Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы ефективного использования производственных фондов
1.1. .Сущность и формы межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве 10
1.2 Социально-экономическая сущность производственных фондов и особенности их формирования в межхозяйст венных предприятиях 19
1,3.Методика определения экономической эффективности использования производственных фондов в межхозяй ственных предприятиях 39
ГЛАВА 2. Анализ экономической эффективности использования производственных фондов в мехозяйственных предприятиях
2.1.Динамика обьема и структуры производственных фондов 60
2.2. Экономическая оценка эффективности использования производственных фондов 73
2.3.Влияние обеспеченности производственными фондами и их использования на эффективность производственной деятельности хозяйств 87
2*4. Факторы, влияющие на эффективность использования производственных фондов 93
ГЛАВА З. Пути повышения фективности использования произ водственных фондов межхозяйсгвенных предприятий
3Л.Оптимизация соотношения между основными и оборот ными производственными фондами, между оборотными фондами и фондами обращения 108
3.2. Совершенствование структуры основных и оборотных производственных фондов 120
3*3.Совершенствование материального стимулирования повышения эффективности использования производственных фондов 133
3.4.Дальнейшее развитие специализации и концентрации производства на базе укрепления межхозяйственных связей 141
3.5.Совершенствование планирования обеспеченности производственными фондами и эффективности их использования149
Выводы и предложения 155
Список основной использованной литературы
- Социально-экономическая сущность производственных фондов и особенности их формирования в межхозяйст венных предприятиях
- Экономическая оценка эффективности использования производственных фондов
- Факторы, влияющие на эффективность использования производственных фондов
- Совершенствование структуры основных и оборотных производственных фондов
Социально-экономическая сущность производственных фондов и особенности их формирования в межхозяйст венных предприятиях
Категория производственных фондов настолько сложна и много-планова, что в экономической литературе до сих пор нет единого мнения об их социально-экономической сущности» Особенно много невыясненного в определении природы производственных фондов межхозяйственных формирований, так как межхозяйственное коопе рирование представляет собой новое, перспективное, но еще не« достаточно изученное направление развития сельскохозяйственного производства.
Материальную основу всякого производственного процесса составляют средства производства» Они являют собой неотъемлемое условие любого способа производства» "Средства производства -совокупность средств и предметов труда, используемых людьми в процессе производства материальных благ" [169, с.1273] По свое му функциональному назначению средства производства разделяются на средства труда и предметы труда. Первое «то, чем влияют люди на предмет труда, второе - то, на что влияют люди в процессе производства посредством средств труда и особенно орудий труда, которым принадлежит наиболее определяющая роль в средствах производства. м.Средства производства, писал К.Маркс, - во вояком процессе труда, при каких бы общественных условиях он ни совершался, всегда разделяются на средства и предметы труда" [З, c.I8l]. Относительно вышесказанного споров в экономической литературе не наблюдается.
Одна группа авторов склонна сводить производственные фонды лишь к натурально-вещественному составу и отождествлять их со средствами производства [67, с»4; 78, с» 5; 79, с.б; 81, с.73; 109, с.142; 149, с.7; 167, с.9; 169, с.1078; 179, с,23]. По их мнению производственные фонды - это ни что иное, как сами же средства производства, функционирующие определенное время в натуральной форме. Но отождествлять производственные фонды о вещественным составом /средствами производства/ нельзя, поскольку это лишает их социально-экономического содержания, [См.82, с»ІІЗ»ІІ5]. Кроме того, не всякие средства производства являются вещественным носителем производственных фондов, а лишь те, которые имеют стоимость [45, с,9; 148, с,9]
Но с другой стороны, неправильным было бы рассматривать категорию производственных фондов лишь как порождение товарно-денежных отношений и хозяйственного расчета» А среди экономистов можно выделить группу таких, которые считают, что производственные фонды - это всего лишь стоимость средств производства [93, с.7-9; 94, с 8,11; 104, с.4; 129, с.4; 182, с.7; 186, с.8; 188, с.10; 207, с,374 и др.].
Необходимым условием всякого процесса производства матери альных благ, независимо от его общественной формы, есть наличие двух основных факторов - объективного и субъективного, вещественного и личного. Объективным и вещественным фактором производства являются вое средства производства, субъективным и личным -рабочая сила» "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами",-писал К.Маркс [3, с»43]. Процеос производства осуществляется посредством соединения рабочей силы со средствами производства» Но, согласно К.Маркоу, находясь в состоянии отделения друг от друга, и те и другие являются факторами производства лишь потенциально» Для осуществления процесса производства необходимо их соединение. "Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи общественного строя" [там же, о«43 44]« Таким образом, факторы производства являются одинаковыми во всех общественно-экономических формациях, а способ соединения их друг с другом свойственен каждой формации свой, то есть способ их соединения является вопросом о конкретно-исторической форме собственности на средства производства. "Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" - указывает К.Маркс [2, C.I9IJ» Собственность на средства производства является главным, веду » щим звеном во всей системе производственных отношений, о чем тоже говорил К.Марко [і, с.714].
Экономическая оценка эффективности использования производственных фондов
К вопросу об эффективности использования производственных фондов необходимо подходить с позиций основного экономического закона социализма. Поэтому повышение эффективности использования производственных фондов, как основных, так и оборотных, как и повышение производительности труда, и снижение себестоимости продукции не является самоцелью, а лишь средством, путем увеличения производства продукции, удовлетворяющей вое возрастающие потребности общества.
Результаты расчетов, помещенные в табл.9, свидетельствуют о том, что за исследуемый период в скотооткормочных межхозах -западных областей УССР эффективность использования производственных сельскохозяйственных фондов снижается. В частности, снижается их отдача, расчитанная как по валовой продукции, так и по валовому доходу и по прибыли. Однако, если выход валовой продукции с I руб, использованных производственных сельскохозяйственных фондов с 1976 г, по 1982 г, уменьшился в среднем на 65 %% прибыли - на 75 %, то выход валового дохода в расчете на I руб. производственных сельскохозяйственных фондов в 1982 г. составил в среднем 15 % от уровня этого показателя в 1976 г# Как показал анализ, объясняется это тем, что если в 1976 г, материальные затраты в структуре себестоимости валовой продукции составляли 73 %, то в 1982 г, уже 80 %9 тогда как: удельный вес оплаты труда соответственно уменьшился с 27 % в 1976 г. до 20 % в 1982 г. Особенно четко эта зависимость прослеживается по графику на рис.З.
Отмеченное снижение показателей обьясняется неодинаковыми темпами роста обьемов валовой продукции, валового дохода и прибыли и обьемов производственных фондов. Как свидетельствует анализ приложения 2, за 1976-»1982 гг. исследуемые показатели не только изменялись неодинаковыми темпами, но тенденции их изменения имели вообще разную направленность» Если обьем производственных фондов увеличился более чем в 2 раза, то валовая продукция, прибыль - уменьшились на 30 и 40 %%9 валовой доход - более, чем на 75 % Это и послужило причиной снижения показателей эффективности использования производственных фондов исследуемых хозяйств.
Анализ эффективности использования всей совокупности производственных фондов не только не исключает, но даже обязательно предполагает проведение анализа эффективности использования отдельно основных и отдельно оборотных производственных фондов исследуемых объектов.
За исследуемый период наблюдается тенденция к снижению всех показателей эффективности использования основных производственных фондов /табл.10/. Особенно быстрыми темпами снижается выход валового дохода в расчете на I руб. основных производственных фондов» Что же касается анализа эффективности использования основных производственных фондов в натурально-вещественном выражении, то, например, выход валовой продукции животноводства с одного скотомес-та снижается в среднем на Ц9Ц5 % в год, но с учетом коэффициента использования животноводческих помещений - на 3,47 %
О снижении эффективности использования основных производственных фондов свидетельствует и снижение производительности труда. Теоретически при эффективном использовании правильно сформированных основных производственных фондов рост фондовооруженности труда должен сопровождаться повышающейся его производительностью. Однако в исследуемых хозяйствах фондовооруженность труда растет, а его производительность снижается, то есть, эти тенденции их изменения вообще имеют разнонаправленный характер.
Сравнивая динамику изменения показателей эффективности использования всех производственных фондов и отдельно основных производственных фондов, можно заметить, что темпы снижения эффективности использования основных производственных фондов несколько превышают темпы снижения эффективности использования всех производственных фондов. Причем эффективность использования основных производственных фондов животноводства снижается быстрее, чем эффективность использования основных производственных фондов в целом. Это, в свою очередь, некоторым образом свидетельствует о снижении эффективности отрасли животноводства вообще.
Факторы, влияющие на эффективность использования производственных фондов
Эффективность использования производственных фондов, как отмечалось в предыдущих разделах, характеризуется различными показателями, каждый из которых в различной степени зависит от разных факторов. Поэтому вопрос об исследовании влияния различных факторов на эффективность использования производственных фондов представляется в достаточной степени сложным.
Проведенный диссертантом анализ влияния различных факторов на эффективность использования производственных фондов в исследуемых хозяйствах состоял из следующих этапов: - априорный анализ; - построение группировочных таблиц « определение тенденций из-менения зависимостей; - построение и решение корреляционных моделей задач - определение количественной зависимости.
Под априорным анализом обычно понимают все этапы исследования изучаемого явления до сбора исходных данных. Проведенный априорный анализ дал возможность в наиболее общем виде определить факторыг влияющие на основные показатели эффективности использования производственных фондов в исследуемых хозяйствах. Поскольку фондоотдача как показатель рассчитывается путем отнесения валовой продукции к производственным фондам, при существующей тенденции обьема производственных фондов к возрастанию важное значение в деле повышения фондоотдачи должен играть комплекс факторов, влияющих на увеличение темпов роста валовой продукции. В скотооткормочных межхозах увеличение производства продукции зависит в основном от количества поголовья и его производительности. В связи с этим важное значение имеет повышение до оптимального соотношения между основными и оборотными фондами за счет повышения уровня использования производственных помещений. В свою очередь продуктивность животных зависит от качества и уровня кормления. Важным резервом увеличения производства про дукдии при имеющихся ресурсах является повышение производительности труда, что, в свою очередь, в значительной степени зависит от уровня механизации производственных процессов, а значит от структуры основных производственных фондов, от фондо- и энерговооруженности труда. Перечисленные факторы будут определяющими и при увеличении выхода валовой продукции с одного скотоместа, снижении материалоемкости продукции. Поскольку влияние их распространяется на увеличение обьема как валовой, так и товарной продукции, а также на уровень себестоимости продукции, в значительной степени этим влиянием будут определяться и норма прибыли, и оборачиваемость оборотных фондов. Влияние различных факто- ров на соответствующие показатели отражено в схеме на рис.4. Х соотношение между основными и оборотными фондами; )("- структура основных производственных фондов; X - структура оборотных фондов; Y - соотношение между оборотными фондами и фондами обращения; Х5М Фондовооруженность труда; Xg энерговооруженность труда; Х; система оплаты и стимулирования труда; Хг порода окота; У4- фондоотдача; Ц- оборачиваемость оборотных фондов; У3 норма прибыли; У - материалоемкость продукции; У5 оебестоимость продукции; 2t- уровень использования производственных помещений; Z2 уровень механизации производственных процессов; Z3- удельный вес активной части основных фондов; Zv- соотношение между силовыми и рабочими машинами; Z5- удельный вес кормов в структуре оборотных фондов; Z - уровень кормления; о Z,- качество кормов /рацион/; V/4- выход валовой продукции на I скотоместо; \ 2- продуктивность животных; У3- окупаемость кормов; ty/ - производительность труда.
На основании проведенного анализа была раочитана группиро-вочная таблица в приложении 6, отражающая совместное влияние отобранных факторов на эффективность использования производственных фондов. Расчеты, результаты которых представлены в этой таблице, свидетельствуют о том, что результаты априорного анализа были недостаточно точны - в ряде случаев не прослеживается достаточной зависимости между некоторыми факторами и показателями, характеризующими эффективность использования производственных фондов. Наиболее четко видно влияние на эффективность использования производственных фондов таких факторов, как уровень кормления животных, их продуктивность, оплата труда, структура производственных фондов. Влияние отдельных факторов прослеживается довольно слабо.
Однако с помощью метода группировок определяются лишь наиболее общие черты изучаемой связи - ее тенденция. Для проводимого же в данном случае экономического исследования важно наиболее точно измерить количественную тесноту этой связи, а также интенсивность влияния отдельных факторов на уровень эффективности использования производственных фондов.
Совершенствование структуры основных и оборотных производственных фондов
Как показал анализ решений корреляционно-регрессионных моделей, структура основных производственных фондов обладает определенной степенью влияния на эффективность их использования и на эффективность производства в целом. Для получения максимальной отдачи от основных производственных фондов необходимо, чтобы отдельные их элементы или их группы находились в определенном соотношении между собой.
Поскольку исследуемые скотооткормочные предприятия являются исключительно животноводческими, большинство их сооружений можно отнести к активной части основных производственных фондов. Поэтому при исследовании вопроса о рационализации структуры основных производственных фондов исследуемых объектов все будет сводиться к выяснению места и роли производственных зданий, которые, по существу, остаются единственным весомым элементом от носительно пассивной части основных производственных фондов. Основная часть этих зданий - животноводческие помещения, являющиеся обязательной составной частью основных фондов животноводства, производственными площадями, на которых осуществляется производство животноводческой продукции независимо от того, базируется ли оно исключительно на ручном труде или на полной его автоматизации.
Рационализация структуры основных производственных фондов исследуемых хозяйств в целях повышения экономической эффективности использования производственных фондов заключается в основном в определении рационального соотношения между зданиями, с одной стороны, и сооружениями и техническими средствами /относительно активной частью основных фондов/ с другой стороны.
Проведенная в таблице 20 группировка по влиянию удельного веса активной части основных производственных ФОНДОВ В общем их обьеме на эффективность использования производственных фондов дает возможность утверждать, что в исследуемых хозяйствах повышение удельного веса активной части основных фондов в общем их обьеме до известных пределов положительно влияет на эффективность использования всех производственных ФОНДОВ, что подтверждает предварительный вывод, полученный в ходе решения корреляционно-регрессионных моделей. Вследствие того, что, как свидетельствуют данные табл.20, положительное влияние этого фактора сохраняется лишь до определенных пределов, в модель по определению влияния факторов на уровень фондоотдачи указанный фактор не вошел» То есть, указанная зависимость носит в большей степени криволинейный, нежели прямолинейный характер.
Исходя из результатов расчетов, полученных в табл.20, можно сделать вывод о том, что лучшие показатели наблюдаются в хозяйствах, где удельный вес активной части основных производственных фондов в общем их обьеме занимает 15 % При прочих одинаковых условиях такая структура основных производственных фондов обеспечивает повышение фондоотдачи, увеличение выхода валовой продукции в расчете на I скотоместо. Причем, как показал анализ, в группы с низкими показателями вошли только 63 % хозяйств с низким уровнем использования производственных помещений» То есть, даже с относительно низким уровнем использования помещений возможно повышение показателей эффективности использования производственных фондов, в частности основных, за счет улучшения их структуры путем доведения удельного веса активной их части в общем обьеме основных производственных фондов до оптимального уровня.
Структурные изменения в составе основных производственных фондов осуществляются паралельно с изменениями в уровне механизации основных производственных процессов»
Расчеты, результаты которых сведены в табл.21, дают основание сделать вывод о том, что действительно, повышение уровня механизации производственных процессов способствует повышению производительности труда, а посредством этого - улучшению других показателей эффективности использования производственных фондов. Исследуемым хозяйствам необходимо и дальше повышать уровень механизации производственных процессов, поскольку машинный труд более производителен, чем ручной» И этот процесс будет отражаться в определенных структурных сдвигах в основных производственных фондах.