Совершенствование макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны Белехов Александр Александрович

Совершенствование макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны
<
Совершенствование макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны Совершенствование макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны Совершенствование макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны Совершенствование макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны Совершенствование макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны
>



Белехов Александр Александрович. Совершенствование макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белехов Александр Александрович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1866

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИ
ЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА АВТОМО
БИЛИЗАЦИИ 12

  1. Особенности автомобилизации России в контексте мировых тенденций 12

  2. Методология исследования производственно-хозяйственных связей отраслей, формируемых процессом автомобилизации 23

  3. Методы анализа процесса автомобилизации и направления

их совершенствования 36

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО
РЫНКА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ
ЭКОНОМИКУ 48

  1. Позиции автопрома на отечественном рынке автомобилей... 48

  2. Тенденции спроса и предложения на рынке автомобилей 58

  3. Исследование влияния процесса автомобилизации на развитие смежных отраслей экономики 65

  4. Прогнозные оценки потребностей экономики и населения в автомобилях 74

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕР
ШЕНСТВОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕ
ГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА АВТОМОБИЛИЗАЦИИ 86

  1. Целевые ориентиры и принципы макроэкономического регулирования автомобилизации страны 86

  2. Разработка альтернативных стратегий развития отечественного автомобилестроения 94

  3. Гармонизация взаимоотношений производителей автомобилей и поставщиков комплектующих 99

3.4 Совершенствование механизма технического регулирова
ния автомобильного производства 111

3.5. Предложения по развитию методов макроэкономического
регулирования автомобилизации 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 219

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ 122

Введение к работе

Актуальность темы. По уровню автомобилизации населения Россия занимает скромное место в мире. Сегодня на 1000 жителей страны приходится 169 легковых автомобилей. В США этот показатель составляет 767, в Германии - 546, в Японии - 435, во Франции - 495, в Италии - 588. Производство легковых автомобилей в России в настоящее время отстает от ведущих автомобильных государств в 4-8 раз. В то же время емкость рынка легковых и грузовых автомобилей по оценке автора находится на уровне 4-5 процентов ВВП, более половины из которых сейчас покрывается за счет импорта. Выпускаемые отечественными производителями автомобили не конкурентоспособны. По этой причине страна ежегодно теряет от 15 до 20 млрд. долл. национального дохода, который уходит в другие страны. Уже почти два последние десятилетия Российский автопром находится в инерционном состоянии не имея конструктивной концепции противостояния мощному натиску агрессивных стратегий западных корпораций, к которым сейчас постепенно присоединяются Китай, Индия и другие государства. В ответ на экспансию из-за рубежа ничего другого, как стратегию развития компонентной базы для собираемых в России иномарок автопром не предлагает. Но эта стратегия по имеющимся оценкам профессионалов утопична по своему замыслу, так как условия для ее реализации в России отсутствуют. Для их создания необходима разработка и реализация системы макроэкономического регулирования развития автомобильной промышленности как агрегированного народнохозяйственного кластерного сегмента национальной экономики. Основными механизмами этой системы должны стать техническое, финансово-экономическое и организационно-структурное регулирование. Однако эти механизмы пока еще только начали создаваться, их разработка и реализация находятся в эмбриональном состоянии, регулятивные функции и организационно-структурное оформление финансово-экономических и законодательно-правовых воздействий предусматриваемых ими в основном ориентирует- ся на процесе автомобилизации микрохозяйственного уровня при относительно слабом его скоординированности с макроэкономическим уровнем управления. Необходимость макроэкономических управленческих воздействий на процесс автомобилизации страны в последние годы все более утрачивает свои позиции у органов государственной власти, негативно отражается на состоянии дел в данной сфере деятельности и не способствует исправлению сложившейся ситуации не только в автопроме, но также и в других отраслях, связанных с производством и эксплуатацией автомобилей. Все это предопределяет актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем развития автомобильной промышленности в нашей стране посвящено значительное количество работ. Большой вклад в разработку экономико-управленческого развития отечественной автомобильной промышленности внесли Ахмедов Д.С., Гаджаев А.И., Каданников В.Д., Коготин С.А., Ковалёв Н.Г., Ковригин А.С., Лапин А.В., Моржаретто И. и др. Несмотря на огромное количество научных публикаций, посвященных совершенствованию макроэкономического регулирования социально-экономического развития страны, отдельных отраслей и регионов, среди которых следует отметить также труды Л.И. Абалкина, Б.М. Смехова, В.Н. Мосина, Ф.М. Русинова и других, все же необходимо признать, что роль автомобилизации страны в повышении ее конкурентоспособности в свое время была недооценена, а новации, реализуемые в этой области, как правило, концентрировались в основном на методах и механизмах, способствующих защите отечественных производителей путем использования мер налогообложения, таможенных платежей, кредитования, администрирования и др.

Вопросам макроэкономического регулирования, ориентированного на повышение мультипликативного воздействия автомобилизации на темпы экономического роста сопряженных отраслей и видов деятельности уделено было недостаточно внимания.

В свете сказанного целью данного исследования является научное обоснование макроэкономического подхода к регулированию автомобильной промышленности, как ключевой отрасли машиностроения, развитие которой обусловливает рост производства товаров в других сопряженных отраслях промышленности и услуг в отраслях непроизводственной сферы.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявление особенностей развития автопрома страны, как корпоративного сегмента национальной экономики, функционирующего с целью удовлетворения материальных и духовных потребностей населения и обеспечивающего экономический рост и развитие других отраслей; научное обоснование критериев, показателей и принципов макрорегулирования; прогнозирование спроса и предложения автотранспортных средств на автомобильном сегменте национального рынка; выявление мультипликативных воздействий автопрома на сектора и отрасли производственной и непроизводственной сферы национальной экономики; разработка основных элементов макроэкономического регулирования развития автопрома и принципиальной модели их реализации; - оценка социально-экономических последствий реализации предло женной модели и ее эффективности.

Предметом исследования - являются теоретические основы функционирования автомобильного рынка, методы обеспечения сбалансированности спроса и предложения, модели формирования стратегий позиционирования автопрома на национальном сегменте рынка, критерии и механизм экономического воздействия государства и рынка на эффективность автомобилизации страны.

Объектом исследования является процесс автомобилизации населения и экономики страны, обеспечиваемый отечественным производством и импортом, комплексом других отраслей промышленности, строительства, социальной сферы и обслуживания автолюбителей.

Теоретической и методологической основой исследований являются системный подход, экономико-статистические, сравнительные, балансовые, графические, исторический методы анализа и синтеза. Теоретико-методологическая база работы основана на научных трудах отечественных и зарубежных исследователей. При написании работы использованы публикации - Одегова Ю.Г., Кулапова М.Н., Гретченко А.И., Чистякова Е.Г., Ксено-фонтова М.Ю., Наумова В.В., Гарнова А.П., Нуреева P.M., Тарханова А.В., Бадалова Л.М., Борисова В.Н. и др.

Научное значение диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости макроэкономического регулирования пропорций, формируемых ускоряющимся процессом автомобилизации страны и в разработке методических приемов, критериев и организационно-экономических схем, позволяющих сбалансировать между собой развитие автопрома с другими секторами национальной экономики, доходами и потребностями населения.

Основные научные результаты, определяющие вклад автора в исследуемую тему: - выявлено, что главной особенностью современного этапа развития автомобильной промышленности является недостаточный уровень конкурентоспособности, последовательная, продолжающаяся уже более двух десятилетий утрата обнадеживающих перспектив улучшения позиций отечественного автопрома на мировом рынке автомобилестроения, достигшее порогового значения. Спрос населения и экономики на автомобили в настоящее время примерно на 60% удовлетворяется за счет импорта. Десять лет назад этот показатель составлял 5%; доказана объективная необходимость усиления макроэкономического подхода к регулированию развития автопрома, обусловленного повышением мультипликативного влияния автомобилизации на рост ВВП страны, численность занятых, производительность труда, структуру расходов населения, развитие металлургической, нефтехимической и других отраслей промышленности, интенсивность межрегиональных экономических связей, объемы экспорта и импорта, развитие банковско-кредитной сферы, дорожное строительство, ВПК, страхование; обоснованы показатели и критерии макроэкономического регулирования автомобильной промышленности, в составе которых предложено использовать: потребности населения и экономики в автомобилях и других товарах и услугах автопрома, ВВП, ВНП, численность занятых, экспорт и импорт, доходы бюджета, инвестиции в развитие автопрома; предложен метод нормативного прогнозирования потребностей населения и экономики и степени их удовлетворения с учетом возможностей развития транспортной инфраструктуры, сбалансированности расходов и доходов населения, целевых ориентиров развития отечественного автопрома; осуществлен прогноз потребностей и платежеспособного спроса экономики и населения в автомобилях; обоснованы принципы и критерии формирования альтернативных вариантов стратегических ориентиров, разработана принципиальная схема модели развития отечественного автопрома; - предложена структура организационно-экономического механизма макроэкономического регулирования развития автопрома и повышения его конкурентоспособности, включающая целевые ориентиры и параметры ав томобилизации страны, рост масштабов производства автотранспортных средств, компонентной базы и сервисных центров по обслуживанию и экс плуатации, снижение затрат на производство, повышение рентабельности ак- тивов, совершенствование налогового, денежно-кредитного, платежно-расчетного и технического регулирования, лицензирования производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования, определяется тем, что выявленные закономерности и тенденции развития автопрома России позволяют разработать практические рекомендации по формированию эффективных стратегий его развития, применить более совершенные механизмы государственного воздействия при регулировании развития смежных отраслей промышленности, строительства, торговли, социальной инфраструктуры и др. в практической деятельности федеральных, региональных и корпоративных органах управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы настоящей работы были обсуждены на научно-практических конференциях 17-х, 18-х и 19-х Международных Плехановских чтениях (соответственно — 2004, 2005, 2006 гг., г. Москва), а также на семинарах кафедры «Национальная экономика» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Они также нашли применение в деятельности компании ООО «У-Сервис+» и в учебном процессе ГОУВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова» при проведении занятий по курсам «Прогнозирование и управление в промышленности» и «Национальная экономика».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях автора общим объемом 1,8 п.л., в том числе три статьи в научных журналах из списка ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 129 страницах, содержит 8 рисунков и 21 таблицу. Библиографический список включает 98 наименований.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению теоретико-методологических положений исследования процесса автомобилизации страны. Под этим процессом следует понимать не только рост обеспеченности отраслей экономики и населения автомобилями, но также создание благоприятных условий их эксплуатации, способствующих росту производительности общественного труда, увеличению свободного времени трудоспособного населения, ускорению социального прогресса. В связи с этим, в данной главе рассмотрена существующая методология изучения состояния товарных рынков применительно к автомобильному сегменту. Основным недостатком практического применения этой методологии по мнению автора является невозможность ее использования для оценки мультипликативных межотраслевых и межсекторальных воздействий, оказываемых анализируемой отраслью на другие с ней взаимодействующие в процессе их совместного функционирования. Для устранения этого недостатка в данной главе автором предложен методический подход, позволяющий с помощью показателей агрегируемых СНС измерять воздействия оказываемые процессом автомобилизации страны на результаты функционирования смежных и сопряженных отраслей производственной и непроизводственной сфер экономики.

Во второй главе. Позиционирование автопрома в национальной экономике и стратегические альтернативы его развития, анализируется современное состояние производства автомобилей в стране, вклад автопрома в производство ВВП, масштабы спроса и предложения, пропорции между производством и потреблением, платежеспособным спросом, доходами и расходами. Для определения влияния отечественного производства и импорта автомобилей на формирование государственных доходов и расходов и темпы роста ВВП автором предложено использовать показатель «Видимого потребления», рассчитываемого на основе объемов производства, экспорта и импорта легковых и грузовых автомобилей и запасных частей к ним в натуральном и стоимостном измерении. На основе указанных расчетов, произведенных за 2000-2008 гг., установлены тенденции в динамике спроса и пред- ложения на автомобильном рынке страны и выявлены ориентировочные параметры обеспечения их равновесного состояния.

Для выявления сфер влияния процесса автомобилизации страны на смежные отрасли в этой главе диссертации автором разработана принципиальная модель формирования структуры рынков, конъюнктура которых подвержена изменениям под воздействием автопрома. В составе этой структуры выделены рынки: труда, инвестиций, комплектующих и смежных отраслей, производителей, поставщиков, потребителей, инфраструктурного обслуживания, сервисных и других услуг. Установлены коэффициенты воздействия автопрома на развитие смежных и сопряженных отраслей за 1995, 2000, 2005 и 2008 годы.

Третья глава диссертации обобщает результаты, полученные в первых двух главах исследования. В ней научно обосновываются направления совершенствования механизмов и методов макроэкономического регулирования процесса автомобилизации страны, а также установлены органы, обязанные осуществлять управленческие функции в данной сфере деятельности. Уровень государственного вмешательства в процесс автомобилизации определяется потребностями экономики и населения в автомобилях на перспективный период. Поэтому в данной главе были осуществлены прогнозные оценки потребностей в автомобилях до 2025-го года разными методами и с их учетом предложены принципы формирования альтернативных стратегий развития отечественного автопрома, реализация которых позволит укрепить его позиции и повысить конкурентоспособность на национальном рынке автомобилей.

В составе направлений совершенствования механизмов макроэкономического регулирования, в этой главе диссертации рассмотрены улучшения скоординированности налоговой, таможенной, платежно-расчетной сбалансированности спроса и предложения, экспорта и импорта на основе организации мониторинга, статистического учета и отчетности.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящей работы были обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, а также на кафедре «Национальная экономика» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова». Они также нашли применение в учебном процессе ГОУВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова» при проведении занятий по курсам «Прогнозирование и управление в промышленности» и «Национальная экономика».