Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Рязанцев Сергей Васильевич

Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования)
<
Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования)
>




Рязанцев Сергей Васильевич. Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (Вопросы теории и методики исследования) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 366 c. РГБ ОД, 71:02-8/289-1

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Понятийный аппарат и типология миграции 13

  1. Сущность определения «миграция» и его эволюция 13

  2. Факторы миграции населения 24

  3. Этнический фактор миграции населения 29

  4. Проблемы типологии миграционных процессов 34

Глава 2. Особенности миграционных процессов в Европе: история и современность 39

  1. Миграционные процессы в Европе: исторический обзор 39

  2. Причины и динамика современных миграционных процессов в Европе 51

2.3.Региональные особенности миграции в Европе 58

  1. Миграция в Восточной Европе 63

  2. Современные миграционные процессы в России: основные тенденции 79

Глава 3. Виды современной миграции в Европе S3

  1. Экономическая миграция в Европе 83

  2. Трудовая миграция в России: современные особенности 88

  3. Трудовая миграция в российских регионах 93

  4. Этническая миграция в Европе и России 100

  5. Вынужденная миграция в современном мире 110

  6. Вынужденная миграция в России: региональный аспект 144

  7. Нелегальная миграция в Европе и России 154

Глава 4. Интеграция иммигрантов в европейское общество 162

  1. Расселение и формирование этнических меньшинств в Европе 162

  2. Теоретические аспекты интеграции иммигрантов в европейское общество 180

  3. Интеграция иммигрантов в Европе: факторы, проблемы и перспективы 188

  4. Экономическая интеграция иммигрантов в европейское общество 203

  5. Этнические общины иммигрантов в России 207

  6. Проблемы интеграции иммигрантов в российское общество 214

  7. Государственная политика формирования толерантности в России 218

Глава 5. Социально-экономические последствия миграционных процессов в Европе 223

  1. Влияние миграции на демографическую ситуацию и структуру населения 223

  2. Влияние миграции на рынки труда Европы 232

  3. Влияние миграции на российский рынок труда 249

  1. Занятость мигрантов в неформальном секторе экономики России 253

  2. Миграция и преступность 259

Глава 6. Социально-экономические оценки миграционных потоков 273

6.1. Методика социально-экономической оценки миграционных потоков для принимающих

стран 273

6.2.Методика оценки экономической эффективности миграции для мигрантов 284

Глава 7. Регулирование миграционных потоков в Европе и России: опыт, проблемы и

перспективы 291

7.1 .Статус и права иммигрантов в Европе 291

7.2.Стратегические направления и методы осуществления миграционной политики в Европе.296

7.3.Опыт регулирования миграционных процессов в странах Европы 310

7.4.Миграционная политика Российской Федерации в контексте европейского опыта 328

Заключение 341

Библиография 350

Сокращения, принятые в диссертации 366

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Миграция - социально-экономическое явление, отличающееся значительной степенью инерционности. Она - один из лучших индикаторов социально-экономического благосостояния общества. Неслучайно миграцию образно называют не иначе, как «голосованием населения ногами». В современном обществе миграционные процессы стали достаточно распространенным и значимым с социально-экономической точки зрения явлением. В них ежегодно участвуют около 2-3% жителей земного шара.

Современная миграция стала более динамичным и сложным явлением, которое связано не только с социально-экономическими причинами. Зачастую целый комплекс причин определяет желание и возможность человека навсегда или регулярно переезжать из одного места в другое. На формирование миграционного поведения людей и социальных групп влияют целый конгломерат факторов - социально-экономические, политические, этнические, религиозные, экологические, демографические и иные.

Кроме того, что миграция достаточно сложный процесс с точки зрения определения причин, она имеет весьма существенные социально-экономические последствия, как для стран отдающих мигрантов, так и для государств их принимающих. Миграция стала одним из важных источников формирования численности населения отдельных стран и континентов, оказывает существенное воздействие на предложение рабочей силы на рынках труда, видоизменяет этническую и половозрастную структуру населения некоторых государств, с ней тесно связаны переток капиталов и предпринимателей.

Миграционные процессы существенно изменили и продолжают изменять этнический и половозрастной состав населения регионов, стран и целых континентов. Многие общества, еще недавно отличавшиеся мононациональным составом населения, становятся полиэтническими. В этих условиях актуальна проблема теоретического обоснования концепции интеграции мигрантов в новых местах проживания.

«Кровоточащей» раной для многих стран и регионов является проблема беженцев и внутренне перемещенных лиц, которые стали достаточно крупной по численности группой мигрантов в современном обществе. Их обустройство, приживаемость, интеграция на новом месте жительства, или возвращение в места прежнего проживания крайне актуальная проблема не только для стран оттока, но и государств их принимающих, поскольку решение этой проблемы связано со значительными социально-экономическими затратами.

Интеграционные процессы, транснационализация и глобализация мировой экономики

требуют миграционный приток необходимых трудовых ресурсов, что в свою очередь вызывает необходимость формирования новой миграционной политики в отношении трудовых мигрантов во многих странах мира. Параллельно с этим, резко возросла актуальность проблемы нелегальной миграции и использования мигрантов в качестве нелегальной рабочей силы.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность и значимость данного исследования. Поскольку его результаты могут отчасти помочь в формировании новой миграционной политики Российской Федерации с учетом опыта, который накоплен в данной области европейскими странами. Актуальность теоретического вклада данного исследования определяется необходимостью разработки методики оценки социально-экономических последствий миграции для стран и эффективности миграции для самих мигрантов.

Следует отметить, что в настоящем исследовании автор под Европой, не вдаваясь в географический спор, понимает территорию, объединенную социально-экономическими и миграционными связями. Прежде всего, это традиционные европейские субрегионы (Западная, Северная, Южная, Центральная и Восточная Европа). Также это отдельные государства, образовавшиеся на месте бывшего Советского Союза, - Российская Федерация, Украина, Молдова, Беларусь, страны Балтии. Подобный выбор неслучаен, поскольку в этой части света традиционно миграции играла значительную роль в формировании населения и в настоящее время здесь представлены практически все основные виды миграции населения. Кроме того, Россия имеет интенсивный миграционный обмен с европейскими государствами и может заимствовать некоторый опыт в регулировании миграции.

Объектом исследования являются особенности механического движения населения и расселение мигрантов в Европе.

Предметом исследования миграционные процессы в Европе в период 1990-2000 гг.

Рамки исследования:

пространственные - включают в себя два уровня. Первый уровень - государственный - исследование построено на изучении миграционных процессов в пределах европейских государств, включая Российскую Федерацию. Второй уровень - региональный - некоторые части данного исследования были проведены на примере российских регионов, в которых наглядно проявились многие проблемы, связанные с миграцией населения (Южный Федеральный округ).

хронологические - период с начала 1990-х до 2000 гг., что в работе мы называем иначе термином «современные миграции».

Целью исследования является выявление факторов, особенностей и тенденций современных миграционных процессов в странах Европы и разработка методик оценки социально-экономических последствий миграции для стран и эффективности миграции для самих мигрантов в контексте формирования эффективной миграционной политики.

Соответственно, научными задачами работы являются:

  1. Уточнение категориального аппарата, характеризующего современные миграционные процессы населения. Среди них основных понятий и терминов, характеризующих основные стадии миграции (принятие решения о переселении, процессы переселения и приживаемости мигрантов): «тип миграции», «класс миграции», «вид миграции», «факторы миграции», «интеграция мигрантов», «составляющие интеграции», «факторы интеграции мигрантов», «критерии интеграции мигрантов» и др.

  2. Разработка типологии миграционных процессов применительно к странам Европы.

  3. Выявление факторов, специфики и тенденций современных миграционных процессов, а также установление особенностей и закономерностей формирования диаспор мигрантов различных этнических групп в Европе.

  1. Определение основных индикаторов и факторов в двух моделях интеграции мигрантов в европейское общество (модель ассимиляции и модель взаимного сосуществования культур); а также разработка типологии факторов, препятствующих и стимулирующих интеграцию мигрантов в местах нового проживания.

5. Оценка степени влияния миграции на социально-экономическое развитие и
взаимосвязи миграции с рынком труда, демографической ситуацией, неформальным сектором
экономики, преступностью и другими параметрами социально-экономического развития стран
Европы.

  1. Разработка методики социально-экономической оценки миграционных потоков для принимающих стран и экономической эффективности миграции для мигрантов.

  2. Систематизация и обобщение зарубежного опыта регулирования миграционных процессов и обоснование возможностей его применения в Российской Федерации.

Концептуальный подход состоит в комплексном анализе миграционных процессов в Европе. В работе использовались методы сравнительного анализа, картографический, социологический (в том числе опрос, интервью, контент-анализ), статистический методы. Исследование опиралось на общетеоретические положения отечественной и зарубежной науки, развивающие представление о миграционных процессах, как сложном социально-экономическом явлении.

Теоретическая база исследования. Исследование опиралось на труды российских ученых: Б.Д.Бреева, Т.И.Заславской, В.А.Ионцева, В.Г.Костакова, Л.М.Дробижевой, М.В.Курмана, В.М.Моисеенко, И.Б.Орловой, В.В.Покшишевского, Т.М.Регент, Н.М.Римашевской, Л.Л.Рыбаковского, С.В.Соболевой, А.П.Судоплатова, А.В.Топилина, И.Г. Ушкалова, Б.С.Хорева, В.Н.Чапека, Г.С.Витковской, О.Д. Воробьевой, Ж.А.Зайончковской, А.Н.Каменского, Е.С.Красинца, Л.В.Макаровой, В.И.Мукомеля, В.И.Переведенцева и др.

Важное место занимают труды по проблеме миграции в региональном аспекте (на примере Северного Кавказа) известных российских ученых-кавказоведов А.В.Авксентьева, В.А.Авксентьева, В.С.Белозерова, Г.С.Денисовой, Л.Л.Хоперской и др.

Значительную роль для нашего исследования имели теоретические наработки и результаты исследований зарубежных ученых в области миграции и близких к ней проблем: М.Абелла (M.Abella), Р.Аппельярд (R.Appelyard), Б.Бенедикт (B.Benedict), В.Бенинг (W.Bohning), Ж.Н.Бхагвати (J.N.Bhagwati), Дж.Ж.Борджас (G.J.Borjas), Х.Вернер (H.Werner), С.Вилпер (C.Wilpert), В.Дюмон (W.Dumon), Р.Зегерс де Бейл (R.Zegers de Beijl), Х.Злотник (Н. Zlotnik), Д.Колеман (D.Coleman), П.Коппинг (P.Koppinger), Р.Линтон (R.Linton), Й.Лихман (Y.Lithman), А.Мартин (A.Martin), Р.Рэдфилд (R.Radfild), А.Сингханетра-Ренальд (A.Singhanetra-Renald), Р.Смит (R.Smit), П.Стокер (P.Stoker), Е.Хаммер (T.Hammar), А.Хелтон (A.Helton), М. Херкешович (M.Herkeskovic), Д.Хоровиц (D.Horowitz), Дж.Хьюм (J.Hjarnoe), Д.Шегшер (D.Schnapper), Ф.Шнорренберг (F.Schnorrenberg), Р.Эренберг (R.Erenberg), Х.Юйхлейн (H.Uihlein) и др.

Информационную базу исследования составили статистические материалы, литературные источники, данные социологических исследований, законодательные акты, информация отечественной и зарубежной прессы. В процессе подготовки работы был создан информационный банк данных по различным видам миграции и их социально-экономическим последствиям в странах Европы, Российской Федерации и на Северном Кавказе.

Основными источниками информации стали данные Евростата, информация отдела миграции и библиотеки Международного Бюро Труда в Женеве и Москве, Центра документации Управления Верховного Комиссара по делам беженцев и Международной Организации по миграции в Женеве, данные Датского Совета по беженцам в Ставрополе, банка данных Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, Федеральной Миграционной службы, Федеральной службы занятости населения, Государственного комитета по статистике.

Особое место в работе занимают результаты социологических опросов, организованных и проведенных автором среди вынужденных и трудовых мигрантов на территории нескольких регионов Российской Федерации, использованы интервью экспертов по проблеме миграции. Кроме того, был проведен контент-анализ сообщений и аналитический материалов ведущих зарубежных и российских изданий за последнее десятилетие по проблеме миграции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

на основе обобщения и критического осмысления общетеоретических положений работ по миграции отечественных и зарубежных ученых уточнены понятия «миграционное движение», «факторы миграции», «фактор комфортности территории». Предлагаемый автором показатель «фактор комфортности территории» подразумевает степень привлекательности территории (страны) для отдельного мигранта или совокупности мигрантов с учетом различных составляющих (экономической, социальной, эколого-географической и др. видов комфортности), которые влияют на формирование миграционных установок населения. Разработана классификация основных факторов миграции и определена роль основных факторов в формировании миграционных установок населения;

даны определения основным таксономическим единицам в типологии миграционных процессов - тип, класс, вид и др. Разработана комплексная (интегральная) типология миграции на основе географических, временных, целевых, причинных, структурных и др. составляющих;

разработана классификация миграции по экономическим мотивам и этнической миграции по отношению к этнической родине и границам, а также по масштабам и динамике миграционных потоков; выявлены факторы, динамика, тенденции и региональные особенности современных миграционных процессов в странах Европы;

на основе эмпирических исследований выявлены проблемы и стратегии приживаемости вынужденных мигрантов в местах нового проживания (на примере региона их массовой концентрации) и установлена роль трудовой в жизненных стратегиях населения в 1990-е гг. в российских регионах;

в работе была отмечена необходимость четкого разграничения понятий «интеграция», «приживаемость» и «адаптация» мигрантов. Было сформулировано определение термина «интеграция мигрантов», который в отличие от термина «приживаемость» применим только к внешней (международной) миграции. Интеграция представляет собой процесс приспособления личности или социальной группы в новой стране, который сопровождается определенным изменением социально-экономических, культурных, религиозных, этнических установок иммигрантов. На основе данного определения были разработаны составные части и критерии

9 успешной интеграции внешних мигрантов в двух типах моделей общества, представленных в Европе - модели ассимиляции и взаимного сосуществования культур;

выявлены факторы, препятствующие и способствующие процессу интеграции мигрантов в местах нового проживания. Установлены индикаторы одной из важнейших составных частей общей интеграции - экономической интеграции. На основе авторской методики был рассчитан результирующий показатель экономической интеграции для некоторых стран;

установлен вклад миграции в общий прирост населения европейских стран на протяжении 1990-х гг., также был разработан прогноз по данному показателю на среднесрочную перспективу. Было выявлено влияние миграции на различные параметры социально-экономического развития европейских стран - на национальные и региональные рынки труда, демографическую ситуацию, этническую структуру населения, неформальный сектор экономики, преступность;

разработаны методики социально-экономической оценки миграционных потоков для принимающих стран и экономической эффективности миграции для мигрантов. На основе данных методик были даны оценки основным миграционным потокам в европейских странах за период 1990-1999 гг. для трех основных миграционных потоков - легальной, нелегальной и вынужденной миграции в денежном эквиваленте. Также была рассчитана эффективность миграции для мигрантов путем сопоставления прибыли и издержек;

на основе расчетов «коэффициента признания беженцев» была проведена классификация европейских стран по характеру регулирования миграционных потоков на три основные группы - либеральная модель, относительно либеральная модель и консервативная модель миграционной политики. На основе критического обобщения и осмысления опыта европейских стран в области миграционной политики были разработаны рекомендации по формированию миграционной политики Российской Федерации с его учетом.

Практическое значение работы состоит в анализе и обобщении материалов международной миграции населения в Европе и России, а также по влиянию миграции на социально-экономическое развитие стран и регионов. Отдельные результаты исследования использованы автором при разработке программ миграции и содействия занятости населения Миграционной службой и Департаментом занятости населения на региональном уровне - в Ставропольском крае (1998 и 2000 гг.), рекомендаций по адаптации вынужденных мигрантов на рынке труда для Министерства труда и социального развития РФ (НИР № 07053-3/01).

Результаты исследования были использованы автором для проведения научно-практического семинара для представителей неправительственных организаций по проблемам вынужденных мигрантов на Северном Кавказе «Миграция населения: основные тенденции и социально-экономические последствия реализации миграционной политики. Технологии разрешения конфликтов» (Ставрополь, 1-2 декабря 2001 г.)

Апробация работы. Проблематикой изучения социально-экономических последствий миграционных процессов автор занимается 7 лет. Основные положения исследования изложены в 3 монографиях, 1 научной брошюре, 1 учебнике с грифом Министерства Образования Российской Федерации, 1 учебно-методическом пособии, 15 статьях в центральных и региональных рецензируемых научных журналах.

Всего по теме диссертации автором опубликовано более 90 работ. По результатам исследования опубликованы научные статьи в ведущих научных журналах России «Социологические исследования», «Народонаселение», «Миграция», «Общественные науки и современность», «Природа» и «Этнопанорама», сборниках научных трудов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Отдельные работы опубликованы за рубежом, в частности, в журнале «Slovo» (Франция), подготовлены и сданы в печать работы в Международном Бюро Труда в Женеве «Миграция и положение этнических меньшинств в странах Восточной Европы» (2000 г.), «Трудовая миграция в России» (2002 г.).

Результаты исследований были опубликованы в региональных научных изданиях. Среди них - «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону), «Вестник СГУ» (Ставрополь), «Вестник Северо-Осетинского отдела русского географического общества» (Владикавказ). Кроме того, результаты исследований вошли в целый ряд сборников научных трудов - «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Пятигорск), «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения» (Ставрополь-Москва) и др.

Автором на основе исследований были разработана программа, лекции и семинарские занятия по курсам «Экономика народонаселения и демография» и «Миграционные процессы» для студентов высших учебных заведений. Данные материалы были апробированы в учебном процессе в Ставропольском государственном университете.

Материалы диссертационной работы неоднократно представлялись и докладывались на научных конференциях и научных школах различных уровней. Выделим основные из них в хронологической последовательности, исходя из уровней проведения.

Международные конференции, конгрессы, научные школы: I сессия Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии (Москва, ИНХП РАН, 17-18 июля

11 1998 г.); научная конференция «Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона» (Ставрополь, СГУ, 14-17 сентября 1998 г.); научно-практическая конференция «Состояние и перспективы демографического развития России» (Москва, Институт макроэкономических исследований, 29 октября 1998 г.); научно-практическая конференция «Женщины Севера и их роль в современных социальных условиях» (Архангельск, сентябрь

1998 г.); П сессия Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии
«Урбанизация и миграция в период трансформации социально-экономических систем» (Москва,
ИНХП РАН, 28-29 января 1999 г.); научно-практическая конференция «Современное состояние
и перспективы занятости и рынка труда в России» (Москва, Институт макроэкономических
исследований, 22 октября 1999 г.); IV сессия Независимого исследовательского Совета по
миграции стран СНГ и Балтии «Миграция: проблемы информации» (Москва, ИНХП РАН, 26-29
января 2000 г.); High level meeting on achieving equality in employment for migrant workers
(Женева, MOT, 8-11 марта 2000 г.); зимняя научная школа «Социология и социальная политика»
(Москва, Институт социологии, 28 января-10 февраля 2001 г.); Международная школа по правам
человека (Варшава, Хельсинский фонд по правам человека, 31 марта-7 апреля 2001 г.); научная
конференция «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании (Санкт-Петербург, 24-25
мая 2001 г.); летняя научная школа по социальной работе «Социальная работа, социальная
политика и права человека: образование, исследования, практика» (Саратов, СГТУ, 1-10 июня
2001 г.); научная конференция «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и
безопасность горных стран» (Ставрополь, СГУ, 11-16 сентября 2001 г.); Ш Конгресс «Мир на
Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 18-21 сентября 2001
г.).

Всероссийские конференции, форумы, научные школы: методологический университет МОНФ (Владимир, 25 июня-6 июля 1998 г.); семинар-финал конкурса на соискание стипендий МОТ (Москва, МОТ, 19-21 октября 1999 г.); научно-практическая конференция «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь, СГУ, апрель

1999 г.); методологический университет МОНФ (Звенигород, 26 января-5 февраля 1999 г.); ПІ
экономический форум молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом
тысячелетии» (Санкт-Петербург, Государственный университет экономики и финансов 24-25
октября 2000 г.); научная конференция «Социальная политика в условиях трансформации
экономики и общества» (Москва, НИСП, 8-9 декабря 2001 г.); научная конференция
«Социальная политика: реалии XXI века» (Москва, НИСП, 24-25 января 2002 г.); научно-
практическом семинаре «С Востока на Восток. Миграция и опыт взаимодействия регионов по

усилению этнополитической стабильности в Евразии (Новосибирск, СО РАН, 18-22 февраля 2002 г.).

Региональные конференции, семинары, университеты: научная конференция «Этнические процессы накануне XXI века» (Ставрополь, СГУ, 21-28 мая 1998 г.); научная конференция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, СГУ, 1999 г.); научный методологический университет (Майкоп, АТУ, 11-21 августа 2000 г.); научная конференция «Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия» (Ставрополь, СГУ, 2 февраля 2001 г.); научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (Ставрополь, СГУ, 15-18 октября 2001 г.); ежегодные научно-методические конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, СГУ, 1995-2001 гг.); учебно-просветительский семинар «Молодежь за мир на Северном Кавказе» (Пятигорск, ПФ СКАГС, 18-19 декабря 2001 г.).

Работа состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 366 страниц. В диссертации - 69 таблиц и И иллюстраций. В процессе подготовки диссертации были использованы 447 работ отечественных и зарубежных авторов.