Россия на международном рынке лизинговых услуг Леонова Марина Сергеевна

Россия на международном рынке лизинговых услуг
<
Россия на международном рынке лизинговых услуг Россия на международном рынке лизинговых услуг Россия на международном рынке лизинговых услуг Россия на международном рынке лизинговых услуг Россия на международном рынке лизинговых услуг Россия на международном рынке лизинговых услуг Россия на международном рынке лизинговых услуг Россия на международном рынке лизинговых услуг Россия на международном рынке лизинговых услуг
>




Леонова Марина Сергеевна. Россия на международном рынке лизинговых услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/2561-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая сущность и особенности лизинга 12

1.1. Подходы к определению понятия лизинга как экономической категории 12

1.2. Предпосылки к усилению роли лизинговых услуг в мировой экономике 32

1.3. Теоретические основы структурирования и бизнес-планирования лизинговых сделок 46

ГЛАВА 2. Анализ мирового рынка лизинговых услуг 60

2.1. Состояние и тенденции развития мирового рынка лизинговых услуг в условиях глобализации 60

2.2. Анализ особенностей развития лизинга в России, и ее место на мировом рынке лизинговых операций 76

2.3. Страховые особенности организационно-экономического механизма регулирования международной торговли лизинговыми услугами 91

ГЛАВА 3. Направления развития технологий повышения эффективности участия России в международной торговле лизинговыми услугами 104

3.1. Снижение лизинговых рисков при проведении внешнеторговых сделок 104

3.2. Методика разработки и применения интернет-технологий в процессе реализации лизинговых услуг на мировом рынке 125

3.3 Подходы к оценке эффективности международной лизинговой сделки 137

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы. Основной тенденцией современной мировой
экономики является ее глобализация. Происходит рост взаимозависимости
экономик различных стран, интенсивный переход от замкнутых
национальных хозяйств к открытым. В результате возрастает
эффективность хозяйств. Товары, капиталы и информация движутся все
более свободно, становятся доступными всем. При этом в глобальной
экономике неизбежно обостряется конкуренция, а значит предприятия
попадают в более жесткие условия сбыта продукции, товаров и услуг на
мировых рынках. Однако это также означает, что стремление к
эффективности, постоянное обновление производства и

распределительной сети стали крайне настоятельными требованиями.

Особую значимость приобретают широкомасштабное техническое перевооружение производства, внедрение новых технологий, производство наукоемкой продукции. В развитых странах одним из наиболее эффективных методов обновления основных фондов и рычагов активизации инвестиционной деятельности с 50-х гг. двадцатого столетия стало проведение операций финансовой аренды (лизинга), что и позволило им увеличить объемы производства наукоемкой продукции. В настоящее время на мировом рынке наукоемкой продукции удельный вес США составляет 40%, Японии - 30%, Германии - 16%», России - 0,3% '.

Мировой опыт свидетельствует, что использование механизма лизинга является важнейшим источником финансирования для предприятий во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Особенно важен лизинг для стран с развивающейся и переходной экономикой, поскольку он позволяет обеспечить дополнительный приток финансирования в производственный сектор,

Примаков Е.М. Россия и международные отношения в условиях глобализации // Международная жизнь. 2001. № 4. С. 7.

таким образом способствуя увеличению объемов внутреннего производства и развитию финансовых механизмов, доступных в том числе мелким и средним предприятиям. С другой стороны лизинг является эффективным и высокодоходным инвестиционным инструментом, который обеспечивает доступ к финансовым ресурсам для предприятий, не имеющих возможность привлекать банковские кредиты.

Особенно актуальны упомянутые особенности лизинга для российской экономики на современном этапе, так как, по данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, физический износ основных фондов по отраслям промышленности составляет от 63 до 78%. Моральный износ оборудования отбрасывает многие предприятия на десятилетия назад. Сегодня российские предприятия тратят колоссальные суммы на капитальный ремонт технологического парка, в то время как на эти деньги можно было бы проводить обновление производства.

Одной из тенденций развития мирового хозяйства является привлечение и использование иностранного капитала для развития национальных экономик, особенно в виде инвестиций. В настоящее время практически каждый национальный рынок вследствие присутствия на нем иностранных инвесторов становится частью мирового рынка инвестиций. Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, крайне важно принимать активное участие в процессах движения капитала.

По мере осуществления рыночных реформ Россия постепенно становилась участником рынка международных инвестиций. Августовский финансовый кризис 1998 г. привел к уходу иностранных инвесторов с российского рынка, а также к резкому снижению рейтинга России как международного заемщика. Однако по мере выхода из кризиса развитие

рыночных отношений в стране активизировалось. Большая динамика роста экономики восстановила привлекательность России для иностранных инвесторов.

Лизинг может, на наш взгляд, в еще большей степени стимулировать экономический рост в России. Он позволяет проводить преобразование сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования пока нетрадиционными для нашей экономики методами инновации материальной базы. Лизинговый бизнес представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, в основе которой лежат кредитные отношения.

В России интерес к лизингу подтверждается принятым в октябре 1998 г. и уточненным в 2002 г. федеральным законом «О лизинге». Это дало стимул к развитию лизинга в стране. Уже сегодня на базе лизинга с зарубежными партнерами активно сотрудничают практически все авиакомпании России, стран СНГ и Балтии; лизинг используется при приобретении автотранспорта, при решении проблем модернизации оборудования на предприятиях добывающей, обрабатывающей промышленности и т.д.

Лизинговый бизнес в России только формируется и поэтому невелик по объему (в 2000 г. суммарный оборот составил около 900 млн. долл. США против 700 млн. долл. США в 1999 г. [122]). Но это очень мало по сравнению с западными странами, где на лизинг приходится до 30% капиталовложений, а также на фоне мирового оборота - примерно 500 млрд. долл. США в год. Причинами неразвитости лизинга в России являются и недостаток финансирования отечественных лизинговых компаний, и отсутствие бюджетных ассигнований на поддержку лизинга, и недостаточно эффективная нормативно-правовая база.

В начале 90-х гг. в России начали появляться первые лизинговые компании, большинство из которых было учреждено крупными государственными и коммерческими банками. В 1990 г. при участии Внешэкономбанка СССР (ВЭБ), являющегося государственным банком, была основана советско-французско-германская лизинговая компания «Евролизинг» (Берлин). Данная компания была создана «...в связи с необходимостью развития на территории СССР лизинговых операций как новой и перспективной формы внешнеэкономической деятельности»2. В функции компании входило непосредственно осуществление лизинговых операций, а также оказание советским участникам внешнеэкономической деятельности консультационно-посреднических услуг, связанных с осуществлением лизинговой деятельности. Компания успешно работает на российском рынке уже двенадцатый год. В последние годы произошли некоторые изменения в составе ее акционеров, значительно увеличилось количество заключаемых лизинговых соглашений.

В настоящее время, в связи с возрастающим интересом клиентов банка к проведению лизинговых операций с зарубежными партнерами, ВЭБ планирует создать в России универсальную лизинговую компанию, а также внести в уставный капитал создающейся компании по лизингу авиатехники около 10 млн. долл. США. В июле 2001 г. Внешэкономбанком было подписано соглашение о сотрудничестве с Государственной инвестиционной компанией в области развития авиационного лизинга. Поэтому Внешэкономбанком все больше внимания уделяется повышению квалификации сотрудников в области проведения операций международного лизинга, а также работе, направленной на совершенствование деятельности банка в этой сфере и разработку механизмов повышения эффективности лизинговых сделок. Данную

Сборник постановлений Совета министров СССР от 29.12.90 № 1369.

задачу, на наш взгляд, можно решить, только основываясь на результатах глубокого и всестороннего анализа существующего опыта в области международного лизингового бизнеса. Это явилось основной причиной проведения данного диссертационного исследования.

Актуальность предлагаемого диссертационного исследования, по мнению автора, обосновывается важностью и необходимостью дальнейшей разработки пока новых механизмов оживления инвестиционной активности в России в связи с насущной необходимостью обновления основных фондов с учетом опыта использования.

Степень разработанности темы. Проблемам лизинга как формы международных торгово-экономических отношений в литературе уделяется много внимания. Однако исследований международных лизинговых операций применительно к конкретным странам недостаточно. Практически не разработан механизм использования данного финансового инструмента с учетом особенностей современного этапа развития экономики России. Отсутствуют методики комплексного исследования эффективности лизинговых услуг, которые позволили бы специалистам выбирать наиболее адекватные технологии осуществления лизинга на мировом рынке. За последние три года количество публикаций на тему лизинга возросло лишь в периодической печати, где рассматриваются тенденции и закономерности становления лизинговой деятельности в России преимущественно на внутреннем рынке, в то время как международному аспекту уделяется недостаточно внимания. В предлагаемом диссертационном исследовании мы постарались восполнить данный пробел.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования -разработка направлений по многоаспектному совершенствованию

современных технологий повышения эффективности деятельности российских участников международной торговли лизинговыми услугами.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

определить экономическую сущность лизинговых операций и их особенности;

сформулировать предпосылки к усилению роли лизинга в мировой экономике;

- проанализировать тенденции в развитии мирового рынка
лизинговых услуг и место России на нем;

- выявить страновую специфику организационно-экономического
механизма международной торговли лизинговыми услугами и
возможности их адаптации к современным российским условиям;

- изучить возможные риски при осуществлении операций
международного лизинга и предложить пути их минимизации;

- разработать рекомендации по применению интернет-технологий на
рынке лизинговых услуг;

- предложить методику оценки эффективности проведения
лизинговых операций для его участников.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования данной работы являются внешнеэкономические связи России в области лизинговых услуг как формы международной торговли и привлечения иностранных инвестиций.

Объектом исследования служат технологии проведения международных лизинговых операций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались публикации в отечественных периодических изданиях, регламентирующие

материалы правительственных органов России (Минэкономразвития России, Российской академии госслужбы при Президенте РФ), научные и практические материалы международных организаций (Международной финансовой корпорации - IFC, «Евролиза»), статистические данные МВФ, ЮНКТАД, а также статистических органов России, информационные данные из Интернета.

Особую значимость для написания работы имели исследования российских и зарубежных ученых-экономистов, а также работы специалистов-практиков: А. С. Булатова, В. В. Бокова, Н. Г. Вилковой, В. Д. Газмана, В. А. Горемыкина, Джозефа Ф. Джексона, С. И. Долгова, Б. Г. Дякина, А. Н. Захарова, Н. Н. Ливенцева, 3. М. Окрут, В. М. Попова, Л. Н. Прилуцкого, В. Е. Рыбалкина, Ю. Н. Самохваловой, С. А. Смирнова, Вильяма Стренга, В. Э. Штельмах, Р. И. Хасбулатова и др.

В диссертационной работе автор использовал рекомендации научно-практических конференций и международных семинаров по проблемам развития лизинга, инвестиций в российскую экономику, международной практики проведения лизинговых операций. В процессе исследования использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, выявления причинно-следственных связей, научной абстракции, прогнозирования.

Научная новизна работы заключается в:

- уточнении понятия лизинга как экономической категории и как
финансового инструмента поддержки инновационного процесса;

- комплексном анализе и систематизации накопленного на
сегодняшний день зарубежного и российского опыта в международной
торговле лизинговыми услугами;

обосновании необходимости активного участия России в международной торговле лизинговыми услугами и формулировании предпосылок для ее развития;

формулировании направлений совершенствования российской нормативно-правовой базы, способствующих повышению эффективности проведения операций международного лизинга;

- выявлении рисков, возникающих в ходе осуществления операций
лизинга, и предложении адоптированных для лизинговых сделок правил
их преодоления;

- разработке методики использования интернет-технологий в
процессе организации лизинга;

- предложении частной методики оценки эффективности лизинговых
операций для ее участников.

Практическая значимость исследования непосредственно фокусируется на предложенной автором методике использования интернет-технологий, а также разработанной методике оценки эффективности лизинговой сделки для ее участников, использование которых, на наш взгляд, позволит повысить надежность, экономическую эффективность и коммерческую привлекательность лизинговых сделок, а также оживить процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику России с учетом международного характера рассматриваемых операций.

Результаты предлагаемого автором диссертационного исследования были учтены Центром Международного банковского развития инвестиционного и кредитного сотрудничества ВНИИВС Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации при разработке наиболее оптимальных вариантов совместных с зарубежными партнерами программ в области инвестиционного сотрудничества с

использованием лизинговых схем. Компанией «Лизингуголь» результаты исследования используются в качестве основного руководства по корпоративному менеджменту в части снижения финансовых и экономических рисков при подготовке и заключении лизинговых контрактов. Центром финансово-банковских исследований Института экономики РАН с целью определения эффективности проведения международных лизинговых операций применяется на практике предложенная автором методика расчета параметров, входящих в лизинговый договор, а также методика организации интернет-лизинга. Научные результаты данного исследования используются в лекциях и практических занятиях по дисциплинам, которые читаются на факультете международных экономических отношений РЭА имени Г.В. Плеханова.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, были заслушаны на Одиннадцатых, Двенадцатых, Четырнадцатых и Пятнадцатых Международных Плехановских чтениях, на консультационных семинарах «Лизинг - новые возможности для предпринимательской деятельности», проводимых Минэкономики РФ (1998), на банковском семинаре «Современные банковские технологии обслуживания VIP-клиентов» (2001) и в работе консультативной конференции «ВТО и интересы бизнеса», организованной Минэкономразвития РФ и Московской торгово-промышленной палатой совместно с Экспертным советом Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной думы РФ (2001).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объемом 2,65 п.л. Методологическая схема исследования представлена в приложении 1.

Подходы к определению понятия лизинга как экономической категории

Еще в 350 г. до н.э. Аристотель в своих «Риториках» отмечал, что для получения прибыли не обязательно иметь имущество или оборудование в собственности, а достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход. Так впервые была сформулирована основная идея того финансового механизма, который мы сейчас называем словом «лизинг».

Вопросы лизинга нашли свое отражение и в «Институциях» Юстиниана. В римском праве, которое явилось основой развития цивилизованных мировых систем, был хорошо известен и сформирован институт владения вещью без права собственности, как в договорном, так и в вещном праве.

Еще в XI в. в Венеции существовала практика, схожая с лизинговыми операциями. Тогда венецианские предприниматели сдавали в аренду владельцам торговых судов якоря - очень дорогостоящее по тем временам оборудование. Моряки по приходу из плавания возвращали якоря их законным владельцам, а те в свою очередь вновь сдавали их в аренду и так до полного износа или потери при кораблекрушении.

В середине XIX в. в эпоху бурного развития железных дорог в США и Великобритании нашел применение лизинг железнодорожных вагонов, а в 1877 г. руководство компании «Белл» решило не продавать производимые ею телефонные аппараты, а сдавать их в аренду, тем самым увеличив привлекательность стоимости своей продукции.

Во время Второй мировой войны правительство США на условиях аренды поставляло в нашу страну военное оборудование и имущество. Не случайно эта операция известна в истории как «Ленд-лиз» [81. С. 3-4].

Основателем современной лизинговой индустрии считается Генри Шонфельд. В 1952 г. в Северной Америке в Сан-Франциско он организовал первое в мире сообщество «Юнайтед Стейтс Лизинг Корпорейшен», в которой лизинг стал предметом основной деятельности. Г. Шонфельд смог оценить и использовать огромные потенциальные возможности такого финансового инструмента, как лизинг.

Лизинговые сообщества находили производителям пути сбыта их продукции посредствам сдачи ее в аренду, финансирования сделок, страхования рисков и т.п. В этот процесс активно вовлекались банки и их финансовые ресурсы. Многовариантность условий лизинговых соглашений позволила значительно диверсифицировать возможности получения и использования инвестиционных средств.

Благодаря активной деятельности лизинговых сообществ и компаний США лизинг превратился в эффективный инструмент экономической деятельности, и в начале 60-х гг. лизинговая деятельность стала систематически осуществляться и в Старом Свете.

Распад мировой социалистической системы и ее интеграционной экономической организации (СЭВ), а также внутриэкономические преобразования в этих странах привели к разрыву взаимных хозяйственных связей между ними и системному кризису практически в каждой из них. Преодоление его тесно связано с эффективной интеграцией этих стран в мировое хозяйство в новом социально-экономическом качестве [18. С. 14]. Весь опыт мирового развития свидетельствует о том, что магистральный путь в мировое хозяйство лежит через транснационализацию национальных экономик. Страны с переходной экономикой, к которым относится и Россия, заинтересованы в привлечении иностранного капитала в свою экономику. В основе такого интереса лежат причины в основном экономического характера -недостаточность финансовых и технологических ресурсов для производства конкурентоспособной продукции на мировом рынке. Но эта проблема может быть решена только при условии, что они смогут быть не только реципиентами, но и донорами капитала. На наш взгляд, развитие лизинга, механизма проведения лизинговых операций является на современном этапе одним из подходов к решению возникающих проблем на пути создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных капиталовложений.

В современной экономической науке феномену лизинга, в том числе и определению понятия этого явления, уделяется должное внимание, но в связи с тем что механизм осуществления лизинговых операций сложен и динамичен, единого его определения нет.

Чтобы наиболее полно представить себе, что же в себя включает понятие «лизинг» и чем было вызвано решение о владении основными средствами без права собственности на них, необходимо сначала уделить некоторое внимание такой категории хозяйственных отношений, как аренда.

Предпосылки к усилению роли лизинговых услуг в мировой экономике

Один из американских ученых, Вильям П. Стренг, еще в 1974 г. отмечал в своей работе International Leasing, что объем лизинговых операций увеличивается с «ужасающей» скоростью. Это было обусловлено прежде всего тем, что американские промышленники-производители все чаще отмечали, что лизинг является лучшим механизмом для эффективной реализации их продукции на международных рынках [118. С.7]. Обостряющаяся конкуренция на национальных рынках, которые становились вялыми по мере насыщения их однородной продукцией, поиски путей повышения конкурентоспособности своих экспортных товаров в условиях обострения конкуренции на международных рынках вынуждали к использованию новых механизмов международной торговли, что и привело к усилению роли лизинга в мировой экономике.

Другой причиной пристального внимания к механизму лизинговых операций стал такой факт, что в 70-х гг. на Западе лизинг был востребован в свете резко возросших инвестиционных потребностей национальных экономик, в силу набирающих ход темпов технического прогресса, которые не могли уже удовлетворяться за счет исключительно традиционных каналов финансирования.

В развитых странах лизинг давно стал одним из основных рычагов активизации инвестиционной деятельности. За период с 1980 г. объем лизинговых операций в мире вырос более чем в 5 раз и в 1994 г. достигал 356,4 млрд., в том числе в Северной Америке - 148,0 млрд., в Европе - 87,5 млрд., в Азии - 99,2 млрд., в Австралии - 5,8 млрд., в Африке - 4,7 млрд. и в Южной Америке - 11,1 млрд. долл. США. В США и Великобритании с помощью лизинга финансируется 30% всех инвестиций в промышленное оборудование, а в Австралии - даже до 33%.

Исторический процесс развития лизинговых операций характеризовался тем, что сначала им занимались сами производители машин и оборудования, а затем, по мере того как объем лизинговых операций возрос, и средств производителя оказалось недостаточно для покрытия значительной дебиторской задолженности, на рынке финансовых услуг выделилась самостоятельная отрасль, представленная деятельностью специализированных лизинговых компаний.

В США лизинг появился в 50-х гг. На их долю приходилась половина мирового оборота товаров, поставляемых по лизингу. Первая лизинговая компания США Юнайтед Стейтс Лизинг Корпорейшен (в настоящее время эта компания называется Юнайтед Стейтс Лизинг Интернейшенал (U.S. Leasing)), организованная в 1952 г., была независимой, т.е. не контролировалась банками, финансовыми группами и производителями оборудования. Однако, несмотря на небольшой собственный капитал, U.S. Leasing предоставляла лизинговые услуги на суммы, намного превышающие свои активы [27. С. 29].

Это было связано с тем, что банкам до 1963 г. запрещалось участвовать в лизинговом бизнесе в качестве лизингодателя, но несмотря на это банки охотно выступали в качестве кредиторов лизинговых компаний.

В течение 50-60-х гг. отмечалось бурное развитие лизинга в США. Высокий спрос на новое эффективное оборудование в совокупности с преимуществом лизинговых сделок для потенциальных пользователей (100-ное финансирование; забалансовый метод учета имущества; гибкие схемы платежей) создали идеальные условия для быстрого роста лизинга.

Непосредственные производители оборудования (General Electric, Rank Xerox, IBM и др.), осознав преимущества лизинга по сравнению с прямыми продажами, стали создавать дочерние лизинговые предприятия (в США такие компании получили название captives). После 1963 г. в лизинговом бизнесе США начали принимать участие банки. Таким образом, в США к концу 60-х гг. сложилось три вида лизинговых компаний: независимые, дочерние фирмы производителей и филиалы банков [81. С. 3].

Состояние и тенденции развития мирового рынка лизинговых услуг в условиях глобализации

По мнению ведущих экономистов, основной тенденцией современной мировой экономики является ее глобализация и интеграция [99. С. 16]. Происходит рост взаимозависимости экономик различных стран, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Как отмечал генеральный секретарь ОЭСР Жан Клод Пэй, глобализация - это источник возросшей эффективности, значительных улучшений для потребителей. Товары, капиталы и информация движутся все более свободно и становятся доступными всем и по более конкурентоспособным ценам. Зато в глобальной экономике, конечно, обостряется конкуренция, предприятия попадают в более жесткие условия сбыта продукции, товаров и услуг на мировых рынках. Но это также означает, что стремление к эффективности, постоянное обновление производства и распределительной сети стали крайне настоятельными требованиями. В такой ситуации использование лизингового механизма представляется наиболее приемлемым с точки зрения выживания в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Международная торговля услугами является быстроразвивающимся сектором мирового хозяйства. По данным Всемирного банка, экспорт услуг в 1980-1998 гг. увеличился в 3,6 раза - до 1317 млрд. долл. (в среднем на 8% в год), торговля товарами - в 2,8 раза. В связи с этим в структуре международной торговли (товары и услуги) доля услуг повысилась с 15,8% в 1980 г. до 19,6% в 1998 г. (табл. 3).

В классификатор услуг ООН включено более 500 позиций и субпозиций, которые в основном входят в две большие группы: персональные услуги (удовлетворяющие физических лиц) и деловые услуги (удовлетворяющие юридических лиц).

В 70-90-е гг. в структуре торговли услугами динамично развивался сектор деловых услуг. В эту группу входят управленческие услуги (консультационные, в том числе бухгалтерские и аудиторские), информационные (разработка программного обеспечения, баз данных и др.), кадровые (подбор, подготовка, повышение квалификации кадров), банковские и страховые, торгово-посреднические услуги, коммерческие исследования (анализ и подготовка прогнозов). Также в секторе деловых услуг особое место занимает лизинг, который может включать в себя ремонт и техническое обслуживание оборудования.

Точное определение стоимостного объема услуг по секторам затруднено в связи с несовершенством статистики международной торговли деловыми услугами. В настоящее время могут быть сделаны лишь их приблизительные оценки. Так, например, объем мировой электронной торговли в 1996 г. оценивался в 10 млрд. долл., а в 1999 г. - в 50 млрд. долл. По мнению экспертов, к концу 2002 г. он возрастет в несколько раз. Объектами электронной торговли являются в основном товары и услуги, которые могут переводиться в цифровой формат и доставляться покупателям посредством пересылки в виде файла по компьютерной сети (программное обеспечение, музыкальная и видеопродукция, а также информационно-консультационные услуги, в том числе из области медицины, права, образования и др.). В настоящее время, на наш взгляд, перспективным представляется использование возможностей интернет-технологий при осуществлении лизинговых операций, о чем будет сказано далее.

Поставщики деловых услуг, участвующие в технологически связанных стадиях деятельности, занимаются ее рационализацией для повышения рентабельности. Эксперты ЮНКТАД отмечают, что «поставщики услуг для повышения конкурентоспособности на мировом рынке сочетают трансграничную передачу информации с перемещением персонала между странами и коммерческим присутствием в регионах мира путем осуществления прямых иностранных инвестиций» [90. С. 4]. Для увеличения объемов торговли услугами за рубежом создается инфраструктура, обеспечивающая долговременное коммерческое присутствие фирм-поставщиков услуг в стране-потребителе: филиалы банков, страховых компаний, торговых предприятий, строительных фирм и, конечно, лизинговых компаний.

Снижение лизинговых рисков при проведении внешнеторговых сделок

Как уже отмечалось ранее, лизинг - это особый вид предпринимательской деятельности, объединяющий три формы организационно-экономических отношений: арендные, кредитные и торговые. Эти отношения сопровождаются реализацией правомочий владения, пользования и распоряжения техникой, что приводит к получению доходов участниками лизинговых сделок, размер которых может обеспечить им и достаточную прибыль. Идеология функционирования международного лизинга в конкурентном окружении представлена на рис. 4. Рис. 4. Международный лизинг в конкурентном окружении При лизинговой сделке расчет лизинговых платежей (Лп) можно осуществлять по следующей формуле: Лп = А + Пк + Пу + НДС, (1) где А - амортизационные отчисления; Пк - комиссионные выплаты лизингодателю; Пу - платежи за услуги лизингодателя; НДС - налог на добавленную стоимость. Актуальность лизинговых сделок заключается прежде всего в активизации инвестиционного процесса, возможности более экономичного обновления основных средств производства и, в результате, повышении конкурентоспособности, в том числе мелкого и среднего бизнеса, как уже отмечалось выше. По нашим оценкам, многие западные компании давно взяли курс именно на такую совместную деятельность с российскими партнерами. Однако стимулом для расширения и углубления такого сотрудничества может быть только установление режима благоприятствования иностранным инвестициям. Это выражается прежде всего в предоставлении определенных льгот и привилегий на достаточно длительный срок. Тем не менее есть способ, позволяющий не ждать изменения общего законодательства и не рассчитывать на получение исключительных привилегий, а умело использовать преимущества лизинговых сделок. Для этого, конечно, необходима активизация государственной поддержки инвестиций на основе расширения государственной инвестиционной программы и активного размещения госзаказов на закупки и лизинг капиталоемкого оборудования коллективного пользования отечественного производства с последующей передачей его через лизинг в руки эксплуатирующих компаний, предоставления государственных гарантий под частные производственные инвестиции на закупки отечественной техники. Политика государственных инвестиций для закупок высокопроизводительной техники с последующим лизингом или коллективным оплачиваемым пользованием должна быть ориентирована на стимулирование и развитие производства современного технологического уклада, поддержку прогрессивных структурных сдвигов в экономике. Поэтому, рассматривая варианты взаимоотношений при лизинговой форме товародвижения на международном рынке лизинговых услуг, особенно важно правильно предусмотреть формы лизинга, лизинговых платежей и снижения лизинговых рисков. Что касается рисков в целом и методов их снижения, то это сложная и многоаспектная категория-задача. Так, например, существует методика минимизации рисков лизинговых компаний посредствам полной комплексной оценки лизингополучателя (приложение 7 [36. С. 8-13]). Все множество рисков, с которыми сталкиваются лизинговые компании в процессе деятельности, предлагается разделить на две основные категории: общие, с которыми сталкиваются все предприятия, работающие на российском рынке, и специфические, которые возникают в результате применения именно лизингового механизма. К общим рискам можно отнести политические, макроэкономические, правовые и налоговые, хотя, по нашему мнению, по отношению к лизинговой деятельности даже общие риски имеют свои особенности. Так, например, множество вопросов возникает при операциях международного лизинга, когда собственник имущества (иностранная лизинговая компания) и пользователь имущества (российское предприятие) находятся по разные стороны границы, в разных юридических системах (налоговые риски).