Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Мохамед Тайсир Камнакиш

Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса
<
Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса
>




Мохамед Тайсир Камнакиш. Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса : ил РГБ ОД 61:85-8/1799

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве ii

I.I.* Ускорение научно-технического прогресса - важнейшее направление аграрной политики КПСС II

1.2.- Сущность научно-технического про гресса в сельском хозяйстве 16

1.3.-Система машин и особенности ее при менения в растениеводстве 32

Глава II. Эффективность использования техники в растениеводстве совхозов ферганской области 44

2.I.- Природно-экономические условия рас тениеводства Ферганской долины 44

2.2.* Материально-техническая обеспеченность совхозов Ферганской области 59

2.3. Эффективность использования техники в растениеводстве 65

а)г Система показателей экономической эффективности сельскохозяйственной техники и методика их определения. 65

б). Современный уровень использования техники в растениеводстве совхозов Ферганской области 76

Глава III. Соврменное состояние использования сельскохозяйственной техники в сар и развиваю щихся странах 88

3.1. Характеристика сельского хозяйства развивающихся стран и современное состояние механизации сельского хо зяйства в арабских странах , 88

3.2. Значение механизации в развитии сельского хозяйства и прблемы ее внедрения в САР 101

Глава ІУ. Основные напраклепия повышения эффективности использования техники в растениеводстве 116.

4.1. Концентрация производства и специализация предприятий 116

4.2. Интенсификация использования техники 122

4.3; Совершенствование организации техни ческого обслуживания и ремонта машин 127

4.4; Совершенствование комплектования сов хозов техническими средствами 135.

4.5: Совершенствование обеспечения меха низаторскими кадрами и организации труда 141

4,6. Неуклонный рост производительности труда 155

Выводы и предложения 162

Литература

Введение к работе

В основе экономической стратегии Коммунистической партии, расчитанной на длительную перспективу, лежит программное положение "все во имя человека, все для блага человека". Его выполнение требует крутого поворота социалистической экономики к заботам, от решения которых зависят успехи в деле повышения благосостояния советского народа. Линия партии на повышение эффективности экономики, на ее интенсификацию получила подтверждение и дальнейшее развитие в решениях ХШ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС.

ШТ съезд партии определил, что в сельском хозяйстве необходимо добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Дальнейший подъем сельского хозяйства требует прежде всего ускоренного развития растениеводства его ведущей, базовой отрасли. На увеличение производства продукции земледелия влияет множество различных факторов. (Например - это сроки и качество проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ). Научно-исследовательскими учреждениями доказано, что при затягивании сроков посева ранних зерновых более чем на 6 дней, недобор урожая зерна составит около 16$, уборки зерновых колосовых на 9-Ю дней после созревания хлебов - 13, а более 20 дней - до Ъг% (126, с.123).

Во многих хозяйствах агротехнические сроки выполнения сельскохозяйственных работ не соблюдаются. В колхозах и совхозах страны в среднем зяблевая вспашка вместо 18-20 дней длится 24-45, культивация соответственно 6 и 11-12, посев 9-Ю и 25-30 дней (154, С.256).

Одной из причин такого положения является еще недостаточная обеспеченность колхозов и совхозов сельскохозяйственной техникой и низкий уровень ее использования.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І965ГГ. и на период до 1990 года подчеркивается "продолжать техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники. Поставить сельскому хозяйству за пятилетие 1870 тыс.тракторов, 1450 тыс.грузовых автомобилей, 600 тыс.зерноуборочных комбайнов и другую сельскохозяйственную технику ... значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин, не допускать преждевременного их списания. Повысить качество ремонта и обслуживания техники, а также сохранность, продолжить укрепление и специализацию ремонтно-обслуживающей базы. Расширить внедрение прогрессивных форм организации использования техники" (37, с.4).

Таким образом, будущие изменения в материально-технической базе колхозов и совхозов страны полностью отвечают выводу, сделанному на Ш Всесоюзном съезде колхозников: "Непрерывное возрастание материально-технической базы сельского хозяйства, оснащение всех его отраслей современной техникой означает новый этап в развитии колхозного и совхозного производства -этап его индустриализации, он ведет к дальнейшему сближению сельского хозяйства с промышленностью, к созданию единого народнохозяйственного комплекса на единой индустриальной базе" (75, 0.48).

Однако следует отметить, что несмотря на заметное укрепление материально-технической базы, рост поставок тракторов и других сельскохозяйственных машин, повышение их качества, фон-до- и энерговооруженность труда в сельском хозяйстве еще не отвечают современным требованиям, они пока значительно уступают промышленности (40, с.45).

В докладе на ХХУІ съезде КПСС Н.А.Тихонов отмечал, что "энерговооруженность труда в колхозах и совхозах увеличится за годы пятилетки в 1,5, а фондовооруженность - в 1,4 раза (27, C.II7).

Вопросы полной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техническими средствами, внедрения комплексности в механизацию производственных процессов путем применения системы машин, новой техники, снижение удельных затрат на эксплуатацию МТП, подготовки механизаторских кадров, их закрепление на производстве и другие, связанные с повышением уровня и эффективности использования сельскохозяйственной техники, повсеместно волнуют руководителей и специалистов хозяйств, партийные, советские и сельскохозяйственные органы.

Проблемам рационального использования техники в сельском хозяйстве посвящены работы многих советских ученых: Абдуллае-ваР.(43), Антошкевича B.C. (50,51), Белозерцева А.Г. (59), Даниловой Л.Н. (84), Киртбая Ю.К. (103,104), Колеснева С.Г. (108, 109, ПО), Конкина Ю.А. (113,114,115), Мирталипова Ш.А. (130), Поцкалева А.Ф. (144,145), Платонова В.И. (148,149), Попова Ю.Н. (152), СинюковаМ.И. (169,170,171), Тихонова В.А. (185), Шах-маева М.В. (196) и других.

До сих пор нет единого мнения о показателях использования сельскохозяйственных машин. Вопросы эффективности использования в целом технических средств в сельском хозяйстве, то есть в сфере их применения, оказались недостаточно освещенными.

Поэтому возрастает необходимость более глубокого изучения этой темы. Это объясняется тем, что с каждым годом изменяются условия сельскохозяйственного производства в силу его дальнейшей интенсификации, углубления специализации и концентрации, развития технического прогресса, социально-культурных изменений, увеличивается количество техники в сельском хозяйстве, существенно изменяется качественный ее состав и другие условия.

Бее это в свою очередь вызывает необходимость совершенствования системы машин и организационных форм их использования в соответствии со сложившимися на данном этапе условиями сельскохозяйственного производства.

Поэтому в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством" сказано: "Разработать научно обоснованные рекомендации по значительному повышению эффективности использования машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах, расширению применения прогрессивных приемов технического обслуживания машин и агрегатов в период их эксплуатации и по улучшению качества ремонта в сельском хозяйстве" (33, с.523-536). Все это обусловливает актуальность проблемы повышения эффективности использования материальных ресурсов в сельском хозяйстве.

Научная новизна. В диссертации обобщены и теоретически осмыслены особенности использования сельскохозяйственной техники в условиях научно-технического прогресса, дальнейшего углубления специализации и концентрации производства. Изучено влияние этих процессов на уровень и эффективность использования техники в растениеводстве. Разработаны нормативы потребности исследуемых совхозов в тракторах и других сельскохозяйст венных машинах. Обоснованы положения по совершенствованию форм технического обслуживания машинно-тракторного парка. Определена система показателей для комплексного анализа эффективности использования техники и важнейшие направления работы по ее дальнейшему повышению.

Практическое значение выполненного исследования состоит в том, что обобщенные и разработанные в нем методические подходы могут быть использованы при обосновании путей улучшения использования техники в сельскохозяйственных предприятиях СССР, а также Сирийской Арабской Республики. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу при разработке мероприятий по дальнейшему развитию технической базы и повышению эффективности использования технических средств в совхозах Ферганской области Уз.ССР и в развивающихся арабских странах с близкими природными условиями производства, таких как Сирия.

Цель и задачи исследования. Целью исследования ставилось - на основе всестороннего изучения современного состояния и сложишихся тенденций научно-технического прогресса в сельском хозяйстве выявить имеющиеся резервы и научно обосновать основные направления дальнейшего повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:

- проанализирован современный уровень и тенденции в изменении технической оснащенности сельского хозяйства;

- выявлены основные факторы, влияющие на уровень использования сельскохозяйственной техники;

- изучен и обобщен накопленный опыт и разработаны мероприя тия по совершенствованию использования технических средств и подготовки механизаторских кадров в совхозах Ферганской области, а также в арабских странах, в частности, в Сирийской Арабской Республике;

- исходя из перспектив развития сельскохозяйственного производства и зональных особенностей совхозов Ферганской области рассчитаны нормативы потребности в тракторах, комбайнах и другой сельскохозяйственной техники, обоснован рациональный размер и состав машинно-тракторного парка;

- определены резервы и обоснованы пути дальнейшего повышения эффективности использования техники.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановление Советского правительства по развитию научно-технического прогресса в народном хозяйстве, работы ведущих советских экономистов-аграрников.

Исходными материалами исследования послужили разработки и рекомендации сельскохозяйственных органов, годовые отчеты совхозов, статистические, справочные и нормативные данные, личные наблюдения. Использованы также данные органов статистики в арабских странах.

В ходе работы использованы экономико-статистический, корреляционный анализ с использованием ЭВМ, монографический, рас-четно-конструктивный и другие методы исследования.

Объектом исследования явились 30 специализированных хлопководческих совхозов Ферганской области Уз.ССР. Детальное изучение отдельных вопросов выполнено на примере развивающихся стран и, в частности, Сирийской Арабской Республики.

Структура и логичное построение диссертации.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе "Технические основы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве" раскрывается сущность НТП и ее воздействие на условия использования техники в сельском хозяйстве, а также раскрывается сущность системы машин и особенности ее применения в растениеводстве.

Во второй главе "Эффективность использования техники в растениеводстве совхозов Ферганской области" обосновывается круг показателей для оценки эффективности применения технических средств и прослеживается рост технической оснащенности в совхозах Ферганской области.

Третья глава посвящена вопросам использования сельскохозяйственной техники в САР и развивающихся странах. Анализу состояния сельского хозяйства развивающихся стран и современного состояния механизации сельского хозяйства в арабских странах; значение механизации сельского хозяйства и проблемы ее внедрения в САР.

В четвертой главе рассматриваются актуальные вопросы комплектования совхозов техническими средствами, интенсификация их использования, роль подготовки и повышение квалификации технических кадров, технического обслуживания и ремонта машин, концентрации производства и специализации предприятий и совершенствования организации труда.

В заключении излагаются выводы и предложения.

Объем диссертационной работы страниц, в тексте 56 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 211 наименований.

Сущность научно-технического про гресса в сельском хозяйстве

Дальнейшее повышение эффективности общественного производства, улучшение качества продукции на основе ускорения научно-технического прогресса являются узловыми проблемами развития экономики на современном этапе. В материалах ХХУТ съезда КПСС определено, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния совете ких людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономики всех видов ресурсов, улучшения качества работ" (27, с.102).

В работах К.Маркса, Ф.Энгельса и Б.И.Ленина проведен глубокий анализ сущности этапов и основных направлений научно-технического прогресса.

Изучение большой совокупности научной литературы и тенденций развития общественного производства позволяет сформулировать определение научно-технического прогресса следующим образом.

Технический прогресс представляет собой непрерывное совершенствование техники, технологии производимой продукции, организации производства и труда на основе широкого использования новейших достижений науки и передового опыта. Применительно к сельскохозяйственному производству технический прогресс выражается, прежде всего, в непрерывном улучшении земли как главного средства сельскохозяйственного производства, в повышении его плодородия путем химизации, мелиорации, механизации, в росте технической оснащенности и энерговооруженности, совершенствовании технологии, организации производства и труда, всестороннем развитии трудящихся. "Техническое перевооружение сельского хозяйства должно сочетаться с наиболее прогрессивными формами и методами организации труда и производства, со всемерным повышением культурно-технического уровня тружеников сельскохозяйственного производства". (25, с.379).

В работах основоположников марксизма-ленинизма и советских ученых в историческом процессе развития науки и техники выделяются три этапа научно-технического прогресса (62, с.344).

Первый этап научно-технического прогресса относится к периоду развития мануфактурного производства, характеризующемуся сближением научной и технической деятельности человека. До этого периода материальное производство постоянно развивалось, главным образом, за счет накопления практического опыта. Одновременно с этим осуществлялся медленный прогресс в научных знаниях о природе, который не оказывал существенного влияния на развитие производства.

Технический и научный прогресс были двумя относительно самостоятельными направлениями деятельности человека.

Потребности крупных мануфактур, мореплавания, торговли ставили задачи теоретического и экспериментального решения ряда конкретных проблем... "Мануфактурный период,- писал К.Маркс,-развивал первые научные и технические элементы крупной промышленности". Развитие машинного производства создает реальные предпосылки для более тесного соединения науки и техники. Успехи в машинном производстве в значительной мере начинают зависеть от прогресса науки, а само машинное производство высту 2) пает как "предметно воплощающая наука". Следовательно, с переходом ко второму этапу научно-технического прогресса техника и наука постоянно создают предпосылки для взаимного развития.

Эффективность использования техники в растениеводстве

Капиталистическое применение машин уже, чем границы, связанные с повышением производительности труда. "Так как он (капиталист) оплачивает не применяемый труд, а стоимость применяемой рабочей силы, то для него применение машины целесообразно лишь в пределах разности между стоимостью машины и стоимостью заменяемой ею рабочей силы. В условиях социалистического общества границы применения машин значительно шире. Здесь простое повышение производительности совокупного труда уже дает экономию обществу.

Вместе с тем, машина облегчает труд, позволяет вовлекать в производство ранее недоступные ресурсы (заболоченные, закуста-ренные, целинные земли и т.п.), создают условия для повышения культуры производства. Применение машин в сельском хозяйстве ускоряет процесс преодоления различий между трудом промышленным и сельскохозяйственным, между городом и деревней.

За основные показатели экономической эффективности производственных процессов в хлопководстве приняты: снижение материальных и трудовых затрат, повышение производительности труда, срок окупаемости капитальных вложений на приобретение техники и коэффициент эффективности капитальных вложений в технику. Во многих случаях эффективность применения отдельных машин, изменяющих и совершенствующих технологию производства, оценивалась с учетом влияния на урожайность, ибо, как указывал В.И.Ленин, все различия хозяйственной организации, техники суммируются в урожайности. Учитывались также улучшение качества и уменьшение потерь продукции. Свои особенности имеет метод определения экономической эффективности квадратно-гнездового и прямоугольно гнездового сева хлопчатника. При прямом сопоставлении эксплуатационные издержки и затраты труда на выполнение процесса сева при квадратно-гнездовом способе значительно выше, чем при рядовом. Эффективность указанного способа определяется сокращением семян хлопчатника, повышением степени механизации междурядных обработок за счет их осуществления в двух направлениях и к значительным снижениям в связи с этим трудовых и материальных затрат на борьбу с сорняками в вегетационный период. Более сложна методика определения экономической эффективности механизированной уборки хлопка. Методически неправильно, например, сравнить затраты на сбор раскрытого хлопка машинами с затратами на эту же операцию при ручном сборе.

При таком сравнении производительность труда на машинном сборе будет выше, чем на ручном, в 30-40 и более раз. Однако, из-за несовершенства конструкции хлопкоуборочной машины, она сбивает на землю некоторую часть сырца, который после прохода машин подбирают с земли или специальным механическим подборщиком или руками, на что производятся большие затраты. Кроме того, на очистку и сушку хлопка машинного сбора также идут значительные средства.

С другой стороны, на кустах хлопчатника после прохода уборочной машины остается значительно меньше курака, следовательно, его уборка требует меньших затрат, т.е. повышение эффективности механизации. Поэтому при сравнении машинной уборки урожая с ручным сбором следует учитывать затраты труда и средств не только на съем машиной сырца из раскрытых коробочек, но и на выполнение последующих операций, связанных с механизированной уборкой.

Для определения прямых затрат труда и издержек производства на механизированной уборке хлопка в колхозах и совхозах они исчисляются по первичным бухгалтерским документам хозяйств по каждой технологической операции, выполненной на участках машинной уборки, или по данным специального наблюдения по постановке опыта. В расчет включаются затраты по следующим технологическим операциям и процессам: дефолиация, десикация хлопчатника, заравнивание арыков и планировка полей перед машинной уборкой, уборка и удаление растений хлопчатника с поворотных полос и планировка последних в первый и последующие сборы раскрытого хлопка машинами с указанием площади и объема собранного хлопка по каждому сбору в отдельности; сушка и чистка хлопка машинного сбора, если она производилась в хозяйстве; механизированный подбор хлопка после машинного сбора; ручной подбор хлопка после машинного сбора; сбор хлопка куракоуборочными машинами на полях машинной уборки с указанием убранной площади в гектарах; ручной сбор курака и зачистка полей на участках машинного сбора; сушка, очистка и транспортировка коробочек хлопка, убранного куракоуборочными машинами; сушка, очистка и транспортировка коробочек и хлопка ручного сбора курака на полях машинной уборки; затраты на вербовку рабочей силы и обслуживание привлеченных рабочих; прочие прямые затраты, итого затрат; себестоимость уборки I тонны хлопка.

Характеристика сельского хозяйства развивающихся стран и современное состояние механизации сельского хо зяйства в арабских странах

Несмотря на значительное промышленное развитие в мире во второй половине нашего века, сельское хозяйство продолжает играть основную роль в снабжении населения продовольственными товарами, а промышленности - сырьем. Сельскому хозяйству принадлежит особая роль в развивающихся странах, особенно в тех, которые располагают благоприятными природными условиями для его развития, как это имеет место в Сирии. В этой стране сельское хозяйство дает примерно четверть поступлений от экспорта и составляет 23$ в национальном доходе. Оно обеспечивает занятость около 35$ рабочей силы. Поэтому подъем сельского хозяйства является вопросом первостепенной важности для увеличения продовольственных товаров, которое бы находилось в соответствии с быстрым ростом населения. В период 1966-1979гг. ежегодный уровень прироста населения страны составлял 3,3$, а уровень сельскохозяйственного производства в тот же период увеличивался лишь на 2%. Для обеспечения постоянного увеличения сельскохозяйственной продуїщии следует расширять обрабатываемые площади, повышать урожайность сельскохозяйственных культур путем повышения плодородия почвы и интенсификации производства, использования современных методов ведения сельского хозяйства.

Развивающиеся государства характеризуются опорой на сельское хозяйство как главный источник своего дохода. В сельском хозяйстве занято более половины работающего населения. Отсюда, любой недостаток, поражающий сельское хозяйство, влияет на по ложение большинства населения. Значимость сельскохозяйственного сектора не ограничивается только этим. Она значительно выше в связи с тем, что он останется главным источником средств существования широких слоев населения, причем на продолжительный период в будущем. Поэтому сельскохозяйственное развитие останется главным элементом стратегии ослабления напряженности крайней бедности, в которой живут миллионы людей в развивающихся государствах. Из 2129 миллионов людей, проживающих в этих государствах, более 400 миллионов человек живут в условиях нищеты. А если принять во внимание уровень роста населения в развивающихся государствах, то это число возрастет до 600 млн.человек к концу этого века (208, с.22,29),

Эти цифры и жестокая действительность вызывают обоснованные сомнения о серьезном отношении развитых капиталистических государств в деле оказания помощи развивающимся государствам.

Такое положение обязывает арабские государства как экономически однородную интегральную группу наладить между собой сотрудничество не только в целях ликвидации нищеты, которая распространена в ряде стран (Сомали, Мавритания, Судан...), но и постоянно стремиться к ликвидации отсталости и невежества, которые являются тормозом экономического развития. Население арабских стран составляет 2,8$ от всего населения земного шара и 7,5$ от населения развивающихся государств. А это означает, что оно образует экономическую и политическую группировку, которая имеет свой вес и влияние в мировом масштабе. Сельскохозяйственный сектор в арабских странах имеет очень большое значение в экспорте - он занимает первое место сразу же после нефти в нефтедобывающих странах. Поэтому расширение сельскохозяйственных угодий и совершенствование методов ведения сельского хозяйства являются важнейшими задачами, которые следует выполнить до конца этого века. Сельскохозяйственное производство важно не только для увеличения доходов от экспорта, оно призвано обеспечить требования продовольственного благополучия в арабских странах. Понятие продовольственного благополучия основывается не только на создании запасов большого количества продуктов питания (путем их импорта), но и на увеличении производства на месте и, прежде всего,- пшеницы и риса. Это нужно для гарантии политической и экономической независимости и обеспечения потребностей будущих поколений.

Развитие сельскохозяйственного сектора в арабских странах и его модернизация путем внедрения современных технических средств во все сельскохозяйственные операции, которые призваны повысить производительность сельскохозяйственного производства и одновременно снизить число работающих в этом секторе, являются важнейшими задачами, которые нужно решить за два предстоящих десятилетия.

Сравнение процента работающих в сельском хозяйстве в арабских странах с некоторыми развитыми государствами раскрывает нынешнее положение сельского хозяйства в арабских странах. Процент работающих в сельском хозяйстве в таких промышленно развитых странах как США, Австралия, Канада снизился с 7-13$ в 1960г. до 3-6$ в 1977г. , тогда как процент работающих в сельском хозяйстве в арабских странах составляет в настоящее время 35-84$. И несмотря на этот высокий процент, вклад сельского хозяйства в арабских странах в образование совокупного продукта даже в наилучших условиях не превышает 30$.

Интенсификация использования техники

Всемерное повышение эффективности производства, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, является принципиальной основой современного эконошческого развития, важнейшей хозяйственно-политической задачей нынешнего этапа коммунистического строительства. Ее успешное решение осуществляется путем все более полного использования нанопленного производственного потенциала и мощностей. Для того чтобы повысить производительность труда, фондоотдачу, снизить материалоемкость, осуществляются различные меры, обеспечивающие воздействие на производство с целью увеличения его эффективности (45, с.23).

Важнейшими такими факторами являются интенсификация экономики на базе достижений научно-технического прогресса, современное и качественное обновление основных производственных фондов.

Коренные черты интенсивного пути развития экономики состо ят в опережающем росте результатов производства по сравнению с затратами на него. При этом постоянный рост производства обеспечивается прежде всего на основе применения новейших достижений науки и техники.

Разграничение экстенсивного и интенсивного расширенного воспроизводства дано К.Марксом и относится к ключевым положениям его экономического учения. Б "Капитале" он писал о воспроизводстве "расширенном экстенсивно, если расширяется только доля производства, расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства". Значение научно-технического прогресса в эффективном развитии социалистической экономики всесторонне раскрыто в трудах Б.И.Ленина. Достижение наивысшей производительности труда как коренное условие победа нового общественного строя он связывал с применением новейшей техники и технологии, электрификации производства. В докладе на УШ Всероссийском съезде Советов он подчеркивал: "Нужно всюду больше вводить машин, переходить к применению машинной техники возможно шире". Различия между имеющимися двумя путями роста общественного производства - экстенсивным и интенсивным состоят в следующем: при экстенсивном пути экономический рост обеспечивается за счет увеличения числа работающих, вовлечения в производственный процесс дополнительных материальных ресурсов и капитальных вложений, увеличения парка оборудования, причем на той же технической основе; при интенсивном пути экономический рост обеспечивается за счет увеличения производительности труда работающих, лучшего использования имеющихся материальных ресурсов и оборудования, повышения технического уровня производства. Тем самым достигаются более высокие конечные результаты при меньших затратах.

Эффективность применения техники возможно значительно повысить за счет интенсификации ее использования. К.Маркс отмечал: "Одни и те же средства труда, ... можно использовать более эффективно как посредством удлинения времени его ежегодного употребления, так и посредством увеличения интенсивности его применения". В этой связи важно установить, в каких пределах целесообразно добиваться интенсификации использования отдельных технических средств (табл.41).

Анализ результатов группировки позволяет сделать вывод о том, что в совхозах Ферганской области увеличение годовой выработки до 1500 га возможно добиться не нарушая правил агротехники по срокам выполнения работ и их качеству. Из группировки следует и другой вывод - совхозы двух первых групп, а их 24,- пока слабо используют возможности тракторного парка. Видимо, в этих группах хозяйствам, вырабатывающим в расчете на I эталонный трактор менее 1500 га, не следует спешить поставлять дополнительные тракторы. В этих совхозах необходимо провести обстоятельный анализ использования тракторного парка и разработать систему мер, направленную на улучшение его эксплуатации. В каждом конкретном хозяйстве необходимо обстоятельно планировать работу машинно-тракторного парка и на практике добиваться оптимальной выработки.

Обращают на себя внимание большие различия в показателях использования тракторов в хозяйствах области. Так сменная выработка на эталонный трактор в совхозах области в IS80r. составила 4,31 усл.га, а в 1983г.- 6,43 усл.га. Сокращается число дней в году, в течение которых используются тракторы. Так, в совхозах в 1980г. на каждом тракторе было отработано 182 дня, а в 1983г. всего 162 дня. В совхозах в 1980г. себестоимость I усл. эт.га тракторных работ составляла 5 руб. 87 коп., а в 1983г. -4 руб. 65 коп. Все это свидетельствует о том, что сейчас ваяно с максимальной полнотой использовать все резервы интенсификации использования машинно-тракторного парка.

В хозяйствах с высоким уровнем интенсивности выгодно не только само применение техники, но и как показывают расчеты, создаются предпосылки для ее рационального использования - годовая выработка на эталонный трактор увеличивается с 1067 га в первой группе до 1325 га - в третьей. Это происходит, главным образом, за счет интенсивного использования тракторов, т.е. повышения дневной выработки. При переходе от первой к третьей группе растет сезонная выработка хлопкоуборочных и кукурузоуборочных комбайнов (табл.42).