Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века Соломко Валентина Степановна

Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века
<
Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века
>




Соломко Валентина Степановна. Роль Петербурга в социально-экономической жизни России начала XX века : ил РГБ ОД 61:85-8/1341

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль петербургской промышленности в хозяйственной жзни России начала XX века 19

1. Уровень развития российской промышленности и удельный вес Петербурга в ней 19

2 Уровень концентрации производства в России. Роль петербургских предприятий в российских монополиях 54

3» Иностранные капиталы и их влияние на развитие процессов обобществления производства 67

Глава II. Петербург как банковский центр россии -94

Глава IIІ Формирование государственно-монополисшчэского капитализма и роль петербурга в. Этом процессе

Глава ІV. Обострение социально-экономических противоречий в период империализма. Петербург как их узловой пункт

Заключение їзі

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время отмечается рост интереса к истории городов России, особенно конца Х1Х-начала XX в. ', периода, когда страна вступила в стадию империализма. Характеризуя его историческое место, В.И.Ленин определил его как канун социальной революции пролетариата:2'именно в эти годы созрела ее объективные предпосылки, в высшей степени обострились противоречия, усилилось революционное движение. Ведущими центрами социально-экономического развития и революционной борьбы были города. Особое место среди них занимал Петербург. Здесь было сосредоточено много фабрик и заводов, создавалась весьма значительная часть промышленной продукции страны. Город являлся крупным портом и железнодорожным узлом. Но его роль в экономической жизни страны определялась не только этим. В период империализма Петербург стал местом сосредоточения командных высот управления хозяйственной жизнью страны; именно здесь находились крупнейшие банки, правления монополистических объединений, государственно-манополистические органы, оказывающие мощное воздействие на экономику России, способствовавшие развитию процесса обобществления производства. То, что Петербург был экономическим центром, обусловило сосредо-

I/ Ковальченко ИД. Изучение истории России периода капитализма. В кн.: Советская историческая наука в 1975-1979 ггї М.: 1980, с.23-24.

2/ Ленин В.й. Полн.ообр.соч.,т.27, с.252, 308; т.32, с.139--140; т.26, C.II9. точение в нем крупных отрядов российского пролетариата и буржуазии. В то же время Петербург был столицей страны, здесь находился царский двор, правительство, бюрократический аппарат. Ни в одном городе противоречия, характерные для России на этом этапе ее истории, не проявились с такой остротой, как в Петербурге. "Столицы или вообще крупнейшие торгово--промышленные центры (у нас в России эти понятия совпадали, но они не всегда совпадают) в значительной степени решают политическую судьбу народа", - писал В.И.Ленин. ' История подтверждает эту мысль: столицы ряда европейских государств, являвшиеся и значительными экономическими центрами (например, Лондон, Париж, Берлин),были в эпоху капитализма ареной важнейших исторических событий.

Задача диссертации проследить именно те явления в экономической жизни Петербурга, которые оказывали кардинальное влияние на хозяйство всей страны, способствовали созреванию объективных предпосылок социалистической революции в России и в конечном счете обусловили его исключительную роль центра, где решалась политическая судьба народа.

Задача первой главы - на основе имеющейся исторяко-эконо-мической литературы дать обобщенную характеристику хозяйственному состоянию страны к I9I3-I9I4 гг., т.е. к моменту, когда оно достигло своего наивысшего уровня, а также определить роль петербургской промышленности в жизни России.

Советская историко-экономаческая литература располагает большим количеством работ, освещающих хозяйственное развитие

I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.6-7.

России и его итоги, процессы, протекающие в промышленности страны и свидетельствующие о перерастании капитализма в его высшую заключительную стадию - империализм. Изучение показало, что накануне первой мировой войны Россия была страной среднего уровня развития капитализма, развивавшейся, несмотря на свойственные ей особенности, в том же направлении и по тем же законам, что и весь капиталистический мир»

Экономика столицы в период империализма отражена в специальных главах третьего тома "Очерков истории Ленинграда' ', а также в ряде монографий и статей, посвященных отдельным отраслям промышленности, ее размещению по районам, истории революционного движения в стране В результате сделанных исследований выявлена отраслевая структура промышленности Петербурга, процесс ее развития, роль важнейших отраслей производства столицы в общероссийском.

Цель данной работы - дать более полную и конкретную характеристику той роли, которую играла промышленность столицы - прежде всего металлообрабатывающая и машиностроительная -

I/ Очерки истории Ленинграда. Л.: 1956, т,Ш.

2/ Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период империализма. Исторические записки, 1977, т.99; Ильинский ДЛ., Иваницкий В «П. Очерк истории русской паровозостроительной и вагоностроительной промышленности М.: 1929; Брейтерман А.Д. Медная промышленность СССР и мировой рынок.Л,:1930, ч»3; Крузе Э.Э. Петербургские рабочие в I9I2-I9I4 гг. М»-Л.:1961; Шацилло К.Ф.Русский империализм и развитие флота«М* :1968; Лившиц Р.С. Размещение промышленности в дореволюционной России. М.:1955. - в хозяйственной жизни страны.

Отправным пунктом в решении этой задачи послужил статистический сборник "Динамика российской и советской промышленности"1' . Источником для него послужили материалы промышленных переписей 1900, 1908 и I9IO-I9I2 гг. По мнению исследователей, эти переписи явилися высшим достижением российской промышленной статистики, впервые давшей систему статистических показателей промышленного производства, которые позволили судить о важнейших сторонах его развития.^ В диссертации использовалась 3-я часть 1-го тома сборника. Ее материалы позволяют определить удельный вес различных отраслей производства Северо-Западного района в общероссийском. Правда, порой полученные данные нуждаются в уточнении, т.к. в сборник сведений за 1912 г. не были включены казенные заводы, а на них создавалась значительная часть продукции, особенно машиностроительной.

Высокая степень концентрации производства столицы облегчает задачу конкретизировать картину, которая предстает из данных "Динамики". Список наиболее крупных предприятий, на которых создавалась основная масса изделий данной отрасли, позволяет наметить сборник "Фабрично-заводские предприятия Российской империи", составленный Д.П.Кандауровым (Петербург, 1914), в котором дан пнречень предприятий, сгруппированных

I/ Динамика российской и советской промышленности. М.-Л. :1929--1930, т.І, Ч.І-3.

2/ Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М.:1979, с.46-59. по отраалям и губерниям страны с указанием размеров основного капитала, годовой производительности, числа рабочих. Среди этих сведений есть ошибочные, но тем не менее сборник позволяет ориентироваться в сотнях фабрик и заводов. Затем необходимо было уточнить производственный облик этих предприятий, что чрезвычайно сложно, т.к. большинство из них не имело строгой специализации и соединяло металлургическое производство с механическим и машиностроительным. По ряду крупнейших заводов написаны специальные исследования, но я они далеко не всегда содержат подробные сведения о производственной деятельности этих предприятий, изменениях в ней, об удельном весе различных отраслей производства на каждом из них. ' Целый ряд книг вообще едва касается этой стороны истории заводов,

В значительной степени недостающие сведения восполняются из печатных источников. Это каталоги, отчеты правлений акционерных обществ, издания по истории заводов, вышедшие еще до революции в связи с юбилейными датами, которые содержат большой

I/ Мительман М*, Глебов Б., Ульяновский А. История Путиловско-го завода. М, :1961; Сергеев Н.С. Металлисты (история Ленинградского металлического завода им,ХХП съезда КПСС), Л.: 1967; Розанов М.Д. Обуховцы. Л.: 1965; Завьялов СИ. Ижор-ский завод. Л.: 1976, ч.І; Борисов Г,Б., Васильев СВ. Станкостроительный им.Свердлова. Л.: 1962; Сестрорецкий инструментальный им,Вовкова. Л,: 1968; и другие. Подробнее см.: История предприятий СССР. Указатель советской литературы, изданной в І9І7-І978 гг. М.: 1979. фактический материал.*' Особую группу источников представляют собой материалы различных выставок, которые в большей или меньшей степени отражали промышленность Петербурга. В печатавшихся каталогах и альбомах выставок, заметках и очерках о них в периодической печати можно найти немало интересных сведений об отдельных предприятиях. '

В значительной мере материал о деятельности крупных заводов, без которого невозможно было бы составить более или менее полную картину жизни города, черпался из архивных источников,

I/ Каптерев Н.А. Обуховский сталелитейный завод. СПб.:1913; Механический завод "Л.Нобель". I862-I9I2. СПб.: 1912; Невский судостроительный и механический завод. К выпуску 3000 паровоза. СПб.:19Ю; Родзевич В. Историческое описание С.-Петербургского арсенала за 200 лет его существования. СПб.: 1914; и другие.

2/ Иллюстрированный альбом международной строительно-художественной выставки. СПб.:1908; Художественно иллюстрированный альбом царскосельской юбилейной выставки. СПб.:19П. Иллюстрированный вестник культуры, научно-воспитательного, технического и торгово-промышленного прогресса России. 2-ой вып. Главнейшие русские выставки в I9II-I9I2 гг. СПб.:1912; и другие. В 1906-1907 гг. в Петербурге издавался специальный иллюстрированный журнал "Выставочный вестник", один из разделов которого был посвящен промышленным выставкам. Очерки о выставках пенатались в журналах "Русское судоходство", "Зодчий", "Известия общества гражданских инженеров", "Вестник общества технологов" и др. - II - вочныщ сведениями, их архивные фонды сохранились крайне неполно, и роль отдельных участников не всегда удается установить. Тем не менее имеющиеся данные позволяют сделать вывод о большом значении петербургских предприятий, часто игравших . руководящую роль во многих крушшх монополиях, а также о столице как штабе российского монополистического капитала, том центре, где нередко располагались руководящие органы монополий.

Третий параграф первой главы посвящен вопросу о влиянии иностранных капиталов на интенсивно протекающий в период империализма процесс концентрации производства и монополизации промышленности.

Проблеме иностранных капиталов в России посвящена значительная литература. В результате в настоящее время выявлены формы их импорта в страну, национальная принадлежность, сферы приложения, влияние, которое они оказывали на социально-экономическое развитие страны.

Известно, что важнейшим каналом проникновения иностранного капитала в Россию были внешние займы царского правительства, значительная часть которых шла на финансирование внешней и внутренней политики самодержавия. Так, 844-миллионный заем 1906 г. целиком был использован на подавление революции.

Другой формой импорта иностранного капитала были инвестиции в промышленность страны. Сферой их приложения стали важнейшие отрасли производства: металлургия, машиностроение, химическая промышленность и др. Исследования, посвященные истории отдельных отраслей и монополий показали, что прилив иностранных капиталов ускорил развитие ряда производств, содей-

В работе над первой главой использовались материалы ЛГИА, фондов 1206, 1253, 1259, 1307, 1314, 1350, а также ЦГИА, фонда 23 (од.12, 14, 25, 28), фонда 1393 (оп.2), содержащие сведения о Петербургском вагоностроительном заводе, Механическом, гильзовом и трубочном заводе Барановского, заводе для изготовления снарядов и военных припасов, заводах "Феникс", "А.Коппель", "Г.А.Лесснер", "Эриксон" и яругих.

Перечисленные материалы позволяют уточнить роль Петербур га как важнейшего промышленного центра России, в котором была сосредоточена значительная часть производительных сил страны,\( Важнейшей объективной предпосылкой социалистической рево- люции в стране был высокий уровень концентрации производства. Цель второго параграфа первой главы - проследить этот процесс в общероссийском масштабе и выявить в нем роль Петербурга.

Истории монополистических объединений, выявлению их роли в хозяйстве страны, процессу формирования их учетно-распреде-лительного аппарата посвящено немало монографий и статей.1'

I/ Советская литература, посвященная монополиям, а также другим характерным для империализма явлениям, рассмотрена в монографии К.Н.Тарновского "Советская историография российского империализма", изданной-в Москве в 1964 г. Поэтому здесь будут названы лишь работы, появившиеся после выхода книги К.Н.Тарновского. Историю монополий освещает ряд статей и монографий. Среди них: Китанина Т.М. Военно-инфляционные концерны в России. 1914-І917 гг. I.: 1969; Корелин А.П. Монополии в паровозо- и вагоностроительной промышленности России. В кн.: Вопросы истории капиталистической

Поэтому основное внимание в этом разделе диссертации было уделено участию петербургских предприятий в монополиях, выявлению их значения. Во многих исследованиях освещена и роль в них отдельных контрагентов, В других случаях ее помогали установить архивные материалы, значительная часть которых опубликована. ' Правда, о ряде монополий наука располагает лишь отры-

России. Проблема многоукладноети. Свердловск: 1972; Черников В.Н. Из истории монополизации цементной промышленности России накануне первой мировой войны. Синдикат "Цемент-круг". История СССР, 1980, № I. Монополии, действовавшие в судостроении, рассмотрены в названной монографии Шацилло К.Ф. и его же статье "Из истории финансового капитала. Влияние первой мировой войны на развитие судостроительной промышленности Юга России" в сб.: Первая мировая война. М.: 1968. Процесс монополизации в электротехнической промышленности прослежен в книге Дякина B.C. "Германские капиталы в России". Л.: 1971. Участие петроградских предприятий в монополистических союзах, действовавших в года первой мировой войны, отражено в монографии "Октябрьское вооруженное восстание". Л.: 1967. I/ Монополии в металлургической промышленности России. 1900--1917 гг. М.-Л".: 1963. Монополистический капитал в нефтяной промышленности России. I883-I9I4. М.-Л.: 1961. То же, I9I4-I9I7. Л.: 1973. Экономическое положение России^нака-^ нуне Великой Октябрьской социалистической революции. М.-Л,: 1957; т.1-2; Шацилло К.Ф. К вопросу о наличии в России монополистических организаций высшего типа. "Исторический архив", I960, В 3; и др; ствовал концентрации его и образованию монополистических объединений. На производительные цели - в частности, на железнодорожное строительство - иснользовалась и часть внешних займов.

В конечном счете это означает, что иностранный капитал, содействуя развитию характерных для эпохи явлений, способствовал и обострению противоречий, свойственных любой вступившей в стадию империализма стране. В то же время он углублял и антагонизмы, характерные именно для России, т.к., с одной стороны, он способствовал развитию определенных отраслей промышленности, железнодорожному строительству, а с другой, содействовал укреплению самодержавия, сохранению феодальных пережитков, являвшихся главным тормозом на пути экономического развития страны,- '

Задача третьего параграфа - показать связь промышленности столицы с иностранным капиталом. Главное внимание уделено техническим связям - наименее исследованной области отношений между русским и иностранным капиталом. С наибольшей полнотой І/ Тарновский К.Н. Советская историография российского империализма. М.:1964, 0.221-222. Бовыкин В. Социально-экономические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. "Коммунист", 1977, №8, с#76. Нетесин Ю.Н. Промышленный капитал Латвии. I860-I9I7 гг. К изучению социально--экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. Рига: 1980, с.30-31, 36. - ІЗ - сохранились материалы, касающиеся технических соглашений заводов , вошедших в предвоенные года в концерн Русско-Азиатского банка, с иностранными фирмами» Эти материалы позволяют проследить, какую роль сыграли эти связи в развитии производства на предприятиях, в формировании концерна. Использованы дела фондов 1239 (оп.1), 1253 (оп.2), 1270 (оп.8,23,24), 1307 (оп.1), 1309 (оп.1), 1314 (оп.1), 1350 (ол.6,7) ЛГИА» а также фондов 23 (оп.28), 588 (оп.2), 630 (оп.2) ЦШ. В них содержатся тексты соглашений русских и иностранных фирм, переписка между ними, документы о причитающемся той или иной стороне вознаграждении. Анализ этих материалов позволяет сделать вывод о том, что технические контакты усиливали концентрацию производства, способствовали формированию монополистических союзов.

Задача второй главы - осветить значение столицы как банковского центра страны, особенно роль петербургских банков в процессе обобществления производства. Эта тема отражена в ряде работ, посвященных как специально банкам, так и отдельным отраслям промышленности и монополиям.1' Архивные фонды

I/ Влияние банков на экономическую жизнь страны отражена уже в названных статьях и монографиях Брейтермана А.Д., Дякина B.C., Шацилло К.Ф. и др. авторов, а также в книге Сидорова А .Л". "Экономическое положение России в годы первой мировой войны" (М.: 1973); в статье Сергеевой СВ. "Роль Государственного банка в усилении процесса концентрации производства и его обобществлении" в сборнике "Начало создания социалистической экономики Сибири" (Иркутск, 1978) и ряде других работ. банков сохранились крайне неполно, и это не позволяет восстановить картину их связей с промышленностью во всех деталях. Тем не менее изучение имеющихся материалов позволило со всей определенностью сделать вывод о той важнейшей роли, которую играла банки в процессе концентрации производства и формировании монополий, об интенсивно протекавшем в России процессе образования финансового капитала.

В этом разделе диссертации сделана попытка обобщить имеющуюся литературу и подчеркнуть, с одной стороны, особенно тесные связи петербургской промышленности с банками, а с другой, значение столицы как важнейшего экономического центра страны благодаря сосредоточению в нем банков, ставших в эпоху империализма мощными рычагами воздействия на хозяйственную жизнь страны.

В третьей главе освещается процесс формирования системы государственно-монополистического капитализма в России и место Петербурга в ней.

Этой теме посвящен ряд статей и монографий: в них рассматривается возникновение разнообразных государственно-монополистических органов по регулированию различных отраслей производства, итоги этого процесса, в результате которого в ряде отраслей промышленности России был достигнут наивысший для капитализма уровень обобществления, а значит, и наиболее благоприятные условия для социалистических преобразований. '

I/ Бовыкин В.И., Гиндин И.Ф., Тарновский К.Н. Государственно--монополистический капитализм в России. История СССР, 1959, 1Ь 3. Погребинский А.П. Государственно-монополистический

В данном разделе диссертации наибольшее внимание уделено одному из явлений этого процесса - так называемым междуведомственным и особым совещаниям и комиссиям, работавшим при мини-стерствах в предвоенные года, в которых совместно государственными органами и монополистической буржуазией решался ряд важных проблем, в основном связанных с экономической жизнью страны. Эта тема еще не была предметом исследованиям я эта часть диссертации строится всецело на архивных источниках. Использовались материалы ЦТИА, фонды министерства торговли и промышленности, при котором очень часто такие совещания работали (ф.23, оп.1,8,11,12,14,15,18,28), Совета съездов представителей промышленности и торговли (ф.32, оп.1,2) и Петербургского общества заводчиков и фабрикантов (ф.150, оп.1), которые, как правило, привлекались к участию в них, а также некоторые другие. Необходимо отметить, что материалы работ совещаний и комиссий сохранились далеко не полностью. В одних случаях мы располагаем подробными протоколами их заседаний, в других - капитализм в России. М.:1959, Этой проблеме посвящены специальные главы в монографиях: Лившин Я,И. Монополии в экономике России. М<:1961; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны, М, :1973. I/ Исключением является источниковедческая работа Бобович И.М. и Китаниной Т.М, "Материалы междуведомственных совещаний по вопросам экономической политики России конца XIX - начала XX в, как исторический источник", опубликованная в сборнике "Вспомогательные исторические дисциплины" (Л.: 1976). - подготовительными материалами, в третьих - только упоминаниями о них. И тем не менее в целом они дают достаточно выразительную картину одного из проявлений процесса перерастания монополистического капитализма в государственно-монополистический, свидетельствуют об укреплении позиций монополий, как одном из его результатов*

Четвертая глава диссертации освещает роль Петербурга как центра социально-экономических противоречий, чрезвычайно обострившихся в эпоху империализма.

Этой теме посвящена обширная литература. В ней рассматривается то тормозящее влияние, которое оказывало на хозяйственное развитие страны сохранение пережитков феодализма, с одной стороны» и процесс загнивания, связанный с вступлением страны в стадию империализма, с другой, В результате установлено, что возможности для прогрессивного развития страны на капиталистическом пути были исчерпаны.1'

Большая литература посвящена анализу социальных отноше-

I/ Гиндин И.Ф. Социально-экономические итоги развития российского капитализма и предпосылки революции в нашей стране, В кн.: Свержение самодержавия, М.: 1970. Он же: Ленин об общественно-эконощческой структуре России. В кн.: .. "В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической Росиии. М.: 1970. Бовыкин В.И. Индустриальное развитие России до 1917 г. У Международный конгресс по экономической истории. М.: 1970. Дубровский СМ. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М.: 1975; и целый ряд др., ссылки на которые даны в главе Ш. ний в России в этот период, характеристике основных классов русского общества, образовавших три лагеря. Неразрешимость противоречий между ними предстает в этих работах со всей очевидностью.1'

Многие из этих исследований имеют разделы, содержащие характеристику пролетариата и буржуазии столицы, различных общественных организаций, работавших в городе. Есть и специальные работы, посвященные прежде всего всему рабочему классу Петербурга. ' В итоге выявляется огромная роль столицы, горо-

I/ Кирьянов Ю.ЇЇ. Жизненный уровень рабочих России. Конец XIX--начало XX в. М.:1979. Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в I900-I9I4 гг. Л.:1976. Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема I9I0-I9I4 гг. М.:1975. Гапоненко Л.С. Рабочий класс в России в 1917 г. М. :1970. Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. М.:1964. Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в I907-I9II гг. Л.:1978. Он же* Русская буржуазия и царизм в годы первой мирввой войны. Л.:1967. Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма. М.:1975. Бородин А.П. Усиление позиций объединенного дворянства в Государственном Совете в I907-I9I4 гг. Вопросы истории, 1977, № 2; и др.

2/ История рабочих Ленинграда. Л.:1972, т.1. Крузе Э.Э.Петер-бургские рабочие в I9I2-I9I4 гг. М.-Л.:1961. Лейберов И.П. На штурм самодержавия. Петроградский пролетариат в годы первой мировой войны и Февральской революции. М.: 1979. Степанов З.В. Рабочие Петрограда в период подготовки и да, где были сосредоточены штабы всех трех лагерей,русского общества, где в силу сложившихся условий сформировался крупный и наиболее передовой отряд российского пролетариата, шедший в авангарде революционного движения в стране. проведения Октябрьского вооруженного восстания. M.-JL: 1965. Соболев Г.Л. Революцивнное сознание рабочих д солдат Петрограда в 1917 г. Л.: 1974.

Уровень концентрации производства в России. Роль петербургских предприятий в российских монополиях

Развиваясь по общим для всех капиталистических стран законам, Россия на рубеже XIX и XX веков вступила в эпоху империализма. Характеризуя значение процессов, типичных для этой эпохи, В.И.Ленин писал: "Обобществление труда, в тысячах форм идущее вперед все более и более быстро и проявляющееся ... особенно наглядно в росте крупного производства, картелей, синдикатов и трестов капиталистов, а равно в гигантском возрастании размеров и мощи финансового капитала - вот главная материальная основа неизбежного наступления социализма",1 Если по уровню развития производительных сил Россия уступала передовым капиталистическим странам, то по уровню развития капитализма в ряде отраслей народного хозяйства, по степени развития процессов обобществления производства, характерных для империализма, Россия шла впереди. Об этом свидетельствуют документальные материалы и многочисленные исследования.

В литературе отмечается высокий уровень концентрации производства в стране; в этом отношении Россия превосходила другие страны, в том числе и наиболее развитые. В 1901 г. на предпрвяшйях с более чем 500 рабочими, составлявших 3,5$ всех предприятий, было занято 46,7$ рабочих России, в 1910 г. -53,4$. Именно они давали большую часть промышленной продукции: в 1913 г. - 56,5$ (в то время как в США только 31$) .2 I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.73.

2/ Волобуев П.В. Экономические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. В кн.: Победа Великой Октябрьской социалистической революции. М.: 1957, с.13-14. Сидоров А.Л. Экономические предпосылки социалистической революции в России. История СССР, 1957, $ 4, с.19.

Важным показателем, характеризующим уровень концентрации в русской промышленности, является распространение акционерной формы организации предприятий. Уже в конце XIX - начале XX века акционерно-паввая форма стала главной. Причем, средний основной капитал таких предприятий постоянно рос: в 1900 г. он составлял 1429 тыс.руб., в 1914 г. - 1731 тыс.руб., в 1917 г. - 1934 тыс.руб.1 Как и в других странах, в России концентрация производства приводит к появлению монополий, что имело огромное значение в вызревании материальных предпосылок революции.

В результате изучения монополий в русской промышленности на различных этапах ее раввития, в отдельных ее отраслях установлено, что процесс монополизации прошел в России те же этапы, что и в главных капиталистических странах, и в предвоенные годы монополии превратились, по выражению В.И.Ленина, в одну из основ хозяйственной жизни. По подсчетам исследователей, в промышленности России накануне первой мировой войны действовало не менее 150-200 монополишздшеских союзов разных типов, крупных и имеющих местное значение.

В различных отраслях промышленности страны уровень монополизации был неодинаковым,1 Наиболее высоким он был в тяжелой промышленности: угольной, нефтяной, металлургической, машиностроительной. Монополии этих определяющих для народного хозяйства отраслей заняли господствующее положение во всей промышленности России .; именно в их руках находилось снабжение страны такими необходимыми для нормального функционирования народного хозяйства продуктами, как уголь, нефть, металл, изделия машиностроительной промышленности.

Видную роль в ряде таких монополий играли петербургские предприятия. Промышленность столицы отличалась особенно высоким уровнем концентрации производства. В 1913 г. 13$ предприятий, производите ЛЕНОСТЬ которых превышала I млн. руб. в год, выпускала QOfo продукции Петербурга» Еще выше был уровень концентрации в металлообрабатывающей промышленности.

Перед первой мировой войной в различные монополистические союзы входило более 20 петероургских предприятий этой отрасли, на которых производилось 12% продукции, выпускавшейся частными предприятиями.

Иностранные капиталы и их влияние на развитие процессов обобществления производства

Концентрации производства, развитию процесса монополизации способствовал и приток иностранных капиталов в русскую промышленность. Сейчас можно считать установленным, что перед первой мировой войной в промышленность страны было вложено около 1,6 млрд.руб., т.е. примерно 34% всего акционерного капитала. Значительную роль играли они и в промышленности Петербурга.

Собственностью немецкого капитала являлись заводы "Лан-гензипен"2 , "Артур Коппель" 3 и ряд других, большая часть предприятий электротехнической промышленности. Французскому капиталу принадлежал завод Франко-Русского общества. Из 5500 акций Общества меднопрокатного и трубного завода (б.Розен-кранца) 5197 принадлежало французскому и бельгийскому капита-.лу. Главным владельцем машиностроительного завода "Феникс" являлся французский банкирский дом "Кафталь, Гандельман и К0": из 24000 акций предприятия ему принадлежало 13647. Выше говорилось об увеличении основных капиталов,ряда крупнейших заводов страны, в результате которого они чрезвычайно расширились, наладили производство новых видов продукции, обновили оборудование. Большую роль в этом процессе сыграли банки, о чем подробнее будет сказано ниже. Финансируя промышленность, русские банки нередко выступали в союзе с иностранными, прежде всего французским!. В банковские синдикаты, создаваемые для реализации новых акций промышленных предприятий, часто включались французские группы. В них входили Банк .Парижского союза, Бельгийское генеральное общество, банкирские дома "Тальман и К0", "Гирш и К0" t В итоге названные банки оказались собственниками значительной части акций ряда предприятий. Так, более чем на четверть собственностью французского капитала являлся завод Русского общества для изготовления снарядов и военных припасов: в 1913 г. Банк Парижского союза Еладел 9000 акций, банкирские дома "Тальман и К0", "Гирш и К0", "Маврикий Ыелькен" - по 4000 каждый; кроме того, было принято решение 5000 акций.передать фирме "Шнейдер и К0 . Примерно треть (40500 из 132000) акций Механического, гильзового и трубочного завода Барановского также была в руках французского капитала. Крупнейшими акционерами предприятия были Соединенный Парижский банк, банкирский дом "Тальман и К0", фирма "Шнейдер и К . Тесно был связан с французским капиталом и Путиловский завод.

Таким образом, иностранные капиталы сыграли свою роль в тех процессах развития ряда отраслей промышленности, роста концентрации производства и образования монополий, которые так интенсивно протекали в предвоенные годы.

Одним из путей его проникновения в промышленность России было установление технических связей между крупнейшими русскими и иностранными фирмами. Поддерживали их и предприятия столицы. Среди технических контрагентов заводов, вошедших в концерн Русско-Азиатского банка, были крупнейшие мировые тресты вооружений - французская фирма "Шнейдер", немецкая Круппа, австрийская "Шкода".

Еще в конце XIX в. Путиловский завод установил технические контакты с крупнейшей французской фирмой йо производству вооружения "Шнейдер и K V- Когда русское правительство обращалось к Путиловскому заводу с запросом о возможности выпуска того или иного типа артиллерийских орудий, последний зачастую поручал разработку конкурсных проектов фирме "Шнейдер и К0" - в Париж высылался перечень технических условий и чертежи наружных очертаний орудий. Отношения между русской и французской сторонами регулировались специальными договорами. В фондах завода первым упоминается договор, заключенный на срок до 1907 г. - в этом году истекало время действия одного соглашения и сразу же вступало в силу другое, С этой же фирмой были заключены договоры в 1908 и І9ІІ годах.1 Найти их тексты не удалось, но другие архивные документы позволяют до некоторой степени судить о них. По-видимому, когда Главное Артиллерийское Управления объявляло торги на поставку артиллерии и приглашало к ним Путиловский завод, по требованию последнего фирма "Шнейдер и К0п, в соответствии с соглашением 1908 г., доставляла в Петербург на полигон материальные части пушек для ознакомления с ними ГАУ. В Россию приезжали для демонстрации орудий эксперты, мастера и монтеры "Шнейдера". Затем в высших правительственных сферах решался вопрос о том, какой системе орудия отдать предпочтение и какому заводу их заказать.

Формирование государственно-монополисшчэского капитализма и роль петербурга в. Этом процессе

Контроль над Механическим, гильзовым и трубочным заводом П.В.Барановского банк установил уже в 1914 г. Но и это предприятие за короткий срок до начала первой мировой войны успело,заметно вырасти. В 1914 г. его основной капитал увеличился с 5 млн.руб. до 13,2 млн.руб. Это дало возможность обществу приступить к строительству во Владимирской губернии завода по производству бездымного пороха, а также приобрести участки земли для расширения завода в Петербурге, построить новые здания, в том числе мастерскую для изготовления гильз крупного калибра. Для производства необходимых оптических приборов для артиллерийских орудий и военных судов, строившихся предприятиями объединения, Русско-Азиатский банк совместно с Петербургским частным в 1914 г. учредил Русское общество оптических и механических производств с основным капиталом в 1,2 млн.руб. Чтобы обеспечить предприятия финансируемой им группы металлом, банк в 1913 г. устанавливает контроль над Тульскими чугуноплавильными заводами, которые также быстро развиваются, В течение 1913 г. основной капитал предприятия возрос с 3,5 млн.до 5 млн., а затем и до 10 млн.руб,

Русско-Азиатский банк совместно с Петербургским международным в 1912 г. выступил организатором Русской генеральной нефтяной корпорации, ставшей одним из трех трестов, господст т/ вовавших в нефтяной промышленности России» Русско-Азиатским банком был также создан Табачный трест, начавший, действовать BjI9I3 r.2//

Тесные связи с промышленностью установил Петербургский международный банк, также явившийся организатором ряда крупных монополий. Так, в годы предвоенного промышленного подъема банком было создано так называемое Русское судостроительное общество ("Руссуд") с основным капиталом в 10 млн.руб., которое уже к осени 1912 г. сооружает завод в г.Николаеве. Тогда же под контроль банка попадает Общество Николаевских заводов и верфей ("Наваль") с основным капиталом в 7 млн.руь. Сосредоточив в своих руках руководство этими крупными предприятиями и фактически слив их, банк создал мощную монополистическую организацию трестовского типа, захватившую военное судостроение Юга

России. Международный банк совместно с Учетным и ссудным создает Русское общество артиллерийских заводов. Строительство завода, основной капитал которого был определен в 15 млн.руб., началось в 1913 г. По замыслам учредителей, предприятие должно было занять монопольное положение в производстве артиллерийских орудий крупных калибров.2 Международный банк явился также организатором монополистического объединения в машиностроительной промышленности "Коломна-Сормово". Банк явился учредителем общества Соединенных кабельных заводов, вошедшего в созданный в 1914 г. синдикат "Электропровод". Банк сыграл активную роль в организации этого монополистического объединения и руководил его делами. Содействовал он и созданию синдиката по механической сигнализации и электроблокировке железных дорог "Семафор".3 Значительные связи с промышленностью имел также Петербургский учетный и ссудный банк. В предвоенные годы он начал объединение ряда предприятий, образовавших еще одну военно-промышленную группу, формирование которой завершилось уже в годы первой мировой войны. Концерн, созданный под эгидой банка, быстро развивался как благодаря росту уже существовавших ранее предприятий, вошедших в него, так и благодаря созданию новых. Прежде всего банком была установлена связь с Обществом Лесснера, основной капитал которого в I9II г. увеличился с 1,65 млн.руб. до 2,5 млн.руб,1 , а в 1912 г. еще на 1,5 млн.руб. - до 4 млн. Руководство банковским синдикатом, созданным для реализации акций, взял на себя Петербургский учетный и ссудный банк. Общество развивается: в Петербурге строится еще один завод - "Новый Лесснер"; расширяются чугунолитейная и котельная мастерские, сооружается новая меднолитейная шстерская, приобретаются новые станки и оборудование. На эти цели затрачиваются значительные средства. Правление общества утвердило сметы расходов: на 1912 г. - I.2I2 тыс.руб., на 1913 г. - на 900 тыс.руб., на 1914 г.-850 тыс.руб.3 Кроме того, общество приступает к сооружению пушечного завода в Перми и минного близ Феодосии, а совместно с другим конрагенгом концерна - Обществом машиностроительного завода "Л.Нобель"- завода для строительства подводных лодок в Ревеле ("Ноблесснер").

Обострение социально-экономических противоречий в период империализма. Петербург как их узловой пункт

Важнейшим шагом на пути обобществления производства явилось формирование системы государственно-монополистического капитализма, который В.И.Ленин характеризовал как преддверие социализма, его полнейшую материальную подготовку. В России, как и в других странах сравнительно позднего развития капитализма, государство еще до эпохи империализма играло чрезвычайно большую роль в экономической жизни страны, гораздо большую, чем оно в это же время играло в передовых странах Западной Европы. В период домонополистического капитализма государство обычно проводило лишь общие меры, направленные на создание благоприятных условий для развития промышленности, такие, как таможенная защита, развитие транспорта и средств связи, меры по укреплению устойчивости валютного курса. Подобные меры проводились и царским правительством, но для России их было недостаточно. Страна вступила в период капитализма в специфических условиях, в результате не буржуазно-демократической революции, а проведенной "сверху" реформы, которая смела главные, но далеко не все препятствия на пути капиталистического развития. Сохранение помещичьего землевладения и других пережитков феодализма явились серьезным тормозом экономического развития России. Самодержавие, главной целью которого было сохранение имущественных и сословных привилегий дворянства, объективными обстоятельствами было поставлено перед задачей развития промышленности, прежде всего тяжелой индустрии! без которой страна не могла сохранить положение великой державы. Поэтому правительство стремилось особыми мерами» путем непосредственного вмешательства в экономическую жизнь страны содействовать развитию ряда отраслей производства, которым оно придавало государственное значение - металлургии, машиностроения, военного производства. Формы проявления государственного вмешательства в экономическую жизнь были чрезвычайно разнообразны: это и спасание пошатнувшихся в годы кризиса крупнейших предприятий путем приобретения их в казну, и предоставление им Государственным банком так называемых неуставных ссуд, и выдача казенных заказов по повышенным ценам, и многое другое. Перерастание капитализма в империализм внесло принципиальные изменения в правительственную практику воздействия на экономическую жизнь. Задачи такого воздействия государство теперь решало, опираясь на тот учетно-распределительный аппарат, который был создан монополиями. Постепенно складывались государственно-монополистические органы, в которых представители моно полий и государственного аппарата работали в тесном контакте, совместно оказывая непосредственное воздействие на деятельность промышленности. Таким органом был Комитет по распределению железнодорошшх заказов. Он был создан в 1902 г. с целью поддержать в период кризиса наиболее значительные предприятия, производящие рельсы, скрепления и подвижной состав путем-предоставления им казенных заказов по повышенным ценам. Сама по себе политика поддержки предприятий не была новой. Но в этот период предприятия, относящиеся к числу таких привилегированных поставщиков казны, были объединены в монополистические союзы. Именно они, используя выработанный ими учетный аппарат, и распределяли заказы между контрагентами, роль же Комитета свелась к форвдль ному утверждению этого распределения. В других отраслях подобную же роль играли Совещания по судостроению, Главное артиллерийское управление, Инженерное управ ление и другие учреждения, Государственно-монополистические тенденции проявились также в объединении научно-технических сил государства и монополий. Примером такого объединения служит деятельность созданной в 1903 г. Комиссии подвижного состава и тяги при Министерстве путей сообщения. Она координировала работу технических отделов заводов, закрепляя производство определенных типов паровозов и вагонов за отдельными предприятиями.