Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Клисенко Сергей Владимирович

Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации
<
Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации
>



Клисенко Сергей Владимирович. Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в банковской сфере Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Клисенко Сергей Владимирович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2529

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы интеграционных
процессов
11

  1. Содержание понятий слияния и поглощения 11

  2. Типы слияний и поглощений 26

  1. Роль государственного регулирования в процессах слияний и поглощений банков 35

  2. Мировой опыт слияний и поглощений банков 41

Глава 2. Анализ интеграционных процессов в банковской

системе российской экономики 57

2.1. Тенденции развития банковской системы Российской Федерации

на современном этапе 57

  1. Анализ интеграционных процессов в банковской системе 66

  2. Государственное регулирование банковской системы в условиях

финансового кризиса 88

Глава 3. Совершенствование системы государственного регулирования интеграционных процессов

в банковской системе 100

  1. Мировые тренды развития процессов слияний и поглощений в период глобального кризиса 100

  2. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей процессы слияния и поглощения банков в Российской

Федерации 112

3.3 Государственная поддержка банковского капитала и прогнозы и слияний и поглощений в банковской системе на основе методики

оценки ее устойчивости 131

Заключение 146

Библиография 156

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система России до последнего времени развивалась в целом устойчиво и успешно. Вместе с тем в ее функционировании и развитии остается целый ряд нерешенных вопросов, общий смысл которых состоит в том, что данная система могла и должна была бы играть большую позитивную роль в обеспечении дальнейшего экономического роста страны, качественнее и эффективнее удовлетворять всю совокупность потребностей в банковских услугах предприятий, организаций, населения. Указанного рода вопросы могут и должны, решаться комплексно в их внутренней взаимосвязи и во взаимосвязи с процессами, происходящими в реальной экономике. Одним из способов решения ряда таких вопросов является усиление финансовой мощи банков, в том числе посредством целенаправленной организации и грамотного проведения процессов, консолидации (объединения,, интеграции) их усилий, ресурсов" (капиталов) и потенциалов, включая прежде всего законодательно установленные процессы реорганизации юридических лиц.

Объективная потребность в развертывании данных процессов, и соответственно научный интерес к ним возрастают в последнее время на фоне таких глубоких явлений и тенденций долговременного характера, как: рост1 реального сектора российской экономики и соответственно повышение требований со стороны его звеньев к объемам и качеству необходимого им банковского обслуживания; потребность оказания клиентам банков широкого спектра современных высокотехнологичных банковских услуг и более равномерного охвата ими реальных и потенциальных клиентов на территории всех регионах страны; поворот банков «лицом» не только к организациям реальной экономики, но и к массе населения, что требует больших вложений в банковскую инфраструктуру; глобализация рынков и все более активная экспансия иностранных кредитных институтов на российский рынок банковских услуг, нарастание конкурентного давления с их стороны и необходимость противостоять такому давлению; развитие негативных тенденций в российской экономике и банковском секторе под влиянием

мирового финансово-экономического кризиса, приводящее к ухудшению качества активов банковской системы, ставящее вопрос устойчивости финансово-кредитной системы страны.

Указанные процессы с учетом названных явлений и тенденций обсуждаются на разных уровнях — в государственных органах, научных кругах, банковском сообществе, причем некоторые их аспекты — весьма активно. При этом все признают, что речь идет о процессах и соответственно проблемах, важных не только для отдельных или даже многих отечественных кредитных организаций, но и для российской банковской системы как таковойг и тем самым - для национальной экономики в целом.

Вместе с тем процессы консолидации (реорганизации) в банковской сфере России, возникающие в ходе реализации соответствующих сделок научные и практические проблемы остаются- недостаточно изученными, не имеют однозначных трактовок, остаются предметом дискуссий, причем нередко получают такие характеристики, с которыми трудно или невозможно согласиться, что, конечно, не помогает реальной банковской практике. По сути можно констатировать, что в отношении рассматриваемой- проблематики идет только этап первоначального накопления научно обоснованных представлений и рекомендаций.

Указанные процессы, разумно организованные, могут выступать механизмом повышения рыночной силы банков, увеличения их капитальной базы, расширения клиентской базы и диверсификации продуктовых линеек. Разумеется, объединительные процессы сами по себе не увеличивают банковский капитал в общественном масштабе, но конкретным банкам могут обеспечить целый ряд сильных сторон, что позволит им получить преимущества в конкурентной борьбе. Главный вопрос, следовательно, в том, что означает в данном случае «разумно, - и в плане понимания сути процессов, и с точки зрения практической организации соответствующих процедур.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная со спецификой интеграционных процессов в российском банковском секторе и его регулирования на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор использовал

исследования отечественных и зарубежных ученых, проанализировал отдельные аспекты данной тематики. Макроэкономическая теория государственного регулирования экономики и основ» интеграционных процессов в банковской системе представлена в трудах зарубежных авторов: Ж.Беккера, Дж.М.Верона, Дж.Гэлбрейта, Т.Р.Дай, Э. Денисона, Дж. М.Кейнса, И.Крэвиса, С.Кузнеца, Р.А.Познера, У.Ростоу, Р.Саммерса, Р.Солоу, Ж.Дж.Стиглера, Л.Дж.Уайта, Дж.Е.Харрингтона, Й.Шумпетера, П.А.Гохана, С.Ф. Рида, А.Р.Лажу, Р.Брейли и др. Основы отечественной теории государственного регулирования рыночной экономики и интеграционных процессов в банковской системе, на труды* которых опирался автор в методологической части- диссертации, необходимо упомянуть следующих экономистов: Абалкина ЛіИ., Афанасьева М.П., Беликова И.В., Винслава Ю.Б., Радыгина А.Д., Серегину С.Ф., Ходова Л.Г., Шамхалова Ф.И., Ясина Е.Г., Тавасиева A.M., Ларионову И.В., А.Л. Ведева; и др.

Однако при всей- значимости* исследований зарубежных и отечественных ученых в их трудах не всегда присутствует четкая позиция- относительно классификации интеграционных процессов в банковской системе, механизмов и методов их государственного регулирования. В зарубежной и отечественной^ научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований как проблемы консолидации, ее места в теории экономических систем, так и работ по ее регулированию-сущности, методах, принципах, направлений, функций на макро- и микроуровнях. Недостаточно изученными остаются особенности современного государственного регулирования интеграционных процессов в банковской системе России.

Недостаточная теоретическая и организационно-методическая проработанность процессов консолидации (интеграции) и отсутствие модели оценки устойчивости банковского сектора России в условиях ухудшения экономической ситуации, активно ищущем свои пути в будущее вместе с остальной национальной экономикой, определяет актуальность настоящей

J 5

і.

диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи исследования, а также в определенной мере и объем.

Цель исследования5 состоит в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию регулирования интеграционных процессов в банковском секторе российской экономики.

В соответствии с заявленной целью в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:

определить круг (многообразие форм) и содержание объединительных процессов, содержательные различия между разными их формами;

' выяснить основные тенденции развития интеграционных процессов в банковском секторе и управления ими в мире, и в России и определить связанные с этим основные направления и особенности осуществления объединительных процессов в банковской сфере в современных условиях;

» рассмотреть и обобщить российский опыт банковских объединительных процессов, в том числе в части управления этими процессами-со стороны государственного регулирования, сформулировать основы научно обоснованного подхода регулятора к указанным процессам;

изучить состояние нормативно-правовой базы проведения банками
реорганизационных процедур и предложить возможности его
совершенствования;

предложить модель, оценивающей устойчивость банковского сектора в условиях кризиса, проведя стресс-тестирование капитализации российской банковской системы и определения потребности в дополнительном капитале;

сделать прогноз по развитию интеграционных процессов в российской банковской системе в ближайшей перспективе.

Объектом диссертационной работы являются интеграционные процессы в банковском секторе Российской Федерации.

Предметом исследования* является государственное регулирование интеграционных процессов в банковском секторе.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования- составили существенные концепции и положения, содержащиеся в работах большого

числа отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященных общим проблемам государственного регулирования интеграционных процессов в банковском секторе.

В работе использовались такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, системный метод, группировка, а также табличный, графический и схематический методы исследования.

Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые акты РФ, материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, других органов и кредитных организаций. В "исследовании были использованы данные, содержащиеся в работах российских и иностранных банковских аналитиков и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области банковского дела, работы исследователей, внесших заметный вклад в рассматриваемые вопросы.

Научная новизна исследования

Научная* новизна настоящего исследования, связанная- с реализацией1 ее-цели, заключается в^научно-теоретическом обосновании автором предложений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования интеграционных процессов, а также оценка устойчивости банковской системы в условиях кризиса на основе разработанной автором модели, позволяющей определить потребность в новом капитале.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, отражены в следующем:

Предложена и обоснована новая, широкая трактовка идущих процессов объединения (консолидации), в соответствии с которой данные процессы осуществляются в целом ряде форм, каковыми являются: 1) установление между отдельными банками дружеских отношений и/или отношений стратегического партнерства; 2) вхождение разных банков в одно формальное или неформальное объединение; 3) образование банковских групп; 4) поглощение одним банком к себе другого банка (других банков); 5) слияние двух или более банков в одну организацию; 6) другие формы. Обосновано в частности, что т.н. поглощения включают в себя не только сделки поглощения,

но и такие выделенные автором новые для науки формы, как установление контроля и приобретение активов.

Рассмотрены объективные тенденции развития банковской системы в России. Развитие российской банковской системы имеет следующие особенности: 1) сильна зависимость банков от крупнейших заемщиков; 2) наиболее активно банки сотрудничают с предприятиями экспортно-ориентированных отраслей, что накладывает дополнительные риски на ухудшение качества активов при изменении мировой конъюнктуры; 3) несмотря на относительно высокие показатели капитализации банковской системы (показатель достаточности капитала 16,2% на начало* 2009 года), значительная часть прироста капитала в средних и мелких банках, по мнению автора, может являться следствием применения схем его фиктивного увеличения; 4) Несмотря, на активный рост банковской системы за последние годы, ее размер по отношению к ВВП страны существенно уступает развитым рынкам. Это также относится и к капиталу банковской системы. Общее количество действующих банков по-прежнему превышает одну тысячу, что делает подавляющее их количество слишком маленькими: в среднем шг системе без учета Сбербанка РФ размер активов банка составляет около 17 млрд. руб. (эквивалент около 600 млн. долл. США), а капитал — 2,5 млрд. руб. (около 75 млн. долл. США). Наличие крайне большого количества банков создает дополнительные трудности для контроля со стороны регулятора.

Выявлено, что в Российской Федерации стали фиксироваться системно значимые сделки объединения (поглощения) банков. Начиная 2003 г. интеграционные процессы в банковской сфере страны идут достаточно активно. Автор полагает, что постепенное укрепление финансовой системы, и все большее проникновение банковских услуг порождает более высокий уровень конкуренции, заставляющих наиболее прогрессивные банки усиливать собственные позиции в новых нишах и регионах через механизм слияний и приобретений других банков. Инициаторами и реализаторами программ (планов) объединений среди отечественных банков чаще всего выступают крупные и успешные столичные банки, которые ясно видят как собственные сильные стороны и потенциально достижимые хорошие перспективы, так и

сдерживающие их дальнейшее развитие факторы. Однако, в целом в объединительных процессах в банковском секторе России все более активное участие принимают иностранные финансовые организации.

Выявлены значительные недостатки законодательной базы, регулирующей процессы реорганизации юридических лиц и предложены некоторые пути их исправления.

Проведено стресс тестирование российской банковской системы и определен потенциальный объем рекапитализации в условиях кризиса и ожидаемого существенного ухудшения качества активов. На основе расчетов модели установлено, что при ухудшении качества активов и роста проблемной задолженности до 23,2% от кредитного портфеля в условиях экономического спада у банков возникнет потребность в дополнительном капитале в размере около 500 млрд. руб. Очевидным выходом из данной ситуации, по мнению автора, может стать активизация роли государства не только в области совершенствования нормативно-правовой базы, но также и прямое его участие в капитале банковской системы путем покупки миноритарных пакетов акций, предоставления субординированных кредитов, а также приобретения і привилегированных акций банков, что сейчас наблюдается в западных странах.

Автором представлен прогноз развития интеграционных процессов в российской банковской системе в ближайшей перспективе с учетом внутристрановых особенностей и мирового опыта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о сути и способах организации объединительных процессов в банковской сфере, что может способствовать совершенствованию соответствующей практики, а также в том, что полученные в его ходе новые результаты могут рассматриваться как элемент теоретико-методологической основы для расширения и углубления научных поисков в области указанных процессов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть применены: законодателем - для совершенствования и дальнейшего обогащения законодательной базы объединительных процессов в экономике, включая банковский сектор; Центральным банком РФ и банковскими

ассоциациями - для устранения недостатков действующих нормативных документов, выработки единых для всего банковского сообщества рациональных подходов к рассматриваемым процессам; в практической работе кредитных организаций — для увеличения эффективности реорганизационных сделок; научными и образовательными учреждениями — для повышения квалификации исследователей в области реорганизации кредитных организаций и подготовки специалистов современного уровня.