Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные проблемы устойчивого развития мировой экономики 15
1.1. Предпосылки возникновения и теоретические основы концепции устойчивого развития (УР) 15
1.2. Международные институциональные основы формирования условий УР 31
1.3. Особенности и проблемы регулирования международного сотрудничества в целях устойчивого развития 44
Глава II. Подходы к решению проблем устойчивого мирового развития в деятельности ЭКОСОС 57
11.1. Экономико-управленческие аспекты устойчивого развития как стратегии регулирования 57
11.2. Инструменты формирования условий УР в системе ЭКОСОС 73
11.3. Международные механизмы финансирования устойчивого развития 94
Глава III. Направления совершенствования деятельности ЭКОСОС в целях устойчивого развития 112
111.1. Пути повышения эффективности работы ЭКОСОС 112
111.2. Национальные аспекты реализации стратегии устойчивого развития ЭКОСОС в России 118
111.3. Направления реализации региональных программ ЭКОСОС 137
Заключение 154
Библиография 159
Список сокращений 183
Приложения 185
- Предпосылки возникновения и теоретические основы концепции устойчивого развития (УР)
- Международные институциональные основы формирования условий УР
- Экономико-управленческие аспекты устойчивого развития как стратегии регулирования
- Пути повышения эффективности работы ЭКОСОС
Введение к работе
Актуальность работы. Определяющей тенденцией мировой экономики в начале XXI века в условиях глобализации является развитие постиндустриальных отношений. Ключевыми факторами развития и прогресса становятся возможности производства знаний и развитие потенциала человека как носителя этих знаний, а именно уделение повышенного внимания созданию социально-экономической среды, направленной на формирование образованного, творческого и физически здорового общества. Особенности постиндустриального развития находят свое отражение в реалиях экономической действительности (изменение структуры производства и потребления, социализация и экологизация экономики, информатизация общества и т.д.) и в развитии научной мысли (появление таких направлений исследований и дисциплин как "новая экономика", "экономика знаний", "устойчивое развитие" и др.). Конкурентоспособность и потенциал любого государства в XXI веке стали формироваться за счет качества интеллектуальных ресурсов и их позиционирования в системе национальных приоритетов. Качественно изменились подходы стран и правительств к пониманию целей, факторов и последствий экономического роста для формирования условий устойчивого развития цивилизации и * стабильности мировой экономики.
Со времени проведения Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) в 1992 г. в Рио-де-Жанейро вопросы устойчивого развития получили широкое распространение в политических, научных и общественных кругах. Мировое сообщество в целом и различные страны в отдельности все более активизируют усилия в решении глобальных и национальных проблем с учетом социальных аспектов, необходимости сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала. Первоочередные задачи экономического роста стали формулироваться с точки зрения повышения уровня жизни и создания возможностей для развития человеческого потенциала как для нынешнего, так и для будущих поколений.
Появление концепции устойчивого развития стало объективным следствием нерешенных, несмотря на мировой прогресс, глобальных проблем, таких как неравенство, бедность, истощение ресурсов. С другой стороны, это стало возможным благодаря научно-техническому прогрессу, создающему объективные предпосылки для изменения научного мировоззрения и реализации более эффективных подходов к использованию факторов экономического роста. Хотя концепция не является завершенной, ее аппарат постоянно развивается и приобретает формы математических моделей, финансовых и управленческих инструментов, к ее использованию все больше подходят и национальные правительства, и международные институты. В практике регулирования процессов международного сотрудничества появляются подходы, ориентированные на формирование условий устойчивого мирового развития.
Для международных экономических организаций системы ООН, таких как Группа Всемирного банка, Международный валютный фонд (МВФ), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Программа развития ООН (ПРООН) и др., задачи формирования глобальных и национальных условий для устойчивого развития стали одними из приоритетных. Все эти организации представлены в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС), который, согласно Уставу ООН, учрежден в качестве главного органа по координации экономической и социальной деятельности.
В последние годы сложность и взаимообусловленность процессов международных отношений, в особенности, в экономической сфере, требуют повышения эффективности регулирования в системе межправительственных институтов, а также в их деятельности на национальном уровне. Именно поэтому представляется актуальным анализ роли и места ЭКОСОС в регулировании международного сотрудничества в целях устойчивого развития.
Цель диссертационного исследования: проанализировать и оценить роль учреждений Экономического и Социального Совета ООН в регулировании международного экономического сотрудничества в целях устойчивого развития (УР); определить подходы к формированию условий такого развития и оценить их применение на международном и национальном уровнях.
Задачи исследования:
изучить социально-экономические предпосылки использования новых подходов к регулированию международных экономических отношений и оценить учет в них факторов, тенденций и проблем современной мировой экономики;
проанализировать состояние международных институциональных основ устойчивого развития, включая международную нормативно-правовую базу;
выделить особенности и недостатки международного регулирования по формированию условий УР;
определить важнейшие аспекты устойчивого развития как стратегии управления, систематизировать факторы и сформулировать основные этапы и задачи ее реализации;
изучить практику применения учреждениями ЭКОСОС инструментов регулирования по реализации стратегии устойчивого мирового развития;
исследовать состояние и использование выделяемых на международном уровне финансовых ресурсов и средств для программ устойчивого развития;
оценить эффективность механизмов ЭКОСОС и обобщить основные направления совершенствования их работы в целях устойчивого мирового развития;
оценить национальные условия и особенности реализации программ ЭКОСОС в целях устойчивого развития на примере России;
определить направления и выработать практические рекомендации по повышению эффективности национальных и региональных программ ЭКОСОС в сфере УР;
- разработать предложения по оценке эффективности работы учреждений ЭКОСОС на национальном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы устойчивого развития стали предметом научного анализа и получили теоретическое обоснование в рамках деятельности ряда международных организаций. К первым попыткам формулирования единой модели социально-экономической системы с учетом экологических ограничений относятся работы Дж. Форрестера "Мировая динамика", Г. Дейли "К обществу стабильности", а также Д. Медоуза "Пределы роста", подготовленной в рамках международной неправительственной (общественной) организации "Римский клуб" [96,273]. В дальнейшем данная модель была развита Институтом мирового наблюдения, членами Римского клуба в серии последующих после упомянутой работы докладов, другими исследователями.
К тому времени, как проблематике устойчивого развития стало уделяться особое внимание в системе Организации Объединенных Наций, она уже имела под собой научную основу. Первые международные обсуждения по проблемам мирового развития были инициированы ЮНЕСКО в 1968 г. на Конференции по охране окружающей среды в Стокгольме. В 1972 г. состоялась Конференция ООН по окружающей среде, на которой была впервые озвучена связь между экономическим ростом и деградацией окружающей среды. После учреждения в 1983 г. Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию, возглавляемой Гру Харлем Брундтланд, Генеральной Ассамблее ООН в 1987 г. был представлен доклад "Наше общее будущее", обосновывающий концепцию и необходимость перехода к устойчивому развитию. Рассмотрев этот доклад, представители государств пришли к выводу о необходимости созыва специальной конференции на уровне глав государств и правительств. ЮНСЕД придала совершенно новую динамику всей последующей деятельности, связанной с устойчивым развитием, в том числе, научным разработкам.
В настоящее время многие исследования по экономическим аспектам устойчивого развития продолжают вестись в рамках ряда международных
организаций (во Всемирном банке, Институте мировых ресурсов, ПРООН и др.). Особый интерес представляют ежегодные Доклады о мировом развитии, подготавливаемые экспертами Всемирного банка по институциональным основам и механизмам УР, а также выпускаемые ПРООН Доклады о развитии человеческого потенциала, посвященные социальным и гуманитарным аспектам устойчивого развития [54,58].
С 1992 г. в России наблюдался рост научных исследований по вопросам перехода стран к устойчивому развитию и международного регулирования этого процесса, среди авторов которых можно перечислить следующих ученых: С.Н. Бобылев, В.А. Геловани, И.Н.Терчикова, Е.И. Глушенкова, В.Г. Горшков, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, М.И. Дзлиев, М.Ч. Залиханов, К.Я. Кондратьев, Л.Н. Коновалова, В.А. Коптюг, В.К. Левашов, К.С. Лосев, Д.С. Львов, В.М. Матросов, С.А. Пегов, Р.А. Перелет, А.Д. Урсул, Е.Д. Халевинская, П.М. Хомяков, Е.С. Шопхоев и др.
Многие фундаментальные работы имеют экологическую направленность, связаны с естественными науками (Горшков, Лосев, Кондратьев), другие имеют мировоззренческий характер и восходят к идеям развития В.И. Вернадского (Урсул). Значительная часть работ увязывает устойчивое развитие с вопросами безопасности (Дзлиев). Реже встречаются работы по экономическим аспектам устойчивого развития (Бобылев, Данилов-Данильян, Львов). Почти не встречаются отечественные работы, рассматривающие практические аспекты международного сотрудничества в этой области; среди иностранных исследователей здесь можно отметить работы Зораквина, Пирса, Тодаро, Уорфорда, Шмидхейни. Недостаточно представлен анализ устойчивого развития с точки зрения стратегии и системы инструментов регулирования в системе международных экономических отношений и оценки роли соответствующих институтов. Проанализированные автором диссертационные исследования [42,188 и др.] демонстрируют подход к рассмотрению устойчивого развития с общетеоретических позиций, задающих направления экономического регулирования в региональном или отраслевом контексте.
Исходя из того, что международные экономические отношения будут играть существенную роль в реализации концепции УР на практике, а также с учетом диктуемой в условиях интернационализации необходимости международного регулирования, объектом данной работы выступает деятельность Экономического и Социального Совета ООН в целях устойчивого мирового развития1. Предметом исследования являются механизмы и подходы, используемые в системе учреждений ЭКОСОС, ориентированные на формирование условий устойчивого экономического развития на мировом и национальном уровнях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области международных, экономических отношений и устойчивого развития, доклады по вопросам мирового развития, подготовленные экспертами международных организаций (в т.ч. отечественными учеными), нормативно-правовые и программные документы, принятые в рамках Организации Объединенных Наций. В частности, автором использовались материалы следующих организаций:
российских научно-исследовательских институтов: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института системного анализа РАН, а также исследования Московского государственного университета им. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Государственного университета управления;
органов государственной власти РФ: Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ;
1 В данной работе будет использоваться определение устойчивого развития, принятое в рамках Организации Объединенных Наций [107] и конкретизированное в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию [83] (см. с.26).
- учреждений в составе ЭКОСОС и их представительств в России и
странах СНГ: Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, ПРООН, ЮНИДО,
Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и
культуры (ЮНЕСКО), а также Информационного центра ООН.
В; процессе исследования использовались базовые методы научного познания экономики: междисциплинарный подход, сочетающий в себе способы и методы системного и сравнительного анализа, комплексный подход, индукция, дедукция, анализ, синтез, методы теории организации и управления, логического анализа, стратегического управления.
Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
выделены особенности формирования условий устойчивого мирового развития в практике регулирования международного сотрудничества;
определены важнейшие аспекты УР как стратегии управления на современном этапе, выделены основные управленческие задачи ее реализации;
систематизированы факторы устойчивого развития с точки зрения реализации управленческой стратегии в системе ЭКОСОС;
предложена схема описания методики ЭКОСОС в области регулирования международного сотрудничества в целях устойчивого развития;
выявлена связь основных элементов управления в стратегии ЭКОСОС с системой факторов устойчивого развития;
критически исследованы преимущества и недостатки применяемых в практике ЭКОСОС подходов и средств формирования условий УР;
дана оценка роли и места ЭКОСОС как всемирного института по координации социально-экономической деятельности;
на основе анализа деятельности институтов международного регулирования предложены приоритетные направления по повышению эффективности их функционирования;
обоснована необходимость активизации участия ЭКОСОС в осуществлении региональных программ устойчивого развития;
проведена оценка внутренних институциональных основ устойчивого развития в России и приоритетов работы ЭКОСОС по координации международного сотрудничества на национальном уровне;
предложены практические пути формирования межинституционального партнерства в целях устойчивого экономического развития регионов РФ;
разработан подход к оценке результативности деятельности ЭКОСОС на национальном уровне.
Теоретическая значимость. Проведенный анализ аспектов устойчивого развития как стратегии управления в современной системе международных экономических отношений может способствовать реализации комплексных подходов к управлению в системе институтов, работающих в сфере регулирования процессов мирового развития. Результаты исследования механизмов регулирования ЭКОСОС позволяют оценить место и роль межправительственных учреждений в формировании условий УР, их значение для стабильного функционирования мировой экономики и укрепления национального социально-экономического потенциала. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть учтены и использованы в целях более согласованной и эффективной координации усилий и мер международного сотрудничества.
Практическая значимость. Практические предложения, содержащиеся в работе, представлены как рекомендации и применены автором в следующих направлениях:
предложены и учтены в целях последующей доработки и использования в практической деятельности организаций, выполняющих или осуществляющих разработку международных проектов по устойчивому развитию на национальном и региональном уровнях на территории РФ, что подтверждено актами об использовании результатов диссертации;
внесены в качестве предложений для рассмотрения в государственных органах, связанных с разработкой и реализацией программ социально-экономического развития и международного сотрудничества в сфере УР;
- применены при разработке оригинальных материалов, учебных программ, методических и справочных материалов для использования; в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по специальности "Мировая экономика".
Апробация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре "Мировая экономика" Государственного университета управления. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 4 п.л.
Наиболее значимые выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, были обсуждены в ходе Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" 2001 г., Всероссийских научных конференций молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" 2001-2004 гг., Международных научно-практических конференций "Актуальные проблемы управления" 2002-2004 гг., проводимых в Государственном университете управления; а также Международной научно-практической конференции аспирантов и студентов старших курсов "Россия: экономическое развитие и современные тенденции глобализации" 2002 г. в Московском государственном лингвистическом университете, Международной конференции "Особенности демократических процессов в России в переходный период" 2002 г. в Государственной Думе РФ, национального круглого стола "Справедливая глобализация для Российской Федерации" (С.-Петербург) 2004 г.
Материалы данного исследования использовались автором при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам "Мировая экономика", "Экономико-математическое моделирование при анализе мирохозяйственных связей", "Программы международного сотрудничества в системе ООН" в Государственном университете управления.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и рекомендации, библиографического списка использованной литературы, списка используемых в работе сокращений и 9 приложений. Основная часть работы изложена на 158 страницах и содержит
10 таблиц и 10 рисунков. Библиография насчитывает 316 наименований, из которых 261 на русском и 55 на английском языках.
В первой главе автором проанализированы основные предпосылки, факторы и институциональные основы устойчивого развития, выделены особенности и недостатки глобального регулирования по формированию условий для стабильного функционирования мировой экономики. Рассмотрены основные проблемы и особенности перехода к устойчивому развитию в системе международных экономических отношений с учетом современных тенденций и социально-экономических приоритетов.
Вторая глава посвящена всестороннему рассмотрению аспектов устойчивого развития как стратегии регулирования международного экономического сотрудничества в системе Экономического и Социального Совета ООН. Проанализирована методика применения ЭКОСОС обозначенных инструментов стратегии устойчивого развития. Приведена оценка подходов и ресурсов для решения обозначенных в предыдущей главе проблем.
В третьей главе обозначены направления реализации программ
международного сотрудничества с учетом национальных особенностей и
приоритетов устойчивого развития: в целях формирования социально-
экономического потенциала в России. Особое место в этой главе уделено
практическим предложениям автора по дальнейшему совершенствованию
институциональных механизмов координации международного
экономического сотрудничества.
В заключении обобщены выводы автора по итогам проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, которые частично применены и могут быть использованы в реализации программ международного сотрудничества в рамках деятельности отдельных учреждений ЭКОСОС в России.
Предпосылки возникновения и теоретические основы концепции устойчивого развития (УР)
Развитие человеческой цивилизации характеризуется расширением мирохозяйственных связей, совершенствованием технологий, ростом населения и: потребления ресурсов. В последние десятилетия это привело к появлению целого комплекса глобальных проблем, связанных между собой и проявляющихся на всемирном, региональном и национальном уровнях. Среди них - проблемы мира и безопасности, предотвращения бедности и отсталости, неравномерного развития и социального расслоения, истощения природных ресурсов и экологической деградации, миграции и безработицы, использования информационных технологий и научных достижений, освоения космоса и мирового океана и др.
Глобальные проблемы и их локальные последствия являются основным препятствием для дальнейшего развития общества, поэтому затрагивают интересы всего человечества и требуют для своего решения объединения международных усилий. При этом, мировое сообщество не может откладывать принятие мер для выхода из сложившейся ситуации, т.к. каждая из этих проблем при ее неблагоприятном развитии представляет угрозу безопасности для цивилизации. Таким образом, глобальные проблемы являются фактором, не только сдерживающим процесс развития, но и способным обратить этот процесс.
Данные проблемы существуют одновременно со значительными достижениями научно-технического прогресса. Ввиду этого, отметим ряд противоречий, которые стали причиной пересмотра приоритетов и направлений развития: - нерешенность проблемы бедности на фоне экономического роста; - тенденция поляризации стран (особенно ярко проявляющаяся в т.н. оси "Север-Юг") и групп населения по уровню развития и распределению возможностей для него; - несопоставимость затратных аспектов стратегии экономического роста с ресурсными возможностями; - расхождение моделей экономического роста с концепциями экологической безопасности; - признание необходимости глубоких трансформационных процессов и повышение эффективности механизмов их координации при более слабой позиции развивающихся стран по отношению к развитым в международных организациях2.
Отмеченные противоречия затрагивают сферу социально-экономических отношений, что делает их предметом изучения гуманитарных наук, в т.ч. экономических. На международном уровне они являются причиной приложения усилий межправительственных организаций и разработки программ сотрудничества. В связи с дальнейшим анализом роли международных учреждений в разрешении этих противоречий, нам представляется необходимым охарактеризовать их подробнее.
Первое противоречие характеризуется тем, что на фоне значительного экономического роста для большинства населения мира сохраняется отсталость в социально-экономическом отношении. По данным Всемирного банка, с 1960 г. мировые доходы выросли с 4 до 32 трлн. долл. США в 2002 г. (до 48 трлн. долл. по 1111С)3. При этом, экономический рост в ряде стран не смог привести к благосостоянию населения и обеспечению людей приемлемыми средствами к существованию. Жизненный уровень большинства населения мира остается крайне низким. Анализ социальных и экономических показателей подтверждает это положение: низкий уровень доходов и нищета, плохие жилищные условия, неудовлетворительное здоровье и высокий уровень смертности, недостаточное образование или его отсутствие, низкие показатели занятости . ;
Неравномерность развития регионов мира и отдельных государств является одной из особенностей мировой экономики. Оно является производным от неравных экономических возможностей и положения в системе международных экономических отношений. Отмеченные связи говорят о необходимости учета как внешних, так и внутренних аспектов распределения. В ряде работ6 по данной проблеме выделяются причины, объясняющие, почему высокая дифференциация по доходам не может быть оправдана интересами стратегии развития (среди них, например, неравенство в доступе к общественным благам, неравное участие в управлении и т.п.). Согласно этим причинам, даже страны "золотого миллиарда" не в состоянии ликвидировать бедность и безработицу. Что касается развивающихся стран, то часто средства вкладываются в непроизводственные объекты владения (недвижимость, предметы роскоши) или переводятся за границу, расширяя формы бегства капиталов. Это истощает ресурсы страны и противоречит целям национального развития.
В 2002 г. Всемирный банк опубликовал доклад "Глобализация, экономический рост и бедность: создание мировой экономики с участием всех стран", в котором обобщены результаты исследовательской программы Банка по различным аспектам глобализации. Исследование не подтвердило тезис о том, что рост неравенства является предпосылкой экономического роста в типичной развивающейся стране, которая интегрируется в мировую экономику. В обзоре Международного валютного фонда (МВФ) 2003 г. [310] обращается внимание на то, что в растущих экономиках стран Восточной Азии доход распределяется более равномерно, чем в имеющих более низкие темпы роста западных странах. Это наблюдение может свидетельствовать о том, что неравенство препятствует экономическому развитию.
Следующее противоречие заключается в том, что стратегия развития, ориентированная на экономический рост, оказывается несовместимой с заложенными долгосрочными ожиданиями, т.к. выходит за рамки возможностей воспроизводства ресурсов. Последние годы характеризуются существенными изменениями в общественном и индивидуальном понимании смысла экономического прогресса. Как развитые, так и развивающиеся страны; все больше отходят от стремления к материальному росту как основной экономической цели общества.
Стереотипные представления о росте сменились многоаспектным рассмотрением проблем развития и постановкой целей междисциплинарного характера. В качестве факторов развития стали рассматривать инвестиции в три основные вида ресурсов: материальный и тесно связанный с ним финансовый капитал, человеческий и связанный с ним социальный капитал, и природный и связанный с ним экологический и ресурсный капитал7.
Международные институциональные основы формирования условий УР
Под международными институциональными основами устойчивого развития понимаются: - во-первых, институты международного регулирования и сотрудничества, такие как учреждения Организации Объединенных Наций; - во-вторых, решения, нормы и обязательства, принятые на международном уровне; - в-третьих, инструменты сотрудничества в форме программ, стратегий и планов действий, реализуемых в рамках международных учреждений в соответствии с международной нормативно-правовой базой во исполнение принятых решений и обязательств;
В деятельности Организации Объединенных Наций в социально-экономической сфере все более акцентируется внимание на повышение уровня жизни и развитие сотрудничества в областях, в которых формируются соответствующие условия. Система ООН представляет собой совокупность специализированных учреждений, фондов, отделений и программ, занимающихся различными аспектами мирового, регионального и национального развития. Основными органами, занимающимися социально-экономическими вопросами, являются Генеральная Ассамблея, Секретариат и Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС).
Генеральная Ассамблея является главным совещательным органом и состоит из представителей всех стран-членов. Очередная сессия Генеральной Ассамблеи обычно открывается ежегодно в сентябре. В рамках сессии работают шесть главных комитетов, в ходе которых государства-члены выражают свои мнения по широкому кругу международных вопросов. Экономические и финансовые вопросы обсуждаются во Втором Комитете, вопросы социального и гуманитарного характера — в Третьем Комитете. Все вопросы выносятся на голосование по резолюциям на пленарных заседаниях, после того как комитеты завершат их рассмотрение и представят проекты резолюций пленарным заседаниям. Начиная с 1974 г. было проведено девять специальных сессий, посвященных вопросам устойчивого развития международных экономических отношений. Хотя за решениями Ассамблеи стоят мировое общественное мнение и авторитет мирового сообщества, они не имеют обязательной юридической силы для правительств.
Регулярную координирующую работу в области устойчивого развития осуществляет Департамент по экономическим и социальным вопросам, входящий в структуру Секретариата ООН, который реализует необходимые функции в трех широких взаимосвязанных областях. Во-первых, Департамент собирает, обрабатывает и анализирует широкий круг данных по социальным, экономическим и экологическим вопросам и сведений об относящихся к ним проблемах и тенденциях. Это дает возможность государствам проводить основанные на этой информации; обсуждения и просчитывать политические решения и их последствия. Во-вторых, он содействует проведению переговоров во многих межправительственных органах, собирающихся в ООН по экономическим, социальным и экологическим вопросам, помогая государствам-членам совместно вырабатывать меры по отношению к сложным текущим задачам или возникающим глобальным проблемам. Наконец, по просьбе заинтересованных правительств, Департамент предоставляет консультации относительного того, как перевести общие установки, выработанные в ходе последних всемирных конференций, в соответствующих областях в, программы национального уровня. В сферу деятельности Департамента также входит содействие устойчивому развитию, анализ политики развития стран, народонаселение, статистика, государственная экономическая политика и управление, социальная политика25.
Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) согласно Уставу ООН [255], является главным органом по координации экономической и социальной деятельности в рамках Объединенных Наций (см. Рис. 2). Совет состоит из 54 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей на трехлетний срок. В функции ЭКОСОС входит обсуждение международных экономических и социальных проблем, проведение исследований, подготовка докладов и выработка практических рекомендаций в отношении политики в этих областях; организация международных конференций, подготовка проектов конвенций для представления Генеральной Ассамблее, согласование деятельности специализированных учреждений посредством консультаций с ними и предоставления рекомендаций, в том числе Генеральной Ассамблее и государствам-членам. ЭКОСОС проводит ежегодную рабочую сессию, круглогодичная работа Совета проходит в его вспомогательных органах, которые периодически собираются и представляют доклады Совету.
Вспомогательный механизм ЭКОСОС включает следующие органы25. ? Функциональные комиссии: совещательные органы, задача которых -рассматривать и готовить рекомендации по вопросам, входящим в круг их ответственности и компетенции. В области развития вопросы международного сотрудничества входят в компетенцию следующих комиссий: Комиссия по народонаселению и развитию, Комиссия социального развития, Комиссия по науке и технике в целях развития, Комиссия по устойчивому развитию. ? Региональные комиссии . инициируют и координируют меры, способствующие экономическому развитию основных регионов мира и укреплению экономических отношений стран данного региона между собой и с другими странами. Пять таких комиссий функционируют в регионах, определенных Организацией Объединенных Наций - Экономическая комиссия для Африки (ЭКА), Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Экономическая комиссия для Латинской; Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА). Регион СНГ входит в область ведения ЕЭК.
Экономико-управленческие аспекты устойчивого развития как стратегии регулирования
В целях дальнейшего анализа и обоснования применения концепции устойчивого развития в практической деятельности автором предлагается рассматривать устойчивое развитие с трех позиций: - как общетеоретическую концепцию; - как стратегию управления и регулирования социально-экономических процессов и сотрудничества, основанную на положениях и целях этой концепции; - как процесс, в котором воплощается на практике стратегия управления. Устойчивое развитие как результат управленческих мер представляет собой эволюционный процесс, обеспечение и реализация которого требует постановки и решения следующих управленческих задач: 1. Уточнения проблематики 2. Формулирования целей 3. Анализа специфических условий и факторов 4. Формулирования принципов реализации 5. Разработки практических мер 6. Выстраивания институциональных схем 7. Принятия решений 8. Мобилизации ресурсов 9. Оценки результативности 10. Корректировки целей
Последние две задачи сопряжены с мониторингом и контролем промежуточных результатов.
На основе анализа ряда документов [211,215,237,238] и научной литературы [9,166], нам представляется целесообразным выделить особенности устойчивого развития как стратегии регулирования в контексте мирохозяйственных отношений, где устойчивое развитие: - является приемлемой и признаваемой основой для выработки планов и политики развития на национальном и международном уровнях; - является одним из направлений международного сотрудничества и целевого финансирования, предметом международных обязательств и договоренностей; » - закладывает основу для решения проблем глобализации, которые одновременно являются проблемами устойчивого развития; - имеет в ряде стран законодательную основу в форме национальных стратегий устойчивого развития и смежных нормативных актов; - имеет теоретическую базу, концептуальную основу и терминологический аппарат; - представляет собой комплексный подход к решению существующих проблем и формированию условий долгосрочной стабильности, учитывающий социально-экономические, экологические, технологические, гуманитарные и управленческие факторы; - является одним из мотивов разработки и усовершенствования технологий в целях безопасности, более рационального использования ресурсов и повышения экономической эффективности; - делает упор на укреплении научного потенциала и развитии науки как основы прогресса и решения современных проблем; - акцентирует внимание на развитии человеческого потенциала как ключевом факторе развития; - учитывает наличие обратной связи между экономической деятельностью и ее последствиями для общества и окружающей среды; - подразумевает равное распределение возможностей не только для нынешнего поколения, но и между поколениями во времени; - сочетает необходимость удовлетворения человеческих потребностей с ограничениями, обусловленными состоянием технологий, организацией общества и природно-ресурсной базой.
Как было отмечено в 1.1, в основе концепции устойчивого развития объединены три компонента - экономическая эффективность, социальная справедливость и экологическая безопасность. Специфика реализации устойчивого развития как стратегии управления подразумевает внедрение этих аспектов в систему социально-экономических и, в целом, общественных отношений. В этих целях автором выделяются следующие аспекты устойчивого развития как стратегии управления: 1. Концептуально-теоретические (формулирование подходов и методик управления); 2. Экономико-управленческие (разработка. и применение инструментов реализации, встраивание их в экономические отношения и практику регулирования); 3. Институциональные (создание и повышение эффективности механизмов - институтов и норм по реализации стратегии); 4. Финансово-материальные (мобилизация и распределение ресурсов в целях формирования условий устойчивого развития); 5. Образовательно-просветительские (формирование повсеместного и долгосрочного представления о комплексном характере развития и необходимости использования соответствующих подходов в решении его проблем); 6. Инновационно-технологические (обеспечение адекватной технологической базы и предпосылок ее совершенствования); 7. Расчетно-аналитические и модельные (разработка и применение математических моделей и статистических показателей для отработки и прогнозирования последствий применения тех или иных подходов с учетом наличия того или. иного количества ресурсов и состояния технологической базы).
Проанализировав научные подходы и разработки по данной проблеме, можем заключить, что в литературе представлены все семь. аспектов, но большинство из них направлено на изучение аспектов, изложенных в п.п. 1,3,5,7. Наименее изучены и недостаточно проработаны аспекты, содержащиеся в п.п. 2,4,6. Именно они являются наиболее актуальными для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, исходя из их социально-экономических особенностей и условий. При этом, в практическом и теоретическом плане все семь аспектов также представлены неравнозначно, т.к. на практике их реализация затруднена различиями в приоритетах, интересах и мотивациях между взаимосвязанными в рамках устойчивого развития экономическими, социальными и экологическими сферами. Эти различия значительно ограничивают возможности комплексного подхода в реализации стратегии УР. Рассмотрение перечисленных аспектов в системе экономических, социальных и экологических составляющих этого процесса позволяет говорить о преобладании в практике экологических направлений ведения разработок, тенденции учета социальных вопросов и, в меньшей степени, - о проработке экономических механизмов (экономико-управленческих аспектов). Хотя это объективно обусловлено экологическими императивами, лежащими в основе концепции, формирование экономических предпосылок будет иметь решающее значение для широкого внедрения в практику концепции устойчивого развития.
Пути повышения эффективности работы ЭКОСОС
Потребность в эффективном многостороннем учреждении, таком как Организация Объединенных Наций, стала ощущаться особенно остро в нынешнюю эпоху глобализации. Растущая роль ООН в решении важнейших социальных и экономических вопросов при всей имеющейся критике в ее адрес требует соответствующего повышения той роли, которую играет ее главный орган, занимающийся этими вопросами, а именно Экономический и Социальный Совет.
В соответствии с Уставом ООН на ЭКОСОС возложена большая ответственность за координацию глобальной политики в экономической и социальной областях. Однако мандат ЭКОСОС всегда значительно превышал его фактическое использование. Политическое и функциональное выделение бреттон-вудских учреждений из состава ООН и неспособность создать Международную торговую организацию на ранних этапах развития системы ООН неизбежно привели к ограничению возможностей ЭКОСОС влиять на динамику глобализации в области торговли, финансов, инвестиций и технологий112.
Хотя этот орган существует не как статичный, но как меняющийся и способный перестраиваться механизм, в его работе сохраняется ресурс для совершенствования. Мировое сообщество ждет от международных организаций решений социальных проблем, которые приобретают важное глобальное значение, прежде всего искоренения крайней нищеты, и помощи в выработке мер для их решения.
Между тем, скорость и эффективность действий различных учреждений ЭКОСОС не всегда оказывается адекватной потребностям и ожиданиям. Часто причиной этого оказывается не недостаток компетентности, но высокая забюрократизированность, ставшая следствием растущих запросов от государств и общественности, объемов информации и количества решаемых проблем. Объем спроса на услуги международных организаций часто лишает их возможности провести целенаправленный и продуктивный анализ тех или иных проблем. В настоящее время основные органы ООН (Генеральная Ассамблея, ЭКОСОС и Секретариат) рассматривают неоправданно большое число перекликающихся вопросов с неоправданно высокой частотностью. Например, число докладов, представляемых в органы ООН, измеряется сотнями113. Вследствие этого, время и организационные ресурсы, столь необходимые для достижения реальных результатов, могут не всегда: рационально расходоваться на доклады и дебаты и на согласование резолюций, имеющих ограниченный охват и малую отдачу. Это также ограничивает возможности ЭКОСОС направлять работу своих функциональных комиссий на упреждение проблем, а не решение их последствий.
Между тем, поле международного сотрудничества становится все более неоднородным и разнообразным, появляются качественно новые вызовы, требующие срочных и комплексных действий на глобальном уровне. Среди таких - проблема терроризма, ставшая в последние годы центром внимания, объектом консультаций и разработки международных мер. В этих условиях от Организации Объединенных Наций и всех ее органов правомерно ожидать динамичных ответных действий, от результативности которых будет зависеть стабильность мировой экономики и ее устойчивое развитие. Потребность соответствовать реалиям современности подвело к необходимости процесса функциональной трансформации учреждений ООН, который в последние годы объективно осуществляется.
Реформирование и усиление функций институтов глобального регулирования потребует решения многих вопросов на национальном и мировом уровнях, поставленных на международную повестку дня, среди которых следует отметить:
1. повышение согласованности и последовательности функционирования международной валютной, финансовой и торговой систем и эффективности управления ими с целью формирования таких международных условий, которые давали бы возможность развивающимся странам пользоваться преимуществами глобализации114;
2. пересмотр роли ООН в оперативной деятельности в сфере развития с учетом появления в этой области новых важных участников, располагающих необходимым: научно-техническим, интеллектуальным потенциалом и материальным капиталом115;
3. совершенствование механизмов финансирования развития, как со стороны доноров, так и со стороны реципиентов114;
4. расширение сотрудничества и интеграция политики между национальными и международными учреждениями в целях рационализации правовых режимов на различных уровнях и повышения эффективности принимаемых решении .
Решение данных вопросов (1-4) потребует реализации ряда промежуточных задач, среди которых отметим наиболее важные с точки зрения реализации стратегии устойчивого мирового развития: (1) совершенствование международной валютно-финансовой и торговой систем: обеспечение прогресса на многосторонних торговых переговорах, в частности, в рамках принятой в Дохе Программы развития, "особенно за счет расширения доступа сельскохозяйственной продукции развивающихся стран на рынки, устранения создающих перекосы в торговле субсидий и ограничения программ поддержки отечественных производителей в развитых странах"117; осуществление программ по облегчению долгового бремени бедных стран с высоким уровнем задолженности и урегулирование аналогичных проблем стран с низким и средним уровнем дохода на основе принятия различных национальных и международных мер, направленных на то, чтобы вывести их задолженность на приемлемый уровень в долгосрочной перспективе; (2) пересмотр роли ООН.