Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РЕГИОНЕ 12
1.1 Производительные силы региона и трансформация принципов
их размещения в рыночных условиях
1.2 Основные подходы к управлению развитием производительных сил
региона
1.3 Институционально-правовая база организации размещения
производительных сил региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ
РЕГИОНА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ 68
Сравнительный анализ производительных сил по регионам России 68
Территориально-отраслевая организация производительных сил в новых условиях хозяйствования
2.3 Оценка инвестиционной привлекательности для целей размещения
производительных сил
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗМЕЩЕНИЯ И
ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РЕГИОНЕ 128
Стратегический анализ и принятие стратегических решений по развитию (организации) производительных сил
Стратегические направления развития производительных сил в регионе 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166 ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во второй половине 80-х годов XX века в связи с усилением интеграционных процессов в мировом сообществе вновь возрос интерес к проблемам пространственного развития. В условиях директивно-плановой экономики управление пространственным развитием в регионах осуществлялось путем разработки и реализации пакета «генеральных планов», в частности, по развитию производительных сил разрабатывались «Генеральные схемы размещения производительных сил». И хотя экономические и социальные условия жизнедеятельности в нашей стране с тех пор радикальным образом изменились, организация и технологии разработки планов, определяющих пространственное развитие производительных силг не претерпели столь же радикальных изменений.
Переход к рыночной экономике, формирование инновационного типа развития экономики существенным образом изменяют характер пространственного развития, размещения и организации производительных сил в регионе, повышает роль стратегического управления в реорганизации последних. Это требует всемерного учета накопленного в советской экономике опыта размещения производства, причем опыта как положительного, так и отрицательного. Кроме того, необходимо определить новые приоритеты в размещении производительных сил, которые значительно изменились с переориентацией регионального хозяйства в рыночном направлении, с включением регионов в мировое пространство. Требует решения и ряд проблем, связанных с децентрализацией характера размещения производства, основанного на частной собственности на средства производства, что вызывает необходимость при стратегическом планировании учета разнообразных интересов. При этом надо отметить, что развитие российской экономической системы и ее региональных подсистем постоянно обогащают предмет исследования, это требует новых научных обобщений и выводов.
Все выше изложенное обусловливает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем стратегического планирования развития регионов не является новым направлением исследований в региональной экономической науке. Различные аспекты планирования нашли достаточно широкое отражение в исследованиях ученых-экономистов зарубежных и отечественных научных школ. В то же время в отечественной экономической науке преобладают работы, посвященные планированию в период директивно-плановой экономики, но пока еще мало работ по проблемам планирования развития регионов в рыночных условиях. Так, в рамках экономико-географического направления, традиционного для российской науки в дореформенный период, среди трудов отечественных экономистов можно выделить работы М.К.Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Саушкина, А.Т.Хрущева, В.В.Кистанова, Н.В.Копылова и других. Среди работ зарубежных ученых широкую известность получили труды А.Вебера, В.Кристалл ера, В.Лаундхарта, А.Леша, Ф.Перру, И.Тюнена.
Вопросам совершенствования системы планирования, в частности, стратегического, уделяли внимание такие отечественные экономисты, как П.Г.Бунич, А.Г.Гранберг, Л.В.Канторович, Д.С.Львов, Ю.М.Осипов, Н.Я.Петраков, Н.П.Федоренко, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов. Среди зарубежных ученых концепцию использования планового метода в управлении хозяйственной системой регионы в рыночных условиях разрабатывали И.Ансофф, К.Бауман, Дж.К.Гелбрейт, Ф.Котлер, В.Леонтьев, Р.Сол оу, Й.Шумпетер, К.Эрроу, М.Кастельс.
В отечественной научной литературе вопросам стратегического управления посвящены работы В.К.Воронцова, А.И.Гаврилова, Б.З.Мильнера, Ю.А.Евдокимова, А.П.Градова, А.П.Егоршина, М.И.Крутова и других авторов. Непосредственно проблемами стратегического регионального управления занимаются ученые О.И.Генисаретский, М.Р.Сафиуллин, Б.А.Чуб,
А.В.Бандурин, А.Р.Шарапов, Гафуров И.Р.
В то же время многие стороны стратегического управления развитием экономики региона применительно к рыночным условиям еще недостаточно разработаны. Так, ряд понятий, связанных со стратегическим развитием производительных сил требует уточнения и доработки в соответствии с особенностями этапа трансформации хозяйственной системы, зрелости рыночных отношений; не в полной мере выявлены, охарактеризованы и систематизированы факторы и условия реорганизации производительных сил и стратегического планирования этого процесса. Остается открытым ряд вопросов, связанных с определением перспектив развития производительных сил как территориальных систем в условиях перехода к инновационному типу развития.
В соответствии с этим были сформулированы цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических разработок, изучения и обобщения эмпирического материала выявить особенности территориального развития производительных сил в рыночных условиях и, соответственно этому, уточнить принципы, методические приемы, алгоритм оценки их размещения и территориальной организации в регионе, а также выработать практические рекомендации по стратегическому управлению развитием регионального территориально-производственного комплекса
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть и систематизировать понятия, принципы, необходимые для исследования процессов развития производительных сил в регионе, а также, изучив эволюцию подходов к определению понятий, уточнить их содержание соответственно современным рыночным условиям;
обобщить в рамках исследования подходы отечественных и зарубежных ученых к осуществлению стратегического управления развитием
производительных сил в региональной хозяйственной системе и выявить возможности совершенствования существующих методов территориального планирования;
выявить и систематизировать принципы, определяющие приоритеты в развитии производительных сил, размещении и организации промышленного производства в регионе в соответствии с основной целью регионального развития;
проанализировать имеющиеся методики определения инвестиционной привлекательности региона и предложить систему оценки этой привлекательности для целей эффективного размещения производительных сил с учетом отраслевых и территориальных особенностей региона;
изучить институционально-правовую базу развития производительных сил в Российской Федерации и в Республике Татарстан и выявить пути совершенствования федерального и регионального законодательства в этой сфере;
изучить возможности и задачи управления размещением и территориальной организацией производительных сил в регионе и определить место стратегического управления в совершенствовании территориально-отраслевой структуры промышленного комплекса региона;
- выявить на основе стратегического анализа имеющиеся возможности и
ограничения для принятия стратегических решений по размещению и
организации производительных сил и разработать рекомендации для
региональных органов власти рекомендации по совершенствованию
управления развитием системы жизнеобеспечения населения региона.
Объектом исследования являются производительные силы в региональной экономической системе и деятельность региональных органов власти по управлению процессами регионального развития.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе стратегического управления размещением и территориальной организацией производительных сил в регионе.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики и информатизации, статьи в научной периодической литературе, ресурсы глобальной информационной сети «Интернет», законодательные и нормативные акты правовой системы «Гарант», нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан. Исследование проводилось на основе применения общенаучных методов познания, методов анализа и синтеза, системного анализа, метода экспертных оценок, структурно-функционального, статистического анализа, анализа абстракции, приемов группировки и обобщения, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, а также данные Госкомстата РФ и РТ, информация в периодических специализированных изданиях, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, ЦЭСИ РТ, материалы глобальной информационной сети «Интернет».
Научная новизна исследования. В работе предложено современное интегрированное понимание содержания категории «производительные силы», выявлены и систематизированы новые принципы размещения и территориальной организации производительных сил, разработаны методические приемы определения приоритетов развития производства в регионе, предложена методика оценки инвестиционной привлекательности региона для целей размещения производительных сил.
К числу основных элементов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
- уточнены концептуальные подходы к управлению территориальным развитием производительных сил в регионе и проведена содержательная систематизация основных понятий, имеющих принципиальное значение для исследования процессов размещения и организации производительных сил и
управления ими (территориальное развитие, развитие производительных сил, размещение производительных сил, территориальная организация производительных сил);
выявлены новые факторы пространственного размещения
производительных сил в регионе на основе изучения процессов трансформации условий и принципов размещения в современных условиях, связанные со становлением рыночных отношений и формированием инновационного типа развития;
- обоснована необходимость усиления организующей и стимулирующей роли региональных структур государственной и муниципальной власти в территориально-отраслевом развитии производства, предложена модель, на основе которой сформулированы последовательность и алгоритм (принципиальная схема) проведения стратегического планирования производительных сил на региональном и субрегиональном уровнях;
уточнена и предложена методика оценки эффективности государственного стимулирования территориально-отраслевого развития производительных сил, адаптированная применительно к определенной территории, и определены показатели и критерии этой эффективности;
проведено позиционирование административно-территориальных единиц Республики Татарстан на основе критериев «Основные фонды в отраслях экономики - среднегодовая численность работников» и определено положение районов республики на карте стратегического управления развитием производительных сил в регионе и обоснованы стратегии управления для каждой позиции текущего состояния;
сформирована методика определения пространственной результативности управления процессом размещения и организации производительных сил в регионе и выявлены барьеры, снижающие эффективность управления;
предложена уточненная и дополненная методика оценки
инвестиционной привлекательности региона для целей размещения
производительных сил с использованием оценки привлекательности региона для размещения конкретного объекта производительных сил, которая учитывает особенности территории, и общей рейтинговой оценки, основанной на обработке общестатистических показателей и экспертных оценок;
Конкретный личный вклад автора в полученные научные результаты состоит в следующем:
- выявлено, что территориальное размещение производительных сил все в
большей мере становится рыночно ориентированным, и определены новые
факторы, влияющие на процессы размещения производительных сил в новых
условиях хозяйствования, а именно, ориентация на рынки сбыта, их величину,
доступность; высокий потребительский потенциал территории; доступность не
только традиционных ресурсов, но и информационных, а также новых форм
связи; диффузия инноваций и выгоды агломерации функционально связанных
предприятий; информированность потенциальных инвесторов; снижение роли
транспортного фактора в результате распространения информационных
технологий;
-определены необходимая последовательность и содержание этапов формирования стратегии территориального развития производительных сил: сбор информации и анализ возможных проблем территории, выявление и определение причин возникновения проблемы, формулировка целей решения проблемы, обоснование стратегии решения проблемы, разработка вариантов решения, выбор оптимального варианта, корректировка и согласование решения и реализация решения;
- при изучении процесса управления территориальным развитием
производительных сил в Республике Татарстан выявлены его слабые стороны:
недостаточное методологическое обоснование принимаемых стратегий и
программ, ограниченность механизма согласований и мониторинга хода
выполнения программ, отсутствие или недостаточная разработанность
механизмов реализации, декларативность, присущая некоторым положениям
стратегических и программных документов, и, в соответствии с ними
разработаны предложения по совершенствованию управления региональным развитием;
обоснована необходимость обеспечения сбалансированности различных групп общественных интересов в процессе территориального развития производительных сил: интересы собственников предприятий, интересы регионов, государства, конкретных групп населения, общества в целом и предложены меры такого согласования;
на основе позиционирования районов Республики Татарстан на карте стратегического управления определены перспективные цели и приоритеты стратегического развития производительных сил и разработаны методические приемы их определения.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный в работе методический инструментарий применим для осуществления анализа процесса развития производительных сил в регионе с целью стратегического управления, сбалансированного развития отраслей и территорий, при разработке региональных программ долгосрочного развития производства. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при определении стратегических региональных приоритетов территориального развития производительных сил, при формировании инвестиционной политики, направленной на их реорганизацию, также в целом в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики». Содержащиеся в диссертационной работе общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в татарстанском регионе, но и в других регионах РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались
автором и получили положительную оценку на 6 международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и научных семинарах.
Основное содержание диссертации отражено в 6 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.