Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Воскресенский Сергей Модестович

Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики)
<
Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики)
>



Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (На примере электроэнергетики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:98-8/785-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности трансформации собственности в переходной экономике России

1. Основные институты собственности и важнейшие тенденции их развития в современных условиях 6

2. Собственность и государство в реформируемой системе управления экономикой страны 16

3. Роль приватизации в преобразовании отношений собственности и формирование акционерных форм регулирования 35

Глава П. Особенности и тенденции трансформации структуры COOL .пвенности в электроэнергетике

1. Влияние технологических и организационно-экономических особенностей электроэнергетики на структуру собственности в отрасли 55

2. Анализ особенностей структуры собственности в электроэнергетике зарубежных стран 62

3. Преобразование структуры собственности электро энергетики России и основные тенденции развития этого процесса в переходный период 70

Глава TIL Методические основы совершенствования структуры собственности в электроэнергетике и ее влияние на активизацию инвестиционного процесса

1. Проблемы повышения инвестиционного потенциала электроэнергетического комплекса России 93

2. Методические основы формирования современной структуры собственности и привлечения иностранных инвестиций 103

3. Стратегия перехода к инвестиционной приватизации и преобразование собственности в электроэнергетике на постприватизационом этапе развития 117

Заключение 139

Литература 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс реформирования экономики и общества России связан со многими кардинальными изменениями социально-экономических отношений. И одним из ключевых среди них является трансформация отношений собственности в процессе приватизации. К настоящему времени уже накоплен определенный опыт в этой области, что позволяет оценить некоторые трудности и последствия осуществленных мер.

При изменении форм собственности был фактически проигнорирован позитивный зарубежный опыт, а в том случае, когда он использовался, реализуемые меры не были адаптированы к условиям России. Особенно это касается изменения форм собственности в отраслях жизнеобеспечения страны, и, в частности, в хкжтроэнергетике. Это привело к стихийности и слабой контролируемости и управляемости важнейшего для экономики страны процесса преобразования собственности. Между тем эти отрасли ж; ают исключительную роль в воспроизводстве, оказывают решающее н і яние на эффективность экономики, издержки производства и обращения, си. тему цен и формирования бюджета.

В последние годы был опубликован ряд работ по проблемам ш шатизации и преобразования форм собственности. Однако на настоящем 3' пе требуется критическое осмысление полученных результатов и в. работка современных подходов, и это касается прежде всего новых у> ювий и требований к основным отраслям экономики страны, в частности, электроэнергетики, формированию в них цивилизованных рыночных отношений.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование теоретических проблем и опыта трансформации форм собственности в их взаимосвязи с новыми механизмами активизации инвестиционных процессов в одной из "естественных монополий" -электроэнергетике. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы. К ним относятся:

анализ и оценка опыта и тенденций изменения структуры собственности в ключевых отраслях экономики в условиях переходного периода;

исследование особенностей государственного регулирования развития отношений собственности и механизмов обеспечения интересов государства, общества и отдельных акционеров в акционерных компаниях естественных монополий;

оценка роли приватизации в реформационном процессе и ее особенностей в энергетическом комплексе страны и подготовка предложений по корректировке и изменению методов приватизации, механизмов обеспечения интересов государства в акционерных компаниях,

разработка методических основ и практических рекомендаций по использованию современных форм собственности, обеспечивающих повышение ответственности за эффективное использование собственности и ее приумножение на основе активизации инвестиционных процессов;

выявление концептуальных направлений развития отношений собственности, механизмов их реализации в сегменте "естественных" монополий.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются отношения собственности, процессы и механизмы трансформации их структуры и форм в электроэнергетике страны с учетом задач расширения инвестиций в переходном периоде.

Объектом исследования в работе являются энергетические объединения и другие организационные формы управления электроэнергетикой страны.

Научная методология исследования базируется на основных положениях законодательства РФ, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, постановлений Федерального собрания РФ, а также на результатах научных исследований российских и зарубежных ученых в области отношений собственности, приватизации и управления инвестиционным процессом. В работе использованы статистические и информационные материалы Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства топлива и энергетики РФ, Госкомимущества РФ и РАО "ЕЭС России".

Научная новизна исследования:

проведено комплексное исследование, сочетающее теоретические и
прикладные аспекты целостного представления о результатах
приватизации и развитии современных форм и методов управления
собственностью в одной из ключевых отраслей экономики
электроэнергетике;

предложена система аргументов в обоснование тезиса об ослаблении роли
государственного воздействия на развитие энергетики, осуществление
тарифной политики, что привело к усилению инфляционного влияния этой
отрасли на другие отрасли экономики;

разработаны возможные пути активизации регулирования отношений в
рамках особой формы собственности, которую автор считает возможным
определить как "акционерно-государственно-корпоративную";

разработаны методические основы и количественные параметры формирования современной структуры собственности и привлечения в состав собственников эффективных инвесторов, в частности, особого их вида - "потребителей-инвесторов"; определены реальные формы и возможные количественные параметры инвестирования ими средств пропорционштьно необходимым энергетическим мощностям, и с учетом уровня рентабельности энергетических предприятий;

обосновано положение о целесообразности использования достаточно жестких интегрированных схем отношений собственности и управления в электроэнергетике (государственно-корпоративного типа) на основе анализа опыта развитых стран;

предложена и обоснована стратегия перехода к "инвестиционной приватизации" и направления преобразования структуры собственности в электроэнергетике на постприватизационном этапе развития.

Практическое значение и апробация работы. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в процессе разработки программ и проектов по развитию системы управления электроэнергетикой, развития в отрасли рыночных отношений, в частности, оптового рынка электроэнергии.

Разработано и осуществлено практическое внедрение в АО "Ставропольэнерго" методики и форм совершенствования структуры собственности энергетических объединений. Применение предложенной модели позволит создать необходимые условия для реализации инвестиционных программ и на этой основе обеспечить развитие и обновление энергетических мощностей страны.

Ряд положений диссертации нашел отражение при выполнении работ по темам НИР. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на Всесоюзном совещании гидроэнергетиков России (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.), Научно-практической конференции Института экономики РАН и Мэрии г.Москвы "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России" (Москва, 1998 г.), а также на ряде семинаров и научных заседаниях, в частности в Центре финансово-банковских исследований ИЭ РАН.

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом более 2,0 п.л.

Структура работы: Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, приложения, список использованной литературы.

Собственность и государство в реформируемой системе управления экономикой страны

Экономическое регулирование в переходный период представляет собой процесс воздействия всех государственных институтов и механизмов на основные сферы хозяйства с целью их преобразования и создания эффективной структуры экономики на базе оптимального сочетания различных форм собственности. Государственное регулирование в переходный период - процесс создания многоукладной экономики, оптимально сочетающей общественную и частную собственность.

Формирование новых отношений собственности представляет собой системообразующий фактор и главную функцию государственного регулирования, которое имеет тесную связь с процессом разработки ко кретных этапов, перспективных форм преобразования отношений собственности и соответствующих качественных и количественных параметров их воздействия. Однако процесс государственного регулирования в переходный период в то же время не может рассматриваться синонимом командно-административному методу хозяйствования, соответствующему этапу "развитого социализма"9. Одной из главных особенностей государственного экономического регулирования развития различных форм собственности является бездирективный характер воздействия на различные структуры экономики и использование юридических и экономических рычагов.

Государственное регулирование экономических отношений и процессов всегда связывалось в основном с государственной собственностью, с государственными предприятиями и организациями. В то же время необходимость рыночных регуляторов обусловливалась наличием негосударственных форм собственности. В мировой практике нет, особенно на современном этапе, монополии одной формы собственности, одной формы производственных отношений, единой плановой или рыночной модели управления экономикой, общественным развитием, а есть симбиозные, смешанные экономические системы и адекватные модели управления экономикой, где плановые государственные и рыночные регуляторы составляют единую, динамически развивающуюся систему.

Жизнь требует обеспечения совместимости именно потому, что в течение ближайшего десятилетия будут вынужденно взаимодействовать и взаимодополнять друг друга государственная, частная и коллективная (групповая) формы собственности, государственные предприятия и организации и негосударственные (различных типов), требующие адекватных форм и методов управления, функционирования в единой системе управления. Все это предопределяет поиск единства, а не противопоставления, так как без целостной системы управления экономика не может развиваться эффективно.

В ближайшие годы, несмотря на различные темпы рыночных преобразований в стране, при любых обстоятельствах будет сохраняться твердое ядро государственного сектора. Отсюда следует необходимость одновременного решения проблем управления как государственным, так и частным сектором. При этом эффективное и рентабельное управление государственным сектором является решающим фактором.

Экономическое развитие осуществляется под влиянием двух основных групп отношений: отношений управления и отношений собственности.

отношения управления связаны с реализацией комплекса методов регулирования, использованием знаний и опыта руководителей, структур, коммуникационной системы информации, техники управления, обеспечивающих выработку и реализацию обоснованных решений;

отношения собственности, являясь основой экономической системы, связаны с определением прав и собственности по поводу владения имуществом и другими материальными и нематериальными объектами (интеллектуальная собственность).

Отношения и формы собственности требуют определенного управления, связанного с адекватной поддержкой и развитием различных их форм. При этом необходимо различать управление развитием форм собственности и соответствующих отношений и управление объектами различных форм собственности. Практически же речь идет о разделении прав собственности и функций управления.

В рамках простейших форм частной собственности возможно совпадение прав собственности и конкретных форм по ее использованию. В более сложных схемах, в частности, акционерных формах разделение объективно необходимо.

Объект управления представляет одновременно объект собственности, В то же время оперативное управление им со стороны собственника есть не что иное, как практическая реализация отношения собственности, именуемое распорядительством. Применительно к этой функции управление попросту воплощает один из способов практической реализации отношений собственности, в котором субъект собственности, выступающий в роли распорядителя, воздействует на объект собственности, предписывая характер и способы его использования. В данных условиях имеет место не просто связь, а совпадение отношений собственности и функций управления.

Проблема собственности лежит в основе одной из самых фундаментальных проблем создания новой экономики, а именно - создания механизма согласования интересов и возможностей каждого экономического субъекта с интересами и возможностями и потребностями экономики и общества в целом.

Влияние технологических и организационно-экономических особенностей электроэнергетики на структуру собственности в отрасли

Распространенное традиционное мнение о наличии общих для всех сфер экономики закономерностей и правил формирования рынка в реальной жизни наталкивается на многие отклонения и "нарушения". Причина этого в тех особенностях, которые либо в силу специфики продукции, либо в силу других (достаточно многочисленных) факторов выделяют данную отрасль из числа других и не позволяют прямолинейно применять рыночные инструменты к ; юбым хозяйственным субъектам. Исследование этих особенностей и анализ возможностей применения нетрадиционных принципов формирования структуры собственности - непременное и важное условие обеспечения эффективного развития отдельных сфер и отраслей экономики.

Электроэнергетика относится к числу отраслей, которые в силу не только технологических, но и организационно-экономических своих особенностей отрасли выделяются из общего состава отраслей народного хозяйства. Исследуя особенности этой отрасли, следует прежде всего обратить внимание на то, что в процессе энергетического производства выделяются три неразрывно связанные между собой фазы, четко отличающиеся друг от друга по своим функциям и задачам.

Первая фаза - собственно производство энергии на электростанциях различного типа.

Вторая фаза - транспортирование энергии по электрическим и тепловым сетям и ее распределение между потребителями.

Третья фаза - использование энергии в различных приемниках у потребителей.

Пофазовый анализ структуры производства дает еще более сложную структурно-функциональную схему построения отрасли. Так, например, особенностью первой фазы является выработка электроэнергии на трех типах станций: гидроэлектростанциях, тепловых станциях, атомных станциях (см. диаграмму 1).

РАО "ЕЭС России" является одним из крупнейших производителей электроэнергии в России и одновременно является организатором оптового рынка перетоков мощности и энергии в стране. Под субъектами, относящимися к РАО, рассматриваются только электростанции и их филиалы, относящиеся к федеральному уровню и напрямую выходящие на Федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ), что вызвано изменением Закона об акционерных обществах. Вследствие этого РАО можно рассматривать как избыточное по производству и мощности. В декабре 1997 года на станциях РАО, являющихся, как правило, одними из самых экономичных, произошло повышение выработки электроэнергии по сравнению с 1996 годом на 22,0%. С начала 1997 года отмечено повышение выработки на 11,5%. Естественные физические законы, лежащие в основе технических процессов каждой фазы, определяют технологические особенности энергетического производства. В отличие от большинства других производств, где также имеется несколько (иногда значительное число) фаз производства, в электроэнергетике эти фазы практически совпадают во времени. Следовательно, для них не могут быть использованы такие процессы, как разделение во времени, накопление, складирование (это относится и к полуфабрикатам и к готовой продукции). Соответственно реализация прав собственности на производство энергии совпадает во времени с реализацией тех же прав на ее транспорт и потребление. При всей специфике отдельных фаз (производство, транспорт и использование) они настолько взаимосвязаны между собой, что каждый из производителей (собственников), реализующих свое право в режимах отдельных фаз, лишен одного из главных преимуществ рынка - права (а точнее, возможности) поиска партнеров. В результате, значительная часть прав собственности утрачивается.

К числу важных особенностей электроэнергетики относится непрерывность процесса производства, распределения и потребления электро- и теплоэнергии при строгом соответствии генерации и потребления в каждый момент времени. Вследствие этого на режим работы энергопредприятий непосредственно воздействует режим материального производства в других отраслях народного хозяйства, потребляющих электро- и теплоэнергию.

Преобразование структуры собственности электро энергетики России и основные тенденции развития этого процесса в переходный период

В плановой экономике энергосистема страны структурно включала ряд производственных объединений, обладающих так называемой полной хозяйственной самостоятельностью (в трактовке административной системы), которые работали по ограниченному циклу, включающему реализацию энергии и энергоснабжение потребителей. Расчеты с абонентами велись через энергонадзоры, электростанции, электрические и тепловые сети, входящие в состав энергообъединения и представляющие собой производственные предприятия с ограниченной производственной самостоятельностью. Они работали по незавершенному производственному циклу: не реализовывали свою продукцию, не получали прибыль непосредственно от реализации, не несли прямой ответственности перед потребителями за энергоснабжение, не могли самостоятельно устанавливать свою производственную программу, степень использования мощностей и режим работы.

Вместе с тем электростанции и сетевые предприятия имели закрепленные за ними средства производства и находились на внутрисистемном хозрасчете. Они отвечали за выполнение установленных им режимов работы оборудования, его надежную и безаварийную работу при наиболее высоких экономических показателях в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации. Более 90 региональных энергосистем, объединенных в вертикально - интегрированную структуру в виде Единой энергетической системы, составляли понятие "электроэнергетика СССР", соответствовавшее тогдашнему административно-территориальному делению страны (до 1.11.92). Из 70 энергосистем России к началу 1992 года 19 являлись энергоизбыточными, две энергосистемы (Калмыкское производственное энергообъединение и Карачаево-Черкессэнерго) не имели собственных источников энергии. Из действующих на территории России энергосистем 66 работали в составе ее.\:и объединенных энергосистем. Шесть объединенных энергосистем -!Дектра, Средней Волги, Северо-Запада, Северного Кавказа, Урала и Сибири - р; ботали параллельно и составляли основу Единой энергосистемы.

Объединенная энергосистема Востока работала изолированно от ЕЭС. Ус ановленная мощность Минтопэнерго России на 1.11.92 составляла 173,2 мл; {.кВт, в том числе тепловых станций - 129,9 млн.кВт, гидростанций - 43,3 млн.кВт. Кроме того, мощность атомных электростанций, работающих в Единой энергосистеме, составляла 20,24 млн.кВт.

Число станций общего потребления по России на 1.11.92 - 702, в том числе тепловых - 593, гидростанций - 100, атомных станций - 9. Протяженность воздушных электрических сетей на территории России составила 2557,6 тыс.км, кабельных - 115,4 тыс.км.

Наличие на территории России таких перспективных месторождений тепловых и энергетических ресурсов, как нефтегазовые месторождения Западной Сибири, Тимано-Печорской провинции, Урало-Поволжье и Северном Кавказе; угольные - Кузнецкий, Канско-Ачинский, Печорский и другие; большой потенциал гидроресурсов - в районах Дальнего Востока и Сибири позволяло и позволяет полностью обеспечить потребность страны в энергоресурсах. С 1990 г. в электроэнергетике России начинают поэтапно внедряться рыночные элементы взаимоотношений энергосберегающих организаций и потребителей энергии. Разработан, внедрен и действует механизм государственного регулирования тарифов на электрическую энергию. Эти меры позволили, в основном, обеспечить самофинансирование энергообъединений в 1991 г. Однако действовавшая структура электроэнергетического комплекса, ориентированная только на производственные энергетические объединения, имеет существенные недостатки, которые не обнаруживались при централизованной схеме хозяйственного и экономического управления, но все более негативно стали проявляться по мере дальнейшего развития рыночных отношений в электроэнергетике. Основные недостатки дейстовавшей структуры следующие:

монополизм энергоизбыточных объединений в плане диктата цен на продажу электроэнергии: так, если в 1990 г. отношение стоимости 1 кВт.ч электроэнергии на рынке перетоков (1,0 коп/кВт.ч) к средневзвешенному тарифу России в целом (1,83 коп/кВт.ч) составляло 0,55, то по итогам за 9 месяцев 1992 г.тарифы на перетоки электроэнергии выросли против отчета за первый квартал 1992 г. в 5,3 раза при росте тарифов для потребителей энергоубыточных энергообъединений в 4 раза. Началась неоправданная поляризация тарифов по регионам страны за счет переноса удорожающих факторов в неоправданно большой степени на потребителей энергодефицитных регионов;

активное сопротивление энергоизбыточных регионов формированию отраслевых внебюджетных фондов, в связи с чем резко снизилась возможность финансирования развития ЕЭС России;

отсутствие серьезных стимулов к повышению эффективности энергоснабжения, поскольку электростанции, находясь в составе региональных энергообъединений, не поставлены перед необходимостью конкурировать между собой. Действовавший механизм регулирования тарифов на электроэнергию позволял покрывать расходы даже самой неэкономичной электростанции, тем более, что самая дорогая энергия предъявлялась на рынок перетоков электроэнергии, т.е. груз повышенных затрат низкоэкономичных электростанций в энергоизбыточных энергосистемах вынуждены были нести потребители, расположенные за пределами энергоизбыточных объединений, поскольку им не предоставлялось никакого выбора. В отдельных энергообъединениях (Иркутск-энерго) местные органы власти вводили даже рентные платежи за электрическую энергию, что искусственно повышало тарифы в энергодефицитных районах;

потребители не имели права выбора поставщиков электроэнергетической продукции, что также снижало и снижает стимулирующие воздействия на энергетические подразделения в плане повышения эффективности их деятельности;

действовавший механизм не создавал экономических стимулов как для потребителей энергии, так и для энергоснабжающих организаций к выполнению мероприятий по ресурсосбережению.

Этот неполный перечень недостатков, проявившихся на первых шагах развития рынка при действовавшей структуре электроэнергетики, показывает, что для повышения эффективности энергетического производства, защиты интересов потребителей энергии на всей территории России необходимо принятие мер по резкому ослаблению монопольного воздействия на рынок электроэнергии энергоизбыточных энергокомпаний. Кроме того, высокая энергоемкость электроэнергетики и сложившееся неравномерное размещение энергоисточников на территории России требуют инвестиции, объем которых не под силу отдельным энергосистемам, даже избыточным.

Проблемы повышения инвестиционного потенциала электроэнергетического комплекса России

Трудности, переживаемые народным хозяйством нашей страны, повсеместно заслоняют от нас перспективу. Речь идет не о тех "прекрасных" перспективах, которые обещает нам развитие рыночных отношений, а о вполне конкретных вопросах, ответы на которые должны быть получены сегодня, хотя найденные сегодня решения будут определять экономику нашего общества на многие годы вперед.

Среди этих вопросов одно из главных мест занимает обеспечение развития инфраструктуры, и в первую очередь, совершенствование энергетической базы народного хозяйства.

Во множестве проблем, которые обрушились на народное хозяйство России после "шокового" вхождения в рынок, к числу наиболее сложных и наименее изученных относится проблема объемов инвестиций и источников их размещения. В проводимой в настоящее время государственной политике (включая формирование бюджета, государственные финансы, налоговую, таможенную политику и т.д.) по нашему мнению отсутствует определенная позиция, которую можно было бы назвать "создание благоприятного инвестиционного климата". Причин данного обстоятельства много - начиная от отсутствия единой государственной позиции по развитию инфраструктуры страны и кончая явной непредсказуемостью даже на ближайшее время экономических условий жизни общества.

Занимаясь в основном "латанием дыр", исполнительная власть не может в настоящее время провести серьезных долгосрочных прогнозов развития экономики на перспективу. Также и парламент страны - в силу его явной политизированности и недостаточно высокого профессионального уровня - не может принять серьезных перспективных решений для ведущих отраслей народного хозяйства.

Однако без этих достаточно проработанных и обоснованных решений многие из необходимых для успешного развития экономики законов не только не могут быть приняты, но и всерьез не могут готовиться к рассмотрению. К числу этих непринятых и непрорабатываемых, но крайне необходимых законов относится комплекс юридических решений, обеспечивающих благоприятную инвестиционную политику в ведущих отраслях народного хозяйства. К ним, в первую очередь, относятся предприятия и объединения электроэнергетического комплекса.

К сказанному следует добавить, что снижение объемов потребления электроэнергии (и соответственно - ее производства) привело к существенному сокращению (в сопоставимых ценах) объемов денежных средств, поступающих в электроэнергетику. По этой причине в первую очередь финансируются только наиболее срочные работы, имеющие, как правило, характер неотложных мер. На развитие и реконструкцию остаются незначительные, явно недостаточные ресурсы.

Весьма существенные отрицательные изменения в инвестиционной политике отрасли произошли вследствие резкого сокращения бюджетных ассигнований на развитие и модернизацию энергетических мощностей. Финансирование из бюджета составляло основу инвестиций в электроэнергетику, и в этом вполне отчетливо проявлялось отношение государства к проблеме развития энергетической отрасли, обеспечивающей базу для развития других отраслей народного хозяйства.

Помимо такой отрицательной тенденции, как полное исключение из состава инвестиций средств федерального бюджета, значительно изменились и местные источники финансирования. Вследствие непропорционального роста расходов при повсеместном сокращении поступлений во многих случаях существенная часть средств местных бюджетов не может направляться на финансирование развития инфраструктуры, и местные органы управления в лучшем случае используют свои средства для поддержания действующего оборудования в рабочем состоянии. Из сказанного не следует вывод о полном исключении федерального и местных бюджетов из структуры инвесторов энергопроизводства, но их значение в развитии энергетической базы существенно изменилось.

Особо следует указать на участие в развитии отрасли так называемых внебюджетных фондов. Введение в практику экономических отношений внебюджетных фондов осуществлялось в целях формирования дополнительного и достаточно эффективного финансового источника той деятельности (проектов, работ, научных исследований и т.д.), которая часто не может быть положена в основу конкретных (адресных) проектов с получением отдачи в короткие сроки. В других случаях эти работы имеют общеотраслевой характер и в силу этого должны финансироваться за счет источника, имеющего общеотраслевой характер.

Поскольку основу многих новых проектных решений составляют научные и конструкторские разработки, выполненные в отраслевых НИИ и КБ с участием академических институтов, можно сделать вывод о том, что внебюджетный фонд - источник расходов на будущие эффективные проектные и конструкторские решения. Однако в 1993-1994 гг. внебюджетные фонды формировались со значительными трудностями.

Поскольку формирование внебюджетных фондов проводится за счет отчислений от реализации продукции объединений (в электроэнергетике - от реализации продукции энергетических объединений), поступление средств в отраслевой фо л зависит от того, в какой мере обеспечивается реализация энергетической продукции и в какой мере объединения готовы выполнить свои обязательства по отчислениям в указанный фонд. Наряду со снижением объема производимой энергии в упомянутые годы начался процесс все возрастающих неплатежей за потребленную энергию. В этих условиях руководство объединений само устанавливало очередность платежей, из которых в первую очередь покрываются долги в бюджет, расходы на заработную плату, оплата топлива, финансирование капитального строительства, ремонта, - т.е. те платежи, без которых невозможна текущая деятельность энергообъединения. Таким образом, отчисления во внебюджетные фонды оказались в конце списка долгов, и поскольку долги энергетикам росли, соответственно сокращались фактические поступления во внебюджетные фонды.