Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Аксенов Сергей Михайлович

Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях
<
Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях
>



Аксенов Сергей Михайлович. Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-8/1253

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХОЗЯЙСТВО
ВАНИЯ В ШВЕЦИИ 13

1.1. Особенности процесса индустриализации Швеции и условия
старта «шведской модели» 13

1.2. Структурообразующие компоненты шведской модели 36

  1. «Функциональная социализация» - основа экономической политики социал-демократов Швеции 36

  2. Механизм социального выравнивания 40

1.2.3. Экономическая политика государства в системе
структурообразующих компонентов шведской модели 48

1.3. Региональная интеграция скандинавских стран 60

Глава 2. ПРОЦЕСС УНИФИКАЦИИ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИ
РОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕС
КИХ МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ В РАМКАХ ЕВРОСОЮЗА 89

  1. Воздействие европейской интеграции на регулирование отношений на рынке труда в Швеции 89

  2. Фискальная система и страховое дело в условиях новых реалий Швеции 109

  3. Проблемы и перспективы реализации шведской модели 125

  4. Влияние экономической стратегии Евросоюза на процесс гармонизации европейских моделей социально-экономического

развития 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Одной из базовых парадигм современного мира в условиях глобализационной фазы мирового хозяйства является обеспечение устойчивого, динамичного развития в целях сокращения уровня бедности, выравнивания территориальных диспропорциональностей и достижения гармоничного сосуществования всех сегментов мировой экономики. Три составляющие рыночной экономики, от умелого сочетания действенности которых зависит эффективность функционирования той или иной социально-экономической модели хозяйствования - это так называемая «невидимая рука рынка» или рыночный механизм; государство и его институты, регулирующие те сегменты и в тот момент, когда результат действия рыночных регуляторов вступает в противоречие с интересами народонаселения страны; и, наконец -институты гражданского общества самоуправления или общественные организации, взявшие на себя полномочия и функции восполнения дисбаланса интересов предпринимательского корпуса и остальной массы жителей страны. В мировой практике существует достаточно большое число стран, избравших еще в ХІХ-ХХ веках путь социально-ориентированного развития, причем выбор той или иной модели происходил не только путем революций, насильственной смены социально-экономической формации, по и на базе эволюционного развития наций, с учетом национально-психологической, этнической и религиозной культур народов, населяющих то или иное государство. Для XX века, особенно его периода после II мировой войны, характерным выступает и то обстоятельство, что «холодная война» и противостояние двух социально-политических систем явилось фактором, определяющим построение социально-ориентированной экономики в странах Западной Европы, в т.ч. Германии, Швеции и Финляндии. В этой связи в противовес социалистическому хозяйству в этих странах стал формироваться подход: при сохранении частной собственности на средства производства и на землю, государство брало

4 на себя функции создания общественных фондов, выплаты из которых должны компенсировать недостающие средства для достижения прожиточного минимума каждым гражданином страны, независимо от места работы определяющую роль выполняли дополнительные социальные пособия и выплаты, которые были призваны снимать напряженность в обществе, обеспечивать развитие и рост среднего класса.

Шведская модель общественного развития пережила в последние десятилетия XX в. трудные времена, оказавшись "белой вороной" среди развитых стран, воспринявших либеральную неоклассическую модель смешанной экономики. Не раз за эти годы - сначала в американской, затем в европейской, а позже - и российской, даже некоторой шведской - литературе предвещался «закат шведского социализма», избранная этой страной модель развития объявлялась «исторически преходящей», соответствующей только индустриальному обществу и благоприятной для Швеции международной конъюнктуре.

Вместе с тем, успешность преодоления кризисного развития шведской экономики в конце XX века при обеспечении баланса интересов общества и бизнеса при сохранении принципов функционирования открытой экономики и достижения оптимального уровня национального государственного регулирования социально-экономического развития страны в рамках Евросоюза обусловили наличие интереса к ней как в российской экономической науке и политической элите, так и и зарубежных странах, переживающих процессы социально-общественных трансформаций. Спецификой современного развития шведской модели является достижение оптимума согласованности интересов гражданского общества страны, базирующихся, в том числе на скандинавском менталитете, отличном от либерального, западно-европейского, и процессов поступательного интегрирования в рамках стран северной Европы, стран Евросоюза при одновременной выработке национальной концепции как внутри-страиового, так и внешнеэкономического развития, отвечающих национальным интересам и приоритетам.

5 Анализ процесса трансформации шведской модели, социально-экономического развития причин ее эффективности и жизнеспособности, гибкости, определяющей серьезные преобразования в новых условиях, при сохранении своей главной цели и опорных механизмов, определили актуальность выбора темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок как зарубежных, и в первую очередь шведских, так и российских ученых, а также исследований из иностранных источников (в Западной Европе и США) позволили автору сформулировать разделы работы, мало изученные применительно к проблемам трансформации шведской модели социально-экономического развития. В частности, практически за рамками изученных работ оставались аспекты механизма трансформирования шведской системы в рамках Евросоюза-25, пути интегрирования Швеции в энергетическое сотрудничество - как базового звена регионального партнерства со странами Северной Европы, возможности адаптирования отдельных элементов шведской модели к реалиям российских реформ в условиях развития гло-бализационных процессов в мировом хозяйстве.

При работе над диссертацией использованы труды, разработки российских и зарубежных экономистов Андерсона М., Бакера Дж., Волкова A.M., Волпянского П.Р., Герчиковой И.Н., Горланова Г.В., Гришина И.В., Гэлбрейта Дж., Долгова СИ., Зайцева Е.Н., Зелмениса Д.В., Карлссона И., Кейнса Дж., Кубья Л., Кушлина В.И., Линдгрен А., Линдбек А., Лунд Р., Мейднера Т., Марцинкевича В., Осадчей И., Перской В.В., Пестофф В., Портера М, Сорви-ной Г.Е., Сорокина П.А., Херманссона К.Х., Эклунда К., ІОданова Ю.И., Ясина Е.И., а так же коллективные разработки научно-исследовательских институтов РАН Российской Федерации, материалы исследовательских центров системы ООН, данные Всемирного Банка, и Интернет-сайты по соответствующей тематике.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом исследовании концептуальных основ шведской модели социально-ориентированной экономики и обосновании наличия внутреннего потенциала ее устойчивого развития в условиях вступления мирового хозяйства в глоба-лизационную фазу развития и трансформирования шведской экономики.

Согласно выше обозначенной цели были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы функционирования социально-
экономической модели Швеции, обратив особое внимание на условия старта,
на выработку соответствующей идеологии "функциональной социализации" и
структурообразующие компоненты шведской модели, в частности на:

механизм социального выравнивания;

экономическую политику государства в системе структурообразующих компонентов модели;

проанализировать трансформирование «шведской модели» в условиях глобализации, обратив особое внимание на процесс региональной интеграции стран Северной Европы;

исследовать процесс унификации механизмов регулирования национальных экономик в рамках Евросоюза и регулирования отношений на рынке труда в Швеции в современных условиях;

изучить фискальную систему и страховое дело в Швеции в условиях существования последней в системе ЕС;

- проанализировать современную экономическую политику Швеции,
выявить существующие проблемы и перспективы развития «шведской моде
ли» и рассмотрев возможности использования опыта Швеции в условиях ре
формирования Российской Федерации, выработать соответствующие реко
мендации.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования, функционирования и трансформации «шведской модели» социально-

7 экономического развития страны, ориентированного на соблюдение баланса интересов гражданского общества, бизнеса и общественных институтов в условиях интеграции открытых экономик стран Евросоюза.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие концептуальную базу функционирования «шведской модели», позволяющие реализовать цели её трансформации в рамках процесса либерализации рынков, унификации правовых систем стран Евросоюза-25 при сохранении ее социального эффекта в глобальной экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, разработки шведских, немецких, английских, американских и российских экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа использовались структурный и функциональный методы исследования, применялись методы систематических оценок, сравнительный анализ, метод прогнозных оценок и пр.

Информационную базу исследования составили справочные, статистические издания, информационно - аналитические материалы, нормативно-правовые акты Евросоюза и России, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Обоснован вывод об определяющей роли теоретических положений и постулатов социал-демократической ориентации как важнейшего условия эффективности процесса реформ в Швеции. «Проникновения государства» в систему производственных отношений, во все фазы общественного воспроизводства, как это имеет место в Швеции - это результат не спонтанных решений, а научно обоснованная, проверяемая и корректируемая во времени кон-

8 цепция, разработанная на основе тщательного изучения практики, учета ментальносте, традиций и религиозных ценностей общества, основу которой составляют частная собственность и процесс всемерной социализации жизни социума.

  1. Доказано, что процесс трансформации «шведской модели» в современных условиях подчинен формированию «человеческого капитала» - как основы функционирования любой хозяйственной системы в глобальном мире. В диссертации обоснован вывод об особой значимости как для самой Швеции, так и для стран, изучающих ее опыт, человеческого потенциала как главного национального богатства, и важнейшего показателя инновационной экономики, качества экономического роста, постиндустриальной фазы развитых стран, решающих задачи сочетания эффективности экономики с развитием человеческой личности в глобальной экономике.

  2. Сформулировано положение, что скандинавский менталитет, определяющий традиционные представления социума скандинавских стран об уровне социальных благ, механизмах их получения и о равенстве доходов отдельных личностей, формирует среду для реализации политики активного национального государственного регулирования, ограничивая роль наднациональных органов Евросоюза. Процесс интегрирования Швеции в региональное сотрудничество стран Северной Европы доминирует над ЕС-25, чему так же содействует социально-экономическая среда інведского общества и приоритет в пользу регионального партнерства, учитывающие общую историю, культуру и социо-психологическое взаимопонимание скандинавских стран. В рамках ЕС-25 Швеция сохраняет, исходя из приоритетов национальной экономической политики и базируясь на поддержке подавляющего числа населения, специфику в фискальной системе (более высокая шкала прогрессивных налогов, экологические налоги, штрафы за неоправданное завышение цен и получение сверхприбылей и пр.), денежно-кредитной сфере (неприсоединение к евро-зоне, низкие процентные ставки на жилищные кредиты, оплата арендуемого жилья за счет социальных органов при превышении его стоимости, выше

9 средней по региону, развитость системы потребительского кредита и контроль за ней со стороны как финансовых органов надзора, так и местных органов власти, введение специального налога для страховых компаний и обязательство для коммерческих банков держать часть средств в Госбанке на беспроцентных счетах с целью снижения дефицита госбюджета, и пр.), в страховом деле (новая система пенсий по старости, реформа по выплате пенсий по инвалидности и пособий семьям, оставшимся без кормильца и др.) и регулировании рынка труда (принятии отвечающих времени норм трудового права и целой серии законодательных актов, среди них: закон о гарантиях занятости, закон о статусе доверенных лиц (профсоюзов) на производстве, закон об охране труда, закон о совместных решениях в трудовых отношениях, закон о соучастии (трудящихся) в управлении (производством), закон об охране окружающей среды на производстве, закон о равенстве мужчин и женщин в труде и др.). Таким образом, в рамках ЕС-25 Швеция сохраняет социал-демократические постулаты социально-экономического развития, согласуя их с интересами крупного, среднего и мелкого бизнеса, кооперативного движения.

4. В условиях глобализации, распада «лагеря социализма и формирования многополярного мирового хозяйства трансформация «шведской модели» идеи экономической демократии коллективного совладения собственностью через коллективное накопление капитала претерпевает изменение в пользу предпочтением поощрения индивида, установления более жесткой зависимости между индивидуальным уровнем образования и вкладом в производство в реализацию продуктов и качеством получаемых услуг (включая медицину, социальное обслуживание, пенсионное обеспечение и прочее). Автор доказывает, что при сохранении базовых основ модели ее потенциал заложен в дальнейшем развитии гражданского общества, в передаче целого ряда функций государства общественным институтам при обеспечении более жесткого исполнения предпринимательским корпусом социальных функций.

10 Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.

Формирование и реализация шведской модели социально-экономического развития осуществлялось эволюционным путем в условиях альтернативного противостояния СССР и лагерю социализма, а следовательно был избран путь создания общественной системы государственного благосостояния, хотя и обозначалась цель развития страны всеобщего благосостояния.

- Главной теоретической и реализованной целью социально-
экономических преобразований в Швеции выступает социальная справедли
вость, инструментом осуществления которой является социальное выравни
вание. Именно ему подчинены все компоненты единой модели: огосударст
вление, всеобщность и бесплатность здравоохранения, образования, социаль
ного обеспечения и страхования; политика солидарности в области заработ
ной платы; активная политика занятости; полная занятость рассматривается и
как самоцель, и как средство выравнивания; государственная экономическая
политика, основанная на прогнозах и индикативном планировании и активной
промышленной политике.

В Швеции мала сама конкурентная основа, необходимая для функционирования чисто конкурентного рынка. Если 80% экономики находится в руках крупных транснациональных корпораций, то говорить о рынке можно в его олигополистической форме, о монополистической конкуренции, а в условиях социальной ориентации скорее всего как о «рынке договорном». Однако шведам удалось добиться от крупного капитала проведения политики, соответствующей социальной ориентации государства, т.е выполнения им социальной функции.

Россия, обозначив целью своего развития формирование социально-ориентированного общества, зафиксировала в разнообразных программных правительственных документах задачи, которые направлены на решение этой целевой установки, и в целом соответствуют базисным компонентам шведской модели. Эта модель - есть практическая реализация теоретической кон-

цепции социал-демократов, базирующаяся на глубокой и детальной проработке всех составляющих, учитывая исторические, этнические и социально-психологические традиции и устои шведского общества. Специфической чертой политики правящей элиты являлась приверженность эволюционному пути социально-экономического развития. Сложившаяся геоэкономическая среда и геополитические условия начала XX века, а также близкое соседство и традиционно устойчивое торгово-экономическое партнерство с СССР способствовали трансформации обозначенной в Швеции цели «страны всеобщего благосостояния» в общественную систему «государственного благосостояния». Традиционный шведский нейтралитет на политической арене XX века являлся одним из инструментов, обеспечивающих успешность реализации обозначенной внутриэкономической стратегии. Однако специфика геоэкономического и политического развития мирового хозяйства в современных условиях накладывает соответствующий отпечаток на практику реализации Россией политики социального ориентирования. С одной стороны это сжатые временные сроки, с другой - фактор территориальных размеров, плотности и общей численности населения страны, процесс депопуляции которого носит поступательный характер. То, что допустимо в рамках Швеции с численностью населения около 9 млн. чел, является трудно реализуемым для России по срокам и предполагает значительно более высокие затраты как со стороны государственного бюджета, так и со стороны бизнеса на создание общества всеобщего благосостояния. Кроме того, негативно влияет отсутствие полной транспарентности российского бизнеса, экономической политики, а также правовой среды регулирования социально-экономических отношений. Медленное формирование гражданского общества и слабость правовой системы также являются факторами отличия российских реалий от Швеции.

В качестве одной из рекомендаций является переход в социальной сфере на законы «прямого действия», не уповая на подзаконные акты (которые явно не транспарентны), причем с учетом национально-культурного, религи-

12 озного менталитета народонаселения региона, а так же выравнивания диспропорциональности регионального развития.

Практическая значимості» результатов исследования состоит в том, что основные результаты могут быть использованы при подготовке материалов по реализации механизмов социального ориентирования в России, при реформировании процессов регулирования трудовых отношений и миграционных потоков, при выработке стратегии внешнеэкономического партнерства со странами Северной Европы и ЕС-25. Кроме того, материал может быть использован для преподавания курсов «Международные экономические отношения», « Социально-ориентированная экономика европейских стран» и др.

Апробация диссертационной работы. Основные выводы изложены на научно-практических конференциях в РАГС при Президенте Российской Федерации в 2005-2006 г.г., в научных публикациях автора общим объемом 3,0 п.л. Работа также использована в практической деятельности Экспертного управления Администрации Президента РФ и в Службе внешней разведки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа оснащена необходимым аналитическим, статистическим материалами, иллюстрирована схемами.