Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие мирового оффшорного бизнеса на современном этапе и его влияние на проблемы занятости 7
1.1. Методические основы создания и механизмы функционирования свободных экономических зон 11
1.2. Создание оффшорных инициатив в России как объективный процесс развития рыночных отношений 20
1.3. Типы СЭЗ и их влияние на процессы занятости 28
Глава 2. Социально-экономический анализ состояния занятости в республике Ингушетия 42
2.1. Анализ социально-экономического развития республики на период формирования ЗЭБ "Ингушетия" 42
2.2. Анализ рынка труда и занятости 51
2.3. Состояние системы регулирования рынка труда и занятости 61
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию управлению занятостью в республике Ингушетия 76
3.1. Основные направления формирования политики занятости в регионе 76
3.2. Формирование служб связям с общественностью в системе управления занятостью в республике 94
3.3. Специфика подготовки кадров для работы в условиях оффшорных юрисдикции 104
Заключение 116
Приложения 120
Библиография 128
- Создание оффшорных инициатив в России как объективный процесс развития рыночных отношений
- Анализ социально-экономического развития республики на период формирования ЗЭБ "Ингушетия"
- Формирование служб связям с общественностью в системе управления занятостью в республике
- Специфика подготовки кадров для работы в условиях оффшорных юрисдикции
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях глубокого кризиса дальнейшее развитие рынка труда и финансовое оздоровление экономики России требует новых подходов в стратегии и тактике управления как всей страной, так и отдельными регионами. В свою очередь развитие рыночных отношений в России обусловило необходимость освоения и таких инструментов международной экономической деятельности как свободные экономические зоны, являющихся одним из источников повышения эффективности рынка труда, роста занятости и экономического благосостояния.
Создание и функционирование оффшорного бизнеса является одной из примечательных тенденций новейшего развития мировой экономики и мировых хозяйственных отношений, выгодной с точки зрения создания новых рабочих мест и роста занятости.
Свободные экономические зоны (СЭЗ) зарекомендовали себя как эффективное средство экономического роста в стремлении уйти от кризисной и дефицитной экономики. Растущий интерес российских деловых кругов к политике "зонирования" определяется необходимостью учитывать очевидные позитивы мирового опыта функционирования оффшорных институтов.
Свободные экономические зоны, являясь дополнительным источником финансирования (особенно важным для развития отсталых регионов), модернизации технологий и приобщения к современным системам менеджмента, способствуют организации новых производств, стимулированию экспорта и экспортно-оринтированного производства, снятию социальной напряженности и оживлению экономики в регионе.
Функционирование оффшорных институтов стало важным звеном в развитии концепции размещения и форсирования развития производственных сил страны, политики всемерного использования иностранных инвестиций и в целом активизации внешнеэкономической деятельности.
Основным фактором создания свободных экономических зон становится стремление принимающих стран решить с их помощью важные задачи социальной политики и, прежде всего - проблемы сокращения безработицы, повышения занятости местного населения, профессиональной подготовки кадров для национальной экономики.
Однако на сегодня, в наиболее развернутом представлении об оффшорных центрах, нет единого общепринятого исследования проблемы с точки зрения участия и привлечения наибольшего числа рабочей силы. В этой связи актуальность и прак j
тическая значимость диссертационного исследования определяется:
• необходимостью выявления наиболее перспективных форм оффшорных институтов в решении проблемы занятости региона, предполагающего применение у себя оффшорных образований;
• отсутствием методических вопросов управления процессами занятости и формирования рынка рабочей силы в условиях функционирования свободных экономических зон;
• необходимостью разработки и реализации системы практических мер по обеспечению занятости населения в регионе с действующим оффшорным режимом.
В современной научной литературе, посвященной данному вопросу, сосредоточен материал по общетеоретическим проблемам функционирования свободных экономических зон и деятельности в сфере международных экономических отношений. Рассматриваются цели и способы использования свободных экономических зон в международных экономических отношениях, основные типы налоговых юрисдикции и особенности налоговых статусов компаний, регистрируемых в свободных экономических зонах и оффшорных центрах, анализируются основные факторы, влияющие на специализацию отдельных территорий. Особое внимание уделяется рассмотрению целей и способов предпринимательской деятельности компаний, создаваемых в оффшорных зонах, основных форм их организации с использованием налоговых преимуществ, предоставляемых отдельными странами. Эти и другие аспекты данной проблематики отражены в работах таких авторов, как Е.Ф.Авдокушкин, В.Д.Адрианов, А.Р.Горбунов, М.С.Гуцериев, Г.М.Дезоров, Л.Зубченко, Ю.Комлев, Н.Кузнецов, В.Милонов, С.Г.Овчинников, И.Савельева, В.А.Савин, А.А.Силин, М.А.Халдин и ряда других. Однако в их трудах наблюдается заметный пробел по вопросам политики занятости в свободных экономических зонах. Отдельно по вопросам формирования политики занятости были изучены работы И.А.Баткаевой, Блэка Сэма, Ю.Л.Деражне, Ю.С.Дульщикова, И.Е.Заславского, А.Я.Кибанова, З.А.Котрема, Е.А.Митрофановой, Л.Б.Невзлина, ЮД.Полонского, Г.Э.Слезингера и др.
Таким образом, недостаточная изученность и проработанность региональной составляющей проблем занятости, в условиях функционирования свободных экономических зон, а также необходимость совершенствования методов регулирования занятости на региональном уровне обусловили актуальность темы исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование влияния функционирования СЭЗ на процессы занятости, разработка их методологических и методических основ и выработка рекомендаций по формированию региональной политики
занятости населения в Республике Ингушетия на основании проведенного анализа регионального рынка труда.
Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:
• проанализировать основные типы оффшорныхых юрисдикции по критерию влияния на занятость, с точки зрения участия и привлечения наибольшего числа персонала;
• проанализировать состояние занятости в регионе на период функционирования свободных экономических зоны и после него, выявить основные тенденции и направления дальнейшего развития занятости населения в регионе;
• разработать предложения по формированию политики занятости с учетом сегментации рынка труда и особенностей региона;
• определить пути и методы обеспечения экономической эффективности программ занятости и реализации политики занятости населения в регионе с действующим оффшорным режимом.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются направления региональной политики занятости населения в условиях функционирования свободных экономических зон.
Объектом исследования является занятость населения в Республике Ингушетия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования свободных экономических зон, развития оффшорного бизнеса в России и за рубежом, законодательные и нормативные документы разного ранга по вопросам деятельности оффшорного бизнеса, а также реформирования экономики, занятости и социальной защиты населения.
При проведении исследования обобщены материалы периодической печати, статистических данных Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Республики Ингушетия, Департамента занятости Республики Ингушетия и обширная информация Администрации Зоны экономического благоприятствования "Ингушетия" (ЗЭБ "Ингушетия") и Центра международного бизнеса "Ингушетия" (ЦМБ "Ингушетия").
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• расширена существующая типология СЭЗ по критерию их влияния на занятость;
• уточнено и теоретически обосновано понятие свободной экономической зоны с позиции влияния на занятость населения;
• проведен функциональный анализ деятельности Департамента занятости Республики Ингушетия, выявлены и обоснованы практические рекомендации по активизации политики на региональном рынке труда;
• разработана и обоснована система формирования региональной политики занятости населения на основе формирования спроса и предложения рабочей силы и сбалансированного воздействия на спрос и предложение рабочей силы;
• разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию работы Департамента занятости Республики Ингушетия в области регулирования процессов занятости путем создания в структуре Департамента отдела по связям с общественностью;
• разработаны практические рекомендации регулирования процессов подготовки и переподготовки кадров, адаптированных под условия функционирования оффшорного центра.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации по формированию региональной политики занятости в условиях функционирования свободных экономических зон представляют практический интерес для руководителей предприятий, компаний, анализирующих возможности применения преимуществ оффшорных центров в своей деятельности, преподавателей, аспирантов и студентов экономических учебных заведений, а также широкого круга лиц, интересующихся проблемами формирования региональной политики занятости, особенно в условиях функционирования свободных экономических зон. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в работе службы занятости в регионе (Республика Ингушетия) и руководства оффшорной юрисдикции (Администрация ЦМБ "Ингушетия").
Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях (Москва, ГУУ, 1997-1999 гг.). Методические рекомендации по использованию результатов исследования были внедрены на практике Департаментом занятости Республики Ингушетия при формировании региональной политики занятости и Администрацией ЦМБ "Ингушетия".
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Создание оффшорных инициатив в России как объективный процесс развития рыночных отношений
Современный этап социально-экономического развития независимых государств, образовавшихся после распада СССР, со всей остротой поставил в повестку дня перед двумя десятками с лишним государств проблемы выбора линии развития, прежде всего в сфере экономики. Повсеместным явлением после распада сложившихся хозяйственных связей на территории бывшего социалистического лагеря, с окончанием периода внешнеэкономической и политической изоляции от остального мира, с прекращением "холодной войны" стала ориентация на переход к рыночному хозяйству, к подключению и постепенной интеграции национальных экономик постсоветских государств в мировые хозяйственные отношения, в систему международного разделения труда.
Кардинальное изменение экономической и внешнеэкономической ориентации заставило правящие и широкие круги России, других стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ), других бывших партнёров по Союзу ССР и Совету Экономической Взаимопомощи (СЭВ) обратить внимание на арсенал уже апробированных мировой практикой средств и методов экономической реконструкции. Через эту последнюю прошли все экономически развитые страны современного мира -США в 30-40 гг., Западная Европа и Япония в послевоенный период, новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.
В числе этих новых, положительно зарекомендовавших себя рыночных механизмов конца XX века не последнее место заняли оффшорные внешнеэкономические элементы - свободные экономические зоны, оффшорные институты, оффшорный бизнес.
После распада СССР и становления российской государственности началось более последовательное, планомерное освоение концепции и различных хозяйственно-правовых форм совместного предпринимательства. Уже в 80-х годах в российской литературе при анализе внешнеэкономических проблем страны, в интересах развития и углубления связей отечественной экономики с мировой экономикой, поощрения интеграционных процессов производства и всей экономической жизни страны, а в конечном счёте ради подъёма отечественной экономики, её модернизации и перевооружения в интересах общества и человека, в числе наиболее перспективных для международного сотрудничества и внешнеэкономической активности назывались потенциалы прибрежных и приграничных районов. В целях приобщения к опыту современной организации производства, ознакомления и последующего использования на отечественном рынке современных технологий, организации труда и менеджмента предлагалось внедрять совместную хозяйственную деятельность с участием фирм развитых и развивающихся стран, с предоставлением им льготного экономического, финансового, таможенного режима на территории таких районов. Уже в 1986-87 гг. организационную основу подобных идей практически заложили крупномасштабные проекты по совершенствованию и регламентации внешнеэкономических связей и совместного предпринимательства, включая методологию свободных экономических зон, на территории Дальнего Востока [178, с. 108]. На основании чего, только за первые два года независимости в Российской Федерации было создано около двух десятков свободных экономических зон и их различных разновидностей ("Находка", "Алтай", "Кузбасс", "Сахалин", "Ингушетия" и т.д.).
Как страна с экономикой переходного типа, Россия связывает с введением свободных экономических зон такие цели стимулирования социально-экономического развития, как привлечение дополнительных инвестиций (в том числе иностранных), использование современных технологий, приобщение к современным моделям организации производства, менеджмента, создание новых полюсов роста в застойных ныне районах; в самом общем плане - включение в мировые интеграционные процессы, в международное разделение труда, использование выгод тесного сотрудничества с мировым рынком.
Особый интерес в этом отношении, для нашей страны имеет практика Китая, где в процессе осуществления курса открытой внешнеэкономической политики СЭЗ и оффшорные центры выполняют роль "опорного пункта", откуда этот курс постепенно распространяется на приморские открытые города, затем на приморские зоны свободной торговли и далее на внутренние территории. Начиная с 1980 года правительство КНР выделяет определенные территории в Шэньчжэне, Чжухае и Шаньтоу, в провинции Гуандун и Сямэнь, в провинции Фуцзянь как особые экономические районы для проведения политики открытости внешнему миру [27, 127, 135]. В этих районах была введена особая система управления, и в отношении них правительство страны стало проводить особую экономическую политику. Многоотраслевая экономика, в которой уже сегодня трудится свыше 2-х млн. человек, состоит преимущественно из совместных предприятий. Экономическая деятельность в этих районах регулируется преимущественно законами рынка. Государство предоставило особым экономическим районам право независимого управления экономикой: они, например, имеют практически одинаковые права с провинциями, городами центрального подчинения и автономными районами в решении вопросов импорта технического оборудования, технологии и строительных объектов; нет пошлин на ввозимые товары и сырье; при решении ряда вопросов местные власти могут принимать некоторые решения, выходящие за рамки законодательства КНР.
При всех различиях оффшорных институтов, существующих в разных странах, им присуща одна общая черта - в них создаются наиболее благоприятные условия для проведения внешнеэкономических операций.
Вместе с тем Россия с её гигантским потенциалом - территориальным, людским, экономическим, сырьевым, с её огромными приграничными и прибрежными зонами - неизбежно привносит в свою оффшорную практику нечто особенное, специфическое. И это требует особого анализа социально-экономических мотивов и последствий "зонирования" применительно к российским условиям, способствующих увеличению экспорта товаров высокой степени обработки и содействию внешнеэкономической экспансии российской промышленности.
Хотелось бы отметить, что в отличии от классического набора зональных производств (как правило, это лёгкая и пищевая промышленность, а также бытовая электроника, не требующие крупных капиталовложений), некоторые страны, имеющие богатую сырьевую базу, сумели наладить в зонах высокотехнологическую переработку отечественного сырья под продукцию отраслей тяжёлой индустрии (современные виды нефтепереработки и нефтехимии в Тринидаде и Тобаго, Цветная металлургия в Гане, новейшие отрасли нефтехимии и автомобильной промышленности в Объединённых Арабских Эмиратах). Примечательно для России здесь то, что зональное производство в этих странах было организовано не ради индустриализации соответствующих территорий как таковой, а как логичное продолжение развития уже имеющейся индустриальной культуры [1, с. 19-20].
Особняком в числе факторов, вызывающих создание СЭЗ, становится стремление принимающих стран решить с их помощью важные задачи социальной политики, прежде всего проблемы сокращения безработицы, повышения занятости местного населения, профессиональной подготовки кадров для национальной экономики, что играет немаловажную роль в сложившейся ситуации на российском рынке труда.
Анализ социально-экономического развития республики на период формирования ЗЭБ "Ингушетия"
Выбор Ингушетии в качестве первого оффшорного центра России во многом объясняется трудным становлением самой молодой республики Российской Федерации в условиях конфликтной ситуации на Северном Кавказе.
Последствия развала Советского Союза, социально-экономические и политические трудности переходного периода, суверенизация бывших союзных республик, начавшаяся реабилитация репрессированных народов обусловили ряд кризисных ситуаций и привели к обострению межнациональных отношений.
Это находило свое объяснение в социально-экономической обстановке, негативном воздействии безработицы при наличии избыточных трудовых ресурсов, правовой неурегулированности земельных и других отношений, наличие территориальных споров, резкой нехватке ресурсов жизнеобеспечения, тяжелой криминогенной ситуации и проявлении этнократических устремлений в регионе.
Продолжением всех этих потрясений явились конфликт октября-ноября 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии и широкомасштабные военные действия в Чеченской Республике, в результате чего Ингушетия оказалась в эпицентре острого кризиса на Северном Кавказе.
В этих условиях 4 июня 1993 года, на базе трех западных районов бывшей Чечено-Ингушской Автономной Республики общей площадью 3570 кв. км., была создана Ингушская Республика, в дальнейшем Республика Ингушетия.
В экономическом отношении эти районы, в основном ориентировались на обслуживание города Грозного, специализируясь на сельскохозяйственном производстве, и не располагали современной инфраструктурой жизнеобеспечения. На севере и западе Ингушетия граничит с Северной Осетией, на юге - с Грузией и на востоке - с Чеченской Республикой.
Через территорию республики проходят железнодорожная и автомобильная магистрали Ростов-Баку федерального значения. Слабое развитие всех видов транспорта затрудняло транспортное сообщение с центром России, минуя Северную Осетию и Чечню, и это обстоятельство тормозило хозяйственное развитие республики в условиях сложных отношений с Северной Осетией и Чечней. Население на тот период составляло 279,6 тыс. человек, постоянно проживающих в республике. Здесь же проживало 48 тыс. беженцев. Для слаборазвитой экономики республики - это было тяжелое бремя. Примерно половина трудоспособного местного населения не имело постоянной работы, а заработки на строительных и сезонных сельскохозяйственных работах в соседних районах Северного Кавказа, да и не только для ингушей снизились. Трудоустроить беженцев из Чечни и Северной Осетии было практически невозможно. Ситуация в регионе не позволяла рационально использовать трудовые ресурсы республики.
Экономика Ингушетии находилась в крайне тяжелом положении. После распада Чечено-Ингушской АССР на территории Ингушетии осталось менее 10% основных производственных фондов, причем большинство производственных мощностей к 1992 году находились в эксплуатации 15 и более лет и нуждались в срочной замене и модернизации. Удельный вес Ингушетии в промышленном производстве ЧИАССР составлял 2,7%, а по численности занятых - 3,8% от общего числа, занятых трудовой деятельностью [108, с. 104].
Промышленность Ингушетии была представлена такими предприятиями, как: Назрановский завод "Электоринструмент"; Назрановская трикотажная фабрика; Ка-рабулакский завод химреагентов, а также предприятиями нефтяного комплекса: Малгобекским управлением буровых работ; Малгобексим управлением технологического транспорта; нефтеперерабатывающим управлением "Малгобекнефть"; Кара-булакским нефтепромыслом; Вознесеновским газоперерабатывающим заводом, ранее составлявшим значительную часть нефтеперерабатывающей промышленности ЧИАССР.
В республике не было ВУЗов и научных учреждений, проектных организаций, гостиниц, водопровода, объектов культуры, здравоохранения и физкультуры. По финансированию отраслей народного хозяйства и социальной сферы среди субъектов Российской Федерации Ингушетия находилась (в перерасчете на душу населения) на последнем месте. Республиканский бюджет 1994 года на 90% формировался за счет федеральных субсидий, а промышленное производство, по сравнению с предыдущим годом, снизилось на 60 % [56, с.20].
Все эти обстоятельства потребовали неординарного решения вопроса о социально-экономическом развитии республики. Эти вопросы, в частности, были поставлены в Указе Президента РФ Ельцина Б. Н. "О неотложных мерах по государственной поддержке становления и социально-экономического развития Ингушской Республики" от 25 февраля 1993 года. В нем были определены приоритетные направления экономики, социальной сферы, разработаны меры по их развитию, совершенствованию сферы услуг и бытового обслуживания населения, социальной поддержке всех слоев населения, увеличению занятости трудоспособного населения.
В соответствии с Указом Правительство Ингушетии разработало и частично реализовало "Программу социально-экономического развития республики на 1993-95 гг.". В ней были определены основные направления переустройства экономики, источники финансирования намеченных мероприятий, механизмы и исполнители. Особое внимание обращалось на социальную сферу, на удовлетворение первоочередных нужд, запросов, интересов различных слоев населения. Приоритетное значение отводилось сельскохозяйственной отрасли, эффективное и достаточно быстрое развитие которой могло бы существенно повлиять на сокращение безработицы, привлечь незанятое население на рабочие места.
Перед республикой стояла непростая задача срочной мобилизации финансовых ресурсов в Фонд развития, специально созданный для финансирования расходов по программе. Республике срочно требовалась помощь Москвы, но возможности федеральных властей в 1992-94 гг. были весьма ограничены. Хотя помощь и оказывалась, но она была явно недостаточной. В реальной ситуации тех лет федеральное правительство оказалось не в состоянии удовлетворить даже самые насущные и первоочередные нужды становления Республики Ингушетия. Тогда-то и возникла идея создания ЗЭБ "Ингушетия". Главной целью создания ЗЭБ "Ингушетия" являлось решение комплекса социально-экономических проблем республики, что возможно было достигнуть за счет: расширения экспорта готовой продукции и увеличения возможных поступлений; привлечения иностранного капитала; привлечения передовой техники и технологии; ускорения инновационных и внедренческих процессов; улучшения структуры производства. Конечным результатом этих мероприятий должно было явиться резкое повышение жизненного уровня населения республики. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №740 от 19 июня 1994 года ЗЭБ "Ингушетия" была первоначально создана "в порядке эксперимента" сроком на 1 год - с 1 июля 1994 года до 1 июля 1995 года, а затем срок работы ЗЭБ "Ингушетия" был продлен до 31 декабря 1996 года.
Был отработан механизм функционирования зоны экономического благоприятствования "Ингушетия", поскольку без этого невозможно решить задачи стабилизации политической и экономической ситуации, выполнения программы экономического и социального развития, становления рыночной инфраструктуры и создания благоприятных условий для притока и размещения отечественного и иностранного капитала на территории Республики Ингушетия.
Формирование служб связям с общественностью в системе управления занятостью в республике
Четко налаженное партнерское взаимодействие между всеми субъектами рынка труда, государственной службой занятости, администрациями предприятий, наемными работниками (в том числе и в условиях СЭЗ) является основой достижения более высокого уровня занятости в регионе, снижения напряженности на рынке труда.
Особо актуальной проблема взаимоотношений службы занятости и других участников рынка труда становится в условиях нарастающей безработицы, являющейся не только серьезным экономическим, но и острым социально-психологическим явлением.
В ходе социологических исследований было установлено, что большинство работников осознают ситуацию, связанную с формированием рынка труда и неизбежность безработицы, но именно к этому они и не готовы. В создании многих людей сохранились такие понятия как уравнительное распределение, отсутствие проблем трудоустройства и предоставление населению "бесплатных" благ (образование, жилье, медицинские услуги и т.п.), которые породили социальное иждивенчество. Когда возникла необходимость быть активными, самостоятельно решать свои жизненные проблемы, подавляющее большинство населения оказалось несостоятельным.
Все эти обстоятельства подавляют нравственные начала поведения человека. Безработица приводит к бездеятельности и деградации человека, происходит маргинализации населения, ухудшается социально-психологический климат в обществе. Дело в том, что старая система ценностей, присущая для (условно выражаясь) "союзного советского социалистического сознания, в основе своей" подверглись разрушающему воздействию. Данный процесс характерен для всех рассматриваемых сфер ценностей системы социальных субъектов. В духовно-идеологической сфере интенсивно разрушаются коммунистические ценности, идет размывание атеистических ценностей. Та же участь в социально-политической и социально-экономической сферах. Подвергнувшимся значительным деформациям, приведшим в ряде случаев к необходимым разрушениям, можно считать весь опорный каркас прежней доминирующей системы ценностей (вместе с этим и чувство общности, существовавшее во времена социализма). На смену им приходят оппозитные ценности - национальные, индивидуалистические, дифференцирующие, ценности невмешательства государства в экономику и т.п.
Однако этой системе не хватает целостности, системности. Она во многом еще эклектична. Не особенно велика ее социальная база. Различные социальные группы по-разному представляют себе иерархию ценностей в новой системе. Есть проблемы семантического понимания тех или иных ценностных категорий. Поэтому современный этап характеризуется тем, что процесс дезинтеграции старой структуры получает свое эмпирическое выражение в маргинализации общества, не в его "усреднении", а в проявлении промежуточных групп, более контрастных и поляризованных. "Мы имеем тоталитарную нормативно-ценностную систему, классически законченную по своему характеру и хорошо интернализованную миллионами людей... Сейчас уже складываются и открыто декларируются контрастные, противоположные, даже полярные ценностные системы. Это и есть проявление маргинализации общества" [187, с.60-61].
Таким образом, возможности самореализации населения весьма ограничены. Следовательно, необходима целенаправленная работа по адаптации работников сложившегося типа к рыночным условиям в сфере трудовых отношений, а также использование многоплановой и многовариантной трудовой деятельности, в том числе и на общественных началах. То есть необходимо наладить функцию регуляции отношений служб занятости с общественностью, связанную с установлением доброжелательной социально-политико-психологической среды в сфере рынка труда. В современных условиях эта регуляция, как функция службы занятости, должна просматриваться в таких направлениях как: установление доверия к органам службы занятости как основы благоприятной среды на рынке труда; создание и поддержание благоприятного имиджа служб занятости в глазах общественности всех субъектов рынка труда; гармонизация отношений между службой занятости и общественностью; анализ воздействия на общественное мнение, на социальные обстоятельства; создание благоприятной общественной атмосферы и предотвращение конфликтов на рынке труда; преодоление кризиса в отношениях с общественностью, что включает: прогнозирование, мероприятия по быстрому прекращению кризиса, ограничение ущерба и восстановление доверия к службам занятости и т.д. Можно и дальше предложить перечень подобных направлений. Сущность самого понятия регуляции, как налаживания взаимоотношений служб занятости с общественностью, управления процессом создания благоприятного для деятельности служб занятости окружения достаточно прояснена. По нашему мнению, все эти направления следует формализовать в функции управления - функции "связи с общественностью", в совокупности задач, подчиненной главной цели воздействия на общественное мнение, на отношения служб занятости и общественности. Особенность этой функции состоит в том, что управление должно осуществляться в рамках взаимодействия равноправных субъектов общественных отношений на рынке труда. Именно такой статус социально-психологической функции порождает в добавление и дополнение к регулятивной функции служб занятости (лат. Regular - налаживать, приводить в порядок) коммуникативную (лат. Communication - форма связи, путь сообщения) - функцию общения, налаживания контакта. Только на базе взаимопонимания, доверия, "на правде, знании и полной информированности" [20, с. 13], рождается взаимодействие, совокупность неких поступков, мероприятий, обеспечивающих достижение управленческих целей. Иначе вся система общения, сама коммуникативная функция окажется разрушенной, деструктивной. В этой связи становится актуальным формирование такого подразделения в структуре службы занятости, где в качестве основных направлений ее деятельности предоставляются следующие: изучение конъюнктуры рынка труда и выдача прогнозов ее изменений; социологический анализ информации о лицах, оставшихся без работы, с целью выявления их способностей и дальнейшей адаптации; проведение исследований, посвященных вопросом повышения квалификации и переобучения временно незанятых работников; получение социологической информации для выдачи рекомендаций по созданию новых рабочих мест; изучение общественного мнения населения о возможностях трудоустройства, как на постоянной основе, так и на временных общественных началах и отношения к органам службы занятости; презентация интересов работодателей; выполнение нестандартных и поисковых исследований в области рынка труда и т.п. Становится очевидной необходимость реализации эффективно действующего, организационно оформленного, с четким расписанием функций и задач каждой структуры подразделения, позволяющего вести постоянный и целенаправленный диалог органов службы занятости с населением и работодателями.
Специфика подготовки кадров для работы в условиях оффшорных юрисдикции
Затянувшийся в стране социально-экономический кризис, затронувший все ее регионы, объективно затрудняет формирование новой системы профессионального образования, ориентированной на рыночного заказчика. На наш взгляд, следует исходить из предложения ее неизбежной трансформации в гибкую и пластичную систему, ориентированную на реального заказчика кадров, тонко реагирующую на все изменения рынка труда и экономики в целом.
В настоящее время образовательная политика в регионах строится без учета введения в практику хозяйствования новых рыночных отношений, без основательной подготовки научной и правовой базы, что явилось причиной фактического рассогласования запросов подготовки кадров со стороны экономической и образовательной сфер общества. В таких условиях, именно ориентация на динамику рынка труда может придать системе профессионального образования саморегулирующийся характер, способность приспосабливаться к изменяющимся производственным и экономическим отношениям.
В свою очередь, региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражении. Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы профессионального образования позволяет, на наш взгляд, обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.
Для решения этой задачи представляется целесообразным на научной основе выявить соответствие реформы профессионального образования социально-экономическим изменениям, происходящим в регионе, произвести глубокий анализ потребности в кадрах со стороны промышленных предприятий и непроизводственной сферы, планируемого прироста или снижения численности рабочих и специалистов, а также возмещения естественной и другой планируемой убыли кадров, выражающейся в "текучести кадров". С другой стороны, необходимо иметь развернутые сведения о существующей системе профессионального обучения и профессиональной подготовки кадров и их способности удовлетворить потребности региона в кадрах в перспективе.
В свою очередь, в рыночной экономике все виды профессионального образования, помимо государственного, должны быть ориентированы на конкретных заказчиков кадров, и именно ориентация на их потребности должна двигать реформу профессионального образования.
Еще одним условием реформирования системы профессионального образования является то, что перепрофилирование учреждений начального профессионального образования с учетом их адаптации к новым условиям следует осуществлять без разрушения сложившейся системы профессионального образования, с сохранением ее инфраструктуры. На наш взгляд, это обеспечит повышение эффективности профессиональных образовательных учреждений, переориентацию их на действительные нужды регионального рынка труда. Кроме того, важно перспективное видение процесса развития региональной модели профессионального образования, основанное на выявлении прогнозируемых изменений в экономике и социальных отношениях.
Таким образом, с учетом складывающихся экономических условий и тех факторов, которые оказывают опережающее влияние на реформу образования, предлагаются следующие составляющие программы моделирования системы профессионального образования: обоснование программы, как системообразующего документа, воздействующего на развитие всех экономических и социальных сфер региона; разработка целей и задач программы с указанием и учетом потребностей регионального рынка труда, прогнозируемой динамики его изменения; определение возможных направлений деятельности различных субъектов социального партнерства в области профессионального образования (государственных органов управления, ассоциации работодателей, профсоюзов и т.д.); рассмотрение региональной системы образования как неотъемлемой части единого образовательного пространства России; возможность практической реализации программы и проработанность механизмов ее исполнения. Однако при общих закономерностях, условия и пути выхода из экономического кризиса в разных регионах страны имеют свои особенности. Их выявление, обобщение и научный анализ предоставляет возможность создать теоретические предпосылки для моделирования региональных образовательных систем в России. Применительно к Республике Ингушетия наше исследование позволило выявить следующие специфические особенности региона в связи со складывающейся в ней образовательной системой и экономической структурой: практическая непредсказуемость характера и времени вводимых в экономику изменений и преобразований (например, преждевременное закрытие ЗЭБ "Ингушетия"), определяет медленные темпы реформирования системы профессионального образования; возникновение регионального рынка труда, изначально связанного с реальным избытком рабочих и специалистов, отсутствие рынка профессий, невысокая способность адаптации учебных заведений РИ к новым требованиям в сфере подготовки кадров; развитие сферы услуг, малых и индивидуальных предприятий, связанных с функционированием ЦМБ "Ингушетия", все же, предполагает изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров; переход от федерального к многоканальному и многоуровневому финансированию позволит включить в процесс развития учреждений профессионального образования новых заказчиков кадров, социальных партнеров, в частности, иностранных фирм, зарегистрированных в ЦМБ "Ингушетия"; невысокий уровень численности рабочих, имеющих среднее образование по профессиональным учебным программам, ведет к снижению квалификации рабочей силы; последовательная передача функций по управлению образованием от федерального центра в регион приведет к его полной ответственности за содержание и качество образования в рамках государственных стандартов; переход от узкой специализации к многопрофильной подготовке обеспечит подвижность рабочих в изменяющихся экономических и социальных условиях жизни общества. Приведенный перечень основных факторов дает методологическую основу формирования региональной модели профессионального образования, и во многом определяет научно-педагогические предпосылки ее становления и развития.