Введение к работе
Представленная диссертация посвящена исследованию проблем взаимодействия миграции и этнических процессов на территории бывшего Союза ССР.
Данный аепект проблемы резко актуализировался в последние годы. Ее острота обусловлена многими факторами, прежде всего недостаточной проработанностью теоретических основ миграции, связанных с более полным учетом человеческого фактора, самосохранением и развитием исторически сложившихся этнических общностей людей. Сильная централизация управления экономическими, социальными и демографическими процессами в советский период привела к господству одностороннего подхода к миграции как феномену, полностью зависящего от территориальных сдвигов в размещена вещественных элементов производительных сил. В этих условиях осуществлялись массовые переброски миллионов людей на большие расстояния, насильственная депортация целых народов без учета исторических, культурных, этнических и иных особенностей их расселения. Последствия такой политики отрицательно скапались на развитии ввех наций бывшего Союза ССР, состоянии демографичес- . кой, социальной, экологияевной обстановки в регионах, приведи к утере многими народами и этническими группами национальных традиций, обычаев, культуры, языка.
Распад Союза ССР не снизил остроты межрегиональных проблем миграции, поскольку сохранились экономические, социальные, этнические, культурные и другие связи между отдельными частями бывшего СССР. Более того появление новых, конфликтных форм перемещений, связанных с военными, политическими акциями, межнациональными распрями, экологическими катастрофами (беженцы, вынужденные мигранты, переселенцы из зон стихийных бедствий,возвращение депортированных народов на свои исторические земли)заставляет государственные, правительственные и местные органы управления, широкие круги общественности обращать самое серьезное внимание на вопросы развития этномиграционных процессов. На по-
вестку дня встал вопрос о принятии независимыми государствами -бывшими союзными республиками скоординированных действий по решению этих неотложных проблем.
Упорядочение миграций, в первую очередь ее новых конфликтных форм, будет способствовать развитию консолидации и интеграции наций и тем самым укреплению единого экономического, политического, культурного и духовного пространства бывшего Сок за ССР. По нашему мнению действие центробежных тенденций в развитии этномиграционных явлений будет постепенно ослабевать и возобладают общемировые интеграционные процессы.
Возрождение народов России невозможно без оценки миграционной и межнациональной ситуации в ближнем зарубежье, где проживает более 28 млн. русских и других российских народов. Это требует всестороннего анализа взаимосвязей миграции и этнических структур на всей территории бывшего Союза ССР для выработки адекватных мер по изменению этнической географии, защите прав национальных меньшинств.
Поворот к общечеловеческим ценностям, признание фундаментальных прав человека независимо от его национальности и других особенностей, самосохранение и воспроизводство этносов обусловливают необходимость более широкого взгляда на миграцию населения не только как экономический процесс, а явление, связанное прежде всего с развитием личности и этнических структур В этой связи весьма актуальным представляется обоснование такого понятия как"этнический миграционный потенциал", использование которого позволяет лучше понять механизм и сценарии перо пективных этномиграционных процессов.
Настоящее исследование охватывает миграции, наиболее существенно влияющие на сдвиги в этнической географии и которые невозможно провести без трудов по общим проблемам миграции, вы полненных отечественными учеными : демографами, экономистами, социологами, географами. Среди них Бреев В.В.. Вечканов В.Г., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.И., Зайцев В.Д., Костаков В.Г., Котляр А.Э., Корель Л.В., Макарова Л.В., Маслова И.С, Моисеенко В.Ы., Мильнер Г.В., Морозова Г.Ф., Оникиенко В.В., Павленков В.А., Поповкин В.А., Переведенцев В.И., Раковский С.Н., Покшишевский В.В., Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В.,
Трубин В.В., Ушкалов И.Г., Хорев B.C., Чапек В.Н., Чураков В.Я., Хомра А.У., Федорова Т.И. и др.
В работе автор опирался на труды в области экономической и демографической науки, в том числе Валентен Д.И., Боярского А.Я., Волкова А.Г,, Вишневского А.Г., Бондарокой Г.А., Дареного Л.Е., Кваши А.Я., Римашевской Н.М., Сонина М.Я., Урланиса Б.Ц. и др. Учитывая своеобразный срез изучения миграции, диссертант широко использовал исследования этнографических проблем, осуществленных Бромлеем Ю.В., Бруком СИ., Демаковым Г., Гур-вичем И.С, Кабузаном В.М., Касперовичем Г.И., Козловым В.И., Наулко В.И., Суриковым М., Шатаевым Б., Шпилюком В.А. и др.
Цель исследования - разработка научных основ взаимодейст
вия миграционных и этнических процессов и обоснование меха
низма, методов и организационных форм регулирования этих про
цессов. '
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
обосновать теоретико-методологические основы этномиг-раиионных процессов, аспекты их взаимодействия;
предложить систему показателей, характеризующих взаимодействие миграции и этнических явлений;
раскрыть сущность новых форм миграции, вызванных межнациональными конфликтами в увязке с традиционными видами миграций;
обосновать понятие "этнический миграционный потенциал" и показать его влияние на перемещения населения;
выявить основные закономерности миграции населения по национальностям в бывших союзных республиках и особенности эт-номиграиионных процессов в Российской Федерации за І959-І99ІГГ.;
предложить методику расчета влияния ассимиляции на этнический состав населения;
углубить анализ взаимосвязей между миграцией и структурой смешанных в этническом отношении семей в региональном разреяе;
оценить основные социально-экономические последствия взаимодействия миграции и этнических структур;
определить методы прогнозирования этномиграционных процессов и осуществить перспективные расчеты сдвигов в этнической географии;
наметить основные направления регулирования этномиграционных процессов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и системного анализа, которые позволяют вскрыть осноиные закономерности в развитии этномиграционных явлений за длительный период времени; труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам влияния системы факторов на миграцию, интеграцию, ассимиляцию, консолидацию наций, развития этих процессов в экстремальных условиях, при переходе к рынку.
Своеобразие методологического подхода, реализованного в диссертации, заключается в том, что исследование миграции населения и этнических явлений осушествлено в тесной взаимосвязи их друг с другом. При этом рассматривается не только прямое воздействие миграции на этнические структуры и географию расселения наций, но и сделана попытка определить характер обратного влияния этнических- процессов на формирование миграционного поведения населения.
Автором критически рассмотрены методологические принципы, и методы анализа и прогнозирования миграции, применяемые в научной литературе. С учетом этого диссертантом обосновываются собственные подходы и методы расчетов миграции, в том числе сальдо миграции населения по национальностям, сальдо ассимиляционных процессов, методы прогнозированчя миграции и территориальных сдвигов в расселении этносов.
Исследование базируется на обширной статистической информации по развитию миграционных и этнических процессов на территории бывшего Союза ССР, в первую очередь на данных Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., аналитических и прогнозных разработках автора по оценке сдвигов в размещении населения и его этнических структур, статистичес-
ких и демографических ежегодниках бывшего Госкомстата СССР, Госкомстата РФ.
Научная новизна исследования.
-
Разработаны методологические подходы к оценне взаимодействия миграционных и этнических процессов, выявлен двоякий характер этих взаимосвязей - через изменение количественных показателей, т.е. национальной структуры населения и его этнической географии и через -изменение миграционного поведения различных этносов под воздействием ассимиляции, консолидации и интеграции наций.
-
Обосновано понятие "этнический миграционный потенциал" в качестве единой методологической базы взаимодействия миграции и этнических явлений и как инструмента, позволяющего выявить многообразие связей, заложенных в этномиграционных систвт мах. По данным переписи 1989 г. проведен расчет этнического миграционного потенциала для каждой из 15 национальностей и их прогноз с учетом действия системы факторов. Применение понятия "этнический миграционный потенциал" как важнейшего направления исследования потенциализма открывает широкие возможности для углубленного анализа резервов повышения интенсивности миграций этносов, развивающихся в неодинаковых экономических, социальных, политических, экалагических, культурных и иных условиях.
-
Установлены основные закономерности межрегиональной миграции 15 национальностей бывшего Союза ССР на базе оригинальных расчетов сальдо миграции, выполненных автором за длительный период (1959-1988 гг.), а также главные тенденции внутрироссийс-кой миграции русских и некоторых российских народов за это же время.
-
Впервые в отечественной демографической науке установлены зависимости между естествеяным движением, миграцией и процессами ассимиляции на примере шести крупнейших народов бывшего Союза ССР(русские, украинцы, белорусы, узбеки, казахи, татары), рассчитаны сальдо ассимиляции, определены количественные пропорции между этими показателями за 1979-1988 гг.
-
Сформулированы методологические подходы к прогнозированию этномиграционных процессов в период постепенной стабили-
зации обстановки на территории бывшего Союза ССР и перехода к рыночной экономике. Осуществлены перспективные расчеты этнического миграционного потенциала для 15 национальностей и установлены сдвиги в этнической географии населения до 2016 года по трем возможным вариантам прогноза.
Исследование взаимодействия миграционных и этнических процессов в целом и в период обострения экономической и политической обстановки, распада Союза ССР, автор рассматривает как важное направление научного поиска в области экономики народонаселения с целью разработки подходов и рекомендаций по повышению эффективности управления этномиграшонными явлениями в перспективе.
Практическая значимость и апробация результатов исследове ния. Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методологические положения отражены в 28 опубликованных работах общим объемом 35 печатных листов, в том числе в индивидуальной монографии, которая получила положительнкй отклик в отечественной печати и была переиздана в США.
Важнейшие положения диссертации излагались в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях, сешнарах, симпозиумах, совещаниях:
Международной научной конференции "Миграция в контексті общественного развития" (Москва, 1991 г.);
Всероссийской научно-практической конференции "Национальное возрождение народов Российской Федерации", Сенежский форум (г. Москва, 1991 г.);
Семинаре по проблемам вынужденной миграции граждан в условиях чрезвычайных ситуаций, проведенным бывшими Госкомнац СССР, Минтрудом СССР, МИД СССР, а также Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (г. Москва, 1991 г.);
Третьей сессии Научного Совета АН СССР по проблемам ' региональной экономики "Общие принципы перестройки руководства экономикой и социальной сферой в союзных республиках на основе расширения их суверенных прав, самоуправления и самофинансирования" (г. Душанбе, 1989 г.);
Научно-практическом совещании "Территориальные пробле-
мы планирования социального развития и повышения уровня жизни народа (г. Тула, 1985 г.);
- Научном совещании по проблеме "Формирование и эффективность использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве в XI пятилетке и долгосрочной перспективе" (г. Душанбе, 1981 г.).
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, методологические подходы, прогнозные, расчеты нашли отражение в научных отчетахЦ^НИИ при Минэкономике РФ (T963-I969 гг.) по демографическим проблемам, миграции населения, формированию и использованию трудовых ресурсов экономических регионов Российской Федерации; отдельные материалы диссертанта привлека- : лись в 80-е годы для подготовки в Госплане СССР программ социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, Крайнего Севера, Нечерноземной зоны РСФСР, народонаселе-* ния Средней Азии и Казахстана, профессиональной подготовки молодежи коренных национальностей южных регионов в учебных заведениях России и Украины.
Анализ тенденций этномиграционных процессов и прогноз их развития до 3DI6 года на территории бнвшего Союза ССР вклю-ченыв материалы программы национального возрождения народов Российской Федерации. Предложения автора изложены в специальных записках по вопросам оценки последствий изменения национального состава населения бывшего СССР в результате миграций (по итогам переписи 1989 г.), проблемам проживания русскоязычных граждан за пределами России, а также при подготовке мероприятий по восстановлению прав репрессированных народов, в том числе этнических немцев, крымских татар, курдов и других народов. Диссертант принимал участие в разработке материалов для правительственных органов по вопросам обустройства беженцев и вынужденных мигрантов, защите прав национальных меньшинств.
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертации: