Социальное партнерство в системе трудовых отношений Лисьев Александр Викторович

Социальное партнерство в системе трудовых отношений
<
Социальное партнерство в системе трудовых отношений Социальное партнерство в системе трудовых отношений Социальное партнерство в системе трудовых отношений Социальное партнерство в системе трудовых отношений Социальное партнерство в системе трудовых отношений Социальное партнерство в системе трудовых отношений Социальное партнерство в системе трудовых отношений Социальное партнерство в системе трудовых отношений Социальное партнерство в системе трудовых отношений
>




Лисьев Александр Викторович. Социальное партнерство в системе трудовых отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Саратов, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:00-8/790-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы формирования социального партнерства в системе трудовых отношений . 10

1.1 Содержание и место социального партнерства в трудовых отношениях. 10

1.2 Роль собственности в формировании отношений социального партнерства . 46

1.3 Экономические интересы субъектов отношений социального партнерства . 74

Глава II. Механизм регулирования отношений социального партнерства . 102

2.1 Содержание механизма регулирования социального партнерства. 102

2.2 Отношение работодателей и работников при обеспечении занятости . 127

2.3 Регулирование оплаты труда как объекта отношений социального партнерства . 163

Заключение 185

Список литературы 198

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современных условиях экономических трансформаций в нашей экономике центральной социально-экономической проблемой выступает усиление экономической стратификации. Разрывы в оплате труда различных категорий работников достигают нескольких десятков раз.

За короткий срок произошли качественные изменения в результатах действия распределительных механизмов.

Различия в заработной плате составляют основу дифференциации доходов. Практика зарубежных стран свидетельствует об устойчивости характера дифференциации доходов на протяжении десятилетий.

Происходящие в экономике России процессы существенно разрушили соотношения в оплате труда работников разных видов труда.

Вслед за различиями в оплате труда растет дифференциация в текущих доходах, которая углубляется из месяца в месяц, все четче обозначая процесс поляризации в обществе.

В условиях рынка текущие доходы - это еще не весь экономический потенциал семьи. На них накладываются различия в денежных накоплениях.

Острота жилищной проблемы приводит к формированию слоя "бесквартирных" семей, что так же не добавляет социального мира обществу.

Столкновение интересов наемного труда и предпринимателей может привести к острым социальным конфликтам и устойчивому экономическому спаду. В результате несут потери все хозяйствующие субъекты, может упасть доверие иностранных партнеров.

Рынок породил новый феномен - появление существенной доли трудоспособного населения в группе бедных, т.е. находящихся за гранью нормального воспроизводства.

Невольно приходится вспоминать таких реформаторов, как Л. Эрхард и Ф. Рузвельт. Первый связывал успех быстрого роста производства с ростом доходов населения, а второй называл уровень оплаты труда и его покупательную способность "двумя ногами", на которых нация шагает вперед.

Поэтому выход из экономического кризиса не может осуществляться в отрыве от обеспечения экономических и правовых условий мотивации труда, основных социальных гарантий з области оплаты труда и доходов.

Переход к рыночным отношениям ведет к коренным изменениям социально-экономических отношений общества и, в первую очередь, к изменению трудовых отношений.

В этих условиях становиться актуальной острая необходимость создания новой системы социальной защиты трудящихся, соответствующей рыночным отношениям и направленной, прежде всего, на справедливую оплату труда. Эта система призвана решать задачи эффективной защиты интересов трудящихся в условиях переходного периода.

Оптимальная реализация системы защиты интересов работников возможна только при цивилизованных формах взаимоотношений субъектов трудовых отношений, опирающихся на переговоры, поиск общих подходов к решению экономических и социальных проблем, в основе которых лежит общая заинтересованность в выходе из кризиса, улучшение положения трудящихся на базе договоренностей социальных партнеров.

Следовательно, произошедшие в стране экономические преобразования и изменения структуры собственности привели к существенным переменам в области трудовых отношений и способствовали формированию системы социального партнерства. Централизованное государственное регулирование трудовых отношений было упразднено, хозяйствующие субъекты, прежде всего, предприятия начали самостоятельно решать вопросы обеспечения трудовыми ресурсами, условия найма рабочей силы, повышения ее квалификации, организации оплаты труда, численности персонала. Прямое государственное регулирование ограничивается лишь установлением минимального размера оплаты труда и определением ставок заработной платы работников бюджетной сферы.

В странах развитых рыночных отношений, начиная с 30-40-х годов, утвердилась и оправдала себя система социальных трехсторонних соглашений на базе консенсуса союза работников, предпринимателей, правительства. В результате уже много лет, даже десятилетий в большинстве этих стран нет масштабных, всеобщих забастовок, сохраняются трудовая и предпринимательская активность, доверие иностранных партнеров.

Учитывая высокую эффективность социального партнерства в регулировании трудовых отношений необходимо, применительно к условиям современной экономики России, исследовать пути и особенности становления социального партнерства, выявить его место в системе трудовых отношений, раскрыть механизм регулирования отношений социального партнерства, систематизировать различные социально-экономические характеристики и процессы, взаимодействие которых позволяет рассматривать социальное партнерства, как специфический социальный институт, а не случайный конгломерат независимых явлений в сфере труда и трудовых отношений.

В условиях переходного характера экономики в России может идти речь о стартовом периоде социального партнерства. Союзы предпринимателей и профсоюзы не приспособились к новой социально-экономической ситуации, присущие им функции только формируются. Более того, администрация предприятий и госорганов является членами тех профсоюзов, с которыми они должны вести переговоры в ходе социального партнерства. Это усложняет становление эффективных отношений социального партнерства. К этому добавляются еще такие трудности, как сложившиеся стереотипы уравниловки, социального иждивенчества, возрастание резкой дифференциации доходов по социальным отраслевым и региональным группам при утрате государственного урегулирования доходов, падение реальной покупательной способности у большинства населения. Существует так же проблема субъективной неподготовленности к социальному партнерству. Многие экономические субъекты не

понимают его основного содержания и значения, сохраняя представления и принципы прежней системы коллективных договоров и госпатернализма, имеет место, как недооценка, так и переоценка сложности достижения социального компромисса.

Как общественное явление социальное партнерство появилось сравнительно недавно, как эффективный регулятор отношений между классами, социальными слоями и группами оно широко используется в развитых странах последние десятилетия. Для России это совершенно новые экономические отношения, которые предстоит не только формировать и регулировать в реальной действительности, но и изучать в теоретическом аспекте.

В настоящие время приходиться констатировать недостаточную изученность данной проблемы в целом и отсутствие реализации единой концепции развития социального партнерства в России.

Именно эти обстоятельства и обусловили выбор данной проблемы. Определили необходимость и актуальность исследования теории и практики формирования отношения социального партнерства.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель данной работы - раскрытие социально-экономических отношений, складывающихся между работниками и работодателями, органами государственной власти по поводу определения условий найма, оплаты и охраны труда, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности. Внешне эти отношения принимают форму договорных обязательств между указанными субъектами, облеченных в определенную правовую форму (консультации, обмен мнениями, выработка совместных рекомендаций, взаимное представление информации, заключение соглашений и т.д.)

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставились следующие задачи:

- определить сущность социального партнерства и его место в системе трудовых отношений;

- раскрыть роль отношений собственности в формировании социального паотнеоства;

- выявить экономические интересы субъектов социального партнерства;

- определить особенности становления отношений социального партнерства, их объективные и субъективные предпосылки, основные цели и принципы;

- обосновать механизм реализации отношений социального партнерства в Рос сии;

- обобщить и проанализировать опыт трипартизма в развитых зарубежных странах с целью выборочного использования его в условиях России и определить перспективы развития отношений в нашей стране.

Предмет исследования

Предметом исследования в диссертации являются отношения субъектов социального партнерства по поводу условий найма рабочей силы, ее использования, оплаты труда работников, охраны труда и социальной защиты, а так же механизм реализации этих отношений на различных уровнях.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования

Методологические основы диссертационной работы составляют общенаучные методы познания: единство диалектического и исторического, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный метод, а так же специфические методы исследования, такие как статистические и математические.

Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, в частности, по теории трудовых отношений, патернализма, социального партнерства, соответствующие законодательные и нормативные материалы.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, информация в периодических специализированных изданиях.

Степень разработанности проблемы

Теория социального партнерства в свое время оценивалась как одна из разновидностей реформистской теории "классового сотрудничества". Получила широкое распространение после второй мировой войны в ФРГ, Австрии, Швеции, Бельгии, Франции, Великобритании, и др. странах. В 60-70- годах стала официальной доктриной социал-демократических правительств большинства развитых стран.

Первые идеи теории социального партнерства были выдвинуты в трудах основоположников реформизма Дж.С.Милля, Ж.Б.Сея, Ф.Бастия и др. и основывались на их теории факторов производства. Если согласно марксистской теории в создании стоимости принимает только труд (постулат трудовой тео= рии), то данные авторы рассматривали созданную стоимость как результат взаимодействия трех факторов производства труда, земли и капитала. При этом не один из них не выделяется как определяющий, они все в равной мере участвуют в процессе производства. Это служит отправным моментом выдвигаемого ими тезиса о социальной гармонизации интересов всех участников общественного производства.

Дальнейшее свое развитие идеи сотрудничества труда и капитала получили в трудах Э.Бернштейна. В конце 19- начале 20-х веков были широко распространены теории социальной гармонии, ассоциации между трудом и капиталом, участие в прибылях и др. В ряде развитых стран проводились эксперименты с раздачей акций персоналу предприятий.

Характерной чертой всех этих ранних теории "классового сотрудничества" были идеи патернализма, как форма социальной политики в отношении наемного труда. Эта политика сводиться к тщательно и разносторонне разрабо= танной системе взаимоотношений работодателей и работников. Основное внимание уделяется созданию особого климата предпринимательской благотворительности, заботе собственника или управленческого персонала о нуждах работников.

Система патернализма заложила объективные предпосылки для социального партнерства, они были призваны убедить работников, что действенное улучшение условий труда может быть достигнуто путем сотрудничества с предпринимателями.

Проблема социального партнерства в отечественной экономической литературе не рассматривалась как самостоятельная область научного анализа. Более того, традиционным остается исследование ее в рамках общей системы трудовых отношений.

Отдельные элементы системы отношений социального партнерства анализируются в теории доходов, государственного урегулирования, предпринимательства.

Некоторые вопросы развития отношения социального партнерства представлены в работах Н.Е.Гриценко, К.И.Микульского. А.Л.Жукова, В.П.Колмогорова, Л.А.Костина, О.И.Меныникова, Ю.В.Волкова, В.В.Радаева, Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко. Н.Г.Митрофанова. С.В.Пронина, Б.Г.Столповского, В.В.Комаровского, Г.Э.Слезингера, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской и д.р., исследующих проблемы России как социального государства, теоретические проблемы занятости, безработицы, организационные и экономические аспекты становления механизма социальной защиты, деятельность профсоюзов в этой области.

Более активно этими проблемами занимаются зарубежные ученые, но преимущественно с позиции участия профсоюзов в становлении и развитии партнерства. К числу таких ученых следует отнести: Д.Коммонса, С. Перлмана, Х.Тернера, М.Редера, П.Вайшнтейна, Д.Данлона, А.Слоана, Ф.Уитни и др.

В России в условиях перехода к рынку начинает меняться концепция трудовых отношений, предлагаются различные варианты регулирования их как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и на уровне общественного производства в целом. Большой интерес представляют работы отечественных ученых, посвященных изучению зарубежного опыта социального партнерства.

Степень научной новизны:

- выделены и раскрыты категории "работодатель", "собственник", "владелец", показаны их отличия и взаимосвязь;

- разработана иерархия экономических интересов субъектов социального партнерства;

- показана тождественность и несовпадение экономических интересов работодателей, работников и государства, выступающего основой их совместного партнерства и регулирования возникающих противоречий;

- обоснованны факторы, определяющие экономические интересы работодателей (форма собственности, размеры структуры, организационно правовая форма предприятия, культура деловых отношений);

- выделены отношения работодателя и работника, не укладывающиеся в традиционную схему купли-продажи труда (рабочей силы);

- разработаны критерии оплаты труда руководителей;

- раскрыты особенности отношений социального партнерства в России на современном этапе;

- определены основные направления совершенствования социального партнерства, даны различные варианты прогноза развития этих отношений.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка научной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, цель, предмет и методология исследования. Показаны степень разработанности проблемы и научная новизна, структура диссертации и вклад автора в проведенное исследование.

В первой главе исследуются общие теоретические проблемы социального партнерства. В частности определены сущность, место и роль социального партнерства в системе трудовых отношений, раскрывается роль и значение отношений собственности и их изменений в возникновении и формировании отношений социального партнерства, раскрыты основные характеристики и характер отношений между ними, выделены экономические интересы основных субъектов социального партнерства, показана их специфика.

Во второй главе исследован механизм реализации этих отношений в двух основных сферах - в области формирования и регулирования доходов, прежде всего, зарплаты и в сфере занятости на различных уровнях (федеральном, отраслевом, региональном и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта).

Вклад автора в проведенное исследование

В диссертации разработана концепция формирования и развития отношений социального партнерства в России, основанная на анализе этих отношений, как определенной системы.

Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- определены сущность, содержание и место социального партнерства в системе трудовых отношений. Раскрыты принципы, цели и уровни отношений социального партнерства, а также механизм их реализации;

определены условия, необходимые для развития социального партнерства, как регулятора трудовых отношений (формирование субъектов данных отношений, статус сторон, готовность их к поиску компромиссных решений, контроль за выполнением принятых договоренностей, взаимосвязь различных уровней социального партнерства);

выделены факторы, сдерживающие развитие и повышения эффективности функционирования системы социального партнерства в России (данные отношения формируются в условиях глубокого кризиса экономики, критического снижения уровня благосостояния народа, медленно идет процесс формирования организационных структур работодателей и представителей работников, слабое развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях негосударственных форм собственности, не завершено формирование законодательной базы, не сформировался средний класс, отсутствие единства подходов к решению проблем в профсоюзном движении);

раскрыта специфика отношений социального партнерства в условиях перехода России к рынку;

разработаны направления совершенствования социального партнерства на различных уровнях;

представлены предполагаемые варианты дальнейшего развития отношений социального партнерства в России, указан наиболее вероятный из них.

Роль собственности в формировании отношений социального партнерства

Проблема собственности уже не одно столетие занимает умы многих ученых различных областей знаний. Такой интерес объясняется тем, что собственность, по словам русского философа В.Эрна, «есть крупнейший факт человеческой жизни и имеет значительное влияние на формирование и структуру всех человеческих отношений вообще и общественных и политических в особенности ... Собственность - не полет фантазии человека. Она - продукт исторического развития общества и, прежде всего, хозяйственной жизни людей. Собственность определяет объективное положение индивидов в общественном производстве. Значит собственность характеризует различия и отношения между социальными группами, а следовательно, и отношения социального партнёрства. В экономической теории используются как структурно-генетический, так и функциональный методы изучения экономических явлений.2) Российские учёные тяготеют к структурно-генетическому подходу в экономике, а зарубежные - к функциональному методу. Мы разделяем позицию о необходимости восстановления единства генетического и функционального аспектов экономической теориии и диалектического метода познания, и считаем возможным синтез этих методов в исследовании роли собственности в формировании отношений социального партнёрства. Наиболее полно структурно-генетический метод познания применен в марксистском анализе, в том числе, и з рассмотрении проблем собственности. Марксизму принадлежит примат установления социально-экономического аспекта собственности и его доминирующей роли над вещественным содержанием собственности.3) По мнению основоположников марксизма определяющее значение в характеристике собственности имеет то, как она присваивается, посредством каких производственных отношений. Отношения собственности трактуются как основа экономической системы общества. Факт принадлежности материальных благ субъекту должен признаваться не только им самим, но и другими субъектами, только тогда собственность выступает как общественное явление. Собственность как экономическое отношение доминирует над отношениями права, юридической формой её. 4) Собственность - это полное присвоение, но присвоение следует отличать от других уровней. Так, например, владение представляет собой неполное, частичное присвоение, это функционирующая собственность на условиях, определяемых непосредственно собственником. Владелец выступает представителем собственника и наделяется соответствующими полномочиями.Владение - функция собственности. Пользование - извлечение полезных свойств объекта, фактическое применение блага в зависимости от его назначения. Пользование выступает функцией владения. Распоряжение - делегирование полномочий по управлению объектом собственности другими лицами, это принятие управленческих решений владельцем или другим лицом по поводу функционирования объекта в пределах, дозволенных собственником. Собственность рассматривается как целое, отдельными элементами которого выступают владение, пользование, распоряжение. Связь между элементами выступает в таком виде: распоряжение определяется пользованием, последнее - владением, а оно - формами и типами собственности. В контексте исследования влияния собственности на структуру и характер отношений социального партнерства, на наш взгляд, следует обратить внимание на такую проблему как роль и функции субъектов социального партнерства. Научным критерием здесь выступает реальное положение субъектов в материальном производстве, которое определяется способом присвоения условий и результатов производства. Так, работник, являясь собственником такого фактора как труд, осуществляет все уровни отношений собственности. Он присваивает труд как собственник, владеет им, распоряжается, пользуется, т.е. применяет в процессе трудовой деятельности свои способности. В процессе трудовой деятельности работник, оставаясь собственником труда, частично делегирует отношения распоряжения данным фактором производства другим субъектам, которые контролируют труд работника, фиксируют его результаты, определяют его качество и соответственно вознаграждение. Работник использует труд в сочетании с другими факторами производства, но он только пользуется ими, т.е. извлекает полезные свойства в соответствии с их назначением. Если работник наделяется функциями управления, то он выходит на другой уровень отношении собственности, ему предоставляются полномочия принятия решений по поводу функционирования объекта в пределах, устанавливаемых собственником, т.е. работник переходит на уровень отношений распоряжения. В том случае, когда субъект реализует отношения владения различными факторами производства, то появляются объективные признаки того, что он стал иной экономической фигурой - работодателем. Итак, с точки зрения экономических отношений собственности, работник наделен только собственностью на труд, которая может принимать в процессе производства характер долевой совместной собственности наряду с другими субъектами (собственником или владельцем иных факторов производства ) . В то же время работник не выступает владельцем, не присваивает другие факторы производства, он только может осуществлять их пользование и в отдельных случаях распоряжение.

Работодатель - это субъект, который осуществляет полное или частичное присвоение, владение и распоряжение такими факторами производства как земля, капитал и предпринимательство. Он организует пользование этих факторов производства для работника в целях получения дохода в заданных им рамках. Отсюда, на наш взгляд, следует различать категории работодатель-собственник и работодатель-владелец, как персонифицированный представитель собственника.

Возможны две ситуации. Во-первых, работодатель может быть собственником имущества. Во-вторых, не каждый собственник может рассматриваться з качестве работодателя. Так, в случае ареста имущества, банкротства предприятия субъект, сохраняя функции собственника, утрачивает функции работодателя. Собственник может использовать свой собственный труд при наличии других факторов производства в рамках индивидуально-трудовой деятельности, трудового (семейного) хозяйства. Работодатель - это одна из социально-экономических функций собственника в условиях рынка.

Работодателем может быть и не собственник, а его представитель, владелец тех или иных благ на определенных условиях. Это может быть арендатор, концессионер, кредитор и сфера прав и обязанностей владельца, его полномочия могут определяться собственником как в максимальном, так и в минимальном отдалении от его собственного статуса.

Вместе с тем, владелец может и не выполнять функции работодателя, если он сам непосредственно участвует в процессе производства и его участия достаточно (фермер-арендатор, не использующий наемный труд, а применяющий только собственный труд и труд членов семьи).

Работник тоже является собственником, но определенного фактора производства - труда, как процесса функционирования рабочей силы. Он является полным владельцем этого фактора, но предоставляет его во временное пользование работодателю на определенных условиях.

Итак, категории собственник, владелец, работник, работодатель различны, но при определенных условиях могут быть тождественны между собой (работодатель-собственник, работодатель-владелец, работник-собственник в одном лице).

Экономические интересы субъектов отношений социального партнерства

Рассмотренные нами отношения собственности, играющие доминирующую роль в формировании отношений социального партнерства, реализуются в форме экономических интересов основных субъектов этих отношений, как главные мотивы их хозяйственной деятельности. Определим исходные позиции анализа экономических интересов субъектов отношений социального партнерства.

Экономический интерес является той формой, в которой производственные отношения выступают на поверхности экономических явлений. Для полноты анализа экономического интереса необходимо принимать во внимание те объекты, на овладение которыми направлены внутренние стремления субъекта. Эти объекты выражают содержание интересов.

Экономический интерес характеризует 3 основных момента: положение субъекта, его влечения и стремления, объект стремлений.

Содержание интересов, т.е. совокупность тех объектов, целей и задач деятельности, которые овладевают сознанием субъекта действия, неоднородно. Одни задачи предстают более близкими и достижимыми, другие - менее реальными, к одним целям стремятся со всей силой субъективности, к другим - лишь при определенных условиях и по мере надобности. Интересы проявляются в различной совокупности практических мотивов действия, а противоречия между мотивами бывают настолько существенными, что они могут приводить и к блокированию действий, и к действиям во имя чуждого интереса (при этом действие во имя чужого интереса, основывается на какой-то из сторон своего интереса). Именно здесь и заключен механизм обращения интереса против самого себя, механизм ошибочного действия или поступка.

В любой группе коллективности общий интерес утверждается таким образом, что он охватывает далеко не одновременно и не в одинаковой мере всех участников данного коллектива. Объединение интересов само по себе длительный и сложный процесс. Интерес представляется весьма сложным, внутренне противоречивым явлением. Причем противоречия имеются как в его объективной стороне (противоречия положения), так и в субъективной (противоречия мотивов).

Экономические интересы выступают как объектно-субъектные категории. С одной стороны, они объективно определяются существующими экономическими условиями в целом: типом экономической системы, развитием отношений собственности, системой потребностей, с другой стороны, это субъективная категория, поскольку каждый хозяйствующий субъект исходит из своих собственных потребностей, занимает определенное место в системе общественного производства, на разных уровнях персонифицирует отношения собственности (полный собственник, владелец, арендатор и т.п.). Экономические интересы объективно обусловлены, но существуют в субъективной форме.

В процессе хозяйственной деятельности экономического субъекта объективно осознаются существующие потребности и это определяет совокупность волевых действий, приобретающих форму экономических интересов. Взаимосвязь потребностей (ценностей) субъекта и экономических интересов его можно представить следующим образом: Экономические интересы всех хозяйствующих субъектов могут быть представлены в виде определенной системы, что соответствует существующему многообразию отношений собственности. Эта система включает в себя: 1. Общественные интересы, связаные с осуществлением контроля над состоянием национальной экономики, обеспечением экономической безопасности, стратегического развития страны, развитием производства общественных благ и т.д. С выделением субъектов Федерации стали обособляться региональные экономические интересы, проявляющиеся в разработке и осуществлении региональных программ развития. 2. Интересы хозяйствующих субъектов - предприятий различных форм собственности, связанные с максимизацией получаемого дохода (прибыли, ренты, процента), обеспечивающего возможности расширения производства, его конкурентноспособностью, совершенствованием качества производимой продукции, выходом на новые рынки, в том числе международные и т.д. Спектр интересов хозяйствующих субъектов многообразен и определяется как существующими отношениями собственности, так и спецификой структуры, в рамках которой складываются отношения хозяйствующих субъектов (размеры предприятия, стадия его жизнедеятельности, тип рыночной структуры - монополия и т.п.). 3. Личные экономические интересы - связаны с удовлетворением личных потребностей индивидов и максимизацией получаемого дохода, потреблением различного рода благ. Если в хозяйственной деятельности имеет место неполная, частичная реализация экономических интересов или их несовпадение, то возникают противоречивость в целенаправленности хозяйственных действий, в распределении, присвоении различных форм доходов. Существующие противоречия - это содержательная форма взаимодействия разнонаправленных интересов сторон отношения, это противоречия между хозяйственными субъектами, которые разрешаются различными способами и методами, но постоянно воспроизводятся на новом уровне, поскольку появляются новые экономические субъекты, новые объекты их деятельности, новые потребности, в результате чего возникает опять несовпадение экономических интересов. Данные противоречия служат источником развития экономических интересов, их движущим мотивом. Несогласованность экономических интересов, если она не регулируется в нужном направлении может привести к негативным последствиям - затяжным конфликтам, открытым столкновениям экономических субъектов. Согласованность экономических интересов — это один из моментов диалектики их развития, это полное совпадение, и в большей части баланс их, достижение которых и является целью регулирования. Экономические интересы различных субъектов должны согласовываться на основе следующих способов: совершенствование отношений собственности, развитие системы стимулирования деятельности данных субъектов, совершенствование организации и управления хозяйственной деятельностью, применение внеэкономических методов - принуждение со стороны государства и его органов. Таким образом, экономические интересы выражают направленность и мотивации хозяйственной деятельности субъектов, направленной на удовлетворение их потребностей.

Отношение работодателей и работников при обеспечении занятости

Анализ приведенных данных показал, что численность экономически активного населения к концу декабря 1997 г. составила 71,4 млн.человек или 48 % общей численности населения страны. В их числе 65,0 млн.человек (91,0 %) заняты в экономике и 6,4 млн.человек (9,0 %) не имели занятия, но активно его искали и, в соответствии с методологией Международной Организации Труда, классифицировались как безработные. Официально зарегистрированы в органах по вопросам занятости в качестве безработных 2,0 млн.человек, или 2,8 % экономически активного населения.

Продолжается перераспределение работающих между секторами экономики. В 1997 г. численность занятых в негосударственном секторе составила две трети общей численности занятых в экономике. Среди работников промышленных предприятий 53% заняты на предприятиях смешанной собственности и 31% - на частных предприятиях, в строительстве соответственно 33% и 53%.

Происходят существенные изменения в отраслевой и региональной структуре занятых. Продолжается стабильное и опережающее сокращение занятости в промышленности, в строительстве, науке и научном обслуживании. В тоже время в социально-культурных отраслях, учреждениях, связанных с коммерческой деятельностью, кредитованием и страхованием, в органах управления численность занятых увеличивается. В 1997-1998 г. 75% занятых в экономике работали во внебюджетной сфере, в отраслях рыночной инфраструктуры и сфере услуг. В структуре занятости по отраслям промышленности происходит интенсивный сдвиг регрессивного характера - уменьшается доля занятых в обрабатывающих отраслях, особенно в нефтехимии, лесной и легкой промышленности, машиностроении. В ряде регионов уровень официально зарегистрированной безработицы приближается к критической отметке. На сегодняшний день в России сложилась парадоксальная ситуация, связанная с тем, что среди безработных на рынке труда значительна доля тех, кто имеет средне специальное -образование (около 30 %) - см. табл. 2. По данным выборочных обследований Госкомстата РФ, с 1995 по 1997 г. каждый десятый из потерявших работу имел высшее или более высокое образование. В крупнейших индустриальных центрах этот показатель был выше, так в Москве лица с высшим образованием составляли 27 % безработных, в Санкт-Петербурге - 21,8 %. Специалисты с высшим и средним специальным образованием составляли наиболее крупный отряд потерявших работу - по РФ в среднем 39,2%. В наиболее выраженном положении до 1997 г. оказались те, кто имел начальное и более низкое образование, что обусловлено существованием технологически отсталого, неэффективного, не настроенного на НТП общественного хозяйства.

Особый интерес представляет анализ положения молодежи на отечественном рынке труда, составляющей 37 % трудоспособного населения страны. Рост безработицы, повышение требований работодателей к уровню квалификации работающих и вновь принимаемых на работу резко обострили проблему трудоустройства данного контингента работников. Указанные причины привели к тому, что если в составе экономически активного населения доля молодежи равна 13,4 %, то среди безработных - 27 %. Трудоустройство молодежи затрудняется по следующим причинам: - отсутствием опыта и стажа работы, наличие которых является одним из главных требований работодателей при отборе претендентов на свободные рабочие места; - несформированность представлений о собственном профессиональном самоопределении; - отсутствие умения адаптироваться в условиях рынка; - незнание основ трудового законодательства; - низкая стартовая оплата их труда на фоне возрастания затрат на жизнеобеспечение и желания скорее получить высокооплачиваемую должность; - повышенная опасность вовлечения в криминальные структуры. жи оказался частный сектор - 24,9 %, за ним с отрывом в два с лишним раза следуют кооперативы и различные товарищества, государственные предприятия занимают только 5,9 %. Но в госсекторе доля предприятий, где молодежи отдается предпочтение при найме в квалифицированные группы специалистов и ИГР в заводоуправлении, а также специалистов среднего звена равна 18,2 %, а в частном секторе подобные предприятия отсутствуют. В кооперативах и товариществах аналогичные показатели составляют 12,5 %. Происшедшее за последнее годы значительное падение производства не сопровождалось соответствующим высвобождением работников: в итоге во многих отраслях и сферах деятельности длительное время накапливалась излишняя численность персонала. В условиях экономического спада обеспечить всех работой не удается, а поэтому именно эти проблемы будут основными в отношениях работников и работодателей соответствующих госорганов. Сохранение занятости на предприятиях и учреждениях как требование стало активно выдвигаться при заключении колдогово-ров. Многие предприятия в условиях возрастающей конкуренции товаропроизводителей, насыщенности рынка товаров и услуг, начали предпринимать меры по снижению издержек и реальному повышению эффективности производства, а, следовательно, и по сокращению излишней численности персонала. На ускорение этого процесса будет оказывать существенное влияние проводимая жесткая фискальная политика, кредитно-денежная, необходимая как антиинфляционная мера.

Наиболее высокий уровень скрытой безработицы в центральном и Волго-Вятском экономических районах. Руководители предприятии, стремясь сохранить трудовые коллективы или хотя бы их квалифицированное ядро, прибегали к различным мерам - переводы на неполный рабочий день, неделю, предоставление частично или полностью неоплачиваемых отпусков. Возрастающие издержки производства перекладывались на потребителя ростом цен на готовую продукцию. Нарастание скрытой безработицы имело противоречивые последствия: с одной стороны, смягчались негативные социальные последствия проводимой экономической реформы, с другой - увеличивался риск обвального роста открытой безработицы при резком ухудшении экономической ситуации. Создалась сложная ситуация: руководители предприятий не могли содержать излишнюю рабочую силу и не было средств для ее освобождения (выходное пособие и зарплата на период трудоустройства) из-за массовых неплатежей и роста объема нереализованной продукции. Выход был найден простой - возможности неполной занятости стали использовать для "выдавливания" работников с предприятий по "собственному желанию". В настоящее время масштабы скрытой безработицы в промышленности оцениваются до 35-37 %.

Регулирование оплаты труда как объекта отношений социального партнерства

Некоторые работодатели - новаторы, даже в трудных современных экономических условиях используют в кадровой политике известные в условиях рынка принципы управления персоналом, создают условия, обеспечивающие не только подготовку кадров для предприятия, фирмы, например, заключение договора с учебными заведениями на подготовку необходимых специалистов на коммерческой основе, но создание постоянно действующих служб по повышению квалификации, и если необходимо то и переподготовки работников. Это обеспечивает непрерывность и постепенность в обучении персонала, как занятого в данный момент, так и потенциальных работников. Переквалификация работников требует значительного времени и часто связана с дополнительными расходами на обучение; для определенного контингента они недоступны из-за возрастного ценза или недостаточности общего образования.

В механизме регулирования отношений социального партнерства приоритетное место занимает проблема формирования институциональных структур работодателей.

Сегодня интересы работодателей представляют те коммерческие и некоммерческие объединения, которые одной из целей своей деятельности ставят участие представителей объединения в переговорах с профсоюзами работников и органами власти, в разработке совместно программ и планов социально-экономического развития, в разрешении коллективных трудовых споров, т.е. в системе социального партнерства. Из боле чем 60 общественных объединений предпринимателей, имеющих статус общероссийских, менее половины ставят своей задачей представлять интересы своих членов как работодателей. Это подтверждает факт, что работодатель на уровне выше отдельного предприятия находится в стадии формирования.

Проблемы занятости могут регулироваться как на макроуровне, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта. Предприниматель - работодатель как субъект отношений социального партнерства для обеспечения занятости должен: 1. Как юридическое или физическое лицо проходит регистрацию в качестве плательщика в Фонд занятости (региональный) и должен полностью и своевременно уплачивать ежемесячные страховые взносы. 2. Предоставлять высвобождаемым работникам возможность переобучения новым профессиям до наступления срока расторжения трудового договора. 3. Обеспечивать соблюдение квот рабочих мест для приема на работу граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в трудоустройстве. 4. Обеспечивать высвобождаемым работникам предприятий-банкротов преимущественное право трудоустройства на определенную долю (50-70%) рабочих мест, которые вновь образуются на базе их имущества. 5. Осуществлять ликвидацию подразделений, организаций, предприятий, изменение форм собственности на них, полное или частичное приостановление производства, влекущее за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда, только после предварительного (срок устанавливается на основе соглашения всех участников отношений социального партнерства) уведомления соответствующих профсоюзов и проведения с ними переговоров. 6. Работодатели совместно с профсоюзами при угрозе массового высвобождения работников должны предпринимать согласованные меры, направленные на уменьшение численности работников, подлежащих увольнению (приостановление найма, перевод на режим неполного рабочего времени и др.). 7. Предоставление работникам льгот и компенсаций сверх установленных законодательством при высвобождении их, предусмотрев необходимое финансирование этих процедур. Чтобы не создавать представления о том, что все вопросы по найму рабочей силы решаются только на уровне конкретного работодателя, отметим, что государство регулирует эти отношения как с правовой, так с финансово-экономической стороны. Правовая сторона заключается в том, что согласно принятому закону работодатель и работник должны отношения найма оформлять соответствующим образом, через трудовой договор, контракт и т.п. Разработаны общие, типовые параметры таких договоров, контрактов, где указываются условия деятельности, размер оплаты, и другие элементы. С финансово-экономической стороны государство регулирует отношения между работниками и работодателями, прежде всего, обязав последних осуществлять взносы в фонд занятости, созданием различных программ содействия занятости, обеспечивая их финансирование на долевой основе с работодателями и реализацию их, провода ярмарки вакансий, осуществляя информационно-рекламные компании, регулярно информируя население и работодателей о новых рабочих местах, вакансиях работников, о возможностях трудоустройства и профобучения, организовывая так называемые общественные работы. Государственные структуры могут привлекать работодателей и работников к работе конкретных комиссий по распределению государственных заказов (например, на уровне города, области) на строительство новых объектов промышленных предприятий или объектов производственной и социальной инфраструктуры - мосты, железные дороги, архитектурные сооружения, газо и теплоснабжение (школы, больницы и т.д.).

Это обоюдовыгодное сотрудничество как для государства, так и для негосударственных структур; последние получают гарантированный рынок сбыта своей продукции, могут увеличивать численность работников, а государство обеспечивает занятость их, создавая новые рабочие места, получает товары и услуги, необходимые для всех социальных слоев, объединения, действующие в сфере производства товаров и услуг.