Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Внешние заимствования как фактор развития экономики: теоретические аспекты, современные тенденции и. проблемы оценки обязательств 9
1.1. Теоретические аспекты внешних заимствований 13
1.2. Особенности процесса внешних заимствований в современных условиях 35
1.3. Методические проблемы определения и оценки обязательств по внешним заимствованиям 49
Глава II. Мировой опыт использования внешних заимствований и урегулирования обязательств 77
II.1. Связь внешних заимствований с моделями трансформации экономики - опыт развивающихся стран 77
II.2. Формирование международного механизма урегулирования внешних долговых обязательств 99
II.3. Современные методы урегулирования долговых обязательств в мировом хозяйстве 117
Глава III. Внешние заимствования России и проблемы урегулирования государственных обязательств 137
III.1. Особенности привлечения Россией внешних заимствований и образования государственных обязательств 137
III.2. Современный опыт России по урегулированию внешних государственных долговых обязательств 157
III.3. Текущие проблемы управления внешним долгом России 180
III.4. Основные направления перспективной политики и рекомендации по управлению внешним долгом 192
Заключение 205
Библиография 213
Приложения 218
- Особенности процесса внешних заимствований в современных условиях
- Связь внешних заимствований с моделями трансформации экономики - опыт развивающихся стран
- Современные методы урегулирования долговых обязательств в мировом хозяйстве
- Особенности привлечения Россией внешних заимствований и образования государственных обязательств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Привлечение внешних заимствований, тесная связь их использования с моделями трансформации экономики, методы урегулирования возникающего на их основе государственного внешнего долга образуют комплекс элементов мирового опыта, имеющего большое значение для России.
Образовавшийся в качестве наследия СССР и собственных внешних заимствований России государственный внешний долг оказывает существенное влияние на экономическое развитие страны, ее положение в мире и социальную обстановку в России.
В течение последних десятилетий был накоплен большой мировой опыт использования внешних заимствований для экономического развития и урегулирования долговых проблем, многие элементы которого могут быть успешно использованы в политике России.
Необходимость увязки внешних заимствований с решением задач трансформации экономики с учетом мирового опыта, а также масштабы и острота назревших проблем управления внешней задолженностью России определили выбор темы и направления научного исследования.
Проблема эффективного управления государственным внешним долгом и снижения долгового бремени занимает одно из центральных мест в экономической политике. Ее решение предполагает не только сочетание действий оперативного, краткосрочного характера, направленных на урегулирование текущих проблем внешнего долга, но и меры в рамках долговременной стратегии, ориентированной, прежде всего, на обеспечение устойчивого развития экономики. Для решения этих задач необходима целостная концепция управления внешним долгом страны, разработка которой остается актуальной задачей. Такая концепция должна предусматривать комплексный характер политики по управлению внешним долгом и сосредоточение координации ее проведения в компетенции единого государственного органа.
В бюджетном Послании Президента России Федеральному Собранию «О бюджетной политике на 2002 год» отмечается необходимость создания единой системы управления государственным долгом, включающей в себя всеобъемлющую и унифицированную систему учета государственных долговых обязательств, выработку и реализацию единой стратегии управления государственным долгом. Ключевой элемент такой стратегии - методы урегулирования долга, правильный выбор которых может снизить его реальное бремя в ходе текущего обслуживания и на перспективу.
Актуальность темы исследования определяется также проявившимися в мировой практике новыми тенденциями в области урегулирования долгов, связанными с определенным ужесточением регулирования трансграничного движения капиталов и повышением требований к большей финансовой дисциплине и транспарентности экономической политики стран-должников.
Выбор автора был обусловлен также отсутствием отечественных исследований, в которых прослеживалась бы связь внешних заимствований с коренными проблемами экономического развития и содержались аргументированные рекомендации решения текущих долговых проблем и управления внешним долгом в долговременной перспективе.
Степень разработанности проблемы. Проблемы внешних заимствований и возникающих на их основе долговых обязательств стали привлекать внимание российских ученых сравнительно недавно. Этому есть ряд причин. Во времена СССР данные о состоянии внешнего долга и его обслуживании относились к закрытым. Россия с начала 90-х гг. оказалась в положении международного должника по обязательствам
СССР, к которым в дальнейшем прибавились обязательства по ее собственным заимствованиям. Это обусловило растущий интерес к изучению вопросов образования внешнего долга и методов его урегулирования. В последние годы появились содержательные исследования отечественных ученых и специалистов по проблемам внешней задолженности.1 В них проводится достаточно обобщенный анализ природы внешнего долга в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, его эволюции и попыток урегулирования. Ряд авторов рассматривают проблемы мировой внешней задолженности с геополитических позиций. Такой подход приводит к смещению акцента в понимании природы внешней задолженности в большей степени как политической проблемы, нежели экономической. Это ведет к выдвижению ошибочных, на наш взгляд, положений, к которым, в частности, относится утверждение о якобы всеобщей финансовой дефицитности мировой экономики.2 В целом этим работам не хватает обоснованных конкретных рекомендаций, увязки задач урегулирования внешней задолженности с решением задач модернизации российской экономики, ускорения ее роста, смягчения социальной напряженности.
Цель диссертационного исследования. Основной целью
исследования служит изучение теоретических аспектов внешних заимствований, их связи с моделями трансформации экономики, методических аспектов мирового опыта управления государственной задолженностью, возникающей в результате внешних заимствований и возможностей его использования в практике управления внешним долгом России.
Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
• изучение теоретических аспектов и особенностей современного процесса внешних заимствований;
• анализ методических проблем единообразного толкования и расчетов величины и составных элементов внешних долговых обязательств;
• рассмотрение связи внешних заимствований с методами трансформации экономики на примере развивающихся стран;
• изучение формирования международного механизма урегулирования внешних долговых обязательств;
• оценка перспективных подходов к урегулированию долговых обязательств и методов реструктуризации долгов в мировом хозяйстве;
• характеристика причин и особенностей формирования внешней задолженности России;
• анализ российского опыта урегулирования внешнего долга в 90-е годы;
• выдвижение рекомендаций по управлению внешним долгом России с учетом мирового опыта и стратегических задач развития российской экономики;
Объектом исследования является теория и практика внешних заимствований центральных органов власти и управления возникающим на их основе внешним долгом в последние десятилетия и возможности использования мирового опыта в этой области в интересах России.
Предмет исследования - причины возникновения внешнего долга и методы его урегулирования. С учетом темы и целей исследования потребовалось ввести определенные ограничения в предмет исследования. В работе не рассматривается привлечение кредитных
ресурсов развитыми странами, поскольку оно происходит на основе международного движения капитала под влиянием рыночных интересов, и их отношения должников и кредиторов регулируются рыночными силами. По этим же причинам не рассматриваются внешние корпоративные заимствования. Вопросы внешней задолженности и проблем ее урегулирования в развивающихся странах анализируются применительно к интересам России. В работе не рассматриваются также вопросы, связанные с положением России в качестве мирового кредитора, поскольку они не входят в тему исследования. Они включают проблемы советских кредитов и условий их урегулирования, кредитов России странам ближнего и дальнего зарубежья, позиции России как мирового кредитора в Парижском клубе и другие подобные вопросы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики внешних заимствований в мировой экономике и управления внешним долгом. Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам международного движения капитала, внешних заимствований и управления внешним долгом. Были изучены работы отечественных ученых: А.В. Аникина, В. Д. Андрианова, Д.Л. Головачева, В.В. Голосова, В.М. Давыдова, И.С. Королева, Н.Н. Ливенцева, В.В. Михеева, Б.Б. Рубцова, Д.В. Смыслова, В.К. В.В. Шмелева, Л. Н. Красавиной, В.Л. Тягуненко, В.В. Рымалова, О.Д. Ульрих, В.М. Усоскина, А.С. Солоницкого, А.Я. Эльянова, P.M. Энтова, Л.Н. Федякиной, Е.А. Звоновой, А.И. Саркисянца и других авторов.
Использованы также работы зарубежных ученых по данной тематике: П. Кругмана, М. Доули, Макса Кордена, П. Кенена, Максимо В.Энга, Фрэнсиса А.Лиса, Лоуренса Дж. Мауера, Р. Пребиша, Дж. Стиглица, Дж. Вильямсона, Дж. Сакса, Я. Тинбергена и других авторов.
В процессе исследования широко использовались публикации МВФ, Всемирного банка, материалы других международных организаций. Информационной базой также стали материалы научно-практических конференций, данные министерства финансов и Внешэкономбанка, сайты Интернет и фактические материалы ряда российских коммерческих финансовых структур, таких как «Тройка Диалог», «Ренессанс Капитал» и других.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению мирового опыта в области современных тенденций внешних заимствований, их связи с моделями трансформации экономики, методов урегулирования возникающей внешней задолженности и использования позитивных сторон этого опыта в интересах эффективного управления внешней задолженностью России. Этот подход был реализован по следующим направлениям:
• сопоставление основных положений экономической теории о роли внешних заимствований как формы международного движения капитала, позволяющее показать особенности современной трактовки их значения в преобразовании экономики развивающихся стран и стран с переходной экономикой;
• системный анализ причин возникновения и накопления внешней задолженности в их связи с тремя моделями преодоления экономического отставания: индустриализации по принципу замещения импорта, экспортно-ориентированного роста и развития на основе политики «валютного управления»;
• рассмотрение методов оценки параметров внешней задолженности и ее урегулирования как сферы международной деятельности, в которой сформировался механизм институтов и инструментов, предназначенный для согласования интересов должников и кредиторов.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
• На основе анализа основных положений экономической теории относительно внешних заимствований как формы международного движения капитала выделен общий теоретический вывод о приоритетном значении использования заемных ресурсов в качестве инвестиций для экономического развития.
• Выявлены тенденции усиления роли рыночных методов в современных процессах привлечения иностранного ссудного капитала. Наряду с привлечением внешних заемных ресурсов по линии правительственных соглашений, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой последовательно овладевают рыночными инструментами их привлечения в качестве равноправных участников мирового финансового рынка.
• Показана важность согласованной разработки и принятия всеми участниками международных кредитных отношений (как кредиторами, так и заемщиками) единообразных определений и методов расчетов всех видов обязательств, возникающих на основе внешних заимствований.
• На опыте развивающихся стран представлен анализ причин нарастания внешнего долга в связи с применяемыми моделями трансформации экономики, что позволило установить существование зависимости между внешним долгом и коренными проблемами экономического развития.
• Показано, что модели перестройки экономики - индустриализации по принципу замещения импорта, экспортно-ориентированного роста и «валютного управления» - по отдельности не могут служить общим рецептом решения проблем развития и внешнего долга. Необходимо комплексное использование возможностей каждой из этих моделей с
учетом размеров страны, уровня ее развития, особенностей структуры экономики и ее положения в мире.
• Обоснован объективный характер возникновения и развития международного механизма урегулирования внешних долгов в составе Группы 8, МВФ, Парижского и Лондонского клубов и других мировых кредиторов как реакции на мировые масштабы долговой проблемы и порождаемых ею кризисов.
• На основе анализа принятых методов урегулирования внешней задолженности выявлены наиболее перспективные методы реструктуризации внешнего долга путем его конверсии в инвестиции и другие активы, позволяющие совместить сокращение внешних долговых обязательств страны-должника с инвестициями кредитора в развитие ее экономики или получение им других продуктивных активов.
• Показаны причины образования и проанализированы изменения величины и структуры российского внешнего долга. Выявлена роль долгового наследия СССР, объективных трудностей перехода России к рынку и непроизводительного использования внешних заемных ресурсов в образовании внешней задолженности России, ее величине и структурном строении.
• Предложены рекомендации по основному содержанию политики управления внешним долгом, включающие современные методы его конверсии в инвестиции и другие активы, положения об использовании заемных ресурсов в качестве инвестиций и меры организационного характера.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании необходимости производительного использования внешних заимствований в качестве инвестиций и в выявлении полезных для
России элементов мирового опыта по урегулированию внешней задолженности в интересах развития национальной экономики.
Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке и проведении в жизнь стратегии управления внешним долгом России, ориентированной на содействие развитию и росту ее экономики, на путях конструктивного сотрудничества с мировыми кредиторами с использованием накопленного российского и мирового опыта в этой области.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в дальнейших научных исследованиях проблем внешней задолженности, в разработке и проведении практических мероприятий по этой линии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использовались при подготовке оценочных и прогнозных материалов Совета Безопасности Российской Федерации Правительству РФ по итогам рассмотрения вопроса «Национальная безопасность и внешний долг», включены в выступление на коллегии Минэкономразвития РФ на тему: «Внешний долг в контексте активизации внешнеторговых отношений».
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались Банком внешнеэкономической деятельности СССР при выработке позиции российской стороны в переговорном процессе с Парижским и Лондонским клубами кредиторов, урегулировании двусторонних задолженностей перед странами, не входящими в Парижский клуб.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения»,
«Международные валютно-кредитные отношения» и некоторых спецкурсов.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Дмитриев В.А. Урегулирование государственного внешнего долга России. В сборнике «Внешний долг России и проблемы его урегулирования». - М.: Финансы и статистика. 2002. - 0,5 п.л.
2. Дмитриев В.А. Особенности внешнего заимствования в современных условиях // Управление риском, 2002, №1. - 0,5 п.л.
3. Дмитриев В.А. Внешний долг и методы его урегулирования, (мировой опыт и российские проблемы). Учебное пособие. - М.: МГУП, 2002.-12,3 п.л.
Особенности процесса внешних заимствований в современных условиях
В последние два десятилетия в процессе внешних заимствований произошли существенные изменения, которые были тесно связаны с особенностями современного этапа развития мировой экономики и оказали большое влияние на это развитие. Главным экономическим содержанием этого этапа стала глобализация мировой экономики и финансов, в ходе которой ряд процессов, связанных с международным движением денежных ресурсов заемного характера, приобрели принципиальное значение. К таким процессам относятся следующие: Возрастание роли внешних заимствований в экономическом развитии; Высокое значение официального кредитования развивающихся стран и стран с переходной экономикой и стремительный рост частного кредитования этих стран; Многосторонняя и преобладающая роль внешних заимствований в образовании и развитии мирового финансового рынка; Возрастание значения рыночных методов заимствований в системе мировых финансовых отношений; Усиление роли всех мировых участников во внешних заимствованиях - развитых стран, развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Усиление неустойчивости мировых финансов вследствие высокой международной мобильности кредитных ресурсов; Возрастание роли международных институтов в урегулировании долговых проблем; Внешние заимствования в условиях экономической и финансовой глобализации. К концу XX в. интернационализация хозяйственной жизни привела к образованию такой тесной экономической зависимости между странами современного мира, которая дала основания считать, что наступила эпоха экономической и финансовой глобализации. Экономическая глобализация выражается в том, что в настоящее время практически ни одна страна мира, независимо от уровня ее развития, не может обеспечить устойчивое развитие своей экономики без активного многостороннего хозяйственного взаимодействия с мировыми партнерами. Вместе с тем она не может оградить свою экономику от влияния не только благотворных процессов в окружающем мире, но и от негативных явлений в виде экономических и финансовых кризисов. Можно согласиться с отечественным исследователем В.В. Михеевым в том, что «экономическая глобализация выражает растущую взаимозависимость различных секторов мировой экономики, в результате чего развитие и стабильность одной национальной экономики становятся невозможными без развития и стабильности других».
Финансовая глобализация является составной частью общего процесса экономической глобализации. Объединяя национальные рынки отдельных стран в общее мировое хозяйство, глобализация выражается в качественно новом уровне их взаимной зависимости. Одним из ее наиболее важных результатов стало достижение большей открытости национальных экономик и увеличение их восприимчивости влияния извне, осознание взаимной зависимости и взаимного переплетения национальных рынков, затрагивающего практически все секторы национальных хозяйств. «Национальные рынки во все возрастающей степени зависят в настоящее время от иностранных инвесторов, иностранных активов, иностранных финансовых посредников и тенденций развития экономик других стран».43
Глобализация экономики и финансов тесно связана с возрастанием интенсивности международного движения капитала, преобладающую часть в котором составляют заемные денежные ресурсы. На рубеже XX и XXI веков интенсивное взаимодействие международного финансового рынка с национальными рынками капитала привело к их фактической интеграции и формированию на этой основе общемирового финансового рынка. Это явление получило название финансовой глобализации, которая динамично развивается вследствие высокой мобильности современного денежного капитала.
Благодаря своему интенсивному развитию, мировой рынок капиталов превратился в мощный фактор дальнейшего развития процесса глобализации хозяйственной жизни, стал источником ресурсов не только для развитых стран, но и для обширной группы развивающихся стран и стран с переходной экономикой, получивших название нарождающихся рынков (emerging markets).
Интегрированный мировой рынок капиталов представляет собой сегодня глобальную систему аккумулирования свободных денежных ресурсов и их предоставления в распоряжение деловых структур и государственных органов различных стран на принципах конкуренции, которая также приняла глобальный характер. Анализ мирового финансового рынка выходит за пределы темы данного исследования. Относительно его значения и принципов работы в последние годы были опубликованы содержательные работы отечественных исследователей.44
Глобализация финансовых ресурсов приводит к смягчению их нехватки в мире, благодаря чему по мировым меркам денежный капитал перестал быть дефицитным ресурсом. Происходит международное перераспределение денежных ресурсов из-за различий экономических потенциалов отдельных стран, путем перетока капитала с устоявшихся рынков, на которых при данных темпах роста экономики и уровнях ставок процента возникает избыток предложения денежных ресурсов, на те рынки, где есть нехватка капитала и поэтому открывается больше возможностей для извлечения прибыли.
Связь внешних заимствований с моделями трансформации экономики - опыт развивающихся стран
Привлечение внешних заимствований для обеспечения экономического развития имеет своим следствием образование внешней задолженности, которая в последние десятилетия XX в. приобрела характер крупной мировой проблемы, поскольку ее размеры, причины и последствия тесно связаны с состоянием и перспективами экономического развития обширной группы государств. Потенциал внешней задолженности нарастал с 50-х годов XX в. В начале 80-х годов он вызвал мировой долговой кризис, охвативший большую группу развивающихся стран, а в 90-е годы с проблемами растущего внешнего долга столкнулся ряд стран с переходной экономикой. Сочетание крупной внешней задолженности со значительной степенью экономического отставания от развитых стран превратилось в мировую проблему, характерную для стран-должников. Типичной стала ситуация, когда задачи преобразования экономики, создания эффективных рыночных механизмов и преодоления разрыва в уровнях развития с передовыми странами диктовали странам-должникам необходимость привлечения внешних финансовых ресурсов. Неустойчивое развитие экономики, во многом вызванное отставанием стран-должников, периодически возникающие экономические и финансовые трудности вызывают их неспособность справляться с долговыми обязательствами, которая перерастает в кризисы мировы масштабов. О степени остроты этой проблемы свидетельствует нарастание количества дефолтов стран-должников по официальным долговым обязательствам.
80-х годов XX в., приобрел характер длительного процесса и продолжается до настоящего времени. В ходе этого процесса отмечены периодические этапы затухания и обострения кризиса, включая мировой финансовый кризис 1997-1998гг., последующие финансовые потрясения, включая кризис экономики и внешней задолженности в Аргентине в Ф конце 2001 г. - начале 2002г. До начала 90-х годов кризисы и проблемы внешнего долга имели место в основном среди стран развивающегося мира. В 90-е годы большая группа стран с переходной экономикой, образовавшаяся после распада социалистической системы, в их числе Россия, также столкнулась с проблемой внешней задолженности в результате массированного привлечения внешних заимствований. Мировой характер этой проблемы приобрел еще более отчетливое значение, и стало очевидным, что для ее благополучного решения необходим широкий комплекс мер, организованных на международном уровне. По этой причине опыт использования внешних заимствований для развития экономики и преодоления кризисных явлений в области внешней задолженности развивающихся стран имеет для России и других стран с переходной экономикой большое значение.
Исходя из этого принципа, нам представляется важным обратить внимание на связь внешних заимствований, базовых моделей развития, и возникающего долга, характерную для стран-должников. Такой подход позволяет, по нашему мнению, обнаружить, насколько предлагаемые модели развития позволяют странам-должникам эффективно использовать внешние заимствования для преодоления экономического отставания и решить возникающую при этом проблему внешней задолженности. Для этой цели, рассмотрим связь внешних заимствований и возникающего долга с тремя способами преодоления экономического отставания: индустриализацией по принципу замещения импорта, экспортно-ориентированным ростом и развитием на основе политики «валютного управления».
Индустриализация и накопление внешней задолженности развивающихся стран. Возникновение проблемы внешнего долга развивающихся стран в результате низкой эффективности использования внешних заимствований принято связывать с недостатками индустриализации по принципу замещения импорта, которая преобладала в стратегии экономического развития этой группы стран до начала 70-х годов. Такой курс развития во многом был вынужденной мерой с их стороны: крайне низкий уровень жизни при большой численности населения не оставлял им иного выбора, кроме попыток создать национальное производство широкого круга потребительских товаров, т.к. обеспечить их потребности по каналам внешней торговли было невозможно.
Хотя конкретные причины низкой эффективности использования внешних заимствований и накопления долгов у разных стран были различны, общей основой была отсталость их экономической базы, что естественно влекло за собой комплекс сложных проблем экономического и социального характера, которые невозможно было решить за счет внутренних ресурсов. Эти проблемы включали хронический дефицит государственных бюджетов, несбалансированность торговых и платежных балансов в сочетании с низкими темпами экономического роста. Важную роль играла зависимость от импорта продовольствия, сырья, топлива, а также инвестиционных товаров, при крайне ограниченных возможностях расширения экспорта, носившего однобокий характер.
Все эти причины оказались характерными для многих молодых государств, получивших независимость в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Указанные черты экономического развития были подвергнуты обстоятельному анализу в работах отечественных ученых.72 Это дает возможность, опираясь на положения данных трудов, не углубляться в детальные особенности отдельных стран и сосредоточить внимание на общих закономерностях связи внешних заимствований, возникающей задолженности и моделей экономического развития стран-должников.
Созданию основ национального производства в развивающихся странах в 50-е — 60-е годы существенно способствовал растущий приток капитала из развитых стран в этот период. Возможности развития национального производства во многом были обеспечены благодаря тому, что в эти годы развивающиеся страны стали получателями значительной экономической и финансовой помощи по официальной линии и со стороны иностранных частных кредиторов.
Современные методы урегулирования долговых обязательств в мировом хозяйстве
Как видно из предыдущего рассмотрения, в результате совместных действий заинтересованных сторон по созданию международной системы урегулирования внешних долговых обязательств сложились разнообразные методы такого регулирования. Основное их назначение заключается в том, чтобы обеспечить на основе соглашения между должниками и кредиторами такое преобразование внешнего долга, которое снижает угрозу устойчивости мировой финансовой системы и позволяет странам-должникам справиться со своими обязательствами, не подрывая их развития.116
Анализ последовательно вводившихся условий реорганизации долговых обязательств с целью облегчения бремени внешнего долга показывает, что наряду со списанием значительной части долга, что рекомендовалось в исключительных случаях и только для беднейших стран, наиболее распространенным стало применение реструктуризации долговых обязательств, которая фактически представляет собой тот или иной способ их урегулирования, который изменяет первоначальную величину долга, виды инструментов этого долга и другие его условия. Реструктуризация дает заемщику возможность сократить величину обязательств, перенести на будущее их выполнение, растянуть их на более продолжительный срок. Кредитор получает новые долговые обязательства, которые больше поддаются управлению, или другие выгодные для него активы. В общем понимании реструктуризация долга всегда означает его конверсию в новые активы. 117
Сложилось несколько типов конверсии: конверсия долговых обязательств в новые обязательства более продолжительного срока либо в иные активы - прямые инвестиции, инвестиции в крупные экономические и социальные проекты, товарные поставки и другие активы. Такие операции принято обозначать в последнее время общим названием свопов.
Возникнув в начале 70-х годов как средство разрешения трудностей отдельных стран, связанных с нехваткой иностранной валюты для интервенции на валютном рынке, сделки типа своп в дальнейшем быстро развивались и в настоящее время широко применяются для урегулирования мировых долговых проблем. По мнению специалистов, применение свопов для конверсии внешнего долга находится в наше время еще в начальной стадии развития, и в дальнейшем они будут все шире использоваться для улучшения управления долгом, предотвращения кризиса задолженности и в других ситуациях, связанных с разрешением долговых проблем.118
Для обеспечения конверсии долгов в настоящее время применяются разнообразные свопы. Сюда относятся: конверсия долговых обязательств в собственность страны-должника - (debt-for-equity swap); конверсия банковских кредитов в новые кредиты или одних облигационных займов в другие, обычно более длительного срока -(debt-for-debt swap); конверсия просроченных процентов в облигации -своп с капитализацией процентов - capitalization; появившийся сравнительно недавно тип конверсии долга на инвестиции в восстановление окружающей среды - (debt-for-nature swaps); конверсия долга (коммерческим банкам) в инвестиции для развития страны-должника, например, в ее здравоохранение, образование, социальные программы, программы развития бизнеса, в особенности малого бизнеса, и другие подобные направления - (debt-for-development swaps).119 Реструктуризация официальных долгов по линии Парижского клуба.
По поводу реструктуризации официальной задолженности Парижский клуб выработал определенные правила, которые соблюдаются при достижении соглашения со странами-должниками. Парижский клуб проводит реструктуризацию только межправительственных займов и кредитов, а также гарантированных правительствами частных экспортных кредитов. Реструктуризация задолженности производится по результатам переговоров, которые проводят с должником все члены Парижского клуба. После проведения переговоров должники и кредиторы подписывают Согласованный протокол (Agreed minute) по реструктуризации задолженности, содержащий ряд обязательных положений (См. Приложение 1).
Особенности привлечения Россией внешних заимствований и образования государственных обязательств
Обязательства по внешнему долгу, возникшие в результате активного привлечения внешних заимствований в 90-е годы, представляет собой одну из наиболее сложных проблем для современной российской экономики. Они сформировались под влиянием целого ряда факторов политического, экономического и социального характера. Анализу состояния внешнего долга, методов его погашения, его экономических и социальных последствий и других связанных с этим вопросов посвящена обширная литература. Однако, этому анализу часто не хватает системности. Главным недостатком дискуссий по поводу внешнего долга России является отсутствие надлежащей оценки причин его образования, их увязки с коренными проблемами экономики России и надежных методов его урегулирования.
Для объективной оценки состояния и перспектив внешнего долга России, и выработки подходящих методов его урегулирования необходимо выделить главные факторы, лежащие в основе этого долга, что позволит, опираясь на мировой опыт, применить наиболее эффективные методы урегулирования. К таким факторам, по нашему мнению, относятся: Долговое наследие СССР; Объективные трудности переходного периода в России; Просчеты и недостатки в использовании внешних заимствований; Долговое наследие СССР в составе российского внешнего долга. Внешний долг СССР послужил начальной основой внешнего долга России и на большей части периода 90-х годов занимал в его составе преобладающее место. К началу 1994 г., когда закончились пересчеты обязательств по советскому долгу и были завершены формальности по установлению правопреемственности России, величина советского долга оказалась равной 103,9 млрд. долл. и составляла свыше 92% от общего долга России в 112,7 млрд. долл. на 1 января 1994 года. (См. Приложение 3 и 4). С учетом значения советского долга его причины требуют отдельного рассмотрения. Суммируя их, можно выделить 3 главные группы причин: пороки советской модели индустриализации; провал попыток спасения советской экономики за счет внешних заимствований; долговое наследие СЭВ. В образовании внешнего долга СССР отчетливо проявились закономерности, характерные для стран со значительным отставанием в экономическом развитии от лидеров мировой экономики. Экономике СССР, в особенности в 80- годы, были свойственны черты, характерные для большинства развивающихся стран.
Наряду с расточительным характером советской экономики, предопределившим низкую эффективность использования внешних заимствований, большую роль в образовании внешнего долга СССР сыграла ориентация на импортозамещающую индустриализацию, которая имела глубокие корни в советской экономической политике. Ряд современных экономистов отмечает, что модель импортозамещающей индустриализации вообще была характерна для социалистического развития. При этом подчеркивается, что СССР первым в истории применил эту модель, «и лишь позднее ее реализовал ряд таких крупных стран, как Аргентина, Индия, Бразилия, Мексика и другие».
Советский опыт обнаружил характерные недостатки этой модели -ее тяготение к автаркии, низкую роль экспорта в экономическом развитии, слабое использование возможностей международного разделения труда для обеспечения прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре экономики. В 80-е годы для СССР было характерно падение темпов роста экономики из-за консервативности сложившихся в прошлом производственных структур. «Содержание устаревших неэффективных отраслей и производств обходилось все дороже, росло структурное отставание от развитых рыночных экономик в ключевых отраслях, определяющих динамику научно-технического прогресса». 13
В последние годы своего существования СССР вновь поставил задачу за счет внешних заимствований провести модернизацию ряда отраслей промышленности, продукция которых стала бы замещать импорт. Этот курс был взят, несмотря на очевидные преимущества экспортно-ориентированной модели роста экономики, которые продемонстрировала Япония, новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии. Как отмечалось в предыдущих главах, в тот период эту модель стали применять многие из развивающихся стран, в то время как СССР продолжал ориентироваться на рост экономики по принципу замещения импорта. 131
Такая политика СССР была во многом вынужденной мерой, принятой из-за крайнего обострения дефицита товаров народного потребления во второй половине 80-х годов. К этому времени были исчерпаны избыточные доходы от экспорта нефти и газа. Обвал мировых цен на эти товары с 1986 г. сильно ухудшил состояние экономики и платежного баланса страны. Надежды возлагались на быструю модернизацию отраслей, производящих товары народного потребления. Именно эти цели были провозглашены при обращении за кредитами к странам Запада в конце 80-х годов. Заимствования были необходимы также для закупки за границей продуктов питания и промышленных товаров народного потребления.
Сравнительно легкая доступность для СССР западных кредитов в период перестройки, кроме симпатий Запада к ее идеям, объяснялась высокой репутацией СССР в качестве мирового заемщика, благодаря тому, что он строго выполнял долговые обязательства, в случае необходимости прибегая к свертыванию импорта или продаже части золотого запаса. В начале 1985 г. по величине абсолютного долга СССР был на 12-м месте после Польши, Аргентины, Египта, Индии, Мексики, Бразилии, Китая, Венесуэлы, Индонезии, Южной Кореи и Турции.