Качество рабочей силы как фактор роста социально-трудового потенциала российской экономики Шестаков, Евгений Владимирович



Шестаков, Евгений Владимирович. Качество рабочей силы как фактор роста социально-трудового потенциала российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шестаков Евгений Владимирович; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1543

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей обусловленностью социально-экономического развития государства от уровня развития социально-трудового потенциала человеческих ресурсов, соответствующего новым требованиям, формируемым в условиях экономики знаний. Как следствие, важнейшим направлением экономической политики многих стран становится повышение качества рабочей силы.

В данной связи возникает потребность в разработке и реализации методических подходов к анализу механизмов влияния качества рабочей силы на социально-трудовой потенциал населения, на темпы экономической динамики.

В современных условиях наиболее актуальным является разработка и обоснование методических подходов к количественной оценке качества рабочей силы, а также экономическому анализу его влияния на социально- трудовой потенциал российской экономики.

Важным в данном контексте является выявление критериев выбора показателей и экономических моделей, которые позволяют отслеживать влияние качества рабочей силы на развитие экономики, выявлять новейшие явления в развитии экономических процессов.

Осуществление регулярных исследований в этой области могло бы поспособствовать осуществлению рациональной стратегии в области повышения качества рабочей силы и принятию мер государственной политики по повышению социально-трудового потенциала российской экономики.

Тем не менее, большинство имеющихся подходов к изучению способов формирования качества человеческого капитала, оценке его влияния на экономические процессы, используемые в этом анализе методические подходы разработаны недостаточно.

Таким образом, потребность в анализе существующих отечественных и зарубежных концепций повышения качества рабочей силы, необходимость изучения оценки социально-экономической отдачи их применения, влияния на многие области экономики, а также адаптации этих методов под российскую статистику обусловили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретических подходов к оценке качества рабочей силы как разновидности капитала осуществлялась в работах А. Смита.

В 60-е и 70-е годы XX века Т. Шульц, Г. Беккер сформировали неоклассическую теорию человеческого капитала. В восьмидесятые годы XX века сформирован неошумпетерианский подход П. Агийона, согласно которому рост экономики зависит, главным образом, от уровня развития социально- трудовых ресурсов.

Важный вклад в развитие теории исследования качества рабочей силы внесли отечественные ученые-экономисты. В различных ракурсах данная проблематика отражена в трудах Л.И. Берестовой, В.Н. Бобкова, В.С. Буланова,

Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, Е.Ш. Гонтмахера, Н.Н. Гриценко, А.Б. Докторовича, А.Л. Жукова, И.Е. Заславского, Т.И. Заславской, А.Ф. Зубковой, Г.М. Зущиной, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, А.Г. Коровкина, Е.Д. Катульского, С. А. Карташова,

  1. Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, М.Г. Колосницыной, Р.П. Колосовой, Л. А. Костина, А.Э. Котляра, Т.В. Кузьминовой, К.Г. Кязимова, В. А. Литвинова, Н. В. Локтюхиной, И. С. Масловой, Т. М. Малевой, К. И. Микульского, О.И. Меньшиковой, А.А. Никифоровой, Л.Н. Овчаровой, Ю.Г. Одегова,

  2. А. Павленкова, Н.П. Пашина, В.Г. Павлюченко, В.И. Плакси, Ф.Т. Прокопова,

    1. В. Радаева, А.А. Разумова, Т.О. Разумовой, Н.М. Римашевской, А.И. Рофе,

    2. Ю. Рощина, Г. Л. Руденко, С.Н. Смирнова, Н.А. Смирновой, В.А. Цыганкова, Л.С. Чижовой, Т.Я. Четверниной, А.И. Щербакова и др.

    Проведенный анализ исследований по проблеме диссертации показал, что причинно-следственные связи между качеством рабочей силы, функционированием рынка труда, социально-экономическим развитием являются объектом пристального внимания ученых. Вместе с тем возрастающая взаимная зависимость качества рабочей силы и усложняющихся социально- экономических процессов и явлений в современной России объективно требует расширения и углубления теоретического и методического обеспечения, позволяющего объяснить данную зависимость и обосновать содержание решений по повышению качества рабочей силы.

    Таким образом, необходимость оценки влияния качества рабочей силы на экономический рост, имеющей, на наш взгляд, огромное методическое значение для развития российской экономической науки, обеспечила выбор темы, цели и задач исследования.

    Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в условиях современной России качество рабочей силы является одним из ведущих факторов роста социально- трудового потенциала российской экономики. Влияние данного фактора на экономические процессы, протекающие в Российской Федерации, выявляется с помощью соответствующих экономических методов.

    Целью исследования является изучение качества рабочей силы как фактора роста социально-трудового потенциала российской экономики, а также изучение условий и инструментов повышения качества рабочей силы.

    Для достижения поставленной цели определена необходимость в решении следующих задач:

        1. Изучить теоретические подходы к оценке социально-трудового потенциала и механизмов его влияния на хозяйственные процессы в Российской Федерации.

        2. Обосновать взаимосвязь и взаимозависимость социально-трудового потенциала и качества рабочей силы.

        3. Выявить основные тенденции изменения качества рабочей силы в России за годы реформирования экономики.

        4. Получить на основании теоретического и экономического анализа новые знания о факторах, которые оказывают влияние на формирование человеческого капитала и его использование в экономических процессах.

        5. Разработать предложения по развитию условий и инструментов повышения качества рабочей силы в российской экономике.

        Объект исследования - теория и практика анализа влияния качества рабочей силы на социально-трудовой потенциал экономики, ее связи с экономическим ростом.

        Предмет исследования - управленческие отношения в области развития и совершенствования качества рабочей силы в российской экономике.

        Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области качества рабочей силы и регулирования социально-трудовых отношений.

        Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный и комплексный подходы к исследованию рассматриваемой проблемы. В ходе исследования применялась совокупность таких методов, как: логический, статистический, графический методы, методы научной абстракции, эмпирического наблюдения, экспертных оценок, проверки гипотез, моделирование, обобщение, анализ (в том числе ретроспективный, сравнительный, регрессионный, корреляционный, структурный и факторный).

        Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, заключаемые в системе социального партнерства соглашения и коллективные договора. По тематике исследования изучены научные статьи и монографии, справочники, диссертации, выступления, интервью, информационные и методические материалы, опубликованные в периодической печати и в сети Интернет.

        Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующих результатах, полученных лично автором:

              1. Уточнено понятие «социально-трудовой потенциал», сущность которого определяется автором способностью трудовых ресурсов как социальной формы невещественных экономических ценностей производительно использоваться в общественном производстве и распределении на различных уровнях экономической организации с целью создания добавленной стоимости или получения дохода.

              2. Обоснована взаимосвязь и взаимозависимость социально-трудового потенциала и качества рабочей силы, позволяющая трактовать человеческий капитал как концентрированное выражение качественных характеристик рабочей силы, что имеет принципиальное значение для формирования управленческих отношений, регулирующих условия, определяющие физические, интеллектуальные, социальные составляющие социально- трудового потенциала.

              3. Выявлены и охарактеризованы основные тенденции в сфере социально- трудовых отношений в России за годы реформирования экономики, сгруппированные автором по принципу причинно-следственной взаимообусловленности:

              тенденции, активизирующие позитивные качественные изменения рабочей силы в соответствии с современными требованиями рыночной экономики: повышение образовательного потенциала работников; возрастающая мотивация к повышению квалификации персонала и увеличению индивидуальных инвестиций в человеческий капитал под влиянием конкуренции на рынке труда;

              тенденции, замедляющие позитивные качественные изменения рабочей силы: ослабление государственной политики и государственного регулирования во всех отраслях социальной сферы; повышение платности и снижение доступности социальных услуг (здравоохранения, образования, культуры); недоиспользование ресурсов работодателей на развитие рабочей силы, в том числе на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на дополнительное профессиональное образование и др. с учетом развития и совершенствования отношений социального партнерства;

              тенденции, стагнирующие качественные изменения рабочей силы: ухудшение здоровья и высокая смертность населения в трудоспособном возрасте; отток квалифицированной рабочей силы из российской экономики; снижение отдачи от индивидуальных инвестиций в образование за счет обесценения рабочей силы, связанной с нелегальным рынком труда, и т.п.

              1. Определены и оценены различные экономические и социальные последствия трудовой миграции для российской экономики с точки зрения качества рабочей силы. Выявлены идентичные и противоположные оценки последствий эмиграции российских граждан для работы за рубежом, иммиграции иностранных граждан для работы в России, в том числе легальной и нелегальной. Предложены направления модернизации миграционной политики, обеспечивающие трансформацию политики, основанной, главным образом, на запретительном подходе, в политику, основанную на инновационных приоритетах и избирательной трудовой миграции с преференциями для квалифицированных кадров, как иностранных, так и отечественных.

              2. Разработаны предложения по формированию условий и инструментов повышения качества рабочей силы в российской экономике. В интересах реализации компетентностного подхода к формированию качества рабочей силы предложена методика оценки результатов образовательной программы, которая позволит более эффективно управлять процессом обучения персонала на каждом этапе для повышения эффективности всей системы обучения в целом. В основе предлагаемой методики лежит целевой подход, который определяется критерием оценки эффективности образовательной программы достижение основной цели обучения. Методика носит универсальный характер и может быть использована для оценки результатов профессиональной подготовки не только в образовательных учреждениях, но и в организациях, осуществляющих программы дополнительного профессионального образования.

              Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы при формировании концептуальных основ и перспективных направлений государственной и корпоративной социальной политики, направленной на повышение социально-трудового потенциала российской экономики в условиях неблагоприятного демографического тренда, а также при разработке программ повышения качества рабочей силы на федеральном, региональном, территориальном, отраслевом, корпоративном и внутрифирменном уровнях.

              Апробация проведенного исследования.

              Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (Москва, май 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, октябрь 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (Москва, ноябрь 2011 г.).

              По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,2 п.л. (из них 2,9 п.л. лично автора), в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах перечня ВАК объемом 1,6 п.л. (из них 1,4 п.л. лично автора).

              Результаты исследования внедрены в ОАО «МегаФон Ритейл».

              Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (12 параграфов), заключения, список источников (включает 163 наименований); изложена на 167 страницах; содержит 30 таблиц, 11 рисунков и 1 приложение.