Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Светлицкий Станислав Юрьевич

Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России
<
Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России
>



Светлицкий Станислав Юрьевич. Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/619-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические вопросы развития международных финансовых отношений России на современном этапе 10

1.1. Роль внешнеэкономических связей в формировании современных финансовых отношений регионов России 10

1.2. Методические основы учета финансовых рисков при осуществлении внешнеэкономической деятельности 30

1.3. Сравнительный анализ методов оценки финансовых рисков в бизнес-процессах 45

Глава 2. Финансовые риски и их влияние на внешнеэкономическую деятельность регионов 56

2.1. Основные виды рисков во внешнеторговой деятельности 56

2.2. Оценка влияния рисков на привлечение инвестиций в регионы России 70

2.3. Особенности управления финансовыми рисками во внешне- 80 экономической деятельности регионов

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию системы нейтрализации финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности России 90

3.1. Основные механизмы учета финансовых рисков 90

3.2. Практические рекомендации по учету финансовых рисков во внешней торговле региона России 103

3.3. Рекомендации по формированию организационной модели управления финансовыми рисками в регионе 117

Заключение. 140

Список литературы 144

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. Управление финансами в рыночных условиях развития России направлено на повышение конкурентоспособности предприятий и их объединений, приобретение регионами инвестиционной привлекательности в целях завоевания желаемой рыночной позиции. Количественные и качественные индикаторы состояния финансов на предприятии - это основа формирования его деловых связей и финансовых отношений с контрагентами, они очерчивают рамки нормального функционирования бизнеса в экономическом пространстве.

Процесс управления финансами требует непрерывности, последовательности и комплексности в использовании тех инструментов и приемов, которые наилучшим образом приспосабливают финансовый механизм к изменяющимся условиям рыночной экономики. Кроме того, особое место в условиях реформирования хозяйственной деятельности отводится принципам и инструментам финансовой реструктуризации в процессах управления.

В связи с этим, возрастает актуальность проблемы управления финансами во внешнеэкономической сфере как в системе, нацеленной на принятие продуктивных решений в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В первую очередь к ним относятся решения по рационализации инвестированного капитала и оптимизации его структуры, выбору состава и объема ликвидных активов и источников их финансирования, привлечению инвестиций в краткосрочном и долгосрочном периодах в приоритетные направления внешнеэкономической деятельности.

Динамичность процесса управления финансами предполагает постоянный поиск компромисса между доходностью и риском в изменчивых условиях жизнедеятельности бизнеса. В соответствии с этим, требуются особые

теоретические и практические проработки и рекомендации по улучшению

надежности международного экономического сотрудничества, и в первую очередь во внешнеторговой и инвестиционной областях этой деятельности.

Степень изученности проблемы. Как известно, предпосылки системы управления финансами закладываются на стадии формирования финансовой стратегии предприятия, учитывающей возможности объективной оценки влияния внутренних и внешних факторов на достижение желаемых финансовых результатов. В значительной мере эта тема уже разработана отечественными и зарубежными специалистами, изучающими тенденции развития мировой и национальной финансовой системы.

Вместе с тем, очевидно, что во времени роль, место и функции финансов должны меняться. Недоучет имеющихся рисков, опасностей и угроз в

«; экономической практике предопределяет низкую степень управляемости

финансами, при этом, как правило, менеджерами плохо используются различные финансовые рычаги и стимулы (уровень доходности и прибыли, амортизационные отчисления, финансовые санкции, цена, арендная плата, дивиденды, проценты, дисконт, целевые фонды, вклады, паевые взносы, инвестиции, формы расчетов, виды и условия выдачи кредитов, курсы валют и ценных бумаг и т.д.), которые, в конечном счете, работают на максимизацию рыночной стоимости производимой продукции (услуг) и побуждают

ц* руководителей коммерческих организаций к получению желаемой прибыли с

заданным уровнем риска.

Характерно, что при наличии значительного количества научных работ по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, как на уровне предприятий, так и на уровне регионов, в научных исследованиях анализу рисков в финансовом менеджменте уделяется недостаточное внимание. Поэтому изучение проблемы финансовых рисков во внешнеэкономической

деятельности регионов России сегодня требует своей дополнительной проработки. Это и определяет важность темы данного исследования.

Под финансовыми рисками понимается реальная возможная опасность (или вероятность) угрозы потерять часть ресурсов, недополучить доходы или понести дополнительные расходы в процессе деятельности. [49]. Несмотря на существующие в теории и практике различия толкований риска, во всех определениях выделяется такая общая характерная черта риска как материализуемая опасность, вероятность неудачи, которые конкретно можно измерить.

Несмотря на известную изученность в целом проблемы управления финансами следует все же подчеркнуть, что ряд вопросов до сих пор остается за пределом внимания исследователей. Особенно сказанное относится к области осуществления внешнеэкономической деятельности.

В ходе проводимой реформы внешнеэкономической деятельности возникают ситуации, при которых финансовые риски все в большей степени затрагивают положение многих внешнеторговых партнеров. При осуществлении внешнеторговых операций, корпорации, предприятия, объединения, отдельные предприятия и фирмы несут часто солидарную ответственность за выполнение своих финансовых обязательств.

В этой ситуации невыполнение финансовых обязательств, например, со стороны покупателя, определяет объем реализации экспортера, так как зачисление средств на его счета зависит от поступления платежа от импортера. При этом валютные риски при любой форме организации внешнеэкономической деятельности относятся за счет продавца. Поэтому в таких условиях у экспортера в первую очередь появляется потребность в минимизации финансовых рисков.

Финансовый срез проблемы включает также процессы, связанные с надежным обеспечением эффективного использования и движения денежных средств: поддержание ликвидности, обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей в регионе и т.п.

Как показывает мировая практика, современная внешнеэкономическая деятельность невозможна без реализации финансовых методов управления, которые наряду с другими методами и принципами являются непременным «сопровождением» торговых операций купли-продажи. В современных рыночных условиях России при продолжении общегосударственной политики децентрализации внешнеэкономической деятельности и предоставлении полного права вести ВЭД непосредственно фирмам-производителям или торговым компаниям, круг потенциальных участников ВЭД значительно расширяется.

Поэтому стратегическое управление финансами концентрирует внимание на выяснении того, какие риски, угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда в международном сотрудничестве России.

При решении поставленных проблем в работе были использованы статистические данные Госкомстата России, таможенная статистика, материалы Камчатского облкомстата, а также положения законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Главной целью работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к вопросам управления финансовой деятельностью в целях снижения возможных рисков во внешнеэкономическом комплексе региона.

Основными задачами разработки являлись:

— исследование состава финансовых рисков во внешнеторговой и

инвестиционной деятельности в регионах России;

проведение оценки влияния внешнеэкономических рисков и угроз на осуществление международного экономического сотрудничества;

формирование теоретических и практических положений (принципов) по учету и управлению финансовыми рисками в бизнес-операциях;

выявление специфики региональной внешнеэкономической деятельности и определение роли финансовых рисков в ее устойчивости и эффективности;

выработка методических подходов к обеспечению учета рисков при финансировании операций внешнеэкономического сотрудничества России;

разработка механизма управления финансовыми рисками во внешней торговле регионов России;

разработка практических рекомендаций по построению организационной модели управления финансовыми рисками. Научную основу работы составили исследования отечественных и

зарубежных авторов по проблемам управления финансами в рыночных условиях развития в регионах, управления финансовыми рисками во внешнеэкономических связях России.

Теоретической и методологической базой работы послужили научные труды зарубежных ученых, таких как: Озис Маргарет Е, Путнам Блуфорд X., Перар Жозет, Рэдхэд К., Хьюс С, Бэрлоу Д., Блок СБ., Нит Г.А., Трой Е., Данфин П. и другие [46; 62; 63; 74; 93; 96; 99; 118].

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам развития управления и страхования рисков во внешнеэкономической сфере, а также повышению инвестиционной

* привлекательности российских регионов выделяются: Абалкин И., Айзерман

М., Альбин А., Бахрамов Ю., Бухвальд Е., Бланк А., Великий Ю., Грабовый П., Буров А., Лагоша Б., Иванов А., Качалов Р., Ковалев В., Кукушкина И., Лапуста М., Овчаров А., Половинкин П., Бочарников В., Сердюкова И., Турусин А.А., Чернова Г., Чернов В. и другие [1; 3; 7; 13; 16; 17; 19; 23; 24; 28; 34; 40; 49; 50; 61; 64; 70; 75; 84; 85].

Однако в большинстве случаев они посвящены анализу и оценке рисков при реализации конкретных инвестиционных проектов и программ, и не в полной мере учитывают роль и место финансовых структур в формировании благоприятной региональной инвестиционной и внешнеторговой среды.

Научная новизна и значимость исследования заключается в:

выявлении роли и места финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности регионов России;

формировании методических основ учета и управления финансовых рисков во внешнеторговых операциях и инвестиционной

| деятельности регионов;

- разработке механизмов оценки финансовых рисков с
! использованием «fuzzy-технологий» для учета факторов
! неопределенности во внешнеторговых операциях;

Щ - подготовке рекомендаций по формированию «риск-рапорта» для

оценки возможности и целесообразности осуществления внешнеэкономической деятельности;

выработке методических положений по построению организационной модели управления финансовыми рисками в регионе;

предложении варианта организационной схемы органов управления

,*

щ внешнеэкономическими рисками в регионе.

Проведение исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов:

- анализ особенностей финансовой деятельности при осуществлении
внешнеэкономических связей в регионах России на примере Камчатской

щ/ области;

оценка роли и места финансовых рисков при осуществлении внешнеторговых операций и инвестиционной деятельности в регионе;

формирование теоретических подходов к моделированию процесса управления рисками во внешнеторговой деятельности;

- подготовка практических рекомендаций по созданию действенного
щ, механизма учета и управления региональными финансовыми рисками во

внешнеэкономическом комплексе.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены и определенные региональные особенности Камчатской области в развитии ее внешнеторговых связей и активизации инвестиционной деятельности в регионе.

Предложенный в работе подход следует рассматривать как определенный
этап в создании надежной внешнеторговой среды в регионах, а также в
% повышении эффективности региональной инвестиционной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности приложения его результатов к созданию в регионах страны организационных структур по управлению финансовыми рисками во внешнеэкономическом комплексе. Сделанные в работе выводы и предложения могут быть также использованы при разработке финансовых механизмов взаимодействия участников ВЭД, а также при подготовке нормативных актов, регулирующих

процесс финансирования внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций с учетом необходимости снижения возможных рисков.

Роль внешнеэкономических связей в формировании современных финансовых отношений регионов России

В свою очередь, индикатор импортных операций сократился за тот же период с 92 до 80 долл./чел. для стран СНГ. Что же касается других стран (дальнего зарубежья), то душевой индикатор импортных операций для них сократился с 224 до 153 долл./чел.

За 2001г. внешнеторговый товарооборот (без учета неорганизованной торговли) увеличился в стоимостном выражении по сравнению с 1995 г. на 13,4% и достиг 141,9 млрд. долл. (1995г. - 125,0 млрд. долл.). В объеме внешнеторгового оборота, страны дальнего зарубежья продолжали играть ключевую роль. При этом, как видно из таблицы 2, их доля в 2001г. достигла 82% (1995г. - 77,4%), в то время как доля стран СНГ сократилась до 18,0% по сравнению с 22,6% в 1995 г. [123; 124].

Заметно увеличилось положительное внешнеторговое сальдо - с 31,4 млрд. долл. в 1995г. до 59,5 млрд. долл. в 2001 г., т.е. в 1,9 раза. В результате зависимость Росси от импорта многих товаров, в том числе, продовольствия, сократилась, что в целом положительно сказалось на финансовом положении и на экономической безопасности страны.

Что касается распределения объемов внешней торговли России по основным регионам мира, то самая большая доля приходится на страны ЕС. За период 1999-2001 гг. их доля во внешнеторговом обороте составила 35 -37 %, на втором месте находятся страны СНГ (18-18,5 %%), далее идут страны Центральной и Восточной Европы (13 -15 %%). Внешняя торговля (экспорт, импорт и торговый баланс) России в 1999-2001г.г. по основным регионам мира представлена в таблице 3 [122; 123].

Развитие внешнеэкономических связей России осуществлялось в условиях перехода от экономической стагнации к росту производства. ВВП страны только за 2001 год увеличился по сравнению с уровнем 1999г. на 7%. Рост этого показателя за период 1995-2001 г.г. составил немногим более 13%.

Несмотря на значительное увеличение объемов ВВП, до сих пор значительная часть предприятий (42% от их общего количества) все еще убыточны. Параллельно с ростом ВВП увеличились объемы экспортных поставок, отнесенных к ВВП. Так, этот показатель в 2000г. возрос на сравнению с 1995г. в 1,65 раза, в то время, как объемы импортных поставок, отнесенные к ВВП, остались в 2000г. практически на одном уровне по сравнению с 1995г.

Вместе с тем, в 2001 г. увеличился важнейший макроэкономический показатель "размер инвестиций" и в первую очередь в основной капитал, рост которого к предыдущему году составил 18% [124]. Еще большими темпами растут иностранные инвестиции, особенно в последние годы.

Для того чтобы определить влияние и степень участия иностранного капитала в российской экономике, необходимо сначала проанализировать объем, структуру и направления иностранных вложений.

Общая сумма накопленных иностранных инвестиций в российской экономике по данным Госкомстата РФ на начало 2002 г. составила 46,25 млрд. долл., из них прямые инвестиции - 20 млрд. долл., портфельные инвестиции -0,95 млрд. долл. и прочие инвестиции - 25,2 млрд. долл.[124].

В последние два года наблюдается тенденция роста поступления иностранных инвестиций. Так, если в 1999 г. общий объем поступившего иностранного капитала составлял лишь 81,2% от уровня 1998 г., то в 2000 г. он увеличился по сравнению с 1999 г. на 14,6%. а в 2001 г. по сравнению с 2000 г. - на 30.1% (это представлено в таблице 4).

Структура поступающих иностранных инвестиций за рассматриваемый период была достаточно неустойчива. Так если в 1995г. соотношение между прямыми и прочими инвестициями составило 67% и 32%, то в 1998г. - 29% и 70%, что явилось результатом финансового кризиса 1998г.

Только в течение 1999г. произошло значительное увеличение притока капитала в реальный сектор экономики, чему в немалой степени способствовало принятие пакета новых нормативных актов, регулирующих деятельность иностранного капитала в стране, и нового закона об иностранных инвестициях, предоставляющего "режим наибольшего благоприятствования" прямым инвестициям.

Изменилась структура иностранного капитала, поступившего в Россию. При снижении доли прямых инвестиций с 40,4% в 2000 г. до 27,9% в 2001 г., доля портфельных инвестиций возросла с 1,3 до 3,2%, прочих инвестиций - с 58,3 до 68,9% соответственно.

Структура прямых иностранных инвестиций тоже претерпела довольно существенные изменения, как видно из таблицы 5. Общий объем прямых инвестиций в 2001 г. по сравнению с 2000 г. снизился на 10,1%, что вызвано прежде всего снижением объемов кредитов, полученных от зарубежных совладельцев предприятий, соответственно с 2738 млн. до 2117 млн. долларов или на 22,7%. Объемы взносов в капитал организаций в 2001 г. по сравнению с 2000 г. возросли с 1060 млн. до 1271 млн. долларов, или на 19,9%.

В 2001 г. дальнейшее развитие получил финансовый лизинг, объемы которого возросли по сравнению с 2000 г. в 2,3 раза и составили 112 млн. долларов. Необходимо отметить, что в новом законе "Об иностранных инвестициях" 1999 г. [126], лизинг определен как одна из форм прямых иностранных инвестиций. Основными участниками лизинговых отношений России выступили в 2001 г. Германия и Кипр, на долю которых приходилось около 90% (соответственно 64,9 и 24,2%) от общего объема финансового лизинга.

Методические основы учета финансовых рисков при осуществлении внешнеэкономической деятельности

При осуществлении внешнеэкономических связей первостепенным вопросом выступает анализ рисков в финансовых операциях, которые влияют на эффективность и устойчивость финансовых отношений. Необходимость такого анализа определяется потребностью выявить степень возможности возникновения риска и величину грозящих потерь в случае его возникновения. Цель учета риска - защита от катастрофических убытков и минимизация затрат на прирост стоимости капитала. В широком смысле принципиальными целями учета и управления риском являются: обеспечение экономической прибыльности; достижение полезности и ценности для общества; достижение общественного одобрения, публичного признания (в плане воздействия на окружающую среду и т.д.); а также снятие социальных и политических проблем (например, в области ядерной энергетики и т.д.).

Учет и анализ рисков может включать в себя: - моделирование последствий каждого фактора риска; - определение реальной (прогнозируемой) возможности появления каждого фактора риска и потерь от него в денежном выражении; - распределение рисков во времени (многие риски сосредоточены на начальных этапах и исчезают по мере приближения к завершению договоренностей); - построение структурно-элементной модели факторов риска, с идентификацией каждого фактора и его количественной оценкой; - ранжирование факторов риска по значимости и выбор наиболее угрожающих рисков; - создание базы данных (знаний) о приемлемости того или иного уровня фактора риска; - выбор альтернативных критериев для выработки стратегии управления риском; - максимизация ликвидности; - максимизация прибыльности для фиксированных уровней ликвидности и риска; - минимизация риска для фиксированных уровней ликвидности и прибыли/рентабельности.

В результате основными критериями, принимаемыми во внимание при идентификации и оценке рисков, являются: - приемлемая точность оценки количественных факторов риска; - степень важности (влияния) различных факторов риска на стоимость; - потенциальные дополнительные затраты, связанные с условиями контракта (участие заказчика в работах, штрафы, бонусы, их размеры и время введения, затраты при изменении сроков, штрафы из-за плохого качества работ или товаров компании, ответственность за брак и т.д.); - финансовые риски (неплатежеспособность, потоки наличных денег, отмена (аннулирование) или падение стоимости ценных бумаг и гарантий, налоги и пошлины и т.д.); - стоимостная оценка скрытых неблагоприятных факторов.

Проблема современных рисков является одной из ключевых и в предпринимательской деятельности. Она связана с возможностью наступления каких-либо неблагоприятных событий и составляет объективно неизбежный элемент принятия и исполнения практически любого решения.

Следовательно, прежде чем предпринимать определенные шаги в любом бизнесе, необходимо сначала выявить риски, а затем уже их как-то оценить и устранить или хотя бы снизить до приемлемых границ. Главной причиной возникновения рисков в ВЭД является неопределенность, которая порождается в силу:

1. Постоянной нестабильности во многих странах экономических процессов, трудно поддающихся реальному прогнозированию (природные явления, технический прогресс, потребительский спрос и многое другое).

2. Ограниченности и неполноты информации о международных экономических процессах, что часто определяется ограниченностью ресурсов (финансовых, временных, технических и других) субъекта предпринимательской деятельности при принятии конкретных решений.

3. Наличия "организованной" неопределенности, обусловленной сокрытием во внешнеэкономических связях объективной информации по коммерческим, социальным, политическим и другим причинам.

4. Отсутствия четко определенных целей и критериев оценки деятельности компаний-партнеров.

Часто под "риском" в бизнесе подразумевается опасность потерь ресурсов компании, недополучения ею доходов, появления дополнительных, непредусмотренных расходов и т.п. Мы придерживаемся более общих позиций, когда риск определяется как неопределенность хода, исхода и последствий отдельных операций (сделок), направлений и сегментов работы, деятельности компании в целом или отдельных операций. Другими словами, это неполная известность об эффективности планируемых или уже проводимых внешнеэкономических операций.

Основные виды рисков во внешнеторговой деятельности

Как показывает анализ мирового опыта, около 80% коммерческих структур осуществляют внешнеэкономические операции, в процессе реализации которых они неоднократно сталкиваются с рисковыми ситуациями. Это ситуации, в результате которых либо эффективность проведения операции оказывалась минимальной и совершенно не оправдывает вложенные средства и надежды субъектов международного бизнеса, либо вообще предприниматель (инвестор) терпит огромные убытки, расплачиваясь за свою неосведомленность, просчеты и некомпетентность.

Структура рисков в области ВЭД очень обширна и насчитывает по различным оценкам порядка 150-250 видов. Классифицировать риски можно различным образом. Риски могут быть общими и операционными, относящимися к конкретному типу внешнеэкономической операции и т.д. [11].

Как правило, внешнеэкономические риски связанны с условиями контракта. Поэтому можно выделить в первую очередь внешнеторговые риски: связанные с товаром, его свойствами; с условиями поставок; с выбором валютных условий контракта; с форс-мажорными обстоятельствами; с разрывом контракта. Кроме того, следует выделить риски: а) имеющие отношение к договорному процессу; б) связанные непосредственно с внешнеэкономическим оборотом; в) имеющие отношение к территориальному положению ( при таможенных процедурах, при оформлении передачи товаров, при их сертификации, при реализации инвестиционных, коммерческих, транспортных условий или договоров, при оформлении сделок за рубежом, на границе, на своем рынке); г) внешние по отношению к основному договору риски (политические, макроэкономические, риск надежности партнера, юридические, криминальные, маркетинговые, информационные, управляемые фирмой, косвенно управляемые, неуправляемые).

При проведении внешнеторговых операций одним из немаловажных моментов есть учет особенностей страны партнера. Это обуславливается множеством глобальных факторов, которые объединены в группу страновых рисков и являются актуальными как для субъектов ВЭД, так и для их банков. Прежде всего, следует выделить политический и макроэкономический риски.

Политический риск - это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности.

Политические риски можно разделить на четыре группы: риск национализации и экспроприации; риск трансферта, связанный с возможными ограничениями при конвертировании местной валюты; риск разрыва контракта из-за действий власти страны, в которой находится компания-контрагент; риск военных действий и гражданских беспорядков.

Обычно ситуацию в стране-партнере оценивают по следующим показателям: политическая стабильность; экономическая стабильность; валютная стабильность; перевод капитала и прибылей; защита технологии; отношение к иностранным инвестициям; ограничения и льготы в рамках системы регулирования инвесторов; культурное взаимодействие.

При реализации ВЭС, необходимо учитывать факторы макроэкономических рисков, связанных с платежным потенциалом страны-дебитора. Исходя из этого, требуется, прежде всего, провести анализ макроэкономических показателей страны и анализ ее рыночного потенциала. В процессе такого анализа исследуется: внутренняя экономика страны; экономика страны-партнера; задолженность государства (внутренняя и внешняя).

Обобщенные показатели оценки в результате могут включать различные индексы, главные из которых следующие: а) индекс политического риска; б) индексы текущей экономической ситуации; в) индексы возможностей для перевода капитала и прибылей; г) индексы возможности получения прибылей.

Для оценки странового риска используют различные подходы и методики, в том числе расчетно-аналитические методы, экспертные оценки которые наиболее просты и достаточно объективно отражают ситуацию. Возможностьвозникновения страновых рисков зависит от анализируемой страны, а величина убытков может достигать, в зависимости от каждого конкретного случая, суммы даже большей, чем сумма заключаемого контракта.

При заключении любой сделки для снижения риска по внешнеторговым контрактам одним из необходимых условий является проверка предполагаемого партнера. Чтобы проверить делового партнера, существует два пути: либо оценить самостоятельно, либо воспользоваться услугами других организаций. Все зависит от желания проверяющего и его финансовых возможностей.

Обычно интересуются реальным финансовым положением контрагента и реальной историей работы компании, историей ее поведения на рынке. Причем, часто речь идет как о компании-контрагенте, так и о конкретных людях, которые ей управляют. Располагая перечисленной информацией о предполагаемом партнере, можно сделать определенное заключение о его надежности или рисковости.

В последние годы накопление и распространение информации о рыночной конъюнктуре и о партнерах во многих странах осуществляют торгово-промышленные палаты, банки, имеющие лицензии на проведение валютных операций, в картотеку которых занесены тысячи иностранных организаций, фирм и банков, страховые компании, специализированные фирмы, союзы предпринимателей, фондовые биржи и т.д..

Среди информационных услуг, предлагаемых подобными организациями, следует выделить: предоставление бизнес-справок о финансовом положении и деловой репутации потенциального партнера или клиента, которая включает в себя: сведения об общем объеме финансовых средств с оценкой финансовой устойчивости фирмы; список банков и других финансовых учреждений, которые ведут дела фирмы; справки о точности исполнения платежей с указанием срока оплаты счетов; сравнения финансового состояния фирмы и точности исполнения платежей с другими фирмами той же отрасли.

Многие банки за рубежом публикуют также бесплатные отчеты по зарубежным рынкам и помогают в формировании мнения своих клиентов о потенциальном агенте или заказчике. Согласно общему правилу предпринимательской фирме о партнере нужно знать следующее: 1. «Характер» - личность партнера, его репутацию в деловом мире, ответственность и готовность выполнить взятое обязательство. 2. «Финансовые возможности» - способность погасить взятую ссуду за счет текущих денежных поступлений или от продажи активов. 3. «Имущество» - величину и структуру акционерного капитала. 4. «Обеспечение» - виды и стоимость активов, предполагаемых в качестве залога при получении кредита. 5. «Общие условия» - состояние экономической конъюнктуры и другие внешние факторы.

Основные механизмы учета финансовых рисков

Учет и управление рисками означает правильное понимание степени риска, который угрожает людям, имуществу, финансовым результатам хозяйственной деятельности. Стратегия риск-менеджмента - это искусство управления риском и добиваться его снижения часто в неопределенной ситуации, основываясь на прогнозировании возможности его появления и степени неблагоприятного влияния на исход деятельности.

При этом, основные задачи стратегии риск-менеждмента состоят в максимуме выигрыша, оптимальном сочетании выигрыша и величины риска, заданной вероятности результата или допустимого разброса результата.

Как определено исследованиями, управление финансовыми рисками основывается на определенных принципах, основными из которых являются: - осознанность принятия рисковых решений; - возможность управления финансовыми рисками; - сопоставимость уровня рискованности осуществляемых финансовых сделок или операций с уровнем их доходности; - сопоставимость уровня рискованности осуществляемых финансовых сделок или операций с финансовыми возможностями; - экономичность управления рисками; - учет влияния временного фактора при управлении финансовыми рисками; - сопоставимость финансовой стратегии со стратегией управления финансовыми рисками [8; 50].

В зависимости от результатов идентификации и анализа рисков возможно принятие различных установок по их разрешению и снижению, а именно: уклонение; уменьшение; оптимизация; принятие; распределение или передача.

Уклонение от риска означает отказ от проведения каких-либо действий, связанных с возможностью его появления. Уменьшение риска — это сокращение вероятности его появления и объема потерь. Принятие риска - это оставление риска за субъектом бизнеса, что влечет полную ответственность за возможные последствия. Передача риска означает, что субъект передает ответственность за риск кому-то другому.

Для снижения риска применяются различные приемы, основными из которых являются: диверсификация; лимитирование; самострахование; страхование и другие.

Этап разработки и осуществления конкретных процедур управления рисками включает следующие шаги: 1) создание баз данных, знаний и моделей для принятия решения о приемлемости каждого конкретного риска; 2) разработка процедуры оценки рисков и проведение этой оценки; 3) оценка рисков в каждый данный момент времени и демонстрация его заказчику, властям и т.д., что позволит избежать дорогостоящих задержек; 4) создание ясной зависимости между методами учета рисков и результатами учета; 5) создание информационной базы для оперативного регулирования рисков; 6) разработка методов и средств для управления рисками и уменьшения рисков; 7) создание или использование имеющейся программной (компьютерной) поддержки этих процедур; 8) обеспечение кадровой поддержки этих процедур.

Уровень рисков увеличивается, если: проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям; поставленные новые задачи не соответствуют прошлому опыту или его крайне недостаточно; существующий порядок, несовершенство законодательства, отсутствие достаточной информации мешают принятию оптимальных для конкретной ситуации мер.

Одной из наиболее подверженной рискам сфер деятельности является внешнеэкономическая деятельность. Особая важность учета рисков в этой области объясняется тем, что во время проведения внешнеэкономической операции происходит сложный процесс движения значительной массы денежных, товарных и материальных средств, оборот юридических документов, а также информационных потоков.

Из-за влияния особенностей международного права, своеобразных объективных и субъективных моментов, связанных с таможней, сложно предсказуемыми скачками цен на импортные товары, сильным влиянием нетарифного регулирования, поле рисков внешнеэкономических операций значительно расширяется, становится более динамичным. Все это приводит к тому, что задача проведения ВЭД становится критически подверженной влиянию большого числа различных факторов финансового риска.

В тоже время следует констатировать, что сегодня достаточно остро стоит проблема выработки эффективной методики управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности. Сложной для реализации остается и задача выбора нужного решения из имеющейся общей их совокупности при возникновении каких-либо опасностей и угроз [59].

Хотя в научной практике уже имеется определенный опыт решения данной проблемы, но все же наблюдается большое разнообразие в методических подходах, когда исследователи по-разному трактуют даже само понятие "управление рисками" [11; 52].

Как показало проведенное автором исследование, наиболее важным во внешнеэкономической практике является привлечение специальных методов и соответствующих инструментальных средств, лишенных недостатков и ограничений классических вероятностных подходов. Речь, в частности, может идти о подходах, основанных на использовании нечетких множеств [66].

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных методических подходов в финансовом анализе бизнес-процессов свидетельствует, на наш взгляд, о том, что особый интерес может представлять используемая в ряде стран Европы новая технология коммерческого управления, получившая название "fuzzyechnology" (фази-технология), анализа и управления рисками, что в дословном переводе на русский можно трактовать как "технология в неопределенности" (далее fuzzy-технология) [119].

Ее теоретическую базу составляет теория управления и нечеткая математика и, в первую очередь, такие ее разделы, как нечеткие меры и нечеткие интегралы. Следует сразу же отметить, что в российской научной практике данный теоретический подход еще не получил своего распространения. Поэтому считаем, что приведенную в настоящей работе попытку его адаптации к современным российским условиям осуществления финансовых операций во внешнеэкономических связях можно трактовать как одну из первых.