Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Иванова Наталья Александровна

Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства
<
Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства
>



Иванова Наталья Александровна. Влияние потребительского спроса на структуру промышленного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-8/1060-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие концепции потребительского спроса

1.1 Микроэкономическая теория спроса 7

1.2 Макроэкономическая теория спроса 25

1.3 Неоклассический синтез 40

Глава 2. Основные факторы спроса и его взаимодействие с Hill

2.1 Факторы спроса на товар 52

2.2 Особенности российского потребительского рынка 77

2.3 Инновационный процесс и факторы его определяющие 89

Глава 3. Воздействие потребительского спроса на структурные изменения в промышленном производстве

3.1 Роль потребительского спроса в формировании структуры промышленного производства 105

3.2 Структурные преобразования в России и методы выхода из структурного кризиса 134

3.3 Государство в отраслевой и промышленной политике (опыт Западной Европы, США, Японии) 158

Заключение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к рыночной экономике не имеет аналогов в мировой практике. На неблагоприятные стартовые условия конца 80-х годов (высокая степень милитаризации и монополизации экономики, отраслевые диспропорции, абсурдная- по меркам рыночной экономики- структура цен, крайняя изношенность основных фондов во всех отраслях хозяйства) наложились такие проявившиеся в ходе экономических реформ правительства негативные процессы, как хронический высокий бюджетный дефицит, длительная высокая инфляция, резкий спад производства, неплатежи. Улучшение ряда экономических показателей в 1997 году (снижение темпов инфляции, наметившаяся положительная динамика ВВП и некоторый рост производства) пока не означают стабилизации экономики: резко сузилась сфера материального производства, структура промышленного производства существенно "утяжелилась" за счет увеличения доли сырьевых отраслей, опережающими темпами сокращается производство высокотехничной, инновационной и наукоемкой продукции, надежда на широкое проникновение высоких технологий оборонного комплекса в "народные" отрасли пока не оправдалась, доля реликтовых технологий в промышленности несоразмерно велика по сравнению с долей технологий пятого технологического уклада, составляющего основу промышленного производства стран с развитой рыночной экономикой.

Происходящие в последние годы структурные процессы носили в основном неуправляемый характер адаптации к сложившейся в России кризисной ситуации. Ряд важнейших инициатив правительства в области структурных реформ промышленности не были реализованы как из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов, так и непоследовательности и просчетов в проведении структурных преобразований. Фактическое отсутствие определенности структурной политики позволило создать во многом искусственный механизм выгодности сырьевых производств, сориентированных на экспорт, и убыточности развития обрабатывающей индустрии. Мировая практика же доказала, что при торговле энергоресурсами и сырьем конечная выгода всегда на стороне покупателя, а не продавца. Государства, специализирующиеся на развитии топливных и сырьевых отраслей (а к ним в настоящее время относится и Россия), обрекают себя не только на экономическую зависимость, но и теряют перспективы экомическая роста. В этих странах сокращаются экономические возможности для развития технологически сложного и наукоемкого машиностроения, происходит быстрая деградация квалифицированных кадров. Россия, которая входила в первую пятерку стран по научно-техническому потенциалу (особенно в оборонном секторе экономики), сейчас

скатилась во второй, а в перспективе может оказаться и в третьем эшелоне, на

периферии мирового научно-технического развития.

Очевидно, что только успешно работающий инвестиционно-инновационный

ф механизм, качественно новая структура промышленного производства - залог

необратимого успеха экономических реформ, выхода из кризиса и вхождения

экономики страны в систему мирохозяйственных связей как равноправного партнера

с конкурентноспособным производством.

Выход из глубоко кризиса экономики видится прежде всего в структурной

перестройке промышленного производства на базе современных технологий.

По опыту мировой практики, структурная перестройка - длительный (в

среднем 20 лет) и чрезвычайно сложный процесс, важнейшими слагаемыми которого

являются научно-технический потенциал и финансовые ресурсы, которые возможно

% направить на обновление производства. Эффективность их использования

определяется в конечном счете потребительским спросом на продукцию

промышленности.

Таким образом, потребительский спрос является своего рода сильной

обратной связью в системе "производство-рынок". Однако роль потребительского

спроса как механизма повышения экономической эффективности и фактора,

способствующего формированию прогрессивной структуры экономики в

отечественной литературе практически не исследовалась. Исследование

закономерностей этого влияния особенно актуально в условиях экономического

кризиса в России.

ф Объектом исследования диссертационной работы являеются причинно следственные связи потребительского спроса и изменений структуры

промышленного производства на основе статистических данных структурных

изменений промышленности развитых капиталистических стран, взятых в тенденции

исторического развития и сравнительного анализа.

Цель диссертационной работы - показать роль потребительского спроса как

механизма повышения экономической эффективности, одной из основ

экономического роста и фактора, способствующего формированию прогрессивной

структуры экономики; а также показать, что поощрение потребительского спроса и

создание условий для его эффективного проявления может послужить одним из

" возможных способов выхода из кризисной ситуации в экономике, в то время как

отсутствие этих условий в рамках директивной экономики, а затем незрелость в ходе

перехода к рынку привели к значительным структурным диспропорциям

промышленного производства в России.

В соответствии с целью диссертационной работы неообходимо решить

следующие задачи:

- рассмотреть развитие концепции потребительского спроса в рамках основных социально-экономических учений, как на на макро-, так и на микроуровне, а также в рамках неоклассического синтеза, чтобы выявить основные закономерности, положенные в основу современной теории потребительского спроса;

- изучить основные факторы, определяющие потребительский спрос, а также его виды и закономерности формирования на примере потребительских рынков США и России;

- определить роль потребительского спроса в изменениях отраслевой структуры промышленного производства на примере структурных изменений в промышленности Японии, США и Западной Европы;

- исследовать на примере стран с развитой рыночной экономикой опыт эффективного сочетания действия рынка, в частности, регулирующую роль потребительского спроса и государства, результатом которого является формирование прогрессивной структуры промышленности и высокая эффективность экономики;

- показать последствия, к которым привело отсутствие функционирования в экономике России таких рыночных рычагов, как потребительский спрос и здоровая конкуренция;

- показать возможные способы преобразования неблагоприятно сложившейся структуры промышленного производства и повышения благосостояния россиян.

Методологическая база. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем, а также применение таких методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического и исторического развития. Методологическую базу исследования составляют труды классиков мировой экономической мысли и современных ученых-экономистов. В основном автор следовал марксистким положениям о приобретении наукой характера непосредственно производительной силы в условиях развитой рыночной экономики с ее специфическими стимулами мотивации внедрения научных достижений в производство в условиях капиталистической конкуренции.

Информационной базой исторического развития концепции

потребительского спроса являются экономические трактаты А. Смита, К. Маркса, В. Вальраса, К. Менгера, В. Визера, ,П. Самуэльсона, Дж. Кейнса, Дж. Хикса; факторы потребительского спроса, закономерности его формирования, потребительское

поведение и психология потребления наиболее подробно рассматриваются у Ф,

Котлера, И. Н. Герчиковой, В.Е. Хрупкого; взаимосвязь потребительского спроса,

НТП и структурных изменений рассматривается СМ. Никитиным, Ю.В. Яковцом,

СЮ. Глазьевым, СП. Аукционек; подробное освещение структурных изменений в

развитых капиталистических странах дают В.И. Кузнецов, Н. В. Волков, Г.

И.Кархин, Г. А. Шпилько и др.; в исследованиях И.В. Бойко, Д. Окимото

рассматривается сочетание действий рынка и государства для наиболее

эффективного функционирования экономики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые в отечественной литературе рассматривает вопрос взамодействия НТП и потребительского спроса в формировании прогрессивной структуры промышленного производства. Особое внимание уделено механизму распространения пятого технологического уклада в экономике развитых капиталистических стран в результате увеличения потребительского спроса на продукцию базисных отраслей этого технологического уклада. При этом показано, что какая бы сфера - военная, промышленная или потребительская не выступала бы в роли первичной области приложения главной движущей силы соответственного технологического уклада, и откуда бы не исходил импульс структурных преобразований, такие преобразования имеют прямую или опосредованную связь с потребительским спросом.

Практическая значимость работы состоит в том, что приведенный фактический материал и выводы, сделанные на основе анализа структурных изменений промышленного производства развитых капиталистических стран под воздействием изменений потребительского спроса показали чрезвычайную важность учета всех факторов, определяющих потребительский спрос, создания условий его эффективного проявления для становления прогрессивной структуры промышленного производства России. Кроме того, практическая значимость исследования определяется и тем, что содержащиеся в ней методологические и методические положения и рекомендации создают предпосылки для проведения более активной и обоснованной структурной политики.

По теме диссертации опубликованы три печатных работы, объем 1.5 п.л

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, объемом 177 стр.

Микроэкономическая теория спроса

В 1776 году английским экономистом А. Смитом была опубликована книга «Исследование природы и причин богатств народов», где автор предлагал свою концепцию формирования личных потребностей, спроса и потребления, особенностей их изменения, которая опиралась на фигуру эгоцентричного, рациональнодействующего потребителя, который является ключевым элементом в общей системе экономических и социально-политических взглядов. Его индивидуум, нуждающийся в помощи собратьев, сможет добиться ее только если обратится к их эгоизму и сумеет показать им, что в их собственных интересах сделать для него то, что он требует от них. Чтобы получить желаемое он должен взывать не к гуманности своих контрагентов и говорить не о своих нуждах, а об их выгодах. Следующим важным моментом в свете изучаемой проблемы является выделение А. Смитом в процессе выведения правил обмениваемости товаров друг на друга и на деньги двух понятий: потребительной ценности и меновой ценности. Вот, что он пишет: «надо заметить, что слово стоимость имеет два различных значения: иногда оно обозначает полезность каких-либо предметов, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назвать потребительной стоимостью, вторую меновой стоимостью.» /106/ Смит однако упоминает о потребительной стоимости лишь затем, чтобы объявить ее как не имеющую никакого отношения к ценности меновой и больше не возвращаться к ней.

В частности Смит обращает внимание на парадокс, неразрешимый в рамках классической английской политэкономии. А именно: «Предметы, обладающие весьма большой потребительной стоимостью (например, вода), часто имеют совсем небольшую меновую стоимость или даже совсем ее не имеют, тогда как предметы, имеющие очень большую меновую стоимость (например, алмаз), часто имеют совсем небольшую потребительную стоимость или совсем ее не имеют.» /106/ Поэтому А. Смит рассматривает исключительно меновую стоимость, не допуская, чтобы она вытекала из потребительной стоимости. Меновая стоимость всякого товара, предназначенного для обмена по Смиту определяется тем количеством труда, которое можно купить на него или получить в свое распоряжение. Но далее он отмечает, что это - «не единственное мерило стоимости. Очевидно, что добавочное количество приходится на долю прибыли с капитала...». /106/ Третьим же элементом, лежащим в основе меновой стоимости, Смит включает земельную ренту. Исходя из средних для каждой местности норм заработной платы, прибыли и ренты и называя их естественными, Смит выводит понятие естественной цены, вокруг которой колеблется рыночная цена. Механизм стихийного приспособления спроса и предложения по Смиту предельно прост: «Если количество товара, доставляемого на рынок, превышает действительный спрос, то весь этот товар не может быть продан покупателям, согласным выплатить полную ценность ренты, заработной платы и прибыли, которые приходится оплатить, чтобы произвести товар и доставить его на рынок. Часть товара приходится продать тем, кто соглашается дать меньшую, и та низкая цена, которую соглашаются дать покупатели, понизит цену данного товара. Рыночная цена упадет более или менее естественной в зависимости от того, насколько размер избытка предложения более или менее обостряет конкуренцию продавцов или в зависимости от того, насколько продавцам необходимо немедленно сбыть с рук свой товар.» /106/ Получится обратное явление, если спрос превысит предложение. «Наконец, если количество товара, имеющееся на рынке, как раз достаточно, чтобы удовлетворить действительный спрос, то рыночная цена, очевидно, будет или совершенно равна естественной цене или чрезвычайно близка к ней. Все предлагаемое количество товара может быть продано по этой цене и не дороже. Конкуренция продавцов заставляет их согласиться на такую цену, но не меньшую. Таким образом, количество каждого товара, доставляемого на рынок, естественным путем приноравливается к действительному спросу.». Как в данном случае, так и во всех других А. Смит видит «невидимую руку», которая определяет ход всех экономических событий./1, 106/ Эта "невидимая рука" - конкуренция - в сущности выполняет роль обратной отрицательной связи, обеспечивающей - по Смиту _ равновесие между спросом и предложением в условиях свободного рынка. Последующие после Смита теории цен основывались на потребительной ценности, на полезности товаров для обменивающихся как исходном ценообразующем факторе /61-64, 105, 119, 132/. Одним из первых экономистов, придерживавшийся подобного подхода, был У. С. Джевонс, положивший наряду с такими экономистами как К. Менгер, Ф. фон Визер, Е. фон Бём-Баверк начало нового течения экономической мысли -маржинализму, сформулировав в 1860 году такое понятие, как предельная полезность. Согласно Джевонсу основной фактор, определяющий стоимость - это полезность. Полезность в данном контексте рассматривалась не в простом понимании этого слова, как противоположность вредности. В своем понимании полезности Джевонс основывался на психологических идеях наслаждения и страдания теории И.Бентама /105/. По Джевонсу наслаждение имеет два измерения: интенсивность и продолжительность. Различают валовое и чистое наслаждение, второе может быть получено вычитанием из первого валового страдания. Но в отличии от Бентама, Джевонс полагал, что практически измерить наслаждение нельзя. С течением времени наслаждение уменьшается, а его величина зависит от величины предложения того товара, который несет это наслаждение.

Макроэкономическая теория спроса

Суть макроанализа заключается в исследовании проблемы равновесия совокупного спроса и предложения. Наиболее знаменитой фигурой экономического макроанализа считают Джона Мейнарда Кейнса; но прежде, чем рассмотреть его теорию спроса, изложенную в работе «Общая теория занятости, процента и денег» /36/ обратимся к его предшественникам по макроанализу.

В истории экономической мысли Жан-Батист Сэй остался как автор знаменитого закона Сэя, который базировался на утверждении, что "продукты уплачиваются за продукты". Оно выражало ту мысль, что деньги осуществляют лишь посредническую функцию, их приобретают только для того, чтобы вновь расстаться с ними, обменяв на какой-либо другой продукт. Поэтому, по завершении обмена, дело выглядит так, как будто за продукты платили продуктами и товары взаимно служат рынками друг для друга. Совокупный спрос и совокупное предложение не являются величинами не зависимыми друг от друга. Спрос на продукцию любой отрасли должен расти в реальном выражении, когда предложение всех отраслей увеличивается, поскольку именно предложение создает спрос на продукцию этой отрасли. Таким образом, закон Сэя, гласящий, что совокупное предложение равно совокупному спросу, говорит о том, что в масштабах всей экономики перепроизводство невозможно /119/.

Закон Сэя стал своеобразным водоразделом между приверженцами гипотезы о способности системы к саморегулированию и ее противниками. В частности, против него выступил Роберт Мальтус, оставшийся в истории как автор закона, суть которого сводилась к тому, что необходимо препятствие, сдерживающее рост народонаселения. Мальтус видел три таких возможных препятствия, а именно: нравственное обуздание, порок и несчастье. Он считал, что человечество должно добровольно остановиться на нравственной добродетели и тем самым избегнуть бедствий, сопровождающих закон возрастания населения; иначе же провидение сурово накажет за нарушение этой добродетели, посылая им бедствия, неизбежно сопровождающие порок, и различные страдания, вызываемые болезнями и преждевременной смертью. Проблема, по его мнению, заключалась в том, что рост благосостояния, говоря современным языком, не успевал за ростом населения. Мальтус уделил внимание долгосрочной тенденции роста численности рабочих, благодаря которой заработная плата низводится до прожиточного минимума, а также эффекту убывающей отдачи имеющейся земельной площади (убывающее плодородие). Мальтус высказал следующее опасение: безработица, вызванная нехваткой эффективного спроса, будет содействовать тому, что производственные возможности превысят масштабы эффективного спроса. Спрос со стороны представителей бедных слоев будет недостаточным, неспособным покрыть всю часть произведенного продукта, оставшуюся после потребления богатых. В этом Мальтус видел угрозу кризиса. /57/ Решение же проблемы Мальтус видел в стимулировании непроизводительного потребления, которое может создать спрос на товары и услуги, способствующий достижению общего экономического равновесия. Подобные идеи нашли свое развитие в работах Кейнса, в концепции поддержания эффективного спроса.

Модель общего конкурентного равновесия через систему подвижных рыночных цен предложил Леон Вальрас /15/.

Вальрас придерживался мнения, что стоимость определяется полезностью вещей и их редкостью, и что она пропорциональна их предельной полезности. Этот принцип он применял также к земле, капиталу, труду.

Развивая свою теорию, Вальрас исходил из того, что весь общественный продукт состоит из совокупности товаров, предлагаемых по определенной цене. Совокупности товаров соответствует совокупный спрос потребителей. При этом, в своем поведении потребитель руководствуется принципом предельной полезности. Последняя (Вальрас назвал ее rarete) есть убывающая функция потребленного количества, и она пропорциональна уплаченной цене. Предельная полезность достигается в случае, когда последние из расходуемых потребителем средств приносят ему одинаковое удовлетворение ( при учете присущих каждому индивидууму вкусов, предпочтений), то есть имеет место максимизация полезности. Другими словами, потребитель, приобретая на свой доход те или иные товары и услуги, должен так сформировать свою структуру потребления, чтобы каждое приобретенное благо было пропорционально его цене. Это достигается, когда отношение предельной полезности товара к его цене для всех товаров одинаково. То есть, цена равновесия на рынке полностью свободной конкуренции зависит от интенсивности последней потребности, которая должна быть удовлетворена.

Экономическая система Вальраса носит замкнутый характер. Предполагается, что все общество собирается в некотором зале и состоит из продавцов и покупателей, выкрикивающих цены. Предприниматель одной рукой покупает у производителя их " производительные услуги", то есть плодородие земли, силу труда рабочих, производительность капитала и т.д. Причем платит он им цену, ренту - землевладельцем, процент - за капитал, заработную плату - работникам, определяемую законом спроса и предложения. Цена будет подниматься и падать до тех пор, пока не приведет к равновесию требуемых и предлагаемых услуг.

В то же самое время предприниматель продает продукты своего производства тем же самым индивидуумам, которые раньше выступали в роли продавцов услуг, а теперь являются потребителями продуктов производства. Причем цены на этом товарном рынке определяются точно так же.

Факторы спроса на товар

Изучение спроса - это не просто достаточно точное выявлении спроса на конкретные товары и услуги, удовлетворяющие определенные потребности, но и формирование этого спроса, предвидение, в каком направлении он будет изменяться под влиянием НТП, а также исследование возросших покупательских способностей, требований к качеству и надежности продукции и т.д. Современная научно-техническая революция непосредственно связана с быстро изменяющимися запросами рынка, появлением все более сложного наукоемкого продукта (зачастую с длительным циклом производства), выпуск которого, как правило, ориентирован на заранее известного производителя.

Производитель активно влияет на определение целей производства в условиях меняющихся требований к товару. Своевременная реализация научно-технических достижений служит непременным средством формирования новых потребностей. Но свыше 80% новых товаров на различных этапах пути от создания до рынка не находит сбыта и снимается с производства. По другим данным, из каждых пяти товаров, производство которых освоено, четыре не выдерживают технических или рыночных испытаний и только один оказывается конкурентоспособным. Как говорят специалисты по маркетингу, максимум реализации новой продукции может быть достигнут только в том случае, если будет найдена та оптимальная точка, в которой научно-технические достижения в данной области производства пересекаются со специфическими требованиями конкретного рынка./166,68/ Рыночный спрос на товар является, в основном, функцией двух групп факторов: объективных - имеют количественное выражение и могут быть непосредственно измерены с той или иной степенью точности - и субъективных - непосредственно не измеряются и могут оцениваться весьма приблизительно. Обобщающий из объективных факторов - покупательная способность. На рынке учитывается только такой спрос, который основывается на покупательной способности для удовлетворения потребностей. Покупательная способность в условиях этой или иной экономики зависит от наличного уровня совокупного дохода и характера распределения этого дохода между потребителями.

В случае уравнительного распределения наблюдается тенденция к расширению спроса, в то время, как неравенство в распределении способствует сбережениям или накоплению денег у обладателя высоких доходов. Обобщением субъективных факторов в конечном итоге является желание купить. Желание купить само зависит от многих факторов, важнейшие из которых: 1) Степень интенсивности потребностей. Спрос на товары колеблется в зависимости от тог о, является ли они предметами первой необходимости, текущего потребления или предметами роскоши. Выделяют: несокращаемую долю потребления, соответствующую социально-психологическому уровню, ниже которого спрос не падает; закономерность, согласно которой часть семейного дохода, идущая на питание, сокращается, когда доход этой семьи растет; часть дохода, идущая на жилье, так же уменьшается при росте дохода, в то время как доля, предназначаемая другим видам потребления (например, одежда), увеличивается; закономерность, согласно которой при доходах выше определенного уровня возрастают расходы, идущие на оплату товаров и услуг третичного сектора. 2) Прогнозы. Они касаются прежде всего уровня будущего дохода и порождают тенденцию к равномерному распределению спроса, распространяя колебание дохода на ряд периодов. Они связаны также с будущей тенденцией изменения цен: поведение потребителей зависит от эластичности его прогнозов. Это отношение между ожидаемым относительным повышением цен и текущим повышением цен. Например, эластичность равна единице если цены за минувший период возросли на 5%, а предполагаемый рост цен в предстоящий период также равен 5%. Если учитываются прогнозы потребителя относительно ряда будущих периодов, то его предполагаемый спрос будет зависеть от текущих цен, ожидаемых цен в предстоящий период и текущих запасов товаров. При данном уровне цен в текущем периоде и при данном уровне запасов текущий спрос будет зависеть от ожидаемой тенденции изменения цен: если ожидается снижение цен, то спрос уменьшится тем сильнее, чем значительнее предполагается ожидаемое снижение, и наоборот. При текущих ценах и существующей тенденции к изменению будущих цен спрос в текущем периоде будет зависеть от уровня запасов. Чем выше окажется этот уровень в начале этого периода, тем слабее будет спрос. 3) Взаимозависимость функций индивидуального потребления. Прежде всего, она сказывается в стремлении к социальному соревнованию, которое порождает престижное потребление; в привычке к подражанию; в известной неудовлетворенности, проявляющейся, когда люди сталкиваются с новыми лучшими товарами или примерами более высокого уровня потребления, с новой продукцией или новыми средствами удовлетворения потребностей, они чувствуют известную неудовлетворенность. Возникают новые желания и склонность к потреблению увеличивается. Кроме того, существенно влияние достигнутого уровня потребления.

В ряде исследований утверждается , что уровень потребления хозяйственного субъекта в течение какого-то периода диктуется самым высоким уровнем потребления, достигнутым в предшествующие периоды. В этом проявляется необратимость потребительских расходов ./142а/ Таким образом, при анализе и оценке спроса на исследуемый товар первостепенное значение имеет выявление потребностей в товаре и требований покупателей к товару, а также, уровня покупательной способности населения. Поскольку наличие потребностей покупателя и их обеспеченность платежеспособными средствами ведет к формированию платежеспособного потребительского спроса, который реализуясь в сфере обмена, в случае наличия адекватного предложения ( для чего, в сущности, необходима информация о потребностях населения и о тех требованиях, которые оно предъявляет к товару) приводит к потреблению. От потребления, его уровня и качества зависит, в свою очередь, благосостояние нации, уровень жизни населения, уровень рождаемости и смертности. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть составные части данной системы "потребности - доходы - потребление". Исследование закономерностей формирования потребностей и их взаимодействие с располагаемым доходом, результатом чего является платежеспособный потребительский спрос осуществлялись как отечественной наукой, так и зарубежной /12,16,26,28,44,51,52,108,120,140,141,142а/. Результаты обобщенных исследований выглядят следующим образом.

Роль потребительского спроса в формировании структуры промышленного производства

Отраслевая структура промышленности определяет общую эффективность экономики, социально-экономические и стратегические цели общества, жизненный уровень населения и роль страны в международном разделении труда. /115/ Одним из факторов, определяющих структуру производства является потребительский спрос. Поэтому понимание механизма воздействия потребительского спроса на структуру производства, установление ее прогрессивного, или наоборот, регрессивного характера, позволяет правильно оценить его значение, поскольку пренебрежение данным фактором ведет к большим экономическим потерям. Первый параграф главы предлагает к рассмотрению структурные изменения в развитых капиталистических странах и их взаимосвязь с потребительским спросом. Цифры и показатели, характеризующие сдвиги в отраслевой структуре экономик развитых капиталистических стран относятся, в основном, к 80-м годам. Подобный выбор не случаен: поскольку наиболее наглядно изменение структуры в момент массового внедрения технологий нового уклада, означающего коренные изменения в межотраслевых и внутриотраслевых пропорциях и обусловленного увеличением потребительского спроса, то и выбран такой временной отрезок, когда пятый технологический уклад, основанный прежде всего на микроэлектронике, получил значительное распространение. Структура превращает простую совокупность разрозненных элементов в целенаправленно функционирующую систему для достижения ею тех целей, которые она призвана осуществлять и выражает пропорции между различными отраслями и межотраслевыми комплексами, долю базовых отраслей, определяющих экономический и технологический уровень, ее ориентацию - социальную (приоритет отраслей потребительского комплекса), милитаристскую (приоритет ВПК) или сырьевую (приоритет топливно - сырьевых отраслей). /139/ Технологический уровень, в свою очередь, зависит от технологической структуры экономики. Технологическая структура экономики характеризует соотношение в сферах науки, инноваций, инвестиций, производства и потребления (промежуточного и конечного) различных технологических способов производства и укладов (прогрессивного, традиционного, реликтовых), что определяет научно-технический уровень, конкурентоспособность и эффективность экономики, ее адаптивность к стремительно развивающемуся мировому технологическому прогрессу. /140/ Технико - экономическое развитие происходит в результате сложного взаимодействия новых технических возможностей и общественных потребностей. Многочисленные эмпирические исследования /17,18/ убедительно демонстрируют зависимость распространения того или иного новшества от состояния общественных потребностей; многие изобретения лежат десятилетиями, а иногда и столетиями в ожидании появления практической потребности в их использовании. В свою очередь, потребности в той или иной продукции, хотя и определяются в значительной степени возможностями его производства, но формируются под влиянием меняющихся стереотипов потребительского поведения. Таким образом, среди факторов, определяющих структуру общественного производства в целом, и структуру промышленного производства в частности, а также важнейшие тенденции их изменения, можно отметить следующие /136,137/: исторически сложившиеся потребности, уровень и образ жизни народа. Общественные потребности создают запросы, некий " социальный заказ" к количественным и качественным изменениям структуры производства; научно-технический прогресс, который оказывая существенное воздействие на потребности общества, вместе с тем открывают возможности для соответствующих изменений в структуре производства - функциональной, отраслевой и региональной; сложившийся производственно-технический потенциал, оказывающий существенное влияние на перспективы изменения структуры. Этот потенциал создает ресурсы для развития экономики и соответственно для перестройки и совершенствования структуры производства; Кроме вышеперечисленных, к факторам, определяющим струтуру производства, относятся: природные условия страны - климат, ресурсы недр, земли и вод. Это в значительной мере эндогенный фактор; исторически обусловленное участие данной страны в международном разделении труда, структура ее импорта и экспорта. Надо отметить, что все рассмотренные экзогенные факторы переплетены очень тесно. Производственно-технический потенциал экономики определяется господствующим технологическим укладом, или уровнем развития производительных сил и является материально-технической базой для внедрения новейших достижений НТП, что по сути означает внедрение нового технологического уклада. Возможность быстрого распространения нового технологического уклада, в свою очередь, зависит от восприятия его потребителем. Конечно речь идет не о приятии потребителем непосредственно тех или иных технологий, заложенных в основе нового технологического уклада, а о расширении потребительского спроса на совершенно новую продукцию, произведенную на основе новейшей технологии, как например, компьютер, или же на уже существовавший товар, вследствие падения цен на него из-за усовершенствования производящих его технологий в результате внедрения тех же компьютеров. То есть распространение нового технологического уклада, и соответственно, изменение структуры производства происходит не в связи с научным изобретением, хотя обойтись без него тоже нельзя, а лишь тогда, когда потребитель проголосовал за него. Желание потребителя проголосовать «за» или «против» зависит и от исторически сложившихся потребностей, от образа и уровня жизни населения и т.д. Место страны в МРТ с одной стороны определяется уровнем обработки продукции, выставляемой на экспорт, которая в свою очередь зависит от господствующего в экономике технологического уклада, то есть уровня развития производительных сил. А с другой стороны, это место определяет, как дальше будет показано, уровень благосостояния нации, на основе которого складываются потребности и средства для дальнейшего развития науки и техники. Таким образом, возможность постоянной смены технологических укладов, осуществляющаяся в тесной взаимосвязи с тенденциями потребительского спроса, определяет прогрессивность промышленной структуры2 , а соответственно, и общий экономический уровень страны и ее место на мировой арене.