Содержание к диссертации
Введение
Глава I Управление рынком труда: современные теория и практика
1.1. Рынок труда и политика государства по его регулированию 9
1.2. Экономический механизм управления сбалансированностью спроса и предложения на рынке труда 43
Глава II Анализ формирования рынка труда города
2.1. Рынок труда г. Москвы и перспективы его развития -66
2.2. Анализ сбалансированности рабочей силы и рабочих мест на рынке труда города 99
Глава III Организационный механизм государственного управления рынком труда города
3.1. Служба трудоустройства населения: становление и развитие 116
3.2. Управление рынком труда города -141
Заключение -168
Литература -176
Приложения -184
- Экономический механизм управления сбалансированностью спроса и предложения на рынке труда
- Рынок труда г. Москвы и перспективы его развития
- Анализ сбалансированности рабочей силы и рабочих мест на рынке труда города
- Служба трудоустройства населения: становление и развитие
Введение к работе
Переход российской экономики на рыночную модель хозяйствования, сопровождающийся изменением структуры и резким спадом объемов производства, привел к возникновению новой, крайне сложной ситуации в сфере занятости населения. В ходе исторической ломки практически обесценились прежние теоретико-методологические концепции и подходы к регулированию занятости населения. Выработка и апробация новых подходов к регулированию занятости происходит в процессе становления отечественного рынка труда, который развивается весьма неравномерно. Усиление социально-экономической дифференциации в развитии регионов страны привело к тому, что общенациональная политика занятости становится малоэффективной, если вообще возможной, и задача выбора оптимальной политики занятости населения ложится на региональные службы занятости. В этой связи региональный фактор развития как экономики в целом, так и рынка труда, становится наиболее значимым. Все сказанное позволяет говорить о том, что центр тяжести работы по регулированию рынка труда переместился в регионы. Именно здесь решается большинство наиболее острых вопросов по поддержке безработных, предотвращению массового, неконтролируемого
высвобождения работников, реализуются конкретные программы по сохранению и созданию рабочих мест, профессиональной ориентации и профессиональному обучению незанятого населения.
Изменения статуса субъектов Российской Федерации и статуса субъектов хозяйствования обусловили новые формы взаимодействия центра с регионами. При этом должен быть обеспечен разумный баланс между действиями государственных органов по труду и процессами саморегулирования занятости в условиях рыночной экономики, так как в России рабочая сила отличается чрезвычайно низкой мобильностью, порожденной такими факторами как особенность менталитета, отсутствие рынка жилья, сохранение института регистрации вместо прописки.
Рыночная экономика, самонастраиваясь, приводит систему занятости в соответствие со своими потребностями, устанавливая соотношение между трудовыми ресурсами и рабочими местами под воздействием таких факторов, как цены, налоги, кредитные отношения, система оплаты труда и т.п. Временная незанятость больших масс населения - это реальность процесса перехода к рыночным отношениям. В данной ситуации необходимо государственное регулирование занятости через социальные гарантии в форме пособий, безвозмездной помощи, профессиональной переподготовки и трудоустройства населения, создания дополнительных рабочих мест, то
есть через управляемый и регулируемый рынок рабочей силы, каковым он и является во всех промышленно развитых странах.
Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены рабочей силы и условий ее использования. Для функционирования рынка труда требуется создание определенных механизмов и институтов, которые бы создавали благоприятные условия для согласования интересов основных субъектов рынка труда. В экономической литературе подобные механизмы и институты носят название инфраструктуры рынка труда.
Некоторые элементы рынка труда в нашей стране существовали на протяжении длительного времени. В период социалистического развития экономики деятельность институтов инфраструктуры рынка труда была подчинена законам планомерного распределения рабочей силы по отраслям народного хозяйства и экономическим районам, а механизмы оценки и согласования интересов участников трудовых отношений имели ярко выраженный административный характер. С переходом к новым хозяйственным отношениям изменились, прежде всего, макроэкономические условия развития самого рынка труда и, как следствие этого, характер деятельности и организационная структура его институтов. Так, например, основной задачей Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы в решении вопросов обеспечения занятости населения города является содействие гражданам в трудоустройстве на рабочие места и вакантные должности, сведения о которых работодатели в установленном действующим законодательством порядке представляют в территориальные органы государственной службы занятости. Эта задача решается путем формирования и использования банка данных о свободных рабочих местах и вакантных должностях, формируемого на основе сведений, предоставляемых работодателями в службу занятости.
Создание учитывающей особенности российской экономики и социально-политических отношений модели государственного
регулирования рынка труда предполагает проведение научных исследований различных сторон этой сложной и важной проблемы.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых, как К.Маркс, Т.Р.Мальтус, Д.М.Кейнс, Р.Д. Эренберг, Р.С.Смит, А.В.Филипс, Ф.Хайек и др. В своих работах они рассматривают важнейшие категории необходимые для изучения и развития рынка труда: труд, рабочая сила, цена труда и т.п.
Проблемам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, а в более поздний период, регулирования рынка труда, в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы таких авторов, как Е.Г.Антосенков, Б.Н.Белкин, Б.Д.Бреев, А.З.Дадашев, Т.И.Заславская, Е.В.Касимовский,
А.Кашепов, В.Г.Костаков, С.А.Кузьмин, А.А.Никифорова, Е.С.Русанов, Г.Е.Слезингер, М.Я.Сонин, С.Г.Струмилин и др. Они обобщили мировой и отечественный опыт регулирования социально-трудовых отношений. Работы указанных авторов сводятся в основном к рассмотрению отдельных проблем рынка труда, нередко не объединенных в систему, а вопросы
регулирования рынка труда - к официальной части открытого рынка труда.
В последние годы в научных трудах достаточно широко освещается опыт регулирования трудовых отношений, разрабатываются различные варианты построения модели рынка труда, отвечающей социально- экономическим условиям, сложившимся в результате трансформации административно-командной системы управления в регулируемую рыночную экономику, рассматриваются вопросы трудового потенциала, движения трудовых ресурсов, миграции населения. Эти аспекты проблемы отражены в работах А.Ананьева, З.В.Бабкиной, Б.Д.Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, А.З.Дадашева, 4.Ь.Заславского, С.А.Карташова, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, В.И.Матирко, А.А.Никифоровой, В.И.Плакси,
Г.М-Романенковой, Г.Г.Руденко1 Э.Р.Саруханова) , ЛХ.Чижовой и др.
Ряд исследователей делают попытку рассмотреть институциональные, экономические и правовые основы регулирования процессов в сфере
социально-трудовых отношений. К ним относятся И.Е.Заславский,! Р.П. Колосова, А.С.Семенов. С.Ю.Рощин, Ф.Т.Прокопов, М.В.Москвина. Но рассмотрение проблем рынка труда как системы институциональных образований, а также экономических, правовых, организационных и других механизмов, формирующих необходимые условия для его функционирования, пока не получили должного отражения в экономической литературе. Этим можно объяснить и имеющиеся недостатки в построении инфраструктуры рынка труда: дублирование функций различными ведомствами, отсутствие отдельных элементов и т.д. Косвенно этой проблемы касались в работах, посвященных трудовому потенциалу, движению трудовых ресурсов, миграции населения Ю.Г.Одегов, В.А.Павленков, А.С.Панкратов, И.А.Ягодкин.
И все же, несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка проблем рынка труда особенно в части регионального его регулирования требует проведения дальнейших углубленных исследований. Пока еще не существует единого мнения, как по категориальному аппарату, так и по конкретным методам и механизмам регулирования рынка труда, особенно в региональном разрезе.
Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов регулирования рынка труда как на общегосударственном, так и на региональном уровне,
предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы уточнить ряд теоретических позиций сущности рынка труда, изучить особенности формирования рынка труда крупного города, выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления занятостью в городе.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить понятие рынка труда и классификацию факторов, оказывающих влияние на формирование и поддержание его в равновесии.
2. Сформулировать цели и задачи механизма управления рынком труда крупного города.
3. Определить основные направления государственной политики занятости и выявить особенности регулирования занятости в крупном городе.
4. Исследовать состояние рынка труда в г. Москве, определить тенденции и проанализировать факторы, влияющие на изменение спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, а также работу государственной службы занятости.
5. Исследовать основные принципы и направления, которые должны быть положены в основу развития инфраструктуры службы занятости города.
6. Обосновать новые организационные формы функционирования службы занятости в крупном городе.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования -экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рынка труда крупного города и его регулирования со стороны государственной службы занятости. Объектом исследования являются процессы, складывающиеся на рынке труда такого крупного города как Москва.
Москва является репрезентативным объектом для изучения и распространения полученных рекомендаций на другие регионы. Это обусловлено тем, что по основным показателям (социальной, отраслевой и демографической структурам, показателям развития рынка труда) она не уступает многим регионам России. Поэтому, концептуальные основы и направления развития и регулирования регионального рынка труда разработаны и апробированы на примере г. Москвы.
Теоретико-методологическая основа. Методология исследования базируется на диалектическом методе и системном подходе к изучаемым процессам и явлениям, на трудах российских и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, экономики труда, управления персоналом, демографии, социологии. Использовались методы логического и
сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, балансовый метод и др.
Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, документы законодательных и исполнительных органов по вопросам реформирования экономики, занятости и социальной защиты населения, "Программа социально-экономического развития г. Москвы на период до 2005 года" и "Программа содействия занятости населения г.Москвы на 1999 - 2000 годы".
При проведении исследования автором проанализирована обширная информация Комитета труда и занятости Правительства Москвы, а также данные государственной статистики, сведения, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации.
Теоретические выводы подкреплены статистическими данными, материалами исследований, проведенных при непосредственном участии автора, за время его работы в Комитете труда и занятости Правительства Москвы, разработкой конкретных документов.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологии реализации механизма государственного регулирования рынка труда на уровне субъекта Федерации, принципиальном уточнении сущности инфраструктуры регионального рынка труда, классификации факторов, оказывающих влияние на изменение ее состояния.
Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнена социально-экономическая сущность рынка труда, состоящая в целостном рассмотрении отношений занятости и безработицы при формировании рынка труда и его функционировании;
- исследованы изменения подходов к регулированию рынка труда и сделан вывод о роли государственной службы занятости в решении данной проблемы;
- обобщен опыт формирования и развития инфраструктуры рынка труда города и предложена классификация внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на ее развитие;
- разработана классификация факторов, оказывающих влияние на спрос и предложение рабочей силы города и на этой основе систематизированы оценочные показатели, необходимые для анализа ситуации на рынке труда;
- обоснован механизм взаимоотношений службы занятости с работодателями, направленный на обеспечение сбалансированности рабочей силы и рабочих мест на рынке труда города;
- осуществлен экономический анализ сложившихся тенденций на рынке труда города, разработана методическая база оценки работы
государственной службы занятости, на основе которой уточнена система
аналитических показателей, необходимых для проведения анализа; - разработаны предложения по организации регулирования рынка труда
города и развитию организационной структуры службы занятости г.
Москвы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма функционирования рынка труда, который может быть использован для выработки эффективных мер в области контроля и регулирования рынка труда, достижения равновесия между спросом и предложением рабочей силы, что подтверждается справками о внедрении.
Практическое значение работы определяется тем, что ее выводы и рекомендации использованы при определении направлений государственной политики регулирования занятости населения, разработке эффективной системы такого регулирования, прогнозировании и оценке ситуации на рынке труда города.
Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин "Рынок труда", "Занятость населения и рынок труда" в высших учебных заведениях, школах бизнеса, ИПК и других учебных заведениях.
Рекомендации автора используются Комитетом труда и занятости Правительства Москвы при анализе рынка труда, а также при разработке целевых региональных программ содействия занятости населения и других методических материалов, реализация которых способствует активному воздействию органов исполнительной власти на занятость населения. Важное практическое значение имеют предложения автора по более активному использованию в работе региональных органов власти экономических рычагов регулирования занятости.
Экономический механизм управления сбалансированностью спроса и предложения на рынке труда
Рынок труда - это не только рынок рабочей силы, но и рынок рабочих мест. Возникновение рабочего места как категории исторически предшествует возникновению и формированию рынка рабочих мест, а рынок рабочей силы предшествует рынку рабочих мест. Усложнение рынка труда усложняет и рынок рабочих мест, что, в свою очередь, усложняет отношения на рынке труда, где начинает четко формироваться спрос и предложение не только на рабочую силу, но и на рабочие места. Возникает и обостряется конкуренция между наемными работниками по поводу распределения рабочих мест. И, наконец, возникают и начинают играть существенную роль понятия цены и стоимости рабочего места; таким образом, по отношению к рабочим местам начинает обнаруживаться подход как к особому товару, который находится на особом рынке - рынке труда.
В целях формирования механизма управления рынком труда города необходимо определить основные направления повышения занятости, которые могут быть сгруппированы в три блока: 1) политика формирования спроса на рабочую силу; 2) политика формирования предложения рабочей силы; 3) политика сбалансированного воздействия на спрос и предложение рабочей силы. Реализация данных направлений может дать наибольший эффект, если государственные структуры, контролирующие ситуацию на рынке труда, будут ответственны за организацию механизмов поддержки экономически активной части населения, способного при определенных условиях заняться малым предпринимательством или освоить новые профессии, но пока не имеющего возможности реализовать свой потенциал.
Рост уровня безработицы говорит о том, что темпы роста потребностей рынка в рабочих местах значительно отстают от темпов роста потребностей в них со стороны населения. Поэтому решением этой проблемы фактически вынуждено заниматься государство, которое должно взять на себя руководящую роль в части удовлетворения потребностей рынка труда в рабочих местах.
С этой целью государство в лице службы занятости разрабатывает в качестве составной части своей экономической политики целенаправленную активную политику занятости, в основе которой вырабатываются разнообразные меры, пути и способы повышения темпов создания, сохранения и модернизации рабочих мест для безработных.
Таким образом, именно на государство в настоящее время возлагается решение почти всех проблем по созданию, сохранению и модернизации рабочих мест, обеспечивающих минимизацию безработицы и повышение уровня занятости населения. Основная проблема здесь заключается в том, что государство должно создать такие экономические, законодательные, социальные и организационные условия, которые сделали бы выгодной деятельность по созданию и усовершенствованию рабочих мест для предпринимателей и работодателей.
Поэтому на смену мнению о возможности вывода страны на траекторию экономического роста за счет рыночной самоорганизации приходит понимание необходимости усиления роли государства в решении вопросов подъема производства, социально-экономических и региональных проблем.
Для решения поставленной задачи следует в первую очередь определиться с понятием «рабочее место». Различными методическими документами рабочее место определяется и как «...часть производственной площади цеха, на которой размещены один или несколько исполнителей работ, обслуживаемая ими единица (группа) технологического оборудования или часть конвейера, изготовляемый или ремонтируемый объект или его составная часть, а также оснастка и (на ограниченное время) предметы производства», и как «...конкретное место работы (зона) рабочего, обеспеченное необходимым оборудованием, приспособлениями, внутризаводским транспортом, электроприводом, освещением, средствами подвоза и подноса сырья, материалов и полуфабрикатов и готовой продукции с машин и конвейеров, приспособлениями для выполнения ремонта и наладки оборудования, для производства и восстановления инструмента, производственным инвентарем и т.д. в соответствии с установленной технологией и нормами обслуживания оборудования».
По мнению автора, в наиболее общем виде рабочее место можно определить как первичное звено производства, где рабочая сила соединяется с разнообразными средствами и предметами труда. Исходя из этого, говоря о сбалансированности на рынке труда необходимо оперировать понятием экономического рабочего места - как, возможности обеспечить занятость одному работнику безотносительно к числу физических рабочих мест. Физическое рабочее место19 может быть в наличии, но из-за спада производства, отсутствия спроса на продукцию, материалов, энергии, и т.д., спроса на труд может не быть, т.е. данное рабочее место не функционирует. С другой стороны, физическое рабочее место может быть одно, но из-за его высокой эффективности оно будет эксплуатироваться в несколько смен, что будет инициировать наличие нескольких рабочих мест, которые называют экономическими рабочими местами. От организации и оснащения физического рабочего места зависят производительность труда, качество продукции, эффективность использования материальных ресурсов, здоровье работника, его удовлетворенность собственно процессом труда. Исходя из этого, система рабочих мест должна формироваться из назревших общественных потребностей, тенденций научно-технического прогресса, эффективности и объема инвестиционных потоков и, в первую очередь, ситуации с трудовыми ресурсами в регионе.
Проблема достижения и поддержания сбалансированности между числом рабочих мест и трудовых ресурсов является территориально-отраслевой, что и предопределяет сложность ее решения. Наглядным примером этого служит опыт Москвы, где многолетние попытки управленческих структур различного иерархического уровня решить проблему сбалансированного развития экономики города путем тиражирования решений, ограничивающих новое строительство, успеха не принесли. И сегодня значительное число из имеющихся в народном хозяйстве города рабочих мест остаются по различным причинам невостребованными. Наряду с этим уровень безработицы превышает один процент, что позволяет утверждать о наличии не только количественной, но и качественной несбалансированности производительных сил.
Состав и структура рабочих мест крупного города формируется под воздействием множества условий, важнейшим из которых является необходимость обеспечения материальных и духовных потребностей населения, а также рационального использования трудовых ресурсов. Различие систем рабочих мест города и страны состоит в том, что система города открыта в отношении движения работников, а система страны в целом закрыта. Поэтому при оценке системы рабочих мест города правомерно говорить лишь о рациональном использовании трудовых и природных ресурсов, т.к. на этом уровне нельзя гарантировать полного обеспечения рабочими местами всех желающих жить и работать на данной территории.
Однако на перестройку одновременно всех отраслей экономики в Москве, как и в стране в целом, сил и средств не хватит. Отсюда единственным реальным вариантом поощрения экономического роста является стратегия несбалансированного роста. В ее основе - использование крайне ограниченных ресурсов для селективного поощрения развития лишь тех отраслей и фирм, которые имеют наибольшие шансы завоевать и длительно удерживать рынки сбыта в стране и за рубежом.
С общеэкономических позиций отраслями, в которых такой рост может быть обеспечен, являются промышленность, строительство (прежде всего жилищное и связанные с ним отрасли - производство строительных и отделочных материалов, мебели, предметов обихода и т.д.), отрасли инфраструктуры.
Рынок труда г. Москвы и перспективы его развития
Под сбалансированностью развития экономики города по трудовым ресурсам следует понимать обеспечение в прогнозируемом периоде достижения динамического соответствия между личным и вещественным факторами производства за счет количественного и качественного совершенствования системы рабочих мест в соответствии с количественными и качественными характеристиками местных трудовых ресурсов. Критерием же соответствия личного и вещественного факторов производства должна выступать степень сбалансированности общегородского рынка труда.
Специфика социально-экономического развития Москвы, в сравнении с другими регионами России, проявляется и в сложившихся тенденциях развития общегородского рынка труда. В частности, при характерной для практически всех регионов количественной разбалансированности местных рынков труда в Москве на протяжении ряда лет существует проблема качественной сбалансированности личного и вещественного факторов производства. Причем, причина указанной разбалансированности остается неизменной с дореформенного периода - несоответствие качественного уровня общегородской системы рабочих мест профессионально-квалификационному и образовательному уровню местных трудовых ресурсов. Улучшение качественных характеристик рабочих мест как правило, связано с капитальными затратами и, часто, весьма значительными. Качество трудовых ресурсов может повышаться при значительно меньших затратах. В этом смысле трудовые ресурсы выступают более гибкой системой. Качественная несбалансированность по причине недостаточного профессионально-образовательного уровня трудовых ресурсов ведет к ухудшению экономических показателей. Несбалансированность производительных сил, связанная с низким качественным уровнем системы рабочих мест обусловливает недоиспользование имеющегося трудового потенциала. Таким образом, в обоих случаях наличие качественной несбалансированности между личным и вещественным факторами производства ведет к экономическим и социальным потерям.
На практике, на более высоком и качественном уровне развития по различным причинам оказывается какая-либо из частей баланса рабочих мест и трудовых ресурсов (полное качественное соответствие личного и вещественного факторов производства возможно лишь теоретически). Поэтому общим правилом достижения качественной сбалансированности между числом рабочих мест и работающими является поднятие уровня качества менее развитой составляющей до уровня более прогрессивной.
Достижение качественной сбалансированности между рабочими местами и трудовыми ресурсами должно обеспечиваться путем взаимного согласования всех важнейших качественных характеристик этих составляющих. Кроме этого, на уровне отдельных предприятий, организаций и учреждений, при оценке качественного соответствия составляющих баланса в число характеристик должны включаться более детальные характеристики работников (состояние здоровья, пол, возраст, дисциплины и т.д.) с учетом их актуальности для обеспечения функционирования конкретных рабочих мест.
Опыт прежних лет показывает, что потребности экономики в рабочей силе не могут полностью удовлетворены за счет местных трудовых ресурсов. По данным миграционной службы г. Москвы на 01.07.97г. число лиц, занятых в народном хозяйстве города из ближнего и дальнего зарубежья, составило 32680 чел. При этом общее число вакансий, имеющихся на указанную дату составило 64864 чел. Приведенные данные позволяют с достаточной обоснованностью утверждать о том, что часть общегородского рынка труда ориентированна на привлечение иногороднего населения (из Московской области) и иностранной рабочей силы.
В перспективе предполагается поддерживать оптимальную конкуренцию на общегородском рынке труда путем совершенствования качества рабочих мест, доведения их до уровня, обеспечивающего их замещение местными трудовыми ресурсами, обеспечивая при этом приоритетное право российских граждан на занятие свободных рабочих мест.
Решение проблемы сбалансированности развития производительных сил города подобным методом при всей его на первые взгляд кажущейся рациональности чреват обострением социально-экономических проблем, решение которых в последствии потребует значительно больших усилий.
Суть проблемы сбалансированного развития экономики города состоит в определении основных направлений развития, учитывающих специфику развития Москвы, проведении взвешенной экономической политики, обеспечивающей, в том числе и динамическую сбалансированность общегородского рынка труда.
Общая потребность хозяйства города в рабочей силе рождается в каждый определенный момент времени под влиянием структурных сдвигов в экономике, механического и естественного движения кадров. Современные экономические процессы, накладываясь на прошлые тенденции формирования спроса на труд, такие как, завышение предъявляемого спроса по отношению к реальной потребности экономики, искажение его структуры, занижение цены рабочей силы, неэффективное распределение и использование трудовых ресурсов ведут к сокращению совокупного спроса на труд, изменению его структуры. Спрос на рабочую силу в Москве остается стабильным, несмотря на развивающуюся тенденцию к его сокращению, см. табл. 14. Так за период 1994-1997 гг. спрос сократился на 5,3% и составил на начало 1998 г. 534,0 тыс. чел. По расчетам автора в последующие пять лет темпы сокращения спроса на рабочую силу останутся на том же уровне. По прогнозам к 2001 г. спрос составит 528,0 тыс. чел. Наибольшей останется потребность в работниках на замену выбывших по причине текучести кадров. Начиная с 1991 г., количество вакансий ежегодно сокращалось в среднем на 8%, и в целом по городу за 5 лет снизилось на 41 323 ед. Если эта тенденция сохранится, то к 2001 г. количество заявленных работодателями города вакансий сократится до 36,5 тыс. ед. В связи с расширением прав и полномочий субъектов федерации в управлении экономическим и социальным развитием на своей территории, наблюдается все больше примеров активизации инвестиционной деятельности и повышения эффективности использования инвестиций, формируемых и распределяемых вблизи источников их потребления. В рамках выполнения «Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 гг.»; и в соответствии с утвержденной Программой правительства Москвы на 1998г. Комитетом труда и занятости запланировано 163,4 млн. руб. (с учетом деноминации) на создание и сохранение рабочих мест на предприятиях и в организациях города. Для проведения сбалансированной инвестиционной политики в 1997-2001 гг. как в перспективно развивающихся отраслях, так и в отраслях традиционной занятости необходимо: - разработать на основе прогнозов социально-экономического развития города Генеральную схему развития рабочих мест; - создать систему опережающей переподготовки кадров при структурной и инновационной перестройке производства или вынужденного его сокращения; - сформировать механизм по созданию перспективных рабочих мест в отраслях народного хозяйства для безработных граждан с учетом территориальной безработицы.
Анализ сбалансированности рабочей силы и рабочих мест на рынке труда города
Регулирование современного рынка труда требует взаимоувязанных действий в области инвестиционной, технической, социальной политики, серьезных финансово-кредитных мер по социальной переориентации экономики, созданию рабочих мест, отвечающих представлениям человека о подходящей работе (как с точки зрения уровня оплаты, условий и режимов труда, так и с точки зрения общей обустроенности жизни, социального статуса и т.д.). Все более важное значение приобретает государственное содействие найму, подготовке и переподготовке безработных и незанятого населения. Особое место в системе регулирования рынка труда занимает биржа труда (служба занятости, служба содействия найму, бюро по трудоустройству), являющаяся одной из важных структур рыночного хозяйственного механизма. Она представляет собой специальное учреждение, осуществляющее посреднические функции на рынке труда. В большинстве стран биржи труда являются государственными и осуществляют свою деятельность под руководством министерства труда или аналогичного ему органа31.
В России первые биржи труда появились в начале XX века в промышленных центрах - Москве, С-Петербурге, Н.Новгороде, Иваново-Вознесенске и др. Главным направлением их деятельности был поиск рабочей силы по заявкам фабрикантов и заводчиков. В основном это касалось неквалифицированной рабочей силы. Квалифицированные же рабочие обходили эту биржу стороной. Они искали себе работу через бюро по трудоустройству своих отраслевых профессиональных союзов. Но развитие промышленности до начала первой мировой войны 1914 года и социально-экономические изменения, последовавшие после нее, привели к усиленному миграционному процессу в России, изменили структуру и приоритеты народного хозяйства, привели к необходимости создания общегосударственной службы учета, распределения и трудоустройства населения. В период первой мировой войны (1914-1917 годы) царским правительством было создано 6 постоянно действующих государственных бирж труда с 23 местными отделениями.
Первый государственный закон о биржах труда был принят Временным правительством 19 августа 1917 года. В частности, в нем говорилось, что биржи труда могут открываться в городах с численностью населения не менее 50 тыс. человек. В обязанности бирж входило: регистрация численности безработных с учетом их профессионально-квалификационного состава, учет вакантных рабочих мест, оказание услуг по трудоустройству, ведение статистики по динамике рынка труда и рабочей силы. Всего за 1917 год было открыто 42 биржи труда, управляемых совместно рабочими и нанимателями. После Октябрьской революции (1917 год), когда Советское правительство объявило Декрет о мире рынок, труда мгновенно наполнился демобилизованными военнослужащими. Всем им требовалась работа. Однако в условиях общественно-экономического и социального кризиса, катастрофического спада производства и массового закрытия предприятий безработица приобретала массовый характер. 31 января 1918 года Советское правительство издало свой закон о биржах труда. Они образовывались в городах, где население достигало 20 и более тыс. человек и переходили в ведение профсоюзов. Государством было введено обязательное трудовое посредничество биржи труда при поступлении на работу. Право найма рабочей силы предоставлялось комитетам профсоюзов предприятий. По этому закону создавался Всероссийский центр бирж труда, созывались советы бирж и должны были проводиться их съезды32. Государство делегировало им право контроля за периодической явкой зарегистрированных безработных, получающих пособие до получения ими работы. Биржи также перераспределяли рабочую силу в связи с перемещением экономических центров и перестройкой хозяйственной структуры и связей. Обязанности всероссийской биржи труда были возложены на отдел рынка труда Народного комиссариата труда, что обусловило единство государственной политики занятости и миграции населения. Этим самым были созданы основы для огосударствления органов по трудоустройству со всеми вытекающими из него функциями. К июню 1918 года насчитывалось более 200 бирж труда, в том числе 73 - в Москве и Московской области. 22 - в Петроградском промышленном районе, на Урале - 37, в Поволжье - 24. К осени их количество увеличилось до 240, не считая местных филиалов и корреспондентских пунктов. Эти биржи и их отделения трудоустраивали на свободные рабочие места, организовывали общественные работы, оказывали финансовую и другую материальную помощь нуждающимся безработным. В Москве система бирж труда была самой развитой. Все данные о спросе и предложении рабочей силы были сконцентрированы на Центральной бирже труда. Во всех районах города были открыты ее отделения, налажена регистрация безработных, выдача пособий, организовано общественное бесплатное питание.
Социально-экономическим парадоксом хозяйственной политики того времени явилось то, что общему снижению эффективности производства соответствовал рост используемой на предприятиях численности работников. К концу 1918 года спрос на рабочую силу стал преобладать над ее предложением. Это объясняется прежде всего началом гражданской войны, когда усиленными темпами стала формироваться Красная Армия. За короткий период времени из-за массовых военных призывов образовался и дефицит "трудовых ресурсов". "Революция" объявила 8-часовой рабочий день, ввела социальные гарантии и предприняла попытку вдохнуть эффективность в общественное производство. В декабре 1918 года был принят первый советский Кодекс законов о труде, который отразил новые принципы регулирования трудовых отношений. Лица, не занятые общественно-полезным трудом, теперь могли быть принудительно привлечены местными Советами депутатов к выполнению специальных общественных работ. Законом была установлена не только обязанность трудиться, но и впервые - право на труд. Безработным считался трудящийся, зарегистрированный в местах распределения рабочей силы, не имевший работы по своей специальности и даже получивший таковую на срок менее 2-х недель. Все они получали пособия из фонда безработных в полном размере заработка, соответствовавшего их специальности и квалификации.
В результате перехода к политике "военного коммунизма", в области трудовых отношений стали преобладать, а вскоре остались и единственными командно-административные методы управления трудовыми ресурсами: экономику решили поддерживать только методами внеэкономического воздействия - созданием трудовых армий, милитаризацией труда, принудительным распределением работников по рабочим местам. В частности, безработным запрещалось отказываться от направления на работу по специальности (Декрет Совнаркома от 3 сентября 1918 года). "Отказников" лишали права на пособие. Была введена всеобщая трудовая повинность для всех лиц от 16 до 50 лет. В результате внеэкономического привлечения рабочей силы эффективность её использования резко упала. Это обусловило постоянный ее дефицит, который сохранил свое значение вплоть до начала 90-х годов, то есть более чем на 70 лет .В 1918 году на всех уровнях управления народным хозяйством были образованы комитеты по труду (комтруды), на которые были возложены общее руководство проведением политики трудовой повинности на основе объявленных общегосударственных и местных мобилизаций на трудовой фронт.
Служба трудоустройства населения: становление и развитие
Они включают в себя, например дотацию предприятиям, подвергшимся кризису, таможенную защиту национального продукта, наиболее подверженного иностранной конкуренции, или же субсидии на хранение промышленной продукции.
Помимо этого, возможна серия мер административного характера по управлению трудом, при осуществлении которых служба занятости может оказаться очень полезной. Эти меры включают в себя перераспределение рабочего времени (досрочное, отправление на пенсию, продление оплачиваемых отпусков, сокращение рабочего времени, запрещение сверхурочной работы, запрет на профессиональное совместительство); перераспределение расходов на безработицу (привлечение молодежи в сферу труда, материальное стимулирование найма работающих свыше одного года, снижение социальных взносов, сокращение заработной платы); и, наконец, создание параллельных структур труда благодаря общественным кредитам на проведение работ по изменению социальных инфраструктур или на социальные службы, представляющие общественный интерес.
Служба занятости должна способствовать использованию таких программ не только в своих традиционных рамках посредника, но участвовать в их разработке и оценке. Они может также разрабатывать новые решения, не входящие в обычный ряд мер, принимаемых правительством.
Это направление представляется особенно важным, так как от него зависит не только способность службы занятости оценивать эффективность действий, направленных на реализацию политики занятости, но и их способность предлагать новые решения. Используя такие специфические методы работы, как, например, анкетирование, изучение поведения, длительное наблюдение за его изменениями у определенной группы людей (молодежи или взрослых), служба занятости получает возможность вскрыть более глубокие проблемы в сфере труда.
Подобное исследование позволяет не только оценить прямое воздействие технического прогресса на сферу труда, но и его долговременные последствия. Зная численность работников, высвободившихся из-за введения новейших технологий, Правительство Москвы может заранее подготовить меры по изменению подходов к использованию рабочей силы и рабочего времени.
Служба занятости может проводить и другие опросы, менее значимые и не ставящие цель пересмотреть политику занятости, но по своей инициативе и своими средствами. Она может взять на себя, например, объяснение феномена наличия для одних и тех же профессий предложений труда, не находящих спроса, и спроса на труд, не находящего предложения.
Подобный опрос помогает выявить возможные изменения в поведении определенного слоя трудоспособного населения, которое предпочитает безработицу работе, если работа не отвечает его вкусам или стремлениям. Многие склонны воспринимать работу как способ развития личности, а не как необходимость. Поэтому есть большое количество рабочих мест, занять которые не находится желающих. Этот феномен, раскрывающий радикальные изменения социальном поведении, должен сам по себе заставлять изобретать новые модели развития. Также можно провести серию опросов о проблеме дифференциации рынка труда, чтобы выявить его ядро, представленное хорошо оплачиваемыми работниками, вокруг которого группируются другие работники, хуже оплачиваемые и напрямую подвергаемые угрозе безработицы. Узнав причины существования такой прослойки и проанализировав этот факт, можно разработать целый ряд социальных мер, направленных на облегчение положения таких работников. Из всех существующих структур, служба занятости наиболее приспособлена для исследований, анализа и использования огромного объема информации, которую она получает благодаря регулярным статистическим данным и своему положению привилегированного наблюдателя за рынком труда. Отношения с предприятиями К сожалению, служба занятости не сумела поднять свои отношения с предприятиями на уровень подлинного сотрудничества. Эти отношения большей частью сводятся к изучению ситуации на предприятии в момент его посещения, в результате чего в банке вакансий появляются новые предложения по привлечению населения к трудовой деятельности. Опытным путем доказано, что в практике изучения предприятия особенно малой или средней величины, заложены большие возможности для сферы найма, которые и по сей день используются не полностью. Службы занятости могли бы расширить свою деятельность на малых и средних предприятиях (МСП), дополняя ту работу, которую выполняют для этих предприятий общественные или негосударственные профессиональные ассоциации или некоторые частные консультативные конторы. По сложившейся традиции МСП дают этим ассоциациям почти приоритетное право на оказание некоторых услуг или обращаются к консультативным конторам для своих частных нужд. Но они могли бы сотрудничать и со службой занятости для получения целой серии услуг. Так, например, они могли рассчитывать на срочную помощь при проведении своих балансов, разработки своих инвестиционных, финансовых или же производственных планов. Если бы служба занятости выполняла такие поручения, она могла бы проводить анализ рабочих мест, разрабатывать программы постоянной подготовки с учетом возможностей центров профобразования и условий рынка труда, готовить программы по найму, организовывать отбор, набор и внутреннее управление штатами, а также совместно с другими государственными структурами разрабатывать мероприятия по закреплению штатов за данным предприятием. Программы подготовки и найма только выиграют от учета условий рынка. Уменьшится и необходимость найма работников, уже обладающих квалификацией, тем самым решится задача трудоустройства менее квалифицированной молодежи. Глубокое знание предприятий позволяет службе занятости предоставлять заинтересованным в работе лицам не только качественную информацию, но и правильнее их ориентировать. В результате сотрудничества между службой занятости и предприятиями выявятся свободные рабочие места, облегчится трудоустройство неквалифицированных работников. Государственная политика занятости только выиграет от этого. Пределы компетенции службы занятости в области политики занятости Выработка политики занятости - важное крупномасштабное дело, основанное на серьезном синтезе большого опыта и частных особенностей. Эта политика включает в себя данные о зарплате, производительности, подготовке, социальном обеспечении, условиях труда, технологии, рабочих конфликтах, законодательстве и т.д. Служба занятости требует своего участия в формировании политики занятости под давлением со стороны профсоюзов или нанимателей. При развитой трехсторонней системе управления трудом эти стремления вполне понятны. Чем выше уровень ответственности службы занятости, тем весомее их участие. Но, отнюдь не желая умалить ее роли, нужно признать, что служба занятости, будучи техническим органом, недостаточно компетентна, чтобы полномасштабно определять политику в области, намного превосходящую ее юрисдикцию.