Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста Игнатенко, Максим Николаевич

Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста
<
Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста
>



Игнатенко, Максим Николаевич. Качество трудовой жизни современной России: состояние и направления роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Игнатенко Максим Николаевич; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2010.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/473

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разрушение социалистического механизма хозяйствования в 90-е годы прошлого века привело к разрыву существовавших социально-экономических связей, что вызвало резкое снижение качества трудовой жизни. В качестве наиболее острых проблем определились снижение производительности труда и рост безработицы.

Монетарная направленность экономических преобразований привела к тому, что самый ценный элемент производства - рабочая сила оказался вне поля зрения преобразований.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года связывает формирование инновационной экономики с превращением интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста, что определяет необходимость решения задач повышения качества трудовой жизни и определяет актуальность диссертации.

Степень разработанности проблемы. Место человека в социально-трудовых отношениях обстоятельно анализировалось основоположниками трудовой теории стоимости А. Смитом и К. Марксом. При практически полном отказе от марксизма в российской высшей школе на западе это направление продолжает изучаться и в настоящее время.

Теоретические подходы, определяющие качество трудовой жизни, сформировались в западных странах в 60-70 гг. прошлого столетия в трудах Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. МакГрегори. В основу Концепции качества трудовой жизни был положен подход к творческому характеру личности человека.

Методологические подходы к рассмотрению различных аспектов уровня жизни, формирования доходов населения, качества жизни рассматривались в работах А.С. Айвазяна, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, Ю.Г. Одегова, А.А. Разумова, Н.М. Римашевской, Р.А. Яковлева и др.

Исследованию качества трудовой жизни и условий, его обеспечивающих, посвятили свои работы Ю.П, Кокин, В.А. Литвинов, А.А. Никифорова, О.А. Платонов, В.Ф. Потуданская, Г.Э. Слезингер, П.Э. Шлендер и др.

Зарубежные подходы к исследованию мотивации трудовой деятельности представлены содержательными и процессуальными теориями. Содержательные теории полностью концентрируются на

анализе факторов, лежащих в основе мотивации и совсем не уделяют внимания самому процессу мотивации (А. Маслоу, К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Д. МакКлелланд и др.). Процессуальные теории не касаются содержания мотивации и заключаются в объяснении механизма восприятия внешних воздействий (С. Адаме, В. Врум, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Л. Портер и др.).

Традиционно внимание исследователей привлекает анализ мотивации как процесса формирования внутренних побудительных сил к труду. Такой подход просматривается в работах В.Ф. Дружинина, А.Г. Здравомыслова, Е.П. Ильина, Л.Л. Калачевой, В.И. Ковалева, В.Я. Дцова и др.

Нравственный аспект проблемы формирования эффективной системы мотивации трудовой деятельности рассматривался Н.С. Шуховым, В.Н. Щербаковым и др.

К числу зарубежных авторов, сформулировавших концептуальные основы качества трудовой жизни относятся К. Арджарис, Р. Лайкерт, Э. Лоулер, Г. Бейнам. В работах М. Алберта, М. Мескона, Ф. Хедоури представлены разработки по применению концепции качества трудовой жизни в области управления человеческими ресурсами в США.

Проблемы формирования стимулов к труду на уровне организации исследуются отечественными и зарубежными учеными: Г. Гендлером, Л.Д. Гительман, Ф. Гуияром, А.Я. Кибановым, Э.М. Коротковым, Ю.Д. Красовским, Е.А. Уткиным, Дж. Хантом, Р.А. Яковлевым и др.

Большинство отечественных работ посвящены исследованию зарубежного опыта применения концепции качества трудовой жизни (КТЖ) и его реализации в современных российских условиях.

Однако вопросы, посвященные анализу причин, почему хорошо работающие на Западе методы, не эффективны при их реализации на современных российских предприятиях, а также установлению причинно-следственных взаимосвязей между социально-экономическими особенностями развития России и качеством трудовой жизни, разработаны слабо.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке подходов к оценке качества трудовой жизни современной России с учетом особенностей социально-экономического развития, обусловленных историко-культурными причинами.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Изучение методологических основ Концепций и Программ качества трудовой жизни;

Выявление особенностей социально-экономического развития России, определяющих качество трудовой жизни;

Обоснование подходов к оценке качества трудовой жизни;

Количественная оценка качества трудовой жизни в современной России;

Разработка рекомендации по повышению качества трудовой жизни с учетом социально-экономических особенностей развития. Объект исследования - условия формирования качества трудовой

жизни.

Предмет исследования - состояние и направления роста качества трудовой жизни современной России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики труда в преломлении к проблемам качества трудовой жизни. В качестве основных методов исследования использовались системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также математическое моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, материалы хозяйственной практики, правовые акты, регулирующие государственную экономическую политику РФ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

  1. Актуализированы методологические подходы к разработке Концепций и Программ качества трудовой жизни за рубежом. Обосновано, что они накладывались на упорядоченные в целом трудовые отношения без принципиального изменения отношения к труду наемных работников. Основные ценности, заложенные в протестантизме и ставившие накопление богатства как основу жизненной идеологии, оставались неизменными. Фактически работодателям необходимо было решить одну проблему -сформировать у наемных работников чувство причастности к процессу производства;

  2. Обоснован механизм формирования качества трудовой жизни, в котором определена ведущая роль системы историко-культурных


ценностей. В отличие от западных стран российский приоритет -духовно - нравственная составляющая. Это различие проявляется во многих социокультурных образованиях, включая социально-трудовые отношения. Адаптация Концепций качества трудовой жизни к российским условиям значительно меняет не только методы стимулирования роста производительности труда, но и устанавливает другие причинно-следственные взаимосвязи между управленческими воздействиями и изменением качества трудовой жизни;

  1. Оценено состояние качества трудовой жизни в современной России. Низкий уровень качества трудовой жизни современной России определяется в первую очередь противоречиями, формируемыми между нравственными ценностями российских работников и рыночными ценностями нового механизма хозяйствования, активно внедряемого в российскую жизнь с 90-х годов прошлого века. Факторы стимулирования роста производительности труда, хорошо зарекомендовавшие себя в развитых западных странах, в России менее эффективны.

  2. Предложен векторный показатель оценки качества трудовой жизни, отличный от множества существующих систем показателей КТЖ и интегрированных показателей КТЖ. Элементы вектора представляют собой наиболее проблемные показатели социально-трудовых отношений современной России: общественная производительность труда, занятость и безработица. Анализ вектора проведен с использованием нейросетевого моделирования, которое показало, что наибольшее влияние на изменение этого вектора имеет экспорт (сила влияния равна 1, это максимальное значение, минимально возможная сила влияния - 0), средний уровень назначенных пенсий (сила влияния равно 0,72), импорт и динамика располагаемых доходов (сила влияния одинакова и равна 0,52). Характерно, что сила влияния уровня средней начисленной заработной платы на качество трудовой жизни - значительно меньше (0,42), что говорит о ее недостаточной роли в формировании уровня жизни работающего населения и, как следствия, населения страны в целом.

  3. Разработана и апробирована модель оценки управленческих воздействий на качество трудовой жизни и предложены

рекомендации по его росту. Для формирования управленческих

решений, направленных на рост качества трудовой жизни,

используется методика, в основе которой лежит имитационное

моделирование. Она определяет наиболее эффективное

управленческое воздействие, определяющие повышение качества

трудовой жизни. По результатам имитационного моделирования

получен вывод, что качество трудовой жизни современной России,

характеризующееся в работе вектором, состоящим из трех элементов

- общественная производительности труда, занятость и безработица,

имеет в настоящее время наибольший рост при управленческих

воздействиях, определяющих рост пенсий и объемов экспорта.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется его направленностью на формирование в России условий,

способствующих росту качества трудовой жизни. Результаты

исследования могут быть использованы при формировании политики

государственного регулирования социально-трудовых отношений,

разработке программ роста КТЖ в отраслях, регионах и на предприятиях,

при преподавании в вузах ряда экономических дисциплин, в том числе

экономики труда, социологии труда, экономической социологии и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались автором работы на Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в условиях глобального кризиса» (Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,25 п.л. (из них лично автором — 2,05 п.л.), в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий общим объемом 1,6 п.л. (из них лично автором - 1,4 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 123 страницы, включая 8 таблиц и 19 рисунков.