Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) Добрынин Владимир Николаевич

Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области)
<
Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области)
>



Добрынин Владимир Николаевич. Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1650

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы индустриализации сельского хозяйства

1.1. Перевод производства сельскохозяйственной продукции на индустриальную основу -закономерный процесс научно-технического прогресса 11

1.2. Основные направления и результаты индустриализации молочного скотоводства СССР 30

Глава II Экономический анализ производства молока на комплексах Тамбовской области 47

2.1» Современное состояние молочного скотовод ства Тамбовской области 47

2.2. Экономический анализ производства молока на комплексах Тамбовской области 51

2.3. Кадры, организация, нормирование и оплата труда и их влияние на результаты производ ства молока на комплексах .74

Глава III. Пути повышения экономической эффективности производства молока на комплексах 92

3.1. Мероприятия по созданию и укреплению кормовой базы молочных комплексов и организации рационального кормления коров 92

3.2. Мероприятия по улучшению воспроизводства и комплектования стада молочных комплексов 101

3.3. Совершенствование технологии, перевод на поточно-цеховую систему производства молока 107

3.4. Совершенствование организации, нормиро вания, материального и морального стиму лирования труда, внедрение коллективного подряда 114

3.5. Проектируемая экономическая эффективность производства молока на комплексах Тамбовской области в 1985-1990 гг 137

Выводы и предложения 142

Литература 148

Приложения 160

Введение к работе

Главной задачей агропромышленного комплекса в настоящее время является надёжное обеспечение населения страны продовольствием и промышленности сельскохозяйственным сырьём,

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечено добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей сельского хозяйства, "увеличить за пятилетие среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14 процентов и производительность труда в общественном хозяйстве на 22-24 процента" (17, с, 164).

Одной из важнейших задач является подъём производства тех видов сельскохозяйственной продукции, нехватка которых вызывает особенно ощутимые перебои в снабжении и прежде всего мяса, молока и других продуктов животноводства. Поэтому в "Основных направлениях" записано: "Считать животноводство ударным фронтом на селе. Обеспечить рост производства продукции этой отрасли, повышение продуктивности скота и птицы. Довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн. тонн, яиц не менее чем до 72 млрд. штук и шерсти до 470-480 тыс. тонн. Добиваться повышения продуктивности коров и улучшения качества молока" (17, с. 166).

Решение этих задач будет осуществляться путём всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства, его дальнейшей концентрации и специализации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, путем перевода на индустриальную основу, ускорения научно-технического прогресса. "Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, - говорится в решениях майского (1982 г.) Пленума КПСС, - являются ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации земель" (22, с. 44-45).

Специализация и концентрация, кооперирование и перевод на индустриальную основу является также единственно правильным путём дальнейшего развития и увеличения производства такого важнейшего вида сельскохозяйственной продукции, незаменимого продукта питания, является молоко. Это подчёркивается в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года", разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и утвержденной Постановлением майского (1982 г.) Пленума ЦК Щ1СС,где говорится: "Последовательно проводить работу по переводу животноводства на промышленную основу, в первую очередь за счёт расширения и реконструкции существующих ферм" (22, с. 36).

Продовольственной программой предусмотрено значительное укрепление материально-технической базы животноводства, выделение кормопроизводства в самостоятельную специализированную отрасль.

Предусмотрена также необходимость совершенствования форм организации, нормирования и материального стимулирования труда, осуществление комплекса мер по улучшению социально-бытовых условий работников отрасли.

В последние годы в нашей стране осуществляется активный процесс специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, перевод отрасли животноводства на индустриальную основу. В 1983 г. в СССР действовало 3811 индустриальных животноводческих комплексов, в том числе 2405 по производству молока, из которых 1107 расположены в РСІСР.

Анализ показывает, что продуктивность коров, производительность труда на молочных комплексах в целом по СССР и РСФСР выше, а затраты кормов на единицу продукции и себестоимость молока ниже, чем на обычных фермах, что свидетельствует о преимуществах индустриальных методов производства молока.

Однако удельный вес коров, содержащихся на молочных комплексах индустриального типа в колхозах и совхозах страны в 1983 г. составил всего 5,5 процента их общего количества в госхозах и колхозах страны, а производимого на них молока - 6,5 процента. Вместе с тем, показатели экономической эффективности производства молока имеют широкий диапазон колебаний как по отдельным регионам, так и по группам комплексов в зависимости от их размеров, уровня индустриализации, форм организации, нормирования и материального стимулирования труда и других факторов.

Так, во многих комплексах, находящихся в примерно одинаковых природно-производственных условиях, продуктивность коров различается в 1,5-2 раза, яловость колеблется в пределах от 2 до 50$, трудоёмкость І ц молока от 18 до 1,1 чел.-ч, а его себестоимость от 14 до 60 рублей.

В Тамбовской области также осуществляется перевод молочного скотоводства на индустриальную основу. В 1983 г. в области функционировало 39 комплексов по производству молока, средние показатели производственной деятельности которых были ниже, чем на комплексах СССР и РСФСР.

Всё это свидетельствует о наличии недостатков в организации производства молока на индустриальной основе в нашей стране и в Тамбовской области и настоятельно требует значительного расширения и углубления научных исследований с целью поиска и обоснования оптимальных путей совершенствования организации производства и труда в молочном скотоводстве, повышения его экономической эффективности в свете требований, содержащихся в решениях ХХУІ съезда КПСС, майского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Многие проблемы экономики и организации производства продукции животноводства на индустриальной основе нашли своё отражение в работах советских учёных А.А. Улупникова, Л.К. Эрнста, Н.П, Александрова, А.В, Негру-Водэ, А.С. Всяких, М.Ю. Цынкова, Ю,Т. Бузилова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, П.И, Червенко, К.Н. Солнцева, И.Н. Буробкина и других.

Вместе с тем вопросы экономического обоснования путей развития индустриальных методов производства молока и повышения экономической эффективности молочных комплексов, особенно в региональном аспекте изучены ещё недостаточно.

Для успешного же решения поставленных задач, как указывал В.И. Ленин, необходимо иметь побольше "проверенных фактов, показывающих в чём, при каких условиях, насколько идём мы впереди или стоим на месте" (7, с. 325).

Именно теоретическая и практическая значимость комплексного исследования состояния, тенденций, перспектив развития и путей повышения экономической эффективности производства молока на индустриальной основе применительно к условиям Тамбовской области и предопределили выбор темы диссертации.

В качестве объекта исследования взяты 39 индустриальных молочных комплексов, а также совхозы и колхозы Тамбовской области с привлечением материалов о результатах работы молочных комплексов в целом по СССР и Российской Федерации.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выявить и научно обосновать пути совершенствования организации производства и труда в молочном скотоводстве, увеличения производства молока и повышения его экономической эффективности на основе внедрения индустриальных средств и методов ведения скотоводства в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие основные задачи:

- провести изучение развития производства молока на индустриальной основе в СССР;

- изучить современное состояние и экономическую эффективность производства молока на примере сельскохозяйственных предприятий и молочных комплексов Тамбовской области;

- исследовать влияние природно-экономических факторов и индустриальной технологии на эффективность производства молока;

- определить экономическую эффективность производства молока в Тамбовской области на комплексах различной мощности;

- разработать предложения по укреплению кормовой базы, совершенствованию воспроизводства и комплектованию стад молочных комплексов, обеспечивающие научно обоснованный уровень кормления скота, более полное использование генетического потенциала, высокую продуктивность животных и эффективность производства молока;

- разработать и научно обосновать рекомендации по совершенствованию организации процессов производства, нормирования и оплаты труда на индустриальных молочных комплексах в условиях поточно-цеховой системы производства молока.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по аграрным вопросам и другие директивные документы, работы советских учёных и практиков по исследуемой проблеме.

Основным методом исследования был метод диалектического и исторического материализма. Кроме того применялись монографический, статистико-экономический, расчётно-конструктивный и экспериментальный методы, ЭММ.

При исследовании проблемы использовались личные наблюдения и результаты исследований, проведённых автором, материалы МСХ СССР и РСФСР, ЦСУ СССР и РОЗЮР, данные плановых сельскохозяйственных органов и научно-исследовательских институтов, Тамбовского областного статистического управления, управления сельского хозяйства

Тамбовского облисполкома, годовые отчёты, производственно-финансовые планы и перспективные планы развития, данные зоотехнического учёта, первичного бухгалтерского учёта и оперативно-статистической отчётности совхозов и колхозов, специальная экономическая литература.

В диссертации впервые проведены комплексные исследования организации и определено влияние основных природно-экономических факторов и индустриальной технологии на экономическую эффективность производства молока на 39 действующих комплексах в условиях Тамбовской области, обеспечивающие повышение производительности труда в 1,6-2,4 раза, сокращение численности обслуживающего персонала на 491 человека.

Усовершенствована методика определения годовой нормы производства продукции основных категорий производственных рабочих комплексов, расценок оплаты труда за неё, применение которой позволит получить экономию фонда оплаты труда в сумме 19 тыс. рублей.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к внедрению на научно-теоретических конференциях экономического факультета ВСХИЗО (1979, 1980, 1981гг.), на объединённом совещании специалистов производственного управления сельского хозяйства Тамбовского облисполкома и Тамбовской научно-производственной лаборатории, Воронежского филиала центра "Россельхоз НОПТУ", на заседании секции экономики и управления сельскохозяйственным производством Научно-координационного Совета Тамбовского облисполкома (1978 г.), на заседании Научно-технического совета Воронежского филиала Центра "РоссельхозНОПТУ" (1980 г.), на объединённом заседании специалистов Тамбовского объединения "Овощепром", Тамбовской научно-производственной лаборатории и Научно-технического Совета Воронежского филиала, "Россельхоз НОШУ" (1980 г.). 

Рекомендации, разработанные автором, переданы производственному управлению сельского хозяйства Тамбовского облисполкома, Тамбовскому объединению "Овощепром" и сельскохозяйственным предприятиям области, в которых осуществлялось их внедрение.

Результаты исследований могут быть использованы сельскохозяйственными и плановыми организациями, сельскохозяйственными предприятиями при экономическом анализе и планировании хозяйственной деятельности индустриальных молочных комплексов, находящихся в аналогичных природных условиях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Она изложена на 189 страницах машинописного текста и содержит 43 таблицы, I рисунок и 26 приложений.  

Основные направления и результаты индустриализации молочного скотоводства СССР

Основой индустриализации животноводства так же как и растениеводства является техническое перевооружение отрасли на основе достижений науки и техники, внедрения комплексной механизации, электрификации и автоматизации производства, прогрессивной технологии и высокопродуктивных пород скота и птицы, совершенствование работы по воспроизводству стада, обеспечения полноценного кормления животных.

Перевод животноводства на индустриальную основу предполагает также его концентрацию и специализацию, совершенствование организации, нормирования и оплаты труда, повышение уровня профессиональной подготовки кадров.

Животноводство в меньше мере, чем растениеводство, зависит от внешней среды, так как по способам его ведения стоит довольно близко к промышленности, в частности к.промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье и поэтому более легко может быть переведено на индустриальные методы производства продукции. Несколько сложно осуществлять такой перевод в отрасли молочного скотоводства, . так как оно, в отличие от мясного скотоводства включает в себя специфический технологический процесс доения, тесно связанный с физиологией животных.

Однако перевод производства молока на индустриальную основу так же как и других продуктов животноводства является объективной j необходимостью и обусловлен углублением разделения общественного труда, закономерностями научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Это единственно правильный путь, обеспечивающий увеличение производства молока при наименьших затратах труда и средств, за счёт более эффективного использования капитальных вложений, трудовых ресурсов, кормов и генетического потенциала животных.

Поэтому в начале 70-х годов в соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС и Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О развитии производства продукции животноводства на промышленной основе" (1971 г.) в стране началось строительство крупных.специализированных молочных комплексов с применением индустриальной технологии.

Курс на индустриализацию молочного скотоводства подтвержден в Продовольственной программе, в которой записано: "Последовательно проводить работу по переводу молочного животноводства на промышленную основу, в первую очередь за счёт расширения и реконструкции существующих ферм" (22, с. 36).

Перевод производства молока на индустриальную основу осуществляется на основе зональной, внутрихозяйственной и межхозяйственной специализации скотоводства в форме территориального разделения труда в сельском хозяйстве в соответствии с природными условиями разных зон (41).

Такими скотоводческими зонами в нашей стране являются следующие: зона интенсивного молочного скотоводства, включающая Белорусскую ССР, Прибалтийские республики, Северо-Западный, Центральный и Волго-Вятский экономические районы РСФСР; зона интенсивного молочно-мясного скотоводства, охватывающая Украинскую ССР, Молдавскую ССР и Центральные Чернозёмные области РСФСР; зона молочного и развитого мясного скотоводства, в которую входят Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский. Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный экономические районы РСФСР.

В Казахстане, Среднеазиатских республиках и Закавказье скотоводство развито слабее.

В указанных зонах скотоводство различается по характеру специализации и уровню интенсивности, а также структуре производимой продукции. В зонах интенсивного земледелия развивается преимуществ венно молочное и молочно-мясное скотоводство.

Функционируют крупные специализированные молочные фермы. Создание крупных хозяйств позволяет рационально организовать воспроизводство стада и всю племенную работу, наладить технологический процесс, эффективно использовать технику. В большинстве экономических районов РСФСР скотоводство является ведущей отраслью. В хозяйствах Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Уральского и Западно-Сибирского районов продукция скотоводства составляет более двух третей всей товарной продукции животноводства.

В зависимости от зональных условий кормопроизводства, выхода товарной продукции и направления развития хозяйства в скотоводстве имеется несколько форм специализации: молочное (преимущественно цельномолочное) и частично молочно-мясное - в районах, расположенных вблизи крупных городов и промышленных центров; молочно-мясное - в районах с развитым растениеводством и издавна сложившимся маслоделием и сыроварением; мясо-молочное и мясное - в районах с большими площадями природных кормовых угодий.

Экономический анализ производства молока на комплексах Тамбовской области

Освоение производства молока на индустриальной основе в Тамбовской области началось в 1971 г., когда были введены в строй молочные комплексы в колхозе им. Жданова Тамбовского и в совхозе "Моршанский" Моршанского района. К концу десятой пятилетки в области намечалось ввести в строй 60 комплексов по производству молока на 48 тыс. скотомест. Однако темпы строительства не выдержаны. В настоящее время в области действует 39 молочных комплексов, на которых при проектной мощности 34,4 тыс. скотомест фактически введено 33,1 тыс., а используется 26,4 тыс. (таблица 10).

За исследуемый период количество комплексов увеличилось на 7 единиц, а поголовье - с 23,5 до 26,4 тыс.голов или на 18,2$.

Уровень механизации производственных процессов на комплексах соответствует индустриальной технологии производства молока и с вводом в строй новых комплексов повышается.

Комплексы построены по различным проектам на 400, 600, 800, 1000, 1200 и 3200 скотомест. Они различаются по способам содержания скота, выполнения производственных процессов (доения, раздачи кормов, удаления навоза), по видам и производительности применяемых средств механизации. На 36 комплексах применяется привязное содержание коров, на 3 - беспривязно-боксовое. В состав комплексов входят коровники, сблокированные с молочными блоками, родильные от деления с профилакториями, хранилища для сочных и концентрированных кормов, кормоприготовительные площадки или кормоцехи, навозохранилища, ветеринарный пункт, ветсанпропускник, котельная. На некоторых комплексах, кроме перечисленных объектов, имеются телятники для выращивания молодняка до 6-месячного возраста и гаражи для техники.

Все комплексы расчитаны на содержание коров согласно имеющихся скотомест и полученного от них приплода от рождения до 20 дней или до 6-месячного возраста. Приплод, достигший 20-дневного или 6-месячного возраста, передаётся в специализированные хозяйства по выращиванию нетелей и по доращиванию и откорму бычков или на другие фермы данного хозяйства.

Ремонт стада производится проверенными первотёлками или нетелями, выращенными в специализированных хозяйствах или на других фермах хозяйства. Темп ремонта стада определяется средней продолжительностью использования коров и возможностями приобретения ремонтного молодняка.

Одновременно с углублением специализации на молочных комплексах проводилась интенсификация производства (таблица II). За исследуемый период фондообеспеченность повысилась на 3,6%, текущие производственные затраты возросли на 31,7%, а расход кормов на корову - на 17%.

Сравнение показателей интенсификации молочного скотоводства в целом области и молочных комплексов показывает, что фондообеспеченность на комплексах выше на 30,2%, текущие производственные затраты одинаковы, затраты труда на 19,4% ниже, расход кормов на корову в год больше на 3,9%, а удельный вес коров в стаде более чем в 2 раза превышает их удельный вес в среднем по области.

Данные о производственной деятельности молочных комплексов Тамбовской области, приведённые в таблице 12, показывают, что результаты интенсификации оказались невысокими. При росте поголовья на 18,2% надой на корову до 1982 г. снижался. В 1982 г. он почти достиг уровня 1977 г., а в 1983 г. превысил его на 13,6%. Затраты труда на І ц молока в связи с этим снизились на 12,8%, а затраты кормов и себестоимость за этот период повысились, соответственно, на 2,8 и 23,7%. Производство молока в 1983 г. стало рентабельным (+13,6%) в основном за счёт приведения цен на него в соответ Сравнение результатов работы комплексов со среднеобластными за 1977-1983 гг. показывает, что ряд показателей, характеризующих производство молока на комплексах, хуже среднеобластных. Так, надой на корову на 12,4% ниже, затраты кормов на І ц молока больше на 21, себестоимость І ц молока на 15,2%, а убыточность - на 6% выше. В то же время затраты труда на І ц молока оказались ниже на 8,1%, что говорит о более высокой производительности труда на молочных комплексах.

Для более глубокого изучения причин низкой экономической эффективности и выявления тенденций развития производства молока на комплексах Тамбовской области на перспективу, нами был проведён анализ влияния на этот процесс различных факторов с помощью группировок и других приёмов. Для обеспечения наибольшей достоверности результатов исследования и выявления степени влияния фактора повышения закупочных цен на молоко и доплат низкорентабельным хозяйствам в соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, группировки были проведены по одним и тем же факторам и системам результативных показателей за 1982 и 1983 гг., то-есть за год,предшествующий повышению цен и применению доплат и за первый год действия новых цен и доплат. Было исследовано влияние на конечные результаты производства молока наиболее существенных факторов, как уровень кормления и воспроизводства стада, способ содержания коров, уровень концентрации поголовья на комплексах и проективности скота, фондовооружённость труда, обеспеченность кадрами и уровень их профессиональной подготовки, формы организации и материального стимулирования труда работников комплексов и другие факторы.

Мероприятия по улучшению воспроизводства и комплектования стада молочных комплексов

Основной формой организации трудовых коллективов на молочных комплексах Тамбовской области является постоянная производственная бригада. На комплексах созданы и функционируют 52 таких бригады.

В их состав входят операторы машинного доения, операторы-скотники, операторы по подготовке и раздаче кормов, телятницы и др. За ними закреплены скот, помещения, инвентарь, средства механизации трудоёмких процессов.

Внутрибригадная организация труда основана на звеньевой кооперации по профессиональному признаку или по общности рабочей зоны. Обязанности операторов машинного доения, операторов по обслуживанию животных и других работников различны и определяются в зависимости от способа содержания коров и применяемой технологии.

Нагрузка на операторов машинного доения на комплексах с привязным содержанием коров составляет от 16 до 50, ас беспривязно-боксовым - от 47 до 63 голов. У операторов по обслуживанию коров нагрузка при привязном содержании составляет от бб до 130, а при беспривязно-боксовом содержании - от 129 до 200 голов. Нагрузка других категорий работников колеблется в больших пределах. Это обусловлено тем, что при обосновании форм организации труда использовались разные нормативные источники (40, III, 119, 120, 121), а также опыт организации труда на других комплексах страны.

Режимы труда и отдыха каждой категории работников комплексов построены на основе принятой технологии: операторы машинного доения работают по двухцикличному распорядку, операторы-скотники - по двухсменному, операторы по подготовке и раздаче кормов - по одно сменному одноцикличному распорядку, с часовым перерывом на обед. Режим труда работников, обслуживающих техническое оборудование комплекса, во времени согласуется с режимом тех работников, которые осуществляют доение и кормление.

Материальное стимулирование работников - один из важнейших рычагов повышения экономической эффективности производства. В.И. Ленин указывал, что развивать социалистическое производство необходимо "... не на энтузиазме непосредственно, и при помощи энтузиазма, рождённого великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчёте" СЮ, с, 151). Эти принципы нашли своё отражение в системе оплаты труда и премирования, применявшейся на комплексах Тамбовской области.

Оплата труда работников комплексов, действующих в совхозах, была разработана на основании Типового положения об оплате труда рабочих совхозов и других государственных предприятий и последую-щих дополнений к нему, а в колхозах - на основе Примерного Устава и рекомендаций Совета Министров РСШЗР, а также Положений об оплате труда самих хозяйств. Она производится, как правило, по сдельно-премиальной системе за молоко, приплод, прирост и другую продукцию по расценкам, рассчитанным, исходя из 125$ тарифной ставки, плана производства продукции, установленных норм обслуживания животных и действующей тарификации работ.

Работникам комплекса установлена дополнительная оплата труда за повышение производительности, более полное сохранение ско- та во время проведения зимовки и в другие периоды напряженных работ. Общий размер дополнительной оплаты работника не должен превышать его месячного заработка.

Тарифные ставки новаторов производства, применяющих новые формы организации труда, переходящие на повышенные нормы обслуживания скота и добивающиеся роста производительности труда повышаются на 5% за каждые 10% превышения нормы, но не более чем в два раза. При этом норма производства берётся из новой увеличенной нормы нагрузки.

Работникам комплексов, которым присвоено звание "Мастер животноводства" I и П класса, производится доплата к заработной плате, начисленной за продукцию и обслуживание скота в размерах, соответственно, 20 и 10%.

Для повышения материальной заинтересованности бригад, звеньев и отдельных работников в увеличении производства продукции и снижении её себестоимости установлено премирование за перевыполнение плана по валовой продукции с учётом её качества, а также за сокращение прямых затрат на единицу продукции или снижение её плановой себестоимости.

Кроме того, в соответствии с решением исполнительного комитета Тамбовского областного Совета народных депутатов от 5 августа 1969 г. № 628, осуществляется премирование работников животноводства натурой (телятами) за получение и сохранность приплода.

При строительстве комплексов предполагалось, что после освоения их, темпы роста производительности труда будут опережать темпы роста его оплаты; ибо только при соблюдении этого условия будут созданы соответствующие накопления, обеспечивающие расширенное воспроизводство и дальнейшее повышение уровня оплаты труда.

Фактические показатели, характеризующие уровень, темпы роста производительности и оплаты труда и их соотношение при существующих формах организации и материального стимулирования труда работников молочных комплексов Тамбовской области за исследуемый период, приведены в таблице 31.

Совершенствование организации, нормиро вания, материального и морального стиму лирования труда, внедрение коллективного подряда

Внедрение на молочных комплексах поточно-цеховой системы производства молока требует новых подходов к решению вопросов организации труда животноводов. При этом особое значение приобретают мероприятия по совершенствованию разделения и кооперации труда, формирования трудовых коллективов, нормирования и оплаты труда их работников.

Разделение и кооперацию труда при поточно-цеховой системе на комплексах необходимо вести как в направлении создания в производственных подразделениях комплексных трудовых коллективов по обслуживанию различных по возрасту и физиологическому состоянию групп животных, включающих в себя все категории работников, от которых зависят конечные результаты так и в направлении создания узкоспециализированных коллективов работников по выполнению различных трудовых процессов (доение, кормление и уход за животными и т.п.).

Организацию трудовых коллективов при цеховой системе следует осуществлять в соответствии с организационно-производственной структурой комплексов, при обосновании которой в каждом конкретном случае необходимо учесть степень технологической завершённости производства в отдельных его звеньях, а также отличительные особенности в обслуживании различных групп животных, что позволит наиболее обоснованно подойти к формированию трудовых коллективов и расстановке их работников по рабочим местам.

Производственная структура комплексов с выделенными в них цехами и участками должна стать основой для организации относительно самостоятельных первичных трудовых коллективов. Их автономность по отношению друг к другу позволяет не только разрабатывать и доводить им конкретные производственные задания по объёму выполняемых работ и производству продукции, но и соизмерять конечные результаты труда каждого коллектива.

Наиболее эффективной формой организации труда в условиях поточно-цеховой системы производства молока является бригадно-звеньевая при условии перевода подразделений нажзрасчёт и коллективный подряд (61).

На практике в молочном скотоводстве наибольшее распространение получили две формы органи зации подрядных коллективов - подрядные бригады и звенья. Они создаются как для обслуживания дойного стада, так и при выращивании молодняка.

Опыт показывает также, что непременным условием, обеспечивающим наибольшую эффективность работы подрядных бригад и звеньев в молочном скотоводстве, является включение в их состав рабочих всех профессий и выполнение ими всех функций (работ), от которых зависит получение конечного результата производства, то есть создание коллективов, выполняющих весь цикл работ по обслуживанию той или иной половозрастной группы животных, в пределах одного, или нескольких животноводческих помещений. Это означает, что в состав подрядак коллективов обязательно нужно включать не только работников, непосредственно занимающихся производством продукции (операторов машинного доения, операторов по уходу за животными), но и работников, занимающихся воспроизводством стада (зоотехников), обслуживанием машин и механизмов (электриков, сантехников, механиков и т.п.), приготовлением кормов и кормлением животных (работников кормоцехов, кормачей и т.д.), а также работников, занимающихся производством кормов для животноводства в отраслях растениеводства.

Это необходимо потому, что именно в таких подрядных коллективах обеспечивается соблюдение всех основных принципов рационального построения трудовых процессов: пропорциональности, согласованности, ритмичности и непрерывности, в наибольшей мере проявляются чувство коллективизма и взаимной высокой "сквозной" ответственности за порученное дело, исключается обезличка, особенно пагубная в животноводстве, создаются условия для внедрения достижений науки и передового опыта и совершенствования профессий. Именно в таких коллективах экономно и рационально используется рабочее время, корма, оборудование, наиболее полно сочетаются личные и общественные интересы, обеспечивается наиболее тесная связь оплаты с конеч-ными результатами труда, производится высококачественная продукция, снижается её себестоимость.