Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ВАЖНЕЙШАЯ ДВИЖУЩАЯ
СИЛА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 16
Сущность предпринимательства 16
Функции предпринимательской деятельности 33
Предпринимательская деятельность как хозяйственная власть 49
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ВЛАСТНЫХ
СТРУКТУР 70
Теоретико-методологические аспекты ранжирования социально-экономических функций государства 70
Общие социально-экономические функции государственных образований 76
Сущность общих функций 76
Функция обеспечения баланса интересов в обществе 81
Функция обеспечения общих условий хозяйственной деятельности 85
2.3. Особенные социально-экономические функции государства смешанной
экономики 94
Функции государства рыночной и смешанной экономики 94
Функция правового обеспечения функционирования рыночного
хозяйства 99
Функция защиты и поддержания конкуренции 104
Стабилизационная функция 108
Функция содействия социально справедливому распределению доходов 116
Функция корректировки распределения ресурсов 119
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ РОССИЙСКОГО
ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ТРАНСФОРМАЦИИ 122
Методология классификации функций государства переходной экономики 122
Системоформирующие функции 127
Разгосударствление как функция государства переходного периода 128
Функция формирования конкурентной среды 144
Формирование "правил игры" рыночной экономики 154
Содействие формированию институтов рыночной инфраструктуры 161
3.3. Системоутверждающие функции 165
Функция структурной трансформации 165
Функция обеспечения соответствия организационных структур и механизмов управления на микроуровне требованиям рыночной
экономики 175
3.3.3. Функция обеспечения устойчивости уровня и качества жизни
основной массы населения 180
3.3.4. Функция поддержки предпринимательства 184
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИ
НИМАТЕЛЬСКИХ И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ТРАНС
ФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 212
Объективная необходимость взаимодействия 212
Сущность и содержание взаимодействия 226
Субъекты взаимодействия 243
ГЛАВА 5. ПУТИ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ 270
5.1. Лоббирование, его институциональные формы как метод политичес
кого взаимодействия бизнеса и власти 270
5.2. Методы и формы экономического взаимодействия 290
- 5.2.1. Контрактирование (государственная контрактная система) 291
Смешанное частно-государственное предпринимательство 298
Взаимодействие в инвестиционной сфере 304
Аренда, концессия, траст государственного имущества 310
Методы и формы социального взаимодействия предпринимательских, властных и профессионально-трудовых структур 320
Коррупция как негативный экономический метод взаимодействия
бизнеса и власти 336
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 354
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Современное общественное устройство стран развитой социально ориентированной рыночной экономики немыслимо без эффективного механизма взаимодействия предпринимательства как ее доминирующего субъекта, обладающего хозяйственной властью, с органами законодательной и исполнительной власти на макро-, мезо- и микроуровне. Более того, наличие системы взаимодействия политической власти и бизнеса как власти хозяйственной, самоорганизующихся структур наемного труда, иных общественных институтов (обществ потребителей, "зеленых", научных, профессиональных, религиозных и т.п. сообществ) служит одной из важнейших качественных характеристик индустриального и постиндустриального демократического общества. Свое практическое воплощение это взаимодействие находит в самых различных формах и направлениях. В той или иной мере к их числу можно отнести практику:
узаконения лоббистской деятельности предпринимательских
структур;
деятельности полуправительственных экспертно-консультативных организаций с обязательным участием в них деловых кругов;
формирования и реализации промышленной и внешнеэкономической политики;
размещения государственных и муниципальных заказов посредством государственной и муниципальной контрактной системы;
трипартизма в регулировании социально-трудовых отношений и
т.д.
Таким образом, рассматриваемое взаимодействие предопределено, по мнению диссертанта, объективной необходимостью нормального функционирования хозяйственной и политической власти.
В современной России практика такого рода узаконенного взаимодействия еще не сложилась, что во многих моментах служит одной из важных, с точки зрения диссертанта, причин как явно затянувшегося депрессивного состояния отечественной экономики, так и ее криминализации, проникновения коррупции на все уровни государственной власти и управления. В свою очередь неразвитость, а подчас и полное отсутствие практики легального взаимодействия предпринимательских и властных структур в существенной мере обусловливается фактической научной неразработанностью экономического аспекта данной проблемы.
Отсюда вытекает насущная потребность не только для экономической теории, но и в особой мере для жизненной практики в:
исследовании социально-экономических отношений, складываю
щихся в социально ориентированной рыночной экономике между
институтами государства и предпринимательства;
разработке методологической базы их взаимодействия;
выработке конкретных практических рекомендаций по формированию эффективной системы такого рода взаимодействия.
Степень разработанности проблемы.
В постперестроечной научной литературе предпринимательская проблематика получила достаточно широкое отражение. Многие научные публикации посвящены исследованию сущности и содержания феномена предпринимательства, его генезиса, описанию преимуществ малого и крупного бизнеса, форм и методов государственной поддержки того и другого. Те или иные моменты из перечисленных проблем нашли свое отражение в трудах А.И. Агеева, Ю.М. Абахова, Г.Л. Багиева, А.В. Бусыги-
на, B.C. Балабанова, А.В. Виленского, Ю.Б.Винслава, А.Е. Городецкого, Б.К. Злобина, Б.З. Мильнера, А.И. Муравьева, П.Д. Половинкина, В.Е. Савченко, Л.С. Тарасевича, А.Г. Цыганова, А.А.Шулуса, В.М. Яковлева и других авторов.
В современной литературе все больше осознается необходимость государственного регулирования экономических и социальных процессов, имеющих место в переходной экономике, формирования институциональных основ ее социальной ориентации.
Теоретические и методологические разработки в этом направлении содержатся в трудах Л.И. Абалкина, Н.И. Аристера, И.Д. Афанасенко, А.В.Бузгалина, Г.В. Горланова, В.В. Радаева, В.Т. Рязанова, В.В. Куликова, В.И.Кушлина, Ю.М. Осипова, Ю.М. Швыркова, В.Ф. Шумейко и др.
Вместе с тем проблема конструктивного взаимодействия властных и предпринимательских структур не нашла еще адекватного ее научно-практической значимости отражения в отечественной научной литературе. Имеются лишь отдельные исследования преимущественно фрагментарного характера, затрагивающие проблемы:
государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и ре
гиональном уровнях (В.Афанасьев, А.О.Блинов, В.Завелев,
А.Качура, С.Петухова, Ф.М.Русинов, Ю.В.Сахарнов, А.А.Суханов,
А.Г.Цыганов, В.М.Яковлев и др.);
самоорганизации современного российского предпринимательст
ва и практики его лоббистской деятельности (М. Афанасьев, А. Зу
дин, Л. Лепехин, А. Нещадин и др.).
Комплексные и всеобъемлющие исследования проблемы взаимодействия предпринимательских и властных структур даже в постановочном варианте, по мнению автора, фактически отсутствуют.
Цель исследования заключается в обосновании концепции целостной системы эффективного взаимодействия властно-государственных и предпринимательских структур и механизма ее реализации в процессе формирования и развития социально ориентированной рыночной экономики.
Цель исследования логически предполагает решение следующих за-дач:
раскрытие сущности и экономических функций предприниматель
ства в системе рыночного хозяйства;
анализ наиболее значимых факторов, сдерживающих становле
ние, функционирование и развитие российского предприниматель
ства (как доминирующего субъекта рыночной экономики);
выявление специфики социально-экономических функций государства в трансформируемой экономике;
обоснование необходимости институционального и экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур в рыночном хозяйстве;
разработка инструментария исследования феномена взаимодействия предпринимательских и властных структур;
определение экономического, социального и организационно-
правового поля взаимодействия бизнеса и государства в рыночной
экономике;
выявление сущности и содержания политико-экономического и
хозяйственного взаимодействия предпринимательства с органами
государственной власти и управления;
исследование механизма взаимодействия органов законодательной
и исполнительной власти с предпринимательскими структурами
различного уровня в экономической и социальной сферах;
выявление основных методов и форм политико-экономического и
хозяйственного взаимодействия бизнеса с органами государствен
ной власти и управления;
разработка конкретных практических рекомендаций для органов
государственной власти и управления, местного самоуправления,
союзов и иных форм самоорганизации предпринимателей по акти
визации взаимодействия между ними в целях реформирования
российской экономики, вывода ее из состояния глубокой депрес
сии, повышения эффективности функционирования хозяйственно
го комплекса страны, стабилизации и поступательного роста жиз
ненного уровня населения.
Предметом исследования являются экономические (политико-экономические) отношения, складывающиеся между органами государственной и муниципальной власти, с одной стороны, и предпринимательскими структурами — с другой, в процессе формирования социально ориентированной рыночной экономики России.
Объект исследования — функции предпринимательских и властных структур в рыночном хозяйстве, механизм их эффективного взаимодействия в условиях переходной экономики России.
Теоретическая основа работы. Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем использованы теоретические труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, исторический отечественный и современный зарубежный (США, ФРГ, Японии, Италии, Южной Кореи, Индии) опыт взаимодействия предпринимательских структур с органами государственной власти и управления.
Информационной базой для анализа послужили опубликованные в периодической печати результаты социологических исследований, материалы Торгово-промышленной палаты и Госкомстата России.
Научная новизна исследования заключается в освещении нераскрытых до настоящего времени сущности и содержания взаимодействия зарождающихся в трансформируемой российской экономике предпринимательских структур с органами государственной власти и управления.
В данном контексте можно сформулировать следующие выводы:
Впервые в отечественной экономической литературе осуществлена и научно обоснована постановка жизненно важной для становления, функционирования и развития рыночной экономики проблемы взаимодействия субъектов государственной законодательной и исполнительной власти с предпринимательством как доминирующим субъектом такой экономики.
Проведена систематизация явных и латентных (скрытых) функций предпринимательской деятельности.
В системе явных функций, присущих предпринимательской деятельности в целом, выделены следующие функции: организации производства, исполнения властных полномочий, взятия на себя риска.
В системе латентных функций предлагается рассматривать соответственно функции: оптимального комбинирования факторов производства; обеспечения создания общественного продукта; эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги; инновационную. Раскрыта специфика явных и латентных функций малого и крупного предпринимательства, механизм реализации властных функций последнего.
3. Раскрыты сущность и содержание предпринимательской деятельности в качестве хозяйственной власти, под которой диссертант понимает
экономическое отношение господства и подчинения между субъектами хозяйствования в процессе комбинирования экономических ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и присвоения результатов хозяйственной деятельности.
Показаны способы осуществления хозяйственной власти.
Раскрыт механизм формирования хозяйственной власти крупного предпринимательства.
4. Выявлена связь выполнения предпринимательством явных и латент
ных функций с реализацией властно-хозяйственных функций.
Проведена классификация проявлений хозяйственной власти в виде:
хозяйственной власти захватывающей экономические ресурсы,
определенные варианты их комбинирования в производственном
процессе и в ограниченной мере такие рыночные параметры, как
спрос, предложение, цена;
дополнительной хозяйственной власти, распространяемой на ее
других хозяйствующих субъектов и носителей, которые обладают
меньшим властным потенциалом и тем самым более полно, а по
рой и всеобъемлюще воздействуют на основные параметры ры
ночного хозяйства - спрос, предложение, цену, накопление, инве
стиции и т.п.
5. Предложена классификация социально-экономических функций го
сударства как общих, свойственных государственным образованиям в це
лом, особенных, присущих современным государствам смешанной эко
номики, и единичных, характерных для постсоциалистических госу
дарств, которые трансформируют свою экономику.
Выявлены и сформулированы функции экономико-правового обеспечения эффективного функционирования рыночного хозяйства.
6. Впервые в экономической литературе классифицированы и содержательно раскрыты единичные функции государств трансформируемой экономики. В их структуре обоснованно выделены системоформирующие, системоутверждающие и системовоспроизводящие функции.
К системоформирующим, т.е. обеспечивающим наличие необходимых условий для запуска новой системы хозяйствования, в работе отнесены функции разгосударствления и приватизации; установления "правил игры" социально ориентированной рыночной экономики; формирования конкурентной среды; содействия организации институтов рыночной инфраструктуры.
В число системоутверждающих, т.е. обеспечивающих достаточные условия для необратимости трансформационных процессов, включены функции: структурной трансформации на макроуровне; содействия обеспечению соответствия организационных структур и механизмов управления на микроуровне требованиям рыночной экономики; поддержки предпринимательства и налаживания конструктивного взаимодействия с ним; обеспечение стабильности достигнутого уровня жизни основной массы населения страны.
Раскрыты условия необратимости трансформационных процессов за счет выполнения государством целевых функций самоутверждающего характера.
Системовоспроизводящие функции связываются в исследовании с формированием государством условий, необходимых и достаточных для устойчивого развития сложившейся хозяйственной системы в данной стране, ростом жизненного уровня населения, утверждением, упрочением и расширением ее поля в мировом экономическом и политическом пространстве.
7. Углублено представление о конкуренции как о процессе, осуществ
ляемом не только на микро-, но и на мезо- и макроуровне.
Установлены и системно описаны причины нарушения принципов добросовестной конкуренции в экономике России на этапе ее трансформации.
8. Выявлены условия обеспечения соответствия экономики России но
вым внутренним и геополитическим реалиям:
а) преодоление гипертрофии отраслевой структуры;
б) развитие перерабатывающих отраслей промышленности в качестве
альтернативы развития добывающих отраслей.
9. Установлено соотношение функций предпринимательства как носи
теля хозяйственной власти и государства как носителя публичной власти.
Доказана практическая необходимость взаимодействия предпринимательства как носителя хозяйственной власти и доминирующего субъекта рыночной экономики с государственными структурами — носителями политической власти.
10. Выявлены сущность и содержание этого взаимодействия. Раскрыт
механизм взаимодействия как сложная совокупность принципов, методов,
экономических и правовых форм, технологий, организационных структур,
в рамках и посредством которых строятся отношения между публичной и
хозяйственной властью в стране.
По мнению диссертанта, механизм взаимодействия прежде всего представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в лице органов законодательной и исполнительной власти на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.
При этом разработан инструментарий исследования феномена взаимодействия предпринимательских и властных структур.
11. Осуществлена классификация методов взаимодействия бизнеса с органами государственной власти и управления, раскрыты их сущность и основные формы реализации. В числе данных методов в работе выделены и проанализированы:
политико-экономические, реализуемые во всевозможных формах лоббирования;
экономические, находящие свое выражение в таких формах экономически выгодного взаимодействия, как государственная система контрактирования; смешанное частно-государственное предпринимательство; всевозможные формы владения и пользования ресурсной базой, находящейся в государственной собственности (аренда, концессия, траст, лизинг и т.п.); инвестиционное взаимодействие в рамках реализации государственных, региональных и муниципальных программ социального, экономического и научно-технического развития и т.д.;
социальные, воплощающиеся в практике социального партнерства;
теневые (противоправные), проявляющиеся в коррупционной деятельности во всех ее видах и формах.
Детально раскрыт феномен лоббизма как политико-экономического явления, дана характеристика его субъектов и технологий осуществления.
Показаны роль, значение и цели деятельности предпринимательских ассоциаций в современной социально ориентированной рыночной экономике.
14. Определено поле взаимодействия предпринимательских и властных структур в целях преодоления факторов, сдерживающих становление и развитие рыночной экономики в России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
Обоснована необходимость для народного хозяйства современной России в структурной трансформации на макро- и микроуровне в целях приведения в соответствие его отраслевой структуры, организационных структур и механизмов управления как приватизированных (акционированных), так и государственных предприятий, закономерностям функционирования и развития социально ориентированной рыночной экономики.
Доказана практическая необходимость перевода объективно обусловленного для рыночной экономики процесса взаимодействия предпринимательских структур с органами государственной власти и управления в законодательно регулируемое русло конструктивного диалога и сотрудничества на основе консенсуса интересов обеих указанных сторон. Всякая медлительность в институционализации такого рода взаимодействия неминуемо ведет к углублению и расширению его коррупционных проявлений, замедлению трансформационных процессов, выхода экономики России в режим нормального функционирования и устойчивого развития.
Обоснована необходимость разработки на консенсусної! основе органами государственной законодательной и исполнительной власти и легитимными предпринимательскими союзами и объединениями государственной концепции, содержащей основы регламентации на законодательно закрепленной, институциональной основе порядка взаимодействия предпринимательских и властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.
Разработаны конкретные предложения по структуре и содержательному наполнению государственной концепции взаимодействия органов государственной и исполнительной власти с предпринимательскими структурами в условиях глубокой трансформации экономики, политики, идеологии и права в стране.
Полученные в исследовании результаты и практические рекомендации могут быть использованы соответствующими структурами Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской академии предпринимательства при переподготовке и повышении квалификации предпринимателей и менеджеров, государственных и муниципальных служащих соответствующих структур законодательной и исполнительной власти.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 4 монографиях и 20 авторских научных трудах, докладывались в отделе проблем микроэкономики, организации управления и хозяйствования Института экономики РАН, на кафедрах государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедре маркетинга Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, заседаниях научно-редакционного совета издательства "Экономика".