Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современный рынок труда и особенности положения на нем военнослужащих, уволенных с военной службы
1.1. Занятость населения и рынок труда России 10
1.2. Основные тенденции в сфере занятости военнослужащих, уволенных с военной службы 48
Выводы 77
Глава 2. Модели анализа и управления занятостью офицеров запаса 79
2.1. Особенности экономико-математического моделирования занятости населения 79
2.2. Модель анализа занятости 93
2.3. Модель управления занятостью 131
Выводы 139
Глава 3. Система управления занятостью офицеров запаса 141
3.1. Цель и принципы создания и функционирования системы управления занятостью офицеров запаса 141
3.2. Система управления занятостью офицеров запаса как специфическая социально-экономическая система 155
3.3. Механизм функционирования системы управления занятостью
Выводы 186
Заключение 187
Список использованной литературы 196
Приложения 202
- Основные тенденции в сфере занятости военнослужащих, уволенных с военной службы
- Особенности экономико-математического моделирования занятости населения
- Система управления занятостью офицеров запаса как специфическая социально-экономическая система
- Механизм функционирования системы управления занятостью
Введение к работе
Кардинальные преобразования экономической системы нашего общества качественно меняют все параметры в социально -экономическом пространстве страны и отдельного человека- Переход к рыночной экономике невозможен без решения ряда сложных проблем. Среди этих проблем следует в первую очередь назвать проблему обеспечения эффективной занятости населения в новых социально-экономических условиях.
Расслоение и политизация общества, сопровождающие изменение экономической ситуации в последние годы, являются реакцией населения на изменение своего экономического положения, свидетельствуя одновременно о разной степени готовности различных социальных групп, в том числе и военнослужащих, уволенных с военной службы, к переменам, о разном уровне их потенциальной мобильности .
Актуальность исследования проблемы управления занятостью уволенных военнослужащих (офицеров запаса) в условиях реформирования Вооруженных Сил при переходе к рыночным отношениям обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, формирование в стране рыночных отношений существенным образом изменяют отношения человека к труду. В России заканчивается переход от дефицита труда к безработице, причем последняя начинает ощутимо воздействовать на ситуацию в обществе. Это требует проведения активной государственной политики в сфере занятости.
Во-вторых с 1990 по 1997 г. валовый внутренний продукт России сократился более чем на 50%, произошло падение производительности труда более чем на 40%, существенно выросли темпы инфля ции. Это вызвало значительное увеличение избыточной рабочей силы на предприятиях, рост скрытой и открытой безработицы.
В-третьих, на фоне роста безработицы в стране наблюдается рост экономической активности населения. Это повышение экономической активности населения вызвано, главным образом, резким и продолжительным снижением уровня жизни. В условиях спада производства все более сужаются возможности удовлетворения потребности человека в работе.
В-четвертых, идет процесс увеличения доли безработных регистрируемых в органах государственной службы занятости. Это обусловлено постоянно суживающимися возможностями трудоустройства. Спрос на рабочую силу со стороны предприятий сокращается более быстрыми темпами, чем предложение рабочей силы на рынке труда. В результате этого увеличивается разрыв между потребностью в рабочих местах и их наличием в экономике.
В-пятых, растет продолжительность безработицы, которая приобретает застойные черты. Это является наиболее опасным с точки зрения социальных последствий безработицы в части потери квалификации и общей деградации определенной части населения.
В-шестых, переход к рыночным отношениям, рост безработицы, инфляция, спад производства, реформа Вооруженных Сил и соответствующее сокращение численности Вооруженных Сил проходят одновременно.
В-седьмых, проблема занятости уволенных военнослужащих (здесь и далее речь в основном будем вести об офицерах запаса) носит многосторонний и многовариантный характер. Механизм и динамика занятости населения вообще и уволенных военнослужащих, в частности, требует новых подходов и решений.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем занятости населения - обширная область научного экономического знания. Проблема занятости, как самостоятельная экономическая проблема, лишь недавно стала на повестку дня отечественной экономической науки. Ее постановка и рассмотрение для нашей страны во многом новы.
В законе "О занятости населения в Российской Федерации" указано: "Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок (доход)".
Занятость населения сложное социально-экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью общественного производства. Она связана со всеми сторонами жизнедеятельности людей: производством, распределением, потреблением, доходами, культурой населения, его репродуктивным поведением, образом жизни и т.д.
Эти важные проблемы находят в последнее время отражение в работах отечественных экономистов: А-Ананьева, Б.Д.Бреева, И.Ю.Безгребальной, И.В.Бушмарина, А.Дадашева, С.А-Дятлова, И.Заславского , Д.Ю.Зубарева, С.А.Кузьмина, АКашепова, А.А.Никифоровой, Э.Р.Саруханова и др.1
Анализ экономической литературы за последние пятнадцать лет показал, что в прямой постановке проблема управления занятостью офицеров запаса не рассматривалась. Диссертационных исследований посвященной данной проблематике не проводилось.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования в диссертации является занятость военнослужащих, уволенных с военной службы в ходе реформирования Вооруженных Сил, а предметом исследования явились теоретические, методические и практические вопросы анализа и управления занятостью уволенных военнослужащих.
Целью диссертации является анализ занятости военнослужащих, уволенных с военной службы в ходе реформирования Вооруженных Сил и разработка предложений по управлению их занятостью.
Цель диссертации определила основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние занятости населения и рынок труда России для переходного периода к рыночной экономике.
2. Определить положение военнослужащих, уволенных в ходе реформирования Вооруженных Сил, на рынке труда России, основные тенденции в сфере занятости уволенных военнослужащих.
3. Разработать модели анализа и управления занятостью офицеров запаса.
4. Исследовать динамику трудоустройства офицеров запаса и разработать рекомендации по сокращению частей и подразделений для обеспечения максимальной занятости офицеров запаса.
5. Разработать предложения по созданию и функционированию системы управления занятостью офицеров запаса.
В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем занятости населения.
Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Федеральной службы занятости, документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской печати, а также авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертационного исследования обусловленная ее целью, состоит в развернутом анализе проблемы занятости офицеров запаса и разработке рекомендаций по обеспечению их максимальной занятости в современных социально-экономических условиях.
Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, видится диссертанту следующим образом:
проанализировано состояние занятости населения и рассмотрен рынок труда России;
определено положение уволенных военнослужащих на современном рынке труда России и рассмотрены основные тенденции в сфере занятости уволенных военнослужащих;
проанализированы основные особенности экономико-математического моделирования занятости населения;
разработаны концептуальная и операциональная модель анализа занятости и экспериментально-аналитическая модель управления занятостью офицеров запаса;
с помощью разработанных моделей исследована динамика трудоустройства и разработаны рекомендацию по управлению занятостью офицеров запаса на основе разработки программ сокращения частей и подразделений;
разработаны предложения по созданию и функционирования системы управления занятостью офицеров запаса.
Практическая значимость исследований определяется следующим:
1. Теоретические выводы и рекомендации могут служить основой для разработки действенной политики государства и региональной власти в области социальной защиты уволенных военнослужащих, в сфере активного стимулирования занятости населения, разработки экономически обоснованных программ сокращения численности Вооруженных Сил.
2. Материалы исследований могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы. Правительством РФ для разработки законодатель-пых актов с целью создания нормативно-правовой базы социальной защиты уволенных в ходе реформирования Вооруженных Сил военнослужащих;
различными органами и военными ведомствами, занимающимися проблемами реформирования Вооруженных Сил; Федеральной службой занятости.
3. Материалы исследований могут применяться в преподавании курсов экономической теории и военной экономики.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора общим объемом 3.1 п.л., а также представлены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры "Информационных систем управления и вычислительной техники" Академии труда и социальных отношений и кафедры информатики и управления Военного университета, а также докладывались на конференциях по вопросам управления (государственного и местного самоуправления) Международной Академии информатизации (международный конгресс июнь 1996 г).
Публикации по теме диссертации:
1. Рынок труда России и положение на нем уволенных военнослужащих// Депонированная рукопись, Рук. деп. в ЦВНИ, инв. Б3340, 1997, 1,7 п.л.
2. Концептуальная модель занятости уволенных военнослужащих// Депонированная рукопись, Рук. деп. в ЦВНИ, инв. 53341,1997, 1,4 п.л.
Основные тенденции в сфере занятости военнослужащих, уволенных с военной службы
Анализ любого социально-экономического явления современной действительности требует конкретно-исторического подхода в рассмотрении его сущности и факторов, влияющих на его процесс и конечный результат. Совокупность сложившихся социально-политических и экономических условий в стране, несомненно, будут влиять на содержание, этш мость и протекание процесса занятости офицерского состава, уволенного в связи с реформированием Вооруженных Сил России. Основными условиями, на наш взгляд, являются следующие: условия вне армии коренным образом отличаются от тех, в которых длительное время находились кадровые военнослужащие; в начале своей службы, в основном, офицеры поступали в военные училища и академии в одной социальной ситуации в рамках СССР, а возвращаются в гражданские условия в кардинально иных социальных обстоятельствах; неподготовленность государственных и местных органов власти к приему военных специалистов, даже в ходе ежегодных плановых увольнений по выслуге лет; высокие затраты на подготовку и переподготовку офицерских кадров; изменившиеся социальные условия непосредственно влияют на потребности уволенных в запас офицеров, и прежде всего, на потребность в работе определенного содержания; вывод войск из-за рубежа и стран ближнего зарубежья, острый дефицит государственного бюджета и нехватка средств для обеспечения уволенных офицеров жильем создают виток противоречий, который напрямую влияет на их занятость; существенно изменились требования профессий современного производства к специальной подготовке работников.
Обществу присуща постоянная тенденция - увеличение числа лиц, потерявших работу. Она обусловлена структурными изменениями в отечественной экономике, сужением ее государственного сектора, сокращением объемов производства и строительства, ликвидацией или реорганизацией предприятий с сокращением численности работающих. Следовательно, уволенным офицерам предстоит адаптироваться к гражданским условиям в ходе конкурентной борьбы за место как при приеме на работу, так и в процессе ее выполнения.
При увольнении из Вооруженных Сил офицер сталкивается с целым рядом проблем, которые он должен преодолеть, чтобы занять определенный статус в новой экономической среде.
В ноябре 1992 года Президент России, Верховный Главнокомандующий Б.Ельцин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ сказал: "... одной из наиболее сложных задач является сокращение армии. Ее нынешняя численность России не по плечу. Кроме того, такая огромная армия нам и не нужна" l.
Этот процесс идет достаточно активно с 1992 года. По различным оценкам армейские ряды покинуло к 1997 году около 400 тысяч офицеров, а в 1997 - 1998гг. планируется сократить 500 тысяч военнослужа-щих различных категории
Сегодня разрабатываются различные широкомасштабные государственные программы, принят целый ряд законодательных актов, создано большое количество государственных и общественных организаций, фондов, комиссий, коммерческих структур, которые проводят специальные акции и мероприятия, направленные на оказание помощи военнослужащим, увольняемым в запас. Актуальность проблемы занятости НУ сколько не снижается, а только возрастает. По мнению ряда ученых1, занимающихся данным вопросом, каждый шестой - восьмой из числа сокращенных не сможет найти применения своего служебного опыта и работу "на гражданке". Следовательно, около 70 тысяч офицеров пополнят армию безработных.
Проблема занятости уволенных офицеров носит многосторонний и многовариантный характер. Многие исследователи проблемы занятости сходятся во мнении, что механизмы занятости населения вообще и военнослужащих в, частности, далеко не изучены и требуют новых подходов и решений. И как всякое социально-экономическое явление занятость офицеров несет отпечаток того исторического этапа, который переживает общество в данный момент.
Происходящее сокращении Вооруженных Сил - не первое в истории нашего государства за последние восемьдесят лет. Сокращения, подобные ему по масштабам, проводились в 20-е годы, в 1945-1947 года, в начале 60-х годов. В эти периоды за сравнительно короткое время к трудовой деятельности в народном хозяйстве переходили сотни тысяч, а то и миллионы бывших военнослужащих. Однако каждое массовое сокращение Вооруженных Сил имело свои особенности, определяющие остроту ситуации с трудоустройством уволенных из армии и флота.
В начале 20-х годов, в связи с окончанием гражданской войны и переходом к территориально-милицейской системе комплектования, РККА была уменьшена почти в 1О раз, численность личного состава была доведена до 562 тыс. человек. Около пяти миллионов вернулись к гражданской жизни. Но в связи с преобладанием в тот момент крестьян среди населения страны и, следовательно, личного состава армии, а также слабой профессиональной дифференциацией труда в промышленности, его невысокими требованиями к специальным навыкам работников, для большинства уволенных в запас переход к гражданской жизни оказался сравнительно безболезненным.
Особенности экономико-математического моделирования занятости населения
Вопросы построения и практического применения экономико-математических моделей в различных областях экономики детально отражены в экономической научной литературе, например, в работах А.Г.Аганбегяна, B.C. Немчинова, Ю.П. Иванилова, А.В. Лотова, Н.П.Федоренко, В.Н.Тябина и др1. В этих и других научных работах нашли отражение многие вопросы, связанные с экономико-математическим исследованием экономических систем, явлений и процессов. Однако системного экономического исследования проблемы занятости с использованием экономико-математического моделирования в известной научной экономической литературе не представлено.
Рассмотрим основные особенности экономико-математического моделирования занятости населения. Занятость населения - это, прежде всего, сложный социально-экономический процесс. Экономико-математическое моделирование является одной из основополагающих концепций, играющей ведущую роль в процессе познания и практического овладения реальной действительностью. При исследовании экономических проблем моделирование часто бывает единственным возможным подходом к их изучению. Концепция моделирования предполагает формирование некоторого условного образа (аналога) реальной системы или процесса и изучение его свойств с целью получения информации о реальной системе или процессе1. Этот образ реального объекта называют моделью. По сравнению с реальным объектом модель может иметь совершенно иную природу. Между реальным объектом и его моделью должно быть установлено определенное соответствие (аналогия) . От полноты этого соответствия зависит адекватность модели. (Под адекватностью понимают степень соответствия модели реальному явлению, для описания которого строится модель.)
В экономике наибольшее распространение получили методы математического моделирования или более точно методы экономико-математического моделирования. Моделирование - это сложный, трудоемкий процесс, имеющий ярко выраженный творческий характер; не существует пригодных для всех случаев готовых рекомендаций по моделированию экономических систем, явлений, процессов. Однако существуют определенные принципы, выработанные практикой построения экономико-математических моделей2.
Принцип информационной достаточности. При полном отсутствии информации об исследуемом объекте построение его модели невозможно. При наличии полной информации об объекте моделирование его лишено смысла. Существует некоторый критический уровень априорных сведений - уровень информационной достаточности, при достижении которого в принципе можно получить адекватную модель. Этот уровень определяется наличием информации об элементах объекта и о существенных связях между ними, которые формируют эмерджентные свойства системы. При отсутствии этих сведений моделирование не приведет к получению новой информации об объекте. Применительно к экономико-математическому моделированию процессов занятости можно утверждать, что в наличии имеется вполне достаточная информация необходимая для построения модели адекватной уровню априорных сведений о занятости населения.
Принцип параметризации. Некоторые относительно изолированные подсистемы объекта могут быть охарактеризованы определенным параметром (возможно векторным.) Значения этого параметра могут зависеть от ситуаций, складывающихся в исследуемом объекте. Такие подсистемы можно заменять соответствующим параметром, а не описывать процессах функционирования. Принцип параметризации позволяет иногда значительно упростить процесс моделирования. Однако надо иметь в виду, что параметризация снижает адекватность модели и должна употребляться с известной осторожностью. Применительно к моделированию занятости (далее это будет показано конкретно) принцип параметризации должен быть применен при задании операционализированных параметров требований к должностям сотрудников организаций1.
Принцип агрегирования. В ряде случаев для описания сложного экономического объекта или процесса их можно представить состоящими из агрегатов (агрегированных процессов), для адекватного описания которых оказываются пригодными стандартные математические схемы. Принцип агрегирования позволяет в рамках единого модельного объекта гибко перестраивать модели в зависимости от задач исследования. При моделировании занятости населения использование этого принципа позволит в ряде случаев выполнить укрупнение моделируемых процессов, представив последние в виде определенных случайных явлений или событий, вероятностные характеристики которых могут быть найдены из анализа имеющегося статистического материала по занятости населения (в данном случае военнослужащих, уволенных с военной службы).
Принцип осуществимости. Создаваемая модель должна обеспечивать достижение поставленной цели исследования с вероятностью существенно отличающейся от нуля, и за конечное время. Применительно к проблеме моделирования занятости модель занятости должна давать нетривиальные количественные прогнозные оценки занятости населения в реальном масштабе времени.
Принцип рационального использования факторного пространства является основополагающим при построении экономико-математических моделей реальных экономических объектов. Следует использовать такое количество факторов, которые определяют сущность процесса функционирования экономического объекта при данном уровне детализации исследования объекта. При моделировании занятости населения следует выделить только основные факторы, которые определяют отношения между спросом и предложением на рынке труда.
Система управления занятостью офицеров запаса как специфическая социально-экономическая система
В последние годы в связи с проводимой в стране военной реформой и сокращением численности Вооруженных Сил Российской Федерации с военной службы досрочно увольняется значительное число офицеров, прапорщиков и мичманов, многие из которых находятся в трудоспособном возрасте и не выслужили установленных сроков, дающих право на пенсионное обеспечение.
Вместе с тем ситуация на рынке труда складывается для этой категории населения неблагоприятно. Это связано прежде всегос ограниченным спросом на профессионально не подготовленную для работы в условиях рыночной экономики рабочую силу из числа военнослужащих (офицеров), подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (далее именуются — военнослужащие, подлежащие увольнению или уволенные в запас), многие из которых к тому же практически утратили навыки по тем гражданским специальностям, которые они получили после окончания военных образовательных учреждений.
Усугубляет проблему и конкуренция на рынке рабочей силы, возрастающая в связи с увеличивающимся ростом численности трудоспособного населения за счет квалифицированных работников, высвобождаемых с предприятий и из организаций, а также мигрантов и иностранной рабочей силы.
В итоге высокообразованные, трудоспособные люди, способные внести вклад в повышение эффективности российской экономики, вынуждены пополнять ряды безработных граждан.
В сложившихся условиях проблема занятости требует особого внимания со стороны государства в части разработки и реализации комплекса мер по всей цепочке, начиная с профессиональной ориентации и профессиональной переподготовки военнослужащих, подлежащих увольнению или уволенных в запас и заканчивая их трудоустройством, созданием дополнительных рабочих мест. Назрела необходимость создания системы государственного содействия лицам, увольняемым с военной службы, в их социальной адаптации, объединения ее в комплекс государственных мероприятий на федеральном и региональном уровнях, которые обеспечили бы целевое нормативное регулирование процессов, а также исключили параллелизм в деятельности министерств и ведомств, распыление бюджетных и внебюджетных средств, расходуемых на эти цели.
Это требует создания системы управления занятостью офицеров запаса . Основной целью создания и функционирования системы управления занятостью офицеров запаса должно быть обеспечение занятости военнослужащих (офицеров), подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также обеспечение государственной поддержки военнослужащих, подлежащих увольнению или уволенных в запас из федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.
В настоящей работе под системой1 принято понимать множество составляющих единство элементов, отношений, связей и взаимодействий между ними и окружающей средой, образующее присущую данной системе качественную определенность. Это понятие определяет систему на установленном уровне ее деления на элементы, так как любой элемент может, в свою очередь, рассматриваться как система, состоящая из отдельных элементов, которые также могут быть подвергнуты дальнейшему делению.
Элемент - неделимая часть, лежащая в основе построения системы. Неделимость элемента рассматривается как нецелесообразность учета в пределах системы его внутреннего строения. Сам элемент характеризуется только его внешними проявлениями в ходе отношений и взаимодействий с остальными элементами и окружающей средой. Элемент с течением времени может изменяться, переходить в различные состояния.
Состояние элемента - это пространственная упорядоченная субстанция элемента в определенный момент времени, проявляющаяся в его отношениях и взаимодействиях с окружающей средой. Можно сказать, что состояние - это элемент в определенный момент времени.
Состояние элемента можно определять с помощью набора величин, характеризующих его свойства, пространственное расположение и внешние проявления в данном состоянии. Иногда, хотя это не совсем точно, состояние определяют как набор этих величин (параметров).
Отношения — совокупность соответствий состояний элементов системы друг к другу, определяющая необходимость и характер взаимодействий между ними. Установить отношение между элементами - это значит определить степень влияния их друг на друга, относительное расположение в пространстве, изменение субстанции одного элемента в зависимости от изменения субстанции другого с течением времени. Отношения элементов в системах много образны: отношения главных и подчиненных, внешних и внутренних, основных и второстепенных, управляющих и исполнительных. Однако отношения элементов не будут проявляться , если между ними нет связей.
Связь - это совокупность условий, обеспечивающая возможность взаимодействия элементов между собой и окружающей средой.
Установить связь между двумя элементами - это значит выявить наличие таких свойств, которые обеспечивают формирование воздействий, передачу их от одного элемента к другому и восприятие воздействий. Так же, как и отношения, связи устанавливаются между определёнными элементами системы.
Любая система постоянно испытывает входные воздействия со стороны окружающей среды и, в свою очередь, отвечает воздействиями (реакциями) на окружающую среду. Аналогично элементы системы, имеющие связи и отношения, также воздействуют друг на друга. Входные воздействия подаются на входы системы, которые представляют собой отдельные элементы, или части системы, обеспечивающие восприятие этих воздействий. Воздействия системы на окружающую среду передаются с отдельных элементом системы, называемых её выходами.
Механизм функционирования системы управления занятостью
. Это - пока еще одно из наименее исследованных свойств. Оно характеризует как бы предельные возможности систем определенного класса сложности. Л. фон Берталанфи, предложивший этот термин, определяет эквифинальность применительно к "открытой" системе как способность в отличие от состояний равновесия в закрытых системах, полностью детерминированных начальными условиями, достигать не зависящего от времени состояния, которое не зависит от ее исходных условий и определяется исключительно параметрами системы.
Закон необходимого разнообразия. Свойство, известное под этим названием, впервые сформулировал У. Р. Эшби 1. Он доказал теорему, на основе которой можно сделать вывод, что для того чтобы создать систему, способную справиться с решением проблемы, обладающей определенным, известным разнообразием, нужно, чтобы система имела еще большее разнообразие, чем разнообразие решаемой проблемы, или была способна создать в себе это разнообразие. Этот закон достаточно широко применяется на практике. Он позволяет, например, получить рекомендации по формированию системы управления занятостью офицеров запаса.
Наличие единого центра управления (управляющего органа, субъекта управления, аппарата управления). Роль центра управления заключается в организации и координации деятельности системы управления занятостью офицеров запаса. Это осуществляется путем информационного (директивного) управляющего воздействия на объекты управления.
Наличие объекта управления. Таковым в системе управления занятостью офицеров запаса является личный состав частей и подразделений, который в ходе реформирования Вооруженных Сил должен быть сокращен, а также уже находящиеся в запасе военнослужащие (и члены их семей), которые на текущий момент времени являются безработными.
Наличие контура управления (прямой и обратной связи между объектом и субъектом управления). Между объектом и субъектом должна существовать прямая и обратная связь, которая является основой управления и благодаря которой осуществляется собственно управление. Управление в настоящей работе рассматривается как информационный процесс сбора, анализа, обработки информации, формирования управляющих воздействий (в виде указаний, директив, приказов и распоряжений), планирования, организации и контроля .
Способность решать проблемы (задачи). Любая искусственно создаваемая система (система управления) создается для решения определенных проблем (задач). Система управления занятостью офицеров запаса должна представлять собой механизм для решения проблем, связанных с обеспечением занятости офицеров запаса. Способность решать проблемы (задачи) это одна из основных характеристик и в тоже время функций системы управления. При этом проблемы целесообразно рассматривать как угрозы (препятствия, помехи) достижению цели системы.
Нормативно-правовой характер деятельности. Система управления занятостью офицеров запаса должна формироваться на основе Законов РФ и постановлений Правительства РФ. Система управления занятостью офицеров запаса является составляющей частью системы более высокого порядка - системы социальной защиты военнослужащих и соответственно развитие законодательной базы обеспечения занятости офицеров запаса должно происходит в комплексе с развитием всей законодательной базы, обеспечивающей социальную защиту военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей. Действующее законодательство о социальной защите военнослужащих России не является системным, оно хаотично. Здесь действуют акты разного уровня: законы, указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, приказы, инструкции и указания различных министерств и ведомств, имеющих в своем составе воинские формирования. Краткое рассмотрение основных свойств системы управления занятостью офицеров запаса позволяет перейти к основным принципам создания и функционирования этой системы. Под принципами принято понимать объективно обоснованные правила основные положения, нормы, которыми следует руководствоваться при создании и функционировании системы . В экономической литературе насчитывается десятки различных принципов создания и использования систем управления социально-экономическими объектами. Здесь остановимся только на тех, которые, по мнению автора, наиболее соответствуют процедуре создания и использования системы управления занятостью офицеров запаса и вытекают из рассмотренных выше свойств системы управления. Принцип формирования системы управления исходя из социальной потребности. Этот принцип определяет, что формирование системы управления занятостью офицеров запаса, не является некой самоцелью как таковой; система управления формируется для удовлетворения социальной потребности российского общества в обеспечении занятости офицеров запаса.
Принцип зависимости структуры системы управления от социальной потребности в обеспечении занятости офицеров запаса. Структура и деятельность системы управления занятостью офицеров запаса полностью должна быть определена исходной социальной потребностью в обеспечении занятости офицеров запаса. Это определяется тем, что обеспечить всех офицеров запаса работой в прежней сфере деятельности и в короткий период времени не представляется возможным и соответственно приводит к возникновению социальной потребности в обеспечении занятости офицеров запаса.
Принцип интеграции отдельных организаций. В основе создания системы управления всегда лежит объединение отдельных относительно мелких систем в более крупные. Применительно к системе управления занятостью офицеров запаса необходимо провести объединение зачастую разрозненных организаций, занимающихся проблемами занятости в единую систему с общим центром управления.
Технологический принцип. В основе обеспечения занятости офицеров запаса должна лежать определенная технология обеспечения занятости, позволяющая обеспечить максимальную занятость в течение определенного времени офицеров запаса в конкретном регионе- Для этого в единый комплекс должны быть объединены организации, составляющие определенную технологическую цепочку для решения проблем обеспечения занятости. Такими организациями следует считать Министерство обороны, Министерство труда и социального развития, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство общего и профессионального образования. Министерство обороны при формировании программ сокращения частей и подразделений должно учитывать при организации процесса сокращения численности Вооруженных Сил разработанные выше рекомендации по оптимизации занятости офицеров запаса.