Социально-экономические проблемы регионального развития ЕС : на примере Испании Ландабасо Ангуло Андрей Индалесьевич




Ландабасо Ангуло Андрей Индалесьевич. Социально-экономические проблемы регионального развития ЕС : на примере Испании : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Ин-т Европы РАН.- Москва, 2006.- 63 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/3870

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время система международных экономических отношений в рамках ЕС претерпевает значительные изменения, связанные с обострением глобальных противоречий мировой экономики и противоречий внутреннего развития, ускорением процессов интернационализации хозяйственных связей, совершенствованием систем управления на макро и микроуровнях, появлением новых социально-экономических проблем развития мировых и национальных рынков. В нынешнем многополярном мире взаимосвязь вышеуказанных разновекторных тенденций оказывает непосредственное воздействие на развитие современного общества в целом и ведёт, с одной стороны, к обострению противоречий между отдельными странами, а с другой - к сотрудничеству, как, например, в сфере регионального и федерального объединения. Данные глобальные процессы затрагивают геоэкономические и геополитические интересы России как исторически сложившегося полюса силы на мировой арене.

Серьёзный методологический и практический вопрос - соотношение
процессов и понятий «глобализация», «международное экономическое
сотрудничество», «интеграция». Два последних явления и понятия -
закономерные и последовательные этапы интернационализации
хозяйственной жизни, отражающие определённые уровни экономического
прогресса человечества. Глобализация международных отношений, в
частности в сфере международных экономических отношений проявляется
в постепенном вовлечении в этот процесс отдельных их направлений:
внешней, международной, мировой торговли (товарами и услугами,
технологиями, объектами интеллектуальной собственности);
международного политико-экономического сотрудничества,

международного перемещения факторов производства (труда, рабочей силы, капитала, информации); международного взаимодействия в сфере применения принципов и механизма субсидиарности. Руководство ЕЭ

особую роль отводит политико-экономическому, научному, экономико-управленческому, научно-техническому и информационному международному сотрудничеству.

Испания и другие страны ЕС - являются давними партнёрами в области экономического сотрудничества. Это партнёрство особенно отчётливо проявляется на таких направлениях, как взаимная торговля, инвестиции, политико-экономическое сотрудничество, формы управления экономикой. В то же время после вступления Испании в ЕС их сотрудничество вступило в новую плоскость. Его необходимо рассматривать уже не через призму многостороннего сотрудничества с разными политико-экономическими и социально-политическими системами управления, как это было в прежние времена. И не как сотрудничество между двумя соседними политико-экономическими системами с общей границей, а как сотрудничество и взаимодействие внутри одной общей глобальной европейской экономики, где Испания играет для ЕС роль «моста» в отношениях с развивающимися странами. Противоречия между испанскими национальными экономическими интересами и интересами всего Европейского союза как группировки, постоянно нивелируются под воздействием общемировых глобальных процессов, результатом чего становится возрастающая роль Испании в мире.

Актуальность обращения к тематике исследования связана с тем, что за последнее десятилетие Испания сделала гигантский шаг вперёд в области политического и экономического развития, международного сотрудничества, перейдя из страны второго уровня в лидеры промышленно-развитых стран. В настоящее время экономика Испании является одной из наиболее конкурентоспособных в ЕС и мире в целом.

Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность научного анализа и обобщения практического опыта в области экономического сотрудничества Испании и ЕС на современном

этапе развития мирохозяйственных связей.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой в диссертации темы ранее проработаны российскими авторами. Процессы углубления и расширения европейской региональной интеграции нашли отражение в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в этой области, как Ю.А. Борко, О. В. Буторина, И.М. Бусыгина, С. Глинкина, В. Гутник, М.М. Максимова, Б.М. Пичугин, В. Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков. Проблемы, связанные с расширением ЕС, подробно рассматриваются в монографиях: «Расширение ЕС на восток; предпосылки, проблемы, последствия» (М.: Наука, 2003); А. Е. Дайнеко, Г.В. Забавский, Ф.Л. Дмитракович «Расширение Европейского Союза» (М., 2004); докладе «Последствия расширения Европейского Союза для экономики России» (М., 2004) под руководством С. Глинкиной; ряде кандидатских диссертаций, в частности: СВ. Бурцевой «Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток» (М., 2005); Н.Е. Злоказовой «Расширение Европейского Союза и экономические интересы России» (М., 2004).

Проблемы и особенности торгового и инвестиционного сотрудничества России с европейскими странами, в том числе трансграничного характера, отражены в монографиях: «Международные экономические отношения» под ред. Е.Ф. Жукова (М., 2001); «Россия: интеграция в мировую экономику» под ред. Р.И. Зименкова (М., 2002); «Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз» под ред. Н.В. Куликова (М., 2002), сборнике научных трудов ВНИКИ «Внешнеэкономический комплекс России в начале нового тысячелетия: тенденции и перспективы развития» (М., 2002).

Вместе с тем, изменения в экономическом взаимодействии России с Евросоюзом происходят достаточно быстро, и новые региональные реалии указывают на необходимость более прицельного и всестороннего анализа состояния и перспектив экономического сотрудничества РФ с ЕС, поиском

путей его активизации.

В отечественной и зарубежной экономической литературе, несмотря на сравнительно недавнее введение данной проблематики в научный оборот, существует значительный пласт литературы, посвященный вопросам регионального развития, национальных инновационных систем, «новой экономики» и другим смежным областям. Следует отметить исследования российских учёных: Е.Ф. Авдокушина, СЮ. Глазьева, Т.Я. Гольдштейн, Л.М. Григорьева, А.А. Дынкина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.Л. Иноземцева, В.Н. Княгинина, К.К. Козлова, Н.Д. Кондратьева, И.С. Королёва, Е.Л. Леонтьева, В.В. Радаева, Д.Г. Соколова, Ю.В. Урожаевой, Р.И. Хасбулатова, B.C. Циренщикова, П.Г. Щедровицкого, К.В. Юдаева, Е.Г. Ясина и др.

Значительный вклад внесли и зарубежные учёные: Ф. Агийон, Б. Балласа, М. Боскин, Р. Верной, Э. Вуд, Дж. Гроссман, Г. Джереффи, Г. Зингер, Р. Каплински, М. Кастельса, А. Кляйкнехт, Л. Ло, Б. Лундвалл, Г. Менги, М. Портер, Р. Пребиш, П. Ромер, Д. Хамфри, П. Хоувитт, Е. Халпман, Г. Шмитц, Дж. Шумпетер и др.

Анализ социально-экономических проблем ЕС на примере отдельно взятой европейской страны в последней четверти XX века - первом десятилетии XXI века в комплексном виде осуществлён в отечественной экономической литературе в рамках диссертационного исследования впервые. В то же время российская европеистика неоднократно обращалась к теме «Европа регионов». Однако следует констатировать, что кроме работы И.Д. Иванова «Европа регионов» (М: Международные отношения, 2001) в течение сравнительно большого отрезка времени не было крупных работ по регионалистике. Этому в большой степени способствовало и то обстоятельство, что последнее десятилетие явилось периодом кризисного развития российской общественной науки, не избежало его и российская европеистика.

Цель диссертационного исследования заключается в определении

эволюции механизмов региональной политики ЕС, выработке ОСНОВНЫХ направлений формирования Единого экономического пространства. Анализ проблемы даётся на основе изучения и обобщения фактического материала, статистических данных, исторического опыта, нормативно-правовой базы и положения Испании в системе мирового хозяйства в условиях глобализации и интеграции.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:

исследовать отраслевую и региональную структуру испанской экономики в рамках Европейского Союза, проследить динамику развития и обозначить место Испании в ЕС;

определить место регионов Испании в мировой экономике на современном этапе и дать оценочную характеристику факторам, которые воздействуют на них;

выявить основные положения действия механизма субсидиарности, определяющие его влияние на внешнеэкономическую политику Испании;

показать предпосылки и тенденции развития процессов экономического сотрудничества между Испанией и ЕС на современном этапе, определить его основные формы и исследовать правовую базу;

проанализировать экономическое сотрудничество регионов ЕС между собой и определить место системы субсидиарности в их

многосторонних отношениях;

дать оценку структуры субсидиарности межрегионального

приграничного сотрудничества на примере конкретных многосторонних и двусторонних проектов;

определить современное положение регионов Испании и основные пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества регионов внутри Евросоюза на ключевых направлениях;

выявить приоритетные направления стратегического партнёрства регионов Испании и ЕС в области экономического управления

хозяйством, формирующего современное экономическое развитие.

Предметом исследования в диссертационной работе являются особенности, формы и направления политико-экономического сотрудничества Испании и ЕС с учётом проблематики субсидиарности, а также новых тенденций и процессов развития этого явления.

Объектом исследования является экономическое сотрудничество Испании и ЕС в условиях глобализации мирохозяйственных связей и специфики развития экономики Испании на современном этапе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные положения общей экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной и региональной интеграции.

В работе использованы общенаучные методы и приёмы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с развитием общерегионального сотрудничества и процессов субсидиарности, а также методы компаративного и теоретического анализа. В изучении базовых факторов и состояния сотрудничества Испании и Евросоюза применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных целей широко использовался сравнительный анализ.

На формирование методологии исследования значительное влияние оказали фундаментальные труды классиков экономической теории: М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Р. Гильфердинга, Д.М. Кейнса, В.В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Монкретьен де Ваттевиля, Т. Мэна, У. Петти, Д. Рикародо, А. Смита, Э. Хекшера, Б. Олина и др.

Исследуемые явления рассматриваются в неразрывной связи их теоретических и хозяйственно-практических, текущих и перспективных

задач.

В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор опирался на различные источники информации, в том числе:

на труды отечественных учёных и специалистов в области международных экономических и политико-экономических отношений, внешнеэкономической политики России: Л.И. Абалкина, А.В. Авиловой, А.И. Бельчука, О.Т. Богомолова, Ю.А. Борко, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, О.Ю. Буториной, Н.Г. Вилковой, И.Н. Герчиковой, СЮ. Глазьева, Л.И. Глухарёва, СИ. Долгова, А.А. Дынкина, Б.Г. Дякина, Г.П. Журавлёвой, В.В. Журкина, А.Н. Захарова, И.С. Королёва, И.И. Кретова, Н.Н. Ливенцева, В.К. Ломакина, Д.С Львова, А. Мансилья, А.Д. Некипелова, З.М. Округ, Г.Н. Понеделко, О.Ю. Потёмкиной, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, Д.В. Смыслова, А.В. Торкунова, И.П. Фаминского, В.П. Фёдорова, Р.И. Хасбулатова, И.П. Хвойника, Е.С Хесина, С.С. Шаталина, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шенаева, В.Н. Шишкина, Н.П. Шмелёва, В.Д. Щетинина и др.;

на монографии и статьи иностранных учёных-экономистов, таких как Дж. Багхвати, Г. Балаш, С. Берто, Д. Вад, П. Гемери, П. Дениелс, С. Дент, М. Жербе, М. Иитерлигейтер, Дж. Итвелл, М. Лавинь, В. Левер, Т. Левит, М. Летамендия, X. Ортега, П. Падоан, Ф. Перру, Дж. Пиндер, М. Портер, Дж. Сакс, К. Содупе, Дж. Стиглиц, Р. Тамамес, Л. Тейлор, Дж. Тобин, С. Фишер, М. Фуше и др.

Информационной базой диссертационной работы послужили данные и материалы:

правительственных органов Российской Федерации (Минэкономразвития России, МИД РФ, Торгового представительства РФ в Испании);

государственных органов Королевства Испании (Государственного Статистического управления Испании, Таможенного управления

Испании, Центрального банка Испании, МИДа Испании, Торгового представительства Испании в РФ);

международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума ВЭФ - WEF, International Institute for Management Development - IMD, Международной финансовой Корпорации - IFC, Российско-испанской торгово-промышленной палаты и др.);

российских университетов и центров (Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, СВОПа);

интернета.

Нормативно-правовой основой диссертации послужили законы Российской Федерации, указы президента РФ, постановления правительства РФ, договоры и соглашения между Российской Федерацией и Испанией, законы и нормативно-правовые акты Испании, регулирующие вопросы политико-экономической деятельности и внешнеэкономической деятельности ЕС, а также законы Европейского союза, регулирующие данные области.

Значительную помощь в написании диссертации оказал глубокий анализ региональной интеграции, сделанный в труде «Региональная интеграция и Европа» под редакцией проф. Л.И. Глухарёва1.

Интересный анализ региональной проблематики содержится в фундаментальном исследовании двух авторов - Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца «Россия 2050:стратегия инновационного прорьша»2 и в целом ряде других работ российских авторов.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет

' Региональная интеграция и Европа/ Под ред. Л.И. Глухарёва. - М.: Изд-во Московского Университета, 2001.

2 Б.Н. Кузык, Ю.В. Якоеец. Россия2050:страгегия инновационного прорыва. - М.: Экономика, 2004,

собой комплексную работу по выявлению позитивных и негативных тенденций в области функционирования механизма субсидиарности в сфере регионального сотрудничества, в том числе многостороннего и приграничного, между испанскими регионами и Евросоюзом. В работе даётся системный анализ, разработаны приоритетные направления стратегического партнёрства и путей его совершенствования.

В процессе исследования была проведена следующая работа:

обобщены и систематизированы данные, определяющие место и роль регионов экономики ЕС, а также Испании в экономике Евросоюза на современном этапе в условиях глобализации и интеграции. Особое внимание уделено политике ЕС в области субсидиарности, а также экономической политике Испании как страны - члена ЕС, раскрыты особенности и механизмы её регулирования, определена степень влияния фактора участия Испании в ЕС;

дана характеристика формам экономического сотрудничества между испанскими регионами и Евросоюзом, как процесса региональной экономической интеграции;

проанализировано современное состояние экономического сотрудничества Испании в рамках ЕС на ключевых направлениях, таких, как инвестиционное и политико-экономическое сотрудничество; определены основные пути их совершенствования;

систематизированы конкретные направления партнёрства между Испанией и ЕС, разработаны приоритеты стратегического развития двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества.

Практическая значимость результатов исследования. Научные результаты данной диссертационной работы были использованы в работах, сделанных по заказу Первого Европейского департамента МИД РФ, а также в постановке практических задач, связанных с развитием экономического сотрудничества России и Испании.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве пособия при анализе вопросов внешней торговли и экономического сотрудничества отдельных стран в условиях глобализации, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения»».

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных публикациях автора, были заслушаны на многочисленных международных научных, научно-практических конференциях и семинарах, использованы в чтении автором курса по специальности «Мировая экономика» в РЭА им. Г.В. Плеханова. Результаты научного исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедры Мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, а также на заседаниях Учёного совета Института Европы РАН.

По теме диссертации автором опубликованы более 100 работ, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объёмом 60 п.л. Основные из них: монографии: «Страна Басков. Свой путь в Европу. Европейский опыт решения региональных проблем» (М.: ИМЭМО, 1995, 12 п.л.); «Испания и ЕС» в соавторстве (М.: Огни, 2003, 3,5 п.л.); «К-25-летию установления демократии в Испании» в соавторстве (М.: Огни, 2003, 3 п.л.); «Средиземноморье после Ирака» (М.: Огни, 2004, 3,5 п.л.); в соавторстве с А.М. Коноваловым «Терроризм и этнополитические конфликты» (М.: Огни, 2004, 25 п.л.) в двух томах, а также многочисленные статьи, среди них: «К вопросу о теории регионального развития» («Федерализм» № 1. - М., 1998, 0,5 п.л.); «Европейский опыт поможет в решении региональных проблем в России» («Европейский Союз на рубеже веков»: Сборник. - М.: ИНИОН РАН, 2000, 1 п.л.); «Региональные проблемы ЕС» (Сборник под ред. И.М. Супоницкой. - М.: ИВИ РАН, 2000, 1 п.л.); «Региональная политика Европейского Союза»

(Сборник «Западноевропейские модели социально-экономического развития». - М.: ИМЭМО, 2000, 0,3 п.л.); «Возможен ли в России испанский опыт?» - глава (Доклады ИЕ РАН №132. - М.: Огни, 2004, 0,3 п.л.); «Роль и место ЕП в Современной Европе» - глава (Сборник ИЕ РАН. - М.: Огни, 2004, 0,3 п.л.), «Мировая экономика и международные экономические отношения» (глава /Под ред чл.-кор. РАН, д.э.н. Р.И. Хасбулатова. - М.: Гардарики, 2006, 0,5 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, 3-х приложений и списка таблиц.

Введение.

Глава 1: Региональное развитие Европейского Союза

  1. К вопросу о теории регионального развития

  2. Что такое Европа регионов. Взаимодействия регионов с федеральными властями и европейскими структурами

  3. Содействие региональному развитию: политика, приоритеты, программы. Налоговая система и бюджетный федерализм: новые явления

  4. Возможности использования европейского опыта региональной политики в российской практике.

Глава 2: Экономика Испании. Региональные аспекты

2.1. Природно-экономический потенциал Испании

  1. Динамика современного экономического развития Испании. Инвестиционная политика

  2. Внешнеэкономические связи Испании.

Глава 3: Состояние и перспективы осуществления механизма субсидиарности в рамках ЕС (на примере Испании) 3.1. Характеристика и механизм субсидиарности

3.2. Перспективы роста эффективности механизма субсидиарное.

Глава 4: Развитие регионального самосознания Страны Басков

  1. Проблема фуэрос в контексте борьбы баскского народа за право на самоопределение

  2. Зарождение идейно-теоретических концепций баскского национализма

  3. Формирование политической системы Страны Басков и создание политической системы испанского государства

  4. Социальная структура, язык и культура баскского общества.

Глава 5: Взаимодействие властей Страны Басков с Мадридом

  1. Место и роль Страны Басков в экономике Испании. Становление демократии в Испании и Баскская автономия

  2. Национальная борьба - новое явление в европейском интернациональном процессе

  3. Итоги референдума о Конституции 1978 года как отражение отношения баскского общества к реформам испанского государства. Разногласия основных политических сил Страны Басков и Испании по баскской проблеме

  4. Баски в Испании и Франции. Федерализм и регионализм.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Список таблиц

  1. Основные микроэкономические показатели стран Еврозоны («Евроланда»)

  2. Доля населения отдельных стран ЕС, проживающего в регионах, подпадающих под территориальные направления развития

  3. Таблица ассигнований на программы 1994 - 1999 гг.

  4. Распределение средств на содействие региональному развитию ЕС

по направлениям и странам за 1994-1999гг.