Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Рогозиньска-Митрут Иоанна

Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия
<
Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия
>




Рогозиньска-Митрут Иоанна. Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-8/2518

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11

МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОГРАНИЧЬЯ

  1. Сущность и содержание понятия «миграция» 11

  2. Социальные сообщества пограничья, их особенности 28 и типология

  3. Методологические и методические подходы к исследованию 77 миграционных процессов пограничья

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ 95

ПРОЦЕССОВ ПОГРАНИЧЬЯ

2Л. Предпосылки и факторы формирования социальных ролей 95

поведения мигрантов

2.2, Закономерности, тенденции и проблемы миграционных 105

процессов в условиях международной экономической интеграции

Заключение 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Этап политической и социально-экономической трансформации в постсоциалистическом обществе характеризовался глубокими качественными изменениями в жизни населения этих стран. Вместе с тем, заявленные главные цели радикальных рыночных преобразований в постсоциалистическом обществе, повышение эффективного производства и его социальная направленность в ряде постсоциалистических стран, в том числе и в бывших республиках СССР не были реализованы, что обусловило интенсификацию миграционных процессов с востока на запад. Наибольшее влияние на процессы миграции оказывали уровень развития рыночной экономики и социально-политическое устройство стран, разногласия между этническими группами; пробуксовка в развитии демократии, снижение уровня жизни и т.п.

Интенсивные интеграционные процессы с востока на запад существенным образом повлияли на социальные, экономические, демографические, этнические условия проживания населения в странах, являющихся транзитной территорией следования мигрантов, получившее в последнее годы название пограничья. Под пограничьем обычно понимается территория на стыке двух государств, наций или этнических групп. В социокультурном смысле пограничье имеет отношение и к мигрантам и иммигрантам. Миграционные процессы оказывают определенное влияние на трансформацию условий и качества жизни проживающего здесь населения.

В настоящее время пограничье является категорией, позволяющей открывать новые области единства и разобщенности, добровольности и принуждения, являющейся основой процессов информации и участия, в которой соединены различные формы и уровни жизни. Что, в свою очередь, определяет влияние нового содержания и качества пограничья не только в индивидуальной жизни, но и в жизни различных общностей, формирования новых систем, институтов, а также организаций общественной жизни. Решение этих важных проблем требует серьезного и углубленного изучения вопросов влияния миграции на трансформацию всей системы отношений в пограничье, выработке теоретико-методологических основ формирования функций и механизмов государственного воздействия на придание этим процессам цивилизованной социально-экономической направленности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы миграции в лостсоциалистических странах, их социально-экономические последствия рассматриваются в трудах многих известных ученых - демографов различных стран мира. Им посвящены работы Возьняка Р., Воробьевой О.В., Ионцева В.А., Заславской Т.И., Зайончковской Ж.А., Красинца Е.С., Марианьски Я., Моисеенко В.М., Прибыткова И.М., Регента Т.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Топилина А.В., Шахотько Л.П., Ягельски А.

В работах этих и других авторов рассмотрены специфика, закономерности и типизация миграционных процессов "восток-запад", вопросы их прогнозирования, регулирования и др. Эти труды внесли значительный вклад в теорию и практику исследуемой проблемы.

Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты исследования специфических особенностей миграционных процессов пограничья. Практически отсутствуют комплексные теоретические и практические разработки по государственному регулированию цивилизованных миграционных процессов в пограничье, серьезного переосмысления требует изучение позиций и поведения мигрантов и многие другие проблемы.

Цель диссертационного исследования: выявить особенности поведения мигрантов и местного населения на пограничье в условиях интенсификации миграционных процессов "восток-запад" и на этой основе определить направления миграционной политики, ориентированной на придание миграционным процессам цивилизованного характера.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: - определить содержание понятия "пограничье", особенности механизмов его формирования в условиях интенсификации миграционных процессов "восток-запад"; - раскрыть образ жизни мигрантов, декларируемые ими ценности, основные проблемы легитимации социальной реальности мигрантов; - выявить специфику поведения мигрантов в зависимости от территориального происхождения, гражданского состояния, образовательного уровня, материального положения, культурной принадлежности; - выявить особенности поведения сообществ пограничья и закономерности их общественной жизни, а также оценить их последствия; - выявить и раскрыть предпосылки и факторы формирования социальных ролей мигрантов, установить позиции и мотивации их поведения; - обосновать основные направления совершенствования социальных функций системы пограничья, раскрыть их основное содержание и механизмы реализации.

Объектом исследования являются транзитные миграционные потоки русских, украинских, армянских и мигрантов других национальностей, пересекающих территорию Польши в условиях социально-экономической и политической трансформации постсоциалистических европейских стран.

Предметом исследования социально-экономическое поведение мигрантов и особенности его проявления на территориях пограничья.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных классиков демографии, экономики, социологии, современные работы российских и зарубежных специалистов, исследующих проблемы миграции, миграционного поведения, миграционной политики.

Эмпирическая база содержала две части: статистическую и социологическую. Источником статистической информации послужили статистические сборники и данные статистических учреждений.

Социологическая часть эмпирической базы диссертации состояла из результатов опросов мигрантов, которые были проведены в приграничных зонах Польши в период 1998-2002 гг. Выборка основного социологического опроса, ориентированного на изучение поведения мигрантов, составила 400 человек. В работе использованы результаты социологического исследования мигрантов (опрошено 400 человек).

Достоверность результатов обусловлена использованием специальных методик исследования, апробацию в научных публикациях основных результатов исследования, практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы. Методы исследования. Автором был использован метод системного анализа, в соответствии с которым рассматриваемая проблема анализируется с точки зрения динамики ее развития и во взаимосвязи с социально-экономическими изменениями. В работе применен метод сравнительного анализа и экспертных оценок, а также общенаучные методы анализа, синтеза, методы классификации.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в работе теоретические идеи вносят свой вклад в развитие теории миграционного поведения на территориях пограничья. Кроме того, разработанные теоретико-методологические принципы могут быть использованы в рамках формирования системы государственного регулирования миграционным поведением, а также при подготовке соответствующих программ миграционной политики на территориях пограничья.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто понятие пограничья как пространства (города, гмины, волости, региона, государства), в котором имеет место определенная форма сосуществования двух или более культурных групп (этнографических, языковых, конфессиональных, национальных) и определенный тип социального общежития; уточнены структура и основные элементы системы пограничья (контактное пограничье, промежуточное пограничье, переходной пограничье, внутреннее пограничье, внешнее пограничье), а также раскрыто их основное содержание; установлены общие закономерности общественной жизни и особенности поведения сообществ пограничья; главные факторы, определяющие специфику их функционирования (конфликты, конфронтации, контакты между различных групп; и их численность; давление в пользу унификации; применение критериев в отношении к той или иной группе; ссылка на те или иные групповые нормы; поведением, демонстрирующим принадлежность к ним и др.), а также механизмы формирования социально-экономических проблем и их последствия; выявлены и раскрыты предпосылки и факторы формирования социальных ролей мигрантов (возраст и пол, происхождение, образование, материальное положение, культурная принадлежность), установлены позиции и мотивации их поведения; особенности отношения, сложившегося к немцам и полякам, а также отношение польского общества к иностранцам, проявляющегося в определенных позициях и мнениях и ощущаемых на себе мигрантами; доказано, что в условиях интенсификации миграционных процессов "восток-запад" пограничье должно выполнять одновременно "стыковые", "переходные" и "промежуточные" роли; в этой связи разработаны и обоснованы основные социальные функции системы пограничья (внешне-целевые, внешне-инструментальные, внутренне-целевые, внутренне-инструментальные), а также раскрыто их основное содержание и механизмы реализации, позволяющее обеспечивать успешное функционирование пограничья в условиях интенсификации миграционных процессов "восток-запад".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.