвешенный индекс которой определен в (5.8). взвешенный индекс прибыльности R3 выступает как отношение темпов изменений стоимостей продукции в двух периодах к темпам изменений затрат в тех же периодах По другому, нетрудно заметить, что R3 определяется отношением производительности факторов производства для текущего периода к тому же показателю для базисного периода. При этом стоимости продукции и затрат факторов производства в каждом периоде исчисляются на основе соответствующих цен.
В зависимости от того, какой из трех видов затрат учитывается в измерении индекса прибыльности (5.8), мы выделяем три группы показателей. Первая группа включает те показатели, которые характеризуют отношение индекса стоимости продукции к индексу стоимости затрат отдельных ресурсов каждого из факторов производства. Например, рассмотрим взвешенный индекс прибыльности управленческого персонала. Из графы 9 видно, что общая стоимость продукции между двумя периодами возросла па 42%, а расходы на управленческий персонал до 99,5%, т.е. доход предприятия увеличился в 1,42 раза, а расходы на управленческий персонал - 0,995. Отсюда получим R3 = 1,427 (графа 16), т.е. вклад управленческого персонала в приросте прибыльности между двумя периодами составил 42,7%.
Следующая группа показателей обусловлена учету затрат каждого фактора производства при измерении индекса R3. Расчеты показателей этой группы показывают, что на предприятии вклад рабочей силы в прирост прибыльности равен 11,1%, т.е. индекс прибыльности фактора рабочей силы (труда) R3 = 1,111. С другой стороны, прибыльность материалов снизилась на 6%, т.е. материалы стали причиной снижения прибыли.
Третья группа состоит из одного показателя, согласно которому индекс стоимости продукции соотносится с индексом затрат всех факторов производства. Предприятие по этому показателю не достигло успеха, т.к. оно в текущем периоде было на 0,4% менее прибыльным, чем в базисном периоде. Таким образом, индекс прибыльности на предприятии в целом составил R = 0,996.