Содержание к диссертации
1. ВВЕДЕНИЕ З
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОИЗЮДСТВЕННЫХ ФОВДОВ, МЕТОДЫ И ПОКАЗАТЕЖ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ II
2.1. Основные производственные фонды как экономическая категория
2.2. Вопросы о методах и показателях определения эффективности основных производственных фондов и капитальных
вложений в колхозах 30
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОВДОВ В КОЛХОЗАХ КИРГИЗСКОЙ ССР 46
3.1. Обеспеченность колхозов республики основными производственными фондами 46
3.2. Современный уровень эффективности использования основных производственных фондов 68
4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОВДОВ 91
4.1. Народнохозяйственные факторы повышения эффективности основных производственных фондов 91
4.2. Рациональное использование технических средств 117
4.3. Пути повышения эффективности использования продуктивного скота 134
5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 161
6. ЛИТЕРАТУРА 1
Введение к работе
В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и согласно Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, главная задача 11-й пятилетки состоит в том, чтобы обеспечить дальнейший рост благосостояния советского народа на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, перевода экономики на интенсивные факторы развития, более рационального использования экономического и производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.
Аграрная политика КПСС на современном этапе - важнейшая часть общей экономической политики. Наряду с традиционными направлениями - интенсификацией и эффективностью она включает вновь сформулированные задачи. Это - Продовольственная программа и развитие агропромышленного комплекса как единой, целостной сбалансированной производственной системы.
Принятая Продовольственная программа вызвана необходимостью полнее сбалансировать спрос и производство по наиболее ценным продуктам питания, особенно мясу, молоку, фруктам и овощам и возможно в более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения ими населения.
Исходя из этих задач разработана Продовольственная программа республики. Республике предстоит обеспечить среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке 170 тыс. тонн, а к 1990 г. - 200-210 тыс.тонн, молока соответственно 700 тыс.тонн и 770-800 тыс. тонн.
Увеличить производство всех видов кормов в 1,5-1,6 раза. Добиться к 1990 году роста производства овощей и бахчевых культур в 1,6 раза, плодов и ягод в 1,5 раза, винограда - в 1,8 раза.
Самым крупным нашим резервом является дальнейшее ускоренное развитие ведущей отрасли животноводства - овцеводства. К 1990 году намечается поголовье овец довести до 12 млн. За десять лет должно быть произведено около 1700 тыс.тонн баранины (в живом весе) и шерсти - 470 тыс.тонн.
Важнейшее условие успешной реализации Продовольственной программы - ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса.
Достаточно сказать, что только в текущей пятилетке вложения в агропромышленный комплекс страны1составят 233 млрд.рублей, в том числе в сельское хозяйство - 189,6 млрд. рублей. За десятилетие сельскому хозяйству будет поставлено 3740-3780 тыс.тракторов, 1170 тыс. зерноуборочных комбайнов, сотни тысяч экскаваторов, бульдозеров, скреперов, автогрейдеров.
Значительно возрастут капитальные вложения в колхозах и совхозах Киргизии за текущую пятилетку и достигнут 1,9 млрд.руб-лей, что на 10$ больше, чем в предыдущей. Колхозы и совхозы получат 16 тыс.тракторов, 14 тыс.тракторных прицепов, и много другой техники.
Проблема эффективного использования ресурсов всегда была актуальной и злободневной, но до ХХУІ съезда и майского и ноябрьского (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС она никогда не ставилась столь остро. Это вызвано прежде всего некоторыми замедлениями темпов роста производства в 70-х годах по сравнению со второй половиной 60-х годов, отдача от вложений оказалась ниже намечавшейся планами, возрастанием издержек на единицу продукции, снижением рентабельности и увеличением количества убыточных хозяйств, быстрым нарастанием кредитной задолженности и другими негативными явлениями.
Развитие сельского хозяйства Киргизии за последние годы тоже характеризуется снижением отдачи на основные фонды и капитальные вложения. Несмотря на определенный рост, объем производимой продукции в сельском хозяйстве растет медленно.
Решения ХХУІ съезда и майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС не только призывают к преодолению негативных тенденций, но и показывают пути решения этой сложной проблемы.
Главное здесь в экономии ресурсов, в их рациональном использовании, в повышении эффективности интенсификации социалистического производства.
"Главный путь достижения намеченного, - указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании, - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала".
Поэтому выделяемые государством средства и материальные ресурсы на каждый рубль должны давать максимальную отдачу. Необходимо совершенствовать методы и показатели эффективного использования основных фондов и капитальных вложений, полнее использовать внутренние резервы колхозов, добиться повышения эффективности использования имеющихся основных производственных фондов,что обеспечит увеличение производства сельскохозяйственной продукции без дополнительных затрат. В результате этого достигается экономия прошлого труда, овеществленного в средствах производства, увеличиваются накопления и создаются необходимые условия для осуществления расширенного воспроизводства.
Проблема повышения экономической эффективности производственных фондов и капитальных вложений сложна и многогранна. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов эффективности использования основных производственных фондов и капитальных вложений в сельское хозяйство содержится в трудах ученых экономистов И.П.Борисенко, Я.М.Блянкмана, М.Г.Вайнера, И.И.Дороша, К.И.Еремеева, П.А.Клемышева, Р.Г.Кравченко, Ф.К.Каю-мова, А.В.Калинкиной, А.Либкинда, И.И.Лукинова, И.Д.Лаптева, И.Г.Мищенко, В.Ф.Машенкова, В.И.Могоряну, Н.Г.Овчинникова,Ю.Н.Попова, С.С.Сергеева, В.А.%хонова, М.П.Терентьева и др.
За последние годы появилось немало публикаций, а также ряд исследований, посвященных повышению экономической эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в разных экономических районах и республиках. Проведены научные исследования по эффективности основных фондов и капитальных вложений в Киргизской ССР Б.А.Аламановым, Р.Г.Алимовым, М. Б. Бал баковым, Ж.Д.Давлетовым, Д.С.Лайлиевым, Ш.Мусакожоевым и другим.
Вместе с тем, разработка этой многогранной проблемы в Киргизии требует дальнейшего более углубленного изучения. Недостаточно исследованы различия в эффективности использования основных производственных фондов в различных природно-экономических зонах Киргизии, реализованы далеко не все резервы повышения эффективности затрат на развитие материально-технической базы сельского хозяйства. В этой отрасли которая располагает 1/4 всех основных фондов, производится такая же доля совокупного общественного продукта и 1/3 национального дохода. Следовательно использование резервов данной отрасли ощутимо скажется в темпах развития всего народного хозяйства республики.
Кроме того, роль отдельных факторов и средств производства в разных зонах страны неодинакова, что объясняется природными и экономическими особенностями каждого из них. Это предопределяет необходимость и важность углубленных исследований эффективности использования основных фондов и капитальных вложений в территориальном и отраслевом разрезах.
Все указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационной работы. Цель настоящего исследования заключается в разработке и научном обосновании предложений по повышению экономической эффективности использования основных производственных фондов колхозов Киргизской ССР.
В соответствии с указанной целью были определены основные задачи исследования:
- изучить состав и структуру производственных фондов, дать оценку сложившегося и складывающегося уровня фондооснащенности, фондовооруженности и производительности труда, а также степени использования основных производственных фондов в колхозах, расположенных в различных природно-экономических зонах республики;
- исследовать количественные взаимосвязи между размерами отдельных элементов основных производственных фондов и уровнем сельскохозяйственного производства;
- обосновать классификацию факторов по их роли и влиянию на уровень эффективности использования основных производственных -фондов, относящихся к народнохозяйственным и внутрихозяйственным уровням управления;
- выявить резервы и наметить пути более рационального использования основных производственных фондов.
Объектом исследования явились все 180 колхозов республики, углубленные исследования проводились в разрезе природно-экономических зон республики.
Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод. При подготовке и написании работы использовались труды классиков марксизма-лени низма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения партии и Советского правительства, а также ЦК Компартии Киргизии и Совета Министров республики по вопросам развития сельского хозяйства.
В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы и методические приемы: выборочные обследования, статистические группировки, расчетно-нормативный метод, сравнительные и экспертные оценки.
Документальную основу исследования составили годовые отчеты, перспективные и годовые планы, первичные бухгалтерские и другие учетные документы колхозов Киргизской ССР, Кирконторы Госбанка, Киргизгоскомсельхозтехники, статистическая отчетность, данные научных учреждений и специальной литературы.
Настоящая работа представляет собой результат комплексного изучения факторов, влияющих на эффективность использования основных производственных фондов, обоснования конкретных предложений по совершенствованию их структуры в хозяйствах различной специализации, выявления резервов и определения путей повышения эффективности основных производственных фондов в колхозах республики. Обоснована необходимость подразделения факторов по их роли и влиянию на эффективность использования основных производственных фондов (народнохозяйственные и внутрихозяйственные).
При рассмотрении народнохозяйственных факторов исследуются меры экономической политики партии и Советского государства, направленные на укрепление и организацию материально-технической базы колхозов, совершенствование и улучшение использования закупочных цен на продукты сельского хозяйства, отпускных цен на средства производства, расширение кредитных отношений государства с колхозами и др. Показывается роль этих факторов в образовании необходимых накоплений, обеспечивающих расширенное воспроиз водство в колхозах республики. На практике невозможно элиминировать народнохозяйственные факторы, которые обусловливают рост объема производства продукции независимо от использования основных производственных фондов, или, наоборот, только за счет основных фондов. Между тем, эти факторы постоянно оказывают воздействие на результаты производственной деятельности хозяйств.
Исследуя внутрихозяйственные факторы, в диссертации раскрываются сущность и роль отдельных элементов основных фондов в создании новых потребительных стоимостей, показываются формы и методы организации их использования в самих колхозах.
Выделяются и анализируются две подгруппы активной части основных производственных фондов: технические средства фондов и продуктивный скот применительно к сельскому хозяйству Киргизской ССВ. Выделение подобных подгрупп вызвано неодинаковой их ролью в производственном процессе, различиями в характере перенесения стоимости на готовый продукт, отличительными особенностями их воспроизводства.
Особо акцентируется специфический элемент производственных фондов - продуктивный скот, имеющий три периода биологического происхождения (возрастающей, стабильной, понижающейся продуктивности) и в процессе производства животное выступает вещественным носителем средств труда, предметом труда и предметом потребления. Продуктивный скот, как средство труда, создает непосредственно продукцию и воспроизводит самого себя в самом процессе производства. Поэтому в условиях Киргизии, где животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства, экономическую роль продуктивного скота трудно переоценить.
Диссертационная работа является обобщением результатов, проведенных автором в течение последних 8 лет исследований проблемы эффективности использования основных фондов в колхозах
Киргизии. Некоторые аспекты по совершенствованию структуры основных производственных фондов и использованию сельскохозяйственной техники одобрены и использованы специалистами колхозов "Коммунизм" Кара-Суйского района Ошской области и "Жаны-Талап" Тянь-Шаньского района Нарынской области, отдельные материалы диссертации были использованы при составлении народнохозяйственных планов в 1976-1980 гг. в Нарынской области и на 1981-1985 и 1990 гг. в Ошской области, в постановлении ЦК Компартии Киргизии и Совета Министров Киргизской ССР от 24 апреля 1981 года "0 мероприятиях по дальнейшему развитию овцеводства в Киргизской ССР на I98I-I985 гг. и до 1990 года", а также при подготовке рекомендаций по повышению эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве Киргизии. Основные выводы и предложения обсуждены на Юбилейной научной конференции молодых ученых Киргизии, посвященной 50-летию ВЛКСМ, на научно-практическом семинаре, посвященном 50-летию СССР, на научно-производственной конференции молодых ученых КирНИИЗ, посвященной 50-летию образования Киргизской ССР.