Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Грищенко Наталья Борисовна

Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края)
<
Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края)
>




Грищенко Наталья Борисовна. Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений (Региональный аспект на примере Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Барнаул, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:99-8/558-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к изучению состояния и развития высшего профессионального образования

1.1. Теоретические подходы к изучению системы высшего профессионального образования и ее влияния на социально-экономическое развитие страны и региона 12

1.2. Обоснование необходимости формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений и регионализации высшего профессионального образования 33

1.3. Методологические основы изучения профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений региона 41

2. Анализ состояния и перспектив развития профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования региона

2.1. Состояние и тенденции развития профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования Алтайского края 50

2.2. Взаимосвязь между профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников высших учебных заведений региона 69

2.3. Социально-экономическое исследование состояния и перспектив регионального развития высшего профессионального образования Алтайского края 81

3. Концепции регионального развития высшего профессионального образования

3.1. Концепция регионального развития высшего профессионального образования 97

3.2. Региональная страховая образовательная программа 108

Заключение 129

Список литературы 134

Приложения 150

Введение к работе

Современный этап развития мировой и отечественной экономики предполагает создание knowledge based society (общества, основанного на знаниях), где социальное и экономическое благополучие страны определяется высшими технологиями, инновационной способностью и с уровнем интеллектуального развития общества. Роль высшего образования

в создании такого цивилизованного общества трудно переоценить. Во-первых, в системе высшего образования происходит подготовка

высококвалифицированных специалистов как определяющего фактора экономического роста и социального прогресса. Во-вторых, высшая школа предопределяет направления общественного развития посредством

внедрения научных идей, разработкой новейших технологий, изучения и продвижения эффективных социально-экономических механизмов развития страны. В-третьих, высшая школа оберегает и поддерживает культурный уровень, интеллект и духовность общества.

Ведущей общемировой тенденцией развития современного высшего

образования является его регионализация, имеющая в России свою

специфику, обусловленную системным кризисом, экономическим спадом и

маргинализацией населения страны. В этих условиях проблемно и

противоречиво идет процесс выработки принципиального нового I

механизма распределения ответственности в сфере взаимодействия в

системе высшего образования центр - регион - вуз с точки зрения

организации, управления и финансирования. Основная проблема при этом заключается в согласовании взаимодействия присущих современной системе высшего образования следующих «координационных» сил:

государства, региона, академических свобод, рынка и общества.

Направления их взаимоотношений (правовые, организационные,

финансовые и другие) в сфере высшего образования усложняются тем, что высшее учебное заведение имеет статус института федерального значения, выполняющего свои функции на региональном уровне. Поэтому подход к организации сложной системы взаимодействия центр - регион - вуз должен учитывать как «вертикальные» отношения в управлении системой высшего образования, решаемые на федеральном уровне, так и «горизонтальные» - между высшей школой, законодательством и интересами различных экономических, социально-культурных структур регионального уровня.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки концепции и программ регионального развития высшего профессионального образования, направленных на формирование региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений.

Степень разработанности темы. Тема исследования не является новой для отечественной экономики труда, однако важные изменения, происходящие в профессиональной подготовке и трудоустройстве выпускников высших учебных заведений: функционирование рынков труда и образовательных услуг, регионализация экономики, выдвигают на первый план изучение и разработку концепций регионального развития высшего профессионального образования.

Теоретико-методологические основы исследования занятости заложены в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса, Д. Гэлбрейта [119, 107, 77, 55, 39], в работах современных авторов: Рональда Дж. Эренберга, Роберта С. Смита, З.А. Котляра, И.С. Масловой и других ученых [148, 68, 79, 80].

Широкий круг вопросов, посвященных профессиональному образованию, достаточно полно рассматривается в работах отечественных ученых: С.Г. Струмилина, В.Н. Жамина, С.А. Костаняна, В.Н. Усанова,

Н.Ю. Бутенко и других [128, 129, 44-46, 66, 135, 19]. В теоретическое обоснование проблем воспроизводства рабочей силы большой вклад внесли труды Д.И. Валентея, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, П.П. Литвякова, Е.Л. Маневич, И.А. Ягодкиной и других ученых [20, 64, 65, 67, 73, 75, 76, 150]. Широко и основательно раскрывая сущность и роль образовательного процесса в подготовке квалифицированной рабочей силы, вместе с тем работы этих авторов отражают специфику условий государственного социализма при фактическом отсутствии рыночных отношений, как в системе образования, так и в трудовых отношениях. Дальнейшее изучение проблем подготовки специалистов в основном происходило в рамках пофазного воспроизводства рабочей силы и представлено работами А.С. Панкратова, А.В. Бондаря, В.К. Саматова, ДБ. Эскерова, Л.Н. Евдокимовой, И.В. Кириченко, А.Г. Коровкина и других [102, 18, 114, 149, 42, 63].

Среди современных фундаментальных исследований, которые освещают аналитический и практический инструментарий цивилизованного рынка труда, его механизмы и особенности современной инфраструктуры, условия обеспечения реального и эффективного формирования и использования рабочей силы, следует выделить работы В.И. Марцинкевича, И.В. Соболевой, А.А. Никифоровой, Г.Э. Слезингера, А.И. Рофе и других отечественных ученых [78, 95, 118, 112].

Проблемы и особенности трудоустройства выпускников высших учебных заведений не нашли отражения в фундаментальных российских исследованиях, однако они фрагментарно освещались в работах Л.С. Шиловой, Л. Миляевой, а также в периодической печати [126, 87].

Среди исследований, посвященных подготовке квалифицированной рабочей силы в системе высшего профессионального образования, его

функционированию и развитию, выделяются следующие наиболее разработанные направления:

проблемы прогнозирования развития системы высшего образования, методологические подходы к прогнозированию, методы комплексного анализа - В.Е. Ященко, В.М. Зуев, А.И. Галаган, А. Я. Савельев, В.Д. Гоппа [50, 48, 26, 27, 32, 86];

экономика высшего образования - В.П. Щетинин,

НА. Хроменков, Б.С. Рябушкин и другие [141, 24];

? региональные аспекты высшего профессионального образования, в том числе определение региональной потребности: объемов и структуры в кадрах специалистов - В.М. Зуев, А.Н. Ильюшенкова, СИ. Голоухова, Л.В. Ломакина, А. Я. Савельев, В.А. Матюхин и другие [49, 74, 86, 83];

? определение потребности в специалистах, затрат на их подготовку, эффективность их использования - А.П. Иванов, А.С. Головачев,

В.А. Раянгу[51,34, 105];

история развития и эволюция высшего профессионального образования - Е.А. Князев, СП. Еркович и другие [56, 57, 43].

Обзор литературы и работ, посвященных зарубежному опыту

развития высшей школы и функционированию рынка труда специалистов, позволяет выделить такие основные направления:

современные экономические теории труда - работы Рональда Дж.

Эренберга, Роберта С. Смита [148];

анализ теоретических концепций формирования квалифи- цированной рабочей силы - Р.И. Капелюшников [54];

анализ международного опыта в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием, развитие и функционирование

системы высшего профессионального образования, региональные

концепции развития высшего профессионального образования -А.И. Галаган, Ю.Д. Чурьянов, Л.Н. Тарасюк [28-31, 131];

? трудоустройство выпускников высших учебных заведений, рынок труда молодых специалистов - В.А. Матюхин, Т.А. Тартарашвили и другие [83, 132];

? теоретические концепции анализа высшего образования - П. Хэйр [137].

Критический анализ указанных исследований свидетельствует о недостаточной освещенности проблем, тенденций и перспектив как регионализации высшего профессионального образования, особенно в работах отечественных ученых, так и формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений. Все это предопределило проведение междисциплинарного исследования, проблематика и аналитика которого находятся на стыке экономики труда и региональной экономики.

Актуальность и малоизученность рассматриваемой проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе теоретических концепций, практики отечественного и зарубежного развития высшего образования разработать концепцию регионального развития высшего профессионального образования.

Цель предопределила постановку следующих задач исследования:

1) рассмотреть место высшего образования в структуре общественных отношений, охарактеризовать его влияние на социально-экономическое развитие страны и региона;

2) обосновать необходимость формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений и регионализации высшего профессионального образования;

3) разработать методологические основы изучения состояния и тенденций развития профессиональной подготовки в системе высшего

образования;

4) проанализировать современное состояние, тенденции и перспективы развития профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений Алтайского края;

5) выявить и проанализировать взаимосвязь между

профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников высших учебных заведений;

6) выявить мнение экспертов в области высшего образования в рамках социально-экономического анализа состояния и перспектив регионального развития высшего профессионального образования

Алтайского края;

7) разработать и обосновать концепцию регионального развития высшего профессионального образования;

8) разработать региональную образовательную программу. Объект исследования - взаимодействие системы высшего

. профессионального образования и системы занятости выпускников

высших учебных заведений в регионе (на примере Алтайского края).

Предметом исследования в работе выступают система высшего профессионального образования, профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений, рассматриваемые в региональном аспекте.

Методологической и теоретической основой исследования

послужили концепции, представленные в классической и современной

научной литературе по экономике труда, профессиональной подготовке

специалистов в системе высшего образования. Для достижения целей

исследования в работе были использованы методы системного подхода,

анализа, синтеза, индукции и другие. В рамках системного подхода последовательно рассматривалась система высшего образования сначала в общей структуре общественных отношений (макроуровень), далее как самостоятельная система на региональном уровне (мезоуровень), включающая основные составляющие «профессиональную подготовку и трудоустройство выпускников высших учебных заведений» (микроуровень) и в разработке концепции регионального развития высшего образования в Российской Федерации (макроуровень). Методы анализа и синтеза были использованы в изучении составляющих предмета исследования «профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений». В работе широко применялся сравнительный анализ эмпирических и статистических данных по России, Алтайскому краю и зарубежным странам, экспертные оценки и др.

Информационной базой диссертации выступали данные Краевого комитета статистики, Департамента по занятости населения Алтайского края, службы занятости населения г. Барнаула, данные отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы периодической печати, социологического исследования по состоянию и перспективам регионального развития высшего профессионального образования в Алтайском крае, данные других тематических социологических опросов и исследований.

Степень новизны. Научная новизна работы обусловлена региональным подходом к изучению взаимодействия структуры профессиональной подготовки и качества профессионального образования и трудоустройства выпускников высших учебных заведений, а также регионализацией высшего профессионального образования. В исследовании впервые:

? обоснована необходимость формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений и регионализации высшего образования на современном этапе;

? определен принципиально новый подход к решению проблем трудоустройства выпускников высших учебных заведений, ориентированный на региональные (общественные) потребности рынка труда по структуре их профессиональной подготовки, а также на социальные (индивидуальные) потребности населения региона в получении высшего профессионального образования;

? углублено понятие «профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений», уточнены факторы, влияющие на его состояние и развитие;

? разработана методика анализа состояния, тенденций и перспектив развития профессиональной подготовки в регионе, апробированная на примере Алтайского края;

? разработана и обоснована концепция регионального развития высшего профессионального образования;

разработана региональная страховая образовательная программа Научно-практическая значимость исследования заключается в

том, что разработанная концепция регионального развития высшего профессионального образования, ее основные положения и принципы могут быть использованы в федеральных программах развития и реформирования системы высшего образования, а авторская региональная страховая образовательная программа может быть эффективно использована в качестве составной части программ развития образования в Алтайском крае, планов и программ социально-экономического развития региона, в том числе по региональной политике занятости.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на научных конференциях в Иркутске, Барнауле, Рубцовске, на заседаниях кафедр экономики труда и региональной экономики Алтайского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; включает библиографический список и приложения.

Обоснование необходимости формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений и регионализации высшего профессионального образования

В связи с тем, что классические подходы к изучению системы высшего образования и экономики труда не решают поставленных задач исследования, нами были выработаны общие методологические основы изучения профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений региона.

Понятие сущности процесса или явления достижимо только с помощью совершенного категориально-понятийного аппарата, все определения которого понимаются однозначно и тождественно. Логико-аналитический характер исследования предполагает анализ взаимосвязей понятий, признаков и индикаторов, определяющих предмет исследования, - «состояние профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений», которое как синтезированное понятие делится на два взаимосвязанных явления (части): «состояние профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием» и «состояние трудоустройства выпускников высших учебных заведений».

Прежде всего, нами были охарактеризованы такие близкие, на первый взгляд, понятия как «профессиональное образование», «профессиональная подготовка», «профессиональное обучение», показаны их отличия в связи с изучением именно «профессионального» аспекта этих понятий. Одним из основных источников толкования данных понятий являются различные правовые и нормативные акты, составляющие российское законодательство. Так, ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлены следующие ступени высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр», т.е. понятие «профессиональное образование» характеризуется обучением по определенной образовательной программе, ее ступенями и сроками [3. С. 4135].

Понятие «профессиональное обучение», по нашему мнению, можно рассматривать как: процесс передачи знаний, умений и навыков квалифицированно, на высоком уровне, в соответствии со стандартами и т.д.; обучение по основной (дополнительной) профессиональной образовательной программе. Последнее значение понятия «профессиональное обучение» будет определяться содержанием основной (дополнительной) образовательной программы высшего профессионального образования, ее сроками. Вместе с тем, существует мнение, что «терминам «образование» и «обучение» не будет придаваться различное значение, поскольку большинство словарей рассматривают эти термины в повседневном обороте как синонимы» [84. С. 81]. Международная классификация образования, принятая ЮНЕСКО, . под термином «образование» рассматривает все виды преднамеренной и систематической деятельности, осуществляемой в целях удовлетворения образовательных потребностей [26. С. 16]. fc В отличие от терминов «профессиональное образование» и «профессиональное обучение», понятие «профессиональная подготовка» следует рассматривать как направление профессиональной подготовки, т.е. Ф как определенную специальность. На основании изложенного можно утверждать, что высшее профессиональное образование предусматривает обучение в соответствии с установленными образовательными ф программами, уровнями, ступенями и сроками и получение соответствующего направления профессиональной подготовки (специальности). Исходя из этого, нами определено, что профессиональная подготовка в объемах высшего образования - это подготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение . потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования. Логика изучения любого процесса или явления предполагает, прежде всего, установление причин или факторов, оказывающих на него прямое или косвенное влияние. Сила такого влияния и характер его проявления, распределение приоритетов между различными факторами меняются в зависимости от разнообразных внутренних и внешних условий, в которых оно осуществляется: политических, социальных, экономических и др. Основными предпосылками, вызывающими изменения в профессиональной подготовке в системе высшего образования, выступают общественные (экономические) и индивидуальные (социальные) требования (потребности). Общественные (экономические) требования выражаются в реализации целевой функции системы высшего образования, т.е. в воспроизводстве специалистов требуемой квалификации для всех сфер общественной деятельности и их рациональном и эффективном использовании в народном хозяйстве страны. Индивидуальные (социальные) требования выражаются в удовлетворении потребностей в получении высшего образования и его доступности для населения. Для обеспечения общественных и социальных потребностей в профессиональной подготовке специалистов нами были выделены те источники и факторы, которые оказывают влияние на ее состояние и развитие, находясь во взаимодействии с системой высшего образования, выступают как предпосылки ее внутреннего изменения или являются следствием изменений в самой системе высшего образования. Состояние и развитие профессиональной подготовки специалистов определяется факторами, оказывающими влияние на развитие системы высшего образования (см. п. 1.1.). Системный подход к изучению процессов профессиональной подготовки специалистов в сфере высшего образования, представляющей собой совокупность отдельных высших учебных заведений: институтов, университетов, академий, предполагает I выделение высшего учебного заведения как самостоятельного института, функционирующего на рынке образовательных услуг, внутренняя среда которого состоит из взаимосвязанных между собой подсистем: ? содержания и организации учебного процесса (мобильность содержания обучения, вариантность форм обучения, вариантность технологии обучения и др.); ? профессорско-преподавательского состава (численность профессорско-преподавательских кадров, уровень остепененности и др.); ? финансового обеспечения (уровень финансирования из федерального бюджета, источники и размер внебюджетных средств и др.); материально-технической базы (обеспеченность библиотечными фондами, зданиями, сооружениями, уровень компьютеризации и др.); информационного обеспечения (коммуникативность, информацион ные потоки, информированность из внешней среды и др.). ь Таким образом, изменения в профессиональной подготовке специалистов формируются в результате интегрального влияния как внутренних факторов системы высшего образования, так и внешних по отношению к ней факторов: политических, экономических, социальных, региональных и т.д.

Методологические основы изучения профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений региона

Во-вторых, структурные сдвиги в экономике региона, с одной стороны, пока не способствуют высокому спросу на квалифицированных специалистов (уровень безработицы лиц с высшим профессиональным образованием неизменно растет в течение последних 5 лет), с другой -происходит «утечка мозгов» в торгово-посредническую, в том числе и неформальную деятельность, что приводит к деквалификации специалистов.

Другой стороной этой проблемы является эмиграция квалифицированных кадров, высокий уровень которой характерен для Алтайского края. Уезжают специалисты и ученые, являющиеся генераторами научных идей, носителями научно-технического потенциала региона. Высокий образовательный уровень профессиональной структуры эмигрантов подтверждают показатели эмигрировавших на постоянное место жительства. В 1994 г. среди них было 4,5% научных работников и преподавателей, 2,1% - экономистов, 2,6% - медицинских работников, 6% - инженерно-технических специалистов, 1,4% - руководителей предприятий, 1,9% - студентов, 0,8% - работников культуры и искусства, 30,8% - квалифицированных рабочих.

Мотивации об этнической направленности эмиграции, ее репатриационном характере не являются определяющими. Эмиграция из России приобретает все более четкие черты вынужденной экономической, обусловленной ухудшением положения на российском рынке труда, ростом безработицы, трудностями трудоустройства, особенно молодежи, после получения образования и т.д. Лидером в процессе эмиграции научных кадров и технической интеллигенции является Западно-Сибирский регион, доля которого в общем оттоке специалистов из России составляла в 1995 г. 33,6%, при этом наибольшие потоки интеллектуальной эмиграции приходятся на Алтайский край. Например, в 1995 г. из 12,8 тыс. человек, получивших разрешение на выезд на постоянное место жительство за рубеж из Алтайского края, на квалифицированную эмиграцию приходилось 5,6 тыс. человек, или 44% [127. С. 73-83]. В-третьих, в случае обращения выпускников высших учебных заведений в службы занятости существуют проблемы с выполнением и восприятием требований, предъявляемых работодателями.

Практически все предлагаемые работодателями вакансии содержат требование наличия определенного опыта и стажа работы, и выпускник вуза, только начинающий свою профессиональную деятельность, в этом плане оказывается наименее защищенной категорий работников. Обладая в целом более высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой, выпускники вузов предъявляют и более высокие по сравнению с другими группами оканчивающих профессиональные учреждения требования к характеру, условиям и содержанию труда. Получившие высшее образование в большей степени ориентированы на виды деятельности, связанные с творческой и перспективной работой, дающей возможность профессионального роста и карьеры.

В-четвертых, разные финансовые возможности при поступлении в высшее учебное заведение и оплате образования в результате различий в социальном, материальном положении родителей студентов проецируются в будущем и на их перспективы занятости. В итоге это приводит к еще большей поляризации населения и росту социальной напряженности.

В-пятых, оплата за обучение в высшем учебном заведении за счет средств государства становится нерациональной в связи с невостребованностью молодых специалистов. По некоторым методикам, обучение одного студента в группе из 20 человек требует примерно 100 минимальных ставок 1 разряда ETC в год, соответственно подготовка одного специалиста в течение 5 лет составляет в настоящее время порядка 42 тыс. рублей (даже при самофинансировании образования государство выплачивает ежемесячную стипендию). Для того, чтобы «возвратить» такой государственный кредит, молодой специалист должен в течение 3-5 лет отработать по полученной специальности. Однако государство не только не возвращает, а дополнительно либо финансирует переподготовку не трудоустроившихся выпускников, либо выплачивает пособия зарегистрированным в качестве безработных (152 человека признано безработными на 1 января 1998 г. из окончивших вузы Алтайского края в 1997 г., что составляет 34% из числа, обратившихся в службу занятости). В результате возникают не только дополнительные затраты, но и недоиспользование квалифицированного трудового потенциала.

Таким образом, проблематика взаимосвязи профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений становится очевидной. В этой связи актуальным является вопрос о характере их взаимосвязи и определении сбалансированности профессиональной структуры выпуска специалистов потребностям регионального рынка труда, соотношению спроса и предложения на нем. Непредсказуемость и стихийность рыночных отношений в настоящее время не позволяют точно определять перспективные потребности в специалистах на основе ранее эффективных подходов, базировавшихся на нормативных методах по трудозатратам или показателях насыщенности специалистами, моделях балансового типа с учетом демографических факторов и ограничений в трудовых ресурсах, факторном анализе и построении корреляционных и регрессионных моделей в зависимости от валового общественного продукта, национального дохода, производительности труда в народном хозяйстве, дохода на душу населения, показателей фондоотдачи, рентабельности, доли продукции высшей категории качества [48, 51, 63, 74, 105]. Применение этих и других методов определения численности специалистов в отечественной экономике, как правило, предполагало изменение системы относительных показателей технико-экономического уровня развития производства или показателей прироста планового и перспективного развития отраслей народного хозяйства или отдельных предприятий [82, 142, 139].

Взаимосвязь между профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников высших учебных заведений региона

Картосхема Российской Федерации по уровню развития высшего образования в регионе может включать такие показатели, как: число университетов, число вузов, базовый набор вузов, потребность в получении высшего образования (конкурс при поступлении в вузы), отраслевые группы вузов и другие. Одной из наиболее совершенных методик в этом направлении является, на наш взгляд, методика А.Я. Савельева и В. М. Зуева по прогнозированию и оценке состояния системы высшего и профессионального образования [86].

Сравнение имеющегося потенциала регионального финансирования со сложившимся уровнем развития высшего образования, представленные на картосхемах (рис. 3.1 и 3.2) свидетельствует о «лидировании» по дотационности и зависимости от бюджета и средних характеристиках развития высшей школы в регионе, что позволяет сделать выводы о безусловной бесперспективности передачи ответственности за развитие высшей школы на уровень Алтайского края, что подтверждается и другими подобными исследованиями [88. С. 2; 136. С. 31-35].

В дополнение нами были выделены следующие основные направления концепции регионального развития высшего профессионального образования на среднесрочный период (3-5 лет). Законодательный (правовой) блок 1. Четкое определение полномочий и ответственности центра и регионов в развитии высшего образования, принятии законодательных актов. 2. Создание правовой основы разделения собственности вузов на федеральную и внебюджетную. 3. Законодательное закрепление снятия ограничений на расширение масштабов образовательной деятельности в государственных вузах на полной или частично компенсационной основе. /. Более широкое использование рыночных механизмов и рычагов для решения современных проблем высшей школы. Тесное сотрудничество У высших учебных заведений с различными институтами рынка: инвестиционными, финансовыми, социальными и др. Потенциал таких институтов в Алтайском крае используется не в полной мере либо в связи 1 с ограниченными возможностями в силу депрессивности экономики региона, либо в связи с недостатком опыта подобного сотрудничества и у вузов, их потенциальных коммерческих и других партнеров. I 2. Налоговые, кредитные льготы как для высшей школы, так и студентов, их семей, предприятий-спонсоров, фондов благотворительности и т.д. Мы поддерживаем предложение Совета ректоров Москвы о предоставлении налоговой льготы для предприятий в размере 1,5% от себестоимости производимой продукции (работ, услуг), а для семей - в размере 50% от стоимости платного профессионального образования в целях стимулирования спроса на высшее образование. 3. Создание региональной системы финансового обеспечения вузов, мь которая помимо основных источников может включать финансирование: региональных заказов на подготовку специалистов; подведомственных вузов на территории региона по отраслевым заказам на подготовку специалистов; через личные социальные образовательные кредиты. Таким образом, высшие учебные заведения реально ориентировали бы выпуск специалистов на потребности региона. 4. Целенаправленная финансовая поддержка инновационной деятельности, оказание финансовой помощи экспериментальной L деятельности должны осуществляться на конкурсной основе с учетом социальных потребностей и возможностей образовательного учреждения. 1. Интеграция высших учебных заведений в рамках общего территориального и образовательного пространства в противовес углублению их ведомственной разобщенности. 2. «Университетизация» высшего образования с постепенным переходом от преимущественно отраслевой системы подготовки специалистов к университетской системе высшей школы. 3. Учет академических устоев, традиций, свобод в учебной и научно-исследовательской деятельности как важного фактора при разработке современных подходов к профессиональной подготовке специалистов в системе высшего образования. Дальнейшее повышение уровня самостоятельности вузов, расширение уже достигнутых ранее академических, организационных и экономических свобод. 4. Интеграция вузов в системе высшего образования (региональные образовательные центры, региональные научно-образовательные комплексы) с региональными экономическими, научно-техническими и культурными структурами. Авторский подход к решению проблем профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования заключается в разработанной нами региональной страховой образовательной программе, необходимость которой обусловили вышеперечисленные І проблемы и которая, в соответствии с программно-целевым подходом, направлена на решение следующих задач развития высшего образования региона. 1. Создание региональной образовательной системы высшего образования, определение перспектив ее развития, связанных с организацией, управлением и финансированием. 2. Распределение ответственности за подготовку специалистов в высшей школе между центром, регионом и высшим учебным заведением, определение каналов их взаимодействия в этом направлении. 3. Соответствие количественных и качественных параметров подготовки специалистов с высшим образованием приоритетам и потребностям регионального развития. 4. Обеспечение доступности и социальных гарантий в получении населением региона высшего образования. х 5. Использование рыночных рычагов и институтов рынка региона, их возможностей и потенциала в сфере высшего образования.

Социально-экономическое исследование состояния и перспектив регионального развития высшего профессионального образования Алтайского края

Профессиональная структура выпуска специалистов в Алтайском крае по доле некоторых профессий более близка к аналогам в странах с развитой экономикой, а не в России. Наибольшие различия касаются доли гуманитарных наук, которая в Алтайском крае ниже среднего значения по развитым странам почти в 5 раз, высокой доле педагогических работников - соответственно выше в 3,6 раза, высокой доле специалистов сельского и лесного хозяйства - более чем в 5 раз. В связи с этим можно сделать прогноз изменения профессиональной структуры выпуска высшей школы Алтайского края по мере стабилизации экономики в части увеличения специалистов примерно в 2 раза по гуманитарным направлениям, некоторого сокращения доли инженерно-технических и сельскохозяйственных профессий. В связи с этим, не дожидась резкого снижения спроса на специалистов этих профессий и (или) их безработицы, необходимо принять комплекс мер по постепенному их перепрофилированию. Направление профессиональной подготовки региональной специализации Алтайского края - сельское хозяйство - занимает только 6-е место по численности выпускников высших учебных заведений (7% от общего выпуска), в то время как на 1-м месте - выпуск специалистов по образованию и гуманитарным специальностям (соответственно 18 и 17%). Социальные потребности населения Алтайского края в получении высшего профессионального образования наиболее высоки по группам специальностей промышленности и строительства - при конкурсе 2,5 человека на одно место, по группам специальностей просвещения - 2,0. Таким образом, в подготовке специалистов с высшим образованием отсутствует четкая региональная специализация. 5. Взаимосвязь между профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников вузов характеризуется наличием взаимообусловленных проблем, а также взаимозависимостью решений в этой области. Регулирование процессов трудоустройства выпускников высших учебных заведений зависит от основных параметров рынка труда: спроса, предложения специалистов с высшим образованием, их численности и уровня заработной платы. В связи с этим важнейшими регуляторами трудоустройства выпускников вузов должны стать мониторинг рынка их труда, профориентация и профконсультация, а также повышение самостоятельности и ответственности за свою будущую занятость. 6. Социально-экономическое исследование выявило отрицательное отношение руководителей высших учебных заведений Алтайского края к регионализации высшей школы, что обусловлено в первую очередь к отрицательной социально-экономической ситуацией как в России, так и в Алтайском крае. Негативное отношение руководителей вузов к регионализации высшей школы в настоящее время будет означать 1 блокирование процесса реформирования на уровне организационных структур вузов. По мнению большинства респондентов (63%), профессиональная структура подготовки специалистов в высших учебных заведениях лишь частично соответствует потребностям экономики Алтайского края. Наибольшие проблемы с трудоустройством, по мнению руководителей высших учебных заведений Алтайского края, наблюдаются у выпускников следующих специальностей (в порядке убывания проблемности): щ. гуманитарные науки, инженерно-технические науки, естественные науки, математика и информатика, архитектура и строительство, культура и искусство, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь. С другой « стороны, проблемы дисбаланса не характерны для выпускников высших учебных заведений следующих специальностей: здравоохранение, юриспруденция, сервис и торговля, экономика и управление, педагогические науки. Современное региональное развитие системы высшего профессионального образования в России должно определяться региональной дифференциацией, предполагающей не единообразный, ограниченный порядок регионализации высшего профессионального образования, а вариантный, гибкий подход в зависимости от исторического пути развития, природно-климатических и социально-экономических особенностей региона, культурной жизни субъектов Федерации. Подход региональной дифференциации должен стать основой в определении взаимоотношений в системе центр - регион - высшее учебное заведение.

Основной вывод работы заключается в необходимости разработки порядка, предусматривающего обязательное согласование планов учреждений высшего профессионального образования, являющихся федеральными институтами, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и именно это должно стать стержнеобразующим направлением регионализации высшей школы.

Использование современных рыночных механизмов, установок молодежи на получение высшего образования реализуется в региональной страховой образовательной программе, которая учитывает интересы и потребности всех участников рынка образовательных услуг, позволяет использовать реальные рычаги на более оптимальную профессиональную подготовку, гарантирует помощь в трудоустройстве выпускнику высшего учебного заведения.

Очевидно, что окончательный выбор концепции регионального развития высшего профессионального образования в Российской Федерации будет выработан в результате сложного взаимодействия политических, природных, экономических и социальных факторов, и в каждом регионе сформируется своя наиболее оптимальная и эффективная региональная структура высшей школы и рациональная структура занятости выпускников высших учебных заведений региона.