Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Дыдычкин Алексей Владимирович

Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля
<
Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля
>



Дыдычкин Алексей Владимирович. Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 205 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, Сущность валютного регулирования и контроля и их роль в экономике 8

1.1. Особенности современных денег и валюты ("вопросы теории) 8

1.2. Место валютного регулирования и контроля в системе управления экономикой 26

ГЛАВА II. Сферы и средства валютного регулирования и контроля (зарубежный опыт) 36

2.1. Текущие операции 36

2.2. Капитальные операции 56

2.3. Чрезвычайные меры валютного регулирования и контроля в отдельных странах 89

2.4. Валютная либерализация в странах западной. центральной и восточной Европы 104

ГЛАВА III. Направления и тенденции в области валютного регулирования и контроля в России 128

3.1. Валютная либерализация в России 128

3.2. Валютное регулирование и контроль в сфере внешнеэкономической деятельности 160

3.3. Курс рубля как средство валютного регулирования 173

Заключение 186

Библиография 194

Введение к работе

Валютное регулирование и контроль являются одной из ключевых проблем построения рыночной экономики в России. Особое значение они приобретают в условиях глобализации мировой экономики и ее наиболее динамичной составляющей - финансовой глобализации, повышающей уязвимость национального хозяйства к внешним шокам и требующей создания адекватных регулятивных механизмов для нейтрализации или смягчения их негативных последствий. В то же время эффективное регулирование валютной сферы - это важнейший фактор все более активного участия России в мирохозяйственных связях.

Специфика валютного регулирования и контроля состоит в том, что с их помощью обеспечивается необходимое взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютными и фондовыми рынками. Через систему валютного регулирования внутренняя экономика находится под постоянным воздействием глобальной экономики, а национальные условия производства в ответ на ее вызовы ориентируются на мировые в отношении цен, стандартов и других «параметров» экономической деятельности. В связи с этим регулирование валютной сферы должно быть органической частью государственного регулирования экономики, призванного активно способствовать решению внутренних задач, повышению конкурентоспособности страны и обеспечению ее экономической и финансовой безопасности.

В России система государственного регулирования экономики пока не отвечает требованиям ее эффективного реформирования, а валютное регулирование вопреки логике действительной трансформации и международной практике пока не является органической составляющей макроэкономической политики. И это вполне естественно, поскольку основной упор в экономической политике делается на дерегулирование

практически всех сфер хозяйства. В этом процессе в последние годы на первом плане находится все более полная либерализация валютного режима. При таком подходе явно не учитывается состояние российского реального сектора, банковской и финансовой системы, требующее активных действий государства, обеспечивающих необходимые условия и правила для их функционирования на рыночных принципах. Однако, еще есть надежда, что в обозримом будущем результаты несостоятельной экономической политики, изучение опыта других стран и уроки кризиса 1998 г. послужат факторами, побуждающими власти к проведению конструктивных реформ.

Учитывая все эти обстоятельства, очевидно, что тема работы является очень актуальной, а ее исследование весьма своевременно.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа практики валютного регулирования и контроля за рубежом и в России определить направления использования полезного опыта других стран в процессе трансформации с учетом его специфики в нашей стране.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

показать специфику денег и валюты в современных условиях;

определить место и роль валютного регулирования и контроля в системе управления экономикой;

рассмотреть сферы и средства валютного регулирования и контроля в зарубежных странах, чрезвычайные меры в этой области;

показать особенности отмены валютных ограничений в западноевропейских странах и ряде стран ЦВЕ;

исследовать тенденции валютного регулирования и контроля в России;

оценить роль валютного курса рубля как средства валютного регулирования;

наметить практические шаги по повышению эффективности валютного регулирования текущих и капитальных операций в нашей стране.

Предметом исследования являются валютная сфера экономики, эволюция форм и методов валютного регулирования за рубежом и в России, основные факторы, определяющие их особенности, возможные пути решения проблем в валютной сфере России в контексте рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы О.Т. Богомолова, А.Д. Некипелова, Р.С. Гринберга, Л.З. Зевина, А.Н. Быкова, В.П. Шалашова, Л.Н. Красавиной, СП. Глинкиной, И.Н. Платоновой, СМ. Борисова, В.М. Усоскина, СМ. Меньшикова, В.В. Попова, Л.Б. Резникова, А.Ю. Мелентьева, М.С Любского, О.В. Буториной, В.П. Казакевича, Г.Г. Матюхина, СВ. Горбунова, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Дж. Стиглица, Д. Сороса, К. Эклунда, Э. Роде, Р. Лэйарда, П. Вельфенса, П. Линдерта и др.

Автор использовал публикации Банка России, ММВБ, МВФ и МБРР.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым исследованием зарубежного опыта валютного регулирования и контроля и их практики в России, в котором намечены принципиально важные направления конструктивного регулирования валютной сферы.

К положениям, отличающимся нетрадиционными подходом и трактовкой, относятся:

оригинальное понимание автором особенностей современных денег и валюты, существенных различий между этими категориями;

аргументация необходимости активного участия государства в регулировании переходной экономики и ее валютной сферы;

определение специфики валютного регулирования и контроля как важнейших составляющих государственного управления экономикой;

выявление новых тенденций и методов в валютном регулировании текущих и капитальных операций зарубежных стран;

характеристика особенностей либерализации валютной сферы в развитых и наиболее продвинутых трансформирующихся странах;

оценка валютной либерализации в России с точки зрения ее адекватности эффективному реформированию экономики;

вывод о преждевременности и опасности скоропалительной отмены валютных ограничений для успешной трансформации;

обоснование деструктивного влияния долларизации внутреннего платежного оборота на проведение действенной монетарной и финансовой политики;

раскрытие истинных причин финансового кризиса 1998 г. в России;

тезис об особой роли валютного курса в регулировании экономики и валютной сферы.

Логика и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая

Особенности современных денег и валюты ("вопросы теории)

Объектом валютного регулирования и контроля является движение денег, функционирующих в форме валюты, когда речь идет о денежных отношениях между странами. Через валютное регулирование осуществляется взаимосвязь национальной денежной сферы и международных валютных отношений.

В отличие от обычных денег (т.е. внутреннего обращения национальных денежных единиц) межстрановые валютные отношения имеют свою специфику, связанную с функциями валют, необходимостью применения таких категорий как валютный курс и конвертируемость.

Следует отметить, что сейчас в разграничении понятий «деньги» и «валюта» нет необходимой четкости. В условиях финансовой глобализации этот вопрос становится еще более запутанным, поскольку стираются границы между национальными валютными, денежными и фондовыми рынками, бурно растет трансграничное движение капиталов, активизируется взаимодействие между национальными валютами, усиливается долларизация экономики ряда стран, отдельные страны используют иностранную валюту (доллар) в качестве национальной.

Цель настоящего раздела состоит в том, чтобы с позиций теории определить объект валютного регулирования в контексте особенностей сущности и функций современных денег и валют, принимающих в условиях глобализации мировой экономики все более разнообразные формы.

Как справедливо отмечает М.Ю. Головний, «бурное развитие финансовых рынков и расширение финансового инструментария приводит к появлению большого количества заменителей денег, само определение денег (и валюты - А.Д.) становится все более размытым».

Наглядным примером широкого распространения заменителей денег является ситуация, сложившаяся в России. Дело в том, что Банк России, опасаясь роста инфляции, эмитирует ровно столько денег, сколько необходимо для скупки валюты у фирм-экспортеров. В России не было и нет системы рефинансирования хозяйственного оборота, реальный сектор хронически недофинансируется. В связи с этим на замену денег пришел вексель. «Объем вексельного рынка сравним с количеством наличных денег в обращении, а возможно, даже существенно превышает объем всей денежной массы... А поскольку векселя используются главным образом не как инструмент инвестирования, а как средство расчетов (т.е. как деньги - А.Д.), то можно с уверенностью утверждать, что наряду с официальной денежной системой в стране фактически сформировалась параллельная финансовая система - вексельная. Фактически, Сбербанк давно выступает как параллельный эмиссионный центр... второй эмиссионный центр активно снабжает средствами расчетов непосредственно хозяйственный оборот... векселя оказываются удобной альтернативой банковским расчетам» .

Интересно сопоставить взгляды зарубежных и российских экономистов на природу, сущность и функции современных денег и валют.

Автор исходит из того, что нельзя ставить знак равенства между деньгами и валютой. При этом он отнюдь не противопоставляет деньги и валюту, рассматривая ее как форму проявления денег в отношениях между странами и на международном финансовом рынке, где деньги наряду со своими обычными функциями в пределах стран, выполняют функции, необходимые для осуществления международных валютных операций.

При этом в зарубежной литературе наиболее часто встречаются определения денег как средства обмена и средства платежа. Но ряд известных зарубежных ученых дает оригинальные и довольно необычные определения этой категории.

У П. Самуэльсона есть несколько определений денег. Одно довольно типичное для зарубежной литературы: «... деньги - современное средство обмена и стандартная счетная единица, в которой выражаются цены и долги».

Другое его определение довольно необычно: «Деньги - это искусственная социальная условность. Если по той или иной причине какая-либо вещь начинает приниматься в качестве денег, то все - и трезвенники, и вегетарианцы, и люди, не верящие в ее внутреннюю полезность, -начинают ценить ее. Пока за данную субстанцию можно покупать и продавать вещи, люди соглашаются продавать и покупать с ее помощью. Это парадокс: деньги признают, потому что они признаны!»

Место валютного регулирования и контроля в системе управления экономикой

Валютное регулирование и контроль являются одними из важнейших составляющих государственного регулирования экономики. Эти два средства воздействия государства на валютную сферу страны образуют неразрывное целое. При этом валютное регулирование как часть монетарной политики представляет собой комплекс мер, направленных на создание правовой основы, определение принципов и порядка проведения валютных операций, а функция валютного контроля состоит в обеспечении соблюдения норм законодательства при осуществлении валютных операций. Можно сказать, что валютное регулирование в значительной мере реализуется с помощью валютного контроля.

Правовая основа валютного регулирования и контроля состоит из соответствующих законов и подзаконных актов (инструкций, предписании и т.п.). Структура валютного законодательства отдельных стран обычно состоит из следующих элементов: определений основных понятий (валюта и валютные ценности, резиденты и нерезиденты, их права и обязанности; валютные операции (текущие и капитальные); действующих валютных ограничений; органов валютного контроля и их полномочий; ответственности за нарушение валютного законодательства. В качестве примера можно назвать Закон о внешнеэкономических связях ФРГ от 28 апреля 1961 г. Этот закон (значительная часть его отведена вопросам валютного регулирования и контроля) является рамочным. На его основе принят ряд инструкций, предписаний и правил. В отношении ограничений свободного движения капитала в этом Законе сказано, что «они допустимы тогда, когда есть угроза покупательной способности немецкой марки или равновесию платежного баланса»1. В начале 70-х годов для сдерживания крупного притока спекулятивного капитала, ожидавшего ревальвации марки, были введены разрешительная система при покупке немецких облигаций, акций и долей участия в капитале нерезидентами, а также резервирование резидентами в Бундесбанке определенной части (эквивалент в марках) полученных за границей кредитов, если их сумма превышала определенную величину.

Эффективность валютного регулирования и контроля как части монетарной политики государства и экономической политики в целом прямо связана с ролью государства в регулировании экономики. Активное участие государства в этой сфере особенно необходимо в трансформирующихся странах. К этому вопросу мы еще вернемся. Но сначала отметим, что современная система государственного регулирования экономики начала создаваться с 30-х годов прошлого столетия. В процессе развития смешанной экономики (под которой понимается современное рыночное хозяйство развитых и ряда развивающихся стран, в котором большую роль играет государство, взаимодействующее с рынком и корректирующее в его функционирование), возникло множество форм, методов и институтов государственного регулирования. Среди них можно выделить административные, правовые, прямые и косвенные методы регулирования хозяйственной жизни. К административным методам относятся, например, выдача лицензий, введение ограничений на экспорт и импорт, прямой контроль над ценами и качеством продукции, доходами. Государственное правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства, установленных в них норм и правил.

По определению С.А. Хавиной «прямое экономическое регулирование имеет форму безвозвратного адресного финансирования секторов экономики, отраслей, территорий и отдельных предприятий. К нему относятся субвенции или субсидии, которые включают различного рода дотации, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различного уровня (общенационального, регионального, местного). Сюда же входят льготные кредиты и налоговые льготы».

К косвенному регулированию экономики относятся такие его формы, как регулирование денежной массы, определение условий предоставления государственных кредитов, меры процентной тарифной и таможенной политики.

Текущие операции

В период со второй половины 80-х годов и до конца прошлого века и в первые годы нового столетия экономики большинства стран стали более открытыми. Об этом свидетельствует рост доли экспорта товаров и услуг в ВВП с 18% в 1987 г. до 23% - в 1997 г. За это время значительно возросли прямые и портфельные инвестиции. В развивающихся странах доля прямых и портфельных инвестиций (нетто) в ВВП увеличилась с 2% (1987 г.) до 5% (1997 г.). Ежедневный оборот основных валютных рынков в начале этого столетия составлял более 3 трлн. долл.

Одним из главных факторов роста мировой торговли и инвестиций была валютная либерализация текущих операций, а затем постепенная отмена контроля за движением капитала.

Тенденции использования контроля за платежами по текущим операциям и движением капитала в последние годы прошлого и первые годы нового столетия показывают, что большинство стран-членов МВФ продолжало отменять ограничения и этот процесс в целом стал более интенсивным. При этом важнейшими факторами являются введение конвертируемости валют и регулирование режимов валютных курсов.

Несмотря на то, что некоторые формы валютного контроля по текущим (и капитальным операциям) были вновь введены в условиях азиатского финансового кризиса, они затронули лишь несколько стран и в большинстве случаев сохранялись недолго.

Технологические и финансовые инновации также способствовали развитию новых международных систем валютных расчетов. Прогресс в области использования компьютеров, коммуникаций и электронных платежных систем сократил издержки на сбор, обработку информации и осуществление сделок и таким образом способствовал развитию и интегрированию финансовых рынков. Кроме того, передовые компьютерные технологии позволили разработать комплексные ценовые стратегии для новых финансовых продуктов (особенно опционов), которые расширили сферу хеджирования и инвестиционные возможности и устранили барьеры между финансовыми инструментами и рынками. Инвестиционные стратегии все больше приобретали международные масштабы с целью развития диверсификации рисков и увеличения прибыли, в то время как корпоративные стратегии больше полагались на инвестиции за рубежом, экспорт, импорт и слияния с компаниями других стран.

Технологические и финансовые инновации, в свою очередь, создали спрос на более либеральные и утонченные международные системы валютных операций и платежей.

Развитие систем многосторонних валютных расчетов и платежей соответствует целям МВФ .

В последние годы МВФ стал привлекать более широкую информацию о системах многосторонних расчетов. В процессе консультирования по вопросам реформ валютных систем МВФ все активнее применяет комплексный подход, акцентирующий внимание на связи между либерализацией и необходимостью формирования эффективных финансовых рынков и институтов, использовании косвенных средств валютного контроля, применении адекватной макроэкономической политики и политики валютного курса, разработке мер против специфических рисков, связанных с валютными операциями.

В середине 90-х годов введение конвертируемости (обратимости) валют по текущим платежам явилось свидетельством явной тенденции к либерализации валютных режимов в этой сфере международных расчетов. Об этом говорят значительный рост числа стран-членов МВФ, присоединившихся к разделам 2,3 и 4 ст. VIII Устава МВФ, предусматривающих отсутствие ограничений при текущих платежах. В начале 1993 г. таких стран было 71, а в 2000 г. их насчитывалось уже 149. Доля этих стран в сумме квот МВФ составляет около 95%, а в мировом экспорте -более 93%.1

Здесь необходимо более подробно рассмотреть содержание названных и еще ряда разделов ст. VIII Устава Фонда.

Следует отметить, что в ст. VIII Устава МВФ (его официальное название «Articles of Agreement of the International Monetary Fund» - Статьи Соглашения о Международном валютном фонде) речь идет не о конвертируемости валюты по текущим операциям, а об обязательствах стран-членов в отношении неприменения валютных ограничений по этим операциям. Поскольку дело касается международных обязательств и прав стран СНГ в такой важнейшей области, как режим валютных операций, необходимо привести их аутентичные формулировки, содержащиеся в Уставе МВФ (они даются по тексту Статей Соглашения, подготовленному Бюро переводов МВФ в августе 1994 г.).

Ст. VIII Устава МВФ («Общие обязательства государств-членов») содержит семь разделов. Страны-члены берут на себя обязательства, которые изложены в разделах 2, 3,4.

Валютная либерализация в России

Либерализация валютного режима была и остается одной из самых острых из насущных проблем развития российской экономики, в решении которой главную роль призваны сыграть валютное регулирование и валютный контроль. Острота этой проблемы особенно возрастает по мере все большей глобализации мировой экономики и ее наиболее динамичной составляющей — финансовой глобализации. О.Т. Богомолов отмечает, что «с распадом мировой социалистической системы рыночные отношения стали универсальной формой организации хозяйственной жизни и экономического взаимодействия стран, а тенденция к либерализации внешнеэкономической деятельности набрала дополнительную силу. Снятие ограничений на пути международного движения товаров, услуг и факторов производства придает ускоряющий импульс процессу глобализации».

В нарастании глобализации определяющую роль играют ТНК, господство которых на мировом экономическом пространстве стало возможным благодаря либерализации национальных валютных режимов, повышению открытости экономики национальных хозяйств.

Органам валютного регулирования и валютного контроля приходится решать сложную двуединую задачу. С одной стороны, тонкие и могущие быть опасными инструменты валютной и монетарной политики должны использоваться для обеспечения стабильности рубля, устойчивого экономического роста, расширения его инвестиционной базы, недопущения перекачки капитала за рубеж, повышения жизненного уровня граждан страны. С другой стороны, России необходимо активнее интегрироваться в мировую экономику, привлекать инвестиции солидных корпораций для развития реального сектора, развивать конкурентоспособный и диверсифицированный финансовый рынок, совершенствовать банковскую систему, расширять и укреплять позиции российских компаний и банков на мировом рынке в качестве инвесторов.

При рассмотрении валютной либерализации (тесно связанной с процессами в сфере денежного обращения, финансов и на фондовом рынке) в целях исследования имеет смысл разделить ее на внутреннюю и внешнюю. Этот метод использовался в книге «Реформа международ-ной финансовой системы» . Правда, авторы применили термин не валютная, а финансовая либерализация. Однако, на наш взгляд, вполне правомерно использовать понятие валютная либерализация (особенно в отношении ее внешнего аспекта), поскольку изменения в движении капитала связаны прежде всего с изменениями валютного режима и его элементов.

К внешней валютной либерализации относится снятие ограничений в области движения капитала в страну и из страны. Внутренняя либерализация касается вопросов деятельности национальных банков и других финансовых институтов внутри страны (требований к регистрации и лицензированию; расширения количества инструментов, используемых для операций на внутреннем рынке; допуска институциональных инвесторов на валютный и фондовый рынки, к участию в расчетных системах).

Мы используем это в известной мере условное деление валютной либерализации на внешнюю и внутреннюю, чтобы показать российскую специфику в этой области. Конечно, эти два вида либерализации неразрывно связаны друг с другом, причем внутренняя либерализация служит базой для внешней. Сейчас экономисты, можно сказать, едины во мнении, что необходимыми условиями внешней валютной (финансовой) либерализации являются макроэкономическая стабилизация, реструктуризация банковской системы, развитие валютного и фондового рынков.

В России (и эта политика продолжается до сих пор) упор был сделан на внешнюю валютную либерализацию. Пренебрежение поучительным опытом других стран привело к тому, что банковская система и финансовая система в целом значительно отстали от многих других трансформирующихся стран в своем развитии, в стране существуют два внутренних платежных оборота — рублевый и долларовый, ежегодно из России за рубеж «убегают» миллиарды долларов.

Наши неолибералы, реализуя «шоковый» вариант реформ, избрали в валютной сфере путь форсированной валютной либерализации, причем она включала в себя и наличный оборот иностранной валюты. Согласно Указу Президента «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г. № 213 были отменены «ограничения на участие граждан и юридических лиц, зарегистрированных на территории РСФСР, в проведении валютных операций через уполномоченные банки, включая ограничения на покупку наличной валюты».