Регулирование межфирменных отношений в ЕС Ефимова Наталья Викторовна

Регулирование межфирменных отношений в ЕС
<
Регулирование межфирменных отношений в ЕС Регулирование межфирменных отношений в ЕС Регулирование межфирменных отношений в ЕС Регулирование межфирменных отношений в ЕС Регулирование межфирменных отношений в ЕС Регулирование межфирменных отношений в ЕС Регулирование межфирменных отношений в ЕС Регулирование межфирменных отношений в ЕС Регулирование межфирменных отношений в ЕС
>



Ефимова Наталья Викторовна. Регулирование межфирменных отношений в ЕС : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 232 с. РГБ ОД, 61:05-8/3213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы регулирования межфирменных отношений .1:

1.1. Формы и методы межфирменного регулирования деловой практики в современных условиях 15

1.2. Роль государства в регулировании межфирменных отношений 29

1.3. Международное регулирование межфирменных отношений 45

Глава 2. Повышение конкурентоспособности стран ЕС как основа регулирования межфирменных отношений 60

2.1. Разработка и реализация согласованной рыночной политики ЕС 62

2.2.' Гармонизация регулирования деятельности компаний в странах ЕС 79

2.3. Гармонизация систем налогообложения в странах ЕС 94

2.4. Повышение социальной ответственности бизнеса в ЕС 105

Глава 3. Регулирование конкуренции и совместной деловой практики в ЕС 122

3.1. Антимонопольное регулирование в ЕС 124

3.2. Регулирование концентрации капитала в ЕС 143

3.3. Антидемпинговое регулирование в ЕС 162

Заключение 187

Список использованной литературы 198

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастанием роли Европейского Союза в качестве мирового экономического центра. ЕС является самым крупным интеграционным объединением в мире: на долю ЕС приходится около 1/5 мирового производства, 1/4 мировой торговли и 2/3 мировых золотовалютных резервов, подкрепляющих единую европейскую валюту. После очередного расширения, осуществленного в 2004 г., ЕС сравнялся с США по основным экономическим показателям и превратился в один из крупнейших в мире рынков с более 450 млн. потребителей.

Расширению экономического влияния ЕС в мире способствует не только увеличение размеров его экономики, но и прогрессирующее углубление европейской интеграции. Тринадцать лет прошло после образования единого внутреннего рынка ЕС, а странам-участницам уже пришлось отказаться от своих национальных валют, от самостоятельного валютно-денежного регулирования, которое перешло к Европейскому Центральному Банку (ЕЦБ).

Использование единой денежной единицы в международных расчетах, как между самими странами-участницами ЕС, так и остальными странами мира, имеет большое значение не только для стран-участниц европейской интеграции, но и для мировой финансовой системы.

Несмотря на относительно молодой возраст единой европейской валюты по сравнению с долларом и йеной, она занимает второе место после доллара по величине мирового спроса: к концу 2001 года 13% официальных валютных резервов в странах мира хранилось в евро, 68,3% - в долларах, 4,9% - в йенах, 4% - в фунтах стерлингах и 0,7% - в швейцарских франках .

Создание единого внутреннего рынка товаров и услуг существенно увеличивает «поле деятельности» для европейских компаний и создает реальные предпосылки для укрепления межфирменных связей. С другой стороны, ликвидация барьеров на пути

Иванов И. Единый внутренний рынок ЕС: свет, тени, историческая перспектива// Современная Европа. - 2004. - №2. - С. 19.

2 The euro: a driving force in a globalised financial system. Speech by Eugenio Domingo Solans, member of the Governing Council and the Executive Board of the ECB, Official Spanish-Swiss Chamber of Commerce, Zurich. 11 November, 2002.

свободного перемещения товаров и услуг, людей и капиталов может привести к нежелательным последствиям для развития торговли между странами-участницами. Рост конкуренции и отсутствие жесткого контроля над деловой практикой «в масштабах сообщества», осуществляемой не только европейскими компаниями, но и их иностранными партнерами/контрагентами, могут привести к распространению нарушений принципов свободной конкуренции и недискриминационной торговли на едином европейском рынке.

Исходя из неоднозначного влияния интеграционных процессов на развитие рыночных условий в рамках ЕС, страны-участницы совместно разрабатывают мероприятия по усилению позитивного влияния и преодолению отрицательных последствий интеграции для их экономики. В связи с этим наряду с улучшением общих экономико-правовых условий деятельности фирм и инвестиционного климата в ЕС проводится активная политика в области защиты конкуренции с целью предотвращения использования фирмами ограничительной деловой практики, при которой общий положительный эффект от политики согласования действий небольшого числа компаний погашается в результате общего отрицательного эффекта для европейской экономики в целом.

Принимая во внимание исторические, экономические, торгово-политические и геополитические факторы, ЕС представляет для России стратегический интерес: в 2001 г. на страны ЕС приходилось 55 % товарооборота и 64% прямых зарубежных инвестиций в России1. В результате присоединения к ЕС стран Центральной и Восточной Европы Россия стала ближайшим соседом самого крупного субъекта современных международных экономических отношений, что повышает перспективы углубления российско-европейского сотрудничества. Однако России необходимо предпринимать решительные меры по созданию условий для перехода на новый уровень политического и экономического сближения с ЕС, предполагающий более активное подключение к сотрудничеству российских компаний и предпринимателей.

Развитие конкуренции и сокращение нерыночного сектора, совершенствование антимонопольного законодательства и практики деятельности антимонопольных органов, включая либерализацию условий хозяйственных сделок (слияний) при

1 Романова Т. Институциональные особенности экономических отношений Россия - ЕС// МЭ и МО. -2004 г.-№5. -С.51

усилении ответственности за монополистические действия - одно из приоритетных направлений экономической политики российского правительства, изложенной в Программе социально-экономического развития на период 2004-2007 гг.

Анализ и адаптация опыта ЕС в данной области к российским экономическим условиям позволит создать эффективную экономико-правовую базу и улучшить институциональные основы для повышения конкурентоспособности российской экономики, для стимулирования участия российских компаний в международном разделении труда.

Знания в области регулирования конкуренции и предпринимательской деятельности, в том числе в сфере налогообложения, стандартизации и сертификации продукции, систем поддержки предпринимательства, научно-технического и производственного сотрудничества, действующих в странах ЕС на национальном и наднациональном уровне, являются одним из факторов успеха российских компаний на европейском рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются межфирменные отношения, которые возникают в ходе осуществления европейскими компаниями хозяйственной деятельности и играют определяющую роль в развитии международной конкуренции на едином европейском рыночном пространстве. Межфирменные отношения рассматриваются с точки зрения возможного ограничения ими конкуренции и взаимной торговли между странами-участницами, а также разработки механизмов защиты свободной конкуренции на едином внутреннем рынке ЕС.

Выбор объекта и ограничение сферы исследования обусловлены тем, что особый, олигополистический, характер международной конкуренции вызывает необходимость усиления контроля деятельности ТНК со стороны международных и региональных экономических организаций.

Предмет исследования составляют современные механизмы регулирования межфирменных отношений в ЕС на национальном, региональном (наднациональном) и международном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении основных тенденций в регулировании межфирменных отношений в ЕС, а также в определении

эффективности такого регулирования с точки зрения соответствия стратегическим задачам европейской интеграции.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

определение природы современных межфирменных отношений и их роли в интеграционных процессах, происходящих в мировой экономике; обоснование необходимости регулирования межфирменных отношений;

формулирование особенностей современного регулирования межфирменных отношений на международном, региональном (наднациональном) и национальном уровне мирового хозяйства;

выявление перспективных направлений экономического регулирования в ЕС, особенно важных для развития межфирменных отношений на едином внутреннем рынке ЕС;

характеристика единой конкурентной политики ЕС, как одного из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности европейских компаний и эффективности европейской интеграции в целом;

оценка возможностей использования опыта ЕС в области регулирования межфирменных отношений в России и прогнозирование развития сотрудничества Россия-ЕС в области развития межфирменных связей.

Степень разработанности темы в научной литературе. Изменения в глобальной конкурентной среде и в механизмах адаптации к ним в странах ЕС происходят настолько быстро, что требуется всесторонний и глубокий анализ средств и методов экономического регулирования. В этой связи следует подчеркнуть высокую значимость регулирования межфирменных отношений в ЕС, главной задачей которого на современном этапе является создание условий для наиболее эффективного использования европейскими компаниями преимуществ единого внутреннего рынка.

Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой существенно проработаны зарубежными и российскими экономистами. Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы функционирования европейской экономической интеграции, следует выделить П. Кругмана, М. Оберфельда, Р. Манделла, Д. Флеминга, Р. Маккиннона, П. Кенена, В. Ханкеля.

Среди российских работ наибольшее значение представляют исследования ведущих специалистов по европейской интеграции: А. Андреева, Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, В. Гутника, В. Иноземцева, Е. Кузнецова, М.М. Максимовой, В.П. Оболенского, И. Осадчей, Т. Романовой, СИ. Паньковского, Б.М Пичугина, В.Я. Пищика, Н.В Шелюбской, В.Г. Шемятенкова, Н.П. Шмелева. Правовые аспекты и институциональные особенности экономического регулирования в ЕС исследуются в работах Л.М. Энтина.

Значительный интерес и повод для научных дискуссий представляют научные труды, посвященные проблемам глобализации и международной конкуренции, в частности В.Б. Буглая, Л.Д. Градобитовой, Н.Н. Ливенцева, В.Д. Щетинина и др. Регулированию межфирменных отношений и предпринимательства в ЕС посвящены монографии и статьи И.Н. Герчиковой, А.Г. Дементьевой.

Важными и наиболее интересными источниками, освещающими различные аспекты исследуемой темы, являются официальные бюллетени и доклады международных организаций, в том числе ВТО, ЮНКТАД, ОБСЕ, МВФ, а также европейский специализированных учреждений, таких как Центральный Банк Европы, Европейская Комиссия, Европейский Совет, Евростат.

Несмотря на широкую разработанность исследуемой темы, существуют объективные причины для проведения более детального комплексного анализа межфирменных отношений и механизмов их регулирования в связи со стремительными изменениями, происходящими в глобальной конкурентной среде, особенно в рамках европейской интеграции. Новые экономические реалии указывают на возрастание роли микроэкономического регулирования в достижении стратегических целей и задач, стоящих перед государствами.

Научная новизна работы. В ходе проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:

определены новые тенденции в экономическом развитии стран ЕС, связанные с интенсификацией интеграционных процессов в рамках единого рыночного пространства и экономическими реформами, направленными на улучшение, как макро, так и микроэкономического климата на едином европейском рынке;

выявлены причины снижения мировой конкурентоспособности стран ЕС, последствия мирового экономического кризиса 2001-2002 гг., проведен анализ

экономической стратегии ЕС на 2003-2006 гг., имеющей целью преодоление отставания ЕС от США и Японии по уровню международной конкурентоспособности;

- проведена оценка перспектив развития регулирования межфирменных отношений
в контексте расширения ЕС и изменений в области международного регулирования
глобальных экономических процессов;

- выявлены основные тенденции в изменении соотношения национальных законов и
наднационального регулирования конкуренции в странах ЕС, а также проведена
оценка модернизации общей конкурентной политики ЕС и ее влияния на
повышение эффективности межфирменных отношений;

- изучены механизмы сотрудничества России и ЕС в контексте развития
межфирменных связей между ними и перспективы участия России и российских
компаний в интеграционных процессах в Европе.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. Дано обоснование необходимости усиления регулирования межфирменных отношений со стороны государств, международных и региональных экономических организаций.

2.' Проведена оценка положительной и отрицательной роли сложившейся в ЕС системы наднационального регулирования в достижении главных целей европейской интеграции на современном этапе: стать наиболее стабильной и динамично развивающейся инновационной экономикой в мире.

3. Выявлен высокий уровень динамизма и адаптации к меняющимся внешним и
внутренним условиям интеграционной группировки ЕС: несмотря на резкое
ухудшение мировой экономической конъюнктуры в 2000-2001 гг. и серьезную
стагнацию экономики стран Западной Европы, ЕС продолжил предпринятые ранее
экономические и институциональные реформы. Это позволяет данной группе стран
сохранять лидирующие позиции в качестве одного из главных экономических
центров в мире.

4. Дана оценка роли межфирменных отношений в углублении европейской
интеграции, в повышении конкурентоспособности единого европейского рынка, что
является главной стратегической целью ЕС на современном этапе.

5. Определены место и роль регулирования межфирменных отношений в
системе наднационального регулирования ЕС. Меры по стимулированию развития
межфирменных отношений в ЕС осуществляются в рамках сложившейся системы
сотрудничества между странами-участницами на наднациональном уровне, а также
национального законодательства каждой страны-участницы. Одной из главных задач
ЕС является определение оптимального соотношения национального и
наднационального регулирования с целью повышения его гибкости и ускорения
принятия решений, важных для разрешения наиболее актуальных общеевропейских
проблем.

6. Выявлены современные тенденции в регулировании межфирменных
отношений в ЕС, среди которых выделяются совершенствование единого
конкурентного законодательства ЕС, гармонизация национальных законодательств о
деятельности компаний, а также унификация налогообложения компаний. В сфере
внешнеторговой политики важным инструментом регулирования конкуренции в ЕС
является единое антидемпинговое законодательство, которое оказывает косвенное
воздействие на взаимоотношения между европейскими компаниями и их
иностранными контрагентами.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1980-х годов до 2005 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы монографии и научно-аналитические статьи российских (О.В. Буторина, Ю.А. Борко, И.Н. Герчикова, Л.Д. Градобитова, И. Иванов, Н.Н. Ливенцев, В.П. Оболенский, И. Осадчая, Л.М. Энтин) и зарубежных (П. Кругман, М. Портер) ученых; пресс-релизы европейских комиссаров (Р. Проди, М. Монти), руководителей Центрального банка Европы (Юдженио Доминго Соланс) и доклады руководителей рабочих групп Европейской Комиссии (доклад Дэвигнона), официальные документы Совета Европы (Official Journal of the European Communities), Европейской Комиссии (Euro Papers, Annual Report on Community Activities, European Competition Newsletter, Report on Competition Policy) и Европарламента, ЮНКТАД, ВТО (World Trade Report).

Фактологическую основу настоящего исследования составляют российские и зарубежные статистические источники, в том числе данные Министерства экономического развития и торговли РФ, научно-исследовательских центров (Института Европы РАН, ИМЭМО, ВНИКИ), статистические обзоры Eurostat, Monthly Bulletin Центрального Банка Европы, International Financial Statistics Международного Валютного Фонда.

Многообразие, междисциплинарный характер исследования обуславливают применение автором системного подхода в качестве основного общенаучного метода, а также комплексное использование статистических и экономико-математических методов науки, а также факторного анализа. Анализ статистических данных и построение графиков осуществлялись с помощью прикладной программы Microsoft Excel.,

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования выводов об особенностях и закономерностях развития межфирменных отношений и их регулирования на национальном, региональном и международном уровнях государственными органами России: Министерством экономического развития и торговли, Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при разработке экономической политики и мер по стимулированию предпринимательства в России. Кроме того, некоторые аспекты диссертации могут быть полезными для специализированных органов, таких как Группа высокого уровня по развитию Общеевропейского экономического сотрудничества, которая была создана при оформлении Общеевропейского экономического пространства (ОЕЭП), в подготовке совместных программ в области экономической интеграции и правового сближения России и ЕС.

Положения диссертации могут представлять интерес для предпринимательских кругов, участвующих в разработке и совершенствовании экономико-правовых условий в целях стимулирования инвестиционной деятельности и совместного предпринимательства в России. Некоторые выводы диссертации могут быть учтены при обсуждении проблем российско-европейского сотрудничества в рамках дискуссий круглого стола промышленников России и ЕС.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - при изучении курсов «Регулирование предпринимательства и конкуренции в ЕС»,

«Ведение бизнеса в Европе», «Европейская интеграция», а также спецкурсов для студентов старших курсов экономических факультетов.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии «Европейский Союз: регулирование межфирменных отношений» объемом (15,75 п.л.) и публикациях научных статей (общим объемом 3,3 п.л.).

Структур а исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Введение содержит обоснование выбора темы, ее актуальности, практической значимости, определение научной новизны, постановку цели и задач и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации раскрываются методологические основы регулирования межфирменных отношений, что позволяет сосредоточить внимание на наиболее актуальных задачах государственного и международного регулирования в данной области.

Вторая глава представляет собой комплексный анализ экономической стратегии ЕС, а именно тех ее направлений, которые связаны со стимулированием деловой активности и развития межфирменных связей в рамках единого европейского рынка.

Третья глава посвящена детальному анализу единой конкурентной политики ЕС, в рамках которой разработаны действенные меры экономического регулирования, позволяющие решать не только локальные задачи, такие как защита конкуренции в конкретной стране или в конкретной отрасли. Конкурентное законодательство в ЕС также является важнейшим инструментом реализации глобальных экономических проблем европейской интеграции (например, совершенствование механизма сотрудничества и координации стран-участниц или недопущение захвата европейского рынка крупными иностранными компаниями).

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Список публикаций по теме диссертации

  1. Ефимова Н.В. Европейский Союз: регулирование межфирменных отношений. - г. Тула, ИПП «Гриф и К», 2004 г. - 15,75 п.л.

  2. Ефимова Н.В. Современные проблемы регулирования межфирменных отношений: Сборник статей. - Москва, Изд-во МГГУ, 2004 г. - 2,3 п.л.

  3. Ефимова Н.В. Особенности международного антидемпингового регулирования в современных условиях// Современные технологии международного маркетинга. Сборник аспирантских работ/ Под ред. д.э.н., проф. Ноздревой Р.Б. - М.: МГИМО, 2004 г. - 0, 5 п.л.

  4. Ефимова Н.В. Межфирменные отношения в условиях глобализации мировой экономики// Сборник тезисов V-й Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии». - Москва, МГИМО, 16-17 марта 2004 г. - 0,5 п.л.

Формы и методы межфирменного регулирования деловой практики в современных условиях

Межфирменное регулирование деловой практики осуществляется на микроуровне, т.е. в рамках взаимоотношений между компаниями, являющимися главными субъектами рынка. Содержание и характер межфирменного регулирования определяются типом рынка, на котором оперируют его участники. В условиях рынка совершенной конкуренции понятие «межфирменное регулирование», не имело бы смысла, поскольку данная рыночная модель характеризуется отсутствием какого бы то ни было регулирования, или абсолютным рыночным саморегулированием.

Следовательно, в модели совершенной конкуренции объектом исследования являются межфирменные отношения, возникающие в связи с потребностью в реализации или приобретении товаров или услуг по ценам, сложившимся в результате соотношения предложения и спроса.

«Рыночная экономика — это такая форма организации хозяйства, при которой индивидуальные производители и потребители взаимодействуют посредством рынка, отвечая на вопрос «что - как - для кого производить» с помощью системы цен, прибылей и убытков, спроса и предложения»1. Под рыночными отношениями понимается совокупность отношений между всеми участниками рынка, выступающими с целью совершения товарного обмена с использованием его денежного эквивалента.

Термином «фирма» обозначается любой субъект рынка, преследующий коммерческие цели и наделенный правами юридического лица. Главными признаками фирмы являются хозяйственная и юридическая самостоятельность и цель получения прибыли. Таким образом, понятие «межфирменные отношения» характеризует рыночные отношения, возникающие в сфере обмена товарами и услугами между определенной категорией участников (субъектов) рынка, фирмами, осуществляемого с целью получения прибыли.

Межфирменные отношения формируются путем установления хозяйственных связей, которые могут носить формальный (в форме письменного соглашения или договора), так и неформальный характер (устная договоренность, неписаные правила и торговые обычаи).

На современном этапе глобальная рыночная среда характеризуется высокой степенью конкуренции и открытости экономик государств, формирующих современную систему мирохозяйственных связей. Исключение составляют некоторые развивающиеся страны, которые в силу исторических, географических, экономических и политических факторов являются крупными производителями и поставщиками продукции отдельных отраслей промышленности. Но даже они вынуждены проводить реформы по либерализации отраслей хозяйства, представляющих для них особенно ценный актив с точки зрения интеграции в современные международные экономические отношения. Открытость рынков и развитие конкуренции рассматриваются в странах ЕС как основа устойчивого роста экономики за счет увеличения хозяйственного потенциала фирм, повышения качества продукции, усиления эффекта экономии и роста производительности труда.

Несмотря на то, что промышленно развитые страны обладают статусом рыночной экономики, межфирменные отношения в них складываются под воздействием не только рыночных, но и регулирующих факторов, о чем свидетельствует усиление роли государства в экономике и распространение нерыночных форм конкуренции между фирмами. Поэтому использование понятия «межфирменное регулирование» не только не противоречит рыночным основам управления экономикой, наоборот, более точно отражает противоречивый характер взаимоотношений между участниками современного рынка. С одной стороны, понятие «фирма» относится к рыночной категории, а значит, характеризует ситуацию, когда на поведение фирм оказывают влияние только объективные факторы, с другой стороны, регулирование предполагает наличие субъекта, воздействующего на объект регулирования.

Объектом межфирменного регулирования выступают межфирменные отношения, а субъектами - сами фирмы. Субъектами регулирования межфирменных отношений могут выступать также государства и международные организации, тогда речь пойдет о государственном и международном регулировании межфирменных отношений. Каждый из видов регулирования имеет свои цели и механизмы воздействия на межфирменные отношения, но все они направлены на достижение максимально позитивного результата для экономики государств, активно участвующих в мирохозяйственных связях.

Среди основных причин, позволяющих говорить о межфирменном регулировании, можно выделить появление крупных международных компаний и, как следствие, транснационализацию промышленного капитала. Современное мировое хозяйство представляет собой единый всемирный экономический организм, скрепленный гигантскими по своим масштабам производственно-сбытовыми структурами, глобальными финансовой и информационной системой.

ТНК, обладающие сетью заграничных производств, играют главную роль в регулировании рыночных отношений в рамках единой собственности путем проведения материнскими компаниями политики по важнейшим направлениям хозяйственной деятельности своих подразделений с использованием рыночных механизмов управления. Рыночный характер взаимоотношений между материнской компанией и ее подразделениями проявляется, прежде всего, в использовании контрактных отношений и коммерческого расчета, а также в поощрении конкуренции между, ними в масштабах и в формах, не противоречащих общей политике фирмы. Все дочерние компании наделены хозяйственной и юридической самостоятельностью и выступают в торговом обороте с независимыми фирмами с целью получения прибыли, что не нарушает рыночных основ функционирования экономики.

Несмотря на рыночный подход к управлению подразделениями, в рамках ТНК товарное производство не возникает, поскольку правом собственности на всю или часть производимой продукции обладает материнская компания через владение капиталом подконтрольных ей фирм, фактический товарообмен не связан с переходом товара от одного собственника к другому. Кроме того, использование трансфертных цен в рамках единой политики ценообразования существенно искажает информацию о ценах и не отражает реальные потребности рынка.

Роль государства в регулировании межфирменных отношений

Дискуссии вокруг роли государства в экономике отдельных стран ведутся постоянно, и в зависимости от приверженности правящих политических сил к той или иной концепции управления меняется соотношение рыночных и регулирующих факторов в экономике. Считается, что чем меньше государство вмешивается в рыночные процессы, тем эффективнее работает национальная экономика. Однако это не означает уменьшение влияния государства на эффективность межфирменных отношений.

Как показывает практика развитых стран Запада, государству принадлежит важная роль в обеспечении долгосрочного и стабильного экономического роста, который является необходимым условием для повышения конкурентоспособности национальной экономики. Тем не менее, какой бы эффективной ни была макроэкономическая политика, экономический рост и социальное развитие, а также повышение международной конкурентоспособности страны не возможны без проведения государством микроэкономической политики. Значительный потенциал роста конкурентоспособности может быть задействован в области микроэкономического регулирования путем создания благоприятных экономико-правовых условий для развития предпринимательства и межфирменных отношений, опирающихся на принципы свободной конкуренции и взаимовыгодного сотрудничества.

Повышение роли государства в экономике. В ходе эволюции капиталистических систем воспроизводства наблюдалось неоднократное изменение соотношения рыночных сил и государственного регулирования. Хотя в экономическом развитии развитых стран имеются свои особенности, в целом оно проходило по одному сценарию, который во многом определяла экономическая политика США. Еще в конце XIX века экономика в развитых странах развивалась на основе функционирования рыночных механизмов, конкурирующих рынков и свободы частного предпринимательства.

В середине XX века широкое распространение получили кейнсианские идеи, которые исходили из активной роли государства в экономике. В течение, по крайней мере, 40 лет после Великой депрессии многие экономисты рассматривали государственное регулирование как необходимый и уже встроенный элемент экономического развития. В этот период государственные предприятия успешно функционировали в различных отраслях Европы: транспорта (Великобритания), автомобилестроения (Франция, Италия), рекламы (Франция)1. Даже в США, несмотря на приверженность большинства политических деятелей к принципам свободного предпринимательства, активное государственное регулирование экономики получило признание. В конце концов, государство взяло на себя обязательства по сокращению уровня бедности, обеспечению развития в сфере образования и здравоохранения, предоставлению других социальных услуг. Важная роль в арсенале средств государственного регулирования отводилась макроэкономической политике, причем одинаково эффективными признавались и косвенные и административные меры воздействия на экономику.

Усиление роли государства было вызвано рядом исторических, политических и экономических факторов. Так, демографические сдвиги (рост населения и урбанизации) потребовали расширения функций государственного управления в социальной сфере, предоставления государственных услуг здравоохранения, регулирования жизни в городах, охраны окружающей среды и т.д.

В результате технологических сдвигов возникла необходимость увеличения государственных инвестиций в сферу образования и науки, организации патентной деятельности. Становление гражданского общества всегда приводит к усилению роли государства как выразителя и координатора интересов различных общественных групп, оказывающих все большее политическое давление с целью расширения функций государства в социально-экономической сфере.

В условиях растущей конкуренции и усиливающейся нестабильности на мировых товарных рынках государство берет на себя функцию обеспечения экономического развития путем проведения структурной промышленной политики и антициклического регулирования. Так, многие страны, вставшие на путь индустриализации или каких-либо крупных технологических и экономических преобразований, имеют, как правило, более обширный государственный сектор и более развитое государственное регулирование.

Путем проведения целенаправленных мероприятий по техническому перевооружению отраслей, стимулирования инвестиций и научно-исследовательских разработок, проведения структурной политики государство, тем самым, содействует ускорению экономического роста, не полагаясь лишь на рыночное саморегулирование. И, наконец, расширение функций государственного регулирования объясняется его внутренней природой и внутренней динамикой развития. Как и любая самовоспроизводящаяся система, институт государства постоянно совершенствует механизмы управления и контроля и не склонен к самоограничению. Приверженцы теории общественного выбора трактуют государство как своего рода монополию, которая, как известно, стремится к увеличению своей власти на рынке.

Кейнсианский подход к управлению рыночными процессами был эффективен в течение нескольких десятилетий после экономических кризисов и войн, потрясших практически все страны капиталистического рынка в 30-40-е годы. После второй мировой войны доля государственных расходов в ВВП развитых стран росла, прежде всего, за счет наращивания социальных расходов, повышения эффективности производства и частного предпринимательства, что давало возможности для развития до тех пор, пока нагрузка на бизнес компенсировалась эффективностью производства.

К концу 70-х годов возникла необходимость пересмотра функций государственного вмешательства, поскольку оно тормозило дальнейшее экономическое развитие. В условиях ускорения научно-технического прогресса и роста транснационального капитала промышленно развитые страны оказались перед необходимостью переосмысления роли и масштабов государственного воздействия на экономику и общество с учетом конкретной социально-экономической и политической ситуации, а также определенных факторов внешней среды, характерных для каждой страны, в отдельности. В этот период развиваются концепции, делающие ставку на рыночные силы в экономике, причем определенная ниша .отводится государственному регулированию, направленному на создание благоприятных условий для развития свободной конкуренции и частного предпринимательства.

Разработка и реализация согласованной рыночной политики ЕС

Реализация согласованной рыночной политики ЕС — достаточно сложный процесс, требующий постоянной корректировки целей, задач и инструментов экономической политики в условиях стремительно развивающихся интеграционных процессов на европейском континенте, а также высокой динамичности и нестабильности глобальной рыночной среды.

На каждом новом этапе углубления европейской интеграции согласованная рыночная политика выполняла разные цели. Так, после создания таможенного союза и общего рынка товаров (ЕЭС) в 1958 - 1968 гг. правительства стран ЕС взяли курс на либерализацию взаимной торговли, без которой дальнейшее углубление интеграции было не осуществимо. Либеральные реформы конца 70-х начала 80-х гг. привели к переходу европейских стран к новому типу экономики - «социальному рыночному хозяйству», основанному на принципах свободной конкуренции и открытости по отношению к внешнему миру.

В период с 1985 по 1992 г.г. завершилось строительство единого внутреннего рынка, обеспечившего свободное перемещение между странами-участницами товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов. Однако нерегулируемая либерализация несла в себе угрозу нарушения стабильности европейского рынка, поэтому одновременно с открытием национальных границ страны-участницы обязались выполнять требования ЕС по соблюдению основных макроэкономических показателей - критериев конвергенции, зафиксированных в Договоре об учреждении ЕС от 1992 г. (Маастрихтский договор). В дальнейшем проведение согласованной рыночной политики связано с созданием условий для долговременного и стабильного экономического роста.

Создание Экономического и валютного союза (ЭВС) в 1999 г. и введение единой валюты евро в 2001 г. потребовало полной унификации кредитно-денежной политики стран-участниц, в результате которой принятие важных решений в сфере денежного регулирования было передано на наднациональный уровень Европейскому Центральному Банку.

Угроза нарушения стабильности единого внутреннего рынка связана не только с либерализацией рынков стран ЕС, но и с ростом разрыва в экономическом развитии стран-участниц в результате расширения европейской интеграции. Первоначально, при образовании ядра из 6-ти стран ЕС, согласованная рыночная политика ЕС исходила из однородных рыночных условий и предпринимательской среды в странах-участницах, что облегчало достижение компромисса в отношении согласованной рыночной политики между всеми участниками интеграции. В составе ЕС-15 лишь Греция, Испания и Португалия не соответствовали уровню экономического развития остальных стран ЕС.

В 2004 году в ЕС вступили новые члены из Восточной и Южной Европы (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Мальта и Кипр). Три другие страны - Болгария, Румыния и Турция - также являются кандидатами на вступление в ЕС. В таком неоднородном составе ЕС возникают существенные разногласия в выборе методов и средств экономической политики. Стремление некоторых старых членов ЕС, в частности Швеции и Великобритании, к сохранению своей национальной идентификации еще больше затрудняет разработку и принятие компетентными органами ЕС решений при реализации согласованной рыночной политики.

Кроме внутренних изменений, связанных с процессами углубления и расширения интеграции, на разработку согласованной рыночной политики влияют внешние факторы, действие которых усиливается с ростом открытости европейской экономики к внешнему миру. К внешним изменениям относятся вызовы глобализации, среди которых наиболее актуальными являются проблемы миграции населения, глобальной природы экономических и финансовых кризисов, роста нелегального притока наркотиков, роста преступности и терроризма, международных финансовых махинаций, и другие изменения в современных международных экономических отношениях. Кризис 2001-2002 гг. сильно ударил по экономике ЕС, вызвав глубокий спад и затяжную стагнацию в экономическом развитии стран ЕС.

Внутренние и внешние изменения создают объективную необходимость усиления сотрудничества стран ЕС с целью повышения стабильности и ускорения экономического роста, в том числе за счет создания наиболее благоприятных условий для развития межфирменных отношений. Согласованная рыночная политика ЕС открывает возможности для совместного влияния на условия рыночной среды и на межфирменные связи на европейском рынке, выпадающие из-под контроля каждой отдельной страны-участницы.

В связи с ростом международной конкуренции все большее значение для повышения эффективности единого внутреннего рынка ЕС приобретает проблема конкурентоспособности европейского рынка. В марте 2002 года на заседании Европейского Совета в Лиссабоне была объявлена главная стратегическая цель Евросоюза, определившая основные направления согласованной политики стран-участниц на ближайшие 10 лет, - «стать самой конкурентоспособной и динамично развивающейся, экономикой «знаний» в мире, способной поддерживать стабильный экономический рост, высокий уровень занятости и качества трудовых ресурсов, и достичь большей конвергенции в социальной сфере»1.

Одновременное решение задач стабильного экономического роста и повышения динамичности и конкурентоспособности экономики представляет практическую сложность для стран ЕС. С одной стороны, повышение конкурентоспособности предполагает формирование условий для свободных рыночных отношений, стихийный характер которых может мешать росту стабильности. С другой стороны, стимулирование темпов экономического роста или повышение динамичности экономики возможно только за счет ослабления денежных и бюджетных ограничений, что также может привести к нарушению основ долговременной стабильности. Однако включение в общеевропейские экономические программы мер по стимулированию деловой активности и повышению конкурентоспособности необходимо в условиях динамично развивающейся внешней среды. Преодоление европейского консерватизма и инертности в принятии решений, как на национальном, так и на наднациональном уровне, является главной задачей ЕС.

Антимонопольное регулирование в ЕС

Основополагающим направлением единой политики ЕС в области конкуренции является антимонопольное законодательство, которое способствует развитию свободной конкуренции на уровне фирм, свободному движению в рамках ЕС товаров, услуг, капитала, рабочей силы с учетом того, что формирование единого внутреннего рынка может привести к обострению конкуренции и затронуть интересы отдельных стран-участниц. Правила конкуренции в рамках ЕС направлены на то, чтобы политика, гарантирующая свободную конкуренцию, стала неотъемлемым элементом успешного функционирования единого рынка.

Законодательную базу регулирования конкуренции в ЕС составляют статьи 81 и 82 Римского Договора1, которые запрещают компаниям заключать соглашения и осуществлять действия, направленные на ограничение конкуренции и злоупотребление доминирующим положением на рынке, если такие соглашения или действия могут повлиять на торговлю между странами-участницами. В связи с этим существенными моментами являются доминирование и недобросовестная деловая практика.

Сам факт нахождения в доминирующем положении не запрещается как таковой: запрещается только злоупотребление таким положением. Злоупотребление включает не только грубое третирование тех, с кем доминирующая фирма ведет дела, оно может включать установление несправедливых или дискриминационных цен, отказ в поставке, установление несправедливых условий торговли, ограничение производства или добавление дополнительных обязательств при заключении контрактов. Установление доминирующего положения посредством роста объемов продаж до такого уровня, когда создаются помехи всем существующим на рынке конкурентам, может перерасти в злоупотребление.

Законодательство ЕС в сфере конкуренции применяется в случае, когда воздействие антиконкурентных соглашений выходит за пределы одной страны-участницы (иначе применяется только национальное законодательство). Даже соглашения, относящиеся к деятельности в отдельной стране ЕС, могут быть сочтены воздействующими на торговлю между странами-участницами.

В целях унифицированного подхода к выявлению ограничительной деловой практики и способам ее регулирования Комиссией ЕС (далее Комиссия) выработан ряд мер и рекомендаций относительно видов межфирменных соглашений антиконкурентного характера. В целях применения европейского антимонопольного законодательства разделяют горизонтальные и вертикальные соглашения, ограничивающие конкуренцию.

Согласно определению, содержащемуся в Методических рекомендациях Комиссии от 6 января 2001 г. по горизонтальным соглашениям о кооперации, ими признаются такие соглашения или согласованная политика, при которых договаривающиеся стороны оперируют на одном и том же рыночном уровне, т.е. фактически являются прямыми конкурентами.

К горизонтальным соглашениям о кооперации относятся: 1) Соглашения о научно-техническом развитии. С точки зрения конкурентоспособности научно-техническое сотрудничество может способствовать сокращению излишних издержек, перекрестному обмену новыми идеями и опытом и, тем самым, привести к наиболее быстрому развитию продукции и технологий. В то же время в некоторых случаях подобные соглашения могут носить антиконкурентный характер, будучи направленными на ограничение или регулирование цен, объемов производства, сдерживание инноваций или ограничение номенклатуры или качества товаров. 2) Соглашения о производственной кооперации. К ним относятся соглашения о совместном производстве определенного товара; соглашения о специализации (взаимной или односторонней), в которых стороны договариваются о сокращении одной или взаимном сокращении обеими сторонами объемов производства и замещении данной продукции товарами, изготовленными на предприятиях другой стороны. 3) Соглашения о совместной закупке продукции, осуществляемые путем создания совместно контролируемой компании, либо компании, капитал которой распределен мелкими долями между множеством фирм, путем заключения простого договора или посредством более свободной формы договорных отношений.

С точки зрения конкурентоспособности подобные соглашения заключаются между малыми и средними фирмами с целью достижения объемов продаж или размеров скидок, близких к показателям их более крупных конкурентов. Поэтому в целом такие соглашения считаются благоприятными для конкуренции, поскольку позволяют мелким и средним компаниям успешно конкурировать с более крупными участниками рынка. Тем не менее, необходимо иметь в виду, что осуществление совместных закупок может рассматриваться как горизонтальное, так и вертикальное соглашение.

4) Соглашения между конкурирующими фирмами о продаже, перепродаже или по стимулированию сбыта. Ими могут быть соглашения о совместной продаже, которые предусматривают согласованное определение всех коммерческих аспектов в отношении продажи товара, включая установление цены, и соответственно ведут к нарушению правил свободной конкуренции.