Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Черниченко Ирина Васильевна

Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков
<
Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков
>




Черниченко Ирина Васильевна. Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии во второй половине XIX - начале XX веков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.03 : Владикавказ, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:00-8/112-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сельское хозяйство Кабарды и Балкарии в порефор менный период 11

1.1. Роль сельского хозяйства в экономике Кабарды и Балкарии 11

1.2. Проведение земельной и крестьянской реформы 30

1.3. Развитие аграрного сектора в дореформенный период 60

Глава 2. Аграрный сектор Кабарды и Балкарии на рубеже веков 81

2.1. Особенности экономического развития Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX века 81

2.2. Земельные отношения и столыпинская аграрная реформа ... 114

2.3. Сельское хозяйство в годы первой мировой войны 160

Заключение 175

Литература 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что сельское хозяйство всегда играло важную роль в экономике Кабарды и Балкарии. В середине XIX века оно являлось практически единственной отраслью экономики этого района, что определяло ее аграрный характер. Однако в экономике Кабарды и Балкарии происходили процессы, обусловившие проведение поземельной и крестьянской реформы, которые многие исследователи истории Кабарды и Балкарии считают искусственно привнесенной царской администрацией. По их мнению, социально-экономическое положение края было не готово к такой реформе, призванной создать условия для капиталистического развития. Вот это противоречие во взглядах ученых Кабарды и Балкарии и осуществленном реформировании составляет исходный момент для выбора темы исследования. Действительно ли крестьянская реформа в Кабарде и Балкарии была преждевременной? Для правильного, научно обоснованного ответа на этот не праздный вопрос требуется соответствующий историко-экономический анализ хозяйственного развития Кабарды и Балкарии в дореформенный и пореформенный период. Историко-экономическое исследование дает возможность выяснить особенности экономического развития, факторы экономического роста, или его замедления, социальную и отраслевую структуру, противоречия в социальном и экономическом развитии. Несмотря на то, что аграрное реформирование проводилось в 60-е годы XIX века, проблема эта актуальна и сейчас, когда в нашей стране и, в том числе, в Кабарде и Балкарии, осуществляется переход к системе рыночных отношений. На наш взгляд, знание исторического опыта для успеха проводимых преобразований необходимо. Этим также определяется актуальность историко-экономического исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития сельского хозяйства и аграрной реформы 60-х годов рассматривалось во многих работах. В числе крупнейших исследователей этих проблем Белоусов А. А., Кокиев Г. А., Кумыков Т. X., Кудышев В. Н., Смирнов Н. А., Шеголев А.И., Ацканов М. X. , Крикунова Е. О., Жакомихов Т. А., Сабанчиев М. А., Кажаров В. X. и др.1 Однако работы всех этих авторов носят исторический и очерковый характер. В них содержится значительный материал по быту кабардинцев и балкарцев, их материальной культуре, процессу феодализации, т. е. формированию помещичьего землевладения, категориям крестьянства, формам землевладения. В работах, освещающих развитие экономики в целом, прослеживается развитие промышленности, торговли, транспорта, банковской системы. Однако среди перечисленных работ нет исследований историко-экономического плана, где социально-экономическое развитие рассматривалось бы под углом зрения определяющих тенденций, которые обуславливает наличие качественно-различных исторических этапов эволюции хозяйства. Мы считаем, что обобщение этапов экономического развития вычленением их из общей полосы истории - одна из важных задач историко-экономической науки. Кроме того, в подавляющем большинстве названных работ дается излишне односторонняя оценка земельной и крестьянской реформы, якобы навязанной кабардинскому и балкарскому народу извне. Недостатком этих работ с нашей точки зрения, является, кроме того, изолированность рассмотрения аграрных от-

1 Белоусов А.А. Экономическое развитие Кабарды ( 1867-1953 гг.). Нальчик.1955; Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Кабарде. Нальчик,1947; Кумыков T.X. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарки (1800-1869 гг.). Нальчик.1959; Кудашев В.Н, Исторические сведения о кабардинском народе. Киев, 1913; Смирнов Н.А. История Кабарды с древнейших времен до наших дней. М., 1957; Шеголев А.И. Крестьянское движение в Кабарде и Балкарии в годы столыпинской реакции и нового революционного подъема. Нальчик, 1962; Ацканов М.Х. Экономические отношения и экономические взгляды в Кабарде и Балкарии (1860-1917 гг.). Нальчик,1967; Крикунова Е.О, Документы по истории Балкарии (конец 19- начало 20 века). Нальчик.1962; Жакомихов Т,А, Аграрные отношения в Кабарде и Балкарии в 19 веке. Нальчик,1963; Сабанчиев Х.-М. А. Пореформенная Балкария в отечественной историографии. Нальчик, 1989; Кажаров В X. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце 18- первой половине 19 века. Нальчик, 1994; Карданов Ч.Э. Аграрное движение в Кабарде и Балкарии (конец 19-начало 20 века). Нальчик,1963.

ношений в Кабарде и Балкарии от общероссийских и общемировых процессов. Здесь можно назвать незатронутость в работах названных авторов таких проблем, как завершенность в России промышленного переворота, огромная роль аграрной реформы в процессе первоначального накопления капитала, реализация положений столыпинской реформы в условиях Кабарды и Балкарии, суть процесса феодализации и др. Определенное отражение вопросы экономического развития Кабарды и Балкарии нашли в фундаментальных коллективных трудах общеисторического характера, подготовленных Кабардино-Балкарским научно-исследовательским институтом истории, филологии и экономики.1 Однако в них экономика и аграрные отношения не стали специальным предметом изучения. Таким образом, анализ историографии по обозначенной проблематике убеждает в том, что имеются некоторые вопросы, освещенные в исследованиях недостаточно или с выводами которых автор не согласен. Актуальность темы и недостаточная решенность определенных проблем по аграрным отношениям Кабарды и Балкарии, а также ее незатронутость историко-э коном ической наукой предопределили выбор темы исследования.

Предметом исследования является сельское хозяйство Кабарды и Балкарии и его развитие во второй половине XIX - начале XX века. Выбор таких хронологических рамок обусловлен тем, что в экономике Кабарды и Балкарии того исторического периода происходили важнейшие социально-экономические процессы, включающие изменение демографической ситуации в связи с переселением коренного населения за пределы края и прибытием сюда русских и украинских переселенцев. Интеграция с экономикой, бытом и культурой русских казачьих станиц и метрополий убыстрили процесс феодализации кабардинского и балкарского общества и сомкнули эту стадию

1 История Кабарды. М., 1957; История Кабарды с древнейших времен до наших дней. М., 1957; История Кабардино-Балкарской АССР, т. 1, М., 1967; Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1954.

развития со вступлением России в стадию промышленного капитализма. В хронологических рамках, избранных для исследования, происходит колонизация Северного Кавказа, и в том числе Кабарды и Балкарии, что решительно сказывается на темпах ее экономического развития. Другая чистка земель -Столыпинская реформа - хотя и не применялась во всех компонентах в Ка-барде и Балкарии, оказала на них решающее влияние. Нижней границей избранного периода служит 1917 год, когда революция прервала линию на развитие рыночной экономики.

Сельское хозяйство рассматривается в диссертации с точки зрения отраслевого состава, форм землевладения, социальной структуры кабардинской и балкарской деревни, форм эксплуатации крестьян, становления в аграрном секторе товарно-денежных отношений, применения наемного труда.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономическии анализ развития сельского хозяйства Кабарды и Балкарии в избранных хронологических рамках.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

провести историко-экономическии анализ этапов развития аграрного сектора Кабарды и Балкарии со второй половины XIX века до 1917 года;

проанализировать отраслевую структуру сельского хозяйства Кабарды и Балкарии и показать его роль в ее экономике;

вскрыть особенности процесса феодализации в Кабарде и Балкарии;

рассмотреть механизм земельной и крестьянской реформы и ее роль в процессе первоначального накопления капитала;

показать этапы колонизации Кабарды и Балкарии и проблемы наемного труда в сельском хозяйстве;

выявить особенности проявления положений Столыпинской реформы в условиях Кабарды и Балкарии.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды по аграрным проблемам и истории капитализма; исследования ведущих историков-экономистов России, посвященные различным аспектам экономической истории страны, особенно пореформенного периода; работы экономистов и историков, охватывающие основные аграрные проблемы исследуемого периода Кабарды и Балкарии - Кокиева Г. А. , Белоусова А. А. , Карданова Ч. Э. , Ацканова М. X, , Кажарова В. X. , и др. В работе привлечены материалы конференций и публикации в периодической печати по вопросам истории народного хозяйства.

Информационной базой исследования явились материалы. Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года; Статистические сборники с обзорами по Терской области за соответствующие годы; Статистические справочники Кабардино-Балкарской автономной области первых послереволюционных лет; многотомное издание по Статистике Российской империи; данные сельскохозяйственных переписей за соответствующие годы; военно-конские переписи 1891-1912 гг.; материалы и юридические акты, выявленные и изученные автором в фондах Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской Республики, архивы Кабардино-Балкарского НИИ (КЕНИИ).

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1860-1917 годы. Однако необходимость прослеживания экономического процесса от его зарождения обусловила потребность привлечения материала по более раннему периоду.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое историко-экономическое исследование развития сельского хозяйства Кабарды и Балкарии за 186Ы917 годы. Оно выполнено на материалах Кабарды и Балкарии под углом зрения осуществляющегося процесса феодализации, когда здесь происходило обезземеливание крестьян. Несмотря на то, что процесс этот

был по времени смещен в XIX век, в Кабарде и Балкарии накал социальных противоречий был так силен, что практически одновременно с центральной Россией здесь была проведена земельная и крестьянская реформа, чем были созданы возможности развития капитализма, то есть замены натурального хозяйства рыночными отношениями. В спресованности процессов формирования феодального землевладения, обезземеливания крестьян, их закрепощения и освобождения от личной зависимости состоит особенность исторического развития Кабарды и Балкарии, Содержание же социально-экономических процессов в аграрном секторе и в хозяйстве в целом не предоставляло исключения по сравнению с центральной Россией. Механизм проведения аграрной реформы предопределил здесь развитие капитализма по прусскому пути в горной части края и при преобладании фермерских хозяйств в равнинной Кабарде, свидетельствующие об американском пути развития. Автор диссертации занимает отличную от других авторов позицию по проблеме феодализации Кабарды и Балкарии. Он не согласен с теми, кто считает, что в Кабарде и Балкарии процесс феодализации не был завершен, поскольку не все крестьянские категории были закрепощены.

В диссертации подчеркивается важная роль реформы в процессе первоначального накопления капитала в Кабарде и Балкарии, о чем ни в одном из имеющихся исследований даже не упоминается.

Соглашаясь с мнением ученых о том, что Столыпинская аграрная реформа на Кабарду и Балкарию распространялась частично, в диссертации показана роль этой реформы в ее экономической истории - через разделение общественных пастбищ на хуторские участки; посредническую роль Крестьянского поземельного банка и переселенческую политику.

Вопрос о колонизации Северного Кавказа, в том числе Кабарды и Балкарии освещен с учетом ее этапов и своеобразия колонизационного движения на каждом из них. В диссертации проанализирована роль иногородних в чис-

ленности наемных рабочих Кабарды и Балкарии и сделан вывод о том, что они являлись основным источником наемного труда.

Наконец, здесь в избранных хронологических рамках исследования осуществлена периодизация - выделены 4 исторических этапа, различающихся социально-экономическими процессами, влияющими на эволюцию рыночных, т. е. товарно-денежных отношений.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных выводов при создании трудов по экономической истории Кабарды и Балкарии и Северо-Кавказского региона, как в части развития аграрного сектора, так и создания аграрной реформой предпосылок для генезиса капитализма, т. е. развития рыночных отношений. Исследование экономической истории Кабарды и Балкарии под углом зрения роли реформы в первоначальном накоплении капитала - перспективное научное направление.

Исключительно большое значение для современной практики имеет анализ и изучение арендных отношений в сельском хозяйстве, поскольку опыт Кабарды и Балкарии богат - различались формы аренды, ее условия, сроки, что определяло и степень развития производительных сил в сельском хозяйстве, и имущественное положение крестьян.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической истории Кабарды и Балкарии в экономических вузах и на экономических факультетах технических вузов.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре экономической теории Северо-Кавказского Государственного Технологического Университета, обсуждена и рекомендована к защите. Отдельные ее положения докладывались на межвузовской конференции во Владикавказе в мае 1998 года по актуальным проблемам экономической истории.

Структура и объем работы предопределены целью и задачами исследования и включают следующие разделы:

Введение

Проведение земельной и крестьянской реформы

В 50-х гг. почти весь земельный фонд Кабарды и Балкарии, за некоторым исключением, был объявлен феодальной собственностью знатных фамилий, что еще больше обострило классовую борьбу.

Возникала необходимость решения земельного вопроса, 17 декабря 1851 г. в отзыве начальника штаба русских войск на Кавказе командующему войсками Кавказской линии и Черномории указывалось, что главнокомандующий изволил признать предложение тенерал-майора князя Эристова о предоставлении размежевания в Кабарде комиссии из самих кабардинцев основательным и разрешает приступить к этому делу на изложенных им основаниях, но с тем, чтобы в составе этой комиссии были депутаты от всех сословий, т.е. князей, узденей и народа,

1 декабря 1852 г. было признано необходимым "объявить волю начальства по этому поводу всей Кабарде". В объявлении комиссии, в частности, отмечалось: "С давнего уже времени возникают между кабардинцами беспрерывные споры из-за земли и жалобы многих лиц доходят ,.. к начальству. Чтобы положить конец всем подобным спорам, его светлость г. главнокомандующий повелеть соизволил разъяснить в подробности права поземельной собственности в Кабарде, определив, что именно кому принадлежит. На основании такого повеления вместе с ним объявляется; чтобы лица, имеющие неотъемлемые права на владения землей в Кабарде, вошли о том с просьбами (с означением, какие именно земли им принадлежат) в Комиссию, составленную в крепости Нальчик из депутатов различных фамилий, как князей, так и узденей, которая согласно указаниям господина начальника Центра, займется разбором просьб и подробным определением принадлежности земли каждому".

Надо заметить, что оценка состояния поземельных отношений в Кабар-де русскими чиновниками как "анархического объясняется непониманием их особенностей. Ведь для Кабарды имело место "расчлененность" феодальной земельной собственности, ее иерархический характер, многоступенчатость прав на нее, что действительно представляло крайне сложную и запутанную картину. Русские чиновники связывали основные признаки земельной собственности с привычной для них помещичьей (почти безусловной) собственностью в России и им было непонятно, чем были вызваны земельные споры. Поэтому, взявшись вместо причины за следствие, Комиссия не могла решить сложного земельного вопроса, межевые столбы так и небыли установлены, так как обострение земельных споров у кабардинцев было вызвано не столько неясностью границ и отсутствием письменных юридических актов, сколько кризисом традиционного феодализма, в частности, упадком сюзеренно-вассальных и корпоративно-родственных отношений, которые в прошлом связывали различные виды условных владений в одно прочное целое (в рамках, конечно, княжеского удела) и гарантировали их сохранность. Поэтому упрощенная их попытка административным путем решить сложный социальный вопрос потерпела неудачу, "Анархия " в поземельных отношениях продолжалась вплоть до середины 60-х гг. XIX века.

Хотя работу этой комиссии следует признать первым шагом в ликвидации феодально-крепостнических отношений.

Что касается пяти горских обществ Кабарды и Балкарии, характер землевладения и землепользования здесь отличался от общинного землевладения равнинной Кабарды. Небольшие клочки пашни и не могли быть в общинной собственности и составляли родовую собственность отдельных лиц, В силу этого менялся и порядок землепользования: "как частная собственность каждого отдельного домохозяина, они, конечно, никоим образом не могут быть переделяемы между всеми жителями селения, как принято на плоскости".1

Малочисленность удобных земель в Балкарии, составляющих частную собственность 720 владельцев, каждый из которых владеет участком от 600 кв. саженей до нескольких десятин, приводило к тому, что решение земельного вопроса здесь было "отложено до окончания более важных работ по зе -і мельному устройству горцев в других частях края".

"В других частях края", в частности, на равнинной части Кабарды феодальная система сформировалась. В таких районах классовая структура была довольно сложной. На верхней ступени сословной пирамиды сидели местные феодалы - князья (пши и тума). Статус пши определялся тем, что он в пределах своего княжества являлся верховным земельным собственником и обладал высшей политической властью. От всего населения княжества пши получали ренту. Непосредственно принадлежащие крестьяне уплачивали пши подать. Подвассальные народности и племена - торговые пошлины, штрафы, военную добычу, дань и т.д. За покушение на жизнь князя подвергали смертной казни не только виновного, но всю его семью. Важнейшей прерогативой князя было командование вооруженными силами, он мог организовывать военные походы, объявлять войну, заключать мир и т,д. Но в свою очередь это накладывало на него обязанность обеспечивать целостность и безопасность страны или княжества.

Развитие аграрного сектора в дореформенный период

Процесс развития производительных сил в Кабарде и Балкарии в пореформенный период нельзя рассматривать изолированно от общего процесса экономического развития в России.

Россия в третьей четверти XIX века, преодолев глубочайший кризис феодально-крепостнической системы, встала на путь быстрого развития капитализма.

В пореформенный период капиталистические элементы стали развиваться особенно быстро, все глубже проникая во все сферы хозяйственной жизни края: сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговлю.

Ход экономического развития с неумолимой силой толкал царское правительство к перестройке экономики национальных окраин и приспособлению ее к потребностям развивающегося русского капитализма. Северный Кавказ представлял собой типичную аграрную окраину России, Он являлся, прежде всего, местом сбыта промышленных изделий и источником получения сельскохозяйственных продуктов для промышленного центра.

В.И, Ленин указывал, что южные и восточные окраины, заселявшиеся в пореформенный период, представляли собой колонии царской России. Благоприятными условиями для колонизации было наличие плодородных земель, способствовавших специализации "торговых посевов" для производства зерна. Эти районы одновременно являлись потребителями готовых промышленных товаров.

Развитие хозяйства Кабарды и Балкарии находилось в самой тесной связи с экономикой всего Северного Кавказа. Форма наделения землей в частную собственность явилась чисто феодальной, поскольку она осуществлялась лишь на основе родовитости (т.е. принадлежности к господствующей феодальной верхушке) и заслуг перед помещичьим государством, каким являлась Российская империя. Но личная власть феодала- собственника земли на крестьянина ликвидирована, хотя оставались еще временно обязанные крестьяне (на 6-S лет), которые не могли выкупить себя при освобождении и должны были работать в хозяйстве феодала столько, сколько необходимо, чтобы откупиться.

Несмотря на серьезные изменения, происшедшие в сельском хозяйстве Кабарды и Балкарии, земледелие в первом десятилетии после освобождения крестьян развивалось еще очень слабо.

Князья и помещики оказались совершенно неприспособленными к ведению хозяйства в изменившихся условиях. Поскольку огромные земельные угодья достались им без каких- либо особых усилий, то путь, который они избрали для ведения своего хозяйства, был также наиболее легким-свободная распродажа земель, заклад их в поземельном банке и сдача в аренду.

Так, по отчетным данным Нальчинского округа, только за десятилетие, с 1870 по 1880 год, было совершено 669 сделок на куплю- продажу земли. Купленные участки распределялись следующим образом: по 5 десятин купили 112 хозяйств, по 15-223 хозяйства и свыше 20 десятин - 234 хозяйств, последние были кулацкими

Для рационального использования огромных земельных угодий, для ухода за огромным количеством скота требовалась, прежде всего, рабочая сила. В дореформенный период эта проблема решалась очень просто - зависимое и закрепощенное крестьянство выполняло все работы в хозяйстве князя и уорков. Экономической основой этой формы эксплуатации являлась феодальная собственность на землю и скот. После реформы князья и помещики, чтобы вести прибыльно свое хозяйство, уже не могли обойтись трудом только временнообязанных крестьян. Нужно было прибегать еще и к найму рабочей силы и этим самым перестраивать свое хозяйство на товарно- капиталистический лад.

Патриархально-феодальные пережитки продолжали оказывать сильное противодействие развитию хозяйства на новых началах Речь пока не могла идти о настоящей, капиталистической обработке земли. В качественном отношении обработка почвы нисколько не изменилась.

О трехпольной, не говоря уже о многопольной, системе севооборота кабардинский крестьянин почти не имел понятия. Ее можно было встретить лишь в хозяйствах русских колонистов. Основными орудиями производства являлись деревянная соха, мотыга (особенно распространенная в горных районах края), борона-волокуша. В качестве тягла использовались рабочие волы, и только к концу XIX века стала использоваться кабардинская лошадь. Мало еще здесь знали агрономических приемов ведения хозяйства, не было в полном смысле слова рынка сельскохозяйственных рабочих; крестьянин все еще был привязан к своему клочку земли и связан общиной. Таким образом, в экономике Кабарды и Балкарии имелось много противоречий, свойственных неразвитому капитализму.

Изменения, происшедшие после проведения крестьянской реформы, становятся заметными в конце XIX века. Главным показателем явилось то, что кабардинская феодальная знать, захватив большую часть общинных земель, стала, хотя и медленно, перестраивать свое хозяйство на товарно-капиталистический лад,

С 80-х годов подъем земледелия, сосредоточенный главным образом в руках зажиточных крестьян, вырисовывается более отчетливо. Но при помощи старинных крестьянских орудий ни мелкий, ни крупный сельский предприниматель не может вести нового, торгового земледелия. Соха и тяжелый кабардинский плуг стали заменяться привозным железным плугом. Значительную роль в распространении сельскохозяйственной техники сыграли склады земледельческих орудий, открытые в Прохладном в 1886 г. П.Юхневичем и позже Рязановым, С 1886 по 1896 гг. складами было реализовано плугов - 1475, бричек и ходов - 792, косилок - 41, грабель - 67, жаток -305, молотилок - 16, веялок - 17. Из них горцами было куплено: плугов - 554, бричек и ходов - 436, косилок - 13, грабель - 15, жаток - 14, молотилок - 6, веялок - 3 5

Таким образом, мы видим, что развитие капиталистических отношений в земледелии дало большой толчок к преобразованию сельскохозяйственной техники и повышению труда не только на плоскости, но и в горах.

Земельные отношения и столыпинская аграрная реформа

Наряду с развитием капитализма, вступившего уже на рубеже двух столетий в свою последнюю, империалистическую стадию, в стране оставались многочисленные пережитки крепостничества, как в экономике, так и в политическом и гражданском строе и в учреждениях. Главнейшие из них: наличие помещичьих землевладений с преобладанием полукрепостнических форм хозяйства; сословные привилегии ничтожной кучки дворян при бесправии народных масс, угнетение национальностей- Экономической базой всех этих пережитков крепостничества являлись огромные помещичьи латифундии.

Внутренний процесс экономического развитая Северного Кавказа и торгово-экономические связи с Россией приводили к проникновению товарно-денежных отношений в самые отдаленные горные селения, к процессу, который разрушает устои натурального хозяйства и втягивает сельское хозяйство на путь товарно-капиталистического хозяйства.

Проникновение капитализма в пореформенный период в районы Северного Кавказа сыграло решающую роль в изменении не только землепользования, но и всего экономического уклада и социальных отношений этого обширного края.

Северный Кавказ, в начале века становился районом с развитым торговым земледелием, прослойка кулацко-капиталистической верхушки деревни здесь были значительно вышеэ чем в Центральной России.

Однако процесс проникновения капитализма проходил неравномерно в разных районах края. Центральный Кавказ, населенный кабардинцами и балкарцами, испытывал на себе влияние русского капитализма в большей мере, чем, например, Дагестан и другие районы Северо-Восточного Кавказа- Это объясняется тем, что различные горские народы находились на разных ступенях социально-экономического развития.

На территории Кабарды и Балкарии это проникновение капитализма шло также неравномерно. Общественно-исторические факторы в сочетании с природными условиями привели к тому, что равнинные районы Кабарды оказались более заселенными и в хозяйственном отношении более развитыми, чем горные, которые долгое время оставались на крайне низком уровне экономического развития.

Для того, чтобы разобраться в земельных отношениях, складывающихся в конце XIX - начале XX веков необходимо дать экономическую характеристику основных видов землевладения и землепользования, имевших место в Кабарде и Балкарии в исследуемое время.

Первым явлением, которое сразу бросается в глаза, является то, что кабардинские феодалы, которые получили в 60-70 годах XIX века земли за свою принадлежность к дворянству, не удержали в своих руках эти земли. Большая часть этих земель перешла в другие руки, что является отражением определенных закономерностей общественного развития Кабарды в указанный период.1

Для производительного использования земли при наличии определенных общественных отношений и уровня развития производительных сил требуется определенный объем средств производства, с помощью которого возможно использование земли, если земельный собственник и товаропроизводитель даны в одном лице, В противном случае земля должна быть предоставлена другому, который обладает средствами производства для обработки земли.

Однако образование земельной собственности представителей высшего сословия в таком виде, в каком она была в 60-х годах, проводилась феодальными мерами на основе феодальных принципов наделения, учитывающих лишь принадлежность к высшим сословиям феодального общества и заслуги перед государством.

Таким образом, не были учтены экономические возможности наделяемых лиц, не было учтено будущее соотношение средств производства, требуемого для обработки их земель, Поэтому в последующие годы стихийно самой экономической действительностью постоянно вносились поправки.

После отмены крепостного права часть бывших крепостников, имевших большое поголовье скота и другие средства, продолжало вести хозяйство либо с помощью так называемых временнообязанных крестьян, либо с помощью наемной рабочей силы.

Другая часть собственников земли, почти не имея своего хозяйства, либо продавала свои земли, либо сдавало в аренду другим лицам, которые использовали их под пашни, покосы и пастбища.

Таким образом, после отмены крепостного права в хозяйстве кабардинского и балкарского помещика имели место два способа соединения непосредственного производителя со средствами производства. В одном случае крестьянин сам обладает орудиями производства и с их помощью обрабатывает помещичьи земли, работая в его хозяйстве. Лично крестьянин был свободен, поскольку отменно крепостное право, и его бывший господин не мог заставить его работать. Но крестьянин испытывал недостаток земли, и вынужден был идти работать к помещику за плату или за определенную земельную площадь. У помещика же не было орудий производства, он обладал лишь землей.

В итоге помещичье хозяйство велось крестьянином своими орудиями производства. Такой способ соединения, несмотря на отмену крепостного права, являлся полуфеодальным. Второй способ - когда собственник земли располагал и другими средствами производства, и хозяйство велось вольнонаемным трудом. В отличие от первого, этот способ соединения непосредст венного производителя с орудиями производства в хозяйстве помещика является капиталистическим. Здесь владелец хозяйства имеет отношения с непосредственным производителем, не обладающим средствами производства, авансируется постоянный и переменный капитал, производится прибавочная стоимость.

Земля, которая остается феодальной собственностью, вместе с тем может стать объектом капиталистического хозяйства, созданного земледельцем-арендатором. На арендованной земле может быть организовано и мелкотоварное хозяйство, не применяющее вольнонаемного труда, В обоих случаях аренды владелец земли получает в арендной плате земельную ренту.

Помимо частного феодального землевладения, в конце Х1Х-начале XX -веков в Кабарде и Балкарии существовало и общинное, которое также было феодальным. Это общественная форма, предполагающая индивидуальное землепользование, поэтому и здесь земля, оставаясь во владении общины, может стать объектом как капиталистического, так и мелкотоварного и натурального хозяйства

В данном случае в непосредственные земельные отношения вступали государство и сельское общество, за что последнее, выступая как юридическое лицо, платило государству поземельную подать.

Помимо поземельной подати, в эти суммы входила плата взамен отбывание подводной повинности у государства.

Сельское хозяйство в годы первой мировой войны

Война привела сельское хозяйство страны в состояние полного упадка одновременно в нескольких направлениях. Прежде всего, отрасль стала испытывать нехватку рабочих рук, так как в армию была призвана наиболее трудоспособная часть населения. К 1917 году в армии находилась почти половина трудоспособных мужчин деревни, а женщины при тогдашней примитивной технике не могли заменить мужчин,

Вторая трудность обуславливалась сокращением численности рабочего скота из-за реквизиции в армию конского поголовья. Общее число рабочих лошадей по 50 губерниям Европейской России сохранилось с 17,9 миллионов в 1914 году, до 12, 8 миллионов голов в 1917 году.1 Убыль скота в 1916 году достигла одной четверти довоенного поголовья. В Терской области, лишь в одном 1915 году, общее число скота уменьшилось по сравнению с 1914 годом на 297975 голов.

Третий фактор определялся невозможностью обновления сельскохозяйственных орудий, поскольку прекратился их импорт и отечественное производство было переведено на выпуск оборонной продукции, К 1916 году русское сельскохозяйственное машиностроение давало только 20-25 % довоенного объема продукции, а импорт сельскохозяйственных машин составил всего 4 % от довоенного уровня. Потребность в минеральных удобрениях удовлетворялась только на 8 %.3

Подрыв производительных сил деревни привел к сокращению посевных площадей и урожайности. В 1916 году посевные площади под хлебами и картофелем сократились до 81,7% от уровня 1913 года (на Украине - даже до 77%). Общий сбор хлебов по стране упал до 80 % от довоенного уровня. Уменьшились посевы и сборы технических культур. Война нанесла сильный удар по маломощному и середняцкому хозяйству, значительно возросло число беспосевных и малопосевных дворов.

По сельскохозяйственной переписи 1917 года в 35 губерниях Европейской России из 11,9 миллионов крестьянских хозяйств 1,7 миллионов было беспосевных; 3,3 миллиона не имели скота. Трудовое крестьянство все глубже впадало в нищету,

Сельское хозяйство России в том числе Терской области, при наличии полукрепостнического землевладения и массы обнищавшего, разоренного крестьянства не могло служить прочной экономической основой для ведения продолжительной войны.

Население и солдаты на фронте голодали, были разуты и раздеты, а между тем война пожирала все ресурсы страны. Суточный расход России на войну увеличился с 25,7 миллионов рублей в 1915 году до 417 млн, в 1916 году и даже до 58э4 млн. рублей в день в первые месяцы 1917 года.1

Война отразилась, прежде всего, на ведущих отраслях сельского хозяйства Кабарды и Балкарии - скотоводстве у балкарцев, земледелии и хлебопашестве у казаков и русских крестьян. Если в 1914 году под посевами в Нальчикском округе было занято около 127 тыс. десятин, то уже к 1916 году посевная площадь сократилась до 94 тысяч десятин. Более чем в два раза сократилась посевная площадь в горных ущельях Балкарии - с 1884 до 984 десятин.2 Острый недостаток хлеба чувствовался в округе повсеместно.

Но даже при общем упадке хозяйства в период войны доля товарных посевов Нальчинском округе не только удержалась в прежних размерах, но и значительно возросла в хозяйстве кулаков, состоятельных кулаков и князей. В ряду с другими злаками, засеваемыми на продажу, по занимаемой площади на первом месте стояла кукуруза (почти 38 % в 1916 году). Старая традиционная культура - просо стала занимать 1/5 общей посевной площади. Неуклонно расширялись посевы пшеницы, картофеля, подсолнечника, рапса и сурепицы.

Всего в Нальчинском округе заселилось 6006,9 десятины подсолнуха и 713,8 десятины репса и сурепицы, в то время как в соседнем с ним Владикавказском округе масличные растения занимали лишь 34,4 десятины.

Однако, по селениям посевы масличных культур были распределены крайне неравномерно. Например, в сел. Коново подсолнуха засевалось 446 десятин, в сел. Ашабово и Атажукино - 522,2 десятины, в сел.Наурузово -1090,6 десятин, в селііналово - 94,1 десятин, сел.Шалушинское с тремя выселками - 83,6 десятин подсолнуха.1 И в тоже время в большей части кабардинских сел подсолнух не сеялся. На этом примере можно видеть специализацию сельского хозяйства.

Специализация земледелия усиливала обмен между селами Кабарды, Балкарии и другими районами России. Все это способствовало ликвидации патриархальной замкнутости,

С развитием торгового земледелия в кабардинских и русских селениях вырос спрос на усовершенствованные средства производства, потому что старинные сельскохозяйственные орудия не могли оказать помощь сельскому предпринимателю в ведении нового, торгового земледелия. Между тем война губительным образом повлияла на производство сельхозмашин и орудий. Уже к концу 1914 года крупные заводы сократили производство сельскохозяйственных машин до 1/3 довоенного.