Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО "Нева") Хасан Али

Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО
<
Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО
>




Хасан Али. Влияние ассортиментной структуры продукции на рентабельность мебельного производства (на примере ПО "Нева") : ил РГБ ОД 61:85-8/343

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая эффективность и рентабельность производства 5

1.1. Экономическая эффективность 5

1.2. Рентабельность как показатель эффективности производства 13

3.1. Отраслевые особенности рентабельности мебельного производства 19

ГЛАВА II. Анализ рентабельности и расчет влияния ассортиментной структуры на экономические показа тели, влияющие на уровень рентабельности 31

2.1. Анализ влияния ассортиментной структуры на эффективность использования основных и оборотных средств 43

2.2. Анализ влияния ассортиментной структуры на 1 рубль ТП 54

2.3. Расчет влияния ассортиментной структуры на рентабельность S6

ГЛАВА III. Влияние процесса обновления ассортимента продукции на рентабельность мебельных предприятий и совершенствование системы стимулирования в целях своевременного его обновления 59

3.1. Экономические вопросы расширения и обновления ассортимента продукции 59

3.2. Анализ рентабельности предприятия в период -освоения производства нового изделия 3.3. Совершенствование системы стимулирования в производстве новых изделий 75

ГЛАВА ІV. Совершенствование системы управления ассортиментом и планирования освоения новых изделий на мебельных предприятиях 82

4.1. Совершенствование системы управления ассортимен том мебели 82

4.2. Разработка метода планирования затрат на освоение и производств о нового изделия 98

Заключение 105

Список литературы 106

Введение к работе

КПСС и Советское правительство на всех этапах развития социалистического хозяйства уделяли и уделяют большое внимание обеспечению рентабельной работы предприятий, объединений и отраслей народного хозяйства.

На ХХУІ съезде КПСС отмечено, "добиваться повышения рентабельности, ликвидации убыточности производства, увеличения прибыли, и прежде всего за счет снижения себестоимости, роста производительности труда и улучшения качества продукции".

Основные направления совершенствования хозяйственной деятельности предприятий - планомерный рост объемов производства, сбережение и более полное использование сырья и материалов, производственных площадей и оборудования, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов, уменьшение запаса нереализованной продукции, внедрение экономически выгодной техники и технологии и т.д.

Стремление решать эти задачи в мебельной промышленности и достигнуть высокого уровня рентабельности наталкивается на ряд препятствий и проблем.

Одна из этих проблем заключается в том, что для удовлетворения растущего спроса населения на мебель предприятия вынуждены часто обновлять ассортимент выпускаемых изделий, отвечающий современным требованиям. Однако процесс обновления продукции, как правило, отрицательно влияет на технико-экономические показатели работы предприятий, что снижает заинтересованность предприятия в обновлении ассортимента и выпуске новых изделий. Поэтому возникает необходимость исследования процесса освоения новых видов изделий и совершенствования системы стимулирования выпуска новых изделий. Решение этого вопроса является одной из задач диссертации.

На данном этапе развития основной задачей мебельных предприятий является не только обеспечение населения мебелью по количеству, но и по качеству и по необходимому ассортименту, отвечающему современным требованиям и потребительским свойствам.

Для решения этой задачи необходимо тщательное и регулярное изучение спроса населения и тенденции его развития. Здесь возникает необходимость совершенствования системы управления ассортиментом внедрением в эту систему фуніщии изучения спроса. Этому вопросу посвящается последняя глава данной диссертации.

В диссертации использованы материалы ПО "Нева" за 1980 г., а также материалы "Севзапмебель" и Минлесбумздевпром.

Экономическая эффективность

Плановое управление социалистической экономикой предусматривает использование закона стоимости, а это, прежде всего, означает, что мы должны уметь считать и измерять затраты и результаты. Действие закона стоимости означает использование его категорий: оплаты по труду, общественно необходимых затрат, цен, кредита, стоимостного учета, учета времени, прибыли Некоторые экономисты считают, что настало время отказаться от широкого использования закона стоимости и в большей степени применять натуральные показатели в планировании, а для учета количества и качества труда использовать нормо-часы и нормо-рубли. Между тем, в экономической литературе нередко действие закона стоимости при социализме оспаривается или, на худой конец, допускается частичное его использование. Но отменить или частично использовать объективный закон нельзя.

Действие закона стоимости, прежде всего, ведет к минимизации общественно необходимых затрат, то есть к повышению эффективности общественного производства.

Проблема эффективности производства актуальна с первых дней социалистического строительства. Ключевой позицией в исследовании проблемы эффективности является ленинское определение цели социалистического производства. В.И .Ленин неоднократно подчеркивал, что целью экономического развития при социализме является удовлетворение потребностей всего общества, рост благосостояния и всестороннее развитие всех членов общества.

Эффективность общественного производства представляет собой соизмерение эффекта общзственнсто производства и затрат, вызвавших этот эффект.

Важнейшие положения и определения, позволяющие раскрыть сущность эффективности социалистического производства, методы ее повышения, а также ее показатели в конкретные исторические периоды развития социалистического хозяйства содержатся в решениях КПСС и советского правительства. Изучение этих материалов убеждает в том, что партия на всех этапах хозяйственного строительства придавала важное значение повышению эффективности общественного производства. Исходя из определяющих положений марксистско-ленинской науки и творческого осмысления и развития их в материалах и решениях КПСС, можно сделать следующие выводы:

Социально-экономическая сущность эффективности общественного производства определяется основным экономическим законом, главной целью производства; эффективность производства отражает его производительные силы и рост создаваемого продукта и дохода и зависит от уровня использования материальных, трудовых, денежных и природных ресурсов общества. Из этого определения исходит большинство экономистов, исследующих вопросы эффективности производства.

Изучение литературы показало, что среди экономистов нет единой точки зрения по вопросам критерия и показателей эффективности как на уровне народного хозяйства, так и на уровне отдельных предприятий.

Рассматривая и обобщая существующие в экономической литературе мнения многочисленных авторов, их можно подразделить на три группы: первая группа ученых - экономистов, в том числе: Т.С. Хачатуров, Е.А .Громов, А.Е.Цробст, Б.М.Семенов и др. высказывают мнение о том, что существует единый критерий, который должен быть дополнен системой частных и общих показателей.

Вторая группа - А.А.Вааг, К.М.Великанов, СА.Хейнман и др. придерживаются мненш о том, что существует единый критерий, выражаемый в конечном счете единым показателем (при этом показатели предлагаются разные).

Третья группа ученых является сторонниками системы критериев. В нее входят: Е.Ф.Борисов, Л.П.Евстигнеева, А.И.Нвткин, Е.А. Иванов, П.М.Павлов и др.

В качестве критерия экономической эффективности общественного производства предлагают разные критерии: 1. Критерий максимума продукции на минимум затрат (Горбунов Э.П. /28/, А Л .Тихонов /101/, Р.Хабиби /113/и др.). 2. Критерий максимизации общественной производительности труда (проф .В 3 .Новожилов /68/, А.Г .Куликов /51/и др.). 3. Критерий максимизации роста физического объема фонда потребления (Л .М.Чистов /117/, В Л. Феодортов /109/и др.). 4. Критерий максимизации физического объема национального дохода при его оптимальной структуре (М.З.Бор /15/, В.О.Чернявский /115/ и др.). 5. Критерий максимизации рентабельности производства всего народного хозяйства (LA.Baara /21/, А.М.Бирман /IV, Ю.М.Зиновьев /40/ и др.). 6. Критерий максимизации произведения индексов роста Ш и фондоотдачи (А .Кац /42/, Н .Маслова /58/ и др.).

Анализ влияния ассортиментной структуры на эффективность использования основных и оборотных средств

Прогрессивные изменения в материально-технической базе, в экономическом потенциале мебельной промышленности повышают значимость рационального использования производственных фондов. Актуальность задачи повышения эффективности использования основных фондов обусловлена не только тем, что величина основных фондов достигла большого размера и постоянно возрастает, но и тем, что в последние годы в отрасли фондоотдача снизилась. Использование производственных фондов - сложная комплексная проблема экономики мебельного производства, требующая соответствующего комплексного подхода на основе учета действия всех основных факторов эффективности использования производственных фондов в их взаимосвязи и динамики. Эффективность использования основных фондов зависит от множества факторов. Важнейшие из них - ускорение темпов технического прогресса, совершенствование структуры основных фондов, повышение коэффициента сменности, внедрение передовых методов труда и нормирования, специализация и концентрация, структура ассортимента продукции и др.

Факторы эффективности основных фондов многочисленны, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом. В зависимости от задачи анализа уровня использования основных фондов возможны различные признаки классификации факторов. Экономическая эффективность функционирования основных фондов отражается в показателе фондоотдачи, цри анализе обобщающего показателя эффективности производства фондоотдача выступает частным показателем, а исследование факторов изменения необходимо для углубления анализа эффективности производства и рентабельности. Экономическое содержание показателя фондоотдачи состоит в том, чтобы отразить, какими затратами основных фондов достигается рост выпуска необходимой обществу продукции. Показатель фондоотдачи используют цри планировании и оценки работы предприятий и определяют по формуле : Фс - среднегодовая стоимость ОПФ.

Выпуск продукции в мебельной промышленности макет быть измерен по товарной продукции или чистой продукции. На показатель товарной продукции влияют изменения в организационной структуре и уровне кооперирования. Чистая продукция включает в себя ЗП производственного персонала, отчисления на социальное страхование и прибыль. Таким образом, в этом показателе устраняется влияние различной материалоемкости отдельных изделий и разной доли кооперированных поставок, что улучшает возможность сравнения фондоотдачи на различных предприятиях. По своей экономической сущности фондоотдача есть дееспособность ОПФ, эффективность общественного труда, приводимого в действие живым трудом.

Имеющиеся рекомендации в области использования показателя фондоотдачи часто имеют спорные суждения. В работах одних авторов ее значение и возможность использования в оценке эффективности отрищется, а в работах других авторов, наоборот, абсолютизируется. Согласно концепции первой группы авторов, фондоотдача неприемлема для оценки эффективности использования ОПФ, поскольку она по мнению, например, А.А.Степанкова /95/, ограничена, не связана с производительностью труда, так как "... игнорирует затраты живого труда...".

Для второй группы экономистов показатель фондоотдачи является основным и чуть ли не единственным показателем, на основе которого можно судить об изменении эффективности средства труда и общественного производства в целом. Так, например, по мнению А.В.Вихляева, и если исходить из общенародных интересов и отношений социалистического общества, следует признать показатель фондоотдачи главным критерием экономической эффективности и оценивать работу производственных звеньев с ее помощью /23/. Имеются разногласия и о методе расчета фондоотдачи. Одни экономисты считают, что надо считать фондоотдачу относительно активной частью ОПФ, и здесь также имеются разногласия, что можно считать активными и что пассивными. Другие экономисты определяют фондоотдачу, как отношение выпуска продукции к стоимости ОШ? на конец года.

Расчеты показателя фондоотдачи, как отношение товарной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов, может наиболее полно отразить уровень их использования.

Экономические вопросы расширения и обновления ассортимента продукции

На современном этапе развития народного хозяйства основные социально-экономические задачи промышленного производства - это всемерное повышение качества продукции, расширение и улучшение ее ассортимента. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. поставлена задача расширить производство мебели, улучшить ее ассортимент, качество и комфортность. Качество изделий мебели и их ассортимент - понятия взаимосвязанные. Разнообразие конструкции и внешнего вида изделий, отвечающее разнообразию потребительских требований, является одним из существеннейших показателей качества и эффективности мебельного производства. В решениях партии и правительства указаны пути повышения эффективности и качества промышленного, производства: ускоренное внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, интенсификация использования производственных ресурсов, совершенствование организации и методов использования. Проблемы ассортимента изделий народного потребления,в том числе вопросы ее формирования, до настоящего времени не получили надлежащей разработки как в теоретическом, так и в практическом отношении. Это обусловлено рядом причин объективного и субъективного порядка. Одним из вопросов теории ассортимента товаров народного потребления (в том числе и мебельного производства) и его формирования ярляется вопрос о том, каким он должен быть в современных условиях. Жесортимент товаров и его характеристики (широта, состав, разнообразие, структура и др.) должны быть рациональными, оптимальными. Ассортимент продукции должен постоянно и быстро развиваться и обновляться. Основными критериями прогресса в ассортименте продукции следует считать: повышение экономичности ассортимента продукции, качественное улучшение его состава и структуры, повышение в нем доли изделий с более высокими показателями потребительных свойств, повышение степени соответствия ассортимента и его структуры потребностям, покупательскому спросу. Теоретический анализ и обобщение опыта промышленности в области улучшения ассортимента продукции показывает, что здесь нельзя все сводить к расширению ассортимента изделий. Во-первых, это не единственный процесс изменения ассортимента продукции; во-вторых, не всегда расширение ассортимента является прогрессивным изменением, оно не самое важное, ибо наиболее важными изменениями в ассортименте являются такие сдвиги как его обновление, обогащение, совершенствование структуры по многим товароведческим и экономическим показателям.

Важное место в совершенствовании ассортимента продукции и его формировании занимает обновление ассортимента. Чтобы служить важнейшим рычагом улучшения ассортимента, оно должно быть действительным (а не мнимым) и приводить к глубоким качественным изменением в ассортименте.

Расширение и обновление ассортимента продукции, являясь закономерным процессом, связанным с научно-техническим прогрессом, ростом потребностей насещения и рядом других объективных и субъективных факторов, выражаются во внедрении в производство новых, более совершенных и эффективных видов продукции.

Растущие темпы научно-технического прогресса требуют ускорения смены ассортимента продукции вследствие появления все более эффективных ее образцов, сокращения сроков освоения новых изделий. Это приведет к ряду экономических и организационно-технических проблем, без решения которых невозможно достижение нужных масштабов и высокой эффективности производства. Одна из таких проблем - недостаточное экономическое стимулирование предприятий в обновлении ассортимента и производстве нового вида изделий. Расширение и частое обновление ассортимента продукции часто вызывает перебои и задержки в производственных потоках, сопровождающихся ухудшением технико-экономических показателей. Из практики предприятий известно, что в первые дни освоения новых изделий ухудшается качество продукции, снижается производительность труда, сокращается выпуск продукции, что ведет к росту издержек производства, уменьшению объема реализации, прибыли и рентабельности и т.д.

Расширение и обновление ассортимента приводят к росту абсолютной величины затрат на производстве, особенно на его подготовку, к увеличению их на единицу продукции.

В результате у предприятий может отсутствовать заинтересованность в обновлении продукции. Предприятия будут заинтересованы в обновлэнии и расширении ассортимента выпускаемой продукции при уверенности в компенсации связанных с этим затрат и потерь. Определяя размеры такой компенсации, необходимо располагать данными о затратах и потерях, связанных с перебоями и задержками в производственных потоках.

Уровень обновления продукции может быть оценен с помощью целого ряда показателей (натуральное и стоимостное).

Совершенствование системы управления ассортимен том мебели

До недавнего времени понятие "Управление ассортиментом" не существовало. Предприятия получали план по выпуску изделия от вышестоящей организации, ассортимент разрабатывался в научно-исследовательских институтах и в конструкторском бюро.

На современном этапе с ростом потребностей населения ии их быстрое изменение возникла новая задача - управлять структурой ассортимента. Возникновение этой задачи обусловлено двумя причинами: а) неоднородность потребностей населения и ресурсов производства, б) неравномерность развития потребностей и ресурсов производства.

Главная задача управления ассортиментом - его оптимизация по канеству и количеству, производить те изделия, которые нужны потребителю, увеличение структуры выпускаемых изделий по их потребительским свойствам.

Одной из главных задач управления ассортиментом является воздействие на спрос .Это воздействие заключается в поиске и обеспечении путей прогрессивного развития потребительских свойств изделий, а также в выработке и проведении определенной стратегии освоения новых изделий производством и потреблением по срокам, географическому месту, объему.

В мебельной промышленности административная схема управления ассортиментом сложилась по схеме, показанной на рис.4.1.

Структура ассортимента в большой мере зависит от объективных возможностей производства, его ресурсов. Однако в процессе развития общественного производства и потребления первичны потребительские интересы. Ими в конечном счете обуславливаются решения технико-экономических вопросов производства. Мебельный ассортимент, его своеобразие определяются требованиями, предъявляемыми к свойствам изделий: функциональным, эксплуатационным, социальным, экономическим, эстетическим. На рис .4.2 дается комплекс потребительских свойств мебели.

Одной из важных задач управления ассортиментом мебели - придавать изделиям мебели те характеристики, которые бы соответствовали потребительским свойствам.

Решение этой важной задачи возможно при хорошо организованном изучении потребностей, спроса и их развития.

Процессы развития потребностей и спроса являются динамическими звеньями. Между потребностями и спросом существуют тесные количественные, качественные и временные взаимосвязи.

Процесс развития спроса включает в себя противоречия между имеющимися финансовыми ресурсами и материальными возможностями для их удовлетворения. При этом встает вопрос о том, какие соотношения между потребностью, спросом и производством в отдельных фазах их развития могут обеспечить высокую эффективность удовлетворения материальных потребностей в совокупном периоде их существования при загрузке имеющихся производственных мощностей, процесс удовлетворения потребностей, от момента ее возникновения и до использования изделия носит своеобразный циклический характер, неразрывно связанный с циклическим характером возникновения, существования и исчезнования потребности.

Развитие научно-технического прогресса в мебельной промышленности, появление новых высокопроизводительных видов технологического оборудования значительно расширяет возможности промышленного объединения в деле удовлетворения возросших потребностей трудящихся. Одновременно с этим возрастают требования к организации сбытовой деятельности, в частности к вопросам изучения потребностей и покупательского спроса.

Действительно, с развитием организации и технологии мебельного производства сфера проблем типа "как произвести" все более сужается и акцент в управленческой деятельности все более перемещается к проблеме "что производить". Ответ на этот вопрос может быть найден только в четком изучении спроса и четком управлении ассортиментом.

Планирование ассортимента вырабатываемых изделий, его расширение и обновление должно осуществляться на основе глубокого

знания современных характеристик и возможной эволюции конкретной потребности, отчетливого представления контингента покупателей соответствующей продукции, его предпочтениях и покупательском потенциале, технологического, финансового и т.п. Иначе говоря, сегодня, чтобы правильно планировать ассортимент и обеспечить рентабельность производства, любому предприятию, при прочих равных условиях, необходимо знать "место", которое его продукция может занять (с точки зрения предпочтения покупателем) в общей массе однородных товаров, поступающих на данный товарный или региональный рынок. Определить это "место", значит, по-существу,выявить те условия, которые обеспечат изделию устойчивый спрос и прибыльный сбыт. Подобная информация, необходимая также для того, чтобы своевременно предъявить всесторонне обоснованные требования к сырьевой и технологической базе производства, планомерно, загодя, без штурмовщины готовить ее к возможным перестройкам в связи с намечающимися изменениями ассортимента продукции.

Средством решения охарактеризованных выше задач для предприятий, объединений и отраслей промышленности является немедленное развертывание работы по изучению спроса населения, причем на основе системного подхода при этом совершенно очевидно, что непременно к основному звену производства - предприятию и промышленным объединениям.