Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические проблемы статистического изучения развития стран СНГ в переходный период 8
1.1. Анализ исходный позиций независимого развития стран СНГ 8
1.2. Социально-экономическое развитие как объект статистического исследования 24
1.3. Основное задачи статистического исследования развития стран СНГ и методы ик решения 42
Глаза II. Основные тенденции социально-экономического развития стран СНГ в 90-е годы 53
2.1. Общая характеристика экономического развитая 53
2.2. Социально-демографические процессы в странам СНГ 84
2.3. Развитие внешнеэкономических связей стран СНГ 112
Глава III. Перспективы социально-экономического развития стран СНГ 123
3.1. Прогнозы экономического развития стран СНГ 123
3.2. Прогнозы социально-демографический процессов в странах СНГ 137
3.3. Интеграция как фактор ускоренного развития СНГ 147
Заключение 162
Литература
- Социально-экономическое развитие как объект статистического исследования
- Основное задачи статистического исследования развития стран СНГ и методы ик решения
- Социально-демографические процессы в странам СНГ
- Прогнозы социально-демографический процессов в странах СНГ
Введение к работе
Актуальность игг.ттття Вопросы анализа и прогнозирования тенденций социально-экономического развития государств находились в центре внимания статистики с момента ее зарождения как науки, т.е. с середины 17 века, когда она еще определялась как "политическая арифметика" (В. Петти). Значительный вклад в ик решение в первой половине 19 века сделали н. Кетле и его последователи.
Исследованиям динамики важнейший показателей общественного процесса в различных странах - объемов и пропорций производства, потребления, внешнеэкономических связей, шн, численности и структур населения, занятости и безработицы, уровня жизни и ряду других, - а также формированию эффективного математико-статисти-ческого аппарата для ик проведения в XIX и XX веках были посвящены работы видных отечественных и иностранных статистиков, математиков и экономистов. К ик числу относятся В.Е. Адамов, А.Я. Боярский, П. Барсия, Л. Блейдс, И. Г. Венецкий, В. Лжевоне, Г. Госсен, В.К. Дмитриев, н.к. Дружинин, Б. И. Искаков, Г. Кассель, Д. Кейнс, Г.С. Кильдишев, Л. Клейн, В. Леонтьев, Л. Либенштейн, СЮ. Марткъ шис, П.П. Маслов, Г. Мюрдаль, М.Г. Назаров, B.C. Немчинов, П.Я. Октябрьский, Р. Пребиш, Т. В. Рябуикин, В.Н. Симчера, С. Г. Струми-лин, Я. Хоош, Е.М. Четыркин, Ф. Эджворд, MP. Эйдельман, Р. Фриш, Б. С. Ястремский и многие другие.
Вместе с тем, актуальность подобных исследований в современном мире постоянно растет. Это связано, в частности с возникновением новых государств и формированием принципиально новых тенденций в их социально-экономическом развитии, как это имеет место на территории бывшего СССР.
Распад огромной страны, проводимая перестройка управления народнохозяйственными комплексами во вновь образовавшикся независимых республиках, разрыв инвгашся взаимосвязей между производителями и потребителями, возникшие различия в ресурсном потенциале и многие другие явления вызвали ряд новых, и в основном негативных тенденций в общественном процессе стран СНГ.
Анализ и прогноз их развития имеет чрезвычайно важное значение для теории и практики управления, поскольку такого рода исследования позволят1 увидеть реально достижимые ориентиры, выявить направления развития процессов и явлений и установить причинно-следственные взаимосвязи между ниш, что дает возможность эффективно влиять на код общественного процесса. Однако решение данной проблемы для стран СНГ в настоящее время весьма затруднено вследствие целого ряда объективных причин. Среди них наиболее существенными, на нал взгляд, являются: развал сложившейся в СССР системы сбора и обработки макроэкономической информации и отсутствие в связи с этим надежных оценок показателей; достаточно короткий промежуток предыстории развития стран СНГ, в течении которого тенденции общественного процесса в лучшем случае еще только смогли зародится; отсутствие эффективного статистико-математического аппарата, позволяшего провести достоверный анализ и разработать обоснованный прогноз в условиях недостаточности исходной информации и ее низкой надежности.
Актуальность и острота проблемы анализа социально-экономического развития стран СНГ, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям и предопределило выбор исследования, его цели и задачи.
Пели и задачи исследования, Основная цель диссертационной работы состояла в проведении анализа социально-экономический процессов в странах СНГ в начальный период их существования и разработки прогнозов этих процессов на ближайшую перспективу в условиях имеющейся информационной базы на основе адаптированных к ней статистических методов.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следущие задачи: определить теоретико-методологический фундамент проведения статистического анализа в условиям недостаточной информационной базу; определить экономический потенциал стран СНГ, сложившийся к началу их развития в новых условиях; сформировать информационную базу для проведения исследования; провести статистический анализ формирующихся тенденций основных социально-экономических процессов в странах СНГ в первой половине 90-х годов и выявить их особенности; сформировать математико-статистический аппарат для разработки прогнозов социально-экономических процессов стран СНГ в условиях коротких временных рядов; оценить на основе разработанного аппарата развитие важней-іяих социально-экономических показателей на обозримую перспективу; сформировать предложения по управлению социально-экономическим развитием стран СНГ в сложившихся условиях.
Пгалметш и объектом игалвлпвания выступают важнейшие социально-экономические процессы в странах СНГ ( динамика и темпы роста объемов производства, в т.ч. по отраслям экономики, инвес- тиши, внешней торговли, изменений в заработной плате, реальный доходов, инфляция, демографические процессы, занятость, безработица и ряд других ), взаимосвязи между ниш, определяйте тенденции общественного развития в начале 90-х годов и на ближайшую перспективу до 2005 г.
Теоретической и метолаюгичякой основой исследования являются фундаментальные положения статистической науки по вопросам анализа социально-экономический процессов на макроуровне, изложенные в работах отечественных и зарубежник статистиков-экономистов и математиков.
В диссертации использованы данные слуяб государственной статистики стран СНГ, исследований, проводимых отечественными ( СНГ) и зарубежными специалистами. научная новизна тлсевтаим состоит в следущем: - на основе теоретико-методологических положений экономичес кой статистики и методов статистического анализа а) произведена группировка стран СНГ по экономическому и ре сурсному потенциалу, имевшемуся в них на начало перестроечного периода; б) выявлены тенденции основных социально-экономических про цессов в странах СНГ в период СНГ и проведен их сопоставительный анализ; разработаны математико-статистические модели социально-экономического развития стран СНГ, адаптированные к коротким временным рядам исходных данных; на основе моделей и результатов анализа тенденций рассматриваемых процессов оценены прогнозные значения основных характеристик социально-экономического развития стран СНГ; - сформированы предложения по осуществлению интеграции стран СНГ в целяк преодоления кризисных тенденций в их социально-экономическом развитии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и вытекашие из них выводы могут быть использованы при определении государственной политики в сфере управления социально-экономическим развитием в странах СНГ, прогнозировании важнейший макроэкономических показателей этих стран.
Методология статистического анализа социально-экономический процессов может быть использована для проведения аналогичных исследований в период коренных преобразований общественного развития в других странах.
Материалу диссертации таое могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по специальности статистика. По результатам исследования предложены практические рекомендации по повышению эффективности общественного процесса в странах СНГ.
Апппбания результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проводимых на кафедре статистики Тбилисского государственного университета, в Межгосударственном Экономическом комитете Экономического союза государств-участников СНГ, на X Плехановских чтениях.
Публикации.Основные положения диссертации изложены в 4 научных статьях общим объемом 1,7 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте работы и приложении содержится 49 таблиц.
Социально-экономическое развитие как объект статистического исследования
Социально-экономические процессы и явления, характеризующие общественное развитие стран СНГ в условиях перехода к рыночным отношениям, в настоящее время представляют одно из самых сложных и малоизученных направлений применения методов прикладной стасти ки. Это связано не только с новизной и противоречивостью наблюдаемых процессов и явлений, отсутствием аналогичный условий и соответствующего опыта в МИРОВОЙ экономической практике, но также и с недостаточной информационно-методологической базой, необходимой для осуществления комплексных статистических исследований по изучению их закономерностей.
Вместе с тем, в настоянеє время все более очевидной становиться необходимость проведения таких исследований с целью обобщения накопленного опыта по переходу экономики вновь образовавшихся государств на рыночную основу, выявления принципиально новых тенденций и закономерностей в их общественном развитии и Формирования эффективного механизма управлением этим процессом.
Необходимым условием использования статистических методов при анализе социально-экономического развития стран СНГ является предварительное определение соответствующей методологической базы проводимого исследования, выявление и характеристика его предмета и объекта. Это позволяет обеспечить выбор и адекватное использование наиболее эффективных статистических методов, включая современные методы анализа и моделирования [114, с.23].
Классическое трактование предмета статистики как науки о количественной стороне массовых общественных явлений, изучаемой в неразрывной связи с их качественной стороной применительно к социально-экономическому развитию государств, на наш взгляд для данной работы требует специального уточнения. Дело в том, что этот общественный процесс как объект статистического исследования может быть рассмотрен в двух аспектах - динамическом и статическом. В первом случае это явление предстает как комплекный динамический процесс, закономерности которого определяются изменениями образущих его массовый процессов и явлений. Во втором - в каждый момент времени объектом исследования является состояние этого процесса, сформировавшиеся как результирующая характеристика всего множества соответствующих состояний его частных процессов и явлений [100, с. 7L
В соответствии с таким содержанием объекта, в качестве цели статистического исследования в данной работе следует рассматривать выявление статистических закономерностей в Формировании и развитии социально-экономического процесса как совокупности обра-зушик его процессов и явлений. Сформированные совокупности, выраженные РЯДОМ единичных процессов и явлений, становятся носителями определенным закономерностей, проявляемых в конкретных региональных и временных условиях, и представляют классический объект статистики, что и определяет возможности статистического исследования на основе адеткватного применения статистических методов [114, с. 23].
Соответственно, в классическом понимании каждый отдельный объект как носитель изучаемых социально-экономических признаков и представляет единицу совокупности или первичный элемент объема статистического наблюдения. При этом совершенно очевидно, что при изучении социально-экономического развития различных государств, весьма важной задачей является обеспечение соответствия выбираемых объектов. От ее правильного решения зависит сопоставимость полученных результатов. Данная проблема в настоящее время в связи с происходящими изменениями в системе статистики стран СНГ является крайне актуальной.
Основное задачи статистического исследования развития стран СНГ и методы ик решения
Переход к рыночным отношениям, осуществляемый в странах СНГ, несмотря на определенную специфику, имеет и ряд общих закономерностей. По мнению многих экономистов, в данном процессе можно выделить три этапа. Первым из них является этап преодоления кризисных тенденций и общая стабилизация. Для него характерным является развитие негативнык тенденций, вызванных последствиями распада СССР. Второй - этап Формирования рынка, ПРИ КОТОРОМ создаются основные элементы рыночной экономики. Третий - этап структурной корректировки, в ходе которого под влиянием новым рыночный факторов происходят изменения характера производства и структуры занятости населения. Каждый из этих этапов для разных государств Содружества может иметь различную продолжительность, которая определяется как исходными социально-экономическими условиями, имевшимися к началу проведения реформ, так и их эффективностью. Например, критический этап, по мнению многих специалистов, может продолжатся от одного года до десяти лет, процесс Формирования рынка при условии стабильной политической ситуации и последовательной реализации рыночных реформ - около пяти лет. Более длительным и сложным для экономики и социальной сферы является процесс структурной корректировки [95, С.59].
Задачи статистического анализа при изучении тенденций социально-экономического развития стран СНГ имеют свои особенности для различных периодов. С этой точки зрения, на наш взгляд, необходимо выделить ТРИ взаимосвязанных периода, характеризущих качественно различные условия социально-экономического развития государств: - дореформенный период; - период сначала осуществления реформ; - перспективное развитие.
Для дореформенного периода основной задачей статистического анализа является оценка социально-экономического потенциала отдельных государств к моменту начала реформ, от которого во многон зависит характер их последнего социально-экономического развития. Для этик целей необходимо определить критерии, определяющие социально-экономический потенциал государства, сформировать соответствущую систему показателей и осуществить выбор статистических методов, необходимых для его оценки. На данном этапе также необкодимо осуществить группировку анализируемый стран в соответствии с социально-экономическими условиями, предшествующим началу периода реформ, и на этой основе обеспечить Формирование групп государств с аналогичными или близкими начальными условиями.
Для этапа реализации РЭФОРМ необходимо выявить основные процессы и явления, характеризущие социально-экономическое развитие государств, дать их количественную характеристику и на основе статистических методов выявить зарождающиеся закономерности этого процесса. При этом необходимо выявить специфику основных закономерностей развития изучаемых процессов и явлений как для каждой из сформированных групп, так и для каждого из государств внутри отдельных групп. Это позволит установить основные Факторы, оказывайте наибольшее влияние на их динамику, и оценить текущие результаты развития и на ЭТОЙ основе провести сравнительный анализ эффективности социально-экономического развития государств за период реформ.
Для периода дальнейшего осуществления реформ основной задачей использования статистических методов является Формирование прогнозов социально-экономического развития государств на перспективу. При этом важной задачей является разработка вариантов прогнозов в зависимости от возможных изменений условий социально-экономического развития государств.
Для целей анализа общественного развития определящим яв ляется второй этап. Именно для этого этапа использование статистический методов позволяет не только определить текущие тенденции и наиболее вероятные перспективы в динамике изучаемых процессов и явлений, но и выявить временные интервалы начала и завершения качественный изменений в социально-экономическом развитии государств. Также нєобкодимо отметить важность детального изучения данного этапа и с точки зрения организации управления социально-экономическими процессами и явлениями, опре де ляше го развитие государства. В этом случае выявленные позитивные и негативные тенденции, наблюдаемые в динамике изучаемых процессов и явлений, могут представлять основу для разработки корректировок по конкретным показателям.
Соответственно и при анализе перспективного развития выявление наиболее вероятного, пессимистического и оптимистического вариантов прогнозов позволяет на основе полученной информации обеспечить принятие эффективный решений с целью достижения целевык результатов.
Социально-демографические процессы в странам СНГ
Характер динамики основных макроэкономических показателей в странах СНГ в определенной степени взаимосвязан со спецификой развития демографических и социальных процессов и явлений. Рассмотрим их особенности в первой половине 90-х годов более детально. За период с 1990 г. по 1995 г. численность наличного населения в целом по СНГ увеличилась в 1,013 раза (см. табл. 2.12) [104; 105]. При среднегодовом темпе прироста в 0.3 % более ВЫСОКИЙ! темпами характеризовались государства, находящиеся во второй стадии демографического перекода, к ним относятся: Туркмения С среднегодовой темп прироста 4,2 %), Узбекистан (2,1 %), Таджикистан (1,9%), Армения С 1,2%) и Азербайджан С 1,0%). В Грузии, Казахстане, Молдове и Украине за данный период наблюдается тенденция снижения обпей численности населения, которое началось в 1992 и 1993 гг., что в целом совпало с наибольшим спадом в ик экономике [62, с. 14].
Достаточно карактерным явлением, отражащим взаимосвязь экономики и демографический процессов, на нац взгляд, следует считать отмеченное во веек странак Содружества в период 1990-95 гг. снижение естественного прироста населения Сем. табл. 2.13), которое было обусловлено падением рождаемости и ростом смертности. В целом по СНГ значение коэффициента естественного прироста за этот период упало с 6,5% до отрицательной величины С-0,3% ) [104,с 12].
Вместе с тем, по отдельным государствам значение дачного показателя дифференцировалось достаточно существенно. Наиболее высокий его уровень традиционно характерен для Таджикистана с в 1994 году - 21,2 % ), Туркмении ( 24,1 % ) и Узбекистана ( 22,8 % ). Однако при этом в Таджикистане с 1990 г. падение этого показателя составило примерно 30 % , а в двух другий, где экономика и условия жизни оказались более стабильными, - от 10 % до 15 %.
Отрицательные значения естественного прироста отмечены в России, на Украине и в Белоруссии. При этом наиболее значительным оказалось падение этого показателя в РФ С с 2,2 % до -6,1% ). На Украине - с 0,6 % до -4,7 % .
За период с 1990-1994 гг. общий коэффициент рождаемости в целом по СНГ снизился с 16 % до 13 % Сем. табл. 2.14) [104; 105]. При этом наиболее высокие темпы снижения рождаемости за данный период наблюдались в Армении, где число рождений на 1000 жителей снизилось с 22,5 в 1990 г. до 13,7 в 1994 г., а также в Грузии, где значение данного коэффициента снизилось соответственно с 17,0 % до 10,7 % [62, с. 22]. Относительно высоким в 1994 г. был уровень смертности и в такик государствак как Беларусь 12,6% ) и Молдова СИ,8% ). Существенно более низким по сравнению со средним по СНГ уровень смертности наблюдался в остальных странан СНГ. Например, в Армении и Узбекистане, при незначительном росте уровня смертности за анализируемый период, в 1994 г. отмечался его самый низкий для СНГ уровень (6,6).
При более высоких темпак роста смертности в такий странах, как Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан, ее общий уровень в 1994 г. был существенно ниже среднего по СНГ УРОВНЯ. В Грузии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане значение коэффициента смертности за изучаемый период изменилось несущественно [ 104, с. 14].
На рост смертности С в первую очередь, в славянский республиках) повлияли различные причины. Одни из ник прямо связаны с экономикой. В частности, рост повозрастной смертности С особенно среди мужчин ) был вызван ухудшением условий жизни, снижением уровня безопасности и т.п. Другие ПРИЧИНЫ можно считать демографическими. Они обусловлены общим постарением населения этик республик.
В международных статистических исследованиях в качестве одной из важнейших характеристик социально-экономического развития государств обычно используется коэффициент младенческой смертности, который определяется на основе следующей формулы [144]:
Анализ динамики этого показателя для стран СНГ выявил его существенную зависимость от динамики объема ВВП на душу населения С Ккогаэеляиии = - 0,78).
В целом по СНГ за период с 1990 по 1994 гг. его значение увеличилась с 22,2 % до 24,4 % Сем. табл. 2.16) [104; 105]. Отметим, что в развитых странах значение этого показателя колеблется в пределах 8 - 12%. ПРИ этом наиболее высокие значения данного показателя, существенно превышавшие средний для СНГ уровень в течение всего изучаемого периода,наблюдались в Туркмении и Таджикистане [62, с. 23].
Устойчивый рост младенческой смертности имел место в Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Молдове, России и на Укршне. В Армении и Казахстане после некоторого роста значений данного коэффициента в первые годы осуществления экономических реформ, с 1993 г. наблюдается обратная тенденция.
Как уже отмечалось выше на характер динамики рождаемости и смертности в государствах СНГ существенное влияние оказал рост удельного веса лиц старших возрастов в общей численности населения. ПРИ этом для государств с наиболее высокой долей лиц старших возрастов характерны и меньше по абсолютной величине значения коэффициента естественного прироста. В частности, в республикам с отрицательным естественным приростом были отмечены наибольшие значения доли лиц старше 65 лет. В Беларуси в 1993 г. ее величина составила 11,2 % в России - 11,5 %, на Украине - 12,6 %
Прогнозы социально-демографический процессов в странах СНГ
Прогнозы численности населения и качественного состава трудовых ресурсов стран СНГ на перспективу, а также развитие процессов в социальной сфере в значительной степени будут определяться изменениями, наблюдаемыми в демографической ситуации в этик государствах.
Анализ сложившийся за последние годы тенденций в демографическом развитии в странах СНГ в целом не дает оснований ожидать до 2000 г. кардинального изменения основных параметров воспроизводетва населения. Так, по оценкам специалистов, до 2000 г. сохранятся высокие показатели рождаемости в такик государствак, как Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. При сохранении в этик странак относительно низкий показателей смертности, это в последствии приведет к устойчивому росту ик населения [73; 87].
Для такик стран, как Беларусь, Грузия, Россия и Украина в ближайшей перспективе сохранятся более низкие показатели естественного прироста населения. При этом для Беларуси, России и Украины указанные тенденции будут, прежде всего, определяться как низкими показателями повозрастной рождаемости, так и высокой долей лиц старіш возрастов в возрастной структуре ик населения. Предполагается, что в период до 2000 г. в целом по СНГ, по сравнению с периодом начала осуществления экономическик реформ, будет иметь место снижение интенсивности миграционнык потоков населения , что связывается с относительным сокращением числа потенциальных мигрантов и стабилизацией социально-экономической и политической ситуации в странак СНГ. Вместе с тем, по оценкам, этот іактор может еще оказывать существенное влияние на рост численности населения в такик странак, как Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. При этом, как показывают расчеты, отрицательное сальдо миграции в Азербайджане и Кыргызстане может наблюдаться еще в течении 2-3 лет. Для Казахстана этот период может быть более продолжительным.
Как показывают расчетные данные, в целом по СНГ за период до 2000 г. ожидается увеличение общей численности населения в среднем на 0,3 млн. чел. в год. Однако при этом достаточно существенным может быть сокращение прироста в такик странак, как Беларусь,
Молдова, Россия и Украина. В последущие годы ожидается рост общей численности населения стран Содружества, который будет связан, прежде всего, с сокращением оттока ин населения вследствие стабилизации их экономики, решением в большинстве этих стран основный социальных проблем. Кроме того, некоторое увеличение естественного прироста населения в странах Содружества, ожидаемое за пределами 2000 г., будет связано с достижением в этот период пика очередной демографической волны.
Как показывают данные, приведенные в таблице 3.5, в целом по СНГ до 2005 г. общий прирост населения по сравнению с 1997 г. составит около 4 млн. чел. При этом при положительной тенденции, наиболее высокие среднегодовые темпы прироста численности наличного населения будут наблюдаться в таких странах, как Туркменистан С+2,5 30, Таджикистан С+2,3 %), более умеренные - в Узбекистане С+1,7 %), Армении С+1,6 30 и Кыргызстане С+1,1 %).
Вместе с тем, в ряде стран вследствие низкой рождаемости к 2005 г. численность населения будет снижаться с годовыми показателями динамики: для Беларуси - -0,5 %, России - -ОД %, Украины--0,1 %.
Общий характер динамики численности населения стран СНГ, а также изменения его возрастной СТРУКТУРЫ определяет и специфику Формирования трудового потенциала этих стран в прогнозируемом периоде. При этом, прежде всего, изменится характер динамики численности трудового потенциала стран СНГ. Если в период проведения экономических реформ в целом по СНГ наблюдалось снижение численности населения в трудоспособном возрасте за счет увеличения населения старших возрастов, то в перспективе предполагается обратный процесс, т.е. рост численности трудовых ресурсов за счет
Предполагаемый рост численности населения трудоспособного возраста в общей численности населения стран СНГ может способствовать сохранению достаточно напряженной ситуации на рынке труда. По оценкам, эта ситуация будет меняться неадекватно росту объемов производства из-за значительного недоиспользования имеющегося трудового потенциала. Об этом свидетельствунзт данные, ха-рактеризущие соотношения между показателями динамики объемов ВВП и занятых в экономики стран Содружества С см. соответствующий раздел диссертационной работы). Поэтому в прогнозируемом периоде ожидаемый прирост объемов производства будет обеспечен, прежде всего, за счет улучшения использования имеющегося кадрового потенциала и роста производительности труда, а также межотраслевого перераспределения населения, занятого в экономике. Очевидно, что эти тенденщм окажут определяющее влияние на численность занятый и уровень безработицы в странах СНГ.
По оценкам, за период до 2005 г. в странам СНГ среднегодовой уровень прироста численности занятым в экономике составит около 0,6 млн. чел. Соответствующие показатели, характеризующие динамику численности занятых в экономике отдельных стран Содружества представлены в таблице 3.6.
Как свидетельствуют приведенные данные, наиболее высокие темпы роста числа занятых за период до 2005 г. будут наблюдаться в таких странах, как Туркменистан С +32 %), Кыргызстан С +25 %), Армения С +18 %), Казахстан С +15 %) и Узбекистан ( +15 30. Менее существенный прирост их численности будет наблюдаться в Азербайджане, Грузии, Молдове и Таджикистане.