Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Варнавский Вячеслав Вячеславович

Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России
<
Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России
>



Варнавский Вячеслав Вячеславович. Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/176-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Мирохозяйственные связи и фактор экономической безопасности и открытости на рубеже XX-XXI веков 8

1.1 Методологические основы процессов глобализации и открытости для рыночной модели России. 8

1.2 Основные направления и особенности внешнеэкономических связей как составляющая национальной безопасности страны. 24

1.3 Внешнеэкономическая сфера и обеспечение финансовой стабильности России. 39

Глава 2. Оценка ключевых элементов состояния и перспектив внешнеэкономической безопасности Российской Федерации 56

2.1. Стратегия внешнеэкономической безопасности России 56

2.2. Международные аспекты финансовой тактики России. 71

2.3. Проблемы, препятствующие взаимодействию мелкого бизнеса с иностранным предпринимательством . 88

Глава 3. Иностранный капитал как фактор российской экономики 103

3.1. Особенности инвестиционного климата и использования иностранных капиталовложений в России 103

3.2. Государственное регулирование структуры и динамики внешних инвестиций в российскую экономику. 119

3.3. Основные черты нестабильности российской экономики, влияющие на динамику иностранного бизнеса 133

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 156

Введение к работе

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось качественными изменениями системы мирохозяйственных связей связанными с феноменом глобализации. В то же время, Россия вступила в сложный, болезненный период своей истории, обусловленный формационными изменениями.

Острота решения неотложных стратегических и текущих социально-экономических задач напрямую определяется как неадекватной политикой реформ в 90-е годы, так и колоссальными масштабами структурной перестройки воспроизводственной системы. При этом национальная материально-финансовая база лишь в малой степени способна обеспечить достижение намеченных целей. Поэтому мирохозяйственные связи для России с их растущей конкурентной средой стали одним из определяющих факторов развития. Знания методологических основ открытой рыночной модели в специфических условиях современного этапа интернационализации производства и подкрепленные продуманной макроэкономической политикой являются важнейшими факторами успеха в практическом применении международного опыта в российской действительности.

Актуальность темы определяют перспективы радикальной структурной трансформации, а также крупномасштабных реорганизаций отраслей экономики, которые строятся на объективной потребности в расширении и качественном углублении использования зарубежных инвестиций. При этом если на внешних товарных рынках Россия уже имеет определенные традиции, то в сферах движения капиталов и участия в мировой финансовой системе, включая международный фондовый рынок, ей приходится доказывать свое право на равное существование и сотрудничество. В современных условиях они выступают инструментами и целями инкорпорации России в систему международного разделения труда. Возможности потенциала отмеченных сфер, в контексте с безальтернативной перспективой реализации сравнительных преимуществ российской экономики, возможность развития конкурентоспособных производств — главная выгода, которую страна получит от включения в мирохозяйственные процессы.

4 Актуальность анализа вопросов, имеющих отношение к конъюнктурным

аспектам использования иностранных инвестиций в России, связана с необходимостью развития теории внешнеэкономической безопасности страны. В этой области преобладают исследования, имеющие в основном практическую направленность. Но, видимо, для успешной разработки таких хозяйственных направлений необходима прочная теоретическая база, пока еще недостаточно обоснованная.

Особую актуальность теме исследования придает то, что в Российской Федерации, по сравнению с другими странами переходной экономики, отмечена крайне низкая иностранная инвестиционная активность. Развитие новой системы общественных отношений в стране настоятельно требует аргументированного обоснования системы мер по совершенствованию инвестиционного климата. Такого рода рекомендации способны стать своеобразным катализатором инвестиционного процесса в макро-, мезо-, микроэкономике государства.

Актуальность темы определяется также тем, что структурная перестройка отраслей хозяйства, как и любая другая общественная система, — динамична, и поэтому требует постоянного методологического осмысления. Знание теоретических основ и специфики иностранного бизнеса в отраслях народного хозяйства является одним из важнейших факторов успеха российского государства, компании, гражданина.

Цель диссертационной работы - выявить закономерности развития воспроизводственной системы переходной экономики России и научно обосновать принципы ее защиты с учетом деятельности иностранного капитала, а также разработать на этой основе алгоритмы и функциональные основы внешнеэкономической безопасности. Такая целевая установка диссертации предопределила выбор и решение следующих задач:

исследование необходимости и обусловленности развития Россией международных финансовых отношений с учетом действующих тенденций глобализации мирохозяйственных связей;

уточнение административных основ, целей и форм привлечения иностранного бизнеса, его роли в преодолении кризиса и стабилизации переходной экономики РФ;

систематизация практического опыта привлечения иностранного бизнеса, анализ инвестиционного климата, структуры, динамики зарубежного предпринимательства на этапах реформы;

определение взаимосвязи и субординации денежно-кредитной, валютной, долговой политики в контексте международных связей;

проведение экономико-математического моделирования зависимости между темпами хозяйственного роста, уровнем инфляции, размерами инвестиций;

обоснование рекомендаций по снижению негативных социально-экономических последствий политики и практики международных заимствований.

Научная идея диссертации заключается в теоретическом обобщении, математическом и статистическом отражении взаимосвязей иностранных инвестиций с другими разделами макроэкономической политики, анализе социально-экономических последствий практики, порожденной проблемами государственного долга, и обосновании авторских предложений по снижению негативных тенденций и последствий внешнеэкономических связей России.

Объектом исследования являются система внешнеэкономической безопасности государства, во многом определяемая объективными потребностями привлечения иностранного бизнеса в страну, а также порожденные им экономические и социальные последствия.

Предмет исследования - роль, место и последствия деятельности основных агентов внешнеэкономических связей, мотивация поведения которых прямо или опосредованно связана с практикой использования иностранных инвестиций и задающая параметры внешнеэкономической безопасностью России.

Теоретической и методологической основами исследования явились как общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность,

индукция, дедукция и др.), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, балансовое обобщение и др.).

В отечественной литературе последнего десятилетия достаточно широко освещаются вопросы, связанные с внешнеэкономическими связями и безопасностью государства. Проблемы такого рода представлены в трудах отечественных аналитиков по общей тематике мирового хозяйства: Абалкина Л., Аникина А., Васильевой Н., Володина Л., Глазьева С, Гринберга Р., Илларионова А., Киреева А., Некипелова А., Олейникова Е., Ольсевича Ю., Попова В. Порохов-ского А., Русакова Н., Сенчагова В., Сидоровича А., Фаминского И., Черковца О.. Ясина Е. и др., а также зарубежных авторов: Линдерта П., Пебро М., Сакса Дж., Фишера С. и др. В них надо отметить традиционный подход к рассмотрению аспектов безопасности. При этом здесь, однако, не просматривается должной систематизации этих вопросов в контексте с глобализацией проблемы иностранного капитала.

В целях методологического и сопоставительного анализа в работе использовались законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Государственной Думы, министерств и ведомств РФ, Центрального Банка, а также официальные издания Госкомстата РФ и РБК и других органов государственного управления, материалы периодической печати, аналитические отчеты.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методологических аспектов системы внешнеэкономической безопасности России в условиях курса страны на создание открытой экономики.

Практическая значимость результатов исследования внешнеэкономической безопасности в контексте иностранных инвестиций в стране создает основу для развития международных связей России. Предлагаемые в диссертации рекомендации позволяют повысить эффективность экономической политики РФ в валютно-финансовой сфере. Полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти РФ и субъектов РФ при разработке программ социально-экономического развития России и субъектов РФ, проектов законов о федеральном бюджете и бюджетов субъектов РФ. Выводы и ре-

7 комендации могут быть использованы при разработке концептуальных положений в области государственных финансов и государственного долга.

Методологические основы процессов глобализации и открытости для рыночной модели России.

С 90-х годов XX века Россия посредством радикальных политических и юридических мер решительно уходит от автаркической системы хозяйствования. Задача более глубокого включения ее в мирохозяйственные процессы и систему международного разделения труда (МРТ) очень сложный и длительный процесс. Причем стратегия в этой области должна не только соответствовать национальным интересам, а также учитывать тенденции мирового развития, но и строиться «с опережением». Ибо, по нашему мнению, «догоняющая модель развития» не способна решить проблемы коренного переустройства общества и выдвинуть страну в число экономических лидеров. Тем более для России является бесперспективным и опасным путь национальной замкнутости, изоляции.

Международные экономические связи на рубеже XX-XXI веков отражают тот непреложный факт, что национальные экономики тесно и глубоко переплелись и дополняют друг друга. Более высокой степенью интернационализации мировой хозяйственной жизни принято считать новое качество - глобализацию. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) рассматривают в системе мирохозяйственных связей под этим термином обычно «растущую экономическую взаимозависимость стран мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капиталов, а также благодаря все более быстрому и широкому распространению технологий»1. Вследствие количественного нарастания взаимозависимости начался переход мирохозяйственных отношений на новый уровень отношений, когда мировое сообщество превращается в целостную экономическую систему, все более определяющую «правила игры» для национальных хозяйств»2.

Таким образом, глобализация приобрела планетарный, хотя и противоречивый характер. Можно выделить несколько ведущих факторов образующих основу процесса. Экономический фактор включает расширение и углубление взаимных связей в силу усложнения производства и необходимости нового уровня специализации, кооперирования производства и интернационализации производства. Технический фактор глобализации связан с современным этапом научно-технической революции (НТР), в результате которой совершенствование средств транспорта и связи ставит на новую высоту практику быстрого распространения по всему миру товаров, услуг, капитала и технологий, что связано с резким снижением затрат на получение, систематизацию, хранение и коммерциализацию самой информации. Наконец политический фактор основан на вовлечении бывших социалистических стран в систему мирохозяйственных отношений. А также договоренности в рамках новой Всемирной торговой организации (ВТО) о частичной либерализации внешнеэкономических связей (по результатам многочисленных раундов в рамках ее предшественницы - ГАТТ), что вызвало ограничение политики протекционизма и сделало мировую торговлю более свободной и в какой-то степени защищенной от дальнейшего роста экономических барьеров между государствами.

Новое качество последних десятилетий связано, таким образом, с тем, что кроме единичных государств-изгоев, практически все национальные экономики демонстрируют тенденции все большей «открытости». Имеется достаточно оснований утверждать, что развитые страны уже не могут динамично развиваться без повышения степени открытости своих национальных хозяйств. Свидетельством этому служит, в частности, тот факт, что в Соединенных Штатах доля экспорта в ВВП увеличилась с 5% в 1960 г., приблизительно до 10% на конец XX века3.

Бесспорно, что внешнеэкономические связи выступают в качестве мощного катализатора развития не только для развитых государств. По данным ВТО для 90-х годов была характерна практика, когда на 10% прироста мирового производства приходилось 16% увеличения объема мировой торговли. Причем, чтобы национальный экономический организм мог эффективно функционировать, подавляющее число государств продолжают делать упор на создании благоприятных условий для развития внешнеэкономических связей. В целом же за прошедшие пятьдесят лет объем мировой торговли увеличивался в среднем на 6% в год, что более чем вдвое превысило темпы роста мирового производств4.

Результативность международных отношений далеко не всегда благоприятно сказывается на национальном предпринимателе. В условиях хозяйственного подъема внешнеэкономические связи усиливают благоприятную национальную конъюнктуру, стимулируют технологический прогресс, ведут к снижению издержек и улучшению качества выпускаемой продукции, содействуют позитивным изменениям в отраслевой структуре. Однако нельзя при этом забывать, что в периоды спада и кризиса они могут еще больше усугубить экономические трудности государства. Наглядным примером чему служит кризис в странах Юго-Восточной Азии, начавшейся летом 1997 г. И явившемся, как утверждают эксперты, одной из причин российского финансового кризиса августа 1998 г5. Причем, его последствия на протяжении, по крайней мере, пятилетия не только не преодолены, но продолжают оказывать деструктивное значение на многие развитые страны, включая Японию.

Стратегия внешнеэкономической безопасности России

Экономический рост - главная составляющая устойчивого развития страны и основа реализации эффективной национальной стратегии, которые в своей совокупности позволяют решать вопросы обеспечения национальной безопасности и независимости государства.

Перспективы становления реального экономического суверенитета, преодоления кризисной ситуации и вывода российского хозяйства на траекторию устойчивого роста непосредственно связаны с выработкой стратегического курса, наиболее полно учитывающего и реализующего потенциальные возможности страны. Рациональное использование имеющегося научно-технического и производственно-ресурсного потенциалов, высокого общеобразовательного уровня населения может облегчить России процесс вхождения в современную систему мирохозяйственных связей и позволит вписаться в новую волну научно-технической революции с целью создания эффективной социально-ориентированной экономики.

Россия одной из первых стран СНГ стала разрабатывать долгосрочные программные документы социально-экономического развития. Наряду с системой долгосрочных, пятилетних и годовых индикативных планов, проводится работа по разработке Генеральной Схемы развития и размещения производительных сил на период до 2015 года, основная цель которой состоит в приближении уровня и качества жизни россиян к современным стандартам среднеразвитых государств мира. Достижение этой цели предполагает поддержание высоких и стабильных темпов роста в течение длительного времени, создание уже в ближайшее время условий для вывода российской экономики на траекторию устойчивого развития.

Под устойчивым развитием страны, в данном случае понимается такая система воспроизводства, что обеспечивает социальную стабильность общества, экологическую безопасность и экономическую эффективность. Причем цель можно будет считать достигнутой, когда одновременно выполняются несколько условий. Прежде всего, должен иметь место постоянный и соразмерный

экономический рост. Однако не как арифметическое наращивание реального ВВП в целом или на душу населения, а вызванное научно-техническим прогрессом и соответствующими структурными изменениями в национальной экономике. Одновременно, общественное развитие возможно на фоне экономической стабильности, что подразумевает обоснованный уровень цен и покупательной способности национальной валюты, низкие темпы инфляции и бюджетного дефицита. Наконец, в условиях строительства рыночной, открытой экономики очень важным фактором выступает внешнеэкономическое равновесие. Под которым обычно понимают поддержание положительного платежного баланса страны, предупреждение чрезмерно отрицательного сальдо внешней торговли, удержание в приемлемых рамках внешнего долга.

Строительство в России социально-ориентированного государства, предполагает, что составной частью общественной стратегии выступают принципы экономической справедливости. Под этим термином обычно понимается не только обеспечение граждан материальными благами и услугами в объемах, гарантированных Конституцией, но и создание равных условий для хозяйствующих субъектов, развитие рыночной конкуренции и регулирование деятельности монополистов. В соответствии с этими принципами эффективная национальная стратегия должна обеспечивать устойчивые на протяжении продолжительного периода времени темпы экономического роста при обеспечении полной занятости населения, низкой инфляции и справедливом распределении доходов.

Становление социально-ориентированного государства, на основе стабильного хозяйственного роста, при внешнеэкономическом равновесии возможно в условиях экономической безопасности. Под экономической безопасностью понимается хозяйственная способность и готовность защитить национальные интересы, противостоять внутренним и внешним угрозам и поддерживать социальную и политическую стабильность общества. В более широком смысле этот термин означает способность страны поддерживать необходимые условия для устойчивого развития страны. Введение термина «экономическая безопасность» связана с признанием «примата экономики в обеспечении внут 58 ренней и внешней безопасности государства и, следовательно, необходимостью самого серьезного внимания к проблеме обоснования и реализации эффективной национальной стратегии развития» .

Критерием экономической безопасности государства служит степень соответствия проводимой политики, выбранной стратегии развития национального хозяйства, доверие к ним как со стороны населения, так и международных организаций. Данный критерий должен быть охарактеризован и подкреплен целостной системой индикаторов экономической безопасности, которая отражает частные аспекты проблемы. С учетом такого подхода нужно выделить несколько групп индикаторов безопасности. Экономические индикаторы, служат для характеристики складывающихся тенденций, посредством анализа темпов макро- микроэкономического роста, структуры ВВП, производства и потребления отдельных видов продуктов и услуг, эффективности использования производственных ресурсов и т.п. Социальные индикаторы отражают в основном потребительский уровень состояния общества. Финансовые индикаторы характеризуют тенденции денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, их соответствие требованиям экономической безопасности.

Необходимо подчеркнуть, что отдельные группы индикаторов образуют целостную систему. Однако до настоящего времени не разработаны интегральные показатели, которые могли бы дать количественную оценку уровня экономической безопасности в целом. Построение таких интегральных схем требует разработки конкретных показателей таким образом, чтобы были учтены как внутрифакторные, так и межфакторные динамики взаимодействия движущей силы экономической безопасности. Очевидная сложность такого рода работы обусловлена межгосударственным сравнительным анализом и определением сопоставимых комплексных показателей экономической безопасности, специальных методов оценки эффективности мер, направленных на предотвращение или снижение последствий от воздействия возможных угроз. В методическом плане для исследователя представляет интерес определение пороговых значений индикаторов экономической безопасности, приближение к которым должно свидетельствовать, что страна уже достигла критического состояния. Здесь можно отметить, что в западной научной литературе отсутствуют как само понятие, так и пороговые значения индикаторов экономической безопасности. Впервые эти термины введены в научный оборот российскими экономистами, пытавшимся оценить результаты российских реформ в первой половине 90-х годов. Большая группа ученых попыталась определить их на примере важнейших отраслей экономики39. С. Глазьев предпринял попытку «выстроить» их в систему пороговых значений, на основе которых можно было бы рассчитывать на конкретный период уровень экономической безопасности для российской экономики40.

Проблемы, препятствующие взаимодействию мелкого бизнеса с иностранным предпринимательством

Сотрудничество с иностранным капиталом демонстрирует стратегическое направление развития России на основе заимствования технологически передовых производств. Составной частью таких связей выступает система франчайзинга, в которой продвинутый крупный бизнес ищет формы взаимодействия с различного уровня хозяйствующими субъектами. Для мелкого предпринимателя России, даже для гражданина, никогда не занимавшегося бизнесом, данная форма взаимодействия с иностранным капиталом - наилучшая возможность организовать собственное дело. Такая благоприятная перспектива основана на экономической практике развитых стран, где франчайзинг получил чрезвычайную популярность. Более того, он стал одной из основ стратегии экспорториен-тирования. Крупнейшими мировыми поставщиками товаров и услуг, использующих систему договоров по типу франчайзинг, считаются США, Канада, Япония, Австралия, Франция, ФРГ и Великобритания. Достаточно отметить, что годовой объем реализации на этой основе только в США составляет более 40% общего объема продаж и оценивается экспертами в 1 триллион дол.

В России, хотя это еще мало развитая сфера, но и здесь имеются огромные перспективы. Нарождающаяся система мелкого бизнеса во многом станет носителем и катализатором франчайзинговой деятельности. Тем более, что уже в настоящее время этот вид предпринимательства включает все уровни в цепочке от производителя до потребителя. Таким образом, должна быть экономически обустроена и законодательно закреплена многогранная система соглашений между: производителем и розничным продавцом; производителем и оптовиком; оптовиком и розничным продавцом; между розничными торговцами. Нельзя не заметить, что это является преимущественными направлениями развития мелкого предпринимательства в России. Тем более что система франчайзинга успешно прижилась на российской почве по целому ряду хозяйственных направлений67. На сегодня, перспективными представляются развитие и создание фран чайзинговых систем в таких сферах, как предприятия питания, строительство, услуги по развитию предпринимательской деятельности, услуги по трудоустройству, бытовое обслуживание населения (в т.ч. с помощью передвижных торговых и сервисных точек, что особенно важно в удаленных сельских районах), упаковка продовольствия и напитков, заправка и обслуживание автомобилей, гостиницы и мотели. Однако на пути развития столь необходимого и благоприятного социально-экономического направления стоят большие трудности.

Если рассматривать отраслевую структуру современной российской экономики с точки зрения обеспечения экономической безопасности, то предприятия различных секторов могут быть дифференцированы следующим образом. Самый низкий уровень экономической безопасности имеют предприятия тех отраслей, что в значительной степени зависят от уровня политической стабильности в стране. К ним следует отнести, прежде всего, кредитно-банковские учреждения и различные финансовые компании. Речь идет о таких предприятиях, предметом деятельности которых являются денежные капиталы и ценные бумаги. В этих организациях сам предмет труда предполагает политическую и экономическую стабильность.

Иногда низкий уровень экономической безопасности ассоциируется с уровнем криминализации той или иной отрасли экономики. Российская действительность свидетельствует, что подобное наблюдается в торговле, строительстве, сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Такая «традиционная» связь может иметь место и в других секторах экономики, но она не является обязательной. Известно, например, о криминализации многих предприятий топливно-энергетического комплекса, но при этом говорить о низком уровне их экономической безопасности было бы ошибочно, ибо платежеспособность этих компаний, заработная плата их персонала, инвестиционный потенциал здесь достаточно высоки. Кроме того, сами криминальные структуры, которые контролируют эти предприятия, заинтересованы в их расширенном воспроизводстве. Вместе с тем, низок уровень безопасности в отраслях, которые не могут обходиться без государственных инвестиций. Их ядро образуют предприятия с морально устаревшим и изношенным оборудованием, работающие на государственный заказ, а также полностью финансируемые из государственного или местного бюджетов.

Если рассматривать экономическую безопасность с региональной точки зрения, то однозначно оценить все территории страны невозможно. Однако в последние годы региональные аспекты экономической безопасности исследовались, и небезуспешно. Так, специалистами Госкомстата России в середине 90-х годов была предпринята попытка, на основе анализа общих экономических показателей, дать оценку уровня экономической безопасности различных регионов России68.

Для оценка состояния экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности России мы воспользовались методологией Госкомстата, и разделили весь массив регионов страны на четыре класса. Первый - включает 56 регионов с достаточно высоким уровнем прожиточного минимума, низкими показателями преступности, невысокой величиной заработной платы и небольшой безработицей69. Типичной для данной группы может быть Саратовская область. Второй — включает Тюменскую область. Особенность ее состоит в том, что здесь высокий уровень заработной платы, низкая безработица, но очень большие неплатежи и уровень преступности. Третий - включает Республику Саха (Якутию) и ряд регионов Дальнего Востока, где высоки преступность и прожиточный минимум, большая безработица и дифференциация доходов . Четвертый - включает ряд регионов центра России и некоторые автономные республики71. Эта группа близка к первому классу. Однако здесь очень низкий уровень заработной платы, образования и большая безработица.

Обеспечение экономической безопасности на региональном уровне, связано с рядом сложностей. Дело в том, выбор субъекта Федерации в качестве агента экономической безопасности региона осложняется тем, что органы власти и органы управления областного и краевого масштабов не имеют пока четкого конституционного статуса, определяющего их права и обязанности по отношению ко всем хозяйствующим субъектам региона. Сегодня трудно назвать региональные проблемы и объекты, которые бы относились к исключительному ведению субъекта. О том, что в границах областей (краев) территориально-административной организации России находятся экономические объекты, требующие региональной защиты, можно судить по ключевым документам, устанавливающих разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти ее субъектов .

Особенности инвестиционного климата и использования иностранных капиталовложений в России

Одним из ключевых факторов, оказывающих первоочередное влияние на хозяйственную ситуацию, являются капиталовложения. Однако либерализация российской экономики в 90-е годы XX века сопровождалась громадным спадом инвестиционной активности. В условиях растущего бюджетного дефицита, нестабильности финансового рынка, недостатка оборотных средств предприятий подрывалась существовавшая десятилетия система воспроизводства. Во многом это подкреплялось как резким уменьшением централизованных капитальных вложений и «свободных финансовых средств» отечественных инвесторов, так и запредельным удорожание ресурсов кредитных источников. К тому же обновление производственного потенциала сдерживалось неэффективной налоговой системой.

Таким образом, еще на начальном этапе структурных реформ возникла острая потребность к пересмотру принципов финансирования отраслей народного хозяйства. Во многом, с перспективой стимулирования притока иностранных инвестиций. Они должны были решить две принципиальные задачи: помимо ослабления дефицита капитальных ресурсов на внутреннем рынке, способствовать, также, динамичному внедрению передовых западных технологий. При этом в условиях перехода от административно-командной системы к рыночной модели предполагалось строить отношения с инвесторами таким образом, чтобы не допускать экономического и политического диктата, ущемления национальных интересов России.

Такого рода подход опирался на многофакторную основу. Среди части российских экономистов в 90-е годы бытовало мнение, что позитивное влияние иностранного капитала на экономику есть нечто само собой разумеющееся, что не только способствует, но чуть ли не автоматически обеспечивает и ускоряет структурную перестройку, начальным элементом которой должен служить процесс разгосударствления и демонополизации. В свою очередь, ожидаемым результатом сотрудничества с иностранным капиталом провозглашается повы 104 шение уровня конкурентоспособности национальных товаров, обеспечивается диверсификация форм собственности, формируется «открытость экономики», динамизируется процесс включения страны в систему международного разделения труда. Таким образом, ключевым элементом рыночных реформ выступает возможность использовать иностранный капитал как рычаг инвестиционно-технической «подпитки» национальной экономики79.

Однако возможности целевого использования иностранных инвестиций зависят от многих условий, среди которых задающим является государственная политика страны-реципиента по стимулированию и регулированию притока капитала, включая экономически обоснованные меры ограничительного характера, базирующиеся на состоянии экономики страны, специфике ее отдельных отраслей. Таким образом, в России, с учетом остроты этапа переходной экономики, степень и формы государственного регулирования процессом привлечения и использования иностранных инвестиций могут быть как радикальными, так и либеральными. В зависимости от направленности тенденций экономического, научно-технического свойства, и, прежде всего, конъюнктуры мирового рынка. Поэтому особую актуальность приобретает национальная самооценка направлений ориентации иностранных инвестиций, выработка государственной политики и механизма ее реализации, прямо и косвенно подкрепленные другими сферами внешнеэкономических отношений. Причем такой подход априори предполагает преодоление идеологически несостоятельных ориентиров прошлого.

Девяностые годы показали, что комплекс проблем сформировавшихся вокруг методологии и практики взаимодействия с иностранными инвесторами является не только многоуровневым, но также весьма противоречивым. Что, кстати, иллюстрирует продолжающийся после 2000 года инвестиционный кризис в российской экономике.

Особо тяжелой оказалась первая половина 90-х годов. Так, в 1994 году объем капитальный вложений сократился до уровня 76% по сравнению с 1993 годом. В 1995 году падение продолжилось: 87% по сравнению с предыдущим периодом, а по объектам производственного значения - 93%. В целом, тенденция к снижению отечественных инвестиций сохранялась вплоть до 1999 г., когда впервые объем инвестиций в основной капитал увеличился по России в целом на 4,5%, и составил, в текущих ценах, 659,3 млрд. руб. При этом нелишним будет вспомнить, как дефолт 1998 г. радикально обесценил рубль.

Общеизвестные факты обвального падения капиталовложений в средства производства и запредельный износ основных фондов препятствуют вливанию в российскую экономику серьезных иностранных ресурсов. Согласно оценкам влиятельной консалтинговой фирмы «Эрнст и Янг» (США), в ближайшие 5—7 лет нового века в российскую экономику необходимо инвестировать 200—300 млрд. дол. Причем даже находящемуся в наиболее благоприятном по сравнению с другими отраслями положении топливно-энергетическому комплексу Для преодоления накапливающихся проблем потребуются 100—140 млрд. Что касается замены, и модернизации активной части производственных фондов, то здесь необходимы ежегодные капиталовложения порядка 25—30 млрд. дол.

Неудивительно поэтому, что определенные надежды в России XXI века возлагаются на иностранных инвесторов, несмотря на остроту азиатского финансового кризиса конца 90-х годов. Широкомасштабное привлечение внешних капиталовложений в Российскую Федерацию должно способствовать решению целого круга острых проблем. Среди них: обновление технологической производственной базы; мобилизация и освоение невостребованного научно-технического потенциала (особенно на предприятиях ВПК); расширение и диверсификация экспортной специализации, при одновременном развитии импортозамещающих производств в социально-значимых секторах; привлечение капитала в трудоизбыточные регионы и районы с перспективными к разработке природными ресурсами; освоение передовых форм организации производства и опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства; развитие ин-фрастуктуры, транспорта и связи; продвижение технологически сложных товаров на внешние рынки.

Как известно, готовность иностранного бизнеса осуществлять широкомасштабные вложения на территории другого государства определяется потенциальными условиями принимающей стороны. Объективно российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для зарубежных инвесторов. Среди них - весьма емкий и невзыскательный внутренний рынок, гигантские запасы природных ресурсов, относительно квалифицированная, дешевая и дисциплинированная рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, наличие неиспользуемых производственных мощностей. Однако сочетание объективных и субъективных мирохозяйственных условий создало такую схему миграции капитала, что идет в разрез с российскими представлениями о национальных преимуществах.

Роль главных «пользователей кредитных линий» давно утвердилась за группой развитых стран и, прежде всего, их лидерами. Из 200 млрд. дол., присутствующих на мировом рынке прямых инвестиций, около 60% вкладываются именно в эту группу государств и только 35-36% - в развивающиеся. Среди стран с переходной экономики, на которые приходится прочая часть инвестиций, доля России (вторая половина 90-х годов) составила лишь 0,5% от мировых вложений.