Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Бурыкин Алексей Дмитриевич

Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации
<
Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации
>




Бурыкин Алексей Дмитриевич. Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2002 380 c. РГБ ОД, 71:03-8/123-5

Содержание к диссертации

Введение с. 3-12

Глава 1. Убийство как уголовно-правовая и криминологическая проблема

§ 1. История уголовного законодательства России и сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран о понятии убийства

§ 2. Состояние, структура, динамика убийств с. 45-69

Глава 2. Криминологическая характеристика личности убийцы с. 70-149

§ 1. Понятие личности убийцы и типология убийц с. 70-89

§ 2. Социально-демографические признаки убийц с. 89-106

§ 3. Нравственно-психологические признаки убийц с. 106-134

§ 4. Проблема соотношения личности убийцы и ситуации с. 134-149

Глава 3. Криминологическая характеристика жертвы убийства с. 150-207

§ 1. Понятие жертвы убийства и типология жертв с. 150-167

§ 2. Социально-демографические признаки жертв убийств с. 167-186

§ 3. Нравственно-психологические признаки жертв убийств

§ 4. Роль жертвы в механизме совершения убийства с. 195-207

Глава 4. Пути и способы совершенствования уголовно- правовых и криминологических мер борьбы с убийствами

§ 1. Причины убийств сквозь призму личности убийц и их жертв

§ 2. Предупреждение убийств с учетом личностного фактора

§ 3. Проблемы повышения эффективности уголовно правовых мер борьбы с убийствами в свете взаимодействия личности убийцы и жертвы

Заключение с. 264-274

Библиография с. 275-291 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Наиболее опасным преступлением, совершаемым против личности, безусловно, является убийство, так как объектом его посягательства становится человеческая жизнь. Претерпевая исторические изменения, убийства во многом изменились и качественно, постепенно внедряясь во многие сферы жизнедеятельности общества, становясь средством разрешения различных экономических, политических, межличностных проблем.

Криминогенная ситуация в России в последние пять лет такова, что если в 1995 г. среди насильственных преступлений удельный вес всех убийств составлял 8%, то в 1996 г. - уже 9,6%, а в 1997 - 12,7%. Начиная со 2-го полугодия 1999 г. получила развитие тенденция увеличения количества регистрируемых преступных посягательств против личности, доля которых в общей структуре преступности составила 2,9%. В 1999 г. было зарегистрировано 31,1 тыс. убийств, что в сравнении с показателями 1998 г. больше на 5,4%, а в 2000 г. - 31,803 тыс. убийств, в 2001 г. по сравнению с 2000 г. отмечается прирост убийств на 11,5%1.

Вместе с количеством убийств, совершаемых из корыстных побуждений, растет жестокость, цинизм, с которым совершаются все виды убийств. До 40% всех убийств сопряжены с совершением иных преступлений, в том числе и насильственного характера. Во многом это обусловлено проявлением в генезисе преступного поведения антисоциальной установки преступника на разрешение сложившейся ситуации именно таким способом, к тому же во многом детерминируемым и виктимологическим фактором.

Основными катализаторами роста числа убийств в современной России выступают причины экономического и социального характера. Однако стоит ли связывать проблему совершения убийств только с социальными катак 1 Состояние преступности в России. Данные информационного центра МВД РФ. - М., 2000. - С. 28; Состояние преступности в России. Данные информационного центра МВД РФ. - М., - 2001 - С. лизмами? Думается, что нет. Ведь непосредственным «исполнителем» и потерпевшим от данного преступления является личность, наделенная определенными нравственными, психологическими, психофизиологическими чертами, продуцируемая обществом. Центральной фигурой в криминологическом исследовании всегда является личность преступника, именно в ней отражаются все признаки преступления. Поэтому вполне понятно, что причины убийств следует рассматривать прежде всего сквозь призму личности убийцы и отчасти - его жертвы.

Говорить об убийце вне его связи с жертвой нелогично хотя бы потому, что непосредственная причина совершения убийства чаще всего кроется в личности потерпевшего. Виктимизация населения изменилась как количественно, так и качественно. Только официально ежегодно регистрируется более 1,5 млн. потерпевших (в 1997 г. - 1.704.200, в 1998 г. - 1.852.645), погибает в результате умышленных преступлений свыше 50 тыс. человек (в 1997 г. — 62.598, в 1998 г. - 64.545), причиняется тяжкий вред здоровью более чем 80 тыс. человек (в 1997 г. - 101.160, в 1998 г. - 81.565). По коэффициенту убийств (в 1997 г. - 19,9 на 100 тыс. населения) Россия далеко опередила большинство стран мира, в 1998 г. эта цифра выросла до 20,1, в 1999 г. - до 21,1, в 2000 г. -до 21,8, а в 2001 г. - до 22,4.

Изучение жертв убийств и самих убийц необходимо для решения многих проблем, в первую очередь связанных с организацией физической защиты потенциальных потерпевших, а также в более широком плане - с целью предупреждения совершения этой категории преступлений.

К сожалению, при расследовании и рассмотрении дел об убийствах не уделяется должного внимания личностям преступника и потерпевшего, их роли в механизме совершения убийства. Государственный и общественный контроль за убийствами все еще остается слабым, система мер предупреждения этих преступлений пока не дает желаемых результатов.

Автором на материалах судебной практики Дальневосточного региона проведено специальное исследование, позволяющее говорить о необходимо сти и значимости учета всех личностных особенностей как убийцы, так и его жертвы, при изучении причин совершения убийств, квалификации содеянного, назначении наказания, предупреждении данной категории преступлений.

Степень нсследованности темы. Выявление личностных факторов как убийц, так и жертв, является актуальной темой научных исследований. В настоящее время данная проблематика в отечественной юридической науке исследуется весьма интенсивно. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в монографических работах С.Н. Абельцева, Д.В. Ривмана, B.C. Устинова, Р.Д. Шарапова, И.А. Кудрявцева, Н.А. Ратинова, В.Е. Квашиса, Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, А.И. Бородулина, А.Н. Красикова, А.В. Наумова, Э.Ф. Побегайло, М.И. Слинько, Д.А. Шестакова, К.Е. Шошева, М.И. Еникее-ва, В.Е. Эминова, О.В. Старкова, И.Б. Степанова, В.В. Тихомирова и других.

Анализ некоторых аспектов, отражающих особенности убийцы и жертвы, содержится в диссертациях И.С. Алихаджиевой "Женщина как жертва убийства (Криминологическая характеристика)" (Саратов, 1999); А.И. Саси-нова "Криминологическое исследование убийств в системе криминального насилия" (Ростов-на-Дону, 1999); Д.Б. Булгакова "Потерпевший в уголовном праве и его криминологическая характеристика" (Ставрополь, 2000); Г.А. Алиева "Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел убийств, совершаемых лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы" (М., 1998); СИ. Кириллова "Основы насильственных преступлений и их предупреждение" (М., 1999); М.Д. Тищенко "Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемых на почве наркомании и проблемы их предупреждения" (Ростов-на-Дону, 1999).

Однако при несомненном вкладе в теорию и практику борьбы с убийствами и изучения личности убийц и их жертв в указанных работах глубокому исследованию не подвергались личности убийц и потерпевших в их взаи-мосвязи. Между тем необходимость рассмотрения обозначенной автором тематики обусловлена целым рядом факторов: высокой степенью общественной опасности не только самих убийств, но и лиц, их совершающих, а также достаточно большой распространенностью этого вида преступных посягательств в целом по России; тенденциями роста убийств в Дальневосточном регионе; недостаточной изученностью виктимологического аспекта проблемы; отсутствием работ по комплексному изучению во взаимосвязи криминологических и виктимологических факторов и выявлению их роли в генезисе убийств; неразработанностью рекомендаций по повышению эффективности предотвращения убийств, касающихся личностей и убийц, и их жертв.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование (криминологическое, виктимологическое и уголовно-правовое) личностей убийц и их жертв на материалах судебной практики Дальневосточного региона, включая составление криминологической характеристики убийств, а также рассмотрение самого понятия «убийство» в историческом срезе, анализ личности убийцы и его жертвы, анализ современного состояния борьбы с убийствами и на этой основе выработка научных рекомендаций по совершенствованию борьбы с данной разновидностью преступлений.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи:

а) определение самого понятия убийства;

б) анализ состояния, структуры и динамики убийств;

в) определение личности убийцы и типологии убийц;

г) изучение социально-демографических, нравственно-психологических и психофизилогических признаков личности убийц, выявление их влияния на механизм совершения убийств;

д) определение роли ситуации в этиологии убийства;

е) изучение личностей потерпевших от убийства, выделение так называемых групп «риска»;

ж) определение роли жертвы в механизме убийства;

з) разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности уголовно-правовых мер борьбы с убийствами, а также мер их профилактики.

Методология исследования. Диссертационное исследование проведено на основе общефилософского диалектико-материалистического метода познания. Использованы также частно-научные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, аксеологический, статистический, конкретно-социологический и другие.

В процессе исследования изучена литература по криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному праву, психологии, уголовно-процессуальному праву, социологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Законы РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ и друге нормативные акты по вопросам квалификации убийств и защиты граждан от посягательств на их жизнь.

Эмпирической базой диссертации являются: статистические данные о характеристике преступности (состояние, структура, динамика), материалы расследования органов внутренних дел, прокуратуры, практика судов и данные государственной и ведомственной статистики органов МВД, прокуратуры, юстиции, судов как в целом по России, так и по Дальневосточному федеральному округу (Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Еврейская автономная область).

В ходе исследования проанализированы результаты судебного рассмотрения опубликованных и неопубликованных уголовных дел об убийствах, 1400 статистических карточек, заполняемых на преступников и 1400 статистических карточек, заполняемых на потерпевших (форма № 1 и № 2). По специально разработанной анкете изучена личность 500 убийц и 500 потерпевших съ-убийств, а также основные обстоятельства совершения убийств на основе изучения уголовных дел в период с 1996 по 2000 гг. включительно, проведен опрос 200 лиц, отбывающих наказание за совершение убийства в колониях Дальневосточного региона.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым комплексным (криминологическим, виктимологическим и уголовно-правовым) диссертационным исследованием личностей убийц и их жертв в их взаимосвязи, в ней также нашли свое отражение современные тенденции и подходы в практике борьбы с убийствами после принятия нового УК РФ.

Наиболее важными новыми, сформулированными в работе и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

1. На основе проведенного исследования по делам об убийствах в целом по России и по Дальневосточному региону автор приходит к выводу, что данные преступления претерпели не только количественные, но и качественные изменения, о чем можно судить по увеличению числа убийств из корыстных побуждений, а также убийств, совершаемых с применением огнестрельного оружия, связанных с использованием беспомощного состояния потерпевших, с особой жестокостью, с целью сокрытия другого преступления. В работе проанализированы тенденции этого явления, а также дан криминологический прогноз с учетом нынешнего состояния и динамики роста убийств.

2. Автором дано определение понятия личности убийцы, а также предложена типология убийц по различным основаниям. Под личностью убийцы мы понимаем человека с присущими ему социально-демографическими, психологическими, психофизиологическими чертами и особенностями, выражающимися в возможности и готовности проявления насилия, деформированное™ системы общечеловеческих ценностей, пренебрежительном отношении к человеческой жизни как сложившейся личностной установки, что непосредственно проявляется в поведении и приводит в результате к формированию решения совершить убийство.

3. Проведенный автором социально-демографический анализ личности убийц позволил выявить социальные слои населения, являющиеся наиболее криминогенными в плане совершения убийств, выделить половозрастные группы лиц, в большей степени склонных к совершению данных преступлений.

4. Исследованием установлена в целом отрицательная социальная направленность личности убийцы с нравственно-психологической точки зрения, обнаружено заметное влияние преступного образа жизни до совершения убийства на личность, доказано, что до 40% убийц относились к смерти потерпевшего либо безразлично, либо без сожаления, зафиксирована корреляционная зависимость между количеством судимостей убийц и характером совершаемых ими убийств.

5. Исследованием социально-демографической и нравственно-психологической характеристик личности потерпевших выявлены особенности, присущие именно жертвам убийств. Автором установлены наиболее виктимные социальные слои населения и связь их с мотивацией убийств, отмечается, что основная часть жертв убийств ранее не имела связи с преступной деятельностью, однако большинство из них были знакомы со своими убийцами и поддерживали с ними различного рода отношения. Выделены так называемые группы «риска».

6. Причины совершения убийств непосредственно связаны с проявлением личностных качеств как убийц, так и их жертв вовне и социально обусловлены. Деформация социальных ценностей личности, ведение преступного образа жизни отражаются в итоге на формировании антисоциальной установки, выражающейся в пренебрежительном отношении к человеческой жизни, немотивированной агрессии. Условиями данного поведения (приводящего к совершению убийства) являются невысокий культурно-образовательный уровень как убийц, так и их жертв. Связующим звеном между убийцей и жертвой является сфера межличностных отношений, носящая отпечаток сложившейся ранее неприязни со стороны убийцы либо жертвы, что становится катализатором виктимизации.

7. Предупреждение убийств с учетом личностных факторов должно включать в себя:

а) общесоциальные меры, связанные с переоценкой общечеловеческих (а именно, человеческой жизни) ценностей;

б) выявление лиц, потенциально склонных к совершению убийства, пресечение их преступной деятельности;

в) выявление так называемых групп «риска» среди потерпевших и принятие мер по усилению их защиты и повышению бдительности.

8. На основе анализа эффективности правовых мер защиты граждан от убийств автором сделана разработка проектов новелл для включениях их в УК РФ. Предлагается, в частности, в порядке de lege ferenda:

а) Уголовный кодекс РФ в ч. 1 ст. 105 впервые дает определение убийства как умышленного причинения смерти другому человеку. Однако исторический анализ российского уголовного законодательства и изучение зарубежных источников позволяет предложить иную его трактовку. Под убийством следует понимать противоправное умышленное или неосторожное причинение смерти другому человеку.

б) в ч. 2 ст. 105 УК РФ ввести новые пункты, а именно:

- убийство малолетнего (до 14 лет), так как данная категория лиц в силу своего социального статуса и возрастных особенностей является наименее защищенной;

- выделить в отдельный пункт убийство, совершаемое по найму, и определить момент, с которого можно считать преступное деяние находящимся в стадии покушения - получение «заказа»;

- ввести как квалифицирующее обстоятельство рецидив (совершение убийства лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления);

в) в ст. 61 УК РФ (обстоятельства, смягчающие наказание) ввести для обязательного рассмотрения положительную характеристику лица, первую судимость и раскаяние в содеянном;

г) в постановлении Пленума Верховного Суда РФ указать судам на необходимость учитывать при назначении наказания такие личностные параметры потерпевшего, как его характеристика, взаимоотношения с подсудимым и их влияние на поведение подсудимого и потерпевшего, характер поведения потерпевшего в момент совершения убийства;

д) конкретизировать в постановлении Пленума Верховного Суда РФ критерии определения беспомощного состояния потерпевшего, определив его как состояние, при котором лицо сознает, что потерпевший не способен в силу физического или психического состояния защитить себя либо оказать активное сопротивление и при этом он (потерпевший) осознает характер происходящего.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется прежде всего сформулированными в ней предложениями, направленными на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение убийств с учетом выявленных автором особенностей личностных факторов убийств и жертв.

Целый ряд положений диссертации содержит научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных и правоприменительных органов в сфере борьбы с убийствами и их предупреждения.

Часть выводов и предложений может быть учтена при подготовке руководящих разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ, а также при проведении научных изысканий в области уголовного права, криминологии и вик-тимологии.

Полученные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, учебных пособий, методических указаний по дисциплинам криминологии и уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного госу дарственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в 8 научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на межвузовских научно-практических конференциях (Владивосток, 1999, 2001), на межрегиональных научных конференциях (Хабаровск, 1998, 1999, Иркутск, 2001).

Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе проведения практических занятий со студентами второго и третьего курсов юридического института ДВГУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.