Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международный опыт использования защитных механизмов во внешней торговле 10
1.1. Таможенный тариф в современной системе регулирования импорта 10
1.2. Нетарифные меры в системе регулирования импорта 30
Глава II. Проблемы применения инструментов тарифного и нетарифного регулирования в российской экономике 82
2.1. Таможенно-тарифное регулирование в системе защитных мер 82
2.2. Особенности и принципы действия нового таможенного тарифа 88
2.3. Защитные инструменты во внешней торговле России: методологические аспекты 94
Глава III. Перспективы использования защитных мер во внешней торговле в условиях вступления России в ВТО 144
3.1. Инструменты защиты внутреннего рынка от нежелательной конкуренции со стороны иностранных компаний 145
3.2. Возможности и пределы применения Россией защитных мер с учетом правил и положений ВТО 150
Заключение 161
Приложения 168
Список используемой литературы 175
- Таможенный тариф в современной системе регулирования импорта
- Таможенно-тарифное регулирование в системе защитных мер
- Защитные инструменты во внешней торговле России: методологические аспекты
- Инструменты защиты внутреннего рынка от нежелательной конкуренции со стороны иностранных компаний
Введение к работе
Во всех странах внешнеэкономическая деятельность регулируется государством, но в различной степени в зависимости, прежде всего, от международной конкурентоспособности национальной экономики. Это регулирование преследует разные цели, и прежде всего, защиту интересов национальных производителей от резкого увеличения конкурирующего импорта и недобросовестных иностранных поставщиков, а также -потребителей от некачественных зарубежных товаров и услуг; содействие структурным преобразованиям отечественного хозяйства в соответствии с материальными и людскими ресурсами и его конкурентными преимуществами в международном обмене; обеспечение экономической безопасности страны и, прежде всего, предотвращение чрезмерной зависимости от ввоза некоторой жизненно важной продукции и др. Ослабление напряженности в мире с конца 80-х годов позволило внешнеторговой политике полнее проявить свои возможности содействия экономическому развитию.
Особенно важное значение приобретает регулирование импорта для стран, которые осуществляют крупномасштабные структурные преобразования в экономике, вызывающие временные диспропорции. В этих странах от сбалансированности и стабильности отношений между национальным и мировым хозяйством во многом зависят темпы и результаты проводимых реформ.
Внешнеторговое защитное регулирование осуществляется комплексом многообразных инструментов, состоящих в конечном счете из тарифных и нетарифных мер. Правительства в большинстве случаев стоят перед выбором наиболее подходящих таких мер для достижения оптимального результата, поскольку ограничивающие импорт меры могут как ускорять экономическое развитие, когда они увязаны с общенациональной программой модернизации производства, так и тормозить это развитие, когда осуществляются в отрыве от программы и недостаточно обоснованы с точки зрения интересов страны. Кроме того, применение регулирующих мер должно соответствовать общепризнанным правилам международной торговли - с конца XX века правилам, сформулированным в документах Всемирной торговой организации (ВТО).
Меры регулирования внешней торговли и методы их применения меняются под воздействием объективных процессов развития национальных хозяйств и мирового хозяйства в целом, в том числе растущей монополизации товарных рынков, делающих их частично закрытыми для свободной конкуренции, и смещением последней от использования ценовых методов к неценовым по мере увеличения в международном обмене доли продукции обрабатывающей промышленности, а также же в результате лоббирования своих интересов в правительстве основными группами компаний, прежде всего, транснациональными. Среди этих мер в большей или меньшей степени сочетаются традиционные и относительно новые, открытые и завуалированные, легальные, полулегальные и нелегальные.
В 2001 г. в Лондоне одной из исследовательских организаций был подготовлен доклад на тему "Протекционизм в мировой торговле в 2000 г.", авторы которого выявили некоторые общие тенденции в области регулирования импорта в последнее время. Они отметили, в частности, что, несмотря на призывы Генерального директора ВТО М.Мура провести новый раунд переговоров о либерализации международной торговли, интерес к таким переговорам в мире ослабел и (1) в глобальных масштабах происходит усиление использования протекционистских мер, но не в целом, а в связи с повышением роли импорта в национальных хозяйствах, (2) оно осуществляется в сравнительно узких товарных секторах и (3) предусматривает применение ограниченного круга нетарифных мер при ориентации на меры, "легализованные" правилами ВТО1.
Что касается России, то на характере ее внешнеэкономических связей все заметнее сказываются просчеты во внешнеэкономической деятельности, допущенные в последнее десятилетие. Государственные органы концентрировали основное внимание на либерализации, налаживании
1 "Wall Street Journal" April 24, 2001
отношений с интеграционными сообществами и международными экономическими организациями. При этом на заднем плане оставался ряд важных перспективных вопросов, связанных с оптимизацией интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство. В подходе государства к внешней торговле просматривался прежде всего фискальный подход. В решении стратегических задач ее развития, прежде всего рационализации импорта, дело ограничивается лишь символическим обозначением государственной активности.
Степень разработанности темы. В России и за рубежом существует значительное число исследований по различным аспектам защитных тарифных и нетарифных инструментов регулирования внешней торговли, в том числе с учетом рассматриваемых в настоящее время перспектив вступления в ВТО. За последние годы по данной проблематике подготовлено ряд монографий и публикаций диссертационных работ ведущими научными коллективами страны. Среди них - Институт мировой экономики и международных отношений, Центр внешнеэкономических исследований институт международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей и Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития России, Всероссийская академия внешней торговли, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Финансовая академия при Правительстве РФ.
Вместе с тем, в настоящее время, в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям и активизации интегрирования в мировое хозяйство, представляется необходимым объективный подход к анализу защитных инструментов внешней торговли с учетом множественности причин и существенной эволюции форм применения этих инструментов, сложного механизма их влияния на участие национальной экономики в международном разделении труда и неоднозначных последствий.
Объектом исследования являются защитные тарифные и нетарифные механизмы внешней торговли России в условиях намечаемого ее вступления в ВТО с учетом накопленного зарубежного опыта в 80-е -2000-е годы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ применения защитных мер за рубежом и в России в интересах повышения регулирования ее внешней торговли для присоединения к Всемирной торговой организации. Для достижения этой цели автор поставил и решал следующие задачи:
показать роль и многообразие функций таможенного тарифа за рубежом, раскрыть процесс унификации национальных таможенно-тарифных систем, охарактеризовать особенности тарифного регулирования импорта в современных условиях;
выявить направления и особенности использования нетарифных мер в системе защитных импортных инструментов;
изучить мировой опыт и результативность применения антидемпинговых, компенсационных, "защитных мер" (по терминологии ВТО), мер, связанных с состоянием платежного баланса и безопасностью страны;
определить круг других нетарифных мер, позволяющих ограничить импорт (технические меры, санитарные и фитосанитарные меры, бюрократические меры);
охарактеризовать таможенно-тарифное регулирование в системе защитных мер России;
рассмотреть особенности и принципы действия нового таможенного тарифа Российской Федерации;
показать роль административных мер защиты отраслей отечественной экономики;
проанализировать экономические меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России;
изучить демпинговый импорт товаров и антидемпинговые меры защиты отечественного рынка от иностранной конкуренции;
охарактеризовать субсидированный импорт товаров и компенсационные меры защиты российской экономики;
выявить инструменты защиты внутреннего рынка от нежелательной конкуренции со стороны иностранных фирм, используемые в условиях вступления России в ВТО;
определить возможности и пределы применения Россией защитных мер с учетом правил и положений ВТО.
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 1980-2000-е годы. В отдельных случаях, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.
Методологическая и информационная база. Автор руководствуется теорией развития и регулирования мировой экономики, внешней торговли, изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В их число вошли прежде всего фундаментальные труды Дюмулена И.И., Иванова И.Д., Королева И.С., Оболенского В.П., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е., Сабельникова Л.В., Фаминского И.П., Хвойника П.И.
Проведен также анализ работ зарубежных исследователей в частности, Анженора П., Баласса Б., Бегга Д., Благхерста Р., Болдвина Р., Дорнбуша Р., Линдерта П., Мариана Н., Монтиела П., Нордхауза В., Олина Б., Трейси М., Тумлира И., Уолтера И., Фишера С.
Информационной базой при подготовке исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и официальные документы основных международных экономических организаций, прежде всего секретариатов Генерального соглашения по тарифам и торговле и Всемирной торговой организации, а также статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Международного валютного фонда и Комиссии Европейского союза. Также использовались документы и аналитические материалы, подготовленные специалистами Министерства
экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлена роль таможенного тарифа как эффективного торгово-политического инструмента и определены цели его использования в системе защитных мер;
дана оценка либерализации торговли промышленными товарами в последние три десятилетия и сделан вывод о неправомерности ее переоценки, ориентируясь лишь на усредненные показатели уровня таможенного обложения импорта;
обоснована заметно возросшая роль нетарифных мер в системе защитных мер регулирования внешней торговли;
выявлено значение основных соглашений, принятых в рамках ГАТТ/ВТО, по защитным мерам, в том числе Соглашения по применению статьи VI ГАТТ - 94, открывшего возможность многим экономически менее развитым странам противодействовать демпингу;
дан анализ особенностей и принципов действия нового таможенного тарифа Российской Федерации;
исследованы методологические аспекты использования защитных инструментов во внешней торговле России;
выявлены различия между антидемпинговой пошлиной и таможенной пошлиной;
определены основные возможности и пределы применения Россией защитных мер с учетом правил и положений ВТО.
Практическое значение работы состоит в том, что на основе анализа защитного инструментария во внешней торговли за рубежом и в России дать рекомендации по оптимизации мер по ограничению импорта и поддержке ) отечественного производства в интересах развития перспективных отраслей экономии в соответствии с положениями и правилами Всемирной торговой организации, а также по усилению противодействия неоправданным протекционистским мерам со стороны торговых партнеров РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, участвующих в формировании национальной внешнеторговой политики, в первую очередь Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий и Государственного таможенного комитета. Исследование также может представить интерес для научных работников, занимающихся вопросами регулирования внешней торговли, и для преподавателей при разработке соответствующих разделов учебных курсов в институтах экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, общим объемом 17 авт. листов.
Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:
В главе 1 исследован международный опыт использования защитных механизмов во внешней торговле в соответствии с положениями и правилами ВТО.
Глава 2 посвящена анализу применения инструментов тарифного и нетарифного регулирования в российской экономике с рассмотрением методологических аспектов изучаемых проблем.
В главе 3 внимание сосредоточено на перспективах использования защитных мер во внешней торговле в условиях вступления России в ВТО.
В заключении делаются выводы по результатам проведенного анализа и содержатся практические рекомендации относительно возможных путей защиты экономических интересов российских товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям.
Таможенный тариф в современной системе регулирования импорта
Таможенные тарифы используются правительствами для решения многих проблем, в том числе выходящих за рамки внешней торговли. В этой связи, прежде всего, необходимо отметить, что тарифы являются одним из основных общепризнанных средств национальной экономической политики, позволяющих повышать ее эффективность. Речь идет о применении тарифа в следующих целях: защита отдельных национальных отраслей экономики, которым может быть нанесен существенный ущерб иностранной конкуренцией, поддержание определенного уровня цен и улучшение социальной обстановки; содействие структурным преобразованиям в национальном хозяйстве; уменьшение чрезмерной зависимости от импорта жизненно важных товаров; увеличение доходной части государственного бюджета. Таможенный тариф при резком увеличении импорта широко используется для защиты отечественных товаропроизводителей от разрушительной иностранной конкуренции на внутреннем рынке, поскольку на мировом рынке выступает максимальное число поставщиков и среди них самые конкурентоспособные. Даже в экономически наиболее развитых странах есть отрасли и предприятия, требующие защиты от нежелательной иностранной конкуренции; их руководители добиваются от правительства установления или сохранения высоких пошлин, когда это отвечает национальным интересам (когда речь идет, в частности, о трудоемких и перспективных для расширения производствах или для обеспечения занятости в отсталых районах).
Обложение ввозимых товаров пошлиной дает возможность уровнять ценовые условия конкуренции для иностранных и отечественных поставщиков. Экономически обоснованные тарифы создают оптимальную конкурентную среду, стимулирующую повышение качества и снижение цен на продукцию отечественными товаропроизводителями в интересах как потребителей, так и, в конечном счете, самих товаропроизводителей, стремящихся к усилению конкурентоспособности (заниженные ставки пошлин могут привести к вытеснению аналогичной или взаимозаменяемой отечественной продукции с внутреннего рынка, к банкротству предприятий, увеличению безработицы и обострению социальной атмосферы в стране; завышенные ставки в течение длительного времени ведут к созданию "тепличной" обстановки для деятельности отечественных предприятий, позволяют предпринимателям получать неоправданные доходы за счет повышения цен, ослабляют их стимулы к совершенствованию производства).
Опыт, накопленный во многих странах, подсказывает ответ на вопрос, каким должен быть современный таможенный тариф.
Прежде всего, обращает на себя внимание глубоко дифференцированная товарная номенклатура таможенного тарифа. В подавляющем большинстве государств в этих целях используется Гармонизированная система описания и кодирования товаров (подробнее см. ниже). Общее число товарных позиций в таможенных тарифах (достигает в 15 странах Европейского союза (единого внешнего импортного тарифа) - 10754, США - 10085, Японии - 8964, Канаде - 8407, Бразилии - 9131, Республики Корея - 10654, Малайзии - 9767 и т.д. Учитывая, что стандартная шестизначная номенклатура ГС имеет 5014 позиций, таможенные тарифы названных выше и других государств, существенно продвинуты в сторону создания детальной национальной товарной номенклатуры, выходящей за шестой знак ГС (например, тариф Венгрии насчитывает 13239 позиций). На долю данных стран приходится около 2/з оборота мировой торговли.
Анализ "национальной" составляющей универсальной товарной номенклатуры показывает, что она формируется с учетом разных экономических интересов страны. За шестой знак товарной номенклатуры выводятся товары, в защите производства которых страна заинтересована или выделение которых необходимо для ведения торговых переговоров, иногда и для других целей, включая фискальные.
Следует особо отметить, что дифференцированная товарная номенклатура таможенного тарифа позволяет, при сравнительно невысоком уровне обложения, устанавливать в случае необходимости высокие тарифные ставки (тарифные пики) на определенные группы товаров. Например, в конце 90-х годов, при среднем уровне таможенного обложения в развитых странах в 3-4% (см. Приложение 1) уровень обложения текстиля и одежды в США достигал 14,6%, в Евросоюзе - 9,1%, в Японии - 7,6%.
На определенные товары уровень таможенного обложения существенно выше. В США, например, 52% импортированного текстиля и одежды облагаются пошлинами до 35%; 19% импорта химических товаров облагаются ставками до 10%. В Евросоюзе 54% ввозимого текстиля и одежды облагаются ставками до 15 процентов; 60% ввозимых средств транспорта - ставками до 10%. Ниже приводятся таблицы 1 и 2, дающие более подробное представление о дифференцированности ставок пошлин в современных таможенных тарифах. сравнительно немного - от 89 позиций в Канаде до 374 в ЕС. Но, главное заключается в том, что в этих странах по мере необходимости такие пошлины используются для ограничения импорта.
Высокий уровень таможенного обложения сохраняется в развивающихся государствах. Средний взвешенный уровень пошлин в конце 90-х -начале 2000-х годов (после реализации договоренности об их снижении в итоге Уругвайского раунда) составил в Аргентине - 30,9%; в Бразилии -27,0%; в Чили - 24,9%, в Индии - 32,4%, в Мексике - 33,7; на Филиппинах -22,2%, в Таиланде - 28,0%;, в Турции - 22,3%, в Венесуэле - 30,9% (см. Приложение 2). Этот уровень в два раза и более превышает средний уровень таможенного обложения в России.
Сравнительно новой функцией таможенного тарифа можно считать использование его в качестве средства содействия структурному реформированию национальной экономики. Эта функция современного тарифа связана с тем, что таможенное обложение пошлинами менее обработанной продукции влияет на протекционистский эффект пошлин в отношении более обработанной продукции из одного и того же материала. Так, ставка пошлины на текстильное сырье, например, на хлопок, влияет на защиту внутреннего рынка от импорта хлопчатобумажной пряжи, соответственно - ставка пошлины на эту пряжу влияет на защиту рынка хлопчатобумажной ткани, а - на ткани - на защиту рынка хлопчатобумажных швейных изделий.
Таможенно-тарифное регулирование в системе защитных мер
К 1995-1996 гг. в Российской Федерации обострилась проблема защиты внутреннего рынка страны в условиях массированного импорта из дальнего зарубежья, затронувшего в основном потребительский и инвестиционный сектора экономики1.
Поэтому совершенствование системы нетарифного регулирования импорта с 1997 г. было связано с проведением работы по защите внутреннего рынка России в соответствии с международными правилами и прежде всего положениями ВТО .
14 февраля 1998г. Президент России подписал Федеральный закон №63-ФЗ "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами". В этом законе содержатся положения о порядке введения и применения всего комплекса защитных мер во внешней торговле. Главной целью закона является установление правовых основ для защиты отраслей отечественной экономики и отдельных хозяйствующих субъектов России от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции. При ввозе из-за рубежа продукции в количестве и на условиях, причиняющих существенный ущерб или создающих угрозу ущерба какой-либо отрасли российской экономики, Правительство РФ вправе применять меры по защите экономических интересов страны. В качестве таких мер законом рассматриваются повышение уровня таможенного обложения соответствующих товаров путем установления специальных, антидемпинговых или компенсационных пошлин либо введение количественных ограничений (квотирования).
Несмотря на декларируемое сохранение приоритетности тарифных методов регулирования, произошло некоторое усиление использования и других методов. Так, с одной стороны, использование административных мер (в первую очередь лицензирования) было обусловлено значительными проблемами с наполнением доходной части федерального бюджета. Усиление же налоговой нагрузки в отношении ввоза продовольствия и других массовых товаров вызвало появление различных форм ухода от уплаты таможенных платежей (так называемого "серого импорта " ). Но даже если этого и не происходило, то использование традиционных экономических методов (увеличение ставок таможенных пошлин, налогов и т.п.) приводило к существенному увеличению издержек у импортеров с последующим их перенесением на стоимость товаров при их реализации на внутреннем рынке. В конечном счете это означало стимулирование инфляционных явлений. С другой стороны, официально заявленное стремление России стать членом ВТО диктовало использование нового механизма защиты интересов российских производителей и недопущения недобросовестной конкуренции, адекватного мировым нормам. Это предполагает применение специальных процедур расследования с дальнейшим введением особых пошлин (они относятся к числу экономических, но одновременно нетарифных мер регулирования).
В 1997-1998 гг. лицензирование импорта было введено в отношении крепких спиртных напитков, ковров и напольных текстильных изделий (из Европейского союза), цветных телевизоров, сахара - сырца, сахара белого и патоки крахмальной, а в 1999 г. - в отношении табака и его промышленных заменителей.
Лицензирование ввоза цветных телевизоров было введено сроком на 2 года, и по истечении указанного периода решение об его продлении не принималось, поэтому с апреля 2000 г. импорт цветных телевизоров стал осуществляться без лицензий. Кроме того, с 1 июля 2001 г. было отменено лицензирование ввоза белого сахара. Таким образом, отпала необходимость в использовании административных методов регулирования импорта указанных товаров.
Наиболее жестким административным методом регулирования импорта является запрет ввоза соответствующего товара. Пока он использовался только один раз, когда в марте 1999 г. был принят Федеральный закон о полном запрете ввоза этилового спирта на территорию России в течение 3 лет.
В 1998 г. впервые в российской практике таможенного регулирования стали применяться дополнительные и специальные пошлины. В течение нескольких лет острую проблему для российских производителей сахара создавали поставки зарубежного сахара по заниженных ценам, в первую очередь из Украины. В целях стабилизации ситуации на рынке, наряду с принятием нетарифных с 1 августа 1998 г. временно были введены специальные пошлины на сахар - сырец в размере 74 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,16 ЭКЮ за 1 кг, и на сахар белый в размере 20 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,055 ЭКЮ за 1 кг. Указанные пошлины взимались сверх ставок таможенных пошлин, уплачиваемых в соответствии с Таможенным тарифом России.
При введении специальных пошлин соблюдены необходимые процедуры. В частности, правомерность введения указанных специальных пошлин подтверждена расследованием, проведенным Министерством торговли РФ, о существенном ущербе российскому свеклосахарному комплексу в связи с возрастающим ввозом сахара - сырца и сахара белого на таможенную территорию Российской Федерации. Аналогичный порядок используется в случаях введения указанных пошлин и в последующие годы. В 1999-2001 гг. специальные пошлины вводились также в отношении патоки крахмальной - в размере 16% от таможенной стоимости, но не менее 0,07 евро за 1 кг; сахара-сырца тростникового - в размере 10%; конфет, карамели и аналогичных сладостей - в размере 21%, но не менее 0,18 евро за 1 кг; крахмала картофельного - в размере 30%, но не менее 0,11 евро за 1 кг; крахмала кукурузного - в размере 10%, но не менее 0,04 евро за 1 кг; отдельных товаров, ввозимых из Венгерской Республики (включая мороженые овощи, растительное масло, готовые супы и бульоны, фруктовые и овощные соки); труб из черных металлов, происходящих из Украины - в размере 40%. Правда, в последнем случае в связи с подписанием Соглашения между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством экономики Украины о регулировании поставок труб из черных металлов из Украины в Российскую Федерацию от 10 апреля 2001 г. специальная пошлина подлежит взиманию только с момента прекращения действия этого Соглашения.
В 1998 г. по белому сахару был впервые установлен тарифный контингент. В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о свободной торговле, подписанным в г. Киеве 14 ноября 1997 г., в 1998 году был разрешен ввоз на территорию Российской Федерации 600 тыс. тонн сахара белого, происходящего из Украины и выработанного из сахарной свеклы, без взимания таможенной пошлины.
Защитные инструменты во внешней торговле России: методологические аспекты
Административные меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности, предполагающие непосредственное (административное) воздействие на субъектов международной торговли, определяют структуру национального рынка Российской Федерации, ограждая его не только от чрезмерных импортных поставок товара, но и от потенциально возможного дефицита товара на внутреннем рынке страны. К ним относятся: лицензирование импорта; квотирование импорта. Лицензирование импорта как инструмент государственного внешнеторгового регулирования занимает, по сложившейся в России международной торговой практике, ведущее место в системе административных мер защиты отраслей российской экономики от иностранной конкуренции. Оно представляет собой количественное ограничение в виде права или разрешения от уполномоченных правительственных органов на импорт товара на таможенную территорию Российской Федерации. Как известно, практика внешнеторговой деятельности выработала две формы импортного лицензирования: автоматическое лицензирование импорта; неавтоматическое лицензирование импорта. Автоматическое лицензирование импорта представляет собой административные процедуры, используемые при ввозе товара в Россию, когда одобрение заявления на получение лицензии дается во всех без исключения случаях. Оно применяется при соблюдении следующих предварительных условий: 1) наличие заявления, т.е. официального обращения в уполномоченный правительственный орган в письменной форме с просьбой о получении лицензии на импорт, согласованный со страной - экспортером товара; 2) любое лицо, предприятие или учреждение, которое выполняет юридические требования уполномоченного правительственного органа по осуществлению импортных операций, включая импорт товаров, подлежащих автоматическому лицензированию, равным образом обладает правом на обращение и получение импортной лицензии; 3) автоматическое лицензирование импорта может сохраняться до тех пор, пока преобладают обстоятельства, вызывающие его введение, а лежащие в его основе административные цели не могут быть достигнуты более подходящим способом. К временным ограничениям импорта товаров административного характера можно, по существу, отнести заявительное (автоматическое) лицензирование импорта отдельных категорий товаров (в целях проведения мониторинга), таких как: ковры и текстильные напольные покрытия, происходящие из ЕС; цветные телевизоры; сахар белый, сахар-сырец, патока крахмальная. Предполагается, и следует поддержать эту позицию, что автоматическое лицензирование будет способствовать ограничению ввоза в Российскую Федерацию дешевой и низкокачественной импортной продукции и тем самым временно защитит интересы отечественных товаропроизводителей. Неавтоматическое лицензирование импорта как диаметрально противоположная форма автоматическому лицензированию импорта, на наш взгляд, имеет ряд ограничений. В частности: 1) неавтоматическое лицензирование импорта не должно ограничивать или нарушать ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации в дополнение к воздействию, вызванному наложением этого ограничения; 2) в случае введения неавтоматического лицензирования импорта для целей, отличных от количественных ограничений ввоза товара на российскую таможенную территорию, все участники внешнеторговых операций должны быть допущены к информации, необходимой и достаточной для понимания основы предоставления и/или распределения импортных лицензий; 3) процедуры неавтоматического лицензирования импорта по сфере и продолжительности действия должны соответствовать мере, для выполнения которой они используются, и в административном плане не должны быть более обременительными, чем это необходимо для поддержания применяемой меры.
Автоматическое и неавтоматическое лицензирование импорта оформляется специальным документом, именуемым лицензией, в которой устанавливается порядок и содержится разрешение на перемещение определенного количества товара через таможенную границу Российской Федерации.
Квотирование (контингентирование) импорта как конкретный инструмент государственного внешнеторгового регулирования не нашел пока в России адекватного места в системе нетарифных мер защиты отраслей национальной экономики от иностранной конкуренции. Достаточно сказать, что ограничение количества товара в форме импортной квоты получило некоторое распространение в российской практике внешней торговли лишь во второй половине 90-х годов. В частности, попытки введения квоты предпринимались в отношении импорта текстильной и алкогольной продукции, а также этилового спирта, произведенного из пищевого сырья.
Между тем, импортная квота (контингент) как специальная мера защиты внутреннего рынка, воздействующая непосредственно на количественные и стоимостные поставки импортного товара, имеет ряд очевидных и проверенных на практике преимуществ1.
Прежде всего, импортная квота гарантирует, что ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации не превысит заданную величину, поскольку лишает иностранные компании возможности расширять поставки продукции на российский рынок путем снижения экспортных цен и тем самым позволяет отечественным товаропроизводителям, опасающимся ценовой конкуренции, сохранить за собой определенную долю на внутреннем рынке.
Инструменты защиты внутреннего рынка от нежелательной конкуренции со стороны иностранных компаний
Накопленный международный и отечественный опыт таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, проделанный нами выше анализ позволяют выделить ряд инструментов защиты внутреннего рынка от нежелательной конкуренции со стороны иностранных компаний.
Первый инструмент: нетарифные меры, направленные прежде всего на формирование равных условий конкуренции на национальном (внутреннем) рынке. Применение специальных защитных мер, антидемпинговых мер и компенсационных мер позволит обеспечить "избирательную" защиту интересов отечественных товаропроизводителей в случаях нарушения нормальных условий конкуренции возросшим, демпинговым или субсидированным импортом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, наносящим существенный ущерб (или реальную угрозу существенного ущерба) тем или иным конкретным отраслям российской экономики. Процедуры таких мер должны быть простыми, "прозрачными" и хорошо проверенными на практике объективными критериями, а применение других нетарифных мер регулирования импортных операций, таких как стандарты, требования к упаковке, маркировке и т.п., должно быть связано исключительно с целями безопасности, защиты жизни и здоровья потребителей.
При реализации нетарифных мер прежде всего, необходимо стремиться к транспарентности, гласности и предсказуемости их применения. Поэтому целесообразно создать эффективный механизм специального судебного (или административного) разрешения споров, которые систематически возникают между экономическими операторами и органами исполнительной власти в связи с решениями, затрагивающими интересы бизнеса в области внешнеэкономических связей. В то же время административные меры регулирования необходимо свести к разумному оптимуму, обеспечивая разумный и надежный контроль государства за экономической деятельностью.
Второй инструмент реализации внешней торгово-экономической политики: принцип взаимности в рамках общепризнанных норм и правил международной торговли. Наилучшие условия доступа иностранных товаров на таможенную территорию Российской Федерации должны обеспечиваться в первую очередь для тех стран, которые предоставляют отечественным товаропроизводителям сопоставимые по объему и экономическому эффекту условия поставки товаров на свои национальные рынки. С этой точки зрения очевидна необходимость пересмотра подходов к реформированию и развитию договорно-правовой базы внешнеэкономических отношений как с третьими странами, так и с интеграционными международными организациями.
Третий инструмент , формирование системы контроля за обеспечением прав России, вытекающих из двухсторонних и многосторонних международных торговых соглашений. Этот инструмент необходим для адекватной реакции на любые случаи нарушения таких прав, дискриминации российских предприятий, их товаров и услуг на внешних рынках. Российские экономические операторы должны получить равные возможности защиты своих экономических интересов.
Четвертый инструмент: точечная поддержка структурных изменений российского экспорта. Она должна быть сконцентрирована на тех секторах национальной экономики, которые обладают реальной или потенциальной конкурентоспособностью. В настоящее время к ним можно отнести авиастроение, услуги по коммерческим космическим запускам, а также некоторые другие науко- и капиталоемкие производства. Такая поддержка должна осуществляться в формах, исключающих возможность легального применения протекционистских инструментов со стороны торговых партнеров.
И, наконец, пятый инструмент: реализация "диктатуры" закона. Проблемы изменения существующего и разработки нового законодательства настолько масштабны, что по предварительным оценкам специалистов потребуется минимум 3 года для того, чтобы привести законодательную базу внешнеторговой деятельности в России в соответствие с требованиями ВТО.
Сложившаяся к настоящему времени модель взаимодействия России с глобальным мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным конкурентным возможностям, ни ее долговременным экономическим интересам. В связи с этим принципиальное значение приобретает вопрос присоединения России к Всемирной торговой организации. Вступая в ВТО, Россия ставит перед собой ряд важных целей. Во-первых, Россия стремится стать равноправным торговым партнером на мировом рынке и создать более благоприятные условия для своего экспорта. При этом необходимо исходить из того, что в результате присоединения к ВТО должны быть урегулированы проблемы дискриминационного отношения к России со стороны западных стран, не всегда признающих пока Россию страной с рыночной экономикой. Во-вторых, для России представляет интерес существующая в рамках ВТО система поддержания дисциплины в международной торговле, включая механизм разрешения споров. В-третьих, присоединение к ВТО позволит России перевести торгово-экономические отношения с другими странами и группами стран на равноправную, предсказуемую, долгосрочную экономико-правовую основу. И, наконец, в-четвертых, процесс присоединения к ВТО создаст дополнительные стимулы для гармонизации российского законодательства и приведения его в соответствие с международными требованиями. В более конкретном плане условия присоединения к ВТО - это компромисс, вырабатываемый в ходе переговоров, консенсус, достигаемый путем взаимных уступок и взаимных, часто жестких, обязательств. Перед Россией стоит сложная задача - определить не только национальные экономические интересы и приоритеты, обязательства и условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность, но и суметь отстоять их в ходе сложных переговоров, в условиях уже проявившего себя экономического давления западных стран, их попыток добиться от России одностороннего открытия рынка, невзаимных уступок, нежелания признать тот факт, что многие предприятия и отрасли российской промышленности обладают сравнительными преимуществами, позволяющими экспортировать товары по конкурентоспособным ценам и ощутимо влиять на формирование уровня мировых цен.