Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Шевелева Анастасия Викторовна

Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе
<
Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе
>



Шевелева Анастасия Викторовна. Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 240 c. РГБ ОД, 61:04-8/492-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Международное движение капитала и основные направления его регулирования 14

1.1. Экономические основы международного инвестирования 14

1.2. Современные особенности и тенденции международного движения капитала 22

1.3. Мировая практика регулирования иностранных инвестиций 41

ГЛАВА 2. Формы и методы государственного регулирования иностранного капитала в России 58

2.1. Государственная инвестиционная политика России 58

2.2. Правовые основы регулирования иностранных инвестиций 76

2.3. Современное состояние инвестиционного климата в России, основные меры и направления его совершенствования 87

ГЛАВА 3. Структура и формы участия иностранного капитала в российской экономике 103

3.1. Объем и структура иностранных инвестиций 103

3.2. Формы и методы привлечения прямых иностранных инвестиций 126

3.3. Отраслевое и региональное распределение иностранных инвестиций 142

Заключение 169

Список использованной литературы 176

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международное движение капитала - одно из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивающее приток дополнительных инвестиционных ресурсов, передачу производственных мощностей и передовых технологий, накопленного опыта организации и управления производством. Целью международного движения капитала является получение предпринимательской прибыли или процента, поиск более выгодных условий его применения.

Одной из отличительных особенностей современного международного движения капитала является наличие жесткой конкурентной борьбы за его привлечение. В таких условиях решающую роль играет инвестиционная привлекательность страны, принимающей капитал, а именно политическая стабильность, эффективное функционирование правовой системы, стабильная национальная валюта, емкий внутренний рынок, наличие квалифицированной рабочей силы, развитая инфраструктура.

После распада СССР и образования России как независимого государства, а также в процессе проведения экономических реформ и формирования рыночных отношений, в российской экономике возникло много проблем, которые требуют разрешения. Одна из них - необходимость привлечения иностранного капитала в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов.

Россия обладает рядом объективных предпосылок для участия иностранного капитала. Потенциально емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, достаточно квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал могут сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию. Но реализация имеющихся перспектив требует разработки эффективной и последовательной политики в области привлечения иностранных инвестиций, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также разработки государственной инвестиционной политики, характеризующейся четким формулиро

ванием целей и задач социально-экономического развития, решаемых на основе привлечения иностранных инвестиций.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется прежде всего тем, что уровень внутреннего накопления капитала не соответствует потребностям в инвестиционных ресурсах, необходимых для оздоровления производства и структурной перестройки народного хозяйства. По данным Госкомстата РФ общий объем инвестиций в основной капитал в России на начало 2003 года составил 1650 млрд. рублей (около 50 млрд. долларов), а по экспертным оценкам российской экономике требуется от 150 до 900 млрд. долларов инвестиций.

Значение иностранных инвестиций состоит не только в поступлении финансовых ресурсов, но и в новой передовой иностранной технике и технологии, а также в организации производства (менеджменте), маркетинговых исследованиях и т.д. Иностранные инвестиции, особенно прямые, позволяют осуществлять структурную перестройку российской экономики.

В связи с этим, актуальным является проведение комплексного исследования современных особенностей международного движения капитала и проблем привлечения иностранного капитала в российскую экономику, а также выявление на основе такого анализа возможных путей и направлений совершенствования инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе.

Предметом исследования является выявление особенностей и тенденций международного движения капитала и анализ участия в нем России, оценка инвестиционного климата в России, а также определение проблем и направлений привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется состояние международного движения капитала 90-х годов XX века - начала XXI века, при этом уделяется особое внимание процессу привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период 1997-2002 гг.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный анализ современных особенностей и основных тенденций международного движения капитала, мировой практики регулирования иностранных инвестиций и регулирования иностранного капитала в России, анализ современного состояния российского инвестиционного климата и выработка рекомендаций по совершенствованию этого климата и государственной инвестиционной политики, в том числе в межотраслевом, отраслевом и региональном аспектах.

Реализация указанной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

• исследования экономических основ международного инвестирования;

• анализа инвестиционного климата в России и выработки рекомендаций по его совершенствованию;

• определения государственной политики привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;

• изучения современного состояния, изменений объемов, динамики и структуры иностранных инвестиций и их значимости для российской экономики;

• исследования инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов, осуществляемых в России;

• выявления перспективных отраслей и регионов России для привлечения иностранных инвестиций.

Разработанность темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в той или иной мере освещалась и продолжает освещаться в научной и специальной литературе, а также в различных средствах массовой информации, как отечественных, так и зарубежных.

В отечественной литературе исследования иностранного инвестирования базируются в основном на анализе его отдельных аспектов. В частности, изучению основ инвестирования и оценки эффективности инвестиций посвящены работы А.С. Булатова, А.В. Воронцовского, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева, И.В.

Липсица, Д.С. Львова, мировая практика регулирования международного инвестирования и организационно-правовые аспекты привлечения иностранных инвестиций рассмотрены ММ. Богуславским, Н.Н. Вознесенской, И.Н. Герчико-вой, Н.Н. Ливенцевым, обзор состояния иностранных инвестиций представлен в работах под ред. проф. А. Астаповича, Л.П. Куракова, В.П. Серегина, И.П. Фаминского, исследованию регионального направления привлечения иностранных инвестиций посвящены работы И.П. Барабанова, Ю. Юданова. В связи с тем, что практика иностранного инвестирования в России насчитывает не более 11-12 лет, в отечественной литературе пока отсутствуют комплексные исследования в данной области.

Работы зарубежных авторов по данной теме в основном посвящены теоретическим аспектам инвестирования, анализу эффективности инвестиционных проектов и планированию инвестиций. В этом плане представляют интерес труды Г. Александера, С. Барнеса, Дж. Бейли, Д. Гарнера, Р. Конвей, Р. Оуэна, Р. Холта, У. Шарпа, а также учебные пособия зарубежных экономистов: Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Ф. Котлера, Ф. Ларрена, П. Линдерта, Н. Мэнкью, Дж. Сакса, С. Фишера.

Следует отметить, что в связи с ростом интернационализации и глобализации экономики как основы международного движения капитала, активным вовлечением России в процесс интеграции в мировое хозяйство, в последние годы возрастает интерес к исследуемым проблемам в России и за рубежом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, путем комплексного анализа ряда теоретических и практических аспектов международного движения капитала и участия иностранных инвестиций в российской экономике, рассмотрел основные проблемы и направления международного инвестирования и привлечения иностранного капитала в Россию.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

• установлена взаимосвязь факторов, влияющих на международное движение капитала, и систематизирована методика оценки эффективности инвестиций, что позволяет определить стратегию привлечения иностранного капитала в современных условиях и повысить достоверность и качество принимаемых инвестиционных решений;

• выявлена взаимосвязь прямых иностранных инвестиций и трансграничных операций на основе анализа современных особенностей и тенденций международного движения капитала, что позволяет определить место страны, в том числе и России, в системе международного инвестирования;

• определены основные направления и способы регулирования притока иностранного капитала на государственном и международном уровне. Выявлены и обоснованы различия в политике государственного регулирования иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах, и отдельно на примере России;

• определены основные факторы, обусловливающие несовершенство механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, включая отсутствие развитой системы гарантирования, информационной и коммуникационной систем, консалтинговой сети, соответствующей организационно-правовой структуры (независимого инвестиционного агентства);

• сформулированы задачи и установлены основные направления разработки эффективной государственной инвестиционной политики в России, позволяющие преодолеть несовершенство правового регулирования иностранных инвестиций. Предложен комплекс мер рекомендательного характера, направленных на совершенствование инвестиционного климата;

• установлены особенности, преимущества и недостатки форм и методов участия прямых иностранных инвесторов в российской экономике. Выявлены различия между концессиями и соглашениями о разделе продукции;

• впервые проведен комплексный регионально-отраслевой анализ иностранных инвестиций в российской экономике, что позволило определить пред

почтения инвесторов, в том числе наиболее инвестиционно привлекательные

отрасли и регионы России, а также выявить проблемы участия иностранного

капитала как в количественном (недостаточный объем инвестиций), так и в

качественном отношении (недостатки структуры иностранного капитала).

Теоретической и методологической основой диссертации послужил

комплексный метод обобщения фактического материала и анализа имеющейся

отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования.

В процессе исследования были использованы труды российских специалистов, занимающихся проблемами международного движения капитала и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: А.С Булатова, В.М. Васильева, Л.Л. Игониной, В.В. Коссова, Г.М Костюниной, Н.Н. Ливенце-ва, И.П. Липсица, И.В Тихомировой, В.Е. Черкасова и др.

В ходе подготовки исследования был проанализирован ряд работ зарубежных экономистов, изучающих эту сферу международных экономических отношений, в том числе Р. Вернона, Дж. Даннинга, Л.П. Линдерта, М. Пебро, М. Портера, М. Уилкинса, П. Фишера, и др.

Информационной базой исследования явились материалы таких периодических изданий, как «World Investment Report», «The Economist», «Financial Times» и т.д. Использовались отчеты, доклады, статистические, экономико-политические и правовые публикации как российских государственных организаций (Госкомстат и др.), научных и исследовательских центров, так и международных финансовых организаций (МБРР, МВФ, МФК, ЕБРР и др.).

В процессе подготовки диссертации были использованы документы нормативного характера, такие как Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 года, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999 года, Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» 1998 года и Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» 1999 года и некоторые другие, а

также такие отечественные периодические издания по вопросам состояния и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, как журналы «Банковское дело», «Бизнес и банки», «Внешнеэкономический бюллетень», «Вопросы экономики», «Деньги», «Деньги и кредит», «Инвестиции в России», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Финансы», «ЭКО», «Экономист», «Эксперт», газеты «БИКИ», «Известия», «Коммерсантъ», «Финансовые известия», «Экономика и жизнь» и другие.

Важное значение для исследования теоретических и практических аспектов привлечения иностранного капитала в российскую экономику имело непосредственное участие автора в конференциях и семинарах, посвященных данной проблематике;

• конференция Издательского дома «Коммерсантъ» «Механизмы привлечения инвестиций», в программу которой были включены доклады: Председателя Правительства РФ Касьянова М.М. «Инвестиционная политика правительства РФ», начальника Департамента по инвестиционной политике Министерства экономического развития и торговли РФ Баёва С.А. «Причины нехватки инвестиций в российской экономике и опасности ее недоинвестирования», вице-президента инвестиционно-банковского управления компании «Тройка Диалог» Повстяного К. «Подготовка предприятия к привлечению инвестиций», президента Фонда «Институт прямых инвестиций» Грудинина М. «Информационная прозрачность рынка прямых инвестиций» и т.д.;

• семинар Консалтинговой компании «Рус-импульс» (инвестиции в производство) при участии Международного Союза экономистов - Генерального Консультанта Экономического и Социального Совета ООН по теме: «Стратегия развития бизнеса через привлечение инвестиций. Методология, механизмы и инструменты реализации». В программу семинара входили доклады, посвященные вопросам инвестиционного климата в России, источникам

иностранных инвестиций, поиску и организации ведения переговоров со стратегическим инвестором и т.д.;

• всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики», организованная Приволжским домом знаний, Пензенским институтом экономического развития и антикризисного управления и др., где были апробированы и опубликованы в сборнике статей тезисы диссертационной работы;

• Первый Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «10 лет внешней политики России», секция «Россия в мировой экономике», где автор принимал участие в дискуссиях по проблемам участия иностранных инвестиций в России, и были опубликованы основные рекомендации автора в сборнике РАМИ;

• семинар «Отношения между различными уровнями государственной власти в топливно-энергетическом секторе», организованный Канадским институтом природоресурсного права, где обсуждались вопросы участия иностранных инвесторов в разработке природных ресурсов России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны при разработке инвестиционной политики и стратегии привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. В связи с этим работа может представлять определенный интерес для различных государственных и научных организаций, для российских и зарубежных компаний и фирм с участием иностранного капитала.

Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебном процессе при изучении современного состояния и проблем участия иностранных инвестиций в экономике России в практике преподавания курсов «МЭО», «Мировая экономика», «Экономика России», а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам привлечения иностранных инвестиций.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликован ряд работ по вопросам оценки эффективности инвестиций, особенностей инве стиционного климата, нехватки инвестиционных ресурсов в России, методов и механизмов привлечения иностранных инвестиций в российской периодической печати общим объемом 1,6 п.л.:

1. Проблемы дефицита инвестиционных ресурсов России / Сборник научных трудов (межвузовский). Т.2. Экономика, организация, управление / Под ред. Н.П. Носова, В.В. Груздова. - М.: МГИУ, 2000 г. (в соавт. с В.Г. Зубковым).

2. Соглашение о разделе продукции - механизм привлечения иностранных инвестиций / Образование, наука и производство. Т.2. Экономика и менеджмент: Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. СВ. Смирнова. -М: МГИУ, 2001 г. (в соавт. с М.Л. Постоленко).

3. Оценка эффективности инвестиций / Образование, наука и производство. Т.2. Экономика и менеджмент: Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. СВ. Смирнова. - М.: МГИУ, 2001 г.

4. Привлечение иностранного капитала в Россию / Россия в мировой экономике: Материалы Первого Конвента РАМИ «10 лет внешней политики России», 20-21 апреля 2001 г. Секция №6 / Под ред. Дынкина А.А., Ливенцева Н.Н. - М. МГИМО (У) МИД России, 2001.

5. Методы анализа эффективности инвестиций / Проблемы и перспективы российской экономики. Сборник статей. - Пенза, 2002.

6. Инвестиционное предложение - основа привлечения капитала. «Экономика и финансы» №5, 2002.

7. Иностранные инвестиции в регионах России / Проблемы и перспективы российской экономики. Сборник статей. - Пенза, 2003.

Научные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Создание предприятий с иностранными инвестициями в РФ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цели и предмет диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проанализированы современные особенности и выявлены основные тенденции международного движения капитала, рассмотрены формы привлечения иностранных инвестиций, факторы, влияющие на международное инвестирование, систематизирована методика оценки эффективности инвестиционных проектов, а также принципы и основные направления регулирования иностранных инвестиций, как на государственном, так и на международном уровне.

Во второй главе сформулированы задачи и определены этапы разработки и основные составляющие механизма реализации государственной инвестиционной политики. Рассмотрены направления правового регулирования иностранных инвестиций в России на основе законодательных и нормативных актов. Исследованы основные факторы, определяющие современный инвестиционный климат в России и возможные перспективы его совершенствования, изложены авторские предложения относительно возможностей и направлений создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов, которые намерены вложить свои капиталы в российскую экономику.

Третья глава посвящена анализу структуры иностранных инвестиций, поступивших в экономику России за последние пять лет, а также форм и методов участия прямых иностранных инвесторов в российской экономике. Отдельно рассматриваются соглашения о разделе продукции, так как в России в настоящее время это наиболее применимый механизм привлечения иностранных инвестиций в добывающие отрасли экономики. В заключительной части главы проводится анализ распределения иностранных инвестиций по отраслям и регионам на примере действующих предприятий с участием иностранного капитала.

В заключении на основе проведенного исследования современных особенностей международного движения капитала и проблем участия иностранных инвестиций в российской экономике изложены основные выводы и предложения автора.

Экономические основы международного инвестирования

Международное движение капитала представляет собой одностороннее перемещение капитала за границу с целью его функционирования и извлечения предпринимательской прибыли или получения дохода в форме процентов. Соответственно различают экспорт предпринимательского капитала и ссудного капитала. В связи с этим выделяют следующие формы международного движения капитала: 1. ссудный капитал; 2 . предпринимательский капитал: прямые инвестиции; портфельные инвестиции. Движение ссудного капитала выступает в виде международного кредита - ссуды в денежной или товарной форме, предоставляемой кредитором одной страны заемщику из другой страны на условиях срочности, возвратности и выплаты процентов. Сюда же относятся кредиты международных финансовых организаций (МВФ, МБРР, ЕБРР и др.). В 80-х годах стала активно использоваться такая форма ссудного капитала, как проектное финансирование, то есть предоставление крупных кредитов под конкретные промышленные объекты. Вывоз предпринимательского капитала представляет собой долгосрочные зарубежные инвестиции, ведущие к созданию за границей филиалов, дочерних компаний и совместных предприятий. Субъектами международного инвестирования являются контрагенты разных стран. В качестве субъектов могут выступать государства в лице государственных организаций и учреждений или частные фирмы и граждане. В зависимости от этого инвестиции можно разделить на государственные и частные. Признание субъекта иностранным инвестором означает предоставление ему соответствующих прав и льгот, установленных законодательством и международными договорами; удовлетворение требованиям регистрации и допуск к осуществлению хозяйственной деятельности; определение распространения на него гарантий и иных условий, предусмотренных международным договором с соответствующей страной, а также предоставление возможности дипломатической защиты со стороны государства - страны инвестора. Иностранные инвестиции представляют собой перемещение капитала, осуществляемое с целью участия в управлении компанией в стране, принимающей капитал, и получения прибыли.1 Иностранные инвестиции делятся на два вида: прямые инвестиции, обеспечивающие инвестору контроль над зарубежными предприятиями, и портфельные инвестиции, осуществляемые в целях получения дохода от вложения капитала в иностранные облигации, акции зарубежных предприятий и другие ценные бумаги. Помимо традиционных форм международного движения капитала современная инвестиционная практика включает ряд экономических форм и механизмов, создающих инвесторам преимущества вложения капитала. Среди них можно назвать: международную кооперацию производства, получение кредитов на компенсационной основе, создание совместных предприятий, создание предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу, концессии и соглашения о разделе продукции. Международная кооперация производства обеспечивает устойчивые производственные связи между предприятиями разных стран, которые сопровождаются передачей технологии, а иногда и созданием совместной собственности, что позволяет сократить затраты на производство и обращение, усилить конкурентоспособность продукции. Сотрудничество между странами на компенсационной основе позволяет предприятиям одного государства получать финансовые и материально-технические ресурсы на основе кредита целевого назначения, предоставленного другим государством, который будет погашен (компенсирован) за счет выручки от продажи продукции, произведенной на созданных в процессе сотрудничества мощностях. Такая форма сотрудничества позволяет государству, не имеющему достаточно собственных средств, вести строительство крупных и сложных объектов, дает ему возможность получать современное оборудование и технологию, а также обеспечивает гарантии сбыта продукции, которая будет произведена на предприятиях, созданных на компенсационной основе. Возможность получения передовой техники и технологии, прогрессивных систем организации труда и производства появляется также в результате создания совместных предприятий и предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу. Кроме того, совместное предпринимательство позволяет значительно быстрее выйти на рынки других стран государству, имеющему на них слабые позиции. Особыми формами привлечения иностранных инвестиций выступают концессии и соглашения о разделе продукции. На их основе иностранные инвесторы участвуют в разработке месторождений полезных ископаемых. Концессия представляет собой договор на сдачу в эксплуатацию земли, природных ресурсов, предприятий и других хозяйствующих объектов, принадлежащих государству, на определенных условиях. Согласно соглашению о разделе продукции инвестору предоставляются исключительные права на поиски, разведку и добычу минерального сырья на определенном участке недр на возмездной основе и на определенный срок.

Современные особенности и тенденции международного движения капитала

Основной тенденцией развития мировой экономики становится усиление процесса ее глобализации. Рост международного обмена товарами, услугами и капиталом превышает динамику мирового производства: по данным ВТО, в 1990-2000 гг. мировой экспорт товаров и услуг ежегодно рос в 2,6-2,8 раза быстрее, чем мировой ВВП и мировое производство, а среднегодовой темп роста экспорта капитала превышал показатель международной торговли товарами и услугами более чем в 2 раза.

В 1981-2000 гг. объем вывоза капитала увеличился в мире в 7,7 раза. Общий объем накопленных в мире иностранных инвестиций в 2001 году составил 35 трлн. долларов, то есть 5833 доллара на каждого жителя планеты.

Ведущими экспортерами и импортерами инвестиций в 1981-2000 гг. продолжали оставаться развитые страны, в 1981 году на их долю приходилось 79% суммарного вывоза капитала, в 2000 году - 84%, показатели его ввоза соответ-ственно были равны 70% и 81%. США продолжают оставаться крупнейшим экспортером и главным импортером капитала в мире, второе место занимает Великобритания, активно участвуют Германия, Канада, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Швейцария. Из развивающихся стран основными экспортерами капитала выступают страны Персидского залива, Турция, Индия, Аргентина, Таиланд, а импортерами - Бразилия, Аргентина, Мексика, Индия, Турция. Китай в 90-х годах стал одним из мировых лидеров по экспорту и импорту капитала. Среди европейских стран с переходной экономикой главными получателями зарубежных инвестиций являются Польша, Венгрия, Чехия. Структура международного движения капитала представлена в таблице 1. Источник: Рассчитано по Balance of Payments Statistics Yearbook. Wash. - IMF, 1995,2001.

В последние два десятилетия в структуре международного движения капитала произошли заметные изменения. Соотношение между ссудным и предпринимательским капиталом, изменяется в пользу последнего. В 80-90-е годы на долю ссудного капитала приходилось почти 4/5 ввозимого объема международных инвестиций, а в 2000 году эта доля сократилась до 1/3. Основными экспортерами и импортерами ссудного капитала являются развитые страны, хотя их доля снизилась с 85% в 1990 году до 75% в 2000 году.9 Лидером остаются США, в отдельные годы на первое место выходили Великобритания, Германия, Япония. Среди развивающихся стран на рынке ссудных капиталов, как получателями ссуд и займов, так и кредиторами, являются ведущие азиатские и латиноамериканские страны. Страны с переходной экономикой выступают в основном как импортеры ссудного капитала.

В движении предпринимательского капитала портфельные инвестиции превышают прямые. Это объясняется улучшением инвестиционного климата в мире, снижением барьеров для международного движения капиталов, активной интеграцией в мировой рынок капиталов развивающихся стран и стран с переходной экономикой. По данным ЮНКТАД, за период 1991-2000 гг. в мире было внесено в общей сложности 1185 существенных изменений и дополнений в инвестиционное законодательство стран, в том числе в 95% случаев они создавали более благоприятные условия для зарубежных инвесторов. В 2001 году 71 страна внесла в свое инвестиционное законодательство 208 изменений, 194 из них направлены на улучшение инвестиционного климата. Изменения включают в себя: меры по либерализации условий ввоза капитала и условий хозяйственной деятельности (26%), стимулы для инвесторов (24%), дополнительные гарантии для инвесторов (22%), расширение доступа в отдельные сектора и отрасли экономики (21%), предоставление большей свободы действий (7%).10 Основными участниками международного рынка портфельных инвестиций являются развитые страны, прежде всего США, Германия, Япония, Бельгия.

Государственная инвестиционная политика России

Государственная инвестиционная политика представляет собой комплекс проводимых государством целенаправленных мер по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйственной деятельности в целях реализации стратегического плана экономического и социального развития страны, что приводит к оживлению инвестиционной деятельности в целом.

В ее задачи входят: совершенствование инвестиционного климата в стране, что затрагивает законодательство, налогообложение, государственное управление и экономику в целом, выбор и поддержка развития перспективных отраслей хозяйства, определение приоритетных региональных направлений вложения иностранных инвестиций, обеспечение конкурентоспособности российской продукции, поддержка иностранных и отечественных инвестиций в развитие экспортного производства, поддержка развития малого и среднего бизнеса и др.

Решение этих задач будет способствовать притоку иностранного капитала в российскую экономику.

Основными направлениями эффективной политики для привлечения инвестиций являются формирование стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, позволяющей регулировать привлечение инвестиций и предпринимательскую деятельность инвесторов (налогообложение и таможенные правила, равные условия для отечественных и иностранных инвесторов); расширение форм привлечения инвестиций в экономику (переход от концессионных договоров и соглашений о разделе продукции к рентным отношениям, заключение инвестиционных соглашений с отечественными и иностранными фирмами); укрепление отечественной валюты, стабилизация российского рынка ценных бумаг; организация системы информационного, маркетингового и консалтингового обеспечения инвестиционных программ и проектов; учреждение различных организационно-правовых структур для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, венчурных фондов, лизинговых фондов; создание условий для возврата вывезенного из России капитала; а также развитие системы гарантий, защиты и страхования отечественных и иностранных инвестиций, системы залоговых операций на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

Серьезным препятствием для инвестиционной деятельности в России является неразвитость механизма гарантирования.

При принятии инвестиционного решения иностранные инвесторы первостепенное значение придают проблеме гарантий безопасности своих капиталовложений. А в настоящее время в стране ни на федеральном, ни на региональном уровнях не существует целостной системы гарантирования. В законе «Об иностранных инвестициях в РФ», а также в законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определены принципы и правовой режим государственных гарантий в области защиты иностранных инвестиций, однако нечеткие, сложные для понимания формулировки и различные исключения не позволяют эффективно их реализовывать.

В связи с этим одной из главных задач государства является создание и законодательное закрепление механизмов государственных гарантий.

В качестве перспективных механизмов гарантирования можно предложить введение системы государственных гарантий возвратности кредитов, развитие залоговых отношений, а также создание района экономического развития.

Система государственных гарантий возвратности кредитов может способствовать привлечению отечественных и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики с одновременным регулированием их доступа.

Необходимость системы гарантий с участием государства обусловлена неблагоприятным состоянием основных участников кредитно-гарантийных операций - предприятий и банков. Так, малые и средние предприятия в основном не обладают достаточным имуществом и ресурсами, которые они могут предоставить в залог под кредит. Часто и крупные государственные предприятия ограничены в гарантоспособности существующим законодательством. Кредитные ставки слишком высоки, а их частое и непредсказуемое изменение затрудняет планирование деятельности предприятий даже на ближайшую перспективу.

Банки не заинтересованы работать с малыми и средними предприятиями, поскольку велики накладные расходы (по экспертизе проекта, дальнейшему сопровождению и контролю за кредитным процессом), а доходы в расчете на одного заемщика незначительны. Для банков предпочтительнее кредитование крупных предприятий по причине увеличения соотношения между доходом в расчете на одного крупного заемщика и накладными расходами.

Объем и структура иностранных инвестиций

Общий объем накопленных Россией иностранных инвестиций на 1 января 2003 года составил 42,9 млрд. долларов. Хотя и произошло небольшое увеличение объема общих инвестиций по сравнению с предыдущим годом, когда в российской экономике было накоплено 35,6 млрд. долларов, но для такой страны, как Россия, это мало. На одного жителя России приходится всего 246 долларов накопленных иностранных инвестиций, что в 24 раза меньше, чем сред-немировой показатель, который составляет 5833 долларов на душу населения.

В ВВП России доля иностранных инвестиций составляет всего 0,4%. В общем объеме инвестиций в основной капитал на вложения из-за рубежа приходится 4,2%.

Иностранные инвестиции поступают в российскую экономику как прямые частные инвестиции, в форме портфельных инвестиций и в виде кредитов как ссудный капитал.

Накопленные прямые иностранные инвестиции в экономике России на 1 января 2003 года составили 20,3 млрд. долларов (47,3% от общего объема), портфельные инвестиции - 1,5 млн. долларов (3,5%), прочие инвестиции -21,1 млрд. долларов (49,1%).77

Преобладание прочих инвестиций над прямыми иностранными инвестициями в общем объеме накопленных иностранных инвестиций является негативным моментом, поскольку прочие инвестиции поступают в основном в форме кредитов, которые являются платными и возвратными, и зачастую используются неэффективно, а прямые инвестиции более связаны с реальным сектором экономики и устойчивы в условиях экономического кризиса.

Приток иностранного капитала в российскую экономику представлен в

таблице 4 (Приложение 12).

В условиях перехода к рыночной экономике Россия активно участвует в процессе привлечения иностранного капитала. С 1991 года она начала формирование правовой базы для вложения иностранного капитала, создание благоприятных условий для функционирования иностранных инвесторов в российской экономике.

К 1997 году иностранные инвестиции достигли 12,3 млрд. долларов (для сравнения до 1994 года их уровень не достигал даже 1 млрд. долларов). Ощутимые достижения в привлечении иностранных инвестиций стали результатом некоторого улучшения инвестиционного климата: национальная валюта колебалась в рамках установленного коридора, правительство проводило стабильный экономический курс, снижались политические риски, повышалась доходность ценных бумаг.

Однако в августе 1998 года в результате обвала фондового рынка (рухнула финансовая пирамида ГКО-ОФЗ) в России произошел финансовый кризис. Это привело к резкому снижению притока иностранных инвестиций в российскую экономику. В 1999 году иностранные инвестиции в России составили всего 9,5 млрд. долларов.

Начиная с 1999 года, российское правительство стало предпринимать попытки восстановления доверия иностранных инвесторов, повышения инвестиционной привлекательности российской экономики, прежде всего, путем усовершенствования законодательства, особенно в части предоставления гарантий иностранным инвесторам и страхования их капиталовложений. Но, как свидетельствуют данные статистики, успехи оказались достаточно скромными.

В 2001 году иностранные инвестиции составили 14,2 млрд. долларов, лишь немного превысив докризисный уровень 1997 года.

Иностранные инвестиции в России в 2002 году составили 19,8 млрд. долларов, что почти в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году, это относится прежде всего к портфельным и прочим инвестициям, а что касается прямых инвестиций, хотя они немного увеличились, но их доля в общем объеме привлеченных средств продолжает сокращаться.

Небольшое увеличение притока иностранного капитала в российскую экономику в 2002 году связано с такими факторами, как стабилизация российской экономики, ведущих отраслей промышленности и улучшение российского внешнеэкономического климата в результате официального признания иностранными государствами России как «страны с рыночной экономикой», хотя существенные преимущества от обладания этим статусом проявятся в будущем; относительная политическая стабильность, последовательная работа законодательных и исполнительных властей в направлении правовой и бюджетной дисциплины; повышение имиджа и надежности России в результате ее участия во всеобщей борьбе с международным терроризмом и осуществления соответствующих мер в этом направлении на национальной территории.

В структуре иностранных инвестиций за последние пять лет также происходили изменения в результате складывающихся особенностей в российской экономике, которые затронули как прямые и портфельные инвестиции, так и ссудный капитал.