Содержание к диссертации
Введение
1 Образовательные услуги высшего образования в мировой экономике: теоретический аспект 12
1.1 Характерные черты и особенности развития образовательных услуг высшего образования 12
1.2 Влияние образования на экономический рост 33
2 Развитие международного рынка образовательных услуг высшего образования 51
2.1 Динамика основных показателей международного рынка образовательных услуг высшего образования 51
2.2 Международные рейтинги университетов мира 78
2.3 Состояние финансирования высшего образования в различных странах мира 87
2.4 Регулирование международной торговли образовательными услугами в рамках Генерального соглашения по торговле услугами Всемирной торговой организации 97
3 Особенности российского рынка образовательных услуг высшего образования 116
3.1 Ретроспективный анализ становления высшей школы в России 116
3.2 Российский рынок образовательных услуг высшего образования сегодня: проблемы и перспективы 131
Заключение 157
Библиографический список 174
Приложение 200
- Характерные черты и особенности развития образовательных услуг высшего образования
- Динамика основных показателей международного рынка образовательных услуг высшего образования
- Регулирование международной торговли образовательными услугами в рамках Генерального соглашения по торговле услугами Всемирной торговой организации
- Российский рынок образовательных услуг высшего образования сегодня: проблемы и перспективы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики способность общества культивировать знания, применять их и превращать в источник прибыли приобрела решающее значение для устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения. Знания превратились в важный фактор экономического развития. Большинство передовых в технологическом отношении национальных экономик являются поистине экономиками, основанными на знаниях. Процесс глобализации ускоряет эти тенденции, поскольку при формировании конкурентных преимуществ той или иной страны во главу угла всё в большой степени ставятся знания. Сравнительные преимущества стран всё меньше определяются богатством природных ресурсов или дешёвой рабочей силой и всё больше — техническими инновациями и конкурентным применением знаний и высоких технологий.
Особая роль знаний как фактора экономического роста обусловливает возрастание роли образования. Несмотря на то, что знание является общественным благом, для которого не существует национальных границ, в современных условиях конкурентные преимущества стран в наибольшей степени связываются с конкуренцией в сферы науки и техники, следовательно, с конкуренцией в области подготовки квалифицированных кадров. В связи с этим нельзя недооценить значение и влияние мирового рынка образовательных услуг высшего образования на экономику отдельных стран. При этом развитые страны сегодня являются безусловными лидерами, как в производстве, так и в экспорте образовательных услуг на мировом рынке.
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» стратегической целью нашей страны является «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. <…> Формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности». Необходимо формирование «новой экономики — экономики знаний и высоких технологий», которая должна стать «одним из ведущих секторов национальной экономики, сопоставимым к 2020 г. по своему вкладу в ВВП с нефтегазовым и сырьевым секторами. Повышение конкурентоспособности российского образования должно стать критерием его высокого качества, а также обеспечить позиционирование России как одного из лидеров в области экспорта образовательных услуг».
Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования «Россия на международном рынке образовательных услуг высшего образования», по мнению автора, представляется значимой и актуальной на современном этапе развития мировой экономики.
Степень разработанности научной проблемы. Анализ исследований в области теории и практики международной торговли образовательными услугами и интеграции российской системы высшего образования в мировой рынок образовательных услуг показал наличие достаточно ёмкой научно-методологической базы для настоящего исследования, представленной работами отечественных и зарубежных учёных и практиков.
Впервые вывод о том, что образование является определяющим фактором экономического роста, сделали в середине XX века американские экономисты Э.Ф.Денисон (E.F.Denison), Дж.У.Кендрик (J.W.Kendrick) и Р.М.Солоу (R.M.Solow). Теорию человеческого капитала разработали Г.С.Беккер (G.S.Becker) и Т.У.Шульц (T.W.Schultz), предложив рассматривать инвестиции в человеческий капитал как равноценные инвестициям в физический каптал. Благодаря этой теории удалось доказать, что инвестиции в образование обеспечивают значительный долговременный экономический эффект.
Было проведено множество исследований учёными разных стран, которые подтвердили, что экономика и уровень образования общества — это взаимообусловленные элементы социально-экономической системы. В частности, свой вклад в развитие теории экономики образования внесли такие учёные как Р.Дж.Барро (R.J.Barro), А.Бассанини (A.Bassanini), Дж.М. Ван Ринен (J.M.VanReenen), Дж.К.Гэлбрейт (J.K.Galbraith), Р.А.Истерлин (R.A.Easterlin), А.Б.Крюгер (A.B.Krueger), М.Линдал (M.Lindahl), Р.Э.Лукас (R.E.Lucas), А.Мэддисон (A.Maddison), Р.Р.Нельсон (R.R.Nelson), Д.С.Норт (D.C.North), Т.Сентеш (T.Szentes), Б.Сианези (B.Sianesi), С.Скарпетта (S.Scarpetta), Дж.Темпл (J.Temple), Р.Тоупел (R.Topel), Х.Удзава (H.Uzawa), Д.Файнголд (D.Finegold), Э.С.Фелпс (E.S.Phelps), Р.Б.Фримен (R.B.Freeman), У.Швеке (W.Schweke), К.Эрроу (K.Arrow).
Российские экономисты В.А.Жамин, С.Л.Костанян, М.Л.Левицкий, С.Г.Струмилин также проводили исследования о влиянии уровня образования на экономическое развитие. При этом, несмотря на известные идейные установки советского периода, данные исследования внесли свой вклад в развитие теории экономики образования. Дальнейшее развитие данная теория получила в исследованиях Ш.З.Валиева, В.Н. Васильева, С.А. Дятлова, Р.И.Капелюшникова, М.А.Лукашенко, В.И.Марцинкевича, Е.В.Сумароковой и др. Новым подходом к исследованию эффективности образования является анализ с позиции институциональной экономической теории, свой вклад в которую внесли Е.В.Балацкий, Н.В.Василенко, В.М.Полтерович.
Современные тенденции мирового рынка образовательных услуг, а также положение на нём России анализируются в работах И.А.З.Айдрус, А.Л.Арефьева, М.Г.Балыхина, А.П.Бердашкевича, М.Д.Бершадской, Н.А.Бонюшко, Ю.А.Вознесенской, О.В.Воиновой, Л.С.Гребнева, Н.М.Дмитриева, А.С.Елкиной, И.Г.Животовской, О.М.Карпенко, Т.А.Попугаевой, Г.В.Семеко, А.В.Соколовой, В.А.Фарбер, Ф.Э.Шереги и др.
Проблемам интернационализации высшего образования, а также интеграции европейского образовательного пространства посвящены работы А.С.Бадаевой, А.В.Бирюкова, Б.Л.Вульфсона, С.И.Лашко, И.А.Майбурова, С.Ф.Сутырина, Н.В.Варгис (N.V.Varghese), С.Винсент-Лэнкрина (S.Vincent-Lancrin), Дж.Найта (J.Knight), П.Скотта (P.Scott), Р.Чанды (R.Chanda) и др. Генезис становления высшей школы в России получил своё освещение в трудах А.Ю.Андреева, А.Л.Андреева, А.П. Катровского, П.Н.Милюкова.
По мнению автора, несмотря на множество работ как отечественных, так и зарубежных авторов, международный рынок образовательных услуг высшего образования, и особенно позиция России на данном рынке, требуют более глубокого исследования.
Таким образом, актуальность и недостаточная изученность данного вопроса предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы — на основе комплексного исследования международного рынка образовательных услуг высшего образования выявить особенности положения Российской Федерации на данном рынке.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
уточнить содержание понятия «образовательная услуга», выявить её основные характеристики и особенности;
исследовать результаты трудов западных и российских учёных, посвященных изучению влияния образования на экономический рост;
проанализировать основные показатели и тенденции развития международного рынка образовательных услуг высшего образования;
определить положение различных стран в международных рейтингах вузов;
проанализировать состояние финансирования высшего образования в различных странах мира;
рассмотреть проблему регулирования международной торговли образовательными услугами в рамках Генерального соглашения по торговле услугами Всемирной торговой организации;
проследить эволюцию становления высшей школы России;
выявить основные проблемы, препятствующие России занять лидирующие позиции на международном рынке образовательных услуг высшего образования;
предложить рекомендации по улучшению позиции России на международном рынке образовательных услуг высшего образования.
Объект диссертационного исследования — международный рынок образовательных услуг высшего образования.
Предмет диссертационного исследования — позиция Россия на международном рынке образовательных услуг высшего образования.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных и специалистов по вопросам развития мировой экономики и международных экономических отношений, экономики, основанной на знаниях, концепции человеческого капитала, международного рынка образовательных услуг, интернационализации и интеграции национальных систем образования. На различных этапах диссертационного исследования автором использовались методы системного анализа и синтеза, логического, сравнительного, статистического и динамического анализа, аналогий, графической интерпретации и другие методы.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, Программы развития ООН, ВТО, ОЭСР и других международных организаций и агентств; монографии российских и зарубежных авторов и статьи, опубликованные в специализированных периодических изданиях; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет. Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, а также международные нормативно-правовые акты в сфере образования.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Основное содержание диссертации соответствует п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» и п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного исследования международного рынка образовательных услуг высшего образования автором определена позиция России на данном рынке, а также предложены меры рекомендательного характера по улучшению данной позиции.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
уточнено понятие «образовательной услуги», выявлены характерные черты и особенности развития образовательных услуг высшего образования, определена роль образования как фактора экономического роста на основе комплексного анализа работ по экономике образования отечественных и зарубежных авторов;
выявлена динамика основных показателей международного рынка образовательных услуг высшего образования: валового коэффициента зачисления по высшему образованию, индекса дисперсии, показателя выездной мобильности, показателя чистой мобильности, нетто притока и оттока мобильных студентов;
предложена авторская классификация стран мира с точки зрения государственных расходов на высшее образование в расчете на одного студента;
выявлены особенности регулирования международной торговли образовательными услугами в рамках ГАТС ВТО;
определены основные проблемы российского рынка образовательных услуг высшего образования, препятствующие участию России на международном рынке данных услуг в качестве лидера, даны соответствующие рекомендации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научного знания в области теоретических основ международной торговли образовательными услугами. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций работниками высшей школы. Данные результаты представляют также практический интерес для экономистов, специалистов и научных работников, занимающихся исследованием мирового рынка образовательных услуг, а также для исполнительных и законодательных органов России, курирующих сферу высшего образования.
Полученные результаты могут быть применены при чтении таких учебных курсов и спецкурсов как «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Международный рынок образовательных услуг», а также при разработке методических и учебных пособий по данным курсам. Кроме того, материалы работы представляют интерес для преподавателей и слушателей курсов профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2009), «Экономические кризисы в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, 2009), «Таможенные чтения – 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» (Санкт-Петербург, 2011), сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,39 п.л. (авт. 2,49 п.л.), включая одну статью в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами данной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень её научной проработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, информационная база, изложены элементы научной новизны, обозначена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Образовательные услуги высшего образования в мировой экономике: теоретический аспект» уточнено содержание понятия «образовательная услуга», рассмотрены основные характеристики и особенности развития образовательных услуг высшего образования в мире, проанализированы основные теоретические подходы к исследованию влияния образования на экономический рост.
Во второй главе «Развитие международного рынка образовательных услуг высшего образования» проведён анализ основных показателей международного рынка образовательных услуг высшего образования, оценено положение различных стран в международных рейтингах вузов, рассмотрено состояние финансирования высшего образования в мире. Автором предложена классификация стран по уровню государственных расходов на высшее образование в расчете на одного студента. Рассмотрены особенности регулирования международной торговли образовательными услугами в рамках ГАТС ВТО.
В третьей главе «Особенности российского рынка образовательных услуг высшего образования» представлен ретроспективный анализ становления высшей школы России; выявлены проблемы выхода России на международный рынок образовательных услуг высшего образования в качестве одного из лидеров, оценены перспективы развития российского рынка образовательных услуг высшего образования.
В заключении подведены итоги проведённого исследования, сформулированы выводы и рекомендации, касающиеся улучшения позиции России на международном рынке образовательных услуг высшего образования.
В приложении приведён аналитический, статистический и расчётный материал.
Характерные черты и особенности развития образовательных услуг высшего образования
Образовательные услуги направлены на реализацию потребности личности в духовном и интеллектуальном развитии и в освоении определённой специальности, т.е. в получении образования. Значение слова «образование» становится более понятным при сопоставлении его с однокоренным словом «образ». «Образ (древнерусск. образь — от праславянских оЪ и гагъ, rez -резать, делать черту) — это форма отражения окружающей действительности в сознании человека, отсюда — образование, то есть учение» [31,с. 150]. Известный русский философ и педагог XX века С.И.Гессен писал: «Задача образования, действительно, заключается в том, чтобы человек выработал себе мировоззрение, а это означает то же самое, что стать личностью. Если употреблять слово мировоззрение в этом смысле, то утверждение, что образование есть выработка мировоззрения, есть не что иное, как тавтология. Образование и есть не что иное, как образование мировоззрения, идущее параллельно с развитием личности. Мировоззрение и личность суть две стороны одного и того же процесса» [58,с.7].
Образовательные услуги обладают всеми признаками, характерными для услуг в целом: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость, совпадение в пространстве и времени процессов производства и потребления услуги [69,с.264].
Рассмотрим характерные признаки образовательных услуг более детально, а также специфические особенности предоставления образовательных услуг на современном этапе. Под неосязаемостью понимается невозможность увидеть, потрогать руками или измерить приборами результат приобретения услуги. Действительно, получаемые в процессе приобретения высшего образования знания нельзя «потрогать руками». Приобретаемый в результате обучения капитал является интеллектуальным, не поддающимся прямому измерению. Его проявления можно видеть лишь в виде умений индивида, который приобрёл эту услугу, его навыков, способности мыслить и принимать решения. Единственным материальным свидетельством полученного образования можно считать диплом о высшем образовании. Поэтому возникает проблема, особенно проявившаяся в последние годы во всём мире: некоторые люди, не приобретая образовательной услуги, стремятся приобрести материальное свидетельство её получения - аттестат, диплом о высшем образовании, а иногда и дипломы учёных степеней. Таким образом, происходит «материализация» образовательной псевдоуслуги. Этот процесс крайне опасен, так как нивелирует значимость самой образовательной услуги, снижает престижность её получения и незримо сокращает статистический уровень интеллектуального капитала общества. Образовательную услугу невозможно продемонстрировать заранее, поэтому потребитель приобретает её «на доверии». Тем не менее, можно подготовить, например, демонстрационную версию занятия либо видеопрезентацию преподавателя. Данная особенность образовательной услуги является фактором, который в числе прочих обусловливает необходимость целенаправленной работы с имиджем её производителя.
Неотделимость от источника предоставления. Человек, обучающийся в определённом высшем учебном заведении, потребляет предоставляемые именно этим вузом услуги. Он претендует не только на конечный результат, но и на определённый уровень качества предоставления этой услуги. Не случайно Л.Шостак (L.Shostack), автор ряда известных публикаций о развитии маркетинга услуг, выдвинула гипотезу о том, что чем «неосязаемее» продукт или услуга, тем больше их осязаемых характеристик необходимо предъявить клиенту в рекламных целях [145,с.15]. Эта гипотеза одновременно связана не только с тем, что услуга является неосязаемой, но и с неотделимостью её от источника предоставления. Действительно, именно с предоставляющим образовательную услугу вузом студент, магистрант, аспирант или их родные ассоциируют некий комплекс благ, который они собираются получить. Человек, решивший самостоятельно изучить, например, экономику, может воспользоваться учебниками, но при этом он получит знание, а не образование. Когда мы рассматриваем возможности различных вузов по предоставлению образовательных услуг определённого уровня, то обращаем внимание на квалификацию профессорско-преподавательского состава, наличие достаточных учебных площадей, оснащённость лабораторий, комплектацию библиотек, компьютерную обеспеченность вуза. Все эти элементы не могут оставаться неизменными, поэтому следующей характеристикой образовательной услуги является её изменчивость и непостоянство качества.
Непостоянство качества и невозможность полной стандартизации. Любую образовательную услугу можно проконтролировать только в момент её оказания. Ни учебно-методический комплекс, ни конспект лекции, соответствующий программе, не может в полной мере охарактеризовать качество образовательной услуги, а также обеспечивать его постоянство из-за влияния субъективных факторов: профессиональных, организационных, технологических и даже физиологических. Ни профессор, который уже несколько десятков лет преподаёт один и тот же курс, ни начинающий молодой преподаватель, не могут прочитать двух лекций на одну и ту же тему на абсолютно одинаковом уровне. Во-первых, знания о предмете пополняются с каждым днём, во-вторых, на качество лекции может повлиять настроение, внешние проблемы и множество других причин. Без сомнения и студент, являющийся человеком со своими проблемами, эмоциональным состоянием, физическим самочувствием, субъективным восприятием преподавателя, также воспринимает и усваивает преподносимый ему учебный материал по-разному. В результате из сотни студентов, обучавшихся вместе в течение пяти лет, мы не можем выбрать даже двух одинаково «образованных»: каждый усвоил лучше что-то своё, в силу собственных способностей, интересов и целеустремленности. Высокая значимость субъективного фактора в процессе оказания образовательной услуги делает особенно важным отношение вуза к студентам и к своему персоналу, комплексу учебно-методических материалов, а также множеству других, на первый взгляд не относящихся к образовательному процессу мероприятий, например, торжественной выдаче дипломов.
Несохраняемость — характерная черта любой услуги, и здесь также проявляется специфика образовательной услуги. Например, после приобретения туристической путёвки и возвращения из путешествия у человека сохраняются лишь воспоминания о нём. Образовательная же услуга имеет долгую жизнь, причём у человека есть возможность её постоянного «приращения». В вузе студенты не только получают знания по конкретным предметам, они учатся думать, делать выводы, находить информацию, что в итоге рождает постоянное стремление к самосовершенствованию. И в этом смысле несохраняемость образовательной услуги означает не снижение эффекта от её получения, как в случае с туристической услугой, а постоянное его повышение, выражающееся в приобретение всё больших знаний, навыков, основанных на постоянном непрерывном образовании и самообразовании.
Динамика основных показателей международного рынка образовательных услуг высшего образования
Сфера услуг сегодня занимает ведущую позицию в экономике многих стран мира. Доля услуг в мировом валовом продукте увеличилась с 51,6 % в 1970 г. до 65,9 % в настоящее время. При этом существуют различия между странами: в развитых странах доля услуг в ВВП достигает в среднем 73 %. Например, доля сферы услуг в ВВП Франции составила 77,6, США -77,1, Великобритании - 75,6, Италии - 71, Японии - 69,7, Германии - 69, Канады 68,5 %. В странах с переходной экономикой доля услуг в ВВП составляет в среднем 57,5 %, а в развивающихся странах — 50 %. В СССР накануне распада, в 1990 г., третичный сектор создавал лишь 33,1 % ВВП, остальные 66,9 % приходились на первичный и вторичный сектора экономики. При этом 46,2 % ВВП создавало промышленное производство, ведь Советский Союз не случайно называли великой индустриальной державой. За постсоветский период доля сферы услуг в ВВП Российской Федерации возросла до 59 % [238].
Заметим, что в международной торговле доля услуг по-прежнему составляет 19 %, как и в начале 1990-х гг. Это является довольно низким показателем по сравнению с долей производства и продажей услуг в рамках одной страны, что связано, прежде всего, с неосязаемостью услуг и с тем, что часто для потребления услуги необходимо физическое присутствие, что значительно усложняет торговлю услугами. В результате мирового финансового кризиса, с сентября 2008 г. международная торговля товарами стала сокращаться. Однако уже со второго квартала 2009 г. наблюдается обратная тенденция. И в 2010 г. международная торговля товарами снова показала положительные темпы роста, увеличившись на 22 %. В международной торговле услугами наблюдались такие же тенденции, но более медленными темпами. Так, экспорт услуг вырос в 2010 г. на 9%, в первую очередь, благодаря мощному росту международной торговли услугами в странах Азии. В среднем темпы роста, как экспорта, так и импорта услуг, в Азиатском регионе выше среднемировых вдвое. В табл. 1 представлена динамика международной торговли услугами: объём экспорта услуг на мировом рынке увеличился с 1980 по 2010 гг. в 9,5 раз, достигнув 3,7 трлн. долл., а объём импорта услуг в течение данного периода увеличился почти в 8 раз: с 442 млрд. до 3,5 трлн. долл.
Доля развитых стран в мировом экспорте услуг с 1980 по 2009 гг. уменьшилась с 80,5 до 70,9 %, при этом возросла доля развивающихся стран (с 18,3 до 26,4 %) и стран с переходной экономикой (с 1,2 до 2,7 %). В мировом импорте услуг за указанный период доля развитых стран немного уменьшилась (с 66,7 до 64,1 %), в 1990 г. было достигнуто максимальное значение (75,6 %), после чего наблюдается снижение доли. Доля стран с переходной экономикой в мировом импорте услуг увеличилась за данный период почти в 3 раза: с 1,2 до 3,3 %; доля развивающихся стран почти не изменилась: с 32,1 до 32,6 % (табл.2 Приложения).
Страны, которые когда-то доминировали в промышленном производстве (Великобритания, Франция, Германия, США, Япония), сегодня заняли место ведущих поставщиков коммерческих услуг на международном рынке. В 2010 г. крупнейшими экспортёрами услуг стали США с объёмом продаж 518 млрд. долл., что составило 14 % мирового экспорта услуг. Далее следуют Германия, Великобритания, Китай, Франция, Япония, Индия, Испания, Нидерланды и Сингапур. На данные десять стран-лидеров приходится более половины мирового экспорта услуг. Эти же государства являются ведущими мировыми импортёрами коммерческих услуг, за исключением Испании и Сингапура, которые уступили место в десятке лидеров Ирландии и Италии. При этом одна треть мировой торговли услугами приходится на США, Германию, Великобританию, Китай и Японию (табл.3 Приложения).
Экспорт коммерческих услуг Российской Федерации в 2010 г. составил 44 млрд. долл., или 1,2 % мирового экспорта услуг (23-е место в мире), а импорт — 70 млрд. долл. или 2,0 % мирового импорта услуг (16-е место в мире). Заметим, что Россия в 2008 г. продемонстрировала довольно высокие темпы роста, как экспорта, так и импорта услуг (30 и 29% соответственно), в 2009 г. последовал спад: как экспорт, так и импорт услуг сократились на 19% [268]. В 2010 г. экспорт услуг РФ увеличился на 7, а импорт - на 19%. При этом Россия продолжает испытывать дефицит торгового баланса в торговле услугами [246].
Мировой рынок образовательных услуг представляет собой «совокупность образовательных услуг, потребляемых за рубежом гражданами разных стран, а также образовательных услуг, оказываемых иностранными учреждениями на внутренних рынках» [11]. Мировой рынок образовательных услуг условно объединяет в себе несколько основных сегментов: языковые курсы, школьное обучение, высшее образование, дополнительное профессиональное образование и др.
Соотношение иностранных студентов, обучающихся на разных сегментах мирового рынка образовательных услуг, различается по странам. Например, в США более 3/4 иностранных студентов обучается в колледжах и университетах, остальные — на языковых курсах. В ЮАР и Новой Зеландии также большая часть иностранных студентов приходится на университеты и колледжи. В Великобритании количество обучающихся на языковых курсах в 2 раза превышает число иностранных студентов, обучающихся по академическим программам, и в 10 раз — число школьников. В Канаде 2/3 иностранных студентов изучают английский и французский языки и лишь около 1/3 получают высшее образование.
Следует отметить, что все сегменты мирового рынка образовательных услуг связаны между собой. При поступлении в иностранное учебное заведение необходимо владеть на должном уровне языком обучения. Для подтверждения знания иностранного языка иностранные студенты сдают специализированные языковые экзамены (например, TOEFL, IELTS, DALF, DELE, CELI и др.). Таким образом, наблюдается тесная взаимосвязь двух сегментов — высшего образования и языковой подготовки. К тому же, многие университеты осуществляют языковую подготовку на собственной базе.
Регулирование международной торговли образовательными услугами в рамках Генерального соглашения по торговле услугами Всемирной торговой организации
Необходимость применения многосторонних правил, регулирующих торговлю услугами, стала очевидной ещё задолго до начала переговоров Уругвайского раунда. Развитые страны стали понимать, что невозможно осуществлять либерализацию торговли товарами и, одновременно, оставлять нетронутыми протекционистские ограничения на рынке услуг. Многие развивающиеся страны, где сектор услуг был менее развит, были против принятия международных обязательств по доступу иностранцев на их рынок услуг. Г АТС явился результатом компромисса между этими двумя позициями. ГАТС представляет собой умеренное соглашение, по большей части вследствие проблем, вытекающих из многосторонних переговоров с широким кругом стран-участниц, находящихся на разных этапах развития.
При выборе названия соглашения по услугам участники Уругвайского раунда хотели произвести впечатление, что ГАТС должно играть ту же самую роль в отношении торговли услугами, что и ГАТТ в отношении торговли товарами. На самом деле ГАТС налагает на участников существенно меньше ограничений, так как участники Уругвайского раунда столкнулись с множеством проблем в ходе переговоров по ГАТС.
Первая группа проблем носит технический характер и проистекает из природы торговли услугами как таковой, а также используемых правительствами механизмов регулирования торговли услугами. В отличие от торговли товарами факт перемещения услуг в международном масштабе, как правило, не может быть зафиксирован таможенными органами на границе между государствами. Услуги, скорее, регулируются внутренним законодательством той страны, где они потребляются. Структура такого регулирования варьируется от сектора к сектору, а также от государства к государству в одном и том же секторе.
Вторая группа проблем связана со способами, которыми услуги могут быть поставлены. Многие услуги, например, юридические, оказываемые по телефону, могут поставляться трансгранично от поставщика услуг, находящегося в одной стране, потребителю услуг — в другой. Однако многие услуги требуют коммерческого присутствия в юрисдикции того государства, где услуги потребляются, например, банковское обслуживание физических лиц, розничная торговля, гостиничное обслуживание. Обычно это достигается путем прямого инвестирования и учреждения нового предприятия, либо собственного, либо совместного с представителями местного бизнеса. Естественно, что иностранные поставщики услуг захотят укомплектовать штат своего предприятия управленческим и техническим персоналом, уже имеющим опыт работы на их предприятии. Поэтому, эффективный доступ на рынок для этих поставщиков услуг заключается в возможности направить на предприятие свой персонал.
Также в ходе переговоров страны обратили внимание на тот факт, что экспорт некоторых услуг осуществляется в основном поставщиками услуг, которые продают их приезжим иностранцам в месте своей юрисдикции. Услуги, поставляемые в одной стране приезжим из другой страны, например, в гостиницах, ресторанах, в медицинских и образовательных учреждениях, в магазинах розничной торговли, — все это относится к модели потребления за границей. Услуги, поставляемые на местах иностранцам, имеют, решающее значение для таких стран, как Франция, Италия, Испания. Экономики этих стран сильно зависят от экспорта туристических услуг. США получают большую прибыль от предоставления образовательных и медицинских услуг иностранным гражданам на своей территории. Поэтому правительства стран, которые оказывают такие услуги иностранцам, заинтересованы в гарантиях того, чтобы иностранные правительства не ограничивали права своих граждан в потреблении услуг за рубежом, как, например, ограничения на поездки, валютные ограничения, ограничения в области медицинского страхования и т.п.
Учитывая множество способов поставки услуг, участники переговоров Уругвайского раунда решили, что значимый с коммерческой точки зрения набор договоренностей, направленных на либерализацию, или даже обеспечение международных потоков услуг, должен быть зафиксирован в отношении каждого способа поставки услуг. Разграничение обязательств по различным способам поставки означало, что участники переговоров по ГАТС должны были разработать модель, которая допускала бы некоторую гибкость в определении уровня обязательств в отношении различных способов поставки. Это связано с тем, что каждый из способов поставки является предметом различных проблем со стороны государства. Обычно государство в наименьшей степени беспокоит потребление за границей, и в наибольшей — прямое участие в национальной экономике путем коммерческого присутствия и въезда физических лиц. Потребление за рубежом обычно представляет собой наименьшую угрозу национальным интересам, и возможности государства его регулировать, в любом случае, ограничены. Многие услуги, потребляемые за рубежом, могут быть недоступны для потребителя в стране его юрисдикции. В случае же предоставления услуг путем коммерческого присутствия иностранный поставщик имеет больше возможности конкурировать с местным бизнесом. Наконец, участники переговоров по торговле услугами в рамках Уругвайского раунда столкнулись с широкомасштабным протекционизмом, включая сохранение поставщиков услуг-монополистов, находящихся в собственности государства или поддерживаемых им.
ГАТС является самостоятельным соглашением, определяющим правила международной торговли услугами и механизм её регулирования. Статья 1 данного Соглашения определяет, что его предметом являются меры государств-членов, влияющие на торговлю услугами [10]. Констатируется, что властные полномочия могут, в частности, делегироваться неправительственным организациям, т.е. общественным объединениям, ассоциациям производителей и т.д. В случае присоединения к ВТО Россия должна будет принять предусмотренные ГАТС обязательства, применяемые в целом ко всем секторам услуг. В связи с этим, по мнению автора, необходимо более детально изучить основные положения ГАТС.
Российский рынок образовательных услуг высшего образования сегодня: проблемы и перспективы
Так, например, в Польше учились ректоры Киевской академии конца XVII -начала XVIII вв. и знаменитые сподвижники Петра I Стефан Яворский и Феофан Прокопович, последний из которых учился даже в иезуитской коллегии в Риме. Будущий Киевский митрополит Варлаам Ясинский (1627-1707 гг.), обучаясь в университетах Польши и Чехии, привез обратно «философский колпак», т.е. получил учёную степень доктора философии. Эти примеры показывают глубину и интенсивность связей между только формирующимся русским образовательным пространством и странами Западной Европы. Преемником Киево-Могилянской академии стала Киевская Духовная Академия и Семинария. Сегодня это ведущее учебное заведение Украинской Православной Церкви. И, несмотря на пережитый тяжёлый период гонений советской власти, «Киевские духовные школы стремительно развиваются и с оптимизмом смотрят в будущее» [258].
Московская Славяно-греко-латинская академия была основана в 1687 г. Под руководством братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, получивших высшее образование в Венеции и Падуе, в ней обучалось до 200 студентов. Один из лучших учеников — Петр Постников (1666 - ок.1710), по примеру своих учителей, в 1692 г. был направлен в Падуанский университет на медицинский факультет. В историографии Постников, подобно посланцам Бориса Годунова, также упоминается как «первый русский студент».
В царствование Петра I главным событием, определившим ближайшие изменения в жизни России, было Великое посольство (март 1697 — август 1698 гг.), когда не только царь, но и значительное количество русских людей познакомились с плодами развития европейской цивилизации, в том числе в области образования. Именно в эпоху Великого посольства, впервые за сто лет после Бориса Годунова, вопрос получения русскими людьми образования за границей был возведён в ранг государственной политики. Сам ход Великого посольства не мог не затронуть университетскую среду, даже маршрут путешествия Петра по Европе вряд ли мог миновать университетские города. Первым из них, и ближайшим к России, был прусский Кенигсберг5. 22 июня 1697 г. между российской и прусской сторонами был подписан дружественный договор, одна из статей которого впервые в российской дипломатической практике касалась «обмена студентами». Очевидными предпосылками привлечения студентов в Кенигсберг, помимо воли царя, была его географическая близость к России и местоположение на основной дороге, ведущей в Западную Европу.
Также одним из важнейших центров притяжения русских студентов в течение всего XVIII в. был Университет Галле. Сегодня интересно высказывание знаменитого немецкого педагога, профессора Университета Галле А.Г.Франке (Francke). В 1697г. в одном из писем в Москву, он, имея в виду возможный взаимный обмен учениками между Москвой и Галле, писал: «Мы хотим содержать у себя русских также, как мы желаем, чтобы и они содержали у себя наших детей. И я охотно употреблю наше крайнее усердие, чтобы вернуть их полезными орудиями их Отечеству. Сколько добра могло бы возникнуть из такой commertio nationum (торговли народов - лат.)!». Прошло чуть больше трёх веков, и мы снова говорим о «торговле народов», только на современном языке она называется «международная торговля образовательными услугами».
В 1814г. Московская Академия была переведена из Москвы в Сергиев Посад, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В настоящее время Академия является высшим учебным заведением Русской Православной Церкви и носит название Московской Православной Духовной Академии. После распада СССР Московская Духовная Академия по праву является «первой высшей школой России» [259].
Огромное значение для развития российского университетского образования имели встречи Петра I с известным немецким учёным, математиком и философом Г.В.Лейбницем (Leibniz) (1646-1716), который высказывал идеи о создании российских научных учреждений (Академии наук, гимназий и университетов), называя среди будущих университетских городов Петербург, Москву, Киев и Астрахань. Лейбниц считал, что «в интересах всех народов и для их общего блага будет, чтобы и русский народ смог получить все преимущества, достигнутые другими и служащие к их улучшению».
Петр I принимает решение устроить в России Академию Наук и ведёт переговоры со знаменитым немецким философом Вольфом (Wolff). С его помощью в Петербург приехали профессора из Германии, среди которых были знаменитые учёные своего времени: выдающийся швейцарский физик и математик Д.Бернулли (Bernoulli), немецкий философ Г.Б.Бильфингер (Bilfmger), выдающийся математик Л.Эйлер (Euler), немецкий математик К.Гольдбах (Goldbach). Сначала возникли сложности, «так как по уставу приглашённые профессора должны были читать лекции, а лекций читать было не для кого, то решили и слушателей выписать из Германии. Вызвано было и приехало 8 студентов. Профессоров все-таки было вдвое больше (17). Чтобы исполнить устав, профессора стали сами ходить друг к другу на лекции» [97,с.258]. В 1724 г. при Академии Наук были основаны Академический университет и гимназия. Академический университет сегодня официально признан предшественником Санкт-Петербургского Государственного Университета, несмотря на то, что после смерти Ломоносова в 1765г. он фактически прекратил своё существование. В Академическом университете, чтобы установить непрерывное чтение лекций, приходилось прибегать к системе обязательных слушателей, производился принудительный набор студентов из лучших семинарий того времени — Московской, Александро-Невской и Новгородской. Тем не менее, в чтении лекций были иногда длительные перерывы.