Разработка системы трудовых параметров и показателей на основе информационно-энергетической теории трудовой деятельности (вопросы теории и методологии) Галиахметов, Раиль Ахсанович




Галиахметов, Раиль Ахсанович. Разработка системы трудовых параметров и показателей на основе информационно-энергетической теории трудовой деятельности (вопросы теории и методологии) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.07.- Ижевск, 1994.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Дктуальность , темы исследования. Социально-экономические

преобразования в России, начатые в конце 80-х годов и продолжающиеся в настоящее время, имеют своей целью поиск решения важнейших общественных проблем XX века не за счет подчинении людских судеб экономике, политике, идеологии, а путем создания открытого общества, правового государства на основе рыночных отношений и пласти закона, обеспечиваюіцего личную свободу і-раждан, сосуществование без насилия, возможностей каждому трудиться на себя. Основной признак открытого общества - встроенные в него, созданные им самим механизмы самоорганизации и самореализации (см. Карл Поппер. Открытое общество и его враги. Т.І-П. М.: Феникс, 1992.). Переход к открытому обществу предполагает развитую методологию самореформирования, без которой оно чежиз неспособно. Главный же признак закрытого общества - вера во внешние, предопределяющие судьбы людей силы: объективные законы, государство, вождей и т.п. Открытое общество развивается в поиске и реализации наилучших іариаптов общественного прогресса, стремясь обеспечигать оптимальное взаимодействие различных типов социальных механизмов. Оно зиждется на свободной ответственности свободного человека.

В современных условиях любая программа или модель развития общества исходят из "человеческого измерения" принимаемых решений и исподиования наиболее плодотворного способа движения общественных систем - эволюции с "человеческим лицом". Это означает переход от чедовекозатратного способа решения* общественных проблем к человекосберегающей эволюции, где сам человек становится основой общественного развития.

Для осуществления такого перехода необходима адекватная концепция, которая бы выражала интересы основных слоев и групи, была бы понятна и принята ими (с точки зрения смысла и целей, масштабов и времени, социальной цены изменений и т.п.). К сожалению, реформирование в России было начато без достаточного концептуального обоснования выбранного стратегического к>рса.

Отсюда низкая результативность и негативные последствия реформ: идет падение объемов производства, снижается производительность труда, неиспользуется наиболее производительное оборудование, расширяется непродуктивная занятость, когда работник», числящиеся за предприятием, либо находятся в долгосрочных административных отпусках, либо заняты неполное рабочее время и др.' Наряду с эгим отмечается неудовлетворительное состояние потребительского рынка, рост цен, падение жизненного уровня, отсутствие заинтересованности в труде и тл,

. Все это несомненно выдвигает на первый план проблемы целей и ориентиров социального развития, совершенствования методологии регулирования социально-экономических процессов и, прежде всего, трудовой деятельности. Трудовая деятельноср. человека, с помошью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для своих нужд, занимает особое место -в структуре социальных приоритетов. Во-первых, человеческие ресурсы и их трудовая деятельность являются . составной частью естественных производительных сил страны, нашим богатством. Во-вторых, труд является важнейшей жизнеобеспечивающей функцией человека, его потребностей. В-трегьих, только производительный труд может стать основой и главным условием вывода экономики и} затяжного кризиса.

Академик В.И.Вернадский писал: "Вопрос- о естественны* производительных силах нашей страны, мне кажется, сейчас, в эпоху величайшего разорения и разрухи нашей страны, в эпоху ее обнищания, приобретает особое значеній ..., потому, что, во-первых, только правильным, быстрым и разумным использованием естественных производительных сил нашей страны мы можем выйти из тех ужасов, в каких приходится нам жить ... и, во-вторых, потому что русский народ сейчас неизбежно роковым образом теряет известную часть произтительних сил своей страны, отдавая их в чужие руки ..." (И.И.Вернадский. Труды по истории науки в России. "Наука", 1988.) Актуальность этих слов сохранилась и в нише время, если не приобрело еще большую остроту.

Говоря о естественных силах и, прежде всего, i-j труде, необходшо преодолеть одну из сймму !;!Ы.;тнрелых доги, отождествление трчда с т&аш

работой. Суть проблемы состоит в разрешении противоречия между общей массой работы, которая совершается в обществе, и трудом в строгом смысле слова, как целесообразной деятельностью человека по преобразованию природы п приспосабливанию ее для удовлетворения своих потребностей, Именно созидательный труд, а не всякая работа участвует в достижении экономического роста. Конкретный акт общественно полезного труда и есть, на наш взгляд, первичное звено процесса оздоровления общества, преодоления кризиса, а не "невидимая рука провидения" рыночной экономики, на которую порой беспечно уповают некоторые реформаторы.

Производительным трудом или "самим трудом", то есть целесообразной деятельностью человека, является лишь такая работа, которая имеет своей целью произвести какой-либо результат в процессе хозяйственной деятельности (см. Маршалл А. Принципы экономической науки. М., 1993, Т.1)-

Труду созидательному противоречит антитруд, воплощающий в себе процессы социальной дезорганизации, деградации, социального разложения. Этот феномен был отмечен еще в конце прошлого века русским ученым С.А.Подолннским в монографин "Труд человека и fro отношение к распределению энергии" (1880 г.). Впоследствии основоположник учения о ноосфере академик В.И.Вернадский назпал его "забытым научным новатором".

С.А.Подрлинскии высказал идею о том, что может существовать такой класс процессов природы, который характеризуется коэффициентом полезного действия свыше ста процентов. И таким процессом, по его мнению, является трул. Антитруд - это такая деятельность, которая имеет энтропийный харзктер, дестабилизирующая общество и превращающая человека в объект манипуляции, лишает его свободы и условий для проявления индивидуальностп. Антнтруд коррозирует общество и угрожает его существованию. Это проявляется в одномерности мышления и узости интересов, в недальновидности ЛЄЙСГВИІІ и одиопорядковосгн чувств. Человеческий мир переполнен вирусами приобретатетьства, накопигельства, национализма, религиозного фанатизма, невежества и т.н. Усіранение любых болезней в том числе и социальных, может

быть успешным лишь на основе достоверного знания. Без него невозможно преодоление кризиса и обеспечение поступательного развития общества. Как отмечает видный общественный деятель Японии Я.Пакасонэ, - "Разрыв между политикой и знаниями и их отчуждение - одна ю многих бед современности, которую никак нельзя упускать из виду ..." (см, Нахасонэ Я. н др. После холодной войны. М., 1993. С.ЗІ4),

Учитывая сложность и многообразие проблем, связанных с переходом к новой социальной реальности, мы рассмотрим лишь одну из них - проблему формирования концептуальных основ общей теории труда, производительной трудовой деятельности в современных условиях и разработки на этой базе системы трудовых параметров н показателей и методов их расчета. .

Понятие общей теории труда, в создании которой ощущается острая потребность науки и практики, не следует спешивать с известной теорией трудовой стоимости (А.Смит и др.), которая будучи приспособленная Марксом к своим идеологическим целям ("оружие классовой борьбы пролетариата", "краеугольный камень марксизма* и т.п.), на многие годы закрыла дорогу отечественной науке, исследованиям феномена труда. Оставаясь строго неприкосновенной для критического анализа, трудовая теория Маркса изолировалась от современных достижений других наук. В результате основные понятия экономики труда - труд , простой и сложный труд , количество труда, время, как мера этого количества, интенсивность и напряженность труда, тяжесть, производительность труда, рабочая сила и др.; остались на уровне определений Маркса и с точки зрения современных научных знаний не пересматривались. В то же время в ряде смежных наук - социологии, психологии, физиологии, инженерной психологии, биологии, генетике, кибернетике и др., труд человека давно принимается не в понятиях неведомой "жизненной силы", а как естественный объект исследования в ставших уже обычными понятиях расходования энергии и преобразования информации. Поэтому без учета знания смежных наук при

определении параметров и показателей, соизмерении живого и овеществленного труда, оценки результатов труда и других факторов производства невозможна эффективная организация трудовых отношений.

Как известно, в экономической науке под трудом понимают любые
умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в хозяйственной
деятельности, преобразовании природы и приспосабливания ее для
удоапетворения своих потребностей. Следовательно, раскрытие информашюнно-
энергетпческого содержания субстанции труда, определение на этой основе
параметров и показателей труда, методов их измерения и т.д., имеет важное
значение для научного управления трудовым процессом и обеспечения социально-
экономического развития общества. <

Целью исследования является разработка концепции информационно-энергетической теории трудовой деятельности и на ее основе - создание комплексной системы трудовых параметров н показателей, а также методов их расчета для оценки эффективности производства. Это предопределило постановку следующих основных задач исследования:

провести критический анализ современного состояния науки и практики по комплексному анализу производительности труда и выявить противоречия при его оценке;

исследовать информационно-энергетическую природу человеческого труда и на этой основе выработать концептуальные подходы к решению узловых проблем экономики труда:

разработать общую информационно-энергетическую базу для определения основополагающих понятий о труде и создать тем самым единую понятийную систему экономики труда;

исследовать информационно-энергетическое взаимодействие общества и природы и на этой основе определить математическую модель производительности труда и закона роста ппонзводигелыюстн труда, найти взаимосвязь между ними и законами редукции труда роста количества энергии в распоряжении общества и концентрации энергии в мировом пространстве;

выявить основные трудовые параметры и дать им количественные и качественные определения (интенсивность, напряженность, тяжесть труда и др.);

разработать систему трудовых показателей и параметров и создать на этой основе методику анализа трудовых процессов для практического использования.

Предметом настоящего исследования является труд как целесообразная деятельность человека, без которого не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, а значит и сама его жизнь. В диссертации исследуется: сущность и содержание трудового процесса, его исходные понятия и их определения; трудовые параметры и показатели, методы их расчета; взаимосвязи и взаимозависимости со смежными отраслями знания н др. В связи с этим важной особенностью диссертации является го, что она относится к любой экономике, в том числе рыночной, которая сейчас создается в нашей стране.

Объект исследования. В качестве информационной базы послужили данные о работе промышленных предприятий, полученные автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ, а также справочные материалы статистических сборников Госкомстата, материалы периодической печати и др. Использованы данные об управлении трудом на таких предприятиях как НИТИ "Прогресе", АО "Ижсталь", АО'Пурнефтегаз" и других.

Теоретико-методологической базой исследования послужили прежде всего
труды, посвященные взаимосвязи человека и природы, а также работы
отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики труда и
управлению человеческими ресурсами. Автор прежде всего использовал работы
А.А.Богданова. А.И.Берга, В.И.Вернадского, п СА.Подолииского,

С.Г.Струмилина, К.Э.Циолковского, А.И.Ротштейна, В.В.Новожилова и др., имеющие общенаучное, методологическое значение для исследования проблем взаимосвязи человека и природы как целесообразной трудовой деятельности, труда как социального ориентира, определения места и роли труда в обществе, ічокаїаіелеіі труда и методов их измерения. Среди зарубежных ученых следует ошеїигь труды К.Геделя, Д.Кейнса, Я.Корнай, Т.Лемана, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Неймана. Б.Патіена. У.Петтм, Д.ГЫрса, К.Пощіера, Д.Рикардо,

П.Самузльсона. А.Смита, А.Тарского, Р.Фаио, У.Эшби. Однако, многие зарубежные экономисты прошлого и современности принадлежат к различным течениям экономической мысли и, их взгляды на труд и другие факторы производства иногда прямо или косвенно противоречат друг другу.

В процессе проверки разработанных концепции и методики, выводов и предложений использовались методы системного и логического анализа, построение классификационных схем и моделей, экономико-математический и статистический аппарат и др.

Структура работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы по каждой главе, заключение и приложения.

В первой главе представлен аналитический обзор современного состояния науки и практики по комплексному анализу производительности труда как интегрального показателя эффективности общественного производства, где установлено, что главной методологической причиной отсутствия единого подхода к определению производительности труда являются попытки решить эту проблему как частную в тот или другой момент времени, в тех или иных локальных условиях, при отсутствии общей трудовой теории, вытекающей из единой концепции. В основу такой концепции нами предлагается принять информационно-энергетическое содержание субстанции труда.

Во второй главе представлено информационно-энергетическое содержание исходных понятий первого уровня: трудовой процесс, субстанция труда, целесообразный характер трудовой деятельности, двойственный характер труда, простой и сложный труд, время как мера труда и др.

В третьей главе представлено информационно-энергетическое содержание понятий второго уровня - основных параметров трудовой деятельности, таких как интенсивность, напряженность, тяжесть труда, рабочая и производительная сила, производительность труда и др. с разработкой соответствующих математческих моделей для их расчета.

В четвертої! главе представлено информационно-энергетическое содержание и математические модели основных экономических законов (третніі

уровень понятий), а именно законов редукции труда, роста производительности труда и накопления энергии в распоряжении общества н др.

В пятой главе разработаны методы исследования трудовых процессов на основе информационно-энергетической концепции для практической реализации результатов исследований и в качестве приложения создана методика расчета параметров и показателей трудового процесса.

В приложении к диссертации представлены:

1. "Методика расчета параметров и показателей трудового процесса",
которая является результатом исследования и предназначена для практического
использования на предприятиях промышленности.

2. Выписки из доклада Всемирной организации здравоохранения
"Энергетические и белковые потребности''.

3. Данные по энергетическим затратам при различных видах трудовой
деятельности.

Последние два документа, по мнению автора, дополнительно помогут . читателям понять содержание информационно-энергетической теории и дать представление о той большой работе, которая уже ведется в этой области.

Публикации. В ходе исследования автором опубликовано 21 работ, в том числе последняя монографій "Современная информационно-энергетическая теория трудовой деятельности" (1994 гу).

Научная новизна диссертации, На ' основе выполненного обзора современного состояния науки и практики по комплексному анализу труда и производительности труда автор пришел к следующим основным результатам исследования:

I. Впервые информационно-энергетическая теория, которая сегодня формируется на основе современных научных знаний физиологии, психологии, кибернетик», теории информации и других наук, применена к экономике труда. Суть нашей оригинальной концепции состоит в том, что труд есть процесс взаимодействия общества н природы, в результате которого происходит накопление чнергешческмх и информационных ресурсов, которые общество

.-'10 ';'...-.

использует для производства материальных и духовных богатств. Концепция информационно-энергетического содержания труда позволяет более полно раскрыть его исходные понятия и определить меру трудовых параметров и показателей путем прямого измерения, а не с помощью косвенных индикаторов (времени, стоимости и т.п.). Такой подход может не разделяться учеными, но, на наш взгляд, ои заслуживает научной постановки и дальнейших исследований. Это попытка прорыва на новый уровень науки экономики труда, препятствовать которому, несмотря на его спорность, не должна научная общественность.

  1. Автор творчески, диалектически оценивает в диссертации трудовую теорию стоимости К.Маркса. Он критикует и отбрасывает ее политическое, классовое содержание, которое необходимо было К.Марксу для доказательства эксплуататорской роли прибавочной стоимости. Экономическая же позитивная сторона трудовой теории сохраняется, но дополняется тем, что автор углубляет понимание общечеловеческого труда до его информационно-энергетической сущности.

  2. Впервые выполнено научное обобщение и систематизация трудовых показателей и методов нх расчетов, проанализированы труды Kf аркса, литература 20-30 годов и до последнего времени, всего более 200 источников отечественных, а также зарубежных авторов. Охвачены все применяемые трудовые показатели и методы их расчетов. Подобное детальное рассмотрение предмета исследования не имеет аналога в экономической литературе.

  3. Автор относит себя к одним из первых отечественных экономистов, отстаилающнх ориентацию упрааісння трудом на предприятиях не на промежуточный частный показатель производительности т рула, а не конечный обобщающий показатель эффективности производства, который учитывает затраты не только живого, но и овеществленного груда. В соответствии с этой позицией вся система трудовых показателей в конечном итоге должна служить повышению конкурентоспособности предприятий, что соогиетствуег требованиям рыночной экономики, создаваемой в России.

  1. Предложен интегральный параметр трудового процесса, как отношение потребительской массы продукта труда к массе затраченного ддя ее производства живого и овеществленного труда. Он являете* не чем иным как измерителем производительности всего общественного труда, эффективности производства.

  2. Впервые вводится в научный оборот понятие параметра. На наш взгляд, трудовые показатели необходимо разделять на параметры и собственно показатели: Параметр непосредственно характеризует свойство, зависимость свойств или явлений, а показатель посредованно.

7. Уточнены исходные понятия труда на основе 'информационно-
энергетической концепции его содержания:

Субстанцией труда является энергия, расходуемая организмом человека на внешние воздействия в процессе труда (а не время).

Целесообразный характер трудовой деятельности - это знание человеком - законов природы, благодаря которым он может предвидеть результаты труда и на этой основе получать больший энергетический эффект, чем его затраты.

Простой труд - функция расходования энергии, а сложный труд - функция преобразования информации в процессе трудовой деятельности.

Производительный труд - это такой труд, который приводит к увеличению энергетического бюджета и созданию таким образом прибавочного продукта.

Трудоемкость простого труда - это фактические затраты энергии человеком в процессе труда; трудоемкость сложного труда означает, какое количество простого труда нужно было бы затратить' для того, чтобы получить такой же результат, как и при выполнении сложного труда. В этом состоит суть сведения сложного труда к равному количеству простого (редукции труда). Социально-экономическое значение редукции труда состоит в регулировании отношений как при производстве продукта, так и при его распределении.

Естественная начальная база отсчета количества труда - это количество знершн, когі'рое затрачивает человеческий организм на внутренний обмен ьгщгсгв. Ііремя труда является естественной адекватной, абсолютной мерой

только для длительности трудового процесса, для количества же труда оно может быть лишь относительной мерой.

8. На основе информационно-энергетической концепции трудового
процесса уточнены следующие понятия:

Интенсивность труда - параметр, покатывающий, какое количество энергии (информации) расходует организм иа внешние воздействия в единицу времени.

Напряженность труда ' - параметр, показывающий степень (уровень) интенсивности по отношению к психофизиологическим возможностям человека.

Тяжесть труда параметр, показывающий, во сколько раз внешняя нагрузка превышает энергию внутреннего обмена веществ в организме человека.

Рабочая сила -энергетическая и информационная мощность человека, определяющие его психофизиологические возможности трудиться.

Производительная сила труда - способность (мощность) всей совокупности агентов производства, включая рабочую силу, совершать производительный труд, создающий прибавочный- продукт. Кроме того это понятие можно раскрыть как потенциальную возможность совершать труд. Отношение производительности труда к производительной силе- характеризующей степень использования производительной силы.

9. На основе выполненных исследований автор разработал "Методику
расчетов параметров и показателей трудового процесса". Уникальность ее, на наш
взгляд, заключается в охвате всех аспектов трудового процесса (всего их 52):
использование рабочей силы во времени и по качеству; использование
производительной силы субъекта труда, предмегев труда и орудий труда; условия
труда - . организационные, технические, санитарно-гигиенические,
эргономические, пнтрояометрические, эстетические, социальные, безопасность
труда; физические объемы результатов труда, качество труда; потребительски;:
свойства, энергоемкость, материалоемкость и информационная емкость
продуктов труда, наконец, интегральный параметр трудового процесса.
Настоящие рекомендации могут быть использованы в практической работе по
улраилепию трудом на промышленных предприятиях.

Практическая значимость и внедрение, резудьтатдв иссдедоадаия,

Предлагаемая "Методика расчета параметров и показателей трудового процесса" получила ряд - положительных отзывов практических работников, однако внедрение ее в работу предприятий сегодня затруднено ввиду тя елого экономического состояния и ослабленні внимания к управлению трудом на предприятиях.

Теоретические и научно-методологические разработки диссертационной работы использованы в учебном процессе на экономическом факультете Удмуртского государственного университета, в Академии предпринимательства и права при Высшем колледже управления, предпринимательства и орава, в филиале этой Академии при АО "Нефтегаэ" в Тюменской области, а также в других учебных заведениях - университетах и политехнических институтах в городах; Краснодаре, Махачкале, Саратове, Твери, Туле, Казани, Челябинске, Уфе. Методика расчета трудовых параметров и показателей используется, в частности, студентами экономического факультета при УдГУ при прохождении производственной практики, а также при написании курсовых работ для оценки уровня организации труда и эффективности производства.

Наибольшие трудности представляет переход на информационно-
энергетическую систему учета и планирования всего народного хозяйства. Этот
переход заключается в том, чтобы перевести на энергетические параметры все то,
что оценивается сейчас временными, стоимостными и натуральными
показателями.

Доступные а настоящее время источники энергии ограничены, поэтому, чем раньше, тем лучше, необходимо начать соответствующие научные н практические работы. Для этого нужна государственная программа, а также региональные программы, основными аспектами которых могут быть: поиск новых источников новых шов энергии, дальнейшее развитие информационно-энергетической теории трудовой деятельности и экономической науки в целом, подготовка экономикой но данному направлению, а также подготовка всех звеньев

народного хозяйства к переходу на информационно-энергетическую систему управления экономикой.

Вся эта работа должна перерасти в составление и ведение энергетических балансов по предприятиям и народному хозяйству в целом.