Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции развития качества жизни 12
1.1. Основные подходы к определению качества жизни 12
1.2 Динамика уровня и качества жизни в России 53
1.3. Обеспечение достойного качества жизни как элемент государственной социально-экономической политики 71
Глава 2. Генезис, формирование и развитие качества трудовой жизни 86
2.1. Концепции качества трудовой жизни (отечественный и зарубежный опыт) 86
2.2. Парадигма формирования качества трудовой жизни в современной России 106
2.3.Влияние качества трудовой жизни на использование трудового потенциала 120
141
Глава 3. Методологические подходы к исследованию качества трудовой жизни 141
3.1. Факторы формирования и развития качества трудовой жизни 141
3.2. Системно-интегральная оценка качества трудовой жизни 160
3.3 Качество трудовой жизни как индикатор социально- экономического развития общества 177
Глава 4. Исследование качества трудовой жизни на различных уровнях управления экономикой 200
4.1 .Состояние качества трудовой жизни страны в начале XXI века :.200
4.2. Оценка качества трудовой жизни в регионально-отраслевом аспекте 226
4.3 Регулирование качества трудовой жизни: подходы и решения...251
Заключение 275
Библиографический список 279
Приложение 298
- Обеспечение достойного качества жизни как элемент государственной социально-экономической политики
- Парадигма формирования качества трудовой жизни в современной России
- Качество трудовой жизни как индикатор социально- экономического развития общества
- Оценка качества трудовой жизни в регионально-отраслевом аспекте
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию закономерностей, тенденций и особенностей развития качества трудовой жизни на различных уровнях экономики страны. Общий замысел исследования состоит в том, чтобы определить основные направления государственной социально-экономической политики, призванной повысить качество трудовой жизни (КТЖ) экономически активного населения, а в итоге и качество жизни всего населения страны, в новых экономических условиях.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания условий для расширенного воспроизводства рабочей силы в современной России, повышения ее количественных и качественных характеристик на основе роста КТЖ. Поиск теоретико-методологических и практических решений в сфере трудовых отношений обусловлен следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, за годы реформ в стране произошли значительные институционально-структурные изменения, повлекшие за собой ряд изменений в организационно-правовом построении экономики, трудовом законодательстве. В стране сформировалась многоукладная экономика с соответствующей структурой, изменились отношения между работодателями и наемными работниками.
Во-вторых, Россия активно интегрируется в мировое сообщество, где концепции формирования и развития «качества жизни» и «качества трудовой жизни» прошли достаточно долгий эволюционный путь и показали свою состоятельность в экономически развитых странах. Преемственность подходов позволяет избежать возможных ошибок и дополнительных издержек экономического и социального характера в ходе проводимых в стране преобразований.
В-третьих, наша страна имеет ряд особенностей национального, культурного, исторического характера, которые обусловлены множеством факторов. Большое влияние на формирование социально-трудовых отношений оказывало многолетнее применение в экономике, преимущественно, командно-административных методов управления. В результате у большинства населения сохраняется свой менталитет, отличный от менталитета американского, японского, европейского. Это определяет необходимость всестороннего и более глубокого исследования парадигмы формирования КТЖ в современной России.
В-четвертых, с учетом сложившейся социально-экономической ситуации в России отечественная концепция КТЖ должна иметь принципиальные отличия, которые необходимо правильно определить, и аргументировано обосновать.
В-пятых, перед обществом и государством стоит важная задача совершенствования социально-трудовых отношений, которая в значительной мере может быть решена с помощью выработки стратегии и тактики повышения КТЖ. Выработка верных рекомендаций по решению этих проблем возможна только на основе правильных и обоснованных методологических подходов к исследованию качества трудовой жизни.
Все выше сказанное свидетельствует о целесообразности выбора темы исследования и определяет структуру работы. Кроме того, применение механизма формирования КТЖ на практике, будет способствовать повышению эффективности формирования, использования и развития трудового потенциала применительно к отдельному работнику, организации, экономике в целом.
Степень научной разработанности проблемы. В России в настоящее время достаточно глубоко исследованы проблемы социально- трудовых отношений, занятости, уровня жизни и доходов населения, качества жизни.
Методологические подходы, к рассмотрению различных аспектов уровня жизни, формирования доходов населения, качества жизни нашли отражение в работах отечественных авторов А.С. Айвазяна, Е.Г. Антосенкова, А.С. Астахова, В.Н. Бобкова, 3. Биктимировой, И. Бирмана, Ф.М. Бородкина, Ф.Л. Васильева, Н.М. Воловской, Б М. Генкина, Н.А. Горелова, Л.А. Еловикова, А.Ф. Зубковой, Е.И. Капустина, Р.С. Могилевского, З.К. Океановой, А.А. Разумова, Н.М. Римашевской, Р.А. Яковлева и др. Проблемы качества и уровня жизни исследовались специалистами Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики, Всероссийского центра уровня жизни других научных организаций.
Теоретические основы определения категорий « качество жизни» и «качество трудовой жизни» были заложены в работах известных зарубежных ученых К. Адельфера, М. Вебера, Ф.Герцберга, Дж. Гэлбрайта, Э. Дюргейма, Д. Макгрегора, Д. Макклелланда,А. Маслоу, Э. Мейо.
Качество трудовой жизни большинством экономистов признается фактором и одновременно важным элементом качества жизни. Исследованию КТЖ и сформированных научных концепций в этой области, а также основных условий, обеспечивающих качество трудовой жизни, посвятили свои работы: В.Н. Бобков, Ф.Л. Васильев, М.А. Винокуров, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, А.П. Горкин, Ю.П. Кокин, Н.В. Кочкина, Н.К. Кульбовская, Н. Мазаева, В.Г. Макушин, Н.Л Маринкова, Е.Д. Малинина, А.А. Никифорова, О. А. Платонов, В.Ф. Потуданская, П.В. Савченко, Г.Э. Слезингер, Н.А. Тучкова, П.Э. Шлендер.
К числу зарубежных авторов, сформировавших концептуальные основы КТЖ следует отнести: К. Арджириса, Р. Лайкерта, Э. Лоулера, Г. Бейнама. Практическую направленность имеют работы Дж. Хекмана, Дж. Саттла, связанные с созданием программ повышения качества трудовой жизни в США. В работах М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури представлены разработки по применению КТЖ в области управления человеческими ресурсами в США.
Большинство отечественных работ, посвященных качеству трудовой жизни, касаются исследования основных положений зарубежных концепций КТЖ и изучению зарубежного опыта по их применению в практике работы отдельных крупных корпораций. Системные исследования, определяющие экономическую природу формирования качества трудовой жизни в современной
России, исследующие качество трудовой жизни в стране на различных уровнях управления экономикой, ранее проводились в весьма ограниченных объемах.
Отсутствие системных исследований, направленных на формирование и совершенствование механизма регулирования КТЖ и отсутствие системно-интегральной оценки его уровня, стали основной причиной выбора цели и задач данного исследования. Создание научной основы развития отношений между работодателями, работниками и государством на базе формирования новых концептуальных взглядов на проблему качества трудовой жизни в стране, необходимое условие для развития социально-экономических отношений. Кроме того, полученные в ходе выполнения работы результаты, могут быть использованы при формировании программ повышения качества трудовой жизни, а на их основе возможна разработка технологических стандартов КТЖ.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование теоретико-методологических подходов, раскрывающих закономерности развития и экономическую природу качества трудовой жизни в современной России, определяющих механизм его формирования и регулирования.
Для достижения поставленной цели определен круг исследовательских задач. Среди них выделена необходимость:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу категорий «качество жизни» и «качество трудовой жизни»;
- определить основные тенденции развития качества жизни, как важнейшего элемента государственной социально-экономической политики;
- исследовать концептуальные подходы к формированию и развитию КТЖ, определившись на основе исследований с парадигмой его формирования в российских условиях;
- выявить влияние качества трудовой жизни на использование трудового потенциала, а также изучить содержание комплекса факторов, под
влиянием которых формируется и развивается КТЖ, изменяются характеристики трудового потенциала;
- систематизировать существующие классификации факторов КТЖ, разработать и обосновать предлагаемую в работе их классификацию;
- обосновать целесообразность применения системно-интегральной оценки уровня КТЖ как индикатора социально-экономического развития общества, исследовать его проявление на различных уровнях управления экономикой страны в начале XXI века;
- предложить стратегический и тактический подходы к регулированию качества трудовой жизни в регионах России.
Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в условиях реформирования отечественной экономики.
Предметом исследования является качество трудовой жизни как основная интегральная характеристика социально-трудовых отношений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат основные положения экономической теории, экономики и социологии труда, общей теории управления, теории мотивации, а также труды российских и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы занятости, социально-трудовых отношений, гуманизации труда, функционирования социотехнологических систем, развития концепций качества трудовой жизни.
В ходе проведения исследования использовались законодательные, нормативные, правовые акты Российской Федерации, материалы публикаций Международного бюро труда МОТ, статистические данные, материалы международных и региональных семинаров и конференций.
Информационной базой послужили ежегодные издания Федеральной службы государственной статистики «Социальное положение и уровень жизни России», «Россия в цифрах», ежегодные статистические сборники материалов Омской области и другие официальные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проведена систематизация эволюционных изменений в оценке качества жизни, обобщающая разрозненную информацию о развитии и изменении концептуальных подходов к применению категории «качество жизни» в международной практике, определяющая хронологическую и логическую связь и преемственность подходов к оценке качества жизни в проводимых межстрановых сравнениях;
- прослежены тенденции развития и применения категории «качество жизни», учитывающие многоаспектный подход ряда научных направлений, сфер деятельности, научно-исследовательских организаций к определению сущности понятия с предлагаемыми оценками, показателями, индикаторами, а эти подходы систематизированы;
- выявлены закономерности изменения качества жизни в различных регионах России, аргументирована необходимость активного государственного вмешательства в процессы регулирования качества жизни населения в рамках государственной региональной политики;
- обосновано положение о том, что исследование генезиса проблемы качества трудовой жизни необходимо и целесообразно проводить не только с традиционных позиций организации труда и производства на предприятиях, но и с позиций социальных, определяемых институциональным подходом;
- разработана концепция КТЖ, приемлемая для современных российских условий, основанная на выделении двух блоков принципов существования труда и создания условий для более полной реализации трудового потенциала, как отдельного работника, предприятия, так и экономики в целом. Основной блок выделяет в качестве ядра концепции КТЖ следующие положения: обеспечение эффективной занятости работников; формирование уровня доходов , обеспечивающего достойный уровень жизни работающих, на основе государственной и внутрифирменной политики в области оплаты труда, создание безопасных и здоровых условий труда. Дополнительный блок охватывает: повышение содержательности труда; развитие трудовой демократии; целенаправленное изменение отношения к труду; обеспечение удовлетворенности трудом. предложена классификация факторов формирования и развития КТЖ, базирующаяся на систематизации ранее существовавших классификаций и учитывающая особенности современных социально-экономических преобразований в стране. В рамках предлагаемой классификации выделены две группы факторов, каждая из которых в свою очередь разделена на две подгруппы. Группа технико-организационных факторов включает подгруппу технико-технологических факторов и подгруппу организационно-управленческих факторов. Группа социально-экономических факторов разделена на подгруппу экономико-правовых факторов и подгруппу социально-индивидуальных. Все факторы рассматриваются с учетом внешних и внутренних, объективных и субъективных составляющих их содержания.
- представлена системно-интегральная оценка качества трудовой жизни, опирающаяся на использование сочетания частных и интегральных характеристик КТЖ, экспертных оценок и социологических опросов, позволяющая учитывать интересы работника, предприятия, всего общества;
- выявлены закономерности изменения КТЖ в России за период проводимого в стране реформирования, с выделением особенностей динамики КТЖ в регионах и отдельных отраслях;
- аргументированы предложения стратегического и тактического характера, направленные на повышение качества трудовой жизни в современных российских условиях. Как показывает практика экономически развитых стран общепризнанной формой концентрации сил и средств, необходимых для решения наиболее важных для страны и ее граждан социально-экономических проблем является разработка федеральных, региональных, муниципальных и корпоративных целевых программ,
предусматривающих систему мероприятий, реализация которых позволяет добиваться требуемого результата. В настоящее время программы разных уровней становятся одной из основных форм стратегического управления экономикой страны, они позволяют на основе системного подхода решать важнейшие социально-экономические задачи. Предлагаемая последовательность разработки программ повышения КТЖ, рекомендации по содержанию мероприятий, контролю исполнения позволяют определить тактические подходы к регулированию КТЖ и принятию правильных решений. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты позволяют на системном уровне рассматривать вопросы качества жизни и качества трудовой жизни, выделять приоритетные направления в регулировании КТЖ, учитывать влияние изменений его уровня на содержание и характер социально-трудовых отношений.
Предложенные в работе подходы призваны служить основой для разработки и принятия достоверных и значимых экономических решений при разработке программ повышения качества жизни и качества трудовой жизни, способствующих росту трудового потенциала общества.
Содержащиеся в диссертации методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности регионального Министерства труда и социального развития Омской области при подготовке и реализации мероприятий направленных на повышение качества жизни и качества трудовой жизни, промышленными предприятиями, формирование внутрифирменной политики, направленной на повышение КТЖ и совершенствование социально-трудовых отношений, а также могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов, изучающих цикл дисциплин, затрагивающих проблемы экономики труда и социологии труда, трудовых ресурсов и рынков труда, социально-трудовых отношений в современном обществе
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных, научных, научно-практических конференциях. Среди них наиболее значимыми являются: «Россия и Западная Европа: диалог культур (Курган, 1993), «Обеспечение рациональной занятости работников на предприятиях и роль территориальных служб занятости» (Москва, 1994), «Региональная экономика: самостоятельность и государственное регулирование» (1995, Курган), «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999), «Современное общество» (Омск, 1999), «Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода» (Омск, 2001), «Теоретические проблемы реформирования экономики Российской Федерации» (Омск, 2001), «Социально-экономические приоритеты развития стран СНГ» (Алматы, 2003), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (Омск, 2004), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2006).
Результаты исследования использованы Министерством труда и социального развития Омской области при разработке концепции кадровой политики, а также нашли применение в практике работы по развитию социально-трудовых отношений на ряде промышленных предприятий региона. Результаты диссертационного исследования используются также в учебном процессе Омского государственного технического университета, Омского регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, научных журнальных статьях, тематических сборниках научных трудов, материалах конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 32 научных работы, в которых лично автору принадлежит 32,3 печатных листов.
Структура диссертации: работа включает введение, два раздела, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложение. Общий объем работы составляет 297 страниц, включая 5 таблиц и 6 рисунков.
Обеспечение достойного качества жизни как элемент государственной социально-экономической политики
Социальная политика государства - одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Следует отметить, что социальная политика государства является составной частью внутренней политики государства, проводимой в целях регулирования условий общественного производства в целом, и тесно связана с общеэкономической ситуацией в стране. Одним из важнейших звеньев социальной политики государства принято считать политику формирования доходов населения. Уровень доходов членов общества служит важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения насущных потребностей.
В любом обществе политика доходов - это часть государственной социально-экономической политики. Политика доходов зависит от множества факторов, но, прежде всего от экономических и социальных институтов, существующих в стране, от приоритетов и способов регулирования, которые определило государство. Экономическая политика вообще и политика доходов, в частности, определяются формами, интенсивностью и масштабами государственного вмешательства в экономику.
Исторически взгляды на содержание политики занятости и заработной платы как аспекта политики доходов менялись. На смену подходам классической теории, согласно которой никакой специальной экономической политики не требуется, а все проблемы решает «рыночный механизм», пришла теория М. Кейнса, предлагавшая регулировать занятость и доходы населения через воздействие на «эффективный спрос». В 1970-е гг., когда экономика западных стран столкнулась с одновременным ростом инфляции и безработицы на смену теории Кейнса пришла неоконсервативная модель государственного регулирования экономики, обосновывающая регулирующую функцию, направленную на стимулирование предложения. Теоретической основой этой модели послужили концепции неоклассического направления экономической теории. Определенные изменения в существующие подходы внесли сторонники монетарной теории и теории рациональных ожиданий.
В современной литературе по экономической теории и политике доходов достаточно глубоко и последовательно исследована суть перечисленных теорий с различных точек зрения. Более того, сформулированы общие и полезные выводы, суть которых заключается в следующем: политика цен, политика занятости и политика заработной платы представляют собой центральный блок любой социально-экономической политики государства, поскольку затрагивают интересы всех членов общества; политика цен, политика занятости и политика заработной платы - единая система, требующая принятия согласованных решений и мер, поскольку каждое решение в любой из этих сфер отражается на успешном функционировании других и всей социально-экономической политике в целом; роль государства в управлении процессами, происходящими в сфере занятости, цен или заработной платы, существенно возрастает в условиях нестабильности, кризисной экономики, реформ.
Политика доходов выступает в качестве основного, определяющего результаты реформ, звена. Все решения в области доходов населения задают определенную тенденцию прочим параметрам экономического развития страны, в том числе занятости и ценам. Социально-экономическая политика государства, проводимая в нестабильные, переходные периоды исторического развития концентрируется на политике цен, занятости, доходов потому, что именно решение проблем этого блока позволяет осуществить выход непосредственно на уровень и качество жизни населения и способствует принятию или блокированию реформ гражданами.
Нельзя оставить без внимания точки зрения современных экономических теорий на взаимосвязь государственного управления и качества жизни населения. Качество жизни и развитие человека - понятия, составляющие содержательную характеристику современных подходов к проблемам экономического роста и развития общества. Современная экономическая теория обратилась к этим проблемам в последние десятилетия, хотя авторитетные международные организации и исследовательские центры давно поднимают эти проблемы в своих научных разработках и дискуссиях. Дискуссия ведется и среди отечественных экономистов различной направленности.
Парадигма формирования качества трудовой жизни в современной России
Одной из приоритетных задач стабилизации и развития экономики той или иной страны является обеспечение соответствующего качества трудовой жизни (КТЖ).
Концепция КТЖ, разработанная в США и странах Западной Европы, ориентирована в основном на социальные аспекты обеспечения трудовой деятельности. Высокие темпы научно-технического прогресса в 60-70-е годы XX века предопределили необходимость кардинального пересмотра ранее существующих подходов к определению места и роли человека в современном трудовом и производственном процессах. Регулирование КТЖ позволило, ориентируясь на интересы и потребности человека, создать условия для повышения эффективности использования трудового потенциала.
Качество трудовой жизни как научное направление и практический инструмент в полной мере проявило себя в то время, когда в странах запада уже была создана достаточная материальная база и обеспечено прочное экономическое положение. Особенно огромное значение придавалось этому направлению в США (Американский центр по качеству трудовой жизни, Американский центр по производительности), в Канаде (г. Онтарио, Центр качества трудовой жизни), в Швеции (КТЖ как составной части при разработке концепции уровня жизни). Согласно концепции КТЖ предусматривалось, что «... главным мотивом труда должна являться не зарплата, не карьера, а удовлетворение от достижений в процессе труда в результате самореализации и самовыражения»[115]. Таким образом, моральные стимулы понуждения к труду выдвигаются на первый план, предполагается, что наиболее полная самореализация работника возможна лишь в условиях трудовой демократии.
Концепция КТЖ формулирует ряд основных условий, обеспечивающих качество трудовой жизни: надлежащее и справедливое вознаграждение за труд; безопасные,и здоровые условия труда; создание условий для самовыражения и самореализации; обеспечение трудовой демократии и правовой защищенности; создание условий для профессионального роста; придание социальной полезности работе.
Надлежащее и справедливое вознаграждение за труд предусматривает обеспечение соответствия получаемого работником дохода принятым в обществе стандартам достатка и обеспеченности, наличие связи между оплатой определенных видов труда и оплатой других видов труда. В современных условиях в странах с развитой экономикой это сводится к социальным выплатам и льготам, являющимся основой по достижению достатка и обеспеченности, с одной стороны, и к решению вопроса о вознаграждении за труд в соответствии со спросом и предложением по отдельным видам работ и сложившейся практикой оплаты труда, с другой стороны. Такой подход ориентирован не только на обеспечение воспроизводства рабочей силы, но и на удовлетворение более высоких человеческих потребностей.
Создание безопасных и здоровых условий труда занимает особое место в концепции КТЖ, поскольку трудовой потенциал может быть реализован в полной мере лишь при создании на рабочих местах условий труда в соответствии с требованиями промышленной санитарии и техники безопасности.
Самовыражение и самореализация работников проявляются в создании условий для развития широкого диапазона их способностей, обеспечении самостоятельности и самоконтроля.
Трудовая демократия предполагает участие работников в процессе управления, развитие чувства принадлежности к предприятию.
Профессиональный рост рассматривается как создание условий по систематическому профессионально-квалификационному росту и должностному продвижению.
Начавшийся в России экономический рост, сопровождается ростом не только экономических, но и социальных показателей. В ряде регионов разрабатываются среднесрочные программы экономического развития, включающие в себя и рост качества жизни населения. Развитие производства обуславливает интерес российских исследователей и практиков к проблеме повышения качества трудовой жизни. Возникает вопрос о том, на какие концепции и модели экономического развития ориентироваться.
Следует отметить, что отдельные теоретические и методологические подходы концепции КТЖ предлагаемой западными странами совпадали, либо не противоречили разработкам в сфере экономики труда, проводившимся в условиях существовавшей в стране командно-административной системы управлении экономикой. И в том и в другом случае исследования основывались на общечеловеческом подходе к пониманию потенциально творческого характера человеческой личности. Большое внимание уделялось изучению фундаментального феномена человеческого бытия - потребности в труде и наслаждения творчеством, которые являются источником прогресса труда и всего человеческого общества.
В странах с командно-административной экономикой понятие «качество трудовой жизни» долгое время не находило широкого применения, но изменения в сфере труда связанные с его гуманизацией и демократизацией также происходили. Многие из них укладывались в рамки программ «научной организации труда» и «коллективных форм организации труда». В более широком контексте проблемы качества трудовой жизни в этих странах пытались решать в соответствии с «планами социального развития» предприятий, которые были направлены на улучшение условий труда на рабочих местах и условий отдыха работающих.
Качество трудовой жизни как индикатор социально- экономического развития общества
Под развитием, как научно-философской категорией, понимается необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры. Кроме того, развитие -всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания.
Обратившись к словарям понятий и определений, энциклопедическим источникам можно конкретизировать составляющие столь широкого понятия применительно к социально-экономическому развитию.
Социальное развитие - это процесс, в ходе которого происходят существенные, количественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или отдельных ее компонентах - социальных отношениях, социальных институтах, социально-групповых и социально-организационных структурах и т.д. [67, с. 389].
Следует отметить, что не всякие изменения в социальных явлениях можно рассматривать как их развитие, а лишь такие, при которых одни социальные явления заменяются явлениями более высокого уровня или переходят на более высокие по объективным критериям социального прогресса ступени своего состояния. Возможны и такие изменения, когда явления заменяются явлениями более низкого уровня и переходят на более низкие ступени состояния. В этом случае принято говорить о регрессивном развитии.
Экономическое развитие общества, как правило, отождествляется с экономическим ростом. При этом, экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального валового внутреннего продукта (ВВП) за некоторый период времени или как увеличение реального ВВП за некоторый период времени на душу населения.
Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Вместе с тем, экономический рост позволяет, например, осуществлять программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без снижения существующего в обществе уровня потребления, сокращения объемов инвестиций, производства общественных благ. Динамично развивающаяся экономика, с высокими темпами экономического роста, позволяет обществу более полно реализовать не только поставленные экономические цели, но и осуществлять новые широкомасштабные социальные программы.
Американские экономисты К.Р. Макконнелл и С. Л. Брю считают, что экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых они связывают с физической способностью экономики к росту. Они объединяют их под общим названием «факторов предложения» и относят к ним: количество и качество природных ресурсов; количество и качество трудовых ресурсов; объем основного капитала; технологию.
Кроме того, ими отмечается, что для реального экономического роста важны «факторы спроса» и «факторы распределения». Это значит, что для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов, а, следовательно, для этого требуется повышение уровня совокупных расходов и распределение растущего объема ресурсов таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции [88, с. 381].
Экономисты различных теоретических направлений предлагают стимулировать и регулировать экономический рост различными методами, но в одном они едины - увеличение темпов экономического роста является весьма сложной задачей, которую необходимо постоянно решать.
Из числа факторов экономического роста, на наш взгляд, следует выделить наиболее важный и необходимый для рассмотрения с позиций экономики труда в целом и с позиций концепции КТЖ в частности, а именно, фактор - «количество и качество трудовых ресурсов». Трудовые ресурсы - это население страны, обладающее физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями необходимыми для трудовой деятельности. Основное пополнение трудовых ресурсов происходит, и будет происходить в будущем за счет населения моложе трудоспособного возраста. Следовательно, оно в значительной степени определяется демографическими процессами, происходящими в стране.
Качественной характеристикой трудовых ресурсов является трудовой потенциал, взаимосвязь которого с качеством трудовой жизни была рассмотрена нами в параграфе 2.3. настоящей работы. Кроме того, формулируя принципы КТЖ, систематизируя факторы и рассматривая критерии оценки, мы отмечали, что значительная часть ее параметров обуславливается качеством жизни вообще. Качество трудовой жизни является неотъемлемой частью качества жизни и вместе с тем включает его в себя как сумму необходимых параметров эффективной реализации трудового потенциала.
Прослеживаемая взаимосвязь подводит нас к выводу о том, что количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов, как фактора экономического роста самым непосредственным образом зависят от качества жизни вообще и качества трудовой жизни в частности.
Кроме того, многие авторы уделяют значительное внимание рассмотрению трудовых аспектов качества жизни. Например, О.А. Платонов рассматривает концепцию КТЖ во взаимной связи с эволюцией концепций уровня и качества жизни, что вполне согласуется со сделанным нами выводом.
Г.Э. Слезингер в своей работе «Социальная экономика» отмечает, что «в настоящее время в экономической науке и практике сложились два ключевых, синтетического свойства понятия, имеющие прямое отношение к проблеме выявления и использования социально-трудового потенциала (СТП) человека и общества на различных уровнях экономики» [154, с. 262].
Прослеживая взаимосвязь рассматриваемых понятий, Г.Э Слезингер приходит к выводам, с которыми нельзя не согласиться. Первое понятие - «Человеческий капитал» - по существу означает признание необходимости экономической оценки потенциальных возможностей человека как главного действующего лица в производстве пользующихся спросом интеллектуальных и материальных продуктов и услуг и как наиболее выгодное направление инвестиций. Другое понятие - «социальная защита» - синтезирует комплекс мер по обеспечению ответственности за возможные социальные риски. Тем самым социальная защита играет по отношению к человеческому капиталу роль базовой совокупности факторов, создавая необходимые условия для оптимального использования, а человеческий капитал играет по отношению к социальной защите роль вторичной производной от него совокупности факторов, обеспечивая необходимые средства ее реализации.
При таком разделении ролей социальная защита, естественно, включает такие основополагающие функции (и соответствующие факторы), как охрана здоровья и охрана труда работающего человека, обеспечение бытовыми условиями и социальными услугами, а человеческий капитал - знания и умения, занятость и оплата труда. Более детально рассматриваемая структура социально-трудового потенциала экономического роста представлена в приложении (Приложение-2).
По мнению Г.Э. Слезингера, «все эти функции отражают соответствующие факторы и условия экономического роста на основе их совокупного изучения в целях оценки и прогнозирования СТП». Но, нельзя не заметить, что это одновременно и факторы роста качества трудовой жизни. Следовательно, через воздействие на факторы качества трудовой жизни мы можем воздействовать на факторы социально трудового потенциала и в итоге на темпы экономического роста и социального развития общества.
Оценка качества трудовой жизни в регионально-отраслевом аспекте
Омская область располагает всеми основными элементами рыночной инфраструктуры, позволяющими осуществлять предпринимательскую деятельность на основе привлечения свободных капиталов и трудовых ресурсов. Начиная с 1999 г. в официальных статистических данных отмечаются позитивные результаты в развитии экономики и социальной сферы области. За период 1999-2001 гг. рост валового регионального продукта (ВРП) составил 22%, промышленного производства - 26%, валовой продукции сельского хозяйства - 56%, грузооборота транспорта - 37%), Прирост инвестиций в основной капитал в 2001 г. составил 53%) к уровню 2000 г, В течение всего периода отмечалось положительное сальдо внешнеторгового баланса [125, с.5].
Именно в этот период времени в области создаются благоприятные условия для улучшения социального положения населения региона: наблюдается рост доходов населения, увеличивается оборот розничной торговли и платных услуг. Сложившиеся тенденции экономического роста и социального развития сохранились в 2002 г. и были учтены при формировании программы социально-экономического развития и финансовой стабилизации Омской области. Основными направлениями программы были определены: повышение качества жизни населения Омской области; развитие экономики Омской области в целях создания и накопления ресурсов на исполнение социальных функций; повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, региональных и местных органов власти; обеспечение последовательного прогрессивного развития всех отраслей социальной сферы; создание оптимальных предпосылок и возможностей для наращивания мер социальной защиты уязвимых слоев населения, нуждающихся в государственной поддержке, переход преимущественно к адресным формам социальной помощи.
На протяжении ряда лет в области отмечается рост производства ВРП, динамика которого (в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году), представлена на рисунке (рис.3).
Удельный вес области в общероссийских показателях в 2004 году составил: валовой региональный продукт - 1,3%; продукция промышленности -0,6%; продукция сельского хозяйства - 2,6%; инвестиции в основной капитал -0,8%; оборот розничной торговли - 1,2%. [107, с. 31].
Экономическая часть программы, среди основных направлений развития, предусматривает создание системы повышения квалификации и переподготовки, специальные программы в сфере создания высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест (программа развития малого предпринимательства, программа развития отдельных отраслей и т.д.). Активизация жилищного строительства также призвана создать условия для повышения качества и сохранения количества трудовых ресурсов региона, способствовать прекращению оттока квалифицированной рабочей силы за пределы области.
Безусловным приоритетом в области социальной политики остаются инвестиции в человека и, прежде всего, повышение уровня жизни населения, обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшение их дифференциации на основе увеличения заработной платы и адресности социальной поддержки населения, осуществление максимально эффективной защиты социально уязвимых граждан, создание условий для эффективной занятости населения.
Результаты проводимой социально-экономической политики оказывают непосредственное влияние на динамику демографических показателей. Прежде всего, следует отметить существенные изменения в численности населения области и в численности экономически активного населения.
По сравнению с 1989 г. численность населения области сократилась на 95,3 тыс. человек (4,4%) и составила в 2005 г - 2046,6 тыс. человек. Численность экономически активного населения области в 1992 г. составляла 1117,0 тыс. человек, а в 2004 соответственно - 1019,3 тыс. человек [107, с. 70, 114]. Таким образом, снижение численности экономически активного населения в регионе составило 97,7 тыс. человек, или 8,7%.
Сопоставление данных показателей с общероссийскими значениями свидетельствует о том, что темпы снижения численности населения соизмеримы (в регионе выше на 1%), а темпы снижения численности экономически активного населения значительно выше (превышают общероссийское значение на 6%).
Объяснением сложившейся негативной тенденции можно считать постоянное снижение рождаемости и рост смертности, снижение продолжительности жизни в регионе, миграционную убыль населения. Ситуация усугубляется тем, что из года в год возрастает удельный вес населения в возрасте старше трудоспособного. В 2005г. эта категория населения составляла 18,9% от общей численности населения против 16% в 1989 г.
В структуре экономически активного населения региона также происходят существенные изменения. Удельный вес людей, занятых в экономике сократился с 95,1% в 1992 г. до 91,1% в 2004 г., но практически не изменился по сравнению с 2001г.(90,9%). Доля безработных в численности экономически активного населения менялась следующим образом: 1992 г. -4,9%; 1995 г.- 5,5%; 2001г. - 9,1%, 2002г. - 9,1%; 2003г.- 9,3% 2004 г. - 8,9%., а численность безработных граждан, зарегистрированных в органах занятости, выросла (1992 г. - 0,4%; 1995г. - 2,5%; 2001г. - 1,8%; 2002г. - 1,9%; 2003г. -2,2%; 2004 г.- 2,7%). Однако, как явствует из материалов выборочных обследований населения по проблемам занятости, уровень экономической активности и уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет на протяжении последних пяти лет остаются стабильными [107, с. 114-115].
Определенную озабоченность, на наш взгляд, должны вызывать два немаловажных момента: коэффициент занятости населения профессиональным трудом, показывающий зависимость уровня занятости от демографических факторов, рассчитанный нами применительно к Омской области на основе данных официальной статистики, в отличие от его значений по России в последние годы снижается (2001 г. - 51,2%; 2002 г. - 51,5%; 2003 г. -50,2%; 2004 г. - 45,3%). Динамика значений коэффициента по России и Омской области представлена на рисунке (рис.4); распределение численности населения, занятого в экономике области по возрастным группам, меняется в худшую сторону, так как значительно сокращается удельный вес группы в возрасте 30-39 лет (1992 г. - 33,2%; 2004 г. - 24,5%), а удельный вес групп более раннего и более позднего возрастов остается практически неизменным. Сравнительные данные по вакантным рабочим местам приводятся в приложении (Приложение 5) Если ситуацию в регионе с занятостью и безработицей можно оценить как стабильную, с определенными положительными тенденциями последних лет, то демографическая ситуация остается достаточно сложной и в настоящее время. Как отмечает Омская межведомственная комиссия по вопросам семьи материнства и детства число умерших людей в 2005 г. превысило число родившихся в полтора раза.
Относительная стабильность на рынке труда региона, постоянная потребность в работниках, заявленная организациями в службы занятости в количествах близких к 100 тысячам вакантных должностей (из них в 2004 г. 77032 рабочих мест были предназначены для рабочих специальностей [107, с. 126]), свидетельствует о том, что гарантируется стабильная занятость большей части населения области. Таким образом, создаются условия для повышения качества трудовой жизни и качества жизни занятой части населения, поскольку заработная плата наемных работников является главным источником их доходов.