Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическая природа муниципального интереса . 8
1.1 Особенности и природа возникновения муниципального интереса . 8
1.2 Муниципальный интерес в системе экономических интересов. 29
Глава II. Реализация муниципальных интересов . 44
2.1 Муниципальная собственность как основа реализации муниципальных экономических интересов . 44
2.2 Механизм реализации муниципальных экономических интересов . 71
Глава III. Реализация интересов населения города в социальном обслуживании . 100
3.1 Механизм реализации интересов населения в сфере социального обслуживания . 100
3.2 Комплексная методика расчета эффективности работы учреждений социального обслуживания населения. 124
Заключение. 141
Приложения 146
Библиография. 173
- Особенности и природа возникновения муниципального интереса
- Муниципальная собственность как основа реализации муниципальных экономических интересов
- Механизм реализации муниципальных экономических интересов
- Механизм реализации интересов населения в сфере социального обслуживания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный уровень активности в экономической и социальной сферах общества на первый план выдвигает вопрос о том, насколько качественно люди реализуют свои экономические интересы. Проблемы, связанные с реализацией экономических интересов, противоречивость в понимании категории "муниципальный интерес" и неоднозначность его оценок обусловливает необходимость более четкой структуризации роли и места муниципального интереса в совокупности экономических интересов.
В XXI веке особое значение приобретает исследование проблемы с позиций содержательности закономерностей повышения экономической роли территорий в вопросах реализации экономических интересов, так как возрастание экономической роли территорий вообще, влечет за собой расширение муниципальных экономических интересов, появление новых форм их выражения. Функционирование экономической системы муниципального образования актуализирует необходимость определения механизма удовлетворения муниципальных экономических интересов, особенно в сфере социального обслуживания населения, посредством реализации отношений муниципальной собственности.
В современных условиях существует необходимость обоснования категорий "муниципальный интерес" и "механизм реализации муниципального интереса"; формирование гибких, адаптивных к рыночным условиям механизмов реализации отношений муниципальной собственности в целях удовлетворения интересов населения города в социальном обслуживании.
Весьма актуальным является и вовлечение всех секторов экономики муниципального образования в процесс реализации муниципальных интересов, а также разработка методики расчета социально-экономической эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, что позволит выявить пробелы и недоработки механизма реализации муниципальных интересов.
Эффективность процесса реализации интересов муниципалитета зависит от степени интегрированное экономических, политических, социальных и психологических факторов общественной жизни и во многом определяет уровень благосостояния населения. Поэтому экономическая жизнь современного общества делает проблему реализации муниципальных интересов первостепенной.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономического интереса исследовали отечественные и зарубежные экономисты: А. Айзикович, М. Алле, Н.Виноградова, А.Н.Зайцева, В.Л. Калашников, В.П.Каманкин, Е.И. Капустин, У.Ю. Мамедов, А.А. Мироедов, Ю.И.Палкин, Ю.Н.Пахомов, В.В .Радаев, С. Солодкова, Е.Г. Ясин, К.Маркс, А Маршалл, П. Самуэльсон, Л. Тароу, М. Фридмен, Ф. Хайек, Ф. Энгельс.
К. Маркс и Ф. Энгельс трактовали интересы в привязке к труду и понимали их как форму проявления экономических отношений. Дж. Гэлбрейт высказывал идеи о влиянии потребностей на поведение человека, о первоочередности удовлетворения физиологических относительно экономических. М. Фридменом изучена разнонаправленность интересов хозяйствующих сторон как совокупность политики правительства и действия стихийных сил. Определенное внимание М. Фридмен уделяет экономическому стимулированию, определяя его как функцию цен экономической системы. М. Алле рассматривает потребности лишь с точки зрения их удовлетворения ограниченными ресурсами.
Современные экономисты по-разному трактуют понятия потребность и интерес. Некоторые отождествляют их, но большинство вкладывают в каждое собственную сущность. Так, например, А. Айзикович под интересами понимает социально детерминированные потребности; В.В. Белоусов рассматривает экономические потребности как интересы общества, коллектива или индивида в получении и использовании результатов труда в форме вещи или производственной услуги; Е.К. Башлакова рассматривает потребность не как политэкономическую категорию, а как общее понятие, потребность вообще, которая не сравнима и с материальным интересом как экономической категорией; момент осознания, в теории Н. Виноградовой, отделяет понятие интереса от потребности. В теории В.В. Радаева, эта категория характеризует взаимодействие человека и общества; Е.Г. Ясин потребности определяет как основу побуждения к деятельности. Интерес выражает потребность в движении, то есть характеризует момент развития, направленность движения. Многие ученые говорили о необходимости согласования экономических интересов. Одним из них является Е.И. Капустин.
Весомый вклад в разработку методологических основ исследования муниципальной собственности внесли труды учёных: Л.И.Абалкина, С.С.Алексеева, М. Алле, А. Алимурзаевой, А.В. Бузгалина, Л. Велихова, И.В.Ефимчука, Т.В.Игнатовой, А.Г.Кобелева, В.Н.Лексина, С. Ленской, В.А.Максимова, О.Ю.Мамедова, Б.З.Мильнер, С.В.Мокичева, В.В. Радаева, А.И.Радченко, Д.Ю.Стиглиц, М.А.Строшковой, А.Н. Шведова
Многие авторы определяют муниципальную собственность лишь юридически (А.П. Горкин) и как часть государственной. СВ. Мокичев, И.А. Леонтьева, Л.В. А.В. Бузгалин, А.Н. Шведов, В.Н. Лексин, В.В. Радаев и другие рассматривают муниципальную собственность как одну из разновидностей государственной, её низший уровень. Л.И. Абалкин, Е.А. Сычева, Е.А. Ильюхина, Б.П. Красноглазов отмечают, что муниципальная собственность не является ни государственной, ни частной, а имеет собственную сущность. Р. Лифман изучал причины возникновения муниципальной собственности, а А.Н. Рябцев выделил её функции.
Вопросы реализации интересов на базе муниципальной собственности остаются недостаточно исследованными. Природа возникновения муниципального экономического интереса авторами трактуется эпизодично, бессистемно. Не раскрываются особенности возникновения и реализации системы интересов муниципалитета. Исследование механизма реализации
6 муниципальных интересов и его форм имеет отраслевую направленность. Особенно актуально это для сферы социального обслуживания населения.
Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор у, темы данного исследования.
Цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - исследование содержания муниципального экономического интереса, теоретическое обоснование механизма его реализации и выяснения степени эффективности применительно к сфере социального обслуживания.
Цель диссертационной работы реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач: исследовать содержание экономической категории "муниципальный интерес"; раскрыть причины возникновения муниципального интереса и дать анализ его структуры; исследовать содержание экономической категории "муниципальная собственность" как основу реализации муниципальных экономических интересов, и конкретизировать; выявить и проанализировать механизм реализации муниципальных # экономических интересов; разработать предложения и рекомендации по улучшению механизма реализации экономических интересов в сфере социального обслуживания населения.
Объект исследования - муниципальные образования городского типа.
Предмет исследования - муниципальный интерес как форма проявления экономических отношений.
Информационной базой исследования являются концепции, обоснованные и представленные в классической, а также в современной экономической литературе.
В работе использованы законодательные акты Российской Федерации и Тюменской области, нормативные и методические документы материалы и рекомендации администрации Тюменской области и города Тюмени, данные Госкомстата РФ, региональных органов управления и статистики, публикации в научных и периодических изданиях.
Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы системного подхода, субъектно-объектный, субъектно-субъектный и историко-логический анализы.
Научная новизна работы определяется следующими положениями: изучен процесс возникновения и природа муниципального интереса как экономической категории. Муниципальный экономический интерес возникает на базе муниципальных потребностей, имеющих жизненный цикл - период времени от зарождения нужды, формирования её как потребности, существования в определенной вещной форме в виде блага до относительного умирания -трансформации в новую форму. дано определение муниципальному экономическому интересу как объективной необходимости удовлетворения сложившихся и постоянно развивающихся муниципальных потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений. Они выступает опосредующим звеном между муниципальными потребностями и хозяйственной жизнью муниципалитета; определено место муниципальных интересов как самостоятельной паритетной структуры в системе экономических интересов, реализация которой способствует формированию и удовлетворению территориального, общегосударственного и личного экономического интереса; на основе анализа существующих на практике форм проявления муниципального интереса предложена модель его реализации, представляющая систему отношений эндогенного и экзогенного характера, по поводу удовлетворения потребностей муниципального образования посредством социально-экономической деятельности сцелью обеспечения его целостного и сбалансированного развития с учётом административно-территориальных, социально- экономических, исторических и других особенностей, а также его элементы, формы, субъекты, инструменты, процесс его мотивации (см. схему 2); исследовано содержание категории "муниципальная собственность" и дано её авторское определение как пространственно и социально ограниченной целостной материально-общественной системы экономических отношений, функциональное назначение которой состоит в обеспечении условий жизнедеятельности населения муниципального образования. Муниципальная собственность является основой реализации муниципальных экономических интересов; разработана "Комплексная методика расчета эффективности работы учреждений социального обслуживания населения", основу которой составляет расчет степени удовлетворения потребностей населения муниципалитета в социальном обслуживании.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные теоретические положения, полученные в результате исследования, способствуют углублению познания реализации муниципальных интересов на базе муниципальной собственности; совершенствованию этого процесса в сфере социального обслуживания. Диссертационное исследование направлено на решение актуальной проблемы современности, включающей поиск научно-обоснованных подходов к определению механизма реализации интересов населения муниципалитета в социальном обслуживании, методов определения его эффективности. Разработанная автором методика может быть использована при оценке социально-экономической эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, а результаты оценки -при составлении планов развития сферы социального обслуживания города.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробировались на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции". (ТюмГУ, 2002), обсуждались на методологическом семинаре кафедры экономической теории и национальной экономики ТюмГУ, одобрены Департаментом социальной защиты населения администрации Тюменской области. Ряд положений диссертации (о муниципальной собственности как категории экономической теории; о роли и месте муниципальной собственности в системе отношений собственности; о муниципальном интересе как экономической категории и др.) могут быть использованы в преподавании экономической теории, региональной экономики. Кроме того, материалы работы использовались при разработке дисциплины "Управление муниципальной собственностью".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена на 190 страницах.
Особенности и природа возникновения муниципального интереса
Существование любого территориального образования связано с реализацией его интересов, являющихся по своей сути отражением наиболее важных и общих для всех членов данного сообщества устремлений. Причина существования муниципальных интересов кроется в относительной обособленности муниципального образования. Особенность и необходимость исследования категории муниципальный интерес кроется в том, что их игнорирование или неудовлетворительная реакция приводят к кризису всего общественного организма и в конечном счете угрожают ему распадом и уничтожением. Таким образом, познание экономических потребностей населения есть одновременно и процесс формирования его интересов.
Исследование экономических интересов начинается с выяснения сущности экономических потребностей. Экономические потребности являются необходимым условием возникновения экономических интересов. Экономические потребности - это понятие, определяющее экономические интересы как более сложную категорию политической экономии. Категории "потребность" и "интерес" исследовалась многими учеными. Меркантилисты рассматривали государственный интерес, интерес обогащения, через изучение нужд соседствующих государств.
Карл Маркс трактовал интересы в привязке к труду. Чтобы произвести товар, говорит Маркс, человек не только должен произвести предмет, удовлетворяющий ту или иную общественную потребность, но и сам его труд должен составлять неотъемлемую часть общей суммы труда, затрачиваемой обществом. Интересы он понимал как форму проявления экономических отношений. Вопросы удовлетворения потребностей и степени их насыщения раскрывали представители австрийской школы. Изучая предельную полезность товаров и услуг, закон возвышающихся потребностей, они определяли альтернативные варианты использования производственных возможностей во взаимосвязи с законом спроса и предложения.
При изучении муниципального интереса необходимо изучать объективную, общественную сторону этих отношений. А. Маршалл пытался косвенно измерить субъективную склонность человека через ее проявления, то есть "посредством стимулов, которые побуждают к деятельности".[19, 103-104] В качестве стимулов он рассматривает материальные вознаграждения. С нашей точки зрения, в качестве стимулов выступает не возможность получения материальных вознаграждений, а получаемая возможность потребления производимых благ. Хотя, следует отметить, что говоря о производстве товаров и услуг, А. Маршалл определяет его как создание лишь полезности, изменение формы и структуры материи с целью лучшего её приспособления для удовлетворения потребностей.
В своих рассуждениях о потребностях, А. Маршалл указывал и на возможность их удовлетворения общими благами, в том числе и посредством реализации отношений муниципальной собственности. "... Но нам все же приходится принимать в расчет те материальные блага, которые являются общими для соседей... Эти блага охватывают выгоды, которые человек получает от проживания в определенном месте и в определенное время и от принадлежности к какому-либо государству или сообществу; к ним относятся гражданская и военная безопасность, право и возможность пользоваться государственной собственностью и коммунальными предприятиями, как, например, дорогами, газовым освещением и т. п... Многое из перечисленного представляет собой коллективные блага, т. е. те блага, которые не находятся в частной собственности."[ 19, 116]
Ученым, затрагивающим в своих трудах понятие потребности, нужды, является и Дж. Гэлбрейт - представитель институционализма. Он опровергает подчинение целей экономической системы интересам отдельного человека. Дж. Гэлбрейт высказывал идеи о влиянии потребностей на поведение человека, о первоочередности удовлетворения физиологических потребностей относительно экономических. "Ни одного голодного человека, если только он трезв, невозможно убедить в том, чтобы он истратил свой последний доллар на что-либо, кроме еды. Но человека, который хорошо питается, хорошо одет, имеет хорошие жилищные условия и хорошо обеспечен во всех остальных отношениях, можно убедить в том, чтобы он купил электробритву или электрическую зубную щетку".[19, 164]
Одновременно он рассматривал потребность в капитале, отношения между человеческой нуждой и экономической системой. "Наилучшая экономическая система — это та, которая максимально обеспечивает людей тем, чем они больше всего нуждаются". Дж. Гэлбрейт, говоря о первостепенности физиологических потребностей и направленности хозяйства государства и территории на наиболее актуальные, значимые для человека, казалось бы, предрекает производственную подсистему экономической системы на изготовление ограниченного круга благ. Но на самом деле, степень удовлетворения потребностей индивида определенными видами благ изменяется во времени достаточно стремительно для того, чтобы служить не ограничителем интенсификации производственных отношений, а наоборот, стимулировать и возобновлять спрос на качественно новые экономические блага как способы удовлетворения возрастающих общественных потребностей. Кроме того, структура объективных общественных потребностей настолько разветвлена, многостороння и неопределима во времени, что для полного их удовлетворения необходима работа всех секторов экономики. Потребности должны носить рациональный характер а их удовлетворение - способствовать всестороннему развитию.
Муниципальная собственность как основа реализации муниципальных экономических интересов
Исполнители определяют характер процесса реализации муниципальных интересов, через удовлетворение активных потребностей. Кроме того, непосредственное влияние происходит не всегда регулируемо. Если в процесс реализации муниципальных экономических интересов вовлечен государственный или частный сектор, то механизмы реализации возможно изменить не всегда.
Муниципальные потребности, интересы и их внутренняя иерархия как факторы внутренней среды являются центральным моментом внутрисистемных отношений и противоречий. Их характер регулируем, динамичен, развивается эволюционно и действует постоянно.
Факторы внутренней среды системы муниципальных экономических интересов, за исключением привлечённых государственного и частного секторов в качестве исполнителей, влияют постоянно, прямо и поддаются воздействию со стороны органов местного самоуправления и социально активного населения.
Факторы внешней среды прямого воздействия не поддаются влиянию изнутри системы. От влияния факторов этой группы напрямую зависит существование, функционирование всей системы муниципальных интересов.
Система территориальных органов государственной власти может выступать как внешний и внутренний фактор (исполнитель интересов) одновременно. Как фактор внешней среды прямого воздействия она является исполнителем общегосударственного экономического интереса и поэтому может стать участником противоречий, конфликтов. Влияние нерегулируемо, периодично.
Экономические интересы граничащих муниципальных образований, а точнее способы и уровень их реализации становятся мотивом, активизирующим интенсификацию производственных отношений территории. Иначе возможно нарастание социально-демографического напряжения в рамках муниципального образования.
Индивидуальные экономические интересы населения территории - это первичный элемент формирования системных, общественных муниципальных экономических интересов. Закон возвышения потребностей обеспечивает постоянное возвышение, расширение экономических интересов. Возникновение новых для данной экономической системы потребностей и интересов потребует немедленного реагирования с её стороны.
Экономические интересы субъектов хозяйствования муниципального образования часто находятся в противоречии с муниципальными. Одни из интересов становятся первостепенными по отношению ко вторым. Ущемление приводит к противоречию и конфликту.
Циклическое развитие экономики определяет степень и качество удовлетворения потребностей, а следовательно, и интересов. Эти процессы взаимосвязаны. Так, неудовлетворенные потребности приводят к повышению деловой активности не только в рамках территориального образования, но и в рамках экономической системы. Начинается оживление, определяются качественно новые предметы потребности, налаживается их производство. Спрос постепенно возрастает до максимально возможной точки — точки насыщения рынка "новым" благом. Спрос будет падать до тех пор, пока не будут найдены новые предметы потребности, интереса. Конечно, это только один из факторов циклического развития экономической системы, но не заметить его невозможно.
Экономические интересы региона также являются фактором прямого воздействия. Регион, как известно, характеризуется максимально схожими социально-экономическими условиями. Поэтому интересы муниципального образования будут объективно связаны с территориальными интересами. Кроме того, экономическая система муниципалитета выступает по отношению к экономической системе региона подсистемой, и интересы, соответственно, тоже. Должны быть определены совместные стратегические экономические интересы для формирования единого пространства, единой концепции реализации муниципальных экономических интересов.
Объективные условия существования территории определяют уровень развития производительных сил и производственных отношений, в рамках которых и формируются муниципальные интересы. Характер влияния может быть эволюционным и революционным. Для современного состояния экономической системы характерен только первый. Его результаты неизбежны и необратимы.
Влияние факторов внешней среды косвенного воздействия опосредованно, через внешнюю среду прямого воздействия.
Федеральные органы государственной власти, как фактор внешней среда системы муниципальных интересов, создают условия функционирования экономической системы и её отдельных элементов, где особое значение имеет государственное социально-экономическое программирование, политика по отношению к региону и муниципалитету. [192, 66] Национальные интересы государства влияют на формирование и реализацию экономических интересов муниципалитета через систему органов государственного управления. Экономические факторы мирового сообщества определяет Е.Б. Дворядкина. Это международное разделение труда, формирующее определенный образ (профиль) национальной экономики той или иной страны; положение государства в мирохозяйственных связях; мировая экономическая ситуация. Дворядкина Е.Б. выделяет и экономико-географические факторы мирового сообщества. К ним она относит: - экономико-географическое положение; - физико-географические условия; - природные ресурсы. Международные организации, объединения и экономические интересы стран-союзников также оказывают определенное опосредованное влияние на систему муниципальных экономических интересов через стимулирование общемирового экономического роста. Таким образом, муниципальный интерес - это подсистема общего экономического интереса как в рамках территории, так и в рамках общемировой экономической системы. Муниципальный интерес имеет отличительные характеристики и функции, а также качества, присущие системе экономических интересов.
Механизм реализации муниципальных экономических интересов
Расширение финансово-экономических основ местного самоуправления при реализации муниципальной собственности происходит за счет интенсификации развития и расширенного использования материальных и нематериальных ресурсов муниципального образования, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и организаций.
Объекты собственности муниципального образования представляют собой существенный ресурсный источник для развития. Их экономическая реализация позволяет не только расширять муниципальный сектор экономики территории, но и способствует развитию всех основных элементов муниципального хозяйства (муниципальные предприятия, иные предприятия и учреждения, чья деятельность связана с реализацией общественных интересов населения, органы местного самоуправления). Все элементы муниципального хозяйства получая конкретные результаты деятельности (конечная форм экономической реализации муниципальной собственности) направляет их на общественные нужды, тем самым, обеспечивая воспроизводственные процессы. Например, доходы от использования муниципальной собственности помогают решать проблемы создания фондов развития муниципальной территории, обеспечивают поступления в местный бюджет и способствуют тем самым воспроизводству и развитию муниципальной социально-экономической системы.
Реализация муниципальной собственности имеет и конечные социальные формы. Это удовлетворение экономических и социальных потребностей муниципалитета. Реализация муниципальной собственности проявляется в практической деятельности её субъектов. Результатом реализации является совокупность экономических благ, предназначенных для удовлетворения социально-экономических потребностей населения муниципального образования.
Реализация отношений муниципальной собственности зависит от трех групп факторов: субъективных, объективных и системных. Под субъективными факторами понимается совокупность существенных обстоятельств, определяющих особенности процесса воспроизводства общественных благ, со стороны субъектов.
К субъективным факторам можно отнести: 1. Особенности целей, интересов, потребительского поведения населения; 2. Особенности социально-экономической политики органов местного самоуправления в отношении муниципальной собственности, их цели, задачи, экономические интересы; 3. Особенности государственного регулирования сфер, участвующих в процессе воспроизводства муниципальной собственности; 4. Специфические характеристики субъекта, участвующего в процессах непосредственного использования объекта, наделенного соответствующими правами. Таким образом, к первой группе факторов относятся особенности, потребности, интересы и стимулы субъектов отношений собственности. Под объективными факторами понимается совокупность существенных обстоятельств, определяющих особенности процесса воспроизводства общественных благ, вне зависимости от желаний и возможностей субъектов. Это сложившиеся территориальные, природно-климатические, этнические, демографические, социокультурные, политические и другие условия муниципального образования, страны и мировой цивилизации в целом, стихийные бедствия и так далее. Под системными факторами понимается совокупность существенных обстоятельств, сформировавшихся на базе субъективных и объективных факторов в процессе воспроизводства общественных благ. К ним относятся такие факторы как общественные муниципальные нужды, потребности, интересы, мотивы и цели, способствующие территориальной индивидуализации процесса воспроизводства общественных благ. Характер влияния факторов на отношения муниципальной собственности изменчив и неоднозначен. Факторы одновременно могут являться причиной и следствием особенностей воспроизводственных процессов; влиять на отношения муниципальной собственности то прямо, то косвенно. Основная задача субъектов отношений муниципальной собственности сбалансировать и привести в соответствие действие всех групп факторов во времени и пространстве. В этом случае их влияние будет способствовать развитию, а не разрушить сформировавшуюся экономическую систему города. В противном случае возникнут противоречия. Столкновение разнонаправленных экономических интересов, мотивов и др. может привести к разобщению и несоответствию элементов системы муниципальной собственности, к диспропорциям в её развитии. Выделим пять направлений возникновения механизмов противоречий: 1. Субъект, например органы местного самоуправления, может подменять интересы населения города своими. Интересы вступают в противоречие, а результат воспроизводства муниципальной собственности не станет общественным благом. Подмена интересов населения интересами органов местного самоуправления будет означать подмену экономической сущности и юридической законности отношений муниципальной собственности. 2. Субъект собственности, в данном случае население территориального образования городского типа, благодаря общественной пропаганде, может заглушать, а в крайних случаях отчуждать присущие ему качества, и интересы. Примером тому может служить командно-административная экономическая система, в которой провозглашалось социально-экономическое равенство. В результате способности индивида к предпринимательской деятельности, самостоятельности хозяйствования могли проявляться в виде политической активности или иной деятельности. Интересы также культивировались в виде общественно - социальных. 3. Разнонаправленность интересов территории и государственных органов власти. Внутрисистемные противоречия могут возникать в тех случаях, когда социально-экономические общественные интересы населения территории не могут быть удовлетворены отношениями муниципальной собственности из-за блокирования внешней средой (в данном случае государством). Противоречия возникнут внутри отношений муниципальной собственности как потеря сущности, и как социально ориентированный комплекс проблем территориального образования. Рынок, как известно, проблемы производства общественных благ не решает, а отношения муниципальной собственности заблокированы. Такая ситуация была характерна для России в 1917-1921гг. в условиях военного коммунизма. В современных условиях данная проблема может проявляться как несоответствие законодательных основ федерального и муниципального уровней.
Механизм реализации интересов населения в сфере социального обслуживания
Современная система реализации муниципальных интересов предполагает их реализацию и в сфере социального обслуживания населения. В условиях современной России формирование сферы социального обслуживания населения - это одно из наиболее актуальных направлений реализации интересов населения.
Удовлетворение потребностей населения в социальных услугах в настоящее время - это задача всей городской экономической системы, но в большей степени её решение распределено между муниципальными и территориальными органами власти. Необходимость социального обслуживания населения обусловлена неудовлетворенной потребностью социально незащищенных слоев населения города в социально-экономических благах: товарах, услугах. Рассматриваемая сфера в своём функционировании охватывает оба вида экономических благ с преобладанием второго. Основной целью социального обслуживания населения на базе муниципальных центров является комплексное развитие экономики города. Согласно теории общего функционирования экономики, сущность которой раскрыл Д.С. Львов [110, 80-101], исходный принцип развития - это максимизация эффективности функционирования экономики и уровня благосостояния населения. Общая теория рационального хозяйствования, пишет он, основывается на синтезе экономических, социальных, психологических и политических аспектов анализа общественной жизни, а также на четких правовых идеях. Необходимо постоянное сочетание социальной справедливости и экономической эффективности. Баланс между социальным и экономическим прогрессом городского сообщества будет достигаться при соблюдении общих правил поведения хозяйствующих субъектов, основа которых — общественно-полезная деятельность без негативных эффектов. Все экономические агенты должны реализовывать социально-этическую экономическую политику. Суть её заключается в следующем: любая экономическая деятельность должна быть направлена на достижение триединой цели. Первая - максимизация прибыли в условиях экономии ресурсов. Вторая — максимизация степени удовлетворения потребности потенциальных и реальных клиентов. Третья - ненарушение при этом юридических и моральных норм общества. В ситуации единства политики всех экономических агентов и сочетании централизации и децентрализации в управлении городом, согласно теории общего функционирования экономики, экономические и социальные процессы будут сбалансированы. Установятся рыночные и внерыночные взаимосвязи между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Подобные связи носят разнонаправленный характер и не всегда очевидны. Критерий экономической эффективности означает обеспечение максимального совокупного результата народного хозяйства, а социальная справедливость предполагает гарантирование наилучших условий жизни населению. Сочетание экономической эффективности и социальной справедливости в выборе стратегии экономического развития позволит добиться положительной тенденции устойчивого роста и выздоровления экономики. Возникает проблема неудовлетворения потребностей социально незащищённых групп населения в социально-экономическом обслуживании.
С целью разрешения проблемы необходимо обеспечить приоритетность общественных интересов над личными или групповыми и удержать темпы снижения жизненного уровня населения города. Проводимый курс российских реформ негативно сказался на социальной сфере. Человек, в особенности ребёнок, пенсионер, инвалид оказался предоставлен самому себе в адаптации к новым условиям хозяйствования. Основная масса населения по текущему потреблению и обеспеченности социальными услугами оказалась отброшенной на 20 лет назад.[110, 289] В решении проблемы сглаживания дифференциации населения по уровню доходов ведущую роль играет социальное обслуживание населения. В настоящее время процесс демографического старения обусловлен двумя противоположными тенденциями. С одной стороны, выход на пенсию "детей войны" обеспечил малочисленность людей пенсионного возраста, а с другой - отрицательный прирост населения как фактор снижения процента трудоспособного населения.
Социальное обеспечение становится одним из самых активных факторов развития экономики города. Это обусловливает необходимость определить роль современного государства в формировании социальных отношений города, функциональные и правовые основания распределения социальных обязательств между федеральным, региональным и местным уровнем, а также муниципальные аспекты реализации интересов населения в сфере социально-экономического обслуживания.
Социальные обязательства государства порождают два взаимосвязанных явления - категориальность граждан и институт социального обслуживания.
Категориальность - это законодательное вычленение чётко обозначенных групп лиц, которым государство обязуется предоставить совокупность социально-экономических благ[101, 38-51]. Институт социального обслуживания - это совокупность отношений и правил предоставления социально-экономических благ социально незащищённым категориям населения с целью общегородского экономического развития.
Предоставление благ должно опираться на принципы экономической и социальной эффективности, базирующиеся на общественном разделении труда. Поэтому изучение общественного разделения труда в сфере социального обслуживания представляется особенно актуальным.
Результатом общественного разделения труда стало разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями власти. В современном обществе этот процесс обусловлен политически. Государственные территориальные органы власти стараются сохранить своё господство над экономикой и обществом посредством национализации. Местные органы власти, в наибольшей степени заинтересованные в повышении благосостояния населения города, стремятся к сохранению муниципальной собственности как социально-экономической основы местного самоуправления. Распределение полномочий между органами власти должно основываться на социальной эффективности в вопросах реализации экономических интересов, так как они самым непосредственным образом касаются каждого жителя любого населённого пункта - города, посёлка, села и т.п.