Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности труда работников бюджетной сферы и их влияние на организацию оплаты труда 11
1. Особенности труда работников бюджетной сферы и государственных служащих на современном этапе развития общества 11
2. Основные принципы организации оплаты труда работников бюджетной сферы и государственных служащих 22
Глава II. Ситуация с оплатой труда работников, занятых в организациях бюджетной сферы и органах государственного управления 29
1. Общее состояние оплаты труда в Российской Федерации 29
2. Состояние оплаты труда в учреждениях и организациях образования, здравоохранения, науки, высшей школы, культуры и других организациях бюджетной сферы 46
3. Положение с оплатой труда в органах государственного управления 62
Глава III. Основные пути совершенствования организации оплаты труда работников бюджетной сферы 72
1. Совершенствование организации заработной платы на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы 72
2 Совершенствование организации оплаты труда (материального стимулирования) работников органов государственного управления в связи с введением в Российской Федерации института государственной службы 107
Заключение 109
Приложения №1-2 123
Список использованной литературы 150
- Основные принципы организации оплаты труда работников бюджетной сферы и государственных служащих
- Состояние оплаты труда в учреждениях и организациях образования, здравоохранения, науки, высшей школы, культуры и других организациях бюджетной сферы
- Совершенствование организации заработной платы на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы
- Совершенствование организации оплаты труда (материального стимулирования) работников органов государственного управления в связи с введением в Российской Федерации института государственной службы
Введение к работе
Происходящие в Российской Федерации преобразования в области экономики, социально-трудовых отношений, собственности создали предпосылки и условия для существенных перемен в характере взаимоотношений всех социальных групп и прежде всего наемных работников и работодателей, их активного и тесного сотрудничества в выработке и проведении согласованной социальной политики.
Одно из отрицательных последствий проведенного этапа реформирования экономики состоит в качественном изменении места заработной платы в обеспечении жизни населения: оно резко сократилось и продолжает сокращаться при одновременном возникновении и закреплении необоснованной результатами деятельности дифференциации уровней заработной платы по сферам экономики (бюджетная и внебюджетная сфера), отраслям материального и нематериального производства, по территориям, а внутри них - по предприятиям и категориям персонала.
Падение реального содержания заработной платы из-за опережающего роста цен и многомесячных задержек в ее выплате, превращения многих ранее бесплатно получаемых социальных благ в платные привело к тому, что заработная плата перестала быть надежным, основанным на труде, источником воспроизводства рабочей силы, а созидательный труд все в большей и большей степени перестает рассматриваться как необходимое условие жизни.
В системе рыночных отношений заработная плата, как цена рабочей силы, выполняет три основные функции.
Первая - воспроизводственная. Заработная плата должна обеспечивать работнику объем потребления материальных благ и услуг, достаточный для расширенного воспроизводства рабочей силы, то есть способности к физическому и интеллектуальному труду в общественном производстве, которое непрерьшно меняется под влиянием технических и социальных факторов.
Вторая - стимулирующая. Заработная плата должна обеспечивать работодателю определенный производственный результат от применения приобретенной рабочей силы, позволяющей ему в конечном счете получить ожидаемую прибыль или валовый доход.
Третья - регулирующая. Заработная плата должна выступать регулятором спроса на продукцию и услуги конечного потребления, а также на рабочую силу на рынке труда.
В настоящее время ни одна из этих функций заработной платой не выполняется, а это не способствует формированию в Российской Федерации рыночных отношений и рыночной экономики.
В рыночной экономике реализация названных трех функций обеспечивается за счет того, что у каждой из них есть свой субъект (носитель данной функции). Так, реализация воспроизводственной функции в значительной степени является прерогативой профсоюзов, между тем как реализация стимулирующей функции заработной платы, в основном, является задачей работодателя и решается посредством нормирования труда и введения эффективных систем оплаты труда. Регулирующая функция заработной платы может успешно выполняться только органами исполнительной власти (федеральной и субъектов федерации).
Каждый из носителей той или иной функции может реализовать ее только во взаимодействии с носителями других функций в процессе
29.09.98 ВВЕДЕНИЕ.ЕЮС
организации заработной платы, выражая так или иначе свои интересы и учитывая интересы других субъектов отношений. Механизм организации заработной платы должен быть ориентирован на реализацию указанных функций заработной платы.
Как цена рабочей силы заработная плата может быть определена только посредством формирования развития рынка рабочей силы (или, как принято говорить, рынка труда). В нашей экономике пока даже понятие "рынок труда" не сложилось. Многие экономисты зачастую даже отождествляют его с рынком не занятой рабочей силы.
По своей природе в рыночной экономике заработная плата является ценой рабочей силы, в большей или меньшей степени отражающей ее стоимость. Последняя представляет собой некую сумму потребительских средств, товаров и услуг, необходимых для воспроизводства рабочей силы данного вида в конкретных экономических условиях развития данной государственности или ее отдельной территории.
Стоимость является абстрактной экономической категорией и поэтому любая ее количественная оценка достаточно условна и может существенно колебаться по регионам.
Цена рабочей силы, наоборот, конкретна, и выражается, как правило, в денежной форме. Она обычно не соответствует стоимости рабочей силы. В реальной хозяйственной практике на цену рабочей силы одновременно оказывают влияние многие факторы, вызывающие движение цены как в сторону стоимости рабочей силы, так и от нее.
В этих сложных экономических условиях реализуются две функции заработной платы. При этом наемные работники, как правило, склонны повысить или даже завысить цену своего труда против ее стоимости, а собственник и предприниматель,
29.09.98 ВВВДЕНИБІЮС
заинтересованные в снижении издержек производства, важного условия конкурентоспособности, как правило, стремятся снизить цену рабочей силы. Конкретная цена складывается в результате взаимодействия двух главных сторон рыночных отношений, поскольку важнейшей характеристикой рыночных отношений является свобода труда, формально равноправное положение двух субъектов рыночной экономики: работодателей и работников.
Применительно к совершенствованию организации оплаты труда следует отметить, что она должна обеспечить, с одной стороны, оплату труда каждому работнику в соответствии с уровнем его квалификации, результатами труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда. В тоже время ее размер напрямую зависит от финансовых возможностей работодателя (предпринимателя или государства). При этом роль государства сводится к нормативному правовому регулированию отношений работодателя и наемных работников в области оплаты труда, развитию трудовых отношений. Государственная политика в этой области должна быть ориентирована на повышение эффективности труда, рост уровня жизни и обеспечение социальной защиты работающих.
Проблеме совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере в условиях рыночной экономики посвещены работы ученых-экономистов Аганбегяна А. Г., Ананьевой Ю.Д., Баткаева Р.А., Бобкова В.Н., Бунича П.Г., Жукова А.Л., Зубковой А.Ф., Кокина Ю.П., Никифоровой А.А., Сушкиной Л.П., Шкурко СИ., Яковлева Р.А. и другими. Работы этих экономистов в разной степени раскрывают содержание складывающихся социально-трудовых отношений в сфере оплаты труда работников организаций бюджетной сферы и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме.
29.09.98 ВВЕДЕНИЕ.ЕЮС
В этой связи существует объективная необходимость совершенствования механизма оплаты труда работников бюджетной сферы на данном этапе экономического развития Российской Федерации. Механизм совершенствования оплаты труда должен отличаться взаимосвязанностью всех составляющих его элементов и строиться с учетом состояния экономики и наличия отечественного и зарубежного опыта по данной проблеме.
В данной диссертации под работниками бюджетной сферы рассматриваются работники всех сфер деятельности, оплата которых производится за счет средств бюджетов всех уровней, т.е. работники бюджетных организаций социально-культурной сферы (учителя, преподаватели, научные работники, врачи, библиотекари и др.) и работники органов государственного управления всех уровней -государственные служащие (федеральные, субъектов Российской Федерации и муниципальные).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка основных направлений совершенствования системы организации оплаты труда работников бюджетной сферы и денежного содержания государственных служащих ).
В соответствии с целевой направленностью в работе решались следующие задачи:
проанализировать особенности труда работников бюджетной сферы и их влияние на организацию оплаты труда;
проанализировать ситуацию с оплатой труда работников, занятых в организациях бюджетной сферы и органах государственного управления;
провести анализ применения в отраслях бюджетной сферы Единой тарифной сетки;
проанализировать дифференциацию заработной платы работников бюджетной сферы и государственных служащих по отраслям, органам управления, регионам и профессионально-квалификационным группам;
разработать обоснованные предложения по совершенствованию организации оплаты труда работников бюджетной сферы и государственных служащих.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются действующие системы оплаты труда работников бюджетной сферы и материального стимулирования государственных служащих.
Объектом исследования являются организации и работники бюджетной сферы, органы государственного управления всех уровней и государственные служащие.
Научная новизна. Результаты исследования, определяющие личный вклад автора в разработку проблемы и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:
проанализированы особенности труда работников организаций бюджетной сферы и влияние этих особенностей на организацию оплаты;
разработаны принципиальные подходы к совершенствованию оплаты труда работников социально-культурных отраслей на основе использования ETC, внесены предложения о постепенном переходе от Единой тарифной сетки к единой тарифной системе, разработан вариант перспективной ETC, позволяющей более обоснованно подойти к дифференциации оплаты по сложности труда и учету опыта работы в отрасли;
предложен механизм индексации ставок и окладов работников в соответствии с изменением стоимости жизни, призванный стабилизировать социально-трудовые отношения в стране;
проанализирована действующая в настоящее время система денежного содержания федеральных государственных служащих, сформулированы основные принципы предлагаемого к принятию федерального закона, регламентирующего построение этой системы, а также распространения заложенных в нем подходов на государственных служащих субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость работы. Внедрение в практику организации оплаты труда работников бюджетной сферы и денежного содержания государственных служащих рекомендаций и предложений, выдвинутых в диссертации, призвано способствовать решению государственной задачи повышения уровня жизни и обеспечения социальной защиты работников бюджетной сферы и государственных служащих.
Апробация работы. Основные положения диссертации были использованы при разработке в 1997 - 1998 годах Министерством труда и социального развития Российской Федерации концепции по реформированию заработной платы во внебюджетном и бюджетном секторах экономики, при подготовке проектов федеральных законов "О порядке индексации (повышении) минимального размера оплаты труда" и "О государственном регулировании оплаты труда работников бюджетной сферы", при подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", а также при подготовке Указа Президента Российской Федерации "О денежном содержании федеральных государственных служащих территориальных органов исполнительной власти, представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, аппаратов федеральных судов и органов прокуратуры Российской Федерации".
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 2.5 п.л.
Основные принципы организации оплаты труда работников бюджетной сферы и государственных служащих
Одной из характерных особенностей бюджетной сферы является принадлежность основной массы организаций, финансируемых за счет бюджетных средств, к федеральной, региональной или муниципальной формам государственной собственности.
С этим связана специфика работодателя бюджетных организаций - государства в лице его федеральных, региональных (субъектов Российской Федерации) и местных (муниципальных) органов управления, дающая возможность большего участия государства в регулировании оплаты труда (уровень оплаты труда, межотраслевая дифференциация оплаты труда, межпрофессиональная дифференциация оплаты труда) работников бюджетной сферы.
Анализ динамики средней заработной платы работников бюджетной сферы на протяжении многих лет свидетельствует о том, что государство эту свою функцию выполняет далеко не последовательно.
Размеры заработной платы в большинстве отраслей бюджетной сферы на протяжении длительного периода времени складываются в Российской Федерации ниже, чем в промышленности и по экономике в целом.
В таких отраслях бюджетной сферы как образование, здравоохранение, социальная защита населения, культура и искусство средняя заработная плата работников составляла 60 - 80 процентов от среднероссийского уровня. Данные об отношении среднемесячной начисленной заработной платы работников по отраслям экономики к среднероссийскому уровню представлены в таблице. Из охарактеризованных особенностей труда в бюджетной сфере экономики вытекают основные принципы организации его оплаты в этой сфере.
Прежде всего речь идет о необходимости и реальной возможности централизованного регулирования заработной платы, управления ею со стороны государства, поскольку источники оплаты формируются за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) бюджетов.
Основой такого регулирования, прежде всего с точки зрения обеспечения межотраслевого единства в оплате равносложного труда руководителей и специалистов (а тем более технических исполнителей, специалистов и рабочих сквозных профессий и должностей) основных отраслей бюджетной сферы должна быть единая тарифная система.
Из особенностей труда работников бюджетной сферы, охарактеризованных выше, вытекает необходимость и объективная обусловленность (исходя хотя бы из профессионально-квалификационного состава занятых) поддержания оплаты труда в социально-культурных и других бюджетных отраслях на уровне не ниже, чем складывается во внебюджетном секторе экономики. Однако, достаточно ощутимым препятствием к этому является общий кризис экономики современной России, падение объемов производства и снижения в этой связи обусловленных законом поступлений денежных средств в доходную часть бюджетов всех уровней. Сложившееся положение необходимо преодолеть в предстоящие годы, иначе не будет сформирован базис для существенного повышения размеров оплаты труда. Решить же эту задачу настоятельно необходимо, ибо речь идет о создании стимулов к привлечению и закреплению в организациях бюджетной сферы, и в первую очередь в организациях социально-культурных отраслей, таких как образование, здравоохранение, культура, искусство, социальная защита населения и наука, наиболее способной, ориентированной на творческий труд, части населения страны и прежде всего молодежи. Установление более высоких размеров оплаты труда в отраслях бюджетной сферы призвано решать и задачи выделения по заработной плате лиц, вносящих весомый вклад в развитие научно-технического потенциала страны. Здесь в качестве специального инструмента стимулирования высокого профессионального уровня может использоваться выделение по оплате работников, вносящих наиболее высокий вклад в развитие научно-технического потенциала страны. Поскольку у лиц преимущественно творческого труда, как показывает многолетний опыт, продолжительный стаж работы по специальности формирует предпосылки к углублению и развитию профессиональных знаний (что в меньшей мере характерно для работников исполнительского рутинного труда), принципиально важным представляется формирование заинтересованности у работников в длительной плодотворной работе в организациях соответствующих отраслей. Отсюда - необходимость и оправданность применения в организациях бюджетной сферы доплат, стимулирующих непрерывный стаж работы в организации, отрасли бюджетной сферы. Эта мера, применяемая многие годы в ряде отраслей экономики (в бюджетной сфере такая система действует в организациях здравоохранения, социальной защиты населения и санэпиднадзора), себя оправдала на практике, а следовательно, могла бы быть рекомендована для повсеместного применения в отраслях бюджетной сферы.
Что касается принципов организации материального стимулирования труда государственных служащих, то они вытекают из принятого в 1995 году Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".
Статьей 17 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" определена форма материального стимулирования государственных служащих - денежное содержание и его состав.
Состояние оплаты труда в учреждениях и организациях образования, здравоохранения, науки, высшей школы, культуры и других организациях бюджетной сферы
Введение в ноябре 1992 года системы оплаты труда для учителей, врачей, научных сотрудников, библиотекарей и других работников бюджетных отраслей на основе Единой тарифной сетки упорядочило соотношения в уровнях заработной платы в зависимости от сложности труда и квалификации работников, создало механизм поддержания этих соотношений и принятия согласованных решений по поднятию уровня оплаты труда работников бюджетной сферы.
Переход к организации оплаты труда на основе Единой тарифной сетки - это реформа заработной платы, поскольку ранее действовавшие отраслевые принципы организации оплаты труда работников бюджетных отраслей заменены едиными межотраслевыми (межпрофессиональными), суть которых состоит в равной оплате за равносложный труд независимо от места его приложения, в социальных гарантиях оплаты в размере тарифной ставки (оклада) соответствующего разряда за выполнение нормы труда, соблюдение ее количественных и качественных параметров. Размеры оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, складываются из ставок (окладов), определяемых в соответствии с Единой тарифной сеткой, а также компенсационных и стимулирующих выплат (доплат, надбавок, премий, вознаграждений и др.). Размеры ставок и окладов устанавливаются решениями Правительства Российской Федерации. Порядок установления ставок и должностных окладов на основе Единой тарифной сетки для этих организаций определен постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" с последующими дополнениями и изменениями. В более высоких размерах ставки и оклады работникам бюджетных организаций вправе устанавливать правительства республик в составе Российской Федерации, органы исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга при изыскании дополнительных средств на эти цели из соответствующих бюджетов в соответствии с их правами, установленными Конституцией Российской Федерации и ранее принятым Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991 года № 211 "О повышении заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций". Размеры компенсационных выплат (за условия труда, за работу в ночное время, за сверхурочную работу и т.д.) работникам бюджетных организаций устанавливаются законодательством Российской Федерации, а также отдельными решениями Президента и Правительства Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991 года № 211 "О повышении заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций" и пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" организациям и учреждениям, находящимся на бюджетном финансировании, предоставлено право в пределах средств, направляемых на оплату труда, самостоятельно устанавливать формы и системы оплаты труда, определять размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера. Практика применения системы оплаты труда на основе Единой тарифной сетки в 1992 - 1998 годах показала, что главная цель -совершенствование дифференциации в уровнях оплаты труда различных категорий работников бюджетных отраслей в зависимости от их квалификации и сложности выполняемых работ по сравнению с другими сферами занятости в целом достигнута. Введение Единой тарифной сетки во многом упростило систему оплаты труда в бюджетной сфере и позволило упорядочить оплату труда работников образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, искусства, науки, высшей школы и других отраслей. Введению новых тарифных ставок и окладов предшествовала большая подготовительная работа, связанная с разработкой нормативных правовых актов по проведению внеочередной аттестации, отнесению работников бюджетной сферы к разрядам оплаты труда Единой тарифной сетки, а также с разъяснением отдельных положений новой системы оплаты труда в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджетных источников. С целью определения социальных последствий перехода на Единую тарифную сетку Министерством труда и социального развития Российской Федерации были проанализированы результаты введения новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Обследования отдельных учреждений и организаций бюджетной сферы показывают, что в целом новая система оплаты труда была встречена в трудовых коллективах положительно. Первоначально заработная плата работников бюджетной сферы росла быстрее, чем во внебюджетном секторе экономики.
Однако, с осени 1994 года ситуация стала стремительно ухудшаться, в основном в связи с несоблюдением сроков и размеров индексации зарплаты.
В 1995 году зарплата работников образования, здравоохранения и культуры была на 35-45 процентов ниже, чем в среднем по народному хозяйству, и на 40-50 процентов ниже, чем в промышленности, а среднемесячная заработная плата работников культуры и образования не достигала даже величины прожиточного минимума (в здравоохранении и социальной защите населения превышала эту величину только на 10-15 процентов).
Совершенствование организации заработной платы на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы
Одной из главных проблем организации оплаты труда на основе Единой тарифной сетки является совершенствование действующего законодательства о труде.
С принятием новой Конституции Российской Федерации (статья 72, пункт "к") вопросы законодательства о труде отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьей 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
В настоящее время, в соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации и со статьей 78 КЗоТ Российской Федерации в качестве государственной гарантии действует только - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом. Вопросы организации оплаты труда организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, не нашли отражения в действующем законодательстве как на федеральном, так и на региональном уровнях. В этой связи, Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 (с последующими изменениями и дополнениями), в качестве системы организации оплаты труда в бюджетной сфере в правовом отношении не является строго обязательной для применения субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. В соответствии с действующим законодательством бюджеты субъектов Российской Федерации и местного самоуправления являются самостоятельными, что обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом самостоятельно определять направления их расходования. Финансовое обеспечение организаций бюджетной сферы местного подчинения осуществляется за счет средств бюджета данной территории. Поэтому для организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, указанное постановление Правительства Российской Федерации не является обязательным, а носит по существу лишь рекомендательный характер. Конкретные условия оплаты труда, сроки и размеры повышения ставок и окладов определяются субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления самостоятельно, исходя из имеющихся финансовых возможностей. Вместе с тем, субъекты Российской Федерации высказываются за сохранение за Единой тарифной сеткой роли обязательной системы федеральной организации оплаты труда в бюджетной сфере. Это объясняется тем, что в настоящее время экономическое положение многих регионов нестабильно и большинство из них (80 из 89 субъектов Российской Федерации) получают трансферты из федерального бюджета на содержание бюджетной сферы. Кроме того, вызывает опасение тот факт, что предоставление субъектам Российской Федерации прав самостоятельно определять условия оплаты труда работников бюджетной сферы может привести к резким различиям в уровнях профессионально-квалификационной оценки работников этой сферы и, как следствие, к разрушению единой системы оплаты труда в этих отраслях в зависимости от сложности труда и квалификации работников, как это произошло во внебюджетной сфере. В связи с этим необходимо сохранить все положительные моменты, связанные с принятием Единой тарифной сетки, а именно: упорядочение основных (тарифных) условий оплаты труда по отраслям, финансируемым из бюджетных источников; установление более обоснованных соотношений в уровнях заработной платы различных профессионально-квалификационных групп работников в зависимости от сложности труда и квалификации работников и поддержание этих соотношений; устранение имеющихся перекосов в оплате их труда; ослабление угрозы группового эгоизма, когда одни стремятся улучшить свое материальное положение за счет других. В свою очередь, отказ от единых принципов оплаты труда работников бюджетной сферы на основе ETC приведет к диспропорциям в уровнях оплаты труда работников одинаковой квалификации в различных отраслях бюджетной сферы и регионах, вызовет обострение социальной напряженности и необходимость принятия дополнительных решений по оплате труда работников других отраслей. При этом следует учитывать, что уже имеются законодательные акты, предусматривающие отдельные нормы оплаты труда работников некоторых отраслей, изменяющие нормы действующего законодательства о труде. К ним относится, в частности, принятый в январе 1996 года Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании", статьей 54 которого предусмотрено, что размер средней ставки заработной платы и должностного оклада педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования устанавливается на уровне в два раза превышающем уровень средней заработной платы в промышленности, а для учителей и других педагогических работников - не ниже средней заработной платы работников промышленности в Российской Федерации. Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" минимальный размер ставок для педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава ВУЗов определен в размере не ниже восьмикратного минимального размера оплаты труда и дано поручение Правительству Российской Федерации утвердить специальную тарифную сетку по оплате труда работников высшего учебного заведения (статья 30). Учитывая это, требуется законодательно закрепить основные принципы организации оплаты труда в бюджетных учреждениях и организациях на основе ETC путем принятия специального федерального закона "О государственном регулировании оплаты труда работников бюджетной сферы".
Совершенствование организации оплаты труда (материального стимулирования) работников органов государственного управления в связи с введением в Российской Федерации института государственной службы
Введенная с 1 апреля 1997 года система денежного содержания федеральных государственных служащих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 года № 310 "О денежном содержании государственных служащих" является первым этапом совершенствования системы оплаты труда государственных служащих Российской Федерации.
С утверждением Президентом Российской Федерации перечней должностей федеральной государственной службы (реестра государственных служащих) к федеральным государственным служащим отнесена большая армия госслужащих в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, в представительствах Российской Федерации и представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, в аппаратах судов (республик, краев, областей, округов и районов), федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, в прокуратурах (субъектов Российской Федерации, городов и районов).
До последнего времени для этой категории федеральных государственных служащих действовали условия оплаты труда и материального стимулирования, утвержденные постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1992 г. № 4249-1/1042 "Об упорядочении оплаты труда работников органов представительной и исполнительной власти", уровень оплаты труда которых примерно в 3 раза ниже, чем у вышеперечисленных федеральных государственных служащих.
Анализ законотворчества по данному вопросу дает возможность сделать вьюод, что совершенствование системы оплаты труда государственных служащих должно происходить по следующей схеме.
Первоначально требуется принять решение о введении денежного содержания применительно к Указу Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 года № 310 для федеральных государственных служащих в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, в представительствах Российской Федерации и представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, в аппаратах судов (республик, краевых, областей, округов и районов), федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, в прокуратурах (субъектов Российской Федерации, городов и районов). Численность федеральных государственных служащих в этих органах составляет свыше 300 тысяч человек и это потребует значительных дополнительных финансовых средств из федерального бюджета. Поэтому такое мероприятие было предусмотрено провести в течение 1998 года.
В основу денежного содержания этой категории федеральных государственных служащих должны быть положены размеры должностных окладов, надбавок к должностным окладам за квалификационный разряд (классный чин или дипломатический ранг), надбавок за особые условия государственной службы, надбавок за выслугу лет и премий по результатам работы государственных служащих и другие условия материального стимулирования, определенные для федеральных государственных служащих центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти. Принятие такого решения позволит создать стройную систему материального стимулирования федеральных государственных служащих, проходящих государственную службу на всей территории Российской Федерации (в субъектах Российской Федерации).
В соответствии со статьей 17 "Денежное содержание государственного служащего" Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" размеры должностных окладов, размеры и порядок установления надбавок к должностным окладам государственных служащих определяются федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации. Используя это право в ряде субъектов (Республика Хакассия, Алтайский, Приморский и Ставропольский края, Воронежская, Новгородская, Оренбургская, Псковская и Томская области и многих других), в 1996-1997 годах были приняты соответствующие нормативные правовые акты по введению денежного содержания государственных служащих. Поскольку субъектам Российской Федерации при разработке своих нормативных правовых актов по введению денежного содержания за основу принять было нечего (Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 года № 310 был принят позднее), единообразия в принятых нормативных правовых актах не получилось (единых подходов и размеров оплаты труда).