Младенческая смертность в развитых европейских капиталистических странах в послевоенный период : (факторы, динамика, мероприятия социальной политики) Соколова, Елена Анатольевна




Соколова, Елена Анатольевна. Младенческая смертность в развитых европейских капиталистических странах в послевоенный период : (факторы, динамика, мероприятия социальной политики) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.18 / АН СССР. Ин-т социол..- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1218-8

Введение к работе

І.

Проведение активной демографической политики, осуществление мер по увеличению продолжительности жизни, укреплению здоровья населения, демографические аспекты социальной сферы активно влияют на политическую ситуацию в стране. Однако неблагоприятная демографическая ситуация и вероятность возникновения безработицы при перегоде к рынку, чрезмерная смертность, в том числе младенческая, могут привести к дестабилизации политической обстановки.

3 понимании демографической ситуации в нашей стране одной из основных авляетс ситуаци» с младенческой смертностью. Показатель младенческой смертности не только отражает качество медицинского обслузивания женщин и детей, но и свяжется критерием социально-экономического развития, уровня благосостояния, культуры, условий труда и быта населения. Показатель младенческой смертности может рассматриваться я как параметр обшей санитарной куяьтуры населения и как показатель эффективности служб здравоохранения. Он зависит не столько от результатов лечения, сколько от здорового образа жизни, от социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

Большое значение играет профилактика, которая, способствуя предупреждению преждевременных родов, повышающих опасность младенческой смертности, сберегает средства, направленные на борьбу за выживание ребенка.

Народнохозяйственное значение снижения уровня младенческой смертности заключается не только в увеличении средней продолжительности жизни, но и з возможности повышения через определенное количество лет численности яиц в трудоспособном возрасте. Знание этого контингента лежит в основе прогнозов количества необходимых рабочих мест, их размещения на территории страны, численности армии и возможностей ее мобилизационного развертывания.

По показателю младенческой смертности СССР имеет наибольший разрыв с развитыми капиталистическими странами.

В работе рассматриваются проблемы снижения младенческой смертности в странах, относящихся по классификации ВОЗ, к странам с низким ее уровнем /ниже 20&>/. СССР вплотную подошел к этой группе стран /22,7%о/. Использование богатого опыта развитых европейских капиталистических стран гложет послужить ключем к решению многих проблем, которые уже тлеются е СССР или возникнут в будущем. Проблему снижения г.:ладенчес-кой смертности б СССР целесообразно рассматривать по регионам - самый низкий ее уровень /Прибалтика, часть РСФСР, Украина, Белоруссия/, средний ее уровень /часть РСФСР, Молдова, Армения, Грузия/ и самый высокий /Средняя Азия, Казахстан, Азербайджан/.

Необходимо проведение дифференцированных мероприятий /по регионам/ по снижению младенческой смертности, учитывая, что в первом регионе наибольший вес падает на неонатальную смертность, а в третьем регионе - на постнеояатальную. Здесь большую помощь окажет опыт стран Западной Европы, дифференцируемых диссертантом на аналогичные три группы.

Несмотря на актуальность исследования снижения младенческой смертности, литература на русском языке яено недостаточна, в ней преобладает медицинский аспект. Многочисленные публикации зарубежных автороЕ имеют также медицинский характер. Почти полное отсутствие обобщающих демографических работ по младенческой смертности в СССР объясняется тем, что е течение многих лет соответствующая статистика была засекречена или предназначалась для служебного пользования. Данная работа является одной из первых попыток обобщенного социально-экономического анализа состояния младенческой смертности е развитых европейских странах и обоснования возможности использования их опыта в ее снижении в СССР.

Предметом исследования являются социально-экономические закономерности динамики младенческой смертности и мероприятия, направленные на ее снижение в развитых европейских капиталистических странах в послевоенный период.

I. Общая характеристика работы

Проведение активной демографической политики, осуществление мер по увеличению продолжительности жизни, укреплению здоровья населения, демографические аспекты социальной сферы активно влияют на политическую ситуацию в стране. Однако не-благоприятна= демографическая ситуация и вероятность возникновения безработицы np'* переходе к рынку, чрезмерная смертность, в том числе я младенческая, могут привести к дестабилизации политической обстановк".

В понимании демографической ситуация в нашей стране одной из основных вляетс ситуация с младенческой смертностью. Показатель младенческой смертности не только отражает качество медицинского обслуяивания женщин и детей, но и является критерием социально-экономического развития, уровня благосостояния, культуры, условий труда и быта населения. Показатель младенческой смертности может рассматриваться и как параметр обшей санитарной культуры населения и как показатель эффективности служб здравоохранения. Он зависит не столько от результатов лечения, сколько от здорового образа жизни, от социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

Большое значение играет профилактика, которая, способствуя предупреждению преждевременных родов, повышающих опасность младенческой смертности, сберегает средства, направленные на борьбу за выживание ребенка.

Народнохозяйственное значение снижения уровня младенческой смертности заключается не только в увеличении средней ' продолжительности жизни, но и з возможности повышения через определенное кол"чество лет численности лий в трудоспособном возрасте. Знание этого контингента лежит в основе прогнозов количества необходимых рабочих мест, их размещения на территории страны, численности армии и возможностей ее мобилизационного развертывания.

По показателю младенческой смертности СССР имеет наибольший разрыв с развитыми капиталистическими странами.

В работе рассматриваются проблемы снижения младенческой смертности в странах, относящихся по классификации ВОЗ, к странам с низким ее уровнем /ниже 20$о/. СССР вплотную подошел к этой группе стран /22,7%о/. Использование богатого опыта развитых европейских капиталистических стран может послужить ключем к решению многих проблем, которые уже имеются в СССР или возникнут в будущем. Проблему снижения младенческой смертности в СССР целесообразно рассматривать по регионам - самый низкий ее уровень /Прибалтика, часть РСФСР, Украина, Белоруссия/, средний ее уровень /часть РСФСР, Молдова, Армения, Грузия/ и самый высокий /Средняя Азия, Казахстан, Азербайджан/.

Необходимо проведение дифференцированных мероприятий /по регионам/ по снижению младенческой смертности, учитывая, что в первом регионе наибольший вес задает на неонатальную смертность, а в третьем регионе - на постнеонатальную. Здесь большую помощь окажет опыт стран Западной Европы, дифференцируемых диссертантом на аналогичные три группы.

Несмотря на актуальность исследования снижения младенческой смертности, литература на русском языке явно недостаточна, в ней преобладает медицинский аспект. Многочисленные публикации зарубежных аЕторов имеют также медицинский характер. Почти полное отсутствие обобщающих демографических работ по младенческой смертности в СССР объясняется тем, что в течение многих лет соответствующая статистика была засекречена или предназначалась для служебного пользования. Данная работа является одной из первых попыток обобщенного социально-экономического анализа состояния младенческой смертности е развитых европейских странах и обоснования возможности использования их опыта в ее снижении в СССР.

Предметом исследования являются социально-экономические закономерности динамики младенческой смертности и мероприятия, направленные на ее снижение в развитых европейских капиталистических странах в послевоенный период.

Цель работы состоит в изучении опыта социальной политики, проводимой в развитых капиталистических странах для снижения младенческой смертности и выявление возможности использования аналогичных мероприятий в СССР.

Исходя из целевой установки, поставлены еледувшие задачи исследования:

выяснение условий и факторов, воздействующих на дифференцированное снижение младенческой смертности по периодам жизни ребенка;

уточнение структуры младенческой смертности;

анализ динамики, эеолюции и тенденций движения младенческой смертности в развитых европейских капиталистических странах;

определение возможности и условий, при которых :.;ожет быть использован в СССР опыт рассматриваемых стран в снижении младенческой смертности;

формулирование предложений, направленных на снижение младенческой' смертности в СССР.

В качестве источниковедческой базы использовались материалы Государственного Комитета СССР по статистике, демографические ежегодники ООН /на английском и французском языках/, Ежегодник мировой санитарной статистики /издание ВОЗ на английском и французском языках/ за І950-І988 гг., а также специальная медицинская и демографическая монографическая литература и периодическая зарубежная печать на английском, французском, итальянском и чеиском языках.

Научная новизна диссертации состоит в:

осуществлении классификации европейских капиталистических стран в зависимости как от уровня младенческой смертности в исходном периоде, так и от темпов'ее снижения;

осуществлении дифференциации опыта европейских капиталистических стран в снижении младенческой смертности применительно возможности его использования в разных частях СССР;

в осуществлении отбора конкретных мер по снижению мла-т денческой смертности для применения е СССР;

в доказательстве необходимости создания концептуальных краткосрочной и долгосрочной программ снижения младенческой смертности по регионам СССР;

введении в научный оборот новых данных, характеризующих мероприятия, направленные на снижение младенческой смертности.

На защиту выносятся следующие положения:

о целесообразности введения в научный оборот определенной; группировки европейских капиталистических стран по уровню младенческой смертности и темпов ее снижения;

о необходимости использования опыта развитых капиталистических стран Европы в снижении младенческой смертности применительно к отдельным регионам СССР;

о разработке в СССР программ снижения младенческой смертности и о включении в эти программы ряда специальных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:

в обобщении и систематизации мероприятий европейских капиталистических стран, направленных на снижение младенческой смертности;

в разработке научных положений и еывоцое, которые могут быть использованы органами СССР, разрабатывающими эффективную демографическую политику, региональные программы снижения младенческой смертности;

е возможности использования материалов диссертации, выводов и приложений в курсе демографии, изучаемом в экономических ВУЗах и в Центральном институте усовершенствования врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Результаты исследования были изложены и обсуждены на заседании отдела социальной демографии Института социологии АН СССР, на семинаре молодых демографов /октябрь 1990 г./.

Структура диссертации. Работа состоит из:

Введения;

1-ой главы "Основы анализа младенческой смертности в развитых европейских капиталистических странах в послевоенный период";

2-ой главы "Социальная политика европейских капитали-" стических стран в области снижения младенческой смертности";

Заключения;

Списка использованной литературы;

7 приложений.