Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективные предпосылки возникновения и развития электронной коммерции 10
1.1. Информатизация как стратегическое направление в развитии производительных сил 10
1.2. Глобализация бизнеса как важнейшая тенденция развития мировой экономики . 25
1.3. Информационная индустрия в США и ее роль в экономическом развитии 34
Глава 2. Электронная коммерция как часть информационной индустрии США 59
2.1. Становление электронной коммерции в США 59
2.2. Анализ динамики и структурных особенностей развития секторов В2С и В2В в электронной коммерции в США 76
2.3. Конкурентные преимущества электронной коммерции 108
Глава 3. Проблемы и перспективы развития электронной коммерции в США 121
3 1. Институциональные проблемы электронной коммерции .121
3 2 Моделирование бизнес-процессов в электронной коммерции 134
3.3. Перспективы развития электронной коммерции в США 148
3.4. Значение опыта развития электронной коммерции в США для России 157
Заключение 169
Библиография 174
Приложения 185
- Информатизация как стратегическое направление в развитии производительных сил
- Глобализация бизнеса как важнейшая тенденция развития мировой экономики
- Становление электронной коммерции в США
- Институциональные проблемы электронной коммерции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня наиболее развитые страны находятся на этапе перехода к информационному обществу, в становлении которого важную роль играет информатизация. Информатизацию обеспечивает распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые по оценке международных экономических организаций являются важнейшим фактором экономического роста. ИКТ стали важнейшей частью инфраструктуры общества. От них зависит не только технологический, но и социальный прогресс, экономическая конкурентоспособность страны, ее место в мировой экономике, роль в международном разделении труда, способность развивать демократические институты, рост числа новых рабочих мест. Использование ИКТ в наиболее развитых странах характеризуется всепроникающим характером и скоростью внедрения во все секторы экономики.
Основной движущей силой проникновения ИКТ в деловую жизнь является их способность качественно повышать эффективность деловых операций и конкурентоспособность компаний. Роль ИКТ в сфере производства и сфере услуг столь велика, что без их использования выдержать острую конкуренцию практически невозможно.
Применение новых информационно-телекоммуникационных технологий приобретает решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства и их роль, в первую очередь сети Интернет, будет стремительно усиливаться, при этом возрастет значение такої о фактора, как интерактивность источников информации в сети.
Переход к информационному обществу, обусловленный стремительным и непрерывным развитием новых технологий, изменениями в управлении и применением знаний, явился важнейшей предпосылкой глобализации мировой хозяйственной системы. Интенсивная информатизация изменяет структуру всей экономики, глобализация которой становится важнейшей тенденцией ее развития. Глобализация экономической деятельности идет в таких областях как международная торговля, международное движение факторов производства, международные финансовые операции.
Информатизация обусловила развитие такого сектора экономики как информационная индустрия. Информационная индустрия связана с созданием технологических устройств и их применением для производства, обработки, передачи, хранения всех видов информации. Информационная индустрия - это точка роста мировой эко-
4 номики, в которой создаются технологии, которые определят дальнейшее развитие человечества. Поэтому лидерство в этой области означает международное первенство. Отрасли информационной индустрии оказывают серьезное воздействие на экономический рост, структуру занятости и характер образования. Современная тенденция развития мировой экономики связана с возрастанием роли информационной индустрии и знаний в экономической жизни общества. Экономика меняется, становится более инновационной, а в основе этих изменений лежит использование персональных компьютеров, скоростных телекоммуникаций и Интернет. Сеть Интернет создает возможность взаимодействия самых разных компьютеров и коммуникационных систем со стандартными интерфейсами, любых поставщиков и покупателей, от которых не требуется никаких дополнительных капиталовложений. При этом стоимость услуг уменьшается, а выбор становится несоизмеримо большим.
Глобальные компьютерные сети и, прежде всего сеть Интернет порождают такое явление как электронная коммерция. Электронная коммерция - вид хозяйственной деятельности по продвижению товаров и услуг от производителя к потребителю через электронные компьютерные сети. К ней, прежде всего, относятся электронная торговля с электронными системами оплаты, новые формы рекламы, маркетинга, финансовые услуги и т.п.
На сегодняшний день безусловным лидером в области использования ИКТ являются США, в которых развитие электронной коммерции заняло прочное место в системе основных государственных приоритетов.
США создали собственную программу стимулирования развития сетевой экономики и электронной коммерции. Так, например, в отношении продаж через Интернет введен мораторий на изъятие налога с продаж, который при обычной торговле составляет 5 - 10% от цены товара. Администрацией президента Б.Клинтона был разработан документ «Основы глобальной электронной торговли», ставший составным элементом политики в области развития торговли и технологий в рамках реализации концепции глобальной информационной инфраструктуры, которая направлена на повышение эффективности торговли путем использования электронных сетей передачи данных.
Электронная коммерция несет в себе огромный потенциал для снижения цены товара. Она позволяет изменить отношения с поставщиками, объединив планы произ-
5 водства и поставок. Электронная коммерция облегчает доступ потребителей на рынок и совершенствует цепочку поставщик-потребитель в целом. Интернет представляет платформу, в которой участник цепочки может сотрудничать с другим участником напрямую и необходимость в посреднике отпадает. В электронной коммерции создаются условия для реализации модели совершенной конкуренции, так как формируется достаточность информации, неограниченное количество покупателей и продавцов, сводятся к нулю операционные затраты и практически ликвидируются все барьеры для новых участников рынка.
В качестве игроков на рынке электронной коммерции могут выступать потребители (физические лица), бизнес (юридические лица) и администрация (государственные организации). В зависимости от участников, в электронной коммерции сформировались следующие сектора:
сектор электронной коммерции В2В, включающий в себя все уровни взаимодействия между компаниями;
сектор электронной коммерции В2С, ориентированный на конечного потребителя, основу этого направления составляет электронная розничная торговля;
сектор электронной коммерции В2А, ориентированный на сделки между компаниями и государственными или правительственными организациями;
сектор электронной коммерции С2А, ориентированный на взаимодействие между физическими лицами и администрацией;
сектор электронной коммерции С2С, ориентированный на взаимодействие между большим количеством конечных потребителей.
Надо отметить также, что многие компании стремятся использовать в своей деятельности сразу несколько моделей. На сегодняшний день двумя крупнейшими секторами электронного рынка являются сектора В2В и В2С.
Все крупнейшие компании США уже перевели свою коммерцию на электронный рынок. Предприятие электронной коммерции, как и любое традиционное предприятие в настоящее время рассматривается как система взаимосвязанных бизнес-процессов, направленных на достижение определенных целей. Информационные технологии являются «локомотивом» изменений, который приводит в движение все части компании. Они используются для обеспечения сложных бизнес-процессов, имеющих место как внутри компании, так и между несколькими компаниями, и позволяю-
6 щих им совместно принимать участие в принятии решений, вести документооборот, делиться информацией и т.д.
Современные исследования показывают, что наиболее конкурентоспособными сегодня оказываются те фирмы, которые в состоянии постоянно совершенствоваться с учетом технологических нововведений и внедрять их.
Дальнейшее развитие электронной коммерции связано с решением ряда проблем, возникающих в процессе распространения этого вида деятельности.
Россия имеет большой потенциал в области внедрения электронной коммерции. На Окинавском саммите большой восьмерки 22 июля 2000 г. Президент России подписал Хартию глобального информационного общества, в которой руководители ведущих стран мира в числе приоритетов деятельности правительств назвали активное использование информационных технологий в государственном секторе и содействие предоставлению в реальном времени услуг, повышающих уровень доступности власти для всех граждан. В 2002 г. была принята Федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)».
На данном этапе России важно занять свое место в информационном пространстве. Развитие электронной коммерции может повысить конкурентоспособность экономики России на мировом рынке, а также будет способствовать выводу страны на новый уровень развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение процессов становления и выявление тенденций развития электронной коммерции в США.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
выявление объективных предпосылок возникновения электронной коммерции;
анализ процессов информатизации и глобализации бизнеса и их роли в возникновении электронной коммерции;
исследование особенностей становления информационной индустрии в США и ее влияния на экономическое развитие в стране-лидере технологического прогресса;
определение электронной коммерции и анализ ее текущего состояния в США;
анализ динамики и структурных особенностей развития двух основных секторов электронной коммерции США (В2В и В2С);
выявление конкурентных преимуществ электронной коммерции;
определение институциональных проблем электронной коммерции;
анализ влияния электронной коммерции на бизнес-процессы традиционных компаний;
выявление основных тенденций развития электронной коммерции в США;
исследование состояния электронной коммерции в России и определение основных путей ее улучшения с учетом опыта США.
Объектом исследования является электронная коммерция в Соединенных Штатах Америки, как часть информационной индустрии.
Предметом исследования являются процесс становления электронной коммерции, ее текущее состояние и тенденции развития.
Теоретическая и методологическая база. При подготовке диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных исследователей в области глобализации, информатизации и электронной коммерции.
Среди российских ученых выделим труды И.Т.Балабанова, Н.И.Геращенко, Н.П.Гусакова, Н.А.Зотовой, В.Л.Иноземцева, Р.А.Костяева, С.И.Ляпунова, Р.А.Маршавина, В.М.Матюшка, С.И.Паринова, С.В.Пирогова, В.М.Попова, А.И.Ракитова, С.Н.Смирнова, А.Н.Соколовой, И.А.Стрелец, В.Б.Супяна, И.Успенского, Д.С.Черешкина, А.А.Чернова, И.Г.Шилина, А.В.Юрасова, Т.И.Яковлевой.
Среди зарубежных изданий выделим труды Д.Белла, Б.Гейтса, П.Дракера, М.Кастельса, Д.Козье, М.П.Мак-Картни, И.Масуды, Г.Минса, М.Портера, К.Пэйтела, Д.Стока, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, Д.Шнайдера, И.Шумпетера, И.М.Эвода, Д.Эймора.
Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных учреждений, в частности, Министерства торговли США, ООН, Организации экономического развития и сотрудничества, оперативные данные из сети Интернет. Также в работе использовались материалы, собранные автором во время стажировки в Университете Северного Кентукки в США.
При подготовке диссертации автор придерживался метода системного анализа. Использовались методы сравнительных сопоставлений, экономико-статистические и формально-логический методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор раскрыл особенности и закономерности формирования электронной коммерции в США, выявил основные тенденции ее дальнейшего развития и проблемы, возникающие в процессе ее становления и распространения. Наиболее значимые результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
выявлены особенности и систематизированы важнейшие характеристики формирования информационной экономики; проанализирован процесс становления информационной индустрии в США и определена ее роль в социально-экономической трансформации;
раскрыт механизм становления электронной коммерции в США, уточнено ее определение, выявлены основные сектора электронной коммерции (В2С и В2В), определены их структурные особенности и динамика развития;
сформулированы, проанализированы и систематизированы основные конкурентные преимущества электронной коммерции, а также на примере США выявлены институциональные проблемы и основные тенденции развития;
на основе сравнительного анализа бизнес-процессов в традиционных компаниях и компаниях электронной коммерции сделан вывод о необходимости автоматизации этих процессов для достижения конкурентных преимуществ;
обоснована необходимость дальнейшего развития и совершенствования электронной коммерции в России, определены факторы, сдерживающие ее широкое использование, выявлены основные проблемы, возникающие в процессе ее становления и распространения, а также разработаны рекомендации их решения с учетом опыта США.
Теоретическая и практическая значимость. Актуальность и аналитический характер диссертационного исследования, его насыщенность фактическими данными, сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы государственными регулирующими органами и коммерческими предприятиями при внедрении
9 информационных технологий и электронной коммерции для повышения конкурентоспособности компаний и при реорганизации бизнес-процессов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на экономическом факультете Российского университета дружбы народов при чтении курса «Бизнес в Интернет» для подготовки бакалавров и магистров.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и получили одобрение на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в РУДН. По теме исследования опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении определены актуальность, цель и конкретные задачи исследования, сформулированы результаты, полученные автором и их научная новизна.
В первой главе анализируются предпосылки возникновения электронной коммерции, приведшей, к революционным изменениям современной экономики, связанным с ее информатизацией и глобализацией. Исследована информационная индустрия США и ее роль в экономическом развитии.
Вторая глава посвящена исследованию электронной коммерции. Проанализировано текущее состояние электронной коммерции в США, структурные особенности и динамика развития ее двух основных секторов (В2С и В2В). Здесь же сформулированы основные конкурентные преимущества электронной коммерции.
В третьей главе анализируются основные институциональные проблемы электронной коммерции, рассматривается процесс перевода бизнес-процессов традиционных предприятий в электронную коммерцию, и определяются основные тенденции развития электронной коммерции в США. Кроме того, рассматривается текущее состояние электронной коммерции в России и прогнозируются основные направления дальнейшего развития электронной коммерции в России с учетом опыта США.
В заключении обобщены основные результаты научного исследования, даны выводы и предложения.
Информатизация как стратегическое направление в развитии производительных сил
В настоящее время наиболее развитые страны находятся на этапе технологической и информационной революции и перехода к новой цивилизационной формации - постиндустриальному, информационному обществу. Степень вхождения той или иной страны в новый цивилизационныи уклад определяет ее экономическое развитие и положение на шкале мирового влияния и престижа.
Дальнейший процесс интенсифицировался с конца 80-х годов XX века, когда началось массовое распространение вычислительных сетей разного масштаба, назначения и проникновения. К этому времени в наиболее развитых странах дальнейшее поступательное развитие производительных сил и повышение эффективности производства становится невозможным без интенсивного использования информационных ресурсов и формирования необходимой информационно-производственной базы для перехода к постиндустриальному информационному обществу. Главными ресурсами этого общества являются знания, главной особенностью - формирование новой хозяйственной системы - экономики знаний, основной парадигмой становится человеко-машинное общество, а основной характеристикой - скорость1. Все это и определило интенсивную стадию информатизации общества и появление мирового киберпро-странства. Для информационной парадигмы сетевого развития общества характерна ускоряющаяся динамика роста объема информации. Если с 1800 года объем информационных ресурсов удваивался каждые 50 лет, с 1950 г. их удвоение происходит каждые 10 лет, с 1970 г. уже каждые 5 лет, то с 1990 г. - ежегодно.
Переход к информационному обществу становится все более очевидным по мере развития интенсивной информатизации. Такую информатизацию обеспечивает распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Однако интенсивной информатизации предшествовал этап экстенсивной информатизации передовых стран и их массовая компьютеризация. По мере распространения информационных технологий (ИТ) становилось все более очевидным, что подобно тому, как машины в эпоху индустриализации в сотни и тысячи раз умножили мускульную силу человека, так и компьютеры в сотни и тысячи раз умножают интеллектуальные возможности человека.
Если в 60-х годах прошлого века в США компьютеры использовались лишь в научно-исследовательских организациях и в офисах крупных фирм или правительственных учреждений, то с появлением персональных компьютеров их начали активно использовать домашние хозяйства. В 1993 г. объем производства персональных компьютеров в США впервые превзошел объем производства легковых автомобилей и достиг 35,4 млн. единиц, а к 1995 г. он уже приблизился к 65 млн.1
В США в 1998 году на 100 жителей приходилось 49 компьютеров. Доля американских семей, чьи компьютеры подключены к Интернету, за период с декабря 1998 г. по август 2000 г. возросла на 58% (с 26,2% до 41,5%). К августу 2000 г. персональные компьютеры имели уже более половины всех семей США - 51%. Их число за то же время увеличилось на 9%. В августе 2000 г. в режиме он-лайн Интернет использовали 116,5 млн. американцев (рост за тот же период на 31,9 млн. чел.)2. В 2001 году 143 млн. американцев (около 54% населения) являлись пользователями сети Интернет и 174 млн. человек (около 66%) использовали компьютеры.
К середине 90-х годов только оптоволоконных кабелей в США было проложено 12 млн. миль. Если в 1988 году глобальная сеть Интернет объединяла около 100 местных сетей, то к 1991 году уже 4 тысячи, причем примерно 2/3 этих сетей приходилось на США. Сегодня почти 3/4 персональных компьютеров в США объединены сетью Интернет. Количество узлов Интернет достигло 117 млн. в 2001 г.3 США лидируют в процессе создания новых сетей. По прогнозам, к 2005 году 65% пользователей Интернета в США будут иметь доступ к широкополосной сети4.
За последние 20 лет информационные технологии охватили практически все стороны общественной жизни. Ныне в США персональных компьютеров производится и продается больше, чем телевизоров, и эта тенденция имеет свойство к распространению1. Сегодня почти каждый житель Америки каждый день пользуется ИТ в той или иной форме. С компьютерами повсеместно работают в школах, библиотеках, магазинах, в офисах, на станциях техобслуживания, дома и т.д. Особенно быстрыми темпами расширение сферы применения ИТ в настоящее время происходит за счет развития сети Интернет и WWW. Результаты исследования министерства торговли США показали, чтобы достичь аудитории в 50 млн. человек, радио понадобилось 30 лет, телевидению - 13 лет, а Интернету - всего 4 года2.
Таким образом, проведенный нами анализ показывает, что переход от экстенсивной информатизации в США к интенсивной, занял всего лишь несколько лет.
Процесс информатизации характерен и для других стран мира. Если в 1993 г. в мире было около 70 тыс. пользователей сети Интернет, то в 1999 г. - около 200 млн., к концу 2001 г. - 552,51 млн., а в мае 2002 г. (по данным компании Nua Internet Surveys) уже 580,78 млн., что составляет 9,57% от населения Земли3.
Однако, распределение пользователей по регионам мира весьма неравномерно: 32% от общего числа пользователей приходится на Европу, 31,45% - на Северную Америку (США и Канада), 5,7% - на Латинскую Америку, около 29% - на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, 1% от общего числа пользователей приходится на страны Африки4.
Современные информационные и телекоммуникационные технологии оказывают решающее воздействие на процессы, которые происходят в социальной структуре общества, которое радикально изменялось, становясь все более информационным.
Понятие «информационное общество» появилось во второй половине 1960-х гг. Наряду с ним использовались такие термины, как «технотронное общество», «общество знания», «постиндустриальное общество». Представление об информационном обществе связано также с концепцией «трех волн» А.Тоффлера.
Термин «информационное общество» был впервые использован в Японии Ф.Махлупом и Т.Умесао в 1966 г. в докладе по научным, техническим и экономическим исследованиям, в котором информационное общество ассоциировалось с изобилием высокой по качеству информации и присутствием всех необходимых средств ее распределения. Впоследствии философия экономики информационного общества была развита Д. Беллом1, В.Л.Иноземцевым2 и другими учеными. В своей работе «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» Д.Белл разделяет историю человеческого общества на три основные стадии: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Существенной чертой постиндустриальной стадии является, по мнению Белла, переход от производства вещей к производству услуг, связанных с образованием, здравоохранением, исследованиями и управлением.
Глобализация бизнеса как важнейшая тенденция развития мировой экономики
Переход к информационному обществу, обусловленный стремительным и непрерывным развитием новых технологий, изменениями в управлении и применением знаний, явился важнейшей предпосылкой глобализации мировой хозяйственной системы. Интенсивная информатизация изменяет структуру всей экономики, глобализация которой становится важнейшей тенденцией в ее развитии.
В настоящее время существует большое количество трактовок слова глобализация. По словам М.Кастельса: «Глобальная экономика ... это экономика, способная работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты»1. Глобализация - это универсальный процесс, охватывающий весь земной шар и состоящий из новых интеллектуально-информационных технологий, активно действующих на мировом рынке по укреплению связей денежного капитала с инновация-ми . Американский социолог Д.Хельд дает определение глобализации через присущие ей четыре основные черты: - обширные социальные связи в культурной, экономической и политической областях; - интенсификация взаимодействия между отдельными государствами; - нарастающее взаимопроникновение экономических и социальных аспектов; - глобальная инфраструктура, основанная на информационных и телекоммуникационных технологиях.
Во всех определениях глобализации подчеркивается ее связь с информационным фактором, со знаниями.
Развитие информационных технологий, и, прежде всего, создание глобальных компьютерных сетей, способствовало эффективному управлению производственными и сбытовыми процессами, которые рассредоточены но нескольким странам и континентам. Посредством сети Интернет и других ИКТ информация о рынках и ценах в глобальных масштабах становится все более доступной для потенциальных покупателей и продавцов.
Глобализация экономической деятельности идет в области международной торговли, международного движения факторов производства, международных финансовых операций. Впервые возник глобальный рынок капитала, который действует в реальном времени: скорость транзакций такова, что потоки капитала перемещаются практически мгновенно. В финансовой области наиболее динамично происходит расширение валютных операций и сделок с ценными бумагами, включая производные финансовые инструменты. Технологические нововведения, прежде всего в области транспорта, связи, обработки и передачи информации, заметно сократили издержки на ведение международного бизнеса, расширив возможности для внешней торговли и инвестиций. В области международной торговли наиболее быстро происходит рост торговли услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности1. Процессы глобализации приводят к конвергенции отдельных региональных и национальных рынков. Развитие информационных технологий приводит к исчезновению монополий по географическому принципу, если не возводятся искусственные барьеры. Можно сказать, что информационные технологии выполняют транспортную функцию и упрощают процессы коммуникации.
По мере того, как основными источниками дохода становятся создание и обработка информации и принятие решений, а также брокерские услуги, компании США начали выносить производственные мощности за рубеж - с 70-х годов, прежде всеї о в Европу и Японию, а с 1994 году и в Североамериканскую зону свободной торговли (НЛФТА), положив тем самым начало буму сетевой транснационализации экономики. Эта транснационализация ведет к деиндустриализации ведущих стран - они превращаются в исследовательские лаборатории с опытными полигонами. Производство, новейшие научные исследования и разработки выносится на периферию. В таблицах 1 и 2 приведены данные об исследованиях и разработках, проводимых США за р бе-жом.
Формируется так называемое новое индустриальное пространство, которое характеризуется возможностью разделения производственного процесса по отдельным предприятиям, размещенным в различных местах, и обеспечения единства производственного процесса за счет современных коммуникационных технологий. Появляются все более широкие возможности для сравнительных преимуществ географического и ресурсного характера, поскольку удаленность производственных единиц друг от друга не препятствует этому. По сути дела новое индустриальное пространство и представляет собой информационное общество, базирующееся на совершенно новых коммуникационных и соответственно производственных принципах1.
Для измерения степени глобализации выработано несколько показателей. Среди них есть показатели, которые относительно просто можно выразить количественно (например, число транснациональных корпораций и их доля на мировых рынках, количество мигрантов в мире и т.п.), но есть показатели, которые сложно выразить количественно (например, уровень культурной трансмиссии или социального неравенства).
Самым общим можно назвать индекс глобализации, который разработан консалтинговой компанией А. Т. Kearney и журналом Foreign Policy и выводится на основе таких параметров, как экономическая интеграция - объем международной торговли, инвестиций и различного рода выплат (в том числе и зарплат), совершаемых с пересечением государственных границ; персональные контакты - международные поездки и туризм, объем международных телефонных переговоров, почтовых отправлений и переводов; технология - число пользователей Интернет, число интернег-серверов; вовлеченность в международную политику - членство государств в международных организациях, количество посольств и т.д. По этому показателю в 2000 г. лидером была Ирландия, США занимали 12-е место, а Россия 40-е место1.
За последние годы перечень наиболее глобализованных государств практически не претерпел изменений. В 2003 г. его вновь возглавила Ирландия. На втором месте - Сингапур, на третьем - Швейцария (государства, никогда не выпадавшие из первой пятерки). В двадцатке лидеров рейтинга две трети мест принадлежат европейским странам, что вполне объясняется углублением европейской интеграции. США стали чемпионом в категории "технологические связи", но заняли лишь седьмое место в общем зачете. А победитель рейтинга - Ирландия - "по Интернету" занимает лишь 14-е место в мире. Победу Ирландии во многом обусловили крупные иностранные инвестиции в период, когда многие страны переживали инвестиционный спад. В целом, из-за кризиса в международной экономике 2003 год стал одним из неудачных для процесса глобализации. Снизились объемы международной торговли и международных инвестиций. К примеру, количество иностранных инвестиций в мире упало на 21% по сравнению с 2002 годом . С оттоком иностранных капиталов столкнулись 108 государств мира. Это привело к бурной работе законодателей и правительств: в 2003 году в 70 странах мира одобрено 248 изменений в законодательствах, призванных привлечь внимание инвесторов (в 2002 году было принято 208 подобных актов, в 2000-м - 150).
Становление электронной коммерции в США
Коммерция обычно понимается как предпринимательская деятельность любого плана с целью получения прибыли1. Определение понятия электронная коммерция находится еще в стадии становления. Один из вариантов охватывает все финансовые и коммерческие сделки, которые совершаются с помощью электронных устройств и сетей, включая перемещение капиталов, обмен данными, использование кредитных карт. Эта электронная коммерция осуществляется уже давно, и объемы ее исчисляются триллионами долларов в день. Другие варианты определяют понятие электронная коммерция сделками, которые совершаются по открытым компьютерным сетям, таким как сеть Интернет. Иногда понятие электронная коммерция распространяют только на сделки, при которых заказ и оплата осуществляются он-лайн, в других случаях к электронной коммерции относят и те сделки, при которых заказ и оплата разнесены по времени.
В настоящее время ОЭСР и входящие в нее государства работают над стандартным определением электронной коммерции. Наиболее вероятна следующая формулировка: «электронная коммерция - это бизнес, осуществляемый через электронную сеть, использующую стандартизованные в результате открытого обсуждения протоколы, подобно тому, как это делается в Интернете»2. В этой формулировке акцентируется внимание на использовании стандартных протоколов.
Нами предлагается следующее определение: электронная коммерция - вид хозяйственной деятельности по продвижению товаров и услуг от производителя к потребителю через электронные компьютерные сети.
Первые системы электронной коммерции появились в США в 60-х годах На начальной стадии своего развития, такие системы применялись в транспортных компаниях для заказа билетов и для обмена данными между различными службами при подготовке рейсов. Первоначально такая коммерция велась по сетям не входящим в сеть Интернет. Для этого были созданы стандарты электронного обмена данными между организациями (Electronic Data Interchange, EDI). К концу 60-х годов в США существовало четыре индустриальных стандарта для обмена данными в системе управления авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом.
В те же годы аналогичные события происходили в Англии. В отличие от США, в этой стране главной областью применения EDI был не транспорт, а торговля. Выбранный здесь набор спецификаций был принят Европейской экономической комиссией ООН в качестве стандарта обмена данными в международных торговых организациях.
В 80-х годах начались работы по объединению европейских и американских стандартов. Но окончательное объединение этих стандартов так и не произошло. Для электронного обмена данными появилась новая, более перспективная возможность -обмен данными через Интернет. Развитие Интернет с его низкой себестоимостью передачи данных сделало актуальной модернизацию EDI-систем. В результате, в середине 90-х годов был разработан еще один стандарт - ED IF ACT over Internet (EDIINT).
В начале 90-х годов была достигнута критическая масса количества компьютеров, подключенных к сети Интернет, способная вызвать информационный взрыв. В 1993 г. объем производства персональных компьютеров в США впервые превзошел объем производства легковых автомобилей и достиг 35,4 млн. единиц. В результате этого, в 1993 году в Интернет почти одновременно пришли крупные компании, торговля и многочисленные пользователи, что обеспечивало гигантское пространство для электронного рынка.
Сеть Интернет создает возможность взаимодействия самых разных компьютеров и коммуникационных систем со стандартными интерфейсами, любых поставщиков и покупателей, от которых не требуется никаких дополнительных капиталовложений. При этом стоимость услуг уменьшается, а выбор становится несоизмеримо большим.
Электронная коммерция регулируется как внутригосударственными органами, так и международными организациями. Основными органами, которые вырабатывают международные требования и рекомендации по процедурам и правилам торговли, являются: Комиссия по предпринимательству, упрощению деловой практики и разви тию в рамках Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Центр по упрощению процедур международной торговли (СЕФАКТ), действующий в рамках Европейской экономической комиссии.
В 1995 году Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) приняла Типовое соглашение об обмене электронными данными (EDI Interchange Agreement). Проблемам электронной торговли была посвящена конференция Большой Семерки (апрель 1997 г.), ряд решений Комиссии ЕС, ВТО, национальных органов управления. Поскольку электронная торговля является специфической формой торговли, то на нее полностью распространяется предусмотренный Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) обязательный и принудительный порядок урегулирования торговых споров.
При создании нормативно-правовой базы в странах, где законодательство в области электронного бизнеса еще разрабатывается, ЮНКТАД рекомендовала использовать Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронной торговле (Model Law on Electronic Commerce) и сопровождающее его Руководство о принятии Закона (Guide to Enactment).
В 1998 году опубликовано исследование «Электронная торговля и роль ВТО»1. В мае 1998 г. на конференции ВТО принята «Декларация о глобальной электронной торговле». Всемирная торговая организация приняла решение освободить от обложения таможенными пошлинами данные и программные продукты, приобретенные и доставленные с помощью Интернета.
В феврале 2000 г. рабочая группа СЕФАКТ по правовым вопросам предложила проект Соглашения по электронной торговле (Electronic Commerce Agreement). СЕФАКТ разработала документ Электронная торговля и минимизация административных ограничений (Electronic Commerce and the simplification of administrative constraints).
Национальным исследовательским координирующим центром по электронной торговле в Нидерландах совместно с другими научно-исследовательскими организациями и сообществами по бизнесу, представлен на рассмотрение в ООН, ЕЭК, СЕФАКТ, ОЭСР «Типовой кодекс ведения электронной торговли» (Model Code of Conduct for Electronic Commerce).
Международная торговая палата (МТП) разработала Проект в области электронной торговли. МТП подготовила ряд рабочих продуктов, предназначенных для использования деловыми кругами. Первым таким продуктом являются «Пересмотренные руководящие принципы МТП для рекламной и маркетинговой деятельности в Интернете». Разработаны «Общие методы осуществления международных операций, заверенных в цифровой форме (ГУИДЕК)». В рамках Проекта по практическому применению электронной торговли Международной торговой палатой разработан свод основополагающих правил электронной торговли и урегулирования (Rules for Electronic Trade and Settlement).
Институциональные проблемы электронной коммерции
По сети Интернет информация передается и принимается мгновенно, дешево и свободно, но по мере ее распространения и коммерческого использования возникает целый ряд вопросов и проблем, решение которых является необходимым для нормального функционирования компаний.
Одной из проблем для развивающейся электронной коммерции является отсутствие в мире единых юридических норм, ее регулирующих. Среди возникающих вопросов - защита интеллектуальной собственности в мировом масштабе и прав на торговые марки, проблема налогов и тарифов в этой области, вопросы конфиденциальности и безопасности информации, особенно в кредитно-финансовой сфере. Нерешенными вопросами остаются, например, такие: Как компании на разных континентах могут убедиться в реальном существовании друг друга или предлагаемых товаров и услуг? На каком этапе контракт между компаниями считается заключенным? Каков юридический статус этого контракта? Под юрисдикцию какой организации он попадает7 Каким образом производится и подтверждается оплата?
С расширением использования качественно новых систем электронных платежей приходится решать и возникающие при этом новые проблемы. В частности, может ли персональная или банковская информация быть перехвачена во время транзакций или незаконно получена из баз данных торговых компаний или банков и впоследствии использована. Специалисты утверждают, что в большинстве случаев это практически невозможно, поскольку почти все электронные платежные системы используют в своих схемах электронную цифровую подпись, которою очень трудно подделать. Для подтверждения оплаты также применяются всевозможные идентификаторы пользователя и пароли1.
Проблема хакерства - проблема международная и необходимы коллективные усилия государств, чтобы с ней эффективно бороться или хотя бы держать под контролем. Существенным шагом на этом пути стало первое совещание министров внутренних дел и юстиции стран большой «восьмерки» по разработке мер борьбы с компьютерными преступлениями. В результате его были достигнуты соглашения, признанные обеспечить создание новых способов отслеживания атак на компьютерные сети для выявления хакеров в кратчайшие сроки; принятие мер для сохранения важной информации в компьютерных сетях, предотвращая всякого рода посягательства на нее; более активное использование новых информационно-коммуникационных технологий, к примеру, линий видеосвязи, которые позволили бы получать в кратчайшие сроки показания свидетелей из других стран1. Остаются проблемы, связанные с недостаточной квалификацией персонала. Одним из значительных препятствий на пути распространения электронной коммерции является языковой барьер.
Поскольку вопрос об электронной коммерции можно решить в полном объеме лишь на уровне межгосударственных соглашений, развитием ее нормативных и организационных оснований занимаются международные организации. ООН призывает правительства государств мира к сотрудничеству в установлении международных налоговых и тарифных стандартов для электронной коммерции. Как указано в Отчете Конференции ООН по Торговле и Развитию за 2001 год, сокращения затрат, времени и расстояния, повышение эффективности могли бы стать важным инструментами развития электронной торговли. Правительства во всем мире могут ежегодно терять до 8 млрд. долл. на транзакциях в электронной торговле по причине отсутствия четко функционирующей системы тарифов и налогов2.
В качестве средства электронной коммерции давно используется электронный обмен данными. В отличие от сети Интернет EDI осуществляется в закрытых сетях и по стандартным торговым соглашениям и правилам. EDI предназначен в основном для частных сетей, однако «квази» EDI приобретает популярность в Интернет. В связи с этим возникает необходимость также урегулировать вопросы юридической ответственности сторон, применить контрактное право к «киберэкономике». Вопросы же следующие: можно ли оформить контракт путем обмена электронными посланиями, как установить аутентичность посланий, полученных через Интернет, является ли цифровая подпись юридическим эквивалентом обычной подписи1.
Таким образом, для широкомасштабного внедрения электронной коммерции можно сформулировать следующие основные группы проблем: финансовые (таможенные и налоговые сборы, электронные системы оплаты), правовые («единый торговый код», защита интеллектуальной собственности, тайны частной жизни, безопасность), проблемы стандартизации технологий для доступа к электронному рынку (телекоммуникационные инфраструктуры и их взаимодействие, содержание, технические стандарты), культурные (недостаточная квалификация пользователей, языковой барьер).
I. Финансовые проблемы. - Таможенные и налоговые сборы. Уже более 50 лет государства, входящие в ВТО ведут переговоры об установлении открытой торговли, ее преимуществ для граждан своих стран. Поэтому для такого глобального средства коммуникации, как Интернет, не имеет смысла вводить новые тарифы на товары и услуги. Кроме того, торговля в глобальной сети лишена четких географических границ, что затрудняет взимание тарифов. В связи с этим США убеждают Всемирную торговую организацию провозгласить сеть Интернет безналоговой зоной. В Интернет должен применяться только существующий режим налогообложения, никаких дополнительных налогов, тем более двойного налогообложения создавать недопустимо. Налогообложение в сети Интернет должно исходить из следующих принципов: оно не должно мешать торговле, система налогов должна быть простой, прозрачной и совместимой с уже существующей.
В 1992 г. решением Верховного Суда Соединенных Штатов Америки в США был введен мораторий на введение налогообложения субъектов электронной экономической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной сети Интернет. В соответствии с этим решением, компании, продающие товары в сети Интернет, были отнесены к льготной категории.
В последние годы правительства многих штатов стали высказывать большую озабоченность тем, что по мере развития электронной коммерции из-за наличия моратория в первую очередь страдают бюджетные интересы штатов.