Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы организации кормопроизводства и эффективности использования кормов 8
1.1. Сущность кормопроизводства 8
1.2. Обоснование основных требований к организации кормовой базы 15
2. Современное состояние кормопроизводства и эффективности использования кормов 46
2.1. Предпосылки становления фермерских хозяйств в западном регионе Украины 46
2.2. Экономическая оценка воздействия кормопроизводства на животноводство 57
2.3. Экономическая оценка выращивания кормовых культур 65
2.4. Экономическая оценка типов кормления 72
3. Пути усовершенствования организации кормовой базы и повышения эффективности использования кормов 81
3.1. Особенности хозяйственной деятельности фермерских хозяйств Жовкивского района Львовской области 81
3.2. Экономическое обоснование развития и повышения эффективности кормопроизводства и его рациональное сочетание с животноводством 93
3.3. Важнейшие направления интенсификации кормопроизводства 125
Выводы и предложения 137
Список использованной литературы 140
- Обоснование основных требований к организации кормовой базы
- Экономическая оценка воздействия кормопроизводства на животноводство
- Экономическая оценка выращивания кормовых культур
- Экономическое обоснование развития и повышения эффективности кормопроизводства и его рациональное сочетание с животноводством
Введение к работе
Самой главной проблемой нашего общества на современном этапе развития является обеспечение населения продовольствием. Чтобы снять ее остроту проводится экономическая реформа, осуществляется новая аграрная политика, направленная на коренное превращение экономических отношений на селе. Колхозно-совхозная система оказалась очень удобной для выкачивания ресурсов с сельского хозяйства, не сумела обеспечить население и народное хозяйство продовольствием и сырьем. Единственным выходом из создавшегося положения является переход на многоукладную экономику, с разнообразными формами ведения хозяйства. Причем акцент делается на приоритетном развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, где свободная конкуренция будет обеспечивать экономические предпосылки и пространство для перехода к рынку, подъему сельскохозяйственного производства.
Новообразованные фермерские хозяйства характеризуются ограниченностью развития животноводческих отраслей, что в условиях функционирующей ценовой политики является абсолютно оправданным. Однако животноводство в условиях региона Украины должно быть основной отраслью, которая должна обеспечивать основную массу прибыли. Возможность успешного развития животноводства зависит от состояния кормовой базы- Поэтому в начале становления фермерства возникает потребность обосновать развитие кормопроизводства, повысить его эффективность в новых условиях многоукладной экономики. Вопросы эти не изученны, что и обуславливает актуальность диссертационного исследования.
По общим теоретическим и методическим вопросам создания крепкой кормовой базы и повышения ее эффективности опубликовано немало работ. Весомый вклад в решение данных проблем внесли экономисты-аграрники; Л.К.Гринчук (1977, 1982), М.Г.Андреев (1984), Г.С.Скоблин (1977),
4
Е.И.Кивейша (1984), М.И.Толкач (1975, 1987), А.А.Шутьков (1975),
А.М.Емельянов (1982), Л.М.Зальцман (1964), А.А.Шепотько (1967),
ИПЛроскура (1982), А.В.Пикулькин (1981), Г.Ф.Саблин (1982),
К.Е.Канский (1981), О.ПДмитроченко (1970, 1975) и другие. Однако,
публикаций по вопросам кормопроизводства при его рациональном
сочетании с животноводством на примере фермерских хозяйств почти нет.
Хозяйственная практика нуждается в научных разработках в этом
^ направлении. Необходимые экономически обоснованные рекомендации
оптимизации объема производства животноводческой продукции и размеров ттоголовья в соответствии с реальными возможностями кормопроизводства, его структуры (при сочетании с выращиванием других продовольственно-товарных и технических культур). Этими обстоятельствами и определяется актуальность работы.
Цель и задание исследования. Основной целью работы является экономическое обоснование возможностей развития кормопроизводства в условиях ограниченного землепользования фермерских хозяйств, при его рациональном сочетании с животноводством для достижения максимальной прибыли с единицы кормовой площади.
Для достижения этой цели определены такие задания;
проработать теоретические основы организации кормопроизводства и эффективности использования кормов;
раскрыть сущность кормопроизводства как комплексной отрасли сельскохозяйственного производства;
обосновать основные требования к организации кормовой базы;
изучить особенности хозяйственной деятельности фермерских предприятий;
на основании анализа современного состояния кормовой базы и выявленных основных его закономерностей, и исходя из требований научной
-Л организации кормовой базы, разработать оптимальную структуру
кормопроизводства для основных типов возможного развития фермерских
5 хозяйств скотоводческого направления, которые в перспективе должны приобрести наибольшее распространение.
Объектом исследования выбраны коллективные и фермерские хозяйства Жовкивского района Львовской области. Углубленные исследования и определение оптимальной структуры кормопроизводства осуществлены для фермеров Лосяновича A.M. и Кушпита О.П. этого же района.
Информационной основой исследования стали данные годовых отчетов хозяйств, официальные материалы областного управления статистики, научно-исследовательских учреждений, справочно-нормативные материалы и научная литература по исследуемой проблеме, а также результаты собственных наблюдений автора.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой стали Законы и Постановления Верховной Рады и Кабинета Министров Украины, концепции и проекты перспективного развития отдельных отраслей сельского хозяйства, труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по вопросам усовершенствования организации кормовой базы и повышения эффективности использования кормов.
Широкий аспект исследуемых вопросов определил применение разнообразных методов исследования. Использовались методы статистических группирований, балансовый, статистико-экономический, монографический, экономико-расчетно-конструктивный, экспериментальный, абстрактно-логический.
Научная новизна работы. Впервые в условиях региона сделана попытка научного обоснования комплексного решения узловых вопросов сельскохозяйственного производства на примере фермерских хозяйств, определены тенденции и закономерности развития кормопроизводства и его рационального сочетания с животноводством, разработана оптимальная структура кормопроизводства для основных типов возможного развития
фермерских хозяйств скотоводческого направления, определены допустимые размеры поголовья.
На защиту выносятся:
оценка современного состояния кормопроизводства и воздействия различных факторов на его эффективность;
оптимизация структуры кормопроизводства для основных типов возможного развития фермерских хозяйств скотоводческого направления;
* - экономическое обоснование развития кормопроизводства и его
рациональное сочетание с животноводством.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты по оптимизации кормопроизводства при рациональном сочетании с животноводческими отраслями являются реальными, так как учитывают требования рационального использования кормовых ресурсов, с одной стороны и ограниченные специфическими условиями небольшой площади земельных угодий с другой. В связи с этим, разработанные рекомендации могут использоваться для разрешения практических заданий, связанных с усовершенствованием организации сельскохозяйственного производства фермерских хозяйств скотоводческого направления.
Апробация работы. Рекомендации по экономическому обоснованию рационального развития кормопроизводства и повышения его эффективности на базе фермерских хозяйств скотоводческого направления одобрены техническим советом Жовкивского управления сельского хозяйства и продовольствия и приняты для внедрения в фермерских хозяйствах района.
Результаты исследований докладывались на научно-производственных
конференциях; "Научное обеспечение агропромышленного комплекса
западного региона Украины в условиях перехода к рыночным отношениям11
. (г. Львов, 1992 г.), "Фермерство: вчера, сегодня, завтра" (г, Львов, 1993 г.),
отчетной конференции преподавателей и аспирантов Львовского
*
7 государственного сельскохозяйственного института по итогам научно-исследовательской работы 1993 года (г. Львов, 1994 г.).
По исследуемой проблеме автором опубликовано 5 работ, общим объемом 0,82 печатного листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц. Список использованной литературы включает 170 наименований.
Обоснование основных требований к организации кормовой базы
Понятие "кормовая база" - шире системы кормопроизводства или выращивания кормовых культур, хотя некоторые авторы рассуждают по другому. Например, Б.С.Мять (1982) отождествляет в определенной мере кормопроизводство и кормовую базу, считая, что кормопроизводство как отрасль должна включать в себя весь цикл производства кормов от выращивания культур до кормо приготовления. О.Ф.Лопатина и В.В.Травников (1977) отождествляют понятие кормовой базы с наличием кормовых ресурсов. Кормовая база по их определениям - это объем и структура кормов определенного количества, которые имеет в своем распоряжении сельскохозяйственное предприятие, район, страна. Г.А-Долгошев, М.М.Макеенко (1981), А.М.Емельянов (1982), рассматривают кормовую базу как наличие кормовых ресурсов, необходимых для развития этой или другой отрасли животноводства, а 0-П.3амосковный (1982) под естественной кормовой базой понимает получение кормов с естественных кормовых угодий. ЛК.Гринчук (1970, 1977), Р.А.Иванух (1976), ряд других авторов считают, что кормовая база - это состав, количество и качество кормовых ресурсов, система их производства и использования. Несколько другого мнения придерживается К.Е.Канский и М.О-Яценко (1981), понимая под кормовой базой объем кормов, их состав, источники поступления, способы производства и использования. Близкое к этому определения Ж.Е.Сундетова и А-Х.Абрашитова (1981). ВХ.Андрийчук (1981), А.АЛДутькова (1975), которые в общем разделяют мнение вышеназванных авторов в определении этого понятия, хотя к производству и использованию добавляют хранение и приготовление кормов, а А.А.Фесина (1976)- еще и учет их в общественном животноводстве. Другой формулировки придерживается РЛ.Калачев (1982), говоря, что кормовая база - это определенный состав и вместимость кормовых ресурсов с соответствующей совокупностью материально-технических средств и системой организации производства, заготовки, хранения, приготовления и использования кормов. Автор рассматривает понятие кормовой базы слишком широко, используя термин «вместимость» вместо «количество» или "наличие" кормовых ресурсов. Очень широко (объемно) рассматривает кормовую базу В.А.Добринин (1984), а именно, как систему приемов и методов по производству, хранению и расходованию кормов, которая обеспечивает потребности всех видов животных и птиц, с учетом направления и уровня производительности, достаточным количеством необходимых питательных веществ.
На наш взгляд, наиболее правильное и лаконичное определение кормовой базы сформулировал Л.К.Гринчук, кормовая база по его определению, это состав и качество кормовых ресурсов, система их производства и использования.
Нет необходимости в определении указывать на совокупность материально-технических средств, организацию производства кормов, поскольку понятие кормовой базы включает систему кормопроизводства, рациональная организация которой предусматривает мероприятия по производству кормов необходимого объема, состава и качества, на основании эффективного использования материальных и трудовых ресурсов.
Считаем, что система использования кормов должна включать зоотехнические, технические и организационно-экономические мероприятия по подготовке и скармливанию кормов. Научная организация кормовой базы означает постоянное усовершенствование всех ее элементов, в первую очередь, организацию производства и расходование кормов, повышение их качества и экономической эффективности на основании достижений научно-технического прогресса, внедрение таких организационных форм, которые наиболее согласовываются с формами ведения животноводства и обеспечивают высокие экономические показатели в этой отрасли с тем, чтобы в течение всего года кормить животных по научно обоснованным кормовым рационам, обеспечить их потенциальную продуктивность и высокую экономическую эффективность производства продукции. Целью научно организованной кормовой базы, по нашему мнению, следует считать достижение запланированного роста производства продукции животноводства и обеспечение значительной экономии кормов К кормовой базе выдвигаются разнообразные требования. По этому случаю А-А.Никонов (1969) отмечает, что понятие рациональной кормовой базы включает в себя по меньшей мере три элемента: полноценность, стабильность и экономичность, Г.СОгризкин, Н.ИВостриков, Г.И.Бельков (1983) считают, что при планировании кормовой базы необходимо учитывать ряд факторов: равномерное поступление кормов в течение всего года в соответствии с графиком откорма скота, запланированной его продуктивности; наличие кормов, которые отвечают физиологическим потребностям организма животных и обеспечивают получение максимальной продуктивности при невысоких их затратах; создание страхового запаса кормов в пределах 20-25% общей потребности, Л.КТринчук (1970) утверждает, что правильной можно считать только такую кормовую базу, которая обеспечит полноценное кормление животных относительно зоотехнических требований и высокую их продуктивность, удешевление животноводческой продукции, получение хорошо развитого приплода, полное сохранение и хорошее развитие молодняка, а также не вызывает физиологических нарушений и заболеваний животных и птицы.
При организации кормовой базы ставятся не только требования полноценности, стабильности и экономичности. Научно организовать кормовую базу можно с учетом агрономических, зоотехнических и организационно-экономических требований, при внедрении достижений научно-технического прогресса в технологию выращивания кормовых культур, заготовку, хранение, приготовление и скармливание кормов; производство материально-технических средств для сельского хозяйства.
Агрономическая сторона кормовой базы включает систему семеноводства, вопрос агротехники выращивания кормовых культур при соблюдении системы севооборотов, повышении урожайности кормовых культур, роста продуктивности естественных кормовых угодий.
Зоотехническая сторона характеризуется требованиями к объему, составу, качеству кормовых ресурсов, учитывая биологическую потребность отдельных видов и возрастнополовых групп к количеству, структуре и качеству кормов.
Организационно-экономические требования, на наш взгляд, предъявляются как к производству, заготовке и хранению, так и к приготовлению кормов, их скармливанию- Требования к производству включают ряд мероприятий по интенсификации производства с тем, чтобы получить больше разнообразных кормов высшего качества при возможно меньшем размере кормовой площади и затрат.
Экономическая оценка воздействия кормопроизводства на животноводство
Хозяйства фермерского типа для успешного развития должны четко сочетать растениеводческие и животноводческие отрасли при эффективном развитии производства в целом. При этом нельзя пренебрегать прогрессивным опытом, приобретенным коллективными хозяйствами.
Так, например, специализация одних хозяйств по выращиванию сахарной свеклы, других - льна-долгунца сформировалась под действием объективных условий. Существует определенный опыт выращивания разнообразных кормовых культур, в том или другом хозяйстве, или хозяйствах района в целом. Это понимают фермеры, которые в подавляющем большинстве стараются сосредоточивать свою деятельность в тех отраслях, которые были высокоэффективными в коллективных хозяйствах. Следовательно, основные закономерности приобретенного опыта необходимо максимально использовать, особенно, в начальный период деятельности фермерских хозяйств. В первую очередь это касается хозяйств животноводческого направления.
Развитие основной животноводческой отрасли - скотоводства в определенных пропорциях может объединяться с другими видами животноводства, например, свиноводством, овцеводством. В условиях рыночных отношений нельзя пренебрегать конъюнктурой рынка, которая будет влиять на животноводство. Однако основным лимитирующим фактором всегда выступает кормовая база.
Именно достижения в кормопроизводстве определяют максимально допустимые размеры животноводческих отраслей. Эти отрасли связаны между собой технологически, экономически и организационно. Но в фермерских хозяйствах, которые функционируют 1-2 года, кормопроизводство еще недостаточно сформировано, чтобы на их опыте можно было изучить закономерности развития. Более того, информация по фермерским хозяйствам по вопросам кормопроизводства недостаточная для научных обобщений и заключении и часто бывает сомнительного характера. Поскольку закономерности сочетания кормопроизводства и животноводства, их основные принципы взаимозависимости в одинаковой мере свойственные всем формам ведения хозяйства, то при разработке предложений по рациональному развитию кормопроизводства и его эффективного использования целесообразнее использовать официальную информацию коллективных хозяйств. Позитивный их опыт и основные закономерности с успехом должны использоваться для различных форм ведения хозяйства, ведь развитие животноводства всегда зависит от возможностей развития кормопроизводства. Одновременно, структура производства кормов должна отвечать зоотехническим требованиям кормления. Избыточное расширение одного вида корма за счет сокращения другого приводит к снижению продуктивности животных и эффективности отрасли.
Зоотехнической наукой разработано достаточное количество рекомендаций рационального кормления животных, применение которых должно обеспечивать высокий уровень продуктивности. При этом зоотехническая потребность должна объединяться с агрономическими возможностями хозяйств и обеспечивать надлежащий уровень экономической эффективности отрасли.
Оптимального сочетания кормопроизводства с животноводством можно достичь при условии, когда численность животных будет отвечать количеству произведенных кормов в соответствии с научно обоснованными нормами кормления, рассчитанных на определенный уровень производительности. Определение оптимального сочетания рассчитывается по формуле: где Ч - оптимальное количество животных; О - объем произведенных кормов; Нз - среднегодовая зоотехническая норма на условную голову для заданной продуктивности; Не - потребность страхового запаса. Результаты проведенных расчетов (табл. 7) свидетельствуют, что в хозяйствах района наблюдается относительная перенасыщенность поголовья, т.е. между наличием кормовых ресурсов н удерживаемым поголовьем не достигнуто рациональное соотношение, при котором можно было бы более полно использовать потенциальные возможности животных. Для достижения надоев на корову 4000 кг в хозяйствах первой группы количество коров не должно превышать 1438 против 1958 голов, т.е. относительная перенасыщенность поголовьем составляет 36,2%. В хозяйствах второй группы относительная перенасыщенность составляет только 16,7%, при рациональном количестве удерживаемого поголовья 5906 коров. Следовательно, низкий процент перенасыщенности положительно повлиял на продуктивность коров, что обеспечило надой 3310 кг молока на корову против 2650 кг в хозяйствах первой группы. Рост продуктивности коров достигнут за счет лучших возможностей в обеспечении полноценного кормления. При этом наблюдается опережающий рост продуктивности сравнительно с увеличением расходов корма. Так, в хозяйствах второй группы увеличение кормов на корову до 44,8 ц кормовых единиц против 38,1 ц по сравнению с первой группой позволило повысить продуктивность с 2650 до 3310 кг, т.е. увеличение расходов корма на голову на 14,9% обеспечило рост продуктивности на 24,9%. При этом расходы корма в расчете на 1 ц молока снизились с 1,45 до 1,35 ц кормовых единиц.
Экономическая оценка выращивания кормовых культур
В каждом хозяйстве Жовкивского района производят все виды кормов: концентрированные, сочные, грубые и зеленые. Этот или другой вид кормов не может быть полностью заменен другим видом без потерь для производительности животных. Поэтому при планировании производства следует учесть наиболее экономически эффективный разнообразный выбор кормов для каждого вида животных, который обеспечивал бы нормальную продуктивность животных при наиболее низкой себестоимости кормовых единиц и перевариваемого протеина в годовом рационе.
Таким образом, набор кормовых культур, что выращиваются в хозяйствах, должен отвечать определенным требованиям, которые должны учитывать, с одной стороны, необходимость наиболее полного обеспечения животных достаточным количеством разнообразных кормов при необходимом соотношении в рационе питательных веществ, с другой стороны - обеспечить наибольший выход кормов с единицы площади при минимальных затратах труда и средств на центнер продукции. Анализ развития кормопроизводства показывает, что в Жовкивском районе с 1973-1976 до 1989-1991 гг. производство кормов увеличилось с 980 до 1320 тыс. ц кормовых единиц или на 34,7%. В то же время количество удерживаемого поголовья выросло с 26,1 до 27,2 тыс. голов, т.е. увеличилось только на 4,2%. Опережающие темпы роста производства кормов по сравнению с ростом численности поголовья позволили повысить уровень кормообеспеченности, что содействовало повышению продуктивности животных. Так, если в 1973-1976 гг. на одну корову скармливали по 42,2 ц кормовых единиц при среднегодовых надоях 2960, то в 1989-1991 гг. в расчете на корову приходилось 46,8 ц кормовых единиц при надоях 3420 кг. Т.е. увеличение кормообеспеченности на 10% позволило повысить продуктивность на 15%. Соответственно улучшилось кормление молодняка с 17,6 до 20,2 ц кормовых единиц в расчете на среднегодовую голову, вследствие чего среднесуточные приросты повысились с 342 до 490 грамм. И все же количество содержащегося поголовья пока еще не отвечает реальным возможностям кормопроизводства в расчете на относительно высокий уровень продуктивности животных. Увеличение количества произведенных кормов осуществлялось как за счет расширения площадей под посевы кормовых культур, так и за счет роста их урожайности.
Как известно, основным показателем, который характеризует эффективность производства всех сельскохозяйственных культур является урожайность. Однако, урожайность культур, будучи важным показателем уровня интенсификации земледелия, еще не дает полной экономической оценки производства кормовых культур, потому что каждая из них содержит в весовой единице не одинаковое количество питательных веществ. В связи с этим при экономической оценке зернофуражных и кормовых культур необходимо использовать показатель выхода кормовых единиц и перевариваемого протеина с гектара посевов- Выход кормовых единиц из гектара посевной площади отображает количественную сторону кормопроизводства. Однако необходимо, чтобы увеличение производства кормов сочеталось с повышением их качества, и в первую очередь за счет выхода перевариваемого протеина с гектара посевной площади, так как его недостача ведет к снижению продуктивности скота и перерасходу кормов на единицу продукции животноводства. Таким образом, сравнение различных культур за выходом кормовых единиц и перевариваемого протеина с гектара посева дает возможность выявить эффективность использования земли при выращивании различных зернофуражных и кормовых культур. Этот показатель дает возможность выявить высокопродуктивные культуры, которые и будут составлять основу кормовой базы относительно природноклиматических условий зоны.
В практической работе зоотехнической службы показателем кормопротеиновых единиц с гектара почти не пользуются, так как при составлении рационов более удобно оценивать корма в отдельности по количеству кормовых единиц и по количеству перевариваемого протеина, что дает возможность включать в рацион те корма, которые наиболее отвечают потребностям животных в каждом конкретном случае. Но при общей оценке кормовых культур более удачным и полным является показатель выхода кормопротеиновых единиц, В проведенном анализе дана экономическая оценка кормовых культур как по выходу кормовых единиц и перевариваемого протеина, так и по выходу кормопротеиновых единиц. При этом количество кормопротеиновых единиц определено по формуле:
Как свидетельствуют данные таблицы 9 наиболее эффективными культурами по выходу кормовых единиц выступают кормовые корнеплоды. По выходу протеина первое место занимают посевы многолетних трав на зеленую массу- Им надлежит преимущество перед другими культурами также по выходу кормопротеиновых единиц. Кормовые корнеплоды, которые за оценкой по кормовым единицам значительно опережают другие культуры, ф за выходом кормопротеиновых единиц приравниваются к зеленой массе пастбищ- Аналогичная оценка присуща кукурузе на зеленую массу и картофелю- Так, по количеству кормовых единиц данные культуры соответственно занимают одно из первых мест - 44,3 и 42,1 ц/га, тогда как за оценкой по выходу кормопротеиновых единиц их питательная ценность уменьшается вдвое - 23,8; 22,8 ц/га.
Экономическое обоснование развития и повышения эффективности кормопроизводства и его рациональное сочетание с животноводством
Скотоводческое направление специализации большинства коллективных хозяйств для условий Львовщины является объективной закономерностью, которая должна распространяться на большинство фермерских хозяйств. При стабилизации финансово-денежной системы и ценовой политики животноводческие отрасли при рациональном их развитии должны стать одним из основных источников прибылей. В то же время животноводству необходимо в оптимальных пропорциях сочетаться с развитием растениеводческих отраслей, в особенности с возможностями кормопроизводства. Одновременно кормопроизводство может успешно развиваться лишь в общей системе земледелия, В современных условиях кормопроизводство не имеет возможности стать самостоятельной товарной отраслью- Оно должно приспособиться к потребностям животноводства конкретного хозяйства и одновременно выступать частью общей системы земледелия, то есть отвечать требованиям агрономической и экономической науки об объединении растениеводческих отраслей. Итак, поиск путей эффективного развития кормопроизводства возможный лишь в единстве с всей производственной деятельностью хозяйств в целом. За основу нами взятые хозяйства скотоводческого направления- При этом разработки выполнялись на примере хозяйств размером 10 га, которых в данное время превосходящее большинство. Кроме того, разработанная оптимизация кормопроизводства для типичного хозяйства размером 70 га- Учитывая возможности узкоспециализированного развития скотоводства представлены основные варианты кормопроизводства как для хозяйств с ведением скотоводства по замкнутому производственному циклу, так и специализированных на производстве молока и говядины.
Поскольку кормопроизводство еще не может иметь товарного значения, то его эффективность полностью зависит от успешного развития животноводства, то есть от рационального употребления животными кормов.
А продуктивность животных и соответственно окупаемость корма в первую очередь зависят от возможностей обеспечения полноценного кормления, то есть когда количество содержащегося поголовья будет отвечать имеющимся кормовым ресурсам. Учитывая, что расчет на куплю кормов не может отмечаться стабильностью, а лишь как случайные одноразовые поступления, то поиск оптимально допустимого количества животных базируется лишь на тех кормовых ресурсах, которые можно выработать непосредственно на землях фермера.
Учитывая рекомендации зоотехнической науки и, исходя из реальных условий хозяйств, установлена ориентировочная потребность кормов и рациональная их структура в расчете на среднегодовую голову.
В таблице 19 представлено два варианта возможного соотношения кормов в среднегодовом рационе. Первым вариантом предполагается сеннокорнеплодный тип кормления, рассчитанный для хозяйств размером, в который не включено силоса. Расчеты показывают, что при силосно-сенном типе кормления в хозяйствах с 10 гектарной площадью максимальная потребность силоса не будет превышать 48-50 ц кормовых единиц, что составляет 270-280 ц зеленой массы. Очевидно, силосовать такое количество зеленой массы технологически сложно и экономически нецелесообразно. Кроме того, основной силосной культурой здесь выступает кукуруза, урожайность которой в коллективных хозяйствах района не превышает 200 ц/га. Расчеты показывают, что в современных ценах на горючее, удобрения и другие средства производства, кукуруза при урожайности ниже 350-400 ц/га является наиболее дорогим видом корма, который может привести к снижению эффективности всей системы кормопроизводства и соответственно животноводства.
Поэтому силосно-сенной тип кормления предполагается для фермерского хозяйства с наличием 70 га земли при условии, что урожайность кукурузы будет превышать 350 ц/га.
Лучшим вариантом для небольших хозяйств является сеннокорнеплодный тип кормления- По нашим расчетам, разработанным на основании существующих допустимых минимальных и максимальных норм скармливания разных видов корма установлено, что для среднегодовой производительности коров 4000 кг молока производство кормов на корову должно составлять не меньше 46 ц кормовых единиц. При этом для зимнего периода необходимо 10,4 ц кормовых единиц сена и 8,4 ц кормовых единиц корнеплодов- При применении силосно-сенного кормления количество сена и корнеплодов можно уменьшить соответственно до 6,4 и 3,5 ц кормовых единиц, введя в общий рацион зимне-стойлового периода 8,5 ц кормовых единиц силоса.
Для достижения 750 граммовых приростов молодняка, в расчете на среднегодовую голову, необходимо обеспечить производство кормов по 22 ц кормовых единиц. Основным видом корма для зимнего периода молодняка и взрослых бычков на заключительном откорме предлагается сено и корнеплоды, доля которых при силосно-сенном типе кормления частично уменьшается и заменяется силосом Учитывая повышенную интенсивность осадков на период сенокошения, обязательным является досушивание сена способом активного вентилирования, которое позволяет одновременно значительно повысить питательную ценность заготовленного сена, что является важным условием достижения относительно высокого уровня производительности животных.
Главным недостатком, который отрицательно влияет на всю систему кормопроизводства, является низкое качество сена по причине кошения перезревших трав и сушения в покосах, которое в зависимости от погодных условий длится от 5 до 15-20 дней- Конечно, такое сено может отвечать лишь требованиям третьего класса, или безклассного. По данным ПКорнеева и К.Клейменова (1985) при использовании сена, силоса или сенажа третьего класса, сравнительно с первым приходится увеличивать почти в 2 раза затраты концентратов. Скармливание неклассных кормов необходимо полностью исключать из рационов продуктивных животных. При кормлении объемными кормами высокого качества, добавка в суточный рацион 10 кг кормовой свеклы и 3 кг концентрированных позволяет увеличить надой до 20 кг за сутки. А высококачественные зеленые корма оказывают содействие получению суточного надоя 14,4 кг без подкормки концентрированными. Итак, наряду с другими факторами улучшения качества корма важным является соблюдение условий собирания, заготовки и хранения кормов. Если в колхозном производстве этих требований часто не придерживались из-за несовершенства организационно-хозяйственной системы, то в фермерских хозяйствах по этим вопросам не может возникать никаких осложнений.