Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специфика генезиса концепции конкурентоспособности национальной экономики 15
1.1. Методологические подходы к определению и классификации конкурентоспособности объектов на разных уровнях 15
1.2 Эволюция теории международной конкурентоспособности 26
1.3. Экономические условия, ускорившие развитие теории конкурентоспособности в XX- начале XXI века 40
Глава 2. Факторы национальной конкурентоспособности, обусловившие ее современную динамику 55
2.1. Внешние факторы, повлиявшие на эволюцию теории конкурентоспособности на современном этапе 58
2.2. Трансформация внутренних факторов конкурентоспособности под воздействием изменения внешних условий 63
2.3. Первая комплексная методика количественного определения-конкурентоспособности, использующая внутренние факторы 72
2.4. Теория стадий и «ромба конкурентоспособности» как новый этап модернизации теории конкурентоспособности под влиянием внешних факторов 83
Глава 3. Сравнительный анализ современных подходов к определению уровня международнойконкурентоспособности 95
3.1. Основные характеристики методики, базирующейся на теории «ромба конкурентоспособности» 95
3.2. Главные элементы методики, учитывающей стадии развития конкурентоспособности 108
3.3. Эволюция базовых индексов, измеряющих конкурентоспособность, их сравнительный анализ ПО
3.4. Теоретические основы Индекса глобальной конкурентоспособности и этапы количественного анализа конкурентных преимуществ наций 133
3.5. Аналитическое и прогностическое использование полученных результатов и проблема их сопоставимости 153
Глава 4. Условия и факторы конкурентоспособности стран, экспортирующих энергоресурсы 161
4.1. Третий «нефтяной шок» как фактор конкурентоспособности стран -экспортеров нефти и его классификационные признаки 162
4.2. Современное экономическое развитие стран - экспортеров нефти и воздействие внешних условий 174
4.3. Внутригрупповая характеристика особенностей конкурентоспособности стран, включенных в исследование 181
Глава 5. Анализ конкурентоспособности стран - экспортеров нефти на основе современной методики : 199
5.1. Основные закономерности в динамике уровня конкурентоспособности бизнеса и ее корреляция с конъюнктурой мирового рынка нефти 199
5.2. Исследование структурных особенностей конкурентоспособности экономик стран, экспортирующих нефть на основе индекса глобальной конкурентоспособности 209
5.3. Состояние и перспективы повышения конкурентоспособности стран — экспортеров нефти в условиях нестабильности мировой экономики 234
Глава 6. Модель оперативного прогнозирования ценовой конкурентоспособности на мировом рынке нефти 244
6.1. Современные подходы к моделированию ценовой конкурентоспособности на мировом рынке нефти 244
6.2. Система моделей для прогнозирования цен на мировом рынке нефти: описание, алгоритм, практическое приложение 252
6.3. Модель OFC (Модель Оперативной Коррекции Прогноза): спецификация, параметры, методы решения, результаты 265
Глава 7. Особенности международной конкурентоспособности российской экономики и основные подходы к ее повышению 273
7.1. Направления изменения конкурентоспособности российской экономики в пост-реформенный период 274
7.2. Структурные особенности международной конкурентоспособности экономики России 288
7.3. Эффективность мер органов государственного и денежно-кредитного управления по повышению конкурентоспособности российской экономики и сценарии изменения ее конкурентоспособности в перспективе 299
Заключение 309
Приложение 1. Веса показателей по методике «Всемирного экономического форума» 315
Приложение 2. Показатели, используемые «Международным фондом по развитию менеджмента» для определения национальной конкурентоспособности 319
Библиография 3
- Эволюция теории международной конкурентоспособности
- Трансформация внутренних факторов конкурентоспособности под воздействием изменения внешних условий
- Теоретические основы Индекса глобальной конкурентоспособности и этапы количественного анализа конкурентных преимуществ наций
- Современное экономическое развитие стран - экспортеров нефти и воздействие внешних условий
Введение к работе
Актуальность темы. Современное развитие мировой экономики и особенно процессы глобализации мирового хозяйства, усилившаяся взаимозависимость экономик, формирование глобальных товарных и финансовых рынков привели к усилению интереса к проблеме повышения международной конкурентоспособности в странах, включенных в эти процессы. Вопросы конкурентоспособности на уровне экономики по степени актуальности выходят на первые места среди вопросов национальной значимости, поскольку тесно связаны с достижением динамичного экономического развития страны и повышением уровня жизни ее населения.
Проблема определения уровня конкурентоспособности национальной экономики и разработки мер его повышения особенно обострилась после того, как мировой финансовый и экономический кризис внес фундаментальные изменения, как в динамику развития мировой экономики, так и в экономическое развитие огромного числа стран, в том числе относимых к крупнейшим экономикам, воздействующим, в свою очередь, на развитие мировой экономики. Произошедшие изменения соответственно оказали заметное влияние на уровень конкурентоспособности многих стран мира, в результате чего в составляемых рейтингах по этому показателю произошли существенные сдвиги. Помимо этого, последствия мирового финансового и экономического кризиса вызвали к жизни процесс корректировки методик расчета показателя конкурентоспособности, которые, как оказалось, не учитывали факторы, воздействующие на способность национальной экономики производить конкурентные на мировом рынке товары и услуги, одновременно повышая уровень благосостояния своих граждан. Некоторые изменения, учитывающие указанные трансформации, уже были включены в опубликованные исследования в годы, последовавшие за началом кризиса, однако следует ожидать, что в дальнейшем эти методики подвергнутся гораздо более значительным изменениям.
В настоящее время важные для большинства стран мира проблемы изучения того, какие экономики займут вершины рейтинга конкурентоспособности в будущем и какие пути повышения конкурентоспособности для отдельной экономики будут наиболее эффективными, решаются в меняющихся условиях функционирования всей мировой экономики. Таким образом, каждая страна, в ситуации, когда нет единого мнения о том, по какому пути пойдет будущее мировое развитие после окончания финансового и экономического кризиса должна выработать стратегию повышения национальной конкурентоспособности в этом неопределенном будущем. Отложить решение этого вопроса на посткризисное время, когда проявятся основные тенденции в дальнейшем развитии мировой экономики невозможно, поскольку проблема повышения конкурентоспособности самым тесным образом связана с решением самых важных вопросов для развития любой страны - устойчивым экономическим и социальным развитием, достижением высокого уровня жизни населения.
Несмотря на то, что исследование вопросов международной конкуренции имеет длительную историю, интерес к этой проблеме обострился именно в последнее время,
поскольку большинство экономик мира оказалось вовлечено в острую конкурентную борьбу. В настоящее время вопросами конкурентоспособности занимаются известнейшие экономисты и крупнейшие международные институты, которым помогают национальные институты более чем 100 стран мира, перечень стран, конкурентоспособность которых оценена, включает большинство стран мира, в которых производится более 90% мирового ВВП.
Наблюдаемые непрерывные изменения, как сущности понятия «международная конкурентоспособность», так и методики расчета этого показателя объясняются тем, что активное развитие теории конкурентоспособности на макроуровне происходит в последние 35-40 лет. Основная масса существующих современных исследований базируется в основном на близких принципах расчета уровня конкурентоспособности и ранжировании стран в соответствии с этим уровнем. Вместе с тем основные различия в проводимых исследованиях проявляются в формировании набора факторов, воздействующих на уровень конкурентоспособности страны, оценке силы этого воздействия, т.е. уровня весомости факторов, а также количестве показателей, их определяющих, и количестве стран, включаемых в исследования, что связано с несовершенством теоретической базы. Кроме того, современные методики определения рассматриваемого показателя учитывают также все основные тенденции развития мировой экономики, компьютерных и Интернет -технологий, прогрессивное развитие статистики в странах и последние достижения экономической теории.
В диссертационной работе исследуются не только уровни и динамика изменений конкурентоспособности ряда стран, но и структура этого показателя. Вместе с тем, замеченные автором в процессе исследований резкие, необоснованные изменения уровня конкурентоспособности отдельных стран и отсутствие в экономической литературе окончательного как качественного, так и количественного определения понятия «конкурентоспособность экономики» привела к пониманию необходимости детального изучения методологических основ, а также методов расчета конкурентоспособности на макроуровне. В результате проделанной автором работы выявлены основные изменения в теории конкурентоспособности на современном этапе, и сделаны выводы о незавершенности в рамках теории конкуренции методологической работы по комплексному раскрытию понятия «международной конкурентоспособности».
Анализ существующих методик позволил автору выбрать для более детального изучения наиболее полную и адекватную действительности методику, применяемую Всемирным экономическим форумом. Несмотря на ряд выявленных в ней серьезных недостатков, были сделаны выводы о возможности ее использования при определении национальных конкурентных преимуществ и разработке стратегий повышения конкурентоспособности в отдельных странах. В качестве примера в работе рассмотрены основы конкурентоспособности стран, экспортирующих энергоресурсы, и приведены стратегии этих стран, направленные на улучшение конкурентных преимуществ таких экономик.
Многие из стран, экспортирующих энергоресурсы, продемонстрировали успешное применение комплекса мер, направленных на сглаживание резких изменений мировой конъюнктуры сырьевых товаров, что способствовало повышению их конкурентоспособности, причем в ряде случаев за счет развития наиболее высокого уровня конкурентных преимуществ - инновационного характера. Такие изменения позволяют сделать вывод, что умелое использование факторов производства и, в частности, природных ресурсов, а не только людских ресурсов (как это ранее продемонстрировали азиатские страны) может стать основой для обеспечения экономического процветания и развития уровня конкурентных преимуществ более высокого порядка.
Своевременность проведенного в диссертации исследования методик определения международной конкурентоспособности, их динамического и структурного анализа, также как и рассмотрение развития конкурентных преимуществ и уровней конкурентоспособности стран, экспортирующих ресурсы, имеет и практическую составляющую. Во-первых, оно позволило выявить основные конкурентные преимущества российской экономики и ее недостатки, объяснить некоторые спорные выводы зарубежных экспертов об отставании российской конкурентоспособности несовершенством современной теории конкурентоспособности на макроуровне. Во-вторых, предоставило возможность оценить степень отставания российской экономики от других сопоставимых стран, выявить основные причины этого отставания и предложить комплекс мер, направленных на повышение уровня международной конкурентоспособности России в условиях высокой волатильности мировых рынков на основные товары российского экспорта. В частности, рассмотреть сценарии трансформации российской конкурентоспособности в контексте различных вариантов развития мировой экономики.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует не так много научных исследований, касающихся методологических проблем измерения международной конкурентоспособности и определения факторов, на нее воздействующих. Вместе с тем, работ по отдельным аспектам национальной конкурентоспособности и стратегиям ее повышения гораздо больше. Экономические основы теории конкуренции были заложены еще во времена меркантилизма и развиты классиками политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо. Теоретические основы теории конкуренции развивали П. Друкер, Р. Солоу И. , Шумпетер. К фундаментальным работам, посвященным методологическим вопросам международной конкурентоспособности, послужившими теоретической базой диссертации, можно отнести труды МПортера, М. Пебро, П. Линдерта, а также труды Дж. Бхагвати, Дж.Вильямсона, Д.Кауфмана, А. Лопес-Карлоса, Р.Лайарда, А.Намонда, НРубини, К.Рогоффа, Б.Сетсера, Н. Эберстада.
Отдельные вопросы международной конкурентоспособности и ключевые взаимосвязи затрагивались в работах ряда зарубежных специалистов, таких как Б. Баллас, Дж. Гэлбрэйт, П.Кругман, Дж. Маршалл, Б.Олин, Дж. Сакс, Дж. Стиглиц, И. Фишер, Э. Хекшер. При изучении зарубежного опыта использовались теоретические разработки российских исследователей не только в области конкурентоспособности, но и по
актуальным вопросам мировой экономики, процессам глобализации и научно-технического прогресса, воздействующих непосредственным образом на теорию международной конкурентоспособности. Среди них работы таких авторов как Авдокушин Е.Ф., Булатов А.С., Давыдов В. М., Дубинин С.К., Глухарев Л.И., Горфинкель В.Я., Громыко В.В., Касаткина Е.А., Клавдиенко В.П., Киселев С. В., Колесов В.П., Кулаков М.В., Лисоволик Я.Д, Лучко М.Е., Мазурова Е.К., Осипов Ю. М, Осьмова М.Н, Пилипенко И.В., Пилипенко О.И., Рубе В. А., Смитиенко Б.М., Спартак А.Н., Фаминский И.П, Фатхудинов Р.А., Чибриков Г.Г. и др.
Необходимым материалом для исследования послужили выводы и положения, содержащиеся в работах и обзорах таких международных организаций, как МВФ, ВЭФ, МФМ, Всемирный банк, Международное энергетическое агентство при Правительстве США, а также статистические базы этих организаций.
Работы указанных авторов и организаций стали отправными точками для осмысления и научного анализа методологических проблем оценки международной конкурентоспособности и разработке алгоритма ее повышения.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является определение сути современного понимания конкурентоспособности экономики, особенностей и факторов на нее воздействующих как внешних - со стороны мировой экономики, так и внутренних, направлений развития теории конкурентоспособности, а также разработка авторской концепции оценки конкурентных преимуществ экономики, развивающейся за счет использования природных ресурсов, и определения наиболее эффективной стратегии повышения уровня конкурентоспособности такой экономики на примере стран, экспортирующих нефть, в том числе России. Также работа нацелена на систематизацию исторических и новейших теоретических подходов к анализу конкурентоспособности на макроуровне и существующих прикладных методов расчета международной конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач, последовательно раскрывающих тему:
Выявить основные этапы развития международной конкуренции и охарактеризовать основные события в развитии мировой экономики, оказавшие наиболее сильное воздействие на современное развитие теории конкурентоспособности экономики. Обобщить теоретические концепции международной конкурентоспособности и теоретические подходы, существующие в международной практике, к определению конкурентоспособности экономики. Выявить недостатки современной методики расчета индекса международной конкурентоспособности экономики.
Рассмотреть теоретические истоки проблемы международной конкурентоспособности и проанализировать, как развитие экономической теории в целом повлияло на трансформацию теории конкурентоспособности экономики и методик ее определения.
Определить направления дальнейшего развития теории международной конкурентоспособности под воздействием последних изменений в мировой экономике.
Обозначить степень влияния на международную конкурентоспособность изменения основных внешних и внутренних факторов. Изучить основные механизмы трансмиссии внешних импульсов на внутреннюю экономику и конкурентоспособность, на примере воздействия изменений условий торговли на экономики с различным уровнем развития конкурентных преимуществ.
Построить модель текущей корректировки прогноза ценовой конкурентоспособности на мировом рынке нефти для стран ее экспортирующих и проводящих стратегию повышения уровня национальной конкурентоспособности в условиях волатильной конъюнктуры мировых товарных рынков.
Провести развернутый анализ особенностей международной конкурентоспособности стран, экспортирующих жидкие энергоносители, выявить причины различной реакции экономик этих стран на мировой финансовый кризис и рассмотреть наиболее эффективные меры этих стран, направленные на поддержание национальной конкурентоспособности в условиях рецессии мировой экономики.
Оценить возможности стран, экспортирующих ресурсы, использовать конкурентные преимущества более высокого уровня, в частности инновационного типа и определить подходы к оптимизации процесса разработки национальной стратегии повышения конкурентоспособности экономики.
Выявить основы конкурентных преимуществ России, и показать перспективы повышения ее международной конкурентоспособности опираясь на эффективное использование природных ресурсов.
Выработать основные направления совершенствования стратегии повышения международной конкурентоспособности России на базе уже существующих конкурентных преимуществ и опыта стран-экспортеров энергоресурсов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является международная конкурентоспособность экономики и ее изменение под воздействием динамичного развития мировой экономики. Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты измерения международной конкурентоспособности национальной экономики, внешние и внутренние факторы ее определяющие, в том числе для стран, экспортирующих энергетические ресурсы.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования послужил системно-структурный анализ. Диссертационное исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, единства и борьбы противоположностей. Автор также использовал метод восхождения от абстрактного к конкретному. В работе использовались подходы и положения институциональной и эволюционной экономических теорий. Теоретическую основу диссертации составили труды зарубежных и российских экономистов, философов,
социологов, политологов, юристов, историков - специалистов в области теории международной конкуренции, эмпирические экономические исследования зарубежных и отечественных специалистов, исследования международных организаций, а также региональные и международные исследовательские проекты.
Информационная база. Информационную базу диссертации составили данные статистической и аналитической отчетности и информация национальных институтов и международных организаций, таких как МВФ, Всемирный экономический форум, Международный форум по развитию менеджмента, Всемирный банк, Международное энергетическое агентство при Правительстве США, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД, Европейская комиссия по конкурентоспособности, экономические справочники, материалы периодической печати и информационных агентств (Рейтер, Bloomberg, Прайм-Тасс, РИА-Новости, Финмаркет, пр.), данные официальных сайтов в сети Интернет, оперативная информация собранная самостоятельно.
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
На основе научной систематизации теоретических подходов к анализу конкурентоспособности на макроуровне, а также прикладных методов определения уровня международной конкурентоспособности экономики сделаны выводы, что в последние десятилетия в ходе переосмысления понятийного аппарата и основ теории конкуренции создаются контуры новой парадигмы определения конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами наций, основанной на комплексном, многофакторном подходе. Этот подход включает оценки экономических, социальных и политических аспектов развития экономики, поскольку происходящие процессы в мировой экономике, и прежде всего глобализация и научно-технический прогресс выявили недостаточность определения конкурентоспособности на основе преимуществ во внешней торговле и/или в производительности труда и, соответственно, доминировавшего долгое время одно-двухфакторного подхода к оценке международных конкурентных преимуществ.
Автор доказывает перспективность подхода к исследованию и классификации стран на основе применения стадий развития конкурентных преимуществ и базового индекса конкурентоспособности. Высокая аналитическая значимость данной классификации обусловлена комплексностью построения индекса конкурентоспособности и учета различных характеристик как экономических, так и социально-политических каждой из стран, включенных в исследование, и позволяет группировать страны в зависимости от целей исследования.
Выделены и охарактеризованы основные этапы развития методики количественного определения конкурентоспособности, в основе которых лежит развитие экономической теории под воздействием изменения экономической среды, расширение вычислительных возможностей, повышение степени доступности к информации и сопоставимости национальных статистик различных стран мира. В развитии методики выделяются следующие этапы:
начальный - использовавший матричный подход (60-е годы XX века);
факторный подход (70-80-е годы XX века) основанный на группировке обширного перечня статистических показателей, в том числе отраслевой статистики и экспертной оценке веса факторов по странам ОЭСР;
переход к индексам (90 -е годы XX века), включающим помимо статистических данных около трети данных, полученных из опросов, использующих большое количество макроэкономических и социально-политических и юридических показателей, а также другие глобальные индексы (например, индекс уровня коррупции в стране);
современный этап - (начало XXI века), использование эмпирических методов при отборе показателей и оценке значимости факторов конкурентоспособности.
4. Обоснованы выдвинутые предположения об основных тенденциях изменения
теории международной конкурентоспособности экономики в краткосрочной и в
среднесрочной перспективе. Основой этих предположений стал структурный и
динамический анализ международных методик измерения конкурентоспособности
экономики, а также анализ трансформаций этих методик, наблюдавшийся за длительный
период времени и происходивших под воздействием глобальных экономических
процессов. Вскрыты недостатки существующих методик: в частности, показано, что
в условиях последнего мирового финансово-экономического кризиса существующий метод оценки конкурентоспособности финансовой системы страны оказался несостоятельным, поскольку согласно ему низкая конкурентоспособность финансового рынка ряда стран в условиях кризиса оказала положительное воздействие на национальную экономику, затормозив или снизив трансмиссию воздействия импульсов мировых финансовых рынков на национальные финансовые системы, следовательно, оценка развития национального финансового рынка должна быть пересмотрена с учетом его воздействия на конкурентоспособность;
оценка конкурентоспособности финансовой системы страны не учитывала показатели корпоративных долгов в стране, которые, как оказалось, могут существенно повлиять на состояние международной конкурентоспособности страны, например, в сторону ее значительного ухудшения;
несовершенство метода распределения стран по стадиям развития конкурентных преимуществ привело к ежегодным миграциям некоторых стран по указанным стадиям, особенности стран, экспортирующих энергоресурсы, чьи конкурентные преимущества изменялись в зависимости от конъюнктуры мировых рынков энергоносителей.
5. На основе проведенного анализа внешних условий и внутренних факторов, в
наибольшей мере воздействующих на конкурентоспособность стран, экспортирующих
энергоресурсы, показано огромное влияние, которое оказывает на конкурентоспособность
экономик этих стран конъюнктура мирового рынка нефти. Рассмотрены и
проанализированы последние события на этом рынке, которые позволили
классифицировать их как третий «нефтяной шок», в частности: беспрецедентный рост
номинальных цен на нефть до 140 долл. за баррель на нефть «Юралс» (в 2008 г.), когда реальная цена нефти достигла своего максимума с 80-х годах XX века; а затем резкое (более чем на треть в 2009 г по сравнению с 2008 г.) падение мировых цен на этот товар.
Доказана высокая адаптивная способность экономик стран - крупных экспортеров энергоресурсов (в частности, таких как Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бахрейн, а также России) в кризисных условиях развития мировой экономики, выявлена особенность этого типа экономик, важная для международной конкурентоспособности: целый ряд стран, экспортирующих нефть, продемонстрировал значительную устойчивость к глобальному финансовому кризису, однако эти страны оказались более уязвимы перед проявлениями экономического кризиса.
Показано, что наиболее конкурентоспособные из числа стран, экспортирующих нефть, (например, Норвегия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Оман) при разработке своих стратегий учли опыт предыдущих энергетических кризисов и их последствий. В условиях высокой зависимости экономик стран, экспортирующих энергоресурсы, от конъюнктуры мировых товарных рынков на эти товары, оказались эффективными меры, направленные на снижение этой зависимости, в том числе использование высоких технологий и инноваций, повышение диверсификации экспорта товаров и услуг, создание стабилизационных фондов (так, первый нефтяной фонд был создан в Кувейте в 1953 г., фонд в ОАЭ - в 1976 г., в Омане - в 1980 г., в Норвегии - в 1990 г., в России - в 2004 году).
Доказано на примере стран, экспортирующих нефть (таких как развитые страны -Норвегия, Австралия и Объединенное Королевство, а также ближневосточные страны -ОАЭ, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Оман), что стратегии, направленные на повышение роли наиболее слабо развитых внутренних факторов международной конкурентоспособности отдельной экономики, позволяют повысить, иногда значительно, уровень конкурентоспособности экономики. В тоже время показано, что меры, направленные на дальнейшее улучшение факторов, являющихся наиболее сильными конкурентными преимуществами экономики, позволяют лишь незначительно улучшить данный показатель, подчас даже не изменяя его. Исходя из этого, сделан вывод о предпочтительности стратегии, направленной на достижение более гармоничного развития всех внутренних факторов международной конкурентоспособности, которая приводит к ожидаемому повышению общего уровня конкурентоспособности экономики.
Обоснован вывод о том, что страна, экспортирующая ресурсы при правильном выборе стратегии повышения конкурентоспособности может избежать или нейтрализовать проявления в экономике симптомов так называемой «голландской болезни», даже в условиях резкого роста мировых цен на экспортируемый ее ресурс. Это положение подкреплено примерами стран, которые успешно пережили «третий нефтяной шок», вместе с тем, было показано, что России это удалось не в полной мере.
Детально проанализированы структурные особенности национальной конкурентоспособности экономики России. На основе применяемых автором методик даны
оценки ее международной конкурентоспособности и выявлены основные конкурентные преимущества (это такие факторы как размер рынка, состояние основных макроэкономических показателей и эффективность рынка труда) и недостатки российской экономики (это состояние государственных институтов, низкая эффективность товарного рынка, низкий уровень развития финансового рынка, а также слабость национального бизнеса). Автор отмечает позитивную динамику международной конкурентоспособности российской экономики в предкризисные годы и подробно исследует основные причины резкого падения конкурентоспособности страны в 2009-2010 годах.
Отмечена и объяснена более низкая способность российской экономики, по сравнению с другими странами экспортерами нефти, адаптироваться к появлениям мирового кризиса, и резким изменениям условий торговли. Показано, что в основе этих проблем лежат структурные особенности международной конкурентоспособности России, в частности, особенности развития государственных институтов власти, в том числе высокая степень бюрократизации и коррупции в них, слабый финансовый рынок и низкая эффективность товарного рынка.
Построена модель текущей корректировки прогноза ценовой конкурентоспособности на мировом рынке нефти, в которой используются фактические цены и ценовые прогнозы по зарубежным и российским сортам нефти, что позволяет прогнозировать краткосрочный уровень цен на тот или иной сорт. Эта модель создана для стран, экспортирующих природные ресурсы (как развитых, например Объединенное Королевство или Норвегия, так и развивающихся, например ближневосточных стран -Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и, конечно, для России) и проводящих стратегию повышения национальной конкурентоспособности. Модель позволяет при разработке денежно-кредитной политики и бюджетного планирования на краткосрочный период использовать обоснованный прогноз мировых цен на основной экспортируемый товар. Также модель облегчает процесс оперативных корректировок бюджетной и экономической политики для стран, зависящих от сильно волатильной конъюнктуры мировых товарных рынков.
Предложен концептуальный подход к созданию обоснованной стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях нестабильности мировой экономики, учитывающий дифференцированные сценарии развития внутренней экономики и мировой экономики в кратко- и среднесрочной перспективе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать содержащиеся в ней выводы, отдельные положения, информационные базы данных, рекомендации прикладного характера для формирования национальной стратегии повышения конкурентоспособности экономики или оценки ее уровня. Кроме того, данная диссертация может способствовать дальнейшему развитию теоретических положений, касающихся методологии определения международной конкурентоспособности национальной экономики, различных аспектов развития конкурентных преимуществ и национальных конкурентных стратегий. Отдельные положения диссертации использованы
при чтении курсов «Мировая экономика», «Теории экономического развития», «Международная конкурентоспособность», «Международный бизнес» на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, и могут быть рекомендованы для использования в других высших учебных заведениях экономических специальностей.
Апробация результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Основные результаты и выводы диссертации изложены автором в 27 публикациях, в том числе в 4 монографиях и 15 статьях, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук.
Структура диссертации Введение
Эволюция теории международной конкурентоспособности
Анализ деятельности экономики в целом и отдельных производителей - одна сторона вопроса анализа конкурентоспособности. Дело в том, что при относительно одинаковых научно-технических, экономических, социальных и прочих достижениях конкретной страны уровень ее международной конкурентоспособности может повышаться, падать или оставаться неизменным, поскольку многое зависит от того, какими темпами развиваются и каких успехов достигают за сопоставимый период экономики других стран, а также мировая экономика в целом. Это значит, что при определении уровня конкурентоспособности важны не только темпы роста и качественные изменения в экономике страны, но и динамика изменений экономик других стран. Таким образом, мы говорим о том, что конкурентоспособность носит сопоставительный или относительный, а не абсолютный характер.
Поскольку конкурентоспособность может быть определена лишь путем сопоставления экономического объекта с аналогом-конкурентом, то естественно, что при измерении ее уровня для национальной экономики, отраслей, фирм или отдельных товаров прибегают к сопоставлению с соответствующими объектами. В случае с измерением конкурентоспособности национальных предприятий и товаров/услуг их способность вести конкурентную борьбу и быть успешными на рынке может оцениваться как путем сравнения с иностранными предприятиями, товарами или услугами, так и с национальными.
Еще одной характеристикой конкурентоспособности, тесно связанной с предыдущей, является ее динамичность и относительная быстрота процессов, влияющих на ее изменение. Существует огромное количество факторов (внутренних и внешних), оказывающих воздействие на изменение конкурентоспособности фирм, отраслей, их групп и экономик в целом. Одни факторы можно отнести к факторам долгосрочного воздействия, другие -краткосрочны по своей природе, а третьи носят случайный или разовый характер. Действие одних факторов нарастает, других — ослабевает или прекращается вовсе. Все эти особенности создают дополнительные трудности при оценке уровня конкурентоспособности, и его изменения.
Понятие конкурентоспособности применимо к различным субъектам экономической деятельности, например, фирмам или отраслям, странам, а также к производимым отдельным товарам. Следовательно, подходить к анализу проблемы конкурентоспособности можно на разных уровнях - на макроуровне (уровне всей экономики), на уровне промышленности, на отраслевом уровне или уровне кластеров, на уровне фирмы и отдельного товара. Подход по уровням предлагает использовать для каждого уровня анализа определенный круг показателей, и на их основе проводить сопоставление. При формировании системы показателей, характеризующих конкурентоспособность товара, во внимание принимают совокупность его качественных и стоимостных характеристик, обеспечивающих удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является товар, комплекс потребительских и стоимостных характеристик которого определяет его успех на рынке, т.е. способность данного товара быть проданным на рынке в условиях значительного предложения к продаже других конкурирующих товаров-аналогов. Товары с уникальными потребительскими свойствами, не имеющие на данный момент конкурирующих с ними товаров-аналогов обладают наиболее высоким уровнем конкурентоспособности.
Конкурентоспособность товара — это синтетический показатель, отражающий итог действия многих факторов: эффективности работы конструкторов, производственной деятельности предприятия и его смежников, работы сбытовых организаций по реализации товаров на рынке. Но конкурентоспособность товара на конкурентном рынке — не только его высокое качество и технический уровень. Это и умелое продвижение товаров в рыночном пространстве, и главное — максимальный учет требований рынка и конкретных групп потребителей. Производитель товара должен гибко реагировать на конъюнктуру рынка, требования покупателей и поведение конкурентов. Товар, принимаемый рынком, должен быть не только произведен в необходимых количествах и вовремя доставлен продавцам и покупателям, но должен быть гарантирован такой уровень его сервиса, который сложился в мировой практике.
Существует тесная взаимосвязь между понятиями конкурентоспособности и качества, конкурентоспособности и технического (или технико-экономического) уровня. Однако эти понятия не идентичны. Понятия конкурентоспособность значительно шире, поскольку качество и технико-экономические характеристики являются составной частью конкурентоспособности товара. Например, качество товара в определенный момент времени остается неизменным, а конкурентоспособность может измениться из-за воздействия таких внешних факторов как изменение условий реализации, величины спроса и предложения, усиления или ослабления конкуренции со стороны подобных товаров и т.п. Таким образом, на уровень успеха определенного товара на рынке влияют как его собственные характеристики, так и ряд внешних сил, поэтому не стоит забывать, что товар даже с отличными технико-экономическими характеристиками, но так и не реализованный на рынке не будет конкурентоспособным.
Конкурентоспособность отдельного предприятия или фирмы зависит не только от количества выпускаемых конкурентоспособных товаров. Круг показателей, по которым оценивают успех фирмы в конкурентной борьбе существенно шире. Помимо внутренних характеристик самой фирмы или предприятия, принимаются во внимание и такие внешние как, например, доля продукции этой фирмы на внутреннем и мировом рынках или число основных конкурентов. Таким образом, оценка конкурентоспособности фирмы включает группы показателей, определяющих производственный и инновационный потенциал фирмы, финансовую стабильность предприятия, эффективность товаропроводящих сетей, состояние конкурентной среды.
Вообще современные исследования уделяют значительное м.внимание конкурентоспособности фирмы, как одному из краеугольных камней, лежащих в основе конкурентоспособности национальной экономики. В частности в рассматриваемой далее в работе методике Всемирного экономического форума на основе определения уровня конкурентоспособности фирм и среды, ее формирующей, базируется определение конкурентоспособности всей экономики. Кроме того, в современных методиках значительное число показателей, использующихся для определения, конкурентоспособности национальной экономики, относится к показателям, характеризующим деятельность фирм.
Оценка конкурентоспособности групп предприятий в пределах одной отрасли или в более расширенном варианте, с учетом смежных предприятий и поставщиков (сгруппированных в кластер) производится на основе использования таких показателей как чистый экспорт рассматриваемой группы, доля импортной продукции-аналога на внутреннем рынке, доля отрасли (кластера) в мировом производстве данного вида продукции, чистый доход на одного занятого, численность занятых, объем продаж и т.д. О кластерах более подробно будет сказано в рамках описания вклада в изучение конкурентоспособности основоположника теории кластеров - М. Портера и современной интерпретации теории кластеров для численных оценок конкурентоспособности национальной экономики.
Трансформация внутренних факторов конкурентоспособности под воздействием изменения внешних условий
В предыдущей главе было рассмотрено эволюционное развитие теории конкурентоспособности экономики, отразившееся в первую очередь в трансформациях определений рассматриваемого предмета. Кроме того, отсутствие в современной мировой экономической мысли единой концепции конкурентоспособности экономики указывает на то, что в будущем эволюция теории продолжится. Это будет связано как с дальнейшим развитием экономической мысли и теоретических исследований, так и с развитием мировой экономики и генезисом основных факторов международной конкурентоспособности экономик.
Как уже говорилось в последние десятилетия в ходе переосмысления понятийного аппарата и основ теории конкуренции создаются контуры новой парадигмы конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами наций. В ее основе - повышение благосостояния наций и способность экономик достигать устойчивого экономического роста.
Создание новой модели конкурентоспособности экономики главным образом вызвано изменением внешних факторов конкурентоспособности, обусловленным современным мировым экономическим развитием. Среди таких факторов наиболее значимы с точки зрения воздействия на теорию конкурентоспособности следует выделить глобализацию мирового хозяйства, развитие черт нового информационного общества, тесно связанных с развитием научно-технического прогресса и новые возможности им открываемые, особенно в сфере эмпирических проверок существующих гипотез, усиление влияния государственного регулирования и управления в изменяющихся условиях, а также новую роль международных организаций. Последним фактором, заметно повлиявшим на трансформацию теорию конкурентоспособности, стал мировой финансовый и экономический кризис, вызвавший как переоценку понимания роли и значения целого ряда внутренних факторов, так и изменение характеристик общих подходов к измерению конкурентоспособности экономики, что в дальнейшем вызовет новые эволюционные изменения в методах оценки этого показателя.
Трансформация понятия конкурентоспособности в последние десятилетия ускорилась и затронула его сущностные характеристики. Понятие стало более сложным и комплексным, превратившись в целую систему ценностей и подходов к его пониманию, и соответственно к измерению, однако эти процессы заняли достаточно долгое время и в своей основе имеют обширную теоретическую базу как было продемонстрировано в предыдущей главе на примере эволюции теории конкуренции и основ конкурентных преимуществ наций. Было показано, что это развитие шло от обоснования выгод внешней торговли, лежащей в основе теории конкурентоспособности наций и выявления сути и основ конкурентных преимуществ отдельных стран, участвующих во внешней торговле.
Следует отметить, что выявление конкурентных преимуществ на основе участия во внешней торговле широко применяется и в настоящее время, мало того, что такой подход, безусловно, имеет право на существование, он представляет собой значительный интерес как для стран и органов государственного управления и регулирования, так и для компаний. Подтверждают этот интерес многочисленные исследования, проводимые в разных странах, отдельные показатели, рассчитываемые международными организациями для разных стран мира и по различным группам товаров (см., например, исследования UNCTAD), а также обязательные исследования и статистика компаний, действующих на внешних рынках и оценивающих как. результаты своей деятельности, так и деятельности конкурентов.
Основным показателем, определения внешнеторговой конкурентоспособности является расчет доли товара, производимого страной или отдельной компанией на мировом рынке этого товара, а также отслеживание динамики изменения этой доли и долей конкурентов.
Соответственно конкурентное преимущество определяется легко, чем больше доля на рынке товара, тем конкурентоспособнее отдельная фирма или страна в целом на рынке этого товара. Однако такой подход не может дать ответ на главный интересующий всех производителей вопрос: от чего зависит увеличение или уменьшение доли на рынке и еще более сложный - как эта доля изменится в будущем и как это отразится на процветании компании или благосостоянии нации. Именно невозможность ответить на эти вопросы привело к эволюционному скачку в теории конкурентоспособности и выдвинуло на первый план термин производительности.
Переход от выявления сравнительных преимуществ во внешней торговле стран как внешнего проявления к их основе заключенной в производительности труда можно назвать очередной крупнейшей трансформацией, которую пережила теория конкурентоспособности. Сразу отметим, что этот подход не только широко используется при выявлении уровня конкурентоспособности национальных производителей и экономик, но и лежит в основе новейшей модели конкурентоспособности. Такой подход следует признать безусловно верным и если выявление конкурентных преимуществ на основе преимуществ во внешней торговле можно считать внешним проявлением конкурентоспособности (так называемым видимым результатом), то конкурентные преимущества на основе производительности экономики являются внутренней причиной того или иного уровня конкурентоспособности экономики. В предыдущей главе приводился пример эмпирической проверки теории сравнительных преимуществ с использованием сравнительных оценок производительности труда в отраслях двух стран: Такие подходы широко распространены и по сей день, а показатели производительности обязательно включаются в национальные и международные статистические публикации, в том числе по конкурентоспособности.
Вместе с тем, использование только показателя производительности, так же как и внешнеторговой деятельности не дает ответов на одни и те же вопросы. В частности, что определяет производительность экономики в современном мире и как добиться ее повышения и, главное — от чего зависит будущее развитие экономики и, соответственно динамика уровня ее конкурентоспособности. Ответа на такие вопросы теория конкурентоспособности, учитывающая лишь производительность, дать не может.
Вместе с тем и внешняя торговля и производительность экономики являются важнейшими факторами, определяющими уровень национальной конкурентоспособности. Еще один фактор, который тесно переплетается с предыдущими двумя и оказывает заметное воздействие на конкурентоспособность - это курс национальной валюты. Теория управления конкурентными преимуществами наций с помощью управления курсом национальной валюты получила наиболее широкое распространение и активно используется органами денежно-кредитного регулирования разных стран. Из наиболее ярких примеров - исследование Бундесбанка о том, как повлияло укрепление курса европейской валюты на конкурентоспособность европейских производителей и экспортеров, а также не прекращающиеся споры США и его главного торгового партнера Китая о справедливом уровне китайского юаня к доллару США.
Теоретические основы Индекса глобальной конкурентоспособности и этапы количественного анализа конкурентных преимуществ наций
Необходимо отметить, что каждый под-фактор не обязательно, включает одинаковое число критериев. Например, чтобы оценить фактор «образование» требуется больше критериев, чем для оценки фактора «цен». Каждый под-фактор, независимо от числа критериев, которые он содержит, имеет один и тот же вес при сведении результатов: Этот вес равен 5% (20 х 5 = 100). Такой подход позволяет равномерно охватить все под-факторы, независимо»от числа критериев, которое они включают. Это сделано, с целью повышения надежности результатов и гарантии высокой степени сопоставимости с прошлыми результатами. Уровень развития США принимается за 100% (в исследовании, в рейтинге стран с населением менее 20 млн. человек за 100% принят также уровень развития Финляндии).
В своем исследовании МФМ использует различные типы данных в зависимости от того количественные или качественные проблемы измеряются. В частности используются статистические данные, которые охватывают 127 показателей, используемых для определения места страны в рейтинге и 78 показателей - в качестве подготовительной информации, не используемой в определения рейтинга. Оставшиеся 116 показателей представляют собой данные Опроса респондентов. Вопросы, ответы на которые включены в исследование как индивидуальные показатели, также используются в определения места страны в рейтинге.
Правда, стремление углубить и расширить исследование международной конкурентоспособности привело МФМ к одному довольно спорному новшеству, которое появилось в 2003 году. Однако прежде остановимся на другом изменении методологии, появившемся также в издании сборника «Мировая Конкурентоспособность» за 2003 год. В исследовании за указанный год все страны, включенные в анализ, впервые были разделены-на две группы в зависимости от численности населения: Группа 1 состояла из 30 экономик с населением больше чем 20"миллионов. Группа 2 состояла из 29 экономик с населениемменыне чем 20 миллионов. Авторы объяснили такое разделение стран в зависимости от количества людей, проживающих в них- тем, что характер конкурентоспособности в экономиках с большим населением существенно отличается от конкурентоспособности экономик с меньшим населением. В результате, например в 2003 г. этот рейтинг выглядел следующим образом:
В рейтинге, представленном в таблице 2, также отражен наиболее спорный шаг за весь период существования МФМ который заключается в том, что, впервые в 2003 г. в рейтинг конкурентоспособности наряду со странами были включены также некоторые отдельные регионы и области государств, представленных в рейтинге. В частности, в рейтинг лопали такие регионы как: Бавария (Германия), Каталония (Испания), Иль-де-Франсе (Франция), Ломбардия (Италия), Махараштра (Индия), Рона-Альпы (Франция), Штат Сан-Паоло (Бразилия) и Чжэцзян (Китай). Вообще включение региона или области как самостоятельного субъекта наравне со странами с точки зрения правильности анализа и сопоставимости, включенных в него компонентов, представляется не совсем корректным. Хотя, с точки зрения анализа путей совершенствования конкурентных преимуществ, данный метод дает достаточно интересные результаты. В частности, мы видим, что иногда отдельная область страны добивается гораздо более серьезных преимуществ в конкурентной борьбе, чем страна в целом, хотя окружающая среда в принципе не должна отличаться. Например, в рейтинге 2005 г. провинция Чжэцзян (Китай) заняла 20 место, а Китай - 31-ое или Ломбардия (Италия) - 41, а Италия - 53 место. Анализ конкурентных успехов отдельных областей, несомненно, интересен и может расширить рамки нашего понимания процессов и путей повышения конкурентоспособности. Однако при таком представлении - совместном рейтинге стран и областей, возникает больше вопросов и сомнений в правомерности такого сопоставления, что, по-видимому, и сделало существование рейтинга в таком виде столь не долгосрочным. Вместе с тем, если бы исследователи оценили конкурентоспособность большего количества областей каждой из стран, включенных в исследование, то такой анализ региональных конкурентных преимуществ, безусловно, способствовал бы, помимо всего прочего, дальнейшему развитию теории и методов прикладного анализа национальной конкурентоспособности.
В 2005 г. методика МФМ опять изменилась - деление стран на группы уже не проводилось, очевидно, ввиду сложности сопоставить конкурентоспособность больших и малых стран по двум разным рейтингам, однако отдельные регионы в рейтинге продолжали существовать. Только в последние 2-3 года, МФМ отказался от сравнения конкурентоспособности отдельных областей, и новые рейтинги включают только страны (50-60 стран). В настоящее время рейтинг МФМ выглядит следующим образом.
В исследовании МФМ за каждый год публикуются также рейтинги стран по состоянию каждого из четырех факторов конкурентоспособности за пятилетний период. Это, безусловно, интересно, поскольку расширяет рамки возможных исследований и создает возможность проведения анализа развития конкретной экономики за несколько лет по каждому фактору.
С точки зрения анализа развития конкурентных преимуществ отдельной страны, интересны результаты рейтингов, приводимые в исследовании по всем двадцати под-факторам, рассчитанные для всех 60 экономик. Такое представление данных создает широкие возможности для выделения наиболее ярких и неоспоримых конкурентных преимуществ страны или ее региона, а также — специфических, наиболее серьезных слабостей, недостатков и просчетов. Этот рейтинг помогает более детальной экспертизе определенных проблем в развитии конкурентоспособности конкретной страны, в оценке состояния ее деловой среды, качества принятых инвестиционных решений, а также в изучении последствий воздействия различных мер правительственной политики.
Современное экономическое развитие стран - экспортеров нефти и воздействие внешних условий
Индекс глобальной конкурентоспособности ( Global Со mpetitiveness Index), как уже отмечалось ранее, самый последний и относительно новый индекс, который ВЭФ вновь начал публиковать лишь в 2005 году. Он основан на целом комплексе факторов (в Докладе за 2004-2005 г. их 12, в Докладе за 2005-2006 г. - 9 факторов, в последующих - опять 12), которые достаточно полно охватывают природу детерминант производительности наций и включают более 200 показателей. Все эти факторы сгруппированы в три субиндекса в соответствии со стадией развития страны. На их основе и определяется уровень конкурентоспособности, занимаемый каждой из перечня стран, включенных в исследование.
Наличие факторов конкурентоспособности и такое количество показателей позволяет провести достаточно тесные параллели между этим индексом и самым ранним из рассмотренных, который составлял Европейский форум по развитию менеджмента (ЕМФ) в 70-х годах XX века. Однако, как и всякое развитие по спирали, этот индекс, методологически повторяя ранний, в некоторых этапах формирования и в сущностной композиции, основан на новейших достижениях теории конкурентоспособности и новейших методах прикладного анализа, а, следовательно, представляет собой гораздо более сложный и статистически более обоснованный показатель. В частности вес каждого фактора определяется не экспертным путем, как это делал ЕМФ, а с помощью эконометрических методов, в частности выявлением уровня статистической значимости данного фактора для повышения уровня национального дохода на душу населения. Такой же принцип лежит в основе отбора каждого из примерно 200 показателей, в то время как ранее использовался экспертный отбор. Кроме того, используются методологические подходы, успешно опробованные в- предшествующих индексах - индексе роста конкурентоспособности и индексе конкурентоспособности бизнеса. Наиболее важным в данном случае является распределение стран по стадиям развития конкурентных преимуществ на основе уровня- дохода на душу населения и зависимости страны от экспорта ресурсов.
Таким образом, ИРК базируется на более сложном, учитывающим воздействие большего количества факторов, чем предшествующие индексы подходе, который одновременно является более обоснованным с теоретической точки зрения. Далее рассмотрим теоретические обоснования отбора каждого фактора, воздействующего на уровень развития национальных конкурентных преимуществ и характеристики каждой стадии развития конкурентных преимуществ, а в следующем параграфе подробно остановимся на количественной методике расчета индекса.
Факторы конкурентоспособности86.
1 фактор - Институты.,Основная идея, лежащая в основе формирования этого фактора, состоит в том, что институциональное окружение создает рамки, в которых частные предприниматели, фирмы и правительства взаимодействуют между собой при создании национального дохода и богатства. Важность институтов не ограничивается законодательными рамками, которые они устанавливают, поскольку не менее важную роль играет отношение правительства к рынкам, свободе и эффективности деятельности. Чрезмерные бюрократия и регулирование, непорядочность в распределении общественных контрактов, недостаток прозрачности и заслуживающих доверия представителей власти, политическая зависимость юридической системы накладывают значительные экономические издержки на бизнес и замедляют процесс экономического развития. Кроме того, при расчете этого фактора учитываются и характеристики частных институтов, такие как корпоративное управление, прозрачность и ответственность, являющиеся необходимыми атрибутами успешных фирм.
Вторым важным детерминантом конкурентоспособности является состояние физической инфраструктуры (2 фактор - Инфраструктура). В течение многих лет инвестиции в физическую инфраструктуру определяются как необходимый компонент экономического роста. Это вызвано тем, что нормальную деятельность частных фирм может значительно сдерживать неразвитость транспортных сетей, затруднения со связью или передачей информации, сбои в электроснабжении.
Изложено по The Global Competitiveness Report 2004-2005, WEF, 2004 Подобные недостатки экономики могут стать серьезным тормозом на пути нации к процветанию.
Стабильность макроэкономического окружения является важным для бизнеса, а, следовательно, и для конкурентоспособности страны в целом (3 фактор - Макроэкономическая стабильность). Хотя сама по себе макроэкономическая стабильность не может увеличить производительность нации, но неоспоримым является тот факт, что макроэкономический беспорядок вредит экономике. Ни одна фирма не может принять обоснованных решений, когда уровень инфляции исчисляется сотнями процентов (обычно как результат отсутствия контроля над общественными финансами). Финансовый сектор не может функционировать, если правительство допускает гигантский дефицит (особенно, если этот дефицит в результате подавляет банки и вынуждает их предоставлять деньги по процентным ставкам, которые ниже рыночных). Правительство не может обеспечить эффективные услуги, если это приводит к огромным процентным платежам по его долгам.
В начале построения сводного индекса (в 2004-2005 г.) 4 фактором была названа «Безопасность», однако из более поздних исследований этот фактор был исключен. Включение этого фактора объяснялось тем, что хотя в литературе по вопросам экономического развития не так много внимания уделяется проблеме личной безопасности, но богатство и процветание тяжело создавать, если безопасность управляющих, администраторов, работников или даже потребителей не гарантирована из-за военных конфликтов, терроризма, организованной преступности или похищений людей по политическим или экономическим причинам. Страна, которая не может гарантировать персональную безопасность своих граждан не может быть конкурентоспособной.
В последствии следующий фактор «Человеческий капитал» был разделен пополам - на базовый и развитый, и вошел в исследование как факторы 4 и 5, а фактор безопасности был раздроблен на отдельные показатели, которые вошли в другие факторы.
5 фактор - Человеческий капитал, как его определяют эксперты ВЭФ, является фактором производства, связанным с человеком. Его состояние определяет в первую очередь основной человеческий капитал (стал в более поздних исследованием фактором 4), который состоит из базовых требований, необходимых для человеческого существования, жизнедеятельности и производительности. Первостепенным здесь является здоровье. Пандемии СПИДа и малярии во многих регионах мира представили наглядную картину того, как ухудшаются условия ведения бизнеса, если ухудшается здоровье населения. Другим компонентом основного человеческого капитала является базовое образование, к которому относят грамотность населения и начальное школьное образование, которые в настоящее время считаются необходимыми требованиями для достижения приемлемого уровня конкурентоспособности экономики. Вместе с тем в наиболее развитых экономиках хорошее здоровье и базовое образование уже не являются достаточными условиями» для граждан, которые хотят заработать на «приличную жизнь». Поэтому для оценки конкурентоспособности учитываются и такие характеристики «продвинутого» человеческого капитала (стал в более поздних исследованиях фактором 5) как среднее и высшее образование, гибкие профессиональные навыки, приобретаемые в элитных учебных заведениях или на фирмах через сложную систему повышения квалификации.