Содержание к диссертации
стр,
Введение 3
Глава 1. Теория и методология воспроизводства
качественной рабочей силы 11
1.1. Развитие взглядов на качество рабочей силы 11
12г Современные подходы к воспроизводству рабочей силы 24
13. Воспроизводство качественной рабочей силы в условиях
функционирования рынка труда 43
Глава 2. Анализ и оценка модели воспроизводства рабочей силы 56
Оценка государственного регулирования воспроизводства качественной рабочей силы 56
Рыночные модели обеспечения устойчивого воспроизводства качественной рабочей силы 72
Опенка уровня качества рабочей силы . 92 Глава 3- Совершенствование государственного управления воспроизводством качественной рабочей силы 103 3 . 1 - Подходы государственного управления качеством рабочей силы как требование инновационного развития 103
Модель управления воспроизводством качественной рабочей силы 115
Основные повышения эффективности процесса воспроизводства качественной рабочей силы 127 Заключение 142 Список использованной литературы 146 Приложение 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выбор пути и реализация инновационного развития экономики страны требуют концентрации усилий государства и бизнеса на освоении принципиально новых конкурентоспособных технологий и продуктов, обновления критически устаревшего производственного аппарата и повышения качественного состояния всех факторов производства.
Основным направлением повышения инновационости экономики, как показывает опыт развитых стран, является ее способность к повышению качества человеческого капитала, формируемого в научно-образовательной сфере, здравоохранении и других сферах, непосредственно определяющих условия жизни и быта людей. Затраты на него (человеческий капитал) в долгосрочном периоде самые эффективные, Отдача от вложений в него существенно превышает отдачу от вложений в основной капитал. В развитых странах 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образованности общества.
Государство, нацеленное на инновационное развитие экономики, должно отводить приоритетное место процессам воспроизводства качественной рабочей силы, в котором участвуют все сектора национальной экономики.
В связи с этим актуальна проблема воспроизводства качественной рабочей силы, т.к. она является более производительной, обеспечивает снижение издержек производства и увеличение прибыли предпринимателей, и рост дохода государственного бюджета. Вместе с тем преобразование экономики привело к сложным процессам в сфере образования. Страну охватила волна профессиональной некомпетентности и функциональной неграмотности - не потому, что у людей был низок уровень образовательной подготовки и мало дипломов, а потому, что в радикально изменившихся условиях жизнедеятельности, полученные ранее знания и навыки не давали эффективно выполнить свои профессиональные функции. Сокращение бюджетной поддержки привело к уменьшению численности специалистов, профессионально подготовленных для инновационной деятельности.
Падение производства в высокотехнологичных отраслях промышленности и сокращение государственных ассигнований на развитие науки и техники привели к резкому сокращению количества высококвалифицированных рабочих, научных кадров, научных исследований и разработок, Так, количество про-мышленно-производственного персонала в 2004 году по сравнению с 1990 годом уменьшилось с 20,9 млн, человек до 11,9 млн. человек или почти па 39% , численность персонала, занятого исследованиями и разработками за этот период снизилась с 1,5 млн. человек до 839 тыс, человек, в том числе исследователей сократилось с 804 тыс. человек до 401 тыс. человек, т.е. в 2 раза.
Резкое сокращение инвестиций в экономику в 1990-х гг. сказалось ухудшением всех определяющих параметров человеческого капитала. Общей тенденцией в России в годы реформ было снижение численности населения. Оно уменьшилось со 148,3 млн. человек в 1990 году до 143,5 млн. человек в 2004 году. На фоне общего сокращения населения одновременно уменьшилась численность занятых в экономике и возросла численность безработных.
Домохозяйства предоставляют рабочую силу, а государство и частные фирмы осуществляют ее качественный рост в соответствии с требованиями рынка груда, рынка товаров и услуг при участии рынка финансов. Рынок труда и рынки товаров и услуг формируют информацию о требуемом качестве рабочей силы, на которой базируются процессы подготовки кадров.
На функционирование этих секторов экономики и рынков оказывает влияние неконтролируемое состояние внешней среды. В этих условиях государственное управление процессами воспроизводства рабочей силы является важным условием для роста макроэкономических показателей страны и роста доходов бюджета. Новые явления и тенденции инновационного развития экономики, проявившиеся за последние годы, привели, к изменению концепции в сфере подготовки кадров. Все это требует научного переосмысления известных подходов к воспроизводству рабочей силы. Поэтому в настоящее время имеется настоятельная потребность в комплексных и системных исследованиях воеггро-
1 См. Российский статистический ежегодник: стат.сб. / Госкомстат России. - М.» 2005.
изводства качественной рабочей силы, выходящих за рамки традиционных теорий государственного регулирования.
Все это вызывает необходимость значительных научных исследований в части построения модели управления воспроизводством качественной рабочей силы, ее теоретической и методологической обоснованности в условиях воздействия внешней среды, неоднородности рынка труда в чем и заключается актуальность темы данной диссертации, научной и практической значимости поставленных и решенных в ней задач.
Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны научные основы исследования и управления процессами воспроизводства качественной рабочей силы, а также вера автора в инновационный подход в решении последней.
Наиболее значительный вклад в исследование качества рабочей силы и ее воспроизводства внесли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Визер, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Л, Мизес, Н,Г. Чернышевский, Р.И. Капелюшников, ИХ Корого-дин, Н.Д. Колесов, ГЛ. Журавлева, В.Д. Камаев, Ф,Ф, Стерликов, Р.Лукас и другие.
Начало изучения проблем человеческого труда в определенной мере было положено в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии. А.Смит, ДРикардо, Дж.СМилль в своих работах рассматривали лишь отдельные аспекты физических и духовных сил работника, частично раскрывая вопросы их формирования и развития,
Ф.Визер обобщил основные положения австрийской школы, результаты исторического и социального анализа общественных систем, включая и роль государства. Он полагал, что появление власти неизбежно вытекает из необходимости управления в рамках отдельного хозяйства или всего общества.
К.Маркс в учении о двойственности природы труда раскрыл не только количественную определенность общественно-необходимого труда, но и одновременно обнаружил и качественную характеристику труда, как источника
стоимости товара. По его мнению, в результате товарных отношений рабочая сила превращается в особый товар, поскольку он представлен живой человеческой личностью. Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой специфической рабочей силой, требуется определенное образование или воспитание. Индивидуальное потребление рабочих, с одной стороны, обеспечивает их сохранение и воспроизводство, с другой стороны, уничтожая жизненные средства, вызывает необходимость их постоянного появления на рынке труда.
Заслуживает особого внимания и изучение вопросов формирования способностей человека к труду у представителей неоклассического направления развития экономической мысли, а также в трудах современных западных ученых, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала»: Г.Беккера, ТМНульца, ЛТуроу и др. В исследованиях А, Маршалла особое внимание уделено особенностям поведения человека. С его точки зрения, разделение труда, торговля, предпринимательство и процессы формирования «экономического человека» обусловливают создание в людях необходимые качества для трудовой деятельности.
Н.Г.Чернышевекий отводил главенствующую роль интеллектуальным способностям человека, возводя развитие мысли, степень умственного развития работника в ранг наивысших точек воспроизводства рабочей силы.
Нобелевский лауреат Р.Лукас считал, что эндогенный механизм генерации роста непосредственно связан с накоплением человеческого капитала, смысл которого заключается в том, что в длительном периоде времени выпуск на единицу капитала может увеличиваться даже когда вложения в основной капитал исчерпывают себя, когда технический передовой человеческий капитал и растущие знания обеспечивают прирост производства, например, образование повышает производительность труда, что обеспечивает рост доходов.
Несмотря на все значительные результаты как зарубежных, так и отечественных ученых в вопросах количественных и качественных характеристик ра-
бочей силы и ее воспроизводства, проблема воспроизводства качественной рабочей силы, с точки зрения анализа относится к наиболее трудным и актуальным задачам экономической науки.
Все это свидетельствует об актуальности темы, связанной исследованием и с разработкой модели управления воспроизводством качественной рабочей силы, имеющим большую теоретическую и практическую значимость в условиях инновационного развития экономики Российской Федерации.
Объектом исследования стали модели и процессы государственного управления воспроизводством качественной рабочей силы, имеющие общезначимый характер в условиях инновационного развития социально-ориентированной рыночной экономики.
Предметом исследования диссертации являются экономические категории «воспроизводство», «качество рабочей силы», формы взаимосвязи и взаимодействия государственных органов власти и образовательных структур в трехсекторной модели экономики по поводу воспроизводства качественной рабочей силы.
Цель диссертации является повышение эффективности государственного управления воспроизводством качественной рабочей силы в рамках экономических иктересов, выработка рекомендаций по инновационному развитию экономики России.
Для реализации указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
проанализировать развитие взглядов на качество рабочей силы;
исследовать современные подходы к воспроизводству рабочей силы;
изучить механизмы государственного регулирования воспроизводства качественной рабочей силы;
разработать модель управления воспроизводством качественной рабочей силы;
- осуществить оценку уровня качества рабочей силы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют
теории и концепции, представленные и обоснованные в трудах ученых и исследователей. Управление воспроизводством качественной рабочей силы реализуются автором посредством использования положений теорий управления, логических методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов, а также методов микро-и макроэкономического анализа. Системный подход позволил автору разработать наиболее общую модель управления воспроизводством качественной рабочей силы.
Информационной базой исследования стали аналитические и статисти-ческие материалы государственных комитетов по статистике Российской Феде* рации, Республики Башкортостан и Республики Татарстан, фактологический и методический материалы, а также материалы глобальной информационной сети Интернет, Использованы законодательные акты Российской Федерации, Республики Башкортостан в области регулирования трудовых отношении*
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем;
разработана наиболее общая модель управления воспроизводством рабочей силы с учетом требований к ее качеству в условиях инновационного развития экономики и воздействия внешней среды, включающая новые информационные связи между государством, домохозяйствами, фирмами и рынками ресурсов, товаров и финансов, обусловленные системой экономических интересов государства и фирм, являющихся их целями управления.
предложена авторская интерпретация экономической категории «качество рабочей силы», которая есть совокупность неоднородных свойств индивида, проявляющихся в процессе труда и обусловленные как внутренними личностными характеристиками работника, так и внешними факторами и условиями труда, обеспечивающих возможность удовлетворять определенные потребности работодателя и делающих рабочую силу привлекательной для него;
разработана модель системы управления воспроизводством качественной рабочей силы, содержащей три сектора экономики, три рынка, внешнюю среду
и взаимные связи в виде двухсторонних информационных потоков о качестве рабочей силы, противоположно направленных материальных и финансовых потоков. При этом государство с целью повышения дохода бюджета и благосостояния населения управляет качеством подготовки рабочей силы в собственных образовательных учреждения и частных фирмах, вырабатывая управляющие воздействия в виде законов, государственных стандартов и нормативов в сфере образования» оказывает влияние на домохозяйства посредством инвестиций на развитие человека, трансфертов, фирмам - субсидиями и через финансовый рынок инвестиционными средствами на подготовку кадров, осуществляет государственный надзор над качеством подготовки рабочей силы и контроль над ростом налоговых поступлений от домохозяйств и фирм и повышением благосостояния населения. А частные фирмы по подготовке кадров с целью повышения прибыли управляют эффективностью обучения учащихся к использования инвестиционных средств, дополнительно устанавливают двухсторонние информационные связи о качестве рабочей силы между рынком труда фирмами но производству товаров и услуг4 и государственными образовательными учреждениями, осуществляют внутренний контроль качества образования, снижения издержек подготовки кадров и воспроизводит качественную рабочую силу в количестве соответствующим требованиям рынка труда;
сформулировано новое определение термина воспроизводство качественной рабочей силы как процесс замещения одного поколения рабочей силы данного уровня качества другим поколением рабочей силы более высокого уровня качества. При этом определено место воспроизводства качественной рабочей силы в системе общественного производства;
разработан метод оценки качества рабочей силы, основанный на измерении меры удовлетворения характеристик рабочей силы потребностям работодателей. При этом качество рабочей силы количественно определяется величиной меры сходства между параметрами рабочей силы и требованиями работодателей;
Практическая значимость выводов и предложений обоснованных в диссертации, заключается в том, что полученные научные результаты способствуют углублению понимания тенденций развития экономических процессов, протекающих на рынке труда на качественной основе и обеспечению достоверной информацией экономических субъектов о возможности использования рабочей силы соответствующего качества: федеральными и региональными государственными органами при выработке политики в области трудовых отношений, субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности рабочей силы, в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Экономика трудовых ресурсов», а также специализированных курсов по проблемам воспроизводства качественной рабочей силы и занятости населения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах; статья в журнале «Социально-экономические и технические системы», который включен в реестр ВАК РФ (2006 г.), «Актуальные экономический проблемы в XXI веке» (г, Самара, 2004 г.), «Современные аспекты экономики» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современные проблемы инновационной экономики» (г. Казань, 2006 г.).
Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации пропіли апробацию в учебном процессе в Башкирском государственном аграрном университете. Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 11 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 175 источников, 15 приложения, 5 рисунков и 19 таблиц. Основной текст изложен на 147 страницах. Список литературы включает в себя 162 наименования.